Jump to content

Recommended Posts

Мне кажется надо менять понятие мировое право на вариант оказаться в нужном месте в нужное время.

Поведение и выборочность тех принципов которое декларирует мировое право вынуждает так думать. В каждом из них есть взаимоисключающие абзацы главы положения.

Согласен с вами Апсуа. делается все конечно в чьих-то интересах. И справедливость тут искать дело малоблагодарное, гораздо полезнее понять чьи и какие интересы присутсвуют и как с ними быть. Часть моих вопросов Вам и МИКу направлена именно на это.

но есть один момент.... напишу позже.. (на работе я)

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Парев дзэз!

Вы затронули очень интересную тему, господа! Разрешите, пожалуйста, мне поучаствовать в ней с вами! Хотелось бы высказать свое мнение. И по поводу Абхазии, и по поводу Ислама, и по поводу черкесов, и по поводу грузин и т.д.

Сам я по национальности армянин (правда, из амшенских), родился в Ливане (Бейруте), сейчас живу в России, да и давно я в России, аж 20 лет! Воевал в Арцахе 4 года, прекрасно знаю всю ситуацию на Кавказе.

Начну с Абхазии. Если честно, то мне удивляет позиция некоторых армян (дабы не перейти на личности, имена называть не буду), которые тут яростно поддерживают грузин и почему-то ненавидят абхазов и северокавказцев. Я думаю, дело в Исламе, однако об этом поговорим позже. Так вот, ребята, кто наш враг - турки, азербайджанцы, курды или мусульмане, абхазы и северокавказцы? Надеюсь, многие со мной согласятся, что турки, азербайджанцы и, конечно же, курды. Так, теперь возникает вопрос - а почему вы поддерживаете грузин, которые являются младшими братьями турок и кровными братьями азербайджанцев, тем самым, ухудшая наши отношения с абхазами и северокавказцами, которые поддерживают нас в войне за Арцах. Абхазы - наши союзники! Так же, как и осетины, дагестанцы, черкесы. У нас с ними больше общего, чем с грузинами. Не поддерживают нас только чеченцы, которые являются союзниками турок, грузин и азербайджанцев.

Теперь про Ислам. Дорогие соотечественники, а в словах Апсуа есть доля истины! На самом деле ребята этого форума больны Исламофобией. Опять же, мусульмане нам не враги, поймите же это наконец! Наши враги - турки, курды, азербайджанцы. Я воевал в Арцахе, и знаю, что многие мусульманские народы в этой войне были на нашей стороне, могу даже назвать тех, которые воевали за нас.

Что касается черкесов и грузин, то, отмечу, эти народы я уважаю, несмотря на то, что грузины в отличии от черкесов сейчас настроены немножко антиармянски. Посетите-ка азербайджанские форумы, все грузины пишут гадости про армян, это только у нас они, так сказать, настроены "проармянски". Против же черкесов ничего не имею против, они наши братья по Кавказу. Никаких исламских фанатиков среди абхазов и черкесов нет! Они больше патриоты своего народа, патриоты Кавказа!

Апсуа, я обращаюсь лично к Вам. Вы, конечно, не обижайтесь на некоторых армян, которые настроены прогрузински (хотя в основном армяне поддерживают абхазов и осетин), просто, к сожалению, некоторым кажется, что у армян нет союзников, все мусульмане враги, лишь грузины наши друзья. У некоторых действительно такое мнение! Но, согласитесь, это же бред сивой кобылы!

Я лично и многие нормальные армяне на стороне абхазов. Потому что все народы имеют право на самоопределение. И армяне, и абхазы, и осетины, и чеченцы.

Поверьте, армяне, не считая некоторых, всегда дружественно относились и относятся к абхазам и северокавказцам. Я думаю, что некоторые вообще в жизни не видели абхазов и северокавказцев, поэтому у них сложилось такое бредовое мнение.

Bolorin hajoghutsun!

Link to post
Share on other sites

Муш,

к чему была вся эта буря в стакане? Я сильно сомневаюсь, что Вы воевали в Арцахе. Неужели были командиром отряда черкесов?

Link to post
Share on other sites

Апсуа, мне шас нет времени, но хочу обозначить тему.

ввиду затронутой темы предлагаю написать об отношениях армян с Исламом - (хотя для этого нужна отдельная тема). Хотелось бы расставить нужные акценты. А пока напомню, что в исламском мире живет достаточное кол-во армян и нормально себя чувствует (Ливан, Сирия, Ирак, Иран). И, что характерно, в силу религиозных отличий менее подвержены ассимиляции.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

MIG. :hi:

Я вижу в вашем постинге весьма интерестные вещи, очень хочется подискутировать. Но я очень хотел бы что бы MIK прокоментировал ваш пост, так как мне очень важна его точка зрения.

Вряд ли они на серезную дискуссию на такие темы пойдут. Не раз пробовали, не получаеться… :huh:

Link to post
Share on other sites

Кстати, обвинять абхазов за то, что Шамиль Басаев там воевал не очень корректно. Просто там тогда началась война, и на просьбу о помощи абхазов к северокавказским народам откликнулись самые разные люди. В том числе и Басаев, который ТОГДА не был известен как головорез. Вот даже ФСБ России ему помогало…

Link to post
Share on other sites

"Муш,

к чему была вся эта буря в стакане? Я сильно сомневаюсь, что Вы воевали в Арцахе. Неужели были командиром отряда черкесов?"

САС, меня просто поражает ваша ненависть к абхазам, да и вообще к северокавказцам, которые, ну, никак не являются нашими врагами. Насчет Вашего сомнения, то это Ваши проблемы, хотите верьте, хотите нет. Я был командиром БМП. Никакие черкесы в Арцахе не воевали.

Link to post
Share on other sites

А вот некоторые так называемые армяне не ответили на мои вопросы. Ну что ж, картвелы, может, хватит прикидываться армянами на наших форумах?!

Link to post
Share on other sites

"ввиду затронутой темы предлагаю написать об отношениях армян с Исламом - (хотя для этого нужна отдельная тема). Хотелось бы расставить нужные акценты. А пока напомню, что в исламском мире живет достаточное кол-во армян и нормально себя чувствует (Ливан, Сирия, Ирак, Иран). И, что характерно, в силу религиозных отличий менее подвержены ассимиляции."

Вы правы, Армен. Я сам родом из Ливана, знаю что к чему. И сам далеко не являюсь Исламофилом, но, если честно, раздражает эта ненависть ко всему исламскому, это я к тому, что абхазы не мусульмане, а наши враги турки, курды и азербайджанцы, а не все мусульмане, часть которых поддерживает нас в войне за Арцах.

Link to post
Share on other sites

Круто

Link to post
Share on other sites

"Кстати, обвинять абхазов за то, что Шамиль Басаев там воевал не очень корректно. Просто там тогда началась война, и на просьбу о помощи абхазов к северокавказским народам откликнулись самые разные люди. В том числе и Басаев, который ТОГДА не был известен как головорез. Вот даже ФСБ России ему помогало…"

Шамиль Басаев, если хотите знать, бывший ФСБшник. По званию полковник. Его сами русские назначили замминистра обороны Абхазии. После войн в Абхазии и Арцахе Шамиль Басаев стал террористом. Разговаривал как-то с Валерой Хубуловым (Царство Ему Небесное!), он бывший министр обороны Южной Осетии, так, он мне говорил, что Басаева тогда знал совсем другого, и только сейчас он стал каким-то другим, стал деградировать.

Link to post
Share on other sites

Kars я вам показал где вы неразобравшись вообще кто я стали откровенно в агресивную позу.

Назвали меня азером и муслимом. Что этого мало для вас лично?

Попробуйте меня переубедить, а оценки ставить не надо. Лет 20 уже не получал оценок.

Я не вдаюсь в какие то глобальные дреби поверте. Я говорю лично за вас, и может быть за две ветки данного форума.

То что вы не разобравшись вообще кто я назвали меня азером. Было? По моему да.

ТО что здесь обсуждались армяне мусульмане в том ракурсе который я описал. Было? По моему да.

ТО что обсуждались женьщины-армянки выходящие замуж за азербайджанцев и вообще за мусульман. Было? По моему тоже да.

Я не чесал всех под одну гребёнку, а написал в последнем посте /если ошибаюсь поправтье/.

Мало того я употреблял слово НЕПРИЯТИЕ. Не ненависть не злость, а слово НЕПРИЯТИЕ мусульманства.

Что в этом слове вас так задевает.

Я не хочу вдаватся в эту тему. Kars если я ошибаюсь поправтье меня, и давайте пойдём дальше.

Apsua:

Назвали меня азером и муслимом. Что этого мало для вас лично?

Это не мало и не много - это всего лишь неправда. Не хочу называть Вас лгуном, потому что думаю, что просто ошиблись - но "муслим"-ом я Вас не называл.

То что вы не разобравшись вообще кто я назвали меня азером. Было? По моему да.

