Jump to content

"Страсти Христовы" Мела Гибсона


Guest Bingool

Recommended Posts

любая попытка экранизации библейских событий делает их плоскими, потому что всю глубину показать невозможно.

Ну почему, не всегда... "Последнее Искушение Христа" Скорсезе на мой взгляд очень интересный фильм, и отнюдь не плоский

Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну почему, не всегда... "Последнее Искушение Христа" Скорсезе на мой взгляд очень интересный фильм, и отнюдь не плоский

не смотрела, но сомневаюсь, что нам были описаны БИБЛЕЙСКИЕ события

Link to post
Share on other sites

Ну почему, не всегда... "Последнее Искушение Христа" Скорсезе на мой взгляд очень интересный фильм, и отнюдь не плоский

Интересный в отрыве от христианской тематики. То есть, если бы этот фильм был не о Христе, я бы сказала, что фильм очень хороший. Но фильм перечеркивает саму идею Христа и христианства. То есть, он не плоский, но он и не пытается показать то, что было.

Link to post
Share on other sites

Задуматься должен заставить не фильм, а события в нем описанные, которые гораздо лучше, чем в любом фильме описаны в Библии. Я понимаю, что в Библии нет экшна, поэтому над ней не рыдают и не получают сердечных приступов, но на мой взгляд, любая попытка экранизации библейских событий делает их плоскими, потому что всю глубину показать невозможно.

Да согласен что события в фильме заставляют задуматься, в современном разговоре если говоришь "фильм", то имеешь ввиду смысл, сюжет фильма или события. А на счет того, что "над библией не рыдают" не согласен, в церкви есть люди, которые очень сильно переживают Смерь Христа, как раз у них слезы веры на глазах!

Глубину вы и в Библие не почувствуете, если не дано! Какой человек прочитав главу из Библии расчювствуется? Сейчас у современных людей мало искренности по отношению к себе!

Link to post
Share on other sites

не смотрела, но сомневаюсь, что нам были описаны БИБЛЕЙСКИЕ события

Приди и увидь! А потом сделаешь вывод для себя

Link to post
Share on other sites
То есть, он не плоский, но он и не пытается показать то, что было.

а что было?... расскажите если не трудно

Link to post
Share on other sites

Интересный в отрыве от христианской тематики. То есть, если бы этот фильм был не о Христе, я бы сказала, что фильм очень хороший. Но фильм перечеркивает саму идею Христа и христианства. То есть, он не плоский, но он и не пытается показать то, что было.

Так уж и перечёркивает? Хм, я его так не воспринимаю. Хотя, да, он снят на основе другой книги.

Что было и чего не было ни тебе ни мне не известно. Мы можем верить в то что в Библии действительно всё описано так как происходило, но знать этого мы не можем. И показать то что действительно было, Скорсезе конечно не мог... а показал своe видение и видение Казантакиса (автора книги).

А вот касательно того что ты бы его назвала хорошим фильмом если бы он был не о Христе, ты меня удивила. :/

Link to post
Share on other sites

а что было?... расскажите если не трудно

Когда смогу рассказать, непременно сниму фильм ;) :lol:

А на самом деле, наверное, не надо их снимать, чтобы каждый сам решил, ЧТО ЖЕ БЫЛО?

Link to post
Share on other sites

Кстати говоря мы слишко стали "современными", это хорошо, но в тоже время и очень плохо. Наверное мы становимся плоскими, особенно наша душа, как хороший экран FD Trinitron.

А на счет "много крови в фильме", а как вы думает в древности разве по другому было?

Link to post
Share on other sites

Когда смогу рассказать, непременно сниму фильм ;) :lol:

А на самом деле, наверное, не надо их снимать, чтобы каждый сам решил, ЧТО ЖЕ БЫЛО?

Тогда получается и Библию читать не надо (для чистоты эксперимента) ;)

Link to post
Share on other sites
Кстати говоря мы слишко стали "современными", это хорошо, но в тоже время и очень плохо. Наверное мы становимся плоскими, особенно наша душа, как хороший экран FD Trinitron.

А на счет "много крови в фильме", а как вы думает в древности разве по другому было?

lamps, по-моему ты не успеваешь угнаться за офтопиком :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

lamps, по-моему ты не успеваешь угнаться за офтопиком :rolleyes:

Хотя выделенка стоит, :lol:

Link to post
Share on other sites
По поводу голливудских шедевров - у меня немного другие вкусы в кино, поэтому даже названные вами фильмы я ничем, кроме комбикорма назвать не могу. За исключением "Beautiful mind" - просто не видел этот фильм или не помню, про что он... Я же не говорю, что комбикорм - что-то плохое, кому-то он бывает нужен, от него жиреют, слышал, очень эффективно... Чему свидетельство - население одной страны, не будем упоминать название...

Согласен на 100%! :yes:

Link to post
Share on other sites

я не была, мне знакомые рассказывали

при выходе достают, да еще и представляются служителями ААЦ

Не представлялись. Я сохранил этот листок, вернее, 6 листов - целый буклет!! Как они работают!!! :/ :/ :/

ААЦ есть много чему у этих учиться! :ermm:

Link to post
Share on other sites

интерсено, у меня полностью противоположное мнение, если шумиха- я принципиально не иду смотреть фильм. не люблю массовые фильмы,

не поверите, я даже гари поттера не видела, про властелина вообще молчу....

