Jump to content

Мысль.....


Recommended Posts

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Товарищи давайте...подтягивайтесь!!! :hammer: :hammer:

No name -ну и ладно, что Т.Круз не нравиться..., будет весело во время сеанса..Императрица уши жмет, я глаза ... (прямо фильм "Глухой и немой" :lol: ), я буду речь воспроизводить, она картинку :lol: :lol:

Шушаник будет прижиматься :lol:

:hm: Армен, ты какую функцию выбираешь делать? :D

Кто еще??? :hammer: :hammer:

Есть сеанс в 19-00

Link to post
Share on other sites

Родные, вперед тогда :girlkiss: Я до 19-30 работаю. И потом еще некоторое время для себя. Хотя теперь боюсь многое пропущу. К примеру,останется загадкой какую функцию будет выполнять APMEH ;) Надеюсь узнать на ужине :D

Link to post
Share on other sites

Последний самурай

The Last Samurai

США, 2003

режиссер Эдвард Цвик

в ролях Том Круз, Кен Ватанабе, Тимоти Сполл, Билли Коннолли, Коюки

154 мин.

(дублированный)

Тома Круза, размахивающего самурайским мечом, мы давно ждали, но что он придет в такой компании, никто не предполагал. Сегодня куда ни ткнись — всюду длинные стальные клинки, и непонятные лающие окрики, и стульев нет. На наши экраны один за другим, как по команде, вышли сразу четыре западных фильма о Японии: французский «Страх и трепет», тарантиновский «Убить Билла», неголливудский «Трудности перевода» и вот мегаголливудский «Последний самурай». Игнорировать эту ситуацию уже невозможно. Запад сошел с ума.

Под Японией каждый, естественно, подразумевает свое. Французы видят в ней страну невскрываемых кодов и недоступных нам иерархий, Тарантино — условный задник для боевых искусств, София Коппола — калейдоскоп непонятных слов и рекламных неонов, так подходящий для одиночества. Общее между ними только одно: Япония — это как бы другая планета, где действуют старые, уже вымершие на нашей планете законы и не действуют законы земного притяжения. Понять ее невозможно, победить — тоже. Она — другая и именно этим непобедима. Тут трудно не задаться вопросом: с чего это в начале XXI века Западу, уже через все прошедшему, понадобился Другой?

На этот вопрос «Последний самурай» Эдварда Цвика отвечает с поистине голливудскими размахом, обстоятельностью и детской непосредственностью. Он отправляется за океан, находит там две Японии и недвусмысленно делает свой выбор.

Чтобы понять, что имеется в виду, необходимо разобраться с историей. Вплоть до последней четверти XIX века Япония была раздробленной, полностью изолированной страной, где пойманного иностранца просто сразу казнили от греха подальше. В 1876 году, когда начинается действие фильма, император Мэйдзи, с юных лет мечтавший о единой Японии, решает наконец покончить с феодальной раздробленностью и с этой целью нанимает американских офицеров, среди которых Том Круз — капитан Олгрен, эдакий Буффало Билл, спившийся и превратившийся в мюзик-холльного фигляра герой войны с индейцами. Ему предстоит вымуштровать императорскую армию, чтобы подавить самурайское восстание и тем самым покончить с самурайским режимом. Только так Япония может стать частью мира. В ходе боя, в который его подопечные брошены без всякой подготовки, Круз теряет свою армию и попадает в плен к самураям. Там, в горах, он видит другую Японию — незапачканную американскими торгашами страну стихийных страстей и неизменяемых ритуалов, рукопашной доблести и смертельной чести. Эта самурайская Япония — Атлантида, и Круз знает, что она обречена. Но все равно выбирает ее. Он идет к императору и просит его расторгнуть договор с американцами, поскольку тот противоречит интересам японского народа…

Постойте, скажете вы, что же это получается? Что в дни, когда вся Америка сплотилась вокруг своего президента, какой-то режиссер Цвик говорит, что нетронутая западными руками Япония — это хорошо, а все, что приносят на чужую землю американцы (жажду наживы и пулеметы), — это плохо? Да, примерно так и получается. Не надо, конечно, преувеличивать. Цвик, режиссер преимущественно военной тематики («Слава», «Легенды осени», «Осада»), мыслит слишком усредненными категориями, чтобы замышлять радикальные выходки. Ему хорошо удаются боевые сцены (их в фильме довольно много — и все до единой отменного качества) и гораздо хуже — места, требующие мифологического мышления (поэтому аполлонический, находящийся в отличной форме бородатый Том Круз, которого лучше всего снимают режиссеры-мифотворцы типа Брайана Де Пальмы или Джона Ву, выглядит на экране как-то слишком приземленно). Но за понятным эпосом, на какой только и способен Цвик, отчетливо маячит явно подсознательное, неприкрыто мазохистское желание проиграть. Америке — проиграть. И становится понятно, почему сегодня Запад с такой готовностью свихнулся на Японии. В этой другой, непонятной и непобедимой планете Запад увидел последний реальный противовес Америке — орешек, который ей не по зубам. Мы все туда переселимся, когда Америка нас окончательно достанет.

Кодак Киномир

10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00

209 43 59, 200 35 63 (автоответчики)

Настасьинский пер., 2

Пушкинский

10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00

795 37 95 (автоответчик)

Пушкинская пл., 2

http://www.afisha.ru/movie-review?id=45446

я тоже хочу :p

Link to post
Share on other sites
Я думаю 19-00 самое удачное время...

:hm: Люди, ну как...есть желающие пойти на Тома Крузяна посмотреть? :guns: :hammer: :hammer:

желание есть.

Link to post
Share on other sites
Я думаю 19-00 самое удачное время...

:hm: Люди, ну как...есть желающие пойти на Тома Крузяна посмотреть? :guns: :hammer: :hammer:

я если не успею (у меня кое-какие дела), то тогда, мобыть к посидеть подойду. Посморим, как получиться

Link to post
Share on other sites
Так, я не въезжаю. Где и когда вы начинаете сидеть? В смысле после кино? Подробный адрес, плиз! :hammer:

Может, и подгребу. ;)

после кино получается примерно в 22:00 .... :unsure: с учетом того, что нужно дойти до кафешки, если мы идем в 19:00 :hm:

Link to post
Share on other sites

А в кофе-хаусе и ле гато небось курить нельзя? :unsure: :cry:

можно :yes: , но там то ли пространства больше, то ли вытяжка лучше работает не туманно, как в кофе-туне

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Вчера была в Пяти звездах на Павелецкой. И собиралась сегодня писать, чтобы вы не ходили в этот Пушкинский и Кодак - они не уютные, а пошли бы в Пять звезд.

но... уже не знаю даже что и писать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...