Jump to content

Кочарян выступление по каналу РОССИИ, смотирте!


Recommended Posts

красиво говорит, грамотно... только я за это ценю.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar
красиво говорит, грамотно... только я за это ценю.

Ну да, согласен. Лев он и есть лев, хотим этого мы или нет, нравится он нам или нет. Это когда не опускаются до уровня соседних истеричных гиен и шакалов.

Не соглашаясь с некоторыми методами его внутреннего управления - должен признаться, мне никогда не было стыдно, что мой народ представляет такой человек.

P.S. Не знаю, многие не поймут меня, но я никогда не называю его "Робиком", и это не из-за любви или нелюбви к нему. Ну не идут ему ласкательно-уменьшительные ники, согласитесь :)

Link to post
Share on other sites

Ну да, согласен. Лев он и есть лев, хотим этого мы или нет, нравится он нам или нет. Это когда не опускаются до уровня соседних истеричных гиен и шакалов.

Не соглашаясь с некоторыми методами его внутреннего управления - должен признаться, мне никогда не было стыдно, что мой народ представляет такой человек.

P.S. Не знаю, многие не поймут меня, но я никогда не называю его "Робиком", и это не из-за любви или нелюбви к нему. Ну не идут ему ласкательно-уменьшительные ники, согласитесь :)

Роберт Кочарян - президент Армении, и отношение к нему должно быть как к главе государства, этим мы в первую очередь уважаем себя.

Link to post
Share on other sites

Brave Nazar

Lev eto pravilnaya klichka. Nikogda on ne pitayetsa delat melki julnichestva po otnoshenyu k svoim opponentam. Vsegda derjit sebya v forme.

Ya tak ponimayu oni vmeste s Putinom govoryat daje o vnutrirossiykix voprosax i daje dumayu o globalnix voprosax.

Link to post
Share on other sites

http://www.rtr-zerkalo.ru/guest.html?id=1447#gu1285

Николай Сванидзе: - Здравствуйте, господин президент. Господин президент, естественный первый вопрос: ваша встреча и ваши переговоры с президентом Путиным? Главные темы и результаты?

Роберт Кочарян: - Здравствуйте. Наши встречи носят всегда очень целенаправленный характер. Бывает отработанная повестка дня. Мы, как правило, успеваем уложиться в эту повестку дня, и, как правило, встречи результативны. Эта встреча была такой же. Блок вопросов - это сотрудничество в экономике, это военно-техническая составляющая нашего сотрудничества, это ситуация в регионе, ситуация в Армении, это сотрудничество в международных организациях. То есть объем сотрудничества между Россией и Арменией настолько велик, что повестка дня в перерывах между нашими встречами в течение нескольких месяцев формируется достаточно объемно. Я должен выразить удовлетворение результатами сегодняшних переговоров. И я уверен, что по всем позициям мы не просто нашли решения, но эти решения будут реализованы в ближайшее время.

Николай Сванидзе: - То есть это была не просто сверка часов, а это были какие-то конкретные решения тоже?

Роберт Кочарян: - Нет. Мы давно перешли от сверки часов к выработке конкретных решений, я повторюсь, по всему спектру двухстороннего сотрудничества. За последние годы был наработан очень серьезный объем в экономике. Мы еле успеваем за отведенное время пройтись по повестке дня. Наши встречи носят рабочий характер.

Николай Сванидзе: - А политические вопросы, в том числе острые, в частности, тема Нагорного Арцах(карабах)а обсуждалась вами?

Роберт Кочарян: - Да, она обсуждалась. Россия является посредником в Нагорно-Арцах(карабах)ском урегулировании. Я проинформировал президента России о моей последней встрече с президентом Азербайджана, которая состоялась недавно в Варшаве.

Николай Сванидзе: - Это просто носило характер информирования с вашей стороны?

Роберт Кочарян: - Информирование, но не только. Президент России достаточно хорошо владеет предметом, тонкостями нагорно-карабахского урегулирования. Много было встречных вопросов и пояснений. Но в целом, скорее информативный характер.

