Jump to content

Армянские евреи


Recommended Posts

Понятно, а о тебе самой по подробнее есть линк?

И еще вопрос - откуда такой интерес к армянам ? (у меня он возник через армянскую музыку - которую считаю лучшей в мире)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 295
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не ошибаешся - я еврей

так приятно :) особенно когда евреи(именно) хотят пробратиться с нами... пока что только ваша нация хочет этого... у меня есть хороший друг еврей, так он только среди друзей считаеться настоящим другом :) Понимает наши армянские проблемы, можно обсудить любые вопросы.... и т.д. с русскими же беспонтово общаться, он сегодня друг завтра не кто, и знании географии и истории на нуле... :(

Link to post
Share on other sites

так приятно :) особенно когда евреи(именно) хотят пробратиться с нами... пока что только ваша нация хочет этого... у меня есть хороший друг еврей, так он только среди друзей считаеться настоящим другом :) Понимает наши армянские проблемы, можно обсудить любые вопросы.... и т.д. с русскими же беспонтово общаться, он сегодня друг завтра не кто, и знании географии и истории на нуле... :(

Виген, Вы прекрасно высказались за всех нас. :) Нет в мире народа, который был бы более близок нам по мироощущению, чем еврейский народ. Это мистика, это трудно, нет, невозможно определить словами, но это - так. Спасибо Вам. :flower:

Link to post
Share on other sites
Виген, Вы прекрасно высказались за всех нас. :) Нет в мире народа, который был бы более близок нам по мироощущению, чем еврейский народ. Это мистика, это трудно, нет, невозможно определить словами, но это - так. Спасибо Вам. :flower:

Конечно, именно еврейский народ самый близкий для нас, не русский или там грузин.... а все евреи...

Link to post
Share on other sites
Понятно, а о тебе самой по подробнее есть линк?

И еще вопрос - откуда такой интерес к армянам ? (у меня он возник через армянскую музыку - которую считаю лучшей в мире)

Это уже интерессно :) Что за музыка ? Что вы слышали? :)

Link to post
Share on other sites
Ты бы конкретные линки дала где про тебя - ты же мастер по нахождению и передаче линков. а то блуждать по форумам сил нет.

Я ленивый человек, а Вы меня заставляете бегать линки искать. :angry: Но что не сделаешь для соотечественника. :girlkiss:

Как все начиналось в Латвии и продолжилось в Израиле

Это не автобиография, но по моей переписке с Вирабовым можно понять, какое отношение я имею к армянам. Если что, готова ответить на вопросы.

ЗЫ Модератор нас не накажет за оффтопик?

Link to post
Share on other sites

нет СОНЯ я думаю никто никого не накажет, и виген прав еврейский народ наверно самый близкий к нам. но к сожалению далеко не все евреи и армяне это понимают. а в последние годы благодаря туркам и нашему бездействию мы просто отдаляемся друг от друга. и в штатах уже еврейское лобби действует против армянского в угоду туркам.

Link to post
Share on other sites

Мадам Шуртвац вы так так яростно отзывались об Ай Дате.

Я бы был признателен, еслиб вы тут нам сказали, что вы знайте об Ай Дате.

Мне 23 года. Всегда жил в Армении, в школе учился хорошо. Историю особенно любил. Про Ай Дат проходили, потом еще и читал, книги у меня дома есть на эту тему.

Но вы кажется на пути к открытии новых целей Ай Дата.

Просвитите и нас.

Я так понял вам армяне мягко говоря не очень нравятся.

Хотелось бы знать почему.

Да и вы там в вашем форуме грозились разными ссылками. Попрошу привести эти ссылки тут.

Хотел вам и не только вам ответить в вашем форуме. Но форум ваш осказался тяжеловатым, очень трудно открывает...наверное это из за моего провайдера.

Link to post
Share on other sites
нет СОНЯ я думаю никто никого не накажет, и виген прав еврейский народ наверно самый близкий к нам. но к сожалению далеко не все евреи и армяне это понимают. а в последние годы благодаря туркам и нашему бездействию мы просто отдаляемся друг от друга. и в штатах уже еврейское лобби действует против армянского в угоду туркам.

