Jump to content

Армянские евреи


Recommended Posts

  • Replies 295
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это не ответ :lol:

Это на самом деле был ответ, ибо что Вы знаете о евреях, которые жили в Армении? Армянский историк Хоренаци сообщает, что

Этот назван Храчеа из-за особенно светлого лика и огнен­ных очей. Говорят, что в его время жил Навуходоносор, царь Вавилона, уведший в плен иудеев. И он, говорят, выпросил у Навуходоносора одного из пленных иудейских вождей, по имени Шамбат, привел его и поселил в нашей стране, с большими почестями. Летописец утверждает, что именно от него происходит род Багратуни, и это правда

Есть ли еврейские источники об истории еврейских общин в Армении?.

На мой взгляд, ответ слишком банален. Зачем евреям жить на территориях, которые покидали коренные жители, т.е. - армяне? Мне кажется, что обнаруженные в Армении "еврейские могилы" скорее всего относятся к тем периодам истории Армении, когда в стране была относительная стабильность или процветали отдельные города.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Тут полуоффициальные скудные данные про евреев на територии сегодняшней Армении http://www.sem40.ru/world/armenia.shtml....

Про евреев во всей Армении йосеф более менее обяснил...

Думаю мерибу всё хочеться подвести к тому, что армяне с евреями неладят поэтому еврейских общин в Армении нет, но всёвремя получает ответь более депресивные типа, нетолько ладят но и ассмилируються... :rolleyes:

Спешу успокоить, евреи прожившие среди турок более непреемлемы для армян, чем сами турки, ввиду фанатичной "приверженности" и верности евреев к ценностям того народа под которым они живут...

Link to post
Share on other sites

Xotite verte, xotite net, no odin stariy, umudrenniy opitom i ochen erudirovanniy nemec skazal kak to mne za zavtrakom: v Armenii net evreev, potomu chto armyane bolee predpriimchivi i luchshe razbirayutsa v torgovle (v originale: Geschaeftswuerdiger).

Meloch, a priatno :)

Link to post
Share on other sites
На то он и немец чтоб хаять евреев.

Немцы не любят евреев и их мнения не могут быть объективными.IMHO :/

Diana_,

а армян любят? Турки, без поддержки немцев, не посмели бы делать то, что сделали...

Link to post
Share on other sites

Da ladno, u nemcev xot xvatilo muzhestva izvinitsa. Delo ne v obyektivnosti, no po moemu dolya pravdi tut est: evrei izdrevle zanimali v obshestve opredelnennuyu nishu: torgovlya, remesla. Ix ne lubili naverno nigde, no terpeli, poskolku oni vipolnyali etu funkciu, i neploxo. Vidimo, v Armenii v nix prosto ne bilo nadobnosti.

Link to post
Share on other sites

Откуда у Вас столько чванства "Vidimo, v Armenii v nix prosto ne bilo nadobnosti."? :ermm:

Или Вы всерьез воспринимаете анекдот "Дети, берегите евреев"?

Link to post
Share on other sites

Дело в том, что существовало армяно-еврейское соперничество в торговле. Поэтому и небыло серьезных еврейских общин в Армении. Кстати, нет и никаких данных о существовании крупных армянских общин в Хазарии. Просто евреям было невыгодно жить в Армении, вот они там и не жили. Впрочем, как и армянам незачем было селиться в Хазарии.

Link to post
Share on other sites

Вся соль в том, что люди в очередной раз поддаются на провокации.

На вопрос "почему в Армении нет евреев" должны отвечать сами евреи.

И не нам а самим себе. Почему это должно волновать нас? Есть евреи, нет евреев.. какая армянам разница?

Кого это волнует путь тот и думает.

Мы можем только ответить в еврейском стиле: а что, в Армении должны быть евреи?

Link to post
Share on other sites

армяне это сильная кислота, одна из самых сильных,

евреи тоже. Сильные кислоты необходимы для "усиления" слабых, инертных кислот и газов. Где есть армянин нет место еврею и наоборот. :brows:

Link to post
Share on other sites
армяне это сильная кислота, одна из самых сильных,

евреи тоже. Сильные кислоты необходимы для "усиления" слабых, инертных кислот и газов. Где есть армянин нет место еврею и наоборот. :brows:

Вот вам и Менделеевский ответ на вопрос. :)

Link to post
Share on other sites
ENV Posted on Jan 19 2004, 22:36

  Вся соль в том, что люди в очередной раз поддаются на провокации.

На вопрос "почему в Армении нет евреев" должны отвечать сами евреи.

И не нам а самим себе. Почему это должно волновать нас? Есть евреи, нет евреев.. какая армянам разница?

Кого это волнует путь тот и думает.

Мы можем только ответить в еврейском стиле: а что, в Армении должны быть евреи?

Дело в том что евреи в своих форумах уже обсуждали эту тему - и аргументы там довольно схожи со здешними: конкуренция и ассимиляция. Никто не поддается на провокации - просто люди высказывают свои мнения для того и существуют форумы. А от твоего поста ENV пахнет антисемитизмом.