Николай Сванидзе: - Господин президент, к теме Нагорного Арцах(карабах)а, - 12 мая, то есть в годовщину прекращения огня в Арцах(карабах)е, президент Азербайджана Алиев в Нахичевани сделал заявление о том, что Азербайджан намерен продолжить спор по Нагорному Арцах(карабах)у. И это будет дипломатический диалог. Но если дипломатический диалог окажется не эффективным, я не дословно цитирую президента Азербайджана, но передаю близко к тексту его слова, если дипломатический диалог окажется недостаточным, то будут применены и другие меры. Ваша реакция?

Роберт Кочарян: - Спокойная. Поскольку такого рода заявления в той или иной редакции мы слышим с мая 1994 года, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня на линии соприкосновения. Это делалось и прежним президентом Азербайджана. Такие заявления делаются и сейчас. Они делаются по разным поводам, с разных трибун. Мы спокойно на эти заявления реагируем. Мы готовы решать проблему дипломатическим путем. Мы активно участвуем в переговорном процессе. Но если наши соседи захотят решить проблему другим путем, то мы готовы к адекватному ответу.

Николай Сванидзе: - Как складываются ваши отношения с молодым Алиевым?

Роберт Кочарян: - Встретился я с ним два раза - в Женеве и в Варшаве. Здесь были отдельные переговоры. И я должен сказать, что впечатления мои от встреч не очень соотносятся с тем заявлением, которое было сделано президентом Алиевым в Нахичевани. Хотя такие заявления надо рассматривать под несколькими углами зрения. Есть, видимо, вопрос публичный, есть вопрос внутреннего пользования, есть вопрос внешнего пользования. Поэтому мы спокойно реагируем на такого рода заявления.

Николай Сванидзе: - То есть вы хотите сказать, что ваши впечатления от Ильхама Алиева позитивны?

Роберт Кочарян: - Да. По крайней мере, направленность и желание к урегулированию я почувствовал в ходе наших встреч, особенно в ходе последней. И такую же готовность, по-моему, показал я в ходе этой же встречи. Мне кажется, что в этом контексте воинственные заявления никак не могут служить урегулированию. Потому что вызывают обратную реакцию у других сторон конфликта: и не только в Армении, они вызывают реакции в Нагорно-Арцах(карабах)ской Республике. И, естественно, мы как политики, как лидеры наших стран не должны делать таких заявлений, заложниками которых мы в последствии можем стать.

Николай Сванидзе: - Ваша оценка происшедшего в соседней Грузии и, в частности, последних событий в Аджарии. Я имею в виду "революцию роз", приход к власти Михаила Саакашвили и аджарские события.

Роберт Кочарян: - Любые процессы, стабилизирующие ситуацию в Грузии, нам выгодны. Для Армении путь в Россию и Европу лежит через Грузию. Стабильная и прогнозируемая Грузия может внести существенный вклад в развитие экономического компонента нашего двухстороннего сотрудничества с Россией. Это транспортные коммуникации. Ведь между нами и Россией находится Грузия. А Россия и Европа - это две очень важные составляющие нашей внешней политики. Поэтому, мне кажется, определенность в ситуации, несомненно, будет и должна иметь положительный результат. Хуже всего в двусторонних отношениях, в целом, в межгосударственных отношениях, - неопределенность и двусмысленность.

Николай Сванидзе: - Возвращаясь к российским делам, каково ваше отношение к ситуации в Чечне, в частности, к трагедии, которая произошла только что в Грозном.

Роберт Кочарян: - Терроризм в любых его проявлениях не просто опасен, он касается всех. И я не думаю, что это только проблема России. Мы однозначно высказывались и по вопросу конфликта в Чечне, и по вопросу террористических акций на территории России. Мы вместе с Россией, мы осуждаем терроризм в любых его проявлениях. И я просто уверен, что российское общество и российская власть в состоянии справиться с этими вызовами. Но надо понимать, что эта проблема остра. Что это процесс, который требует определенного времени. Есть мировой опыт. И, видимо, нелегко с этим будет справиться. Но мы вместе с Россией, несомненно.