Было. Сначала я Вас спутал с кем-то другим, слишком ваш "почерк" похожим показался, вот и по ошибке принял Вас за этого азера. И это показывает на то, что у меня «тотальное неприятие всего что связанно с мусульманством»?!! :angry:

ТО что здесь обсуждались армяне мусульмане в том ракурсе который я описал. Было? По моему да.

Не было. Тоже придумали. В отличие от многих на этом форуме, я отношусь очень дружелюбно к армянам-мусульманам, даже специально съездил в Амшен! Прочитайте мои некоторые постинги в соответствующих темах (о “хемшилах”).

ТО что обсуждались женьщины-армянки выходящие замуж за азербайджанцев и вообще за мусульман. Было? По моему тоже да.

Не было. Опять придумали. ( :hm: слишком уж много "ошибок"). Но если хотите знать мое мнение по этому вопросу - то да, я категорически против смешанных браков между армянами и азерами. Но это далеко не «тотальное неприятие всего что связанно с мусульманством». И вообще, что Вы вечно отождествляете "мусульманство" с азерами?

Kars если я ошибаюсь поправтье меня, и давайте пойдём дальше.

Согласен. :flower:

Вы ошиблись, я поправил, поехали дальше.

И вообще, мы слишком отвлеклись от темы. А абхазо-грузинские дискуссии очень интересны, многим благодаря Вам, так что лучше давайте закроем этот диалог. МиГ и другие (в том числе - я) ждем Ваших комментариев насчет вот этого его сообщения:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=7761&st=875#

:hi:

Link to post
Share on other sites

"Кстати, обвинять абхазов за то, что Шамиль Басаев там воевал не очень корректно. Просто там тогда началась война, и на просьбу о помощи абхазов к северокавказским народам откликнулись самые разные люди. В том числе и Басаев, который ТОГДА не был известен как головорез. Вот даже ФСБ России ему помогало…"

Шамиль Басаев, если хотите знать, бывший ФСБшник. По званию полковник. Его сами русские назначили замминистра обороны Абхазии. После войн в Абхазии и Арцахе Шамиль Басаев стал террористом. Разговаривал как-то с Валерой Хубуловым (Царство Ему Небесное!), он бывший министр обороны Южной Осетии, так, он мне говорил, что Басаева тогда знал совсем другого, и только сейчас он стал каким-то другим, стал деградировать.

Муш, с вашего позволения уточню, что Басаев воевал на стороне Азербайджана. Мне это говорит о том, что не стоит видеть все в крайнем варианте. Думаю в Абхазии среди добровольцев были и действительно таковые и те кому по-большому счету было все равно за кого воевать. И скорее всего такие же "добровольцы" присутствовали и в рядах грузинской стороны.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

"Муш, с вашего позволения уточню, что Басаев воевал на стороне Азербайджана. Мне это говорит о том, что не стоит видеть все в крайнем варианте. Думаю в Абхазии среди добровольцев были и действительно таковые и те кому по-большому счету было все равно за кого воевать. И скорее всего такие же "добровольцы" присутствовали и в рядах грузинской стороны."

Армен, ну Вы даете, ей Богу! Мне, военному, не надо рассказывать кто за кого воевал, я это прекрасно знаю. Воевали еще против нас, если хотите знать, Салман Радуев и Руслан Хучбаров.

Но речь шла конкретно о Басаеве.

За Абхазию воевали армянские и северокавказские добровольцы, за грузин же воевали украинские наемники и азербайджанцы. В то же время, отмечу, что за абхазов не воевал ни один азербайджанец, был всего один турок, Амзаде фамилия, если не ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites

"Муш, с вашего позволения уточню, что Басаев воевал на стороне Азербайджана. Мне это говорит о том, что не стоит видеть все в крайнем варианте. Думаю в Абхазии среди добровольцев были и действительно таковые и те кому по-большому счету было все равно за кого воевать. И скорее всего такие же "добровольцы" присутствовали и в рядах грузинской стороны."

Армен, ну Вы даете, ей Богу! Мне, военному, не надо рассказывать кто за кого воевал, я это прекрасно знаю. Воевали еще против нас, если хотите знать, Салман Радуев и Руслан Хучбаров.

Но речь шла конкретно о Басаеве.

За Абхазию воевали армянские и северокавказские добровольцы, за грузин же воевали украинские наемники и азербайджанцы. В то же время, отмечу, что за абхазов не воевал ни один азербайджанец, был всего один турок, Амзаде фамилия, если не ошибаюсь.

