Jump to content

Повидло в конфеты?И всё таки как же?


Recommended Posts

Я вот только что кушал конфетку с павидлом и читал эту тему, и задался вопросом, асисяй-масисяй ерунда, вы лучше скажите как павидло в конфетку попала? 

Shenyatsi, ваш вопрос с повидло меня тоже очень заинтересовал. Для вас и для всех тех кому этот вопрос не даёт покоя с детства предлагаю мой Copy/Paste из yandex. :lol: :flower:

----------------------

Многих из нас в детстве мучил вопрос: как повидло в карамель попадает? Но не каждому ребенку в нежном возрасте приходится узнать об этом.

Народный депутат Владимир Зубанов в июне организовал поездку для группы сирот и детей из малообеспеченных семей Харцызска на Донецкий комбинат "АВК". Сладости этой торговой марки любит не только детвора, но и взрослые.

Вот, как вспоминают эту поездку сами экскурсанты.

-Как ни странно, комбинат мы проскочили, не заметив. Потом пришлось возвращаться и удивляться: как эта махина сумела так здорово замаскироваться. Приехавших разделили на две группы и развели по разные стороны дороги. На разные экскурсии, как потом оказалось - производства и предприятия. Наша группа сначала попала в более современный кондитерский цех, где даже не разрешалось проводить съемки (технологии производства являются собственностью предприятия). Кстати, узнать, что значат три буквы - "АВК", нам тоже не удалось. Персонал вышколен и тайны хранить умеет. А после того, как всех харцызян одели в белые халаты и пилотки, создалось полное ощущение попадания на режимное предприятие, - поделился впечатлениями тринадцатилетний Сережа.

К сведению двоечников и троечников: обслуживают линии по производству печенья и конфет молодые ребята с высшим образованием, которые с компьютером на "ты", так как все процессы - от замеса муки до упаковки продукции - программируются и компьютеризируются.

- Через прозрачную перегородку мы следили за тем, как делались шоколадные конфеты. Из вафельного теста выпекались квадратные листы с ячейками, похожими на формы для льда в бытовых холодильниках, в каждую ячейку закладывался орешек и заливался жидкой начинкой. Потом все накрывалось другим, уже плоским, вафельным листом, переворачивалось и разрезалось на сами конфеты. И только потом они обливались шоколадом, - не мог скрыть восторга от увиденного "чуда" десятилетний Андрюша

Понаблюдав за автоматизированным процессом обертки и упаковки, дети подошли к столу, на котором были выставлены образцы производимой продукции. Поскольку на каждом этапе производства во время экскурсии детворе все давали попробовать, то предлагаемые на столе лакомства они восприняли как элемент выставочного интерьера. Но оказалось, что все это для них, детей. Восторгам не было предела. "Образцы" очень быстро исчезли.

В карамельном цехе мы и узнали наконец (правда, только теоретически, т.к. линия производства карамели в тот день не работала), как повидло внутрь попадает. Оказывается, из карамели при высокой температуре делается длинная мягкая трубка, в которую и поступает горячее повидло. Затем специальными штампами трубки с повидлом прессуются в конфеты.

Экскурсия на "АВК" поразила взрослых ничуть не меньше, а может быть, и больше, чем детей. Везде встречали нас удивленные и радостные лица работников концерна. Возможно, это было вызвано тем, что наши малютки с завязанными на животах белыми халатами (одежды подходящих размеров в концерне просто не нашлось) не могли не вызвать добрые улыбки. Дети, конечно, отвечали не столько улыбками, сколько широко открытыми глазами и работающими челюстями. Но, думаю, ни работникам "АВК", ни народному депутату большей благодарности и не нужно.

П.С. Если кто не знает как мороженное "вливают" в шоколад, не стесняйтесь, спрашивайте. :p

Link to post
Share on other sites
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Кааак интересно, спасибо! :flower:

П.С. Если кто не знает как мороженное "вливают" в шоколад, не стесняйтесь, спрашивайте. 

Спрашиваем! Всегда интересовалась этим вопросом! :unsure:

Link to post
Share on other sites

А я помню, что это повидло в карамельках я совсем не любила (и сейчас тоже не люблю) :) Ела карамельки ради самой карамели. И всё спрашивала, а почему не делают такие карамельки без повидла :)

Link to post
Share on other sites
Кааак интересно, спасибо! :flower:

Спрашиваем! Всегда интересовалась этим вопросом! :unsure:

На самом деле его не вливают. Всё намного проще. Моpоженое, охлажденное до минус 25-30 гpадусов, окунают на секунду в теплый жидкий шоколад. За это вpемя оно не успевает pастаять. :)

Link to post
Share on other sites
И все равно остается вопрос как попадает жидкая наинка в шоколадные конфеты без вафлей. :)

А. КОРКУНОВ - Сначала делается оболочка из шоколада в специальной форме, проходит холодильник, где эта оболочка застывает, чтобы, когда жидкая начинка попадает, она не расплавила шоколад. Сделали оболочку, подали начинку, охладили, и сверху закрыли тонким слоем шоколада, сделали донышко. Очень простой процесс. :flower:

Link to post
Share on other sites

:hm: берут грифель и потом "обшивку" делают опилками :D

"Я так думаю"- :D

Правильно думаешь. :clap:

-----------------

На первый взгляд карандаш кажется простым предметом, состоящим из пишущего стержня и деревянной оболочки. Но для того, чтобы изготовить один карандаш, проводится более 80 производственных операций в течение 11 дней.

Кроме того, на ассортимент выпускаемой фабрикой продукции используется более 70 наименований сырья и материалов. В основном это природные

Графитный стержень изготавливается из смеси глины с графитом. Предварительно глину очищают. Для этого в специальных дробилках ее измельчают, затем перемешивают с теплой водой в особых мельницах. Разведенную в воде глину в процессе обработки заливают жидким стеклом, которое, оседая, выносит из нее все примеси – камушки, веточки, песок и т.п.

апаратин А далее по рецептуре в глину добавляется графит, причем для каждой градации своя рецептура. Смесь перемешивается со связующим веществом

«Сборка»

Стержни укладываются в желобки подготовленной дощечки и накрываются второй дощечкой. Дощечки склеиваются между собой клеем ПВА, но сам стержень к доске не клеится, а держится за счет натяга дощечки.

Link to post
Share on other sites
Не, ну вот я держу простой карандаш. :ermm:  Никакого шва от ПВА не видно. :/

Пошвыряй его по сторонам, краска может сойдёт и увидиш. У мен вот рядом карандаш, сама проверила, с двумя малюсенькими трещинами по обе стороны. :p

Edited by Liana.arm
Link to post
Share on other sites

Пошвыряй его по сторонам, краска может сойдёт и увидиш. У мен вот рядом карандаш, сама проверила, с двумя малюсенькими трещинами по обе стороны. :p

Ты только не увлекайся :brows: , а то обшивку стен в офисе увидишь! :brows:

Link to post
Share on other sites

Нет не специальность. Просто любознательность. :p Да и яндех с рамблером хорошо помогают. Так что, спасибо вам, мне тоже было очень интересно читать про всё это. :flower:

Кстати можем продолжить. Кто что в детстве не успел узнать, пишите здесь. :yes:

Link to post
Share on other sites
Кстати, Чачанак, я только подумала, ты там хлеб есть получается? Я имею ввиду их сладкую мучную что-то, что они называют хлебом? :o

Ya tut pokupayu francuzski xleb :up:. Da i eshche lublyu Sour dough bread. Poxoj na "Hrazdan" xleb.

V Supermarketax normalnogo xleba netu :down: , no v malenkix magazinax tipa bulochnyx (bakery) est' ochen vkusnye.

Link to post
Share on other sites

Ya tut pokupayu francuzski xleb :up:. Da i eshche lublyu Sour dough bread. Poxoj na "Hrazdan" xleb.

V Supermarketax normalnogo xleba netu :down: , no v malenkix magazinax tipa bulochnyx (bakery) est' ochen vkusnye.

Кстати можем продолжить. Кто что в детстве не успел узнать, пишите здесь.

Liana jan,

xotela sprosit a kak fracuzski xleb v Ameriku popal, potoum dumayu, eto uje flood ;)

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...