Николай Сванидзе: - Вы обсуждали этот вопрос с Путиным?

Роберт Кочарян: - Конкретно этот вопрос мы с Владимиром Владимировичем на этот раз не обсуждали. Вопрос Чечни я имею в виду.

Николай Сванидзе: - Господин президент, это, может быть, неожиданный для вас вопрос, но, тем не менее, расскажите об отношении Армении и армян к России и к русским?

Роберт Кочарян: - На самом деле, вопрос неожиданный. Но, видимо, на него легче всего ответить. Я не помню, чтобы я находил примеры негативных проявлений армян по отношению к русским. Даже в нашей литературе почти нет отрицательных русских. Такова история, так это сложилось, и не я это придумал. Я думаю, это то, что наработано несколькими поколениями и в России, и в Армении. Это та ценность, та база, на которой строятся наши сегодняшние отношения. Самое главное - мы не создаем друг для друга головной боли. Настоящие друзья должны стараться делать все, чтобы не создавать друг другу проблем. И в этом плане наши отношения очень искренние. Они искренние и между президентами, на межгосударственном уровне, и на бытовом уровне. Я думаю, если какой-то компонент убрать из этой троицы, то искренности поубавится. То есть это база, которая укомплектована со всех сторон, и мы должны это ценить.

Николай Сванидзе: - Перейдем к вашим внутренним проблемам - активизация оппозиции. С чем вы это связываете? И как бы вы охарактеризовали позицию этих политиков, которые сейчас, в общем, вам противостоят?

Роберт Кочарян: - Ну, произошло это после событий в Грузии, после грузинской бархатной революции. Хотя моя точка зрения такова, что воодушевление чужими революциями никогда и никого ни к чему хорошему не приводило. История учит этому. И история учит также, что очень многие, как правило, учатся на собственном опыте, к сожалению. У многих присутствуют свои собственные грабли. Но это все-таки наша оппозиция. Это как у Высоцкого, какой не есть, а все же родня. Она своими агрессивными, непродуманными шагами загнала себя в очень сложную ситуацию, из которой ей самой сегодня трудно выйти. Она сегодня словно страдает от похмелья на чужом празднике. Вот приблизительно это произошло в нашей армянской действительности. Но, тем не менее, мы протягиваем ей руку. Составляющая правительство коалиция предлагает им диалог, хотя могла бы этого не делать, потому что требования оппозиции просто незаконны. Но я повторюсь, мы попытаемся ей помочь выйти из этой ситуации. Потому что без нормальной оппозиции, я убежден, ни один парламент, ни одно правительство не в состоянии эффективно работать.

Николай Сванидзе: - Ваш прогноз на этот предмет, господин президент. Ситуация останется в русле сугубо политическом или может быть так, что выйдет из него?

Роберт Кочарян: - Одна попытка вывести ситуацию в русло уличных действий уже была. И власть показала, что в состоянии с ней справиться. Вообще демократия в развивающихся странах, в странах переходного периода, может подвергаться угрозе с двух сторон: это чрезмерная авторитарность власти с одной стороны, с другой - это агрессивное поведение политического меньшинства. Вторая угроза – не меньшая. Потому что от беспорядка страдают все. Власть в Армении показала, что она в состоянии справиться с этим вызовом. В первую очередь мы защитили демократию в стране. И те ценности, которых мы достигли за последние годы.

Николай Сванидзе: - Вы считаете себя авторитарным политиком или политиком демократического склада?

Роберт Кочарян: - Наша Конституция дает какую-то сумму прав президенту Армении. И я никогда за границы этих прав не переходил. Но Конституция наша дает достаточно много прав президенту для того, чтобы исполнять свою власть и реализовать свою ответственность в Армении. То есть по складу, не хочу себя самого как-то характеризовать, но я думаю, что все-таки скорее я руководитель, склонный к углублению демократии в стране.