Муш я уточнял не Вам, а Ваш пост. В том что вы в курсе я не сомневаюсь.

Link to post
Share on other sites

Армен, прошу прощения за резкость.

Кстати, и Басаев и Радуев были у нас в плену. Басаева отпустить попросила ФСБ, а Радуева Дудаев. Радуев вообще родственник Дудаеву.

Edited by Муш
Link to post
Share on other sites

САС, меня просто поражает ваша ненависть к абхазам, да и вообще к северокавказцам, которые, ну, никак не являются нашими врагами. Насчет Вашего сомнения, то это Ваши проблемы, хотите верьте, хотите нет. Я был командиром БМП. Никакие черкесы в Арцахе не воевали.

Сударь, не мудрите и покажите пальцем в каком своем постинге я выразил свою оголтелую ненависть к абхазам в частности, и к севоероказказцам вообще.

Link to post
Share on other sites

"Сударь, не мудрите и покажите пальцем в каком своем постинге я выразил свою оголтелую ненависть к абхазам в частности, и к севоероказказцам вообще."

САС, я имел ввиду не Вас, а некоторых. Вы поняли, наверное, кого. Вы же сами заметили, что "ваша" я написал не с заглавной, а с маленькой буквы.

Link to post
Share on other sites

Очень жаль Карс что разговор между нами стал в таких категоричных терминах. :/

Я по моему не заслуживаю что бы меня называть выдумщиком (и я смогу, поверьте, ответить за любое слово которое привёл как аргумент). Я не буду развивать эту тему дальше, не буду ни чего доказывать по двум причинам.

Потому что это не имеет в принципе отношения к основной теме А вторая более существенная причина в том что не хочу выглядеть в вашем лице и в лице форумчан, человеком копающимся в чужом белье. Я очень уважительно отношусь к армянам, и просто не смогу дискутировать на эту тему, по моральным соображениям.

Я всё же надеялся что вы поймёте о чём я говорю. Я готов извинится что поднял эту тему, так как эта тема не подлежит обсуждению посторонним этносам однозначно. Это ваши дела. Но делать из меня идиота пожалуйста не надо Карс.

Вот эти слова вашего земляка и уважаемого на данном форуме форумчанина.

Я категорически не понимаю той дикой религиозной нетерпимости и презрения, которые звучали тут в постах некоторых пользователей в отношении исламской цивилизации. Подобный подход не просто неправильный, а фашистский, и мне очень неприятно и стыдно слышать его из уст своих соотечественников.

Вот так что Карс. Прежде чем в меня кидать камнями оглядитесь по сторонам. Не я первый это увидел.

Касаемо того что вы меня перепутали с кем то. По крайней мере можно было хоть в привате дать мне понять об этом. Вы же через месяц говорите что перепутали меня с каким то азербайджанцем. Спасибо за разъяснение, но я это и так понял. Знаете Карс мне всё же было обидно за те ваши слова, хоть я и не дал понять. Мало ли на чей почерк были ваши ответы похожи, но я же не писал ни чего подобного, я же не называл вас теми словам которые первыми приходили мне в голову читая ваши ответы мне.

Я всё же надеюсь что эта тема отомрёт после моего постинга. Не забывайте что я готов извинится. :flower:

Я готов ответить на вопрос MIG, если MIK отказывается отвечать. Просто мне как то сложно когда задают вопрос обоим а отвечаю я один.

Карс :flower: :flower: :flower:

:hi: :hi: :hi:

:)

Link to post
Share on other sites

08-11-2005 В последние дни происходит активный отток жителей Гальского района Абхазии

В последние дни происходит активный отток жителей Гальского района Абхазии, почти полностью населенного грузинами и контролируемого властями абхазской непризнанной республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жители Гальского района перебираются в контролируемый правительством Грузии сопредельный Зугдидский район, и в беседах с журналистами сообщают, что ситуация в зоне абхазского конфликта осложнилась в связи с начатым там абхазскими властями насильственным набором местной молодежи в армию непризнанной республики. При этом корреспонденты грузинских телеканалов отмечают, что многие гальцы избегают показываться перед телекамерами, так как опасаются последующих репрессий со стороны абхазских силовиков.

Тем не менее, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, многие жители Гальского района в эфире грузинским телеканалам сообщили, что ситуация в зоне конфликта особенно напряглась после того, как несколько дней назад в Сухуми скончался от побоев насильно увезенный для службы в абхазской армии житель села Гагида Гальского района Нобел Цурцумиа, который, по имеющейся у гальцев информации, отказался приносить присягу непризнанной республике, в результате чего был подвергнут зверским пыткам. "Мы все готовы пойти служить в грузинскую армию, но в абхазскую никто из нас не пойдет", - заявил один из респондентов.

Жители Гальского района также утверждают, что отказывающимся служить в армии непризнанной республике абхазские вооруженные группировки угрожают "сжечь дома, как в прошлом году", а российские миротворцы не реагируют на такие происшествия. На этом фоне, по их словам, обстановка в зоне конфликта накаляется и может привести к вооруженным столкновениям.

Link to post
Share on other sites

07-11-2005 МИД Грузии выступил с заявлением в связи с гибелью грузина в Гальском районе

МИД Грузии опубликовал заявление в связи с гибелью жителя Гальского района Абхазии 21-летнего Даниила Цурцумия, этнического грузина.

В Заявлении отмечается, что расквартированные в зоне конфликта в Абхазии российские миротворческие силы «не выполняют возложенные на них миротворческим мандатом обязательства с целью обеспечения безопасности местного населения и проявляют полное бездействие в отношении фактов нарушения прав человека, происходящих на их глазах».

По заявлению грузинской стороны, 2 ноября вооруженная абхазская группировка в составе 60 человек безосновательно задержала жителя Гальского района Абхазии, 21-летнего Даниала Цурцумия, которого перевели в Сухуми, где путем принуждения отправили на службу в абхазскую армию. За отказ принять присягу его жестоко избили, после чего Даниель Цурцумия скончался 4 ноября.

«Такой инцидент явно указывает на необходимость открытия в Гальском районе Абхазии Офиса по правам человека ООН/ОБСЕ и задействования в этом районе контингента гражданской полиции ООН, что неоднократно было зафиксировано в резолюциях Совета Безопасности ООН, которые не выполняются из-за того, что абхазский сепаратистский режим занимает непреклонную позицию», - говорится в заявлении грузинского МИДа от 4 ноября.

Link to post
Share on other sites

"Я категорически не понимаю той дикой религиозной нетерпимости и презрения, которые звучали тут в постах некоторых пользователей в отношении исламской цивилизации. Подобный подход не просто неправильный, а фашистский, и мне очень неприятно и стыдно слышать его из уст своих соотечественников."

Респект! Полностью согласен. Апсуа, скажите, пожалуйста, кто это сказал, если не секрет?

Link to post
Share on other sites

МИНОБОРОНЫ АБХАЗИИ ОБВИНЯЕТ ИА REGNUM В РАЗЖИГАНИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ

7 ноября. «Информация ИА REGNUM от 5 ноября текущего года об убийстве грузинского призывника Министерством обороны Республики Абхазия, изучена. Проверка показала, что утверждение информационного агентства REGNUM не соответствует действительности». Об этом говорится в распространенном сегодня официальном сообщении пресс-службы Министерства обороны Абхазии.

По информации главного военного ведомства страны, в осенний период ни один житель Гальского района в ряды Вооруженных сил Республики Абхазия не призывался, и в числе призванных в армию нет призывника Даниила Цурцумия.

«Все призванные проходят курс молодого бойца. В абхазской армии служат представители всех наций и народностей, ни один из них не подвергается физической и моральной дискредитации по национальному признаку», - заявляет Министерство обороны. В связи с этим информация ИА REGNUM расценивается как направленная на дискредитацию Вооруженных Сил Республики Абхазия и разжигание межнациональной розни».

1. По закону о воинской обязанности РА, гражданин Д. Цурцумия по своему возрастному цензу (39 лет) не подлежал призыву в ряды ВС.

2. Происшествие случилось 2-го ноября, а осенний призыв в ВС Абхазии, согласно приказу министра обороны, начался с 4-го ноября с.г..

3. Согласно положению о порядке прохождения военной службы в ВС республики, к Присяге не может быть приведен военнообязанный, не прошедший месячной подготовки. Следовательно, ни о каком отказе принятия военной Присяги речи идти не может.

4. Решение на призыв в ряды ВС РА военнообязанных из Гальского района (в том числе и этнических грузин) действительно принято, но служить в армии будут только добровольцы. В настоящее время в силовых ведомствах Абхазии служат представители более 100 национальностей, в том числе около 50-ти грузин.

5. По заявлению министра внутренних дел Отара Хеция, случай, произошедший с Д. Цурцумия, относится к разряду «оказание сопротивления правоохранительным органам при задержании на месте проведенного террористического акта», в результате чего представители силовых структур были вынуждены применить сил», - сообщает Группа зарубежной информации и коммуникации Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...