Jump to content

"Страсти Христовы" Мела Гибсона


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Ватикан намерен одобрить посвященный последним 12 часам земной жизни Иисуса Христа фильм "Страсть" (The Passion) американского актера и режиссера Мела Гибсона, уже успевший заслужить обвинения ряда иудейских лидеров и общественных организаций, посчитавших, что картина будет антисемитской. Как сообщает сайт сетевого журналиста Мэтта Драджа Drudgereport.Com, безоговорочно одобрить картину намерен Префект Конгрегации по делам ######иков кардинал Дарио Кастриллон Хойос (Dario Castrillon Hoyos), возглавляющий Папскую Комиссию "Ecclesia Dei", отвечающую за связь межу Святым Престолом и различными общинами традиционалистов.

По мнению кардинала, фильм Гибсона точно отображает жизнеописание Иисуса Христа в понимании церкви. Об этом было сказано в среду в интервью, опубликованном в итальянских СМИ.

Подобное заявление Ватикана может создать конфликт между католической церковью и правозащитной организацией Anti-Defamation League, уже выражавшей опасения в том, что сцены распятия Христа иудеями могут послужить пищей к антисемитским идеям.

Ранее ортодоксальные иудеи уже заявляли, что, по их мнению, в фильме будет главенствовать идея о коллективной ответственности евреев за распятие и убийство Христа. Свои опасения также высказывали и некоторые лидеры католиков, полагающие, что фильм будет призывать к пересмотру канонического христианского учения.

В ответ на это Гибсон заявил: "Ни я сам, ни мой фильм не проповедуем антисемитизм. Я не призываю к ненависти к евреям. У меня много друзей среди них, и они помогали мне в этой работе". Тем временем, продюсер картины Стив Макивитри (Steve McEveety) выразил удивление по поводу столь болезненной реакции. "По-моему, никто не имеет права публично критиковать фильм, который даже еще не закончен, и основывать свое недовольство на слухах и обрывках сценарного плана", - сказал он.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool

Одна из самых известных еврейских организаций "Лига против клеветы" (Anti-Defamation League) осудила уже ставший скандальным фильм Мела Гибсона о Христе "Страсть", заявив, что картина разжигает антисемитизм. Представители "Лиги" считают, что последние часы жизни Спасителя изображены в фильме в "опасном ракурсе". По мнению "Лиги", фильм напрямую обвиняет евреев в распятии Христа.

Представитель Гибсона, со своей стороны, в очередной раз подчеркнул, что в фильме нет мотивов антисемитизма. Алан Нироб заявил, что "никто из создателей фильма не намерен разжигать ненависть, нетерпимость и антисемитизм. На самом деле Мел заинтересован как раз в обратном. Он уже говорил, что это фильм о любви, надежде, вере и прощении".

Ранее знаменитого актера журналисты и критики, побывавшие на закрытых просмотрах, также обвинили в антисемитизме, так как, по их мнению, картина изображает евреев жестокими "убийцами Христа" - кровожадными, мстительными и алчными. Сам Гибсон продолжает упорствовать, что он не вкладывал никаких антиеврейских мотивов в фильм.

В то же время в защиту фильма и его создателя недавно выступил ортодоксальный американский еврей, известный кинокритик Майкл Медвед. Он заявил, что фильм Мела Гибсона о смерти Христа - лучшая адаптация Библии в истории Голливуда. Медвед восторженно отозвался о фильме Гибсона "Страсть", бюджет которого составил около 24 млн долларов. Мнение Медведа подержал и писатель Дэвид Горовиц.

Католические епископы также обрушились с критикой на киноленту, передает BBC. Они считают, что фильм не только антисемитский, но и антикатолический.

Раввин Юджин Корн, возглавляющий отдел по связям с другими религиями "Лиги против клеветы", сказал, что в "Страсти" есть "много опасных учений", с которыми борются как иудеи, так и христиане. Он выразил надежду, что Гибсон и его продюсерская компания "рассмотрят возможность изменения" киноленты.

Мел Гибсон является режиссером, сценаристом и продюсером киноленты, в которой играют такие актеры, как Джим Кавизел, снявшийся в фильме "Тонкая красная линия", и Моника Белуччи. Все диалоги звучат на латыни и арамейском, причем без субтитров. Ранее сам Гибсон говорил, что верит, что фильм "вдохновит, а не оскорбит" зрителей.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Папа Римский Иоанн Павел II лично посмотрел вызвавший дискуссию новый фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы". В частности, в Римской курии сообщили, что "Папа определенно посмотрел фильм".

Уже в процессе просмотра он одобрил фильм, назвав его "очень сильным и трогательным", а в конце выразил мнение, которое должно поставить точку в спорах о ленте. сказав, что "так оно и было".

Уже на прошлой неделе главы католических структур одобрили эту историческую драму, рассказывающую о последних 12 часах жизни Иисуса, однако теперь, как сообщают источники в Ватикане, сам Понтифик посмотрел режиссерскую версию (без предлагаемых обычно прокатчиками сокращений). Так, монсеньер Августин ди Нойя, посмотревший фильм на прошлой неделе, сказал: "В фильме Мела Гибсона нет ничего антисемитского или антиеврейского".

Сам Гибсон, названный антисемитом, и его фильм "Страсти Христовы" уже вызвали активную критику со стороны еврейских организаций, которые опасаются, что он обвиняет евреев в смерти Христа. Поводом для этого послужило то, что, согласно сценарию, Христа распяли евреи. Однако определенное недовольство было высказано и со стороны Католической Церкви в Америке, считающей, что фильм может испортить отношения между этими двумя вероисповеданиями. Однако зрительская аудитория из трех ватиканских конгрегаций дала фильму свое благословение.

Напомним, что "Страсти Христовы" - третий фильм Мела Гибсона. Самой известной оказалась его вторая лента - "Храброе сердце" - о борьбе шотландского народа с Англией. В 1996 году фильм получил пять "Оскаров", включая два главных - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Фильм "Страсти Христовы" снят на латыни, арамейском и иврите, и режиссер планирует оставить текст без перевода. Роль Марии Магдалины играет Моника Беллуччи, сатану - Розалинда Челентано, дочь Адриано Челентано.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Папа Римский Иоанн Павел II лично посмотрел вызвавший дискуссию новый фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы". В частности, в Римской курии сообщили, что "Папа определенно посмотрел фильм".

Уже в процессе просмотра он одобрил фильм, назвав его "очень сильным и трогательным", а в конце выразил мнение, которое должно поставить точку в спорах о ленте. сказав, что "так оно и было".

Жираф большой, ему видней.. :) ((ц) В.В.)

А, ангелы в натуральную величину были? :) ((ц) С.Д.)

Фильм "Страсти Христовы" снят на латыни, арамейском и иврите, и режиссер планирует оставить текст без перевода.

...и без субтитров. :)

Интересен, кроме того, вопрос о произношении латыни и арамейского. :wow:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Так, народ, вот, поступила весть, что в Армении фильм Гибсона выйдёт в прокат 24 Апреля. Лично я не знаю, как относиться к подобной затее - с одной стороны в фильм о Христе и Его страданиях, и там есть Дле Яман, а с другой стороны - наш святой день не должен быть ознаменован массовыми коммерческими акциями.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Лучшая смерть года

Текст: Семен Новопрудский.

У христиан, кажется, принято изгонять торговцев из храма. Но смерть Христа по-прежнему очень хорошо продается. Христиане ходят на нее в кино. Что-то не так в этом мире.

Предлагаю вручить "Оскар" за 2004 год в новой номинации "Лучшая смерть года" Мелу Гибсону и его блокбастеру "Страсти Христовы". Честно говоря, даже не думал, что можно снять фильм, который я не буду смотреть принципиально. И вот почему. Дело даже не в отвращении, которое я когда-то получил от просмотра "оскароносного" произведения автора Гибсона "Храброе сердце"-- тупого соцреалистического кино, где мир упрощен и уплощен до предела. Дело в том, что принципиально неправильно выделять одну смерть из ряда других смертей, считать последние 12 часов жизни одного умершего человека главнее последних 12 часов жизни любого другого. Например, для меня 12 последних часов жизни моей мамы неизмеримо важнее.

Показать на экране финальные аккорды мук Христовых в стиле "юного натуралиста"-- то есть подробно, кроваво, с чувством, с толком, с расстановкой – верный путь к популярности. Но, как мне кажется, неверный путь в искусстве.

Да, на раскрутку этого фильма работает всё. Конечно, публику заводят обвинения картины в антисемитизме. Хотя на банальный аргумент "евреи распяли Христа" есть не менее банальный и не менее убедительный контраргумент "евреи распяли еврея". Да, картине добавляют очков одобрение папы римского и патриарха московского. Да, каждая смерть чувствительной зрительницы во время просмотра "Страстей" (кстати, почему бы не снять кино про последние 12 часов жизни этой зрительницы, умершей в кинотеатре?) – тоже, извиняюсь за выражение, промоушн.

Просто есть вещи, более важные, более тонкие, более глубокие, более страшные, более точные для проникновения в самую суть жизни. "Пути Гибсона" - примитивному, "попсовому" паразитированию на главных сюжетах человеческой мифологии и культуры – можно противопоставить, например, "путь Борхеса". Великий аргентинец ослеп в 1955 году – не за 12 часов, а за 31 год до своей смерти. И, может быть, самые поразительные тексты, которые он надиктовал в эти свои "слепые" годы, – это интервью о его чисто физиологических ощущениях.

Борхес рассказывал, что во снах он читал книги – то есть снова был зрячим. Представляете, как это страшно – проснуться после такого сна и... чуть было не написал "увидеть"... Нет, опять НЕ увидеть предметы, буквы, цвета. Борхес рассказывал и о том, как принципиально по-новому стал чувствовать сам поток времени – ведь у слепого нет ни закатов, ни рассветов, нет привычного ощущения суток.

Понятно, что смерть отбрасывает решающий, ослепляющий отсвет на нашу жизнь. Даже самая незаметная ( умереть во сне в своей постели) или самая нелепая (замерзнуть в сугробе по пьяной лавочке, попасть под машину, упасть с лестницы), смерть наделяет каждый наш самый незначительный поступок неким особенным дополнительным смыслом. Уже начинает казаться, что мы не просто так дружили с тем-то человеком и враждовали с тем-то, меняли место работы, переезжали в другой город, ездили за покупками в такой-то день в такой-то магазин.

Смерть была, есть и будет одним из двух (ясен пень – вместе с любовью) главных предметов искусства, пока существует человек.

Но в этом отношении гибель Христа, да простят меня верующие, – едва ли не самая простая, плоская, поверхностная, "громкая" смерть в истории человечества.

А понятные, плоские, поверхностные вещи крайне редко удается наделить глубиной, необходимой настоящему искусству. И уж точно бессмысленно делать ставку на физиологию такой смерти.

Я почти не сомневаюсь, что Мел Гибсон отхватит "Оскаров" за свои "Страсти Христовы". А если вдруг их посмеют не наградить, разразится скандал, который еще значительнее увеличит кассовые сборы. У христиан, кажется, принято изгонять торговцев из храма. Но смерть Христа по-прежнему очень хорошо продается. Христиане ходят на нее в кино. Христианам нравится. Что-то не так в этом мире. Что-то не так...

23 АПРЕЛЯ 2004 13:55

Link to post
Share on other sites
Дело в том, что принципиально неправильно выделять одну смерть из ряда других смертей, считать последние 12 часов жизни одного умершего человека главнее последних 12 часов жизни любого другого.

Vot s etim, nu nikak ne soglashus.

Link to post
Share on other sites

Это мнение. Я не во всем согласна, в частности эта фраза кажется мне не совсем правильной, вернее совсем неправильной

Но в этом отношении гибель Христа, да простят меня верующие, – едва ли не самая простая, плоская, поверхностная, "громкая" смерть в истории человечества.

Но эта фраза верна

И уж точно бессмысленно делать ставку на физиологию такой смерти.

Верна не из-за простоты и плоскости смерти Христа, а как раз наоборот.

Но в целом, на мой взгляд все правильно.... Все хотела сформулировать, почему я не хочу смотреть этот фильм, и наконец нашла объяснение :)

Link to post
Share on other sites

Мнение? Да не мнение это а этнические комплексы, :) Мымрочка-джан. Фильма я не видел, но статья меня позабавила :) Мышка, которая в королевском дворце кроме кошки ничего не заметила :) Смерть Христа "поверхностная" :) "плоская" :) надо же :) . Совершенно фрейдисткие оговорки)))

Link to post
Share on other sites

Потому что мистерия смерти Христа, распятия и воскрешения, постоянно происходящая здесь и сейчас настолько больше этого "еврей-не еврей", что автор просто выдал себя этим, может быть и сам не осознавая :)

Если б не это, я сказал бы "комплексы поверхностности осознающей свою поверхностность" :)

Link to post
Share on other sites
Лучшая смерть года

Текст: Семен Новопрудский.