Николай Сванидзе: - Господин президент, на каком языке вы думаете?

Роберт Кочарян: - Раньше думал на русском. Потому что у меня образование все-таки русское. Сейчас думаю, кажется, на армянском. Я никогда не задумывался, на каком языке я думаю.

Николай Сванидзе: - А на русском думали с детства?

Роберт Кочарян: - Я просто учился в русской школе. И предполагаю, что, возможно, думал на русском. Как-то не заглядывал, всегда процесс обдумывания – это процесс обдумывания. Но в последние годы я ловил себя на мысли, что я все-таки думаю на армянском.

Link to post
Share on other sites

Насколько часто Кочарян даёт пространные интервью армянским телеканалам?

Впечатление странное какое-то от его высказываний... С одной стороны всё ясно, с другой - ни слова по существу... Говорит, как карабахский, честное слово! ;)

Link to post
Share on other sites
............

Впечатление странное какое-то от его высказываний... С одной стороны всё ясно, с другой - ни слова по существу... Говорит, как карабахский, честное слово! ;)

Ты на что намекаешь? Можешь по ЛС....

Link to post
Share on other sites

Ծափիկ տալու սիրահարներին՝ մի հատ էլ ուրիշ կարծիք կարդացեք:

ՔՈՉԱՐՅԱՆԸ՝ ՀՈԳԵԲԱՆԱԿԱՆ ՀԱՅԵԼՈՒ ԱՌՋԵՎ

Արդեն իսկ ձեւավորված գեղեցիկ (եւ բավականին թանկարժեք) ավանդույթի համաձայն, մոսկովյան յուրաքանչյուր այցի ժամանակ Ռոբերտ Քոչարյանը հյուրընկալվում է «ՀՏրրՌÿ» հեռուստաընկերության «իպՐՍՈսՏ» հաղորդաշարին: Բացառություն չէր նաեւ վերջին այցը: Եվ քանի որ նրա արտահայտած մտքերից ոչ մեկը մեր հասարակության համար նորություն չէր, փորձենք Քոչարյանի պատասխանները ենթարկել ոչ թե բովանդակային, այլ հոգեբանական վերլուծության՝ ճիշտ այնպես, ինչպես հոգեբույժն է առանց ընդհատելու լսում պացիենտի անկապ մտքերը եւ համապատասխան եզրակացություններ անում:

1. Լրագրողը հարցնում է Քոչարյանի կարծիքը Չեչնիայի մասին: Քոչարյանն ինչ-որ վերացական ֆրազներ է ասում ահաբեկչության վնասների մասին, ապա հայտարարում, թե «մենք անվերապահորեն աջակցում ենք Ռուսաստանին»: Ուշադրություն դարձրեք՝ իրականում Չեչնիայի հարցում Հայաստանի աջակցությունը Ռուսաստանին գրոշի արժեք չունի: Բացի այդ, եթե չեչեններն իրենց պատմական հայրենիքում պայքարում են հանուն անկախության, հայերն էլ ճիշտ նույն կերպ Ղարաբաղում են պայքարում: Եվ քաղաքական տեսանկյունից այս «անվերապահ աջակցությունը» հասկանալի չէ: Փոխարենը՝ հասկանալի է հոգեբանորեն: Քոչարյանն իր անձնական նվիրվածությունն է ցույց տալիս Ռուսաստանին՝ թեկուզ Ղարաբաղի պայքարի հաշվին: Որովհետեւ նա հույս ունի այդ աջակցության շնորհիվ պահպանել իշխանությունը, ինչը նրա համար շատ ավելի կարեւոր է, քան Ղարաբաղը:

