Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мы с Апсуа говорили об истории Абхазии да и ещё в средние века. Мы лишь спорили про историю! А не про политику! Если есть что сказть про то, почему Абхазия не Грузия то прошу! Абхазия это грузинское политическое образование!!!!! Если есть чем опровергнуть, то вперёд!!!!

Я не буду с тобой спорить, по моему это понт. Я прошу ответить аргументированно почему у грузинского политического образования было адыгское название. Почему цари Абхазии называли себя адыгскими терминами? На каком основании можно говорить о том что это Грузинское политическое образования если того понятия такого как грузия не было и цари Абхазии преследовали свои интересы. Куда пропали те самые грузины которые по твоим словам строили то самое политическое образование? Факты того что абхазы ассимилировали тех самых грузин, и в каком веке это было. Ссылки на источник!

Link to post
Share on other sites

"Pacifist" вот поэтому я и просил оставь нас в покое со своими комментариями. Я уважаю твоё мнение но когда я вижу что человек пытается извернутся оказавшись хорошим и для грузин и для абхазов это не очень приятно :/

Те кто тебя упрекают в Грузии отрядами Баграмяна ЗАПОМНИ ни когда не будут тебя уважать даже если ты зад себе порвёш в криках Сакартвело Гаумарджаос!!!!!!!!!!! Вместо того что бы изворачиватся и быть хорошим для всех живи свими принципами. Ведь ты говориш что армяне для тебя прежде всего! Было дело говорил! Так вот те самые отряды Баграмян появились после того как Мхедриони не просто перегнули палку в отношении армян, а просто ох....ли!!!! Засунь обе руки в рот тому кто тебя упрекает отрядами Баграмян, и разорви ему его до ушей!!!!!!!! Если не знаеш фактов и как это сделать обращайся дам пару советов. Твои соплеменники были нейтральны первое время в Абхазии. Но так не получается!!! И отряды Баграмян это ОТВЕТ на беспредел который был учинён армянам Абхазии!!!

А насчёт того как мы решим и что мы хотим мы определимся сами. Без тех кто думает одно, говорит другое, а на сердце у него третье. И сам находясь за тысячу километров настольгически вспоминает детсво в Рицах и Гаграх... Нет там больше той Рицы которая в твоих радужных воспоминаниях. Нет там больше Гагры где ты ел мороженое на развес!!!!!!!! Все это прошло, как хороший сон!!!

Link to post
Share on other sites

Apsya,

спасибо за ответ.

разумеется с моей стороны это вопрос на актуальную, волнующую меня тему, но никак не попытка решить интересы за счет взгляда свысока на этот конфликт и темболее легким логическим выпадом решить судьбу народов. задал я этот вопрос с целью узнать что предлагается для решения конфликта, какие могут быть возможные шаги кроме новой войны.

для меня очевидно, что на одной чаше весов- судьба народа Абхазии, на другой - боль Грузии. И я даже в уме не позволяю себе вот так вот конъюнктурно мыслить по этому вопросу типа "кому же Абхазию?".

хотя конечно имею свои взгляды и позицию по отдельным конкретным вопросам.

Не за что!

Поверь я увидел между строк твоих вопросов что это не взгляд свысока. Прости что коротко ответил. Если будут ещё вопросы буду рад ответить. Если нужны комментарии к моему посту, так же буду рад ответить.

Я просто хочу что бы ты убедился Армен, что это в натуре ЛОЖЬ что нам что то предлогается. Грузины за 13 лет НИ ЧЕГО не предложили нам кроме автономии, а в последнее время какой то фонтом тулится под названием автономия с федеративными частями. Как это вообще понять, то ли автономия то ли федератизм... В общем Армен всё это продолжение шоу, под названием правление президентов Грузии. Не готовы они к демократии :)

Link to post
Share on other sites

Смотри как закудахтал...Тех добровольцев которые участвовали в той войне вы ,апсуйцы, уже давно по много раз разменяли...Потому чеченцы сегодня уважают больше грузин против которых воевали, чем абхазов за которых они воевали (по ошибке признанной генералом Дудаевым)

Тебе видать ближе куринно/питушинная тема!

Ты ошибся форумом.... :bye:

Link to post
Share on other sites

Апсуец, а ты еще и стукачок истеричный...

С каким удовольствием я бы тебе выписал шелбан, что бы твоя голова раскололас как гнилой орех :)

Поверь больше не заслуживаеш ни чего кроме хозяйского шелобчика :cool:

Link to post
Share on other sites

Этот ferencvaros (он же - "gruzineli") был давно забанен. Как он опять оказался на форуме - Аллах знает.

Просьба не обращать на него внимание, пока не выяснится, каким образом оно тут опять всплыло.

Link to post
Share on other sites

Этот ferencvaros (он же - "gruzineli") был давно забанен. Как он опять оказался на форуме - Аллах знает.

Просьба не обращать на него внимание, пока не выяснится, каким образом оно тут опять всплыло.

Добро :yes:

Link to post
Share on other sites

2Армен

у меня вопросы к участникам дисскусии.

1. как относятся абхазы и грузины к идее федеративных отношений?

насколько я понял между абхазами и грузинами нет динамических геополитических векторов взаимного противостояния, для которых Абхазия была бы лишь авангардом борьбы. это означает что можно найти статичную модель взаимовыгодного равновесия. тем более что, как я вижу, грузинские участники не отрицают тот факт, что абхазы являются коренными жителями Абхазии. а абхазкие тоже самое не отрицают о грузинах в Абхазии.

выскажу и свое неоригинальное мнение.. я думаю что конфликт во многом нерешается потому, что это равновесие трудно найти в условиях геополитической игры держав. но с другой стороны - без этой самой игры военный конфликт тут же вспыхнет вновь....

Я нормально отношусь к идеи федерации. США, как мне кажется, как раз таки и выгодно мирное решение конфликтов, а вот России - нет. Поясню. Америке нужна стабильная и сильная Грузия, которая была бы лояльна к ним, из-за нефтепровода, орошей базы для "разборки" с Ираном плюс Грузия в НАТО будет портить жизнь России. А вот Россия уже давно поняла, что Грузия, как только вернёт территории, сразу пойдёт в НАТО. Приятного для России мало, хотя она сама виновата.

2. я предлагаю администации форума создать тему, посвященную именно видению условий совместного проживания народов в Абхазии, при котором конфликт решен. каким его видят участиники дисскуссии? НО ввиду того что грузинские и абхазкие участинки имеют диаметрально противоположные взгляды на статус Абхазии (суверенное гос-во или часть Грузии) то поэтому предлагаю обсудить все остальные вопросы, кроме статуса. А это очень важные вопросы и от их решения не уйти даже если конфликт решиться в пользу только одной из сторон.

Понимате ли что в проблема почти только в статусе! Грузия готова почти на любые уступки, лишь бы вернулась Абхазия, Абхазия же наоборот гготова обсуждать всё кроме вхождения обратно! Так что по Вашим вопрос конценсуса достигнуть будет не очень сложно.

1. совместное проживание.

читая эту тему заметно много взамимных серьезных проблем: абхазы против возвращения грузин-участников боевых действий, грузины - против воевавших абхазов (например как я понял Имеретинец вообще не признает административную верхушку Абхазии). Если же учесть характерные для Кавказа родственные и другие связи то при таких условия совметсное проживание может вообще оказаться под вопросом независимо от статуса Абхазии.

Я не знаком со статистикой, но учитывая кол-во абхаз, то возможно Вы правы. Но в любом случае, надо судить всех преступников международным судом. Это единственный шанс на совмесное проживание, вне зависимости от статуса Абхазии. А Вы лично готовы что-то предложить?

2. вопросы экономического характера по восстановлению потерь нанесенных войной.

очевидно, что у грузинской строны потери заметные - военный успех был не на грузинской стороне и поэтому многие грузины потеряли имущество. с другой стороны в сети полно материалов о грабежах мхедриони... понятно что проблема тонкая и подходить к ней в стиле примитивного "взаимозачета" неверно.

Здесь я думаю разногласия будут чисто "косметическими". Это лишь детали. В зависимости от того, какой статус будет у Абхазии тот видимо и должен будет взять больший груз ответственности.

3. разделение властных полномочий. колическтво гос-языков. и тд

Если Абхазия вернётся, то как и раньше 2 языка. Гамсахурдиа уже давал абхазам равное количество мест с грузинами в о властных структурах. Думаю, если они не согласятся на это можно будет придумать ещё что-то. Например, право вета абхазской части руководящего органа на некоторые решения Тбилиси итд. Здесь они дожны предлагать, как мне кажется. Если не вернётся, то вообще сложно рассуждать. Здесь главный вопрос будет сколько беженцев вернутся. Ведь если вернётся больше беженцев, чем сейчас людей живёт в Абхазии, то это будет угроза государственности Абхазии.

4. прогматичный моммент - передел денег и сфер влияния.

любой гос-во либо административное образование держится на своей элите которая кровно заинтересована в ней - ине только из патриотических чувств, но и из вполне прогматичных.

этокасаетя всех без исключения - с древних времен идо наших дней. и от древних княжеств до нынешний государственных образований.

как выглядит эта сторона конфликта? ведь от его решения напрямую зависит настояшее и будующее обеих элит - абхазкой и грузинской -а ведь это те люди от которых зависит решение конфликта.

Здесь всё довльно просто. ИМХО, каждый хочет чем больше денег и власти, тем лучше.

Link to post
Share on other sites

Кобулэтэли, мне приятно, что ты в не считаешь всех армян врагами Грузии.

Согласись, большинство грузин именно так и думает о нас.

Я уже писал где-то,что к армянам у некоторой части(а не у большинства как ты написал) населения есть предубеждение,появившееся скорее из-за отсутствия опыта общения с армянами и поэтому главное впечатление об армянах появляется не со своих впечатлений от общения с вами,а от слухов,но этот негатив улетучивается при знакомстве с армянами.Очень важную роль играет то,что в последнее время из Армении приезжает немало на отдых в Грузию,поверь,не мало добрых слов в сторону вас в этом году услышал я от знакомых,у которых отдыхали армяне

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Привет, Apsya. Вы наверное здесь ошиблись: И отряды Баграмян это ОТВЕТ на беспредел который был учинён армянам Абхазии!!!

Может быть лучше так :И отряды Баграмян это ОТВЕТ на беспредел который был учинён над армянам Абхазии!!! ?

"Pacifist" вот поэтому я и просил оставь нас в покое со своими комментариями. Я уважаю твоё мнение но когда я вижу что человек пытается извернутся оказавшись хорошим и для грузин и для абхазов это не очень приятно

/

Апсуа ! Здесь форум и к тому же форум-армянский. И если армянин хочет остаться хорошим и для грузин и для абхазов, то за это осуждать однозначно неправильно. А как же ещё Вы хотели? И грузины и абхазы близкие нам народы. Более того, грузины для армян ближе абхазов в силу большего этнического и духовного родства. И если армяне сочувствовали абхазам, то в первую очередь осознавая справедливость абхазских требований. Из чувства обострённой справедливости , а не из чувства двурушничества. "Pacifist" пишет о своём видении проблемы и это его право . Разве это вмешательство в абхазские дела ? Кого мы должны оставить в покое ? Абхазов ? Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. И в первую очередь обсуждаются армянские вопросы.Даже в тех случаях, когда эти вопросы касаются взаимоотношений грузин и абхазов, вольно или невольно они затрагивают армян. Надеюсь Вы это правильно поймёте и впредь не станете воспримать как антиабхазскую агитацию. Не будем также забывать, что Вы говорите с позиции победителя. А грузины с позиции - проигравших войну. И армян проигравших эту войну ещё до её начала, независимо от того кто оказался бы победителем. А также тех десятков тысяч грузино-абхазских семей, которые тоже проиграли в этой войне. Вот и получается , что эта война не только личное дело абхазов и грузин, но и в корне касается армян и не только. Отсюда и поиски решения проблемы и поиск своего личного места в этом вопросе.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

2Армен

Я нормально отношусь к идеи федерации. США, как мне кажется, как раз таки и выгодно мирное решение конфликтов, а вот России - нет. Поясню. Америке нужна стабильная и сильная Грузия, которая была бы лояльна к ним, из-за нефтепровода, орошей базы для "разборки" с Ираном плюс Грузия в НАТО будет портить жизнь России. А вот Россия уже давно поняла, что Грузия, как только вернёт территории, сразу пойдёт в НАТО. Приятного для России мало, хотя она сама виновата.

Но для того чтобы Абхазия пошла на союз с Грузией, -этого мало. Начать надо с другого , а именно с признания неправоты предыдущих властей Грузии - заваривших всю кашу.С этого необходимо начать, и перестать врать собственному грузинскому народу, а иначе ничего не получится. И не надо переводить стрелки на других. Чтобы ни делала там Россия, но вина в первую очередь лежит на командах Гамсахурдия и Шеварнадзе, да и на силах им оппозиционных тоже, которые и разогрели весь шовинизм давший терновые плоды войны и внутригрузинских проблем . На всех тех, кто поддержал путь военного решения вопроса.

Link to post
Share on other sites

Апсуа ! Здесь форум и к тому же форум-армянский. И если армянин хочет остаться хорошим и для грузин и для абхазов, то за это осуждать однозначно неправильно. А как же ещё Вы хотели? И грузины и абхазы близкие нам народы. Более того, грузины для армян ближе абхазов в силу большего этнического и духовного родства. И если армяне сочувствовали абхазам, то в первую очередь осознавая справедливость абхазских требований. Из чувства обострённой справедливости , а не из чувства двурушничества. "Pacifist" пишет о своём видении проблемы и это его право . Разве это вмешательство в абхазские дела ? Кого мы должны оставить в покое ? Абхазов ? Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. И в первую очередь обсуждаются армянские вопросы.Даже в тех случаях, когда эти вопросы касаются взаимоотношений грузин и абхазов, вольно или невольно они затрагивают армян. Надеюсь Вы это правильно поймёте и впредь не станете воспримать как антиабхазскую агитацию. Не будем также забывать, что Вы говорите с позиции победителя. А грузины с позиции - проигравших войну. И армян проигравших эту войну ещё до её начала, независимо от того кто оказался бы победителем. А также тех десятков тысяч грузино-абхазских семей, которые тоже проиграли в этой войне. Вот и получается , что эта война не только личное дело абхазов и грузин, но и в корне касается армян и не только. Отсюда и поиски решения проблемы и поиск своего личного места в этом вопросе.

LUC: " Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. "

LUC, разве форум не площадка для равноправного диалога, основанная на взаимном уважении?

насчет цитаты Апсуа, не вооруженным взглядом видно что дело не в подтексте нац. отношений армян с грузинами и абхазами, а именно в самой попытке деформировать ситуацию находясь между двумя полюсами - в (данном случае между противостоянием абхазов и грузин). Этот момент имеет даже не столько отношение к нац. вопросам сколько является жизненной ситуацией. Понятно что "Pacifist" хотел бы как лучше - чтобы конфликта не было, чтобы все зацвео, и конечно чтобы армянам опять не пришолсь стрелять друг в друга или (что ничем не лучше) в своих соседей грузин и абхазов. Но в данном случае его подход не выдерживает критики.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
"Pacifist" вот поэтому я и просил оставь нас в покое со своими комментариями. Я уважаю твоё мнение но когда я вижу что человек пытается извернутся оказавшись хорошим и для грузин и для абхазов это не очень приятно :/

Если уважаешь мнение, то нечего столько дури писать.

Кто пытается изворачиваться? Я?

Видимо тебе было бы проще услыщать от меня, армянина Грузии какие грузины редиски и как нам тут плохо, что армяне с абхазией, а ты потом остальным апхазам пошел бы это рассказывать?

Или же услышать мнение лицемера армянина, типа грузины цацули, Абхазия вместе с русскими гадами и северокавказкими наемниками учинили геноцид грузинскому народу, после чего абхазы тепрь хотят выдавить армян, так как тех больше в Абхазии чем самих абхазов и это вызывает комплекс непоноценности у "кореного" населения, потому и пришлось то школы армянские взрывать то ещё как то дискриминировать.

Так хотел?

Я тебе нормально и понятно объяснил, причем действительно искренне.

Лицемерие презираю. Лицемеров не терплю.

А то что не хотел бы что армяне Грузии или же абхазии ввязывались в ваше межэтническое побоище, так это правда. И если ты не понимаешь почему я свой народ больше люблю, чем ваши оба, тогда мне нечего с тобой говорить.

Те кто тебя упрекают в Грузии отрядами Баграмяна ЗАПОМНИ ни когда не будут тебя уважать даже если ты зад себе порвёш в криках Сакартвело Гаумарджаос!!!!!!!!!!! Вместо того что бы изворачиватся и быть хорошим для всех живи свими принципами.

Как все было, я и без тебя знаю. То что и грузины и абхазы рвали себе то самое место, чтобы поддержку армян получить, тоже всем известно.

А я даже напрягаться не буду, для меня светлое будущее Грузии - необходимость для достижения блага для себя семьи и армян Грузии, да и самой Армении. Балансировать меж двух огней сложнее чем выбрать одно сторону и упасть в пропасть. И армянам надо до конца это делать, так как дело имеют с неблагадарными народами, вот один теперь вспомнил, что армяне не сразу их подержали, другие , что в итоге поддержали.

ты говориш что армяне для тебя прежде всего! Было дело говорил! Так вот те самые отряды Баграмян появились после того как Мхедриони не просто перегнули палку в отношении армян, а просто ох....ли!!!!

Кто, как и зачем знаю...

Я пытался организовать программу по ТВ, с участием ветеранов абхазской войны и свидетелей (и армян и грузин) мародерств со стороны грузинской армии, даже Батиашвили должен был быть, но..не вышло

Засунь обе руки в рот тому кто тебя упрекает отрядами Баграмян, и разорви ему его до ушей!!!!!!!! Если не знаеш фактов и как это сделать обращайся дам пару советов.

Сначала Кодори верни, потом советы давай, тоже мне Мхер Сасунский

Твои соплеменники были нейтральны первое время в Абхазии. Но так не получается!!! И отряды Баграмян это ОТВЕТ на беспредел который был учинён армянам Абхазии!!!

Мои многие соплеменники сделали правильный выбор и поехали в Арцах, за свою землю воевать, а не в разборках учавствовать. Кто думал, что не войны (солдаты) придут в Абхазию, а трусливые мародеры?

А насчёт того как мы решим и что мы хотим мы определимся сами. Без тех кто думает одно, говорит другое, а на сердце у него третье. И сам находясь за тысячу километров настольгически вспоминает детсво в Рицах и Гаграх... Нет там больше той Рицы которая в твоих радужных воспоминаниях. Нет там больше Гагры где ты ел мороженое на развес!!!!!!!! Все это прошло, как хороший сон!!!

Касательно Абхазии у меня стабильное мнение.

Оно никак не расходится с чувствами и тем более со словами.

И говорю я всегда напрямик, а если тебе не нравиться моя позиция, то или смирись или попытайся переубедить, но не глупыми истеричными коментами, а реально объяснив, как можно не запачкать будущее армян в этом регионе и поддержать кого-то?

Мороженое не ел, чебуреки и шашлыки ел.

Вспоминал и буду вспоминать.

А вам стоило бы определиться как воссоздать хотя бы старый пейзаж.

Чтобы не плкаться на то, что это был безвозвратный сон.

ЭЭЭЭ не лекавь :-

Лукавь, хотел сказать?

По поводу лицемерия уже высказывался.

Если ты считаешь что лукавлю, дело твое, мне наплевать на твое такое мнение.

Даже переубеждать не собираюсь.

Я уже писал где-то,что к армянам у некоторой части(а не у большинства как ты написал) населения есть предубеждение,появившееся скорее из-за отсутствия опыта общения с армянами и поэтому главное впечатление об армянах появляется не со своих впечатлений от общения с вами,а от слухов,но этот негатив улетучивается при знакомстве с армянами.Очень важную роль играет то,что в последнее время из Армении приезжает немало на отдых в Грузию,поверь,не мало добрых слов в сторону вас в этом году услышал я от знакомых,у которых отдыхали армяне

И это мне известно

А за что недолюбливают, известно ?

Не опыта общения?

Ты знаешь что в 90-годы при звиаде авлабарцы-грузины делили дома армян, которых собирались выселить?

Ты говоришь об Аджарии? Да там общения навалом, но только с приезжими армянами. А в Тбилиси тоже общения хватает, только с местными.

А почему все равно не любят и именно подавляющее большинство? Может потому что не оплачитвают как Аджарцам аренду? Может потому что уезжают в конце сезона и если любить не будут то и не вернуться в следующем году?

Хотя грузины Аджарии всегда были довольно толлерантны к армянам. Там меньше всего была активна антиармянская пропаганда. А вот в Тбилиси, где решается вопрос о церквях об армяах об школах армян, тут ... :(

Апсуа ! Здесь форум и к тому же форум-армянский. И если армянин хочет остаться хорошим и для грузин и для абхазов, то за это осуждать однозначно неправильно. А как же ещё Вы хотели? И грузины и абхазы близкие нам народы. Более того, грузины для армян ближе абхазов в силу большего этнического и духовного родства. И если армяне сочувствовали абхазам, то в первую очередь осознавая справедливость абхазских требований. Из чувства обострённой справедливости , а не из чувства двурушничества. "Pacifist" пишет о своём видении проблемы и это его право . Разве это вмешательство в абхазские дела ? Кого мы должны оставить в покое ? Абхазов ? Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. И в первую очередь обсуждаются армянские вопросы.Даже в тех случаях, когда эти вопросы касаются взаимоотношений грузин и абхазов, вольно или невольно они затрагивают армян. Надеюсь Вы это правильно поймёте и впредь не станете воспримать как антиабхазскую агитацию. Не будем также забывать, что Вы говорите с позиции победителя. А грузины с позиции - проигравших войну. И армян проигравших эту войну ещё до её начала, независимо от того кто оказался бы победителем. А также тех десятков тысяч грузино-абхазских семей, которые тоже проиграли в этой войне. Вот и получается , что эта война не только личное дело абхазов и грузин, но и в корне касается армян и не только. Отсюда и поиски решения проблемы и поиск своего личного места в этом вопросе.

LUC: " Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. "

LUC, разве форум не площадка для равноправного диалога, основанная на взаимном уважении?

насчет цитаты Апсуа, не вооруженным взглядом видно что дело не в подтексте нац. отношений армян с грузинами и абхазами, а именно в самой попытке деформировать ситуацию находясь между двумя полюсами - в (данном случае между противостоянием абхазов и грузин). Этот момент имеет даже не столько отношение к нац. вопросам сколько является жизненной ситуацией. Понятно что "Pacifist" хотел бы как лучше - чтобы конфликта не было, чтобы все зацвео, и конечно чтобы армянам опять не пришолсь стрелять друг в друга или (что ничем не лучше) в своих соседей грузин и абхазов. Но в данном случае его подход не выдерживает критики.

LUC, спасибо за то что понял мою точку зрения.

И то что поддержку оказываешь, за это тоже мерси, но не стоило. Тут и впраду форум.

И даже Апсуа со своей ревностью к армянам которые почему-то не безумно любят апхаз, должен выговориться, хотя желательно в более приемлемой форме.

Armen__, имено потому что я хочу как лучше, именно потому и считаю свое мнение правильным.

Если с чем-то конкретно не соласен, пиши, но только не обощай, а то твои коменты критики не выдерживают.

А подход мой позволяет максимально долго быть вдали от чужого конфиликта, в который все равно впихнут. Чем дальше оставаться в таком случае вдали от грязи, тем меньше запачкаться можно будет.

Link to post
Share on other sites

LUC: " Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. "

LUC, разве форум не площадка для равноправного диалога, основанная на взаимном уважении?

Армен джан, со всем уважением, но Вы меня очевидно неправильно поняли. Я писал буквально следующее и это было реакцией на фактическое обвинение в "двурушничестве" в адрес "Pacifist"-а :

"Pacifist" пишет о своём видении проблемы и это его право . Разве это вмешательство в абхазские дела ? Кого мы должны оставить в покое ? Абхазов ? Так здесь вроде армянский ресурс , а не митинг в Сухуме. И в первую очередь обсуждаются армянские вопