Jump to content

Глобальное промывание мозгов


Recommended Posts

Сас, вы обладаете удивительным каЧеством делать совершенно нелогиЧные выводы.

Во-первых, я таки жду ответа - с Чего вы взяли Что я не знаю армянского? С того, Что я заканЧивала русскую школу? Ну и Что? Да будет вам известно, Что я в институт сдавала армянский, уЧилась и экзамены сдавала по-армянски (хотя литература в основном была на русском) и по-армянски говорю Чище, Чем оЧень многие кто заканЧивал армянскую школу. Но вы не первый, кто удивляется этому - я оЧень Часто в Ереване слышала от людей, мыслящим, подобно вам, стереотипно, этакую снисходительную фразу - "Ba es vonc a vor' hajeren es khosum? Es el mtacum ei - rus es." Это кстати о толерантности армянского общества и гибкости армянского менталитета. :D

Во-вторых, я где-то писала, Что уЧителя владели армянским? НиЧего подобного. Эти люди Часто оЧень плохо знали армянский, это был недостаток советского общества. Но они в этом виноваты не были. И было оЧень неправильно оставить их в одноЧасье не у дел, там самым также лишив детей нормального образования.

YanaA,

с чего Вы взяли, что я удивлен от того, что Вы заговорили по-армянски? Я даже не был удивлен, когда Вы сравнивали Самвела с Павликом Морозовым. :) Говорить, не значит ДУМАТЬ на этом языке.Это немного разные вещи.

А вывод у меня был логически безупречный, ибо я исхожу от того, что человек не ПРЕЗИРАЮЩИЙ СВОЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ и живущий в Армении, в принципе не может не знать армянского... А "советское общество" не аргумент,все жили в этом обществе, но многие почему-то считали "разве интеллигент будет говорить по-армянски"...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 417
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На счет презрения, Xes. Начинают презирать, когда обычно кого то отталкивают без видимых причин, т.е. за обидой рождается презрение. Уж раз подняли проблему русским школ. Глупо отрицать что в Армении осталось большое кол-во армян желающих отдать своих детей именно в русскую школу. Зачем это должно быть сделано? Чтобы помочь людям мыслящим категориями России ассимилироваться. Не принуждая их делать это, не обзывая их неармянами, а руководствоваться принципом что не все армяне одинаковые. Нечто подобное есть в Израиле. Как поступили в Армении, таких людей просто оттолкнули. Слава богу сейчас замечены подвижки в нужную сторону.

Link to post
Share on other sites
На счет презрения, Xes. Начинают презирать, когда обычно кого то отталкивают без видимых причин, т.е. за обидой рождается презрение. Уж раз подняли проблему русским школ. Глупо отрицать что в Армении осталось большое кол-во армян желающих отдать своих детей именно в русскую школу. Зачем это должно быть сделано? Чтобы помочь людям мыслящим категориями России ассимилироваться. Не принуждая их делать это, не обзывая их неармянами, а  руководствоваться принципом что не все армяне одинаковые. Нечто подобное есть в Израиле. Как поступили в Армении, таких людей просто оттолкнули. Слава богу сейчас замечены подвижки в нужную сторону.

Можно презирать и без обиды, а можно её и надумать (обиду) учетверив своё презрение, мозгов на это не требуется

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

xes, Чувство собственного достоинства есть у всех людей. Мне так кажется

А насЧет презрения - не знаю, я страну презирать не могу, и мне кажется, Что "презирать страну" может только недалекий Человек.

Link to post
Share on other sites

Можно презирать и без обиды, а можно её и надумать (обиду) учетверив своё презрение, мозгов на это не требуется

Что тут скажешь, бывает по разному :D

Link to post
Share on other sites

САС, не знаю, среди моих знакомых таких людей не было. И мне кажется, Что интллигентный Человек в принципе не может сделать такое заявление.

С Чего я взяла Что вы удивились? А заЧем было в таком слуЧае переспрашивать?

"Советское" общество - не аргумент, а об'ективная реальность. И методом "лома" исправлять ее было глупо. Мои слова косвенно подтверждаются колиЧеством желающих отдать своих детей в русский класс или в школу при русском посольстве.

А Что знаЧит ДУМАТЬ по армянски? Я вот 4 языка знаю и время от времени ловлю себя на том Что думаю то на одном то на другом.

Link to post
Share on other sites
Что ж, SAS вот ты и провел черту. А ведь президент Армении не говорил с детства на армянском (вернее если и говрил, то очень плохо, т.к. он из Арцах(карабах)а) , если ты не помнишь, то я напомню тебе сколько над этим издевались и издеваются сейчас, что он дескать на русском говорит лучше чем на армянском.

Тарл,

Кочарян никогда и нигде не говорил( перефразирую Вас ) "Так как я жил в Аз-не, где говорили на азерском, я не видел смысла учить армянский". Наоборот, принимал активное участие в войне, чтобы в Арцахе ГОВРОИЛИ по-армянски.

Он что ассимилянт в твоем понимании? 

Ассимилянт тот, кто готов ассимилироваться. Цитирую,т.к. я готов раствориться в другой национальности. Эта моя точка зрения, понимаешь? Ее разделяют многие национальности живущие в штатах, их дети перестают учить родной для их родителей язык.

И тоже не имеет права жить в Армении?:D

Где я говорил "о правах", укажите пальцем? Я лишь утверждал, что благо для Армении, когда "глины" меньше...

Link to post
Share on other sites

Ты не понял SAS. Кочярян не должен был говорить на аз-ском, т.к. жил в СССР, где общим языком был русский. На нем он и говорил и не строил проблемы из того что он не знает армянского. Он остался армянином или нет?Точно также армянин может жить в америке и не говорить на армянском, т.к. он ему не нужен в повседневной жизни.