2. Լրագրողը հարցնում է Քոչարյանի կարծիքը Վրաստանի մասին: Քոչարյանն իսկույն ոգեւորվում է եւ հայտարարում, թե կայուն եւ կանխատեսելի Վրաստանը Հայաստանի համար շատ կարեւոր է, որովհետեւ... դեպի Ռուսաստան տանող ճանապարհն անցնում է Վրաստանով: Ոչ մի խոսք հարեւանների հետ բարիդրացիական հարաբերությունների մասին, ոչ մի խոսք ժողովրդավարության մասին, հայ համայնքի մասին... Կարեւորը ճանապարհն է: Ճանապարհը չլիներ՝ թող Վրաստանում իրար ուտեին, մեր վեջը չէր լինի: Սա ոչ թե նախագահի, այլ շաքար ներմուծողի կամ կոշիկ արտահանողի տեսակետ է եւ ճշգրտորեն արտացոլում է Քոչարյանի պատկերացումներն իշխանության դերի վերաբերյալ:

3. Լրագրողը հարցնում է Հայաստանի ներքաղաքական իրավիճակի մասին: Քոչարյանի ռեակցիան կայծակնային է. ծնոտն իսկույն ընդունում է բնորոշ թեքությունը, եւ նա հայտարարում է, թե ընդդիմությունը հերթական անգամ նույն փոցխն է տրորում... Հոգեբանական առումով սա շատ կարեւոր հայտարարություն է: Այսինքն, Քոչարյանը ոչ միայն ենթագիտակցորեն ինքն իրեն նույնացնում է խոտերի մեջ ընկած փոցխի հետ, այլեւ իր գործողությունները համեմատում է տրորողի ճակատին փոցխի պոչի հարվածի հետ: Իհարկե, նման հարված ստացողն ինքնին հայտնվում է զավեշտական իրավիճակում, բայց դա ոչ մի դեպքում կապ չունի փոցխի արժանիքների հետ:

4. Բայց լրագրողը, բնականաբար, բավականին ինֆորմացված է եւ հարցնում է՝ «այնուամենայնիվ Դուք ինքներդ Ձեզ ժողովրդավա՞ր, թե՞ ավտորիտար գործիչ եք համարում»: Քոչարյանն, իհարկե, գիտի, որ իրականում ինքն ավտորիտար տիպի գործիչ է՝ բռնապետական հակումներով: Եվ անկախ իրենից սկսում է արդարանալ, թե «մեր սահմանադրությունը, հասկանում եք, նախագահին մեծ լիազորություններ է տալիս»: Այսինքն՝ ինքն ավտորիտար է, բայց մեղավորը սահմանադրությունն է: Իսկ հետո այնուամենայնիվ սթափվում է, կմկմում եւ մի կերպ արտաբերում՝ «ես... իմ կարծիքով... այնուամենայնիվ... ավելի շատ... ժողովրդավար եմ»: Ինչո՞ւ է կմկմում: Որովհետեւ գիտի, որ ոչ մեկին խաբել չի կարող: Եվ կասկածում է՝ արժե՞ փորձել:

5. Լրագրողը հարցնում է, թե ի՞նչ լեզվով է մտածում Քոչարյանը: Նախ՝ հարցի մասին: Դրանում ակնհայտ հեգնանք կա, որովհետեւ լրագրողը վստահաբար որեւէ այլ նախագահի չէր համարձակվի նման հարց տալ: Բայց նրա առջեւ Քոչարյանն է, որն իրեն պահում է որպես Ռուսաստանի ծայրամասային գուբերնատոր, եւ լրագրողը համարձակվում է: Թե ինչ է պատասխանում Քոչարյանը՝ էական չէ: Նկատենք, որ անկախ նրանից, թե իրականում ինչ լեզվով է մտածում Քոչարյանը, նա պարտավոր էր, որպես անկախ պետության նախագահ (համենայն դեպս հաղորդման տիտրերում այդպես էր նշված), միանգամից պատասխանել՝ «իհարկե, հայերեն», եւ դրանով էլ սահմանափակվել: Բայց նա խնդիր ունի՝ ապացուցել իր անվերապահ ռուսասիրությունը եւ այս անգամ դա անում է մայրենի լեզվի հաշվին (ինչպես Չեչնիայի դեպքում՝ Ղարաբաղի հաշվին):