Почему это не поверю? Я не видел ни то, ни другое! :)

И “Страсти” наверное зря посмотрел - полное разочарование! :down:

Link to post
Share on other sites

Почему это не поверю? Я не видел ни то, ни другое! :)

И “Страсти” наверное зря посмотрел - полное разочарование! :down:

не видел ни один из этих фильмов... зато вчера смотрел по телику фильм с Челентано, “Укрощение строптивого”... впервые на итальянском. Классc... :up:

правда перевод сделали с русского на итальянский конечно неважняцкий :rolleyes: :p

Link to post
Share on other sites

не видел ни один из этих фильмов... зато вчера смотрел по телику фильм с Челентано, “Укрощение строптивого”... впервые на итальянском. Классc... :up:

правда перевод сделали с русского на итальянский конечно неважняцкий :rolleyes: :p

вот это я понимаю.

я недавно посмотрела римские каникулы в очередной раз, если так дальше пойдёт, то в кинотеатры перестану ходить,

отрекусь от современной жизни :)

Link to post
Share on other sites

не скажи, хорошие и даже прекрасные фильмы делают и сейчас... только за некоторыми редкими исключениями, их надо искать не в супер-дупер-долби-сураунд кинотеатрах, а в маленьких задрипанных с частными владельцами которые не деньги зарабатывают а делают то что любят... в Будапеште помню несколько таких было... какие вечера мы проводили, эx

Link to post
Share on other sites

Мне так жалко американцев. Они кроме своего, ничего другого не знают. Я вот беседовала с одним моим коллегой во время обеда. Я ему говорю "неужели у вас нету природного человеческого любопытсва смотреть хотябы европейские фильмы, слушать их музыку, потом решите нравится вам или нет?" Он мне дает такой стандартный ответ "I know what you are saying. I hear you".

Есть тут маленький процент, которые кое что знают про культуру других, но это в основном те, которые были за пределами Америки.

Они считают, что Америка эпицентр мира, но это постепенно меняется в связи с тем, что происходит в мире по отношению к их стране.

Link to post
Share on other sites
Меня Голливуд раздражает, когда они пытаются претендовать на высокое искусство. Потому и пресловутый "Список Штирлица" раздражает. А все сопли на тему Христа и христианства так просто бесят - совершенно непонятно зачем это надо.

Голливуд хорош, когда снимает обычные стрелялки и гонялки - типа "Матрица". А из Оскарных фильмов мне очень "Красота по-американски" нравится.

Согласен с тобой, Мымрочка. :flower: Да ещё и с Яной. :flower:

И на мой вкус, лучший фильм Голливуда - “Форрест Гамп”! :up:

Да, есть ещё и “Большой Лебовски”, “Король-рыбак”, “Красота по-американски”... :up:

Согласен с кримсон-ом: и сейчас делаются хорошие фильмы, правда не в Голливуде. Вот недавно посмотрел “Героя” (с Джетом Ли)!!! :wow: Вот это да!!! Вот это фильм!!! Рекомендую всем ценителям Востока и не только! Или возмем “Амели” - ну мог ли Голливуд сотворить нечто такое?! :hehe:

Link to post
Share on other sites
не скажи, хорошие и даже прекрасные фильмы делают и сейчас... только за некоторыми редкими исключениями, их надо искать не в супер-дупер-долби-сураунд кинотеатрах, а в маленьких задрипанных с частными владельцами которые не деньги зарабатывают а делают то что любят... в Будапеште помню несколько таких было... какие вечера мы проводили, эx

согласна, но даже из так называемых "artistic films", которые как раз в таких кинотеатрах и показывают, мне тоже в последнее время ничего не нравится, все какое-то мрачное, депрессивное, посмотрела недавбо “Дина”, мена хватило на первые 20 мин,

а из фильмов, которые Mазд перечислил мне не понравилась “красота по-американски”, а вот “ускользающая красота" :up: :up:

Link to post
Share on other sites

А мне очень понравился фильм. Очень-очень. И мне хочется пересмотреть его, как длинное тканное полотно, по частям, запоминая каждую сцену в отдельности.

Не смотря на всю ту мощь, которая закладывается голливудом, в расчете на звонкие монеты, я впервые увидела историю такой , как она ни разу не была рассказана.

Сколько раз вы смотрели на необратимость вашего действия, как Пилат, глядящий на Иисуса, тащащего крест вверх по мощеной улице напротив его дворца? На необратимость действий, которая кажется вполне обыденной, когда не видно, что вы совершаете нечто ужасное, потому что за мелочами не видно сути.. В сущности обыденная картина: грязный преступник, окруженный толпой, которой если и есть до чего-то дело, так это досмотреть действо до конца.

И что меня потрясло - как в жизни, ни в чем нет уверенности, Иисус сам сомневается, что он сможет, что он тот самый... но он принимает решение, доверяет и идет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...