Jump to content

Дни Баха в Москве


Recommended Posts

Вчера была на чудесном концерте Виктории Мулловой, проходящем в рамках Московского пасхального фестиваля. ( Бах. Партиты и сонаты для скрипки соло). Странно, но музыка изумительно сочеталась с розовым весенним московским вечером. Тишина, открытые окна малого зала консерватории, розовые отсветы заходящего солнца на стенах, бессмертная музыка Баха, увлекающая в вечность.... На сцене, солистка, в странном одеянии, сросшись с маленькой скрипкой, деликатно, кончиком смычка дирижируя душой зала, возносит слушателей куда то вверх, где звуки тысяч капелл создают невероятную гармонию....пронзительное, странное чувство, когда музыка становится как бы проводником, и начинаешь чувствовать людей сидящих вокруг, как гигантское эмоциональное поле....

потом, чашечка ароматного кофе в кофейне, уютный гвалт московского кафе и медленная дорога домой( медленная- чтобы не расплескать чувства), сквозь ночную Москву, кружащую голову огнями набережной....

все-таки люблю я этот город

Link to post
Share on other sites

Вир.. прочитала твой пост.. и взгляд застрял на фразе со смычком.. Помню, как -то зашли с братом и его хорошим другом на какой-то концерт, оказавшийся совершенно чудесным.

И что мне запомнилось, так это десятки смычков, которые одновременно взвивались над скрипками, как хор молний в грохочущем небе ..(а теперь немного попсы..) - вот это было супеееееер.. :p

Link to post
Share on other sites

Какой Вир-джан город? Эйзенах, Веймар, Лейпциг? :)

А про "уютный гвалт московского кафе" у Вас здорово получилось :p

Но Бах хорош, чего уж там, божественно хорош. :) Даже и в Москве, или особенно в Москве :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Какой Вир-джан город? Эйзенах, Веймар, Лейпциг? :)

А про "уютный гвалт московского кафе" у Вас здорово получилось :p

Но Бах хорош, чего уж там, божественно хорош.  :) Даже и в Москве, или особенно в Москве  :flower:

Norayr джан, Бах хорош везде. :) В Ереване несколько лет назад довелось побывать на концерте. Неописуемо. Лучше Баха может быть только Бах.

Link to post
Share on other sites

Xoroshin etum a hamerg.

Hamergits heto mtnum a za kulisy jutakahari mot u asum a.

- Ape, eti vor sents eir anum (pokazyvaet igru na skripke), eti lav er. Bayts en vor sksir sents anel (pokazyvaet pizzicato), eti arden fikstulutiun er...

Vspomnilos' che-to, navernoe muzykoy naveyalo.

Ba xi Baxi erajshtutiun@ cheq lsum???

Link to post
Share on other sites

Бах весной... эти две слова уже звучат, как музыка... :inlove:

Link to post
Share on other sites

Вир, что Вы со мной делаете? Это был лучший пост в этом Форуме за очень долгое время. Спасибо. Вот Вам небольшой подарок - от нас с Володей Бродским. :)

Битлов не слышал Бах.

Бах не слыхал о них.

Это провал в мечтах.

Это удар под дых.

Босх не видал Дали.

А что бы сказал Босх?

Грязью б Дали облил?

До небес превознёс?

Че не помог Спартак.

Он не узнал, что Че

Будет убит за так,

Неизвестно зачем.

Слева - Наполеон.

Справа - сам Чингисхан.

Кто бы стал чемпион

Всех времён и всех стран?

Бору не внял Ньютон.

Это науке вред.

Архиважный закон

На 200 закрыт лет.

С Гегелем Диоген

Диспут не провели.

Крепче тюремных стен

Время, - зараза, блин!

Будда и Магомет, -

И Христос заодно, -

Нет, чтобы тет-а-тет...

Не было им дано.

Бродского Мандельштам

Никогда не прочтёт.

Это конец мечтам.

Это нокаут, чёрт...

:flower:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Но Бах хорош, чего уж там, божественно хорош. :) Даже и в Москве, или особенно в Москве :flower:

Нет, Норайр джан. Баха надо слушать в Германии. В Кельне, например. В Москве - среди русских крестьянских блудливых рож - его невозможно прочувствовать до конца. В Кельне - когда в Соборе, в котором установлен самый большой в Европе орган, играют Баха - от избытка чувств можно запросто упасть в обморок.

И еще - лучше Гленна Гульда - на фортепиано - Баха не играет никто. Послушайте его записи 67-го года, например. Из наших - органных - исполнителей лучше всего его исполняет Ваагн Стамболцян.

Я не вредничаю и не привередничаю и даже - в данном редком случае - не выпендриваюсь. Я лишь делюсь наблюдениями. :flower:

Link to post
Share on other sites

Да где Вы Вирабоф русские блудливые рожи в Чайковском видели? Там же как в Иерусалиме, ну с легким кавказским акцентом :)

А Гульд хорош чего уж там :)

Link to post
Share on other sites
Да где Вы Вирабоф русские блудливые рожи в Чайковском видели? Там же как в Иерусалиме, ну с легким кавказским акцентом :)

А Гульд хорош чего уж там :)

Русские ****, Норайр джан, с*****ы и б*****вы по определению. Вне зависимости от крючковатости носа или волнистости локона. ;)

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Вир, солнце, спасибо!!!

Топик чудесный ( не считая фашистских высказываний)

А может, сходим все вместе? :flower:

Link to post
Share on other sites
Вир, солнце, спасибо!!!

Топик чудесный ( не считая фашистских высказываний)

А может, сходим все вместе? :flower:

Приехали. Я не фашист, я национал-социалист. Это намного хуже. И опаснее. ;)

Link to post
Share on other sites
Вир, солнце, спасибо!!!

Топик чудесный ( не считая фашистских высказываний)

А может, сходим все вместе? :flower:

честно говоря, подозреваю, что на Неделю Баха в Москве билетов уже не достать.. тем не менее, в пятницу я пойду на Страсти по Матфею, тоже в консерватории.. буду рада, если будут присоединившиеся :hehe:

Ну а вообще, обязательно надо сходить.. берусь даже организовать. после майских :flower:

Link to post
Share on other sites
Русские рожи, Норайр джан, свиноподобны и блудливы по определению.  Вне зависимости от крючковатости носа или волнистости локона.   ;)

Вирабофф,

а куда девать исполнителей, ведь большинство из них имеют ту же самую "русскую рожу" кантора синагоги. :)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Ребята, я вас очень прошу, давайте про рожи и прочие приземленные темы где нибудь в другом месте а... :/

Link to post
Share on other sites

Да что Вы Вир-джан, чего ж приземленного в рожах канторов синагоги? Ничего более одухотворенного я и не видал никогда. Ну может только свиноподобную морду после седьмой бутылки и восьмой частушки. Вот где пир духовности-то. А Вы Бах, Бах... Откуда взялся бы Бах Ваш, если б не пиво и сосиски. И куда б делся, если б не российские евреи за роялем :)

Link to post
Share on other sites
Русские рожи, Норайр джан, свиноподобны и блудливы по определению.  Вне зависимости от крючковатости носа или волнистости локона.  ;)

Viraboff, ты это таким образом пропускаешь через себя английский снобизм? Только уж очень гротескно он у тебя выглядит.

Ты одними своими речами уже позоришь армян, и ты этим только показываешь грязь внутри себя :angry:

Link to post
Share on other sites
Моцарт еще есть :)

Норайр,

Моцарт - это несерьёзно... армяне его каким-то пятым чувством отвергают... а насчёт реквиема, в консерватории бытуют разные теории

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...