Եզրակացությունը միակն է. Քոչարյանը Ռուսաստան էր գնացել՝ մինչեւ վերջ տրվելու խոստումներով, եւ Մոսկվայում նրան, իհարկե, չէին հավատացել: Եվ նա ստիպված էր անհավատարիմ սիրուհու հուսահատությամբ արցունքներ շաղ տալ ու մազերը փետել միլիոնավոր հեռուստադիտողների առջեւ... Ամոթ էր:

ԳՐԻԳՈՐ ՈՍԿԱՆՅԱՆ

Link to post
Share on other sites

Satenik

Ejanagin hodvatz est yerevuytin ejanagin tertic. Ed lragroghe lav el giti te inchu Kocharyane chi karogh bacahayt pashtpanel Chechnyayin. Nuyn dzevi el Vrastani harcum. Orinak yes andzamb nuynpes lriv arden TKATZ unenam te inch en anum Vracinere irenc yerkrum . Myayn te mez vnas chtan.

Shat tjisht patasxan. Isk ed DEMOKRATYAN voric arden sirts xarnum e togh mi hat gri Amerikyan demokratyayi masin banterum ed jurnaliste . Bayc inke yerbek da chi gri vorovhetev inke HOGEVOR STRUK E.

Link to post
Share on other sites
Satenik

Ejanagin hodvatz est yerevuytin ejanagin tertic. Ed lragroghe lav el giti te inchu Kocharyane chi karogh bacahayt pashtpanel Chechnyayin. Nuyn dzevi el Vrastani harcum. Orinak yes andzamb nuynpes lriv arden TKATZ unenam te inch en anum Vracinere irenc yerkrum . Myayn te mez vnas chtan.

Հենց դա է, էլի, ցավը, որ Քոչարյանի գաղափարը քոնից հեռու չի գնում: Մի մակարդակի "քաղաքական գործիչներ եք":

Link to post
Share on other sites

Хорошее интервью, мне понравилось!

Толковый политик, прагматичный хозяйственник, гибкий дипломат, рубаха-парень и одновременно представитель интеллигенции. Вот впечатление, которое оставляет он в этом интервью.

И думаю, это впечатление не фальшивое.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Сатеник,настоятельная просьба писать покрупнее,так как после прочтения первой же строки пропадает терпение читать дальше(ещё со школьных времён не читал по армянски из-за дурацко мелкого шрифта).А теперь по существу.Радуйтесь что хоть на одном российском канале дали возможность выступить нашему президенту.К сожалению грузинские и азерские президенты на их экране мелькают чаще.Напрасно вы думали что на РТР Кочарян сказал бы что-нибудь такое,чего он не говорил в Ереване.И вообще при всех своих недостатках,он гораздо более достойный и как человек и как руководитель,чем его главные оппоненты.Не надо забывать,что быть идеальным президентом в нашей мягко говоря не идеальной стране не самое лёгкое дело.Дать ему оценку пока можно только сравнив с первым нашим президентом.По моему мнению Кочарян получше первого и дай бог чтобы каждый последующий был бы лучше предыдущего.

Hajogutyun dzez ev amenayn bariq.

Link to post
Share on other sites
Радуйтесь что хоть на одном российском канале дали возможность выступить нашему президенту.

Qyavartsy,

Добро пожаловать на Форум!

Чему радоваться, это вы радуйтесь, что наконец увидели президента по российскому ТВ, многие участники видели его неоднократно, только со Сванидзе это как минимум второе интервью.

Это я к тому, что просто вам не удавалась застать президента по ТВ, все время расходились. :)

Приятных обсуждений!

Link to post
Share on other sites

Николай Сванидзе: - Господин президент, на каком языке вы думаете?

Роберт Кочарян: - Раньше думал на русском. Потому что у меня образование все-таки русское. Сейчас думаю, кажется, на армянском. Я никогда не задумывался, на каком языке я думаю.

Николай Сванидзе: - А на русском думали с детства?