Link to post
Share on other sites
Дело в том что евреи в своих форумах уже обсуждали эту тему - и аргументы там довольно схожи со здешними: конкуренция и ассимиляция. Никто не поддается на провокации - просто люди высказывают свои мнения для того и существуют форумы. А от твоего поста ENV пахнет антисемитизмом.

Ну вот, наконец-то, дождались! Вытащен жупел "антисемитизма".

meirba,

а Вы что, семит-еврей? Как-то странно.

Вы разве не знали, что самый ранний холокост, под номером ZERO, был в Армении?

Link to post
Share on other sites

они так часто будут говорить об антисеметизме, что он таки у нас появится, и это при практически полном отсуствии самих евреев в Армении

этакий абстракный антисемитизм

уважаемые евреи, неужели так трудно поверить что где то нет врагов?

у нас и без вас хлопот полно

Link to post
Share on other sites
Ну вот, наконец-то, дождались! Вытащен жупел "антисемитизма".

SAS, честно говоря я не знаю ничего про антисемитизм в Армении и полагаю что его вообще нет и не должно быть, так как между евреями и армянами много схожего - недаром вспомнили тот анекдот "берегите евреев" и недаром есть поговорка что армянин это пересоленный еврей.

Я уже не говорю об обилии явно еврейских имен и фамилий среди армян(которые нельзя обьяснить ссылаясь лишь на христианство)

и о наличии древнееврейских слов в армянском языке (ханут=магазин, шабат=неделя\суббота итд.)

А вот слово "жупел" - я так и не понял что это....

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

А, вот, лично у меня был в Ереване армянский еврей... в качестве друга. :) Звали его Арик Перельман, когда ему было лет 6, они переехали из Еревана в Израиль. И не стало у меня друга. :( Будучи уже взрослым, я пытался его найти и так, и эдак, но безрезультатно. Остались одни фотографии. Если кто из форумских сабр знает, как найти человека в Израиле, буду признателен. (Его отца звали Марк. Марк Перельман, он был то ли инженером, то ли физиком.)

Link to post
Share on other sites
они так часто будут говорить об антисеметизме, что он таки у нас появится, и это при практически полном отсуствии самих евреев в Армении

этакий абстракный антисемитизм

уважаемые евреи, неужели так трудно поверить что где то нет врагов?

у нас и без вас хлопот полно

Лилитджан, то же самое можно сказать и про армян - кто без умолку твердит о ненависти к армянам? в этом форуме такого полно.

Link to post
Share on other sites
Я уже не говорю об обилии явно еврейских имен и фамилий среди армян(которые нельзя обьяснить ссылаясь лишь на христианство)

и о наличии древнееврейских слов в армянском языке (ханут=магазин, шабат=неделя\суббота итд.)

А вот слово "жупел" - я так и не понял что это....

Уважаемый, еврейские имена и фамилии на основе еврейских имен встречаются во всех христианских странах, в собственной транскрипции.

Для тупых еще один пример - еврейское имя Дауд(произносится примерно так, на иврите писать не могу).

Производные фамилии: русская Давыдов, армянская Давидян, английская Дэвидсон.

Еще примеров или хватит?

Link to post
Share on other sites

Евреи по свой воле не мигрировали к нам.

Как уже привели ссылку первые евреи появились в Армении во времена Грачья т.е. примерно 4000 лет назад. Шамбат---по армянски Смбат был основталем рода Багратуни, которые были коронователями армяснкин царей. И по существу самым титулованным родом, кроме конечно царскин родов.

Во времена Тиграна был второй поток. Они тоже ассимилировались.

Ну и при назаран. Евреи не мигрировали сюда потому, что здесь не были лучше условия для нин, да и для нас самин тоже.

Конкуренция тоже один из главнын причин. Притом не только в самой Армении, но и в Азии и в Восточной Европе.

Кстати в Индии было много армян, эмигриравали. Притом армяне занимали высокое положение. Были купцами и военными.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый, еврейские имена и фамилии на основе еврейских имен встречаются во всех христианских странах, в собственной транскрипции.

Для тупых еще один пример - еврейское имя Дауд(произносится примерно так, на иврите писать не могу).

Производные фамилии: русская Давыдов, армянская Давидян, английская Дэвидсон.

Еще примеров или хватит?

Ты бы хоть "Дауд" не писал - стыдно - это арабская транскрипция древнееврейсого "Давид"

А скажи дорогой, в какой христианской стране есть имя Рубен? Может в Англии? А нет - наверно в Германии

А в какой есть фамилия Исраэлян? Еще примеров или хватит?

только не расказывай сказки что есть христиане по фамилии "Израельсон" или чушь в этом роде.

Link to post
Share on other sites
Ты бы хоть "Дауд" не писал - стыдно - это арабская транскрипция древнееврейсого "Давид"

боже, может еще и про долму начнем выяснять

ты случайно не азерский еврей? они это дело любят

Link to post
Share on other sites
Лилитджан, то же самое можно сказать и про армян - кто без умолку твердит о ненависти к армянам? в этом форуме такого полно.

например?

и потом у нас конкретные враги, если их так можно назвать

а у вас А. арабы Б. все остальные

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...