гибель Христа, да простят меня верующие, – едва ли не самая простая, плоская, поверхностная, "громкая" смерть в истории человечества.

Что-то не так в этом мире. Что-то не так...

Что-то не так с головой у этого Семена Новопрудского...Что-то не так.

Христос умер и за него тоже.

Какой же ты засранец, Семен!

Link to post
Share on other sites

кстати там дудук играет в какие то моменты, вроде дудукист Манукян.

Link to post
Share on other sites

Есть одна потрясная фраза у Бонхоффера: "Глупость - категория нравственная". Как про эту статью сказано ей-ей. Вроде всего лишь глупость сказал г-н Новопрудский, ну покрасоваться захотелось как дитяти какому. А получается безнравственность какая-то липкая.

Link to post
Share on other sites
"Глупость - категория нравственная"

Эту фразу Бонхоффера не знала :) , но что ум и безнравственность вместе не сочетаются - вот это слышала с детства много раз. Так оно и есть. :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Не буду про статью, потому что она глупая и написана не очень умным человеком. А обсуждать глупости никак не хочется.

Вчера по ТВ (один из американских каналов) прошла информация о готовности Стивена Спилберга снять фильм о крестовых походах. По словам Спилберга он собирается показать все зверства христиан.

Я думаю это является неким ответом Гибсону со стороны евреев. Ведь Спилберг и не только он, не успокоится пока не даст сдачи.

Link to post
Share on other sites

А может еврей?

Не думаю, что еврей. Скорее засранец ;)

кстати там дудук играет в какие то моменты, вроде дудукист Манукян.

Я специально просмотрел до конца титры после фильма, когда из зала вышли все, кроме одной парочки. :lol: Минасян его фамилия.

Link to post
Share on other sites

То что пишут критики, меня мало волнует.

Фильм видел. Он просто потрясающий. Он затягивает.

Во время промостра мысли о том, евреи ли эти люди или какой нибудь другой национальности лично у меня не возникали...

Музыка к фильму очень хорошая. Дудук особенно понравился (армянин все таки :) :)).

Кроме того, перед просмотром был весьма недоволен тем что не будет перевода, только титры. Уже во время просмостра понял,

что Мел Гибсон был абсолютно прав. Фильм надо смотреть именно без дубляжа, чтоб почувствовать себя как бы в те далекие времена.

Когда фильм закончился, и пошли титры, зал еще поминуты сидел в абсолютной тишине. Это было потрясающее.

Этот фильм - ШЕДЕВР!!

Link to post
Share on other sites

Спасибо Faither :)

Много хорошего еще можно сказать про этот фильм.

Кстати, во время просмотра у моей подружки сломался каблук туфли.

Это при том что она сидела!!!. Попросту говоря сломался на пустом месте. После просмотра мы как бы фильм не вспоминали, болтали совсем о другом, но я чувствовал, что на уровне подсознания нахожусь под сильным впечатлением, хотя сам я далек от всяких сентиментов и чувственных излияний, и фильм промострел хладнокровно от начала до конца..

Link to post
Share on other sites

Народ, если вы верующие, то пожалуйста, не смотрите этот фильм... Или если будете смотреть, то не платите деньги за это... Я имел несчастье пойти в кинотеатр - думал, что услышу Дле Яман и арамейский язык - и, да, услышал... Но фильм противный...

Вот что я писал у себя в онлайновском журнале сразу после просмотра фильма:

Фильм на арамейском, с латинскими вкраплениями, в нём была использована старая армянская мелодия времён Геноцида - "Дле яман" - это стало достаточной причиной для меня посмотреть его.

О сути же самого фильма лучше всего мое отношение выразил один из комментаторов на БиБиСи: "the passion means suffering, and if suffering means violence, then Gibson has done a good job".

Впечатление сложилось, что это очередной голливудский комбикорм, под религиозным, причём сугубо католическим, соусом.

Мне жаль, что я посмотрел этот фильм. Не рекомендую.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...