Роберт Кочарян: - Я просто учился в русской школе. И предполагаю, что, возможно, думал на русском. Как-то не заглядывал, всегда процесс обдумывания – это процесс обдумывания. Но в последние годы я ловил себя на мысли, что я все-таки думаю на армянском.

:/

Link to post
Share on other sites
Николай Сванидзе: - Господин президент, на каком языке вы думаете?

Роберт Кочарян: - Раньше думал на русском. Потому что у меня образование все-таки русское. Сейчас думаю, кажется, на армянском. Я никогда не задумывался, на каком языке я думаю.

Николай Сванидзе: - А на русском думали с детства?

Роберт Кочарян: - Я просто учился в русской школе. И предполагаю, что, возможно, думал на русском. Как-то не заглядывал, всегда процесс обдумывания – это процесс обдумывания. Но в последние годы я ловил себя на мысли, что я все-таки думаю на армянском.

:/

Саарян джан, это к чему всё было?

Link to post
Share on other sites

Когда Сванидзе спрашивал "А на русском думали с детства?", он имел в

веду... а вы уражденный русский потданый, на что Кочарян ответил"возможно, думал на русском", тоесть - да

Link to post
Share on other sites
Когда Сванидзе спрашивал "А на русском думали с детства?", он имел в

веду... а вы уражденный русский потданый, на что Кочарян ответил"возможно, думал на русском", тоесть - да

Глупости, Саарян джан. Не обижайся, но это только твои домыслы.

И что значит русский подданый? Ляв э ли, начинается опять переливание воды с пустого в порожний. Если я думаю на английском значит я кто? агент 008? Тертяк - мертяк пенерик асум, хето зарманумек, хеин hayeri тенцин.... Бола hereka li, в конце концов. Ми кучурь букашкаиц динозаврик саркум....

Link to post
Share on other sites

Իհարկե, Սաարյան, և սա չի կարող նսեմացուցիչ չլինել հայի համար:

Ես ամոթից մեռա այդ հարցազրույցը նայելիս:

Երկու հարցազրույց է տվել այդ Սավնիձե կոչվածին, երկուսն էլ ուղակի խայտառակ:

Link to post
Share on other sites

Satenik yev Saaryan

Duk ughaki porcum ek gtnel sev katvi mut senyakum hatkapes ayn depkum yerb ayn chka.

Yete duk teghyak chek apa asem, vor Karabaghum bolore uneyin Rusakan krtutyun. Haykakan TV CHKAR Karabaghum Soveti jamanak. Haykakan grker shat kich kayin. U joghovrdi metz mase tane xosum er barbarum isk official tghtere bolore ruseren ein.

I tarberutyun asenk Sheviki u Alievneri Kocharyane lav e xosum ruseren dra hamar el aydpisi harc trvec nran.

Chnayatz yete mard amboghdj ore A1+ karda chem zarmana vor nman anhetet gaghaparner karogh en sksel aradjanal

Link to post
Share on other sites
Когда Сванидзе спрашивал "А на русском думали с детства?", он имел в

веду... а вы уражденный русский потданый, на что Кочарян ответил"возможно, думал на русском", тоесть - да

Indz tvum e vor vomank teleskopi chaper unecox xoshoracuycy vercrac znnum en te prezidenti /ankax nra regional patkanelutyunic /1000000000 hat asac xosqeric vor 3 hat artahaitac xoskn e kich te shat sxal/nshem,vor da mer tshnamineri anelu bann e ev voch te mer/Indz tvum e te nman mardik ,ov el lini prezidenty ,misht el kext en pordzelu gtnen vran,mi banov ognelu,qary qari vra dnelu poxaren,karucoxakan gorcer anelu poxaren "lav"ZOQANCHI nman miayn xarnen u kriv gcen tany.Nshem vor im zoqanchy lavn e aranc chakertneri :/ Bah unezoxner ,poxanak irar tak poreq,imaceq stuig te vortex e pos petq ev inch chaperi,poreq,bayc chisht ayd chaperi,ev tox ayd poserum miayn car tnken,mi lusavorman syun ,mi shenqi himq,ev ayln karucen :yes: :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...