Да, этот вопрос как раз отдаляет нас...

Link to post
Share on other sites

Прочитам посты наших "братьев по судьбе" я увидел, что они не пытают особой любви к армянам. Считают, что армяне сьели армянских евреев, хотя сами никак не хотят верить приведенным цитатам. Даже сами привели цытати из Хоренаци, но не удасужились прочитать свои же привиденные цитаты.

оакзывается это в Грузии и в Азербайджане их любили, а у нас нет. Оказывается, что у грузин тоже был Геноцид (хотя грузины об этом еще не догадываются). Воощем армяне не чем не лучше фашистов. Контекст такой. Видимо тамошний их розговор, скоро перейдет в русло нашего конфликта с турками и восточными турками и там думаю мы не будем выглядеть в хорошом свете. Тенденция такова.

Если кто прочитал может потвердить мои слова.

Link to post
Share on other sites
Прочитам посты наших "братьев по судьбе" я увидел, что они не пытают особой любви к армянам. Считают, что армяне сьели армянских евреев, хотя сами никак не хотят верить приведенным цитатам. Даже сами привели цытати из Хоренаци, но не удасужились прочитать свои же привиденные цитаты.

оакзывается это в Грузии и в Азербайджане их любили, а у нас нет. Оказывается, что у грузин тоже был Геноцид (хотя грузины об этом еще не догадываются). Воощем армяне не чем не лучше фашистов. Контекст такой. Видимо тамошний их розговор, скоро перейдет в русло нашего конфликта с турками и восточными турками и там думаю мы не будем выглядеть в хорошом свете. Тенденция такова.

Если кто прочитал может потвердить мои слова.

есть одни тут слой евреев которые не любят армян - это бакинские армяне которые заступаються за турков и азеров....

Link to post
Share on other sites

Да и потом где это вы взяли цыфру 10000 тысяч переселенцев во время Тиграна. Переселенцев было намного больше примерно в 10 раз. Часть из них потом вернулся а часть АССИМИЛИРОВАЛАСЬ. А почему? Это им надо было спрашивать во время процесса ассимиляции.

Кстати в вашем форуме вы обиделись когда нас кто то сравнил.

Я тоже обижаюсь когда мою нацию с кем то сравнивают. Каждая нация своеобразна!

Но вы там весьма своеобразна обиделись.

Человек говорил, что много армян и евреи были торговцами.

А вы обиделись, что назвали вас торгашами........это при том, что у вас Тора.

Мадам наверное по вашему это мы торгаши?

Мы армяне, потомки Гайка из дома Торгома, сына Тираса, сына Гамера, сына Иафета, сына Ноя, хозяева Арарата и Армении-Рая, потомки Арама Великого, Арийского Меча явлаемся торгошами?

Link to post
Share on other sites

Левон Тер-Петросян пытался что-то делать. Приезжал в Иерусалим с официальным визитом. Тогда министром иностранных дел был Шимон Перес.

Насколько я понимаю, бывший президент не был популярен в Армении. Новый президент не имеет родственников в Израиле, как предыдущий, поэтому вряд ли питает такие же симпатии к нашей стране, особенно после демарша Ривки Коэн.

В нашем МИДе вряд ли сейчас найдутся люди, которые всерьез взялись бы за налаживание связей, особенно учитывая выгодность израильско-турецких и израильско-азербайджанских связей.

Это на дипломатическом уровне. На культурно-экономическом уровне? Эта тема не раз обсуждалась на нашем форуме (МФ). Израильтяне очень лояльно относятся к армянам и Армении. Нет никаких препятствий для налаживания связей. Какие-то крупицы культурного обмена существуют. Во многом благодаря профессору Майклу Стоуну. В разделе Диаспора мы это частично обсуждали.

Я вообще не понимаю, что подразумевается под любовью между народами. Я люблю своих друзей-армян. Я стараюсь воспринимать с пониманием и сочувствием армянскую историю. Но это не значит, что я не стану критически оценивать или пытаться анализировать процессы, происходящие в армянском народе, если они касаются меня. Наверное, это и есть любовь. Поскольку, например, ни турецкой историей, ни культурой турок не интересовалась и не стану. Того же я ожидаю от своих друзей-армян - чтобы им была интересна, прежде всего, я. А требовать от них любви ко всему еврейскому по крайней мере странно. Главное не делать друг другу больно, особенно когда речь заходит о таких трагедиях, как Егерн и Шоа.

Edited by Shurtvac
Link to post
Share on other sites
вопрос а можно ли и нужно ли нам чтото делать чтобы изменить создавшуюся ситуацию?

Можно наладить отношении, но беспонтово, Израиль сама должна признать Геноцид армян, но если США признаст, то автоматом и Изариль этот законопроект примет.

Link to post
Share on other sites

Евреи это алхимики человечества, синтезаторы религий, наук и философий оттого их конструкции наиболее имунны (иудаизм, христианство). Их концепции даже в науках пронизанны психологизмами и релятивизмом, производными выроботанной веками рефлексии.

Индо-арицы же несут в себе Начало, которое может быть и гибельным в основе, но не подающимся трансформации. Аристократ не гнётся, он скорее сломается. К этому началу я бы отнёс армян - народу стоику

Здесь затронули схожесть судеб с как бы

естественно вытекающим из этого выводом о схожести мироощущений (Viraboff отвертелся мистикой, ну он болеет), другие же указывают на всю ту же мнимую рефлексию народа изгоя.

Так вот, изгоями мы не были никогда.

Даже не имея госсударственности, армяне в своей численности обитали на территориях своих исторических земель в отличие от евреев рассыпанных по свету однородно. Да мы жили под гнётом империй, но не как отдельные коммуны и индивиды-странники, а как образования худо бедно с какими-то элементами самоуправления.

Естественно были те кто выбрал путь странника, но от них не осталось и следа

и поэтому их мироощущение никак не могло просочит'ся в нынешних армян.

20 век: тут да, паралели есть и сильные. Но одного этого века не хватит для сравнения менталитетов.

Link to post
Share on other sites

xes, мне кажется, что именно в XX веке между нашими народами появилась определенная схожесть:

1. Геноцид

2. Большая часть исторической родины обоих народов, включающая важнейшие национальные святыни, находится в чужих руках

3. Мощная диаспора, по численности превышающая население в национальном государстве

4. Репатриация на родину, начавшаяся примерно в одно время.

etc.

Но разве нам необходимо соревноваться? Если у нас не было бы ничего общего, то что бы это меняло?

Link to post
Share on other sites
xes, мне кажется, что именно в XX веке между нашими народами появилась определенная схожесть:

1. Геноцид

2. Большая часть исторической родины обоих народов, включающая важнейшие национальные святыни, находится в чужих руках

3. Мощная диаспора, по численности превышающая население в национальном государстве

4. Репатриация на родину, начавшаяся примерно в одно время.

etc.

Но разве нам необходимо соревноваться? Если у нас не было бы ничего общего, то что бы это меняло?

Shurtvats

Я именно это и имел ввиду

Link to post
Share on other sites

Можно наладить отношении, но беспонтово, Израиль сама должна признать Геноцид армян, но если США признаст, то автоматом и Изариль этот законопроект примет.

виген джан, если мы не наладили отношения когда жена президента была еврейка, то сейчас... :bye:

Link to post
Share on other sites

виген джан, если мы не наладили отношения когда жена президента была еврейка, то сейчас... :bye:

А Вы предлагаете налаживать отношения с женой или с президентом? :wow:

Link to post
Share on other sites

А Вы предлагаете налаживать отношения с женой или с президентом? :wow:

прекрастный еврейский юмор. :angry: Не жены не президента уже нет.

Еврейская поговорка "Какой бы бык не залез на нашу корову, теленок наш"

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...