По поводу растворения. Да, Америка построена на растворении кучи национальных культур. Кого то пугает стать частью нового, где есть частичка от тебя, кого то нет.

На счет того чтобы жить, нет не говрил. Но ты провел черту между людьми которые живут в другом гос-ве и не говорят на армянском и между теми кто говорит.

Link to post
Share on other sites

Есть такая точка зрения, что более толерантные гос-во более экономически развиты, т.к. люди имеет больше степеней свободы при своем развитии.

Знаешь, это как модель воспитания детей. Одни прививают что родители всегда правы, другие что ребенок в своем мнении равен взрослому.

Ну какие-то общие нормы правоты все-таки существуют у родителей, ведь так?

Не говоря о том, что родители по возможности это мнение и формируют.....

И тогда можно принимать его за равное, но если вообще отказаться от его формирования ( не имея самих стереотипов того, что основополагающее на данный момент и в данном обществе ), тогда у ребенка в голове будет хаос, и врядли какая либо мысль будет высказанна!

И в процессе взросления будут ломки по определению.....что я? кто я? зачем я? и почему я?

Таких примеров очень много в нашем обществе....... к сожалению...

И я не хочу, чтоб армяне в Армении к этому стремились, даже при благополучной экономике!

Link to post
Share on other sites

так все таки кто о чем спорит? не совсем понятно честно говоря..единственное что однозначно в этой дискуссии это "кто против кого" ;)

Link to post
Share on other sites
так все таки кто о чем спорит? не совсем понятно честно говоря..единственное что однозначно в этой дискуссии это "кто против кого" ;)

Скажи честно, Wir, тебе ведь лень было читать все эти 21 страницы? :D

В принципе, это очень даже можно понятнь, мало у кого хватит на это нервов и времени ;) :lol:

Link to post
Share on other sites

Есть такая точка зрения, что более толерантные гос-во более экономически развиты, т.к. люди имеет больше степеней свободы при своем развитии.

Знаешь, это как модель воспитания детей. Одни прививают что родители всегда правы, другие что ребенок в своем мнении равен взрослому.

Ну какие-то общие нормы правоты все-таки существуют у родителей, ведь так?

Не говоря о том, что родители по возможности это мнение и формируют.....

И тогда можно принимать его за равное, но если вообще отказаться от его формирования ( не имея самих стереотипов того, что основополагающее на данный момент и в данном обществе ), тогда у ребенка в голове будет хаос, и врядли какая либо мысль будет высказанна!

И в процессе взросления будут ломки по определению.....что я? кто я? зачем я? и почему я?

Таких примеров очень много в нашем обществе....... к сожалению...

И я не хочу, чтоб армяне в Армении к этому стремились, даже при благополучной экономике!

Link to post
Share on other sites

Да оставте Армению в покое.

Народ там уже сделал себе вибор: поднять старие традиции и смотреть на Европу,

после многих лет любви к коммунизму и к русским.

Персонално мне всё равно, лишь бы они там совсем не свихнулись и сбилис с пути.

Link to post
Share on other sites
так все таки кто о чем спорит? не совсем понятно честно говоря..единственное что однозначно в этой дискуссии это "кто против кого" ;)

Сакура-тян, сей вопрос уже был задан недостойным хатамото еще на 16-й странице, но поскольку битва все не затухает, постараемся разобраться. В-общем, классический эффект "испорченного телефона", наблюдаемый еще Кэрроллом. Итак, пропуская многие блестящие и топорные поединки в взаимном оскорблении личности:

1. изначальная предпосылка, перенесенная из раздела "Религия" - "влияние глобализации на семейные ценности".

2. Затем - "АУА и подобные ему учебные заведения оглупляют самых молодых и приводят к краху Армении". Сия посылка подтверждена экспериментальными наблюдениями Норайра по методу "mystery shopper"

3. АУА и ему подобные НЕ приводят к краху Армении, а вовсе наоборот.

4. Попытка вернуться на накатанную колею спора о глобализации.

5. Попытка сразу же провалена.

6. Утилитаризм по отношению к религии сравнивается с отношением к Биг-Маку, что необьяснимым образом приводит к спорам о природе монофизитства, причем выясняется что разные люди понимают под этим термином разные вещи

7. Сравнение с Биг-Маком признается в высшей степени оскорбительным, а некоторым из форумчан заочно присваивается conformance to american spirit

(Xes, посмотрите, будьте добреньки, может я и тут ошибся)

8. Тарл растет

9. Некоторые из форумчан плохо знают армянский язык и посему недостойны говорить о толерантности, которая (как нам стало известно) таки отличается от адаптивности

10. Существует как минимум два пути экономического развития. Один, западный, известен всем, другой - только Норайру, но он ни за что не скажет (скорее всего уже продал его экслюзивные права китайцам).

11. Тарл продолжает расти

12. Русские школы, так же ка и АУА, оглупляют самых молодых и приводят к краху Армении

13. Конец цикла и вновь начало..

P.S. да, забыл: 14. совершенно Декартовская мысль: "человек либо мыслит, либо бомж". Жаль, не знаю "бомж" на латыни, можно было бы Декарта подкорректировать: Cogito ergo sum

Может, я чего и пропустил, извините - может вернемся к чему нибудь интересному?

Edited by minamoto
Link to post
Share on other sites
conformance to american spirit

a hamburger is not a spirit it's a food. For a good spirit Karaundj will do.

as to the rest of the scribbling the silence would suffice.

PS: the word "conformance" is somewhat out of place it seems, try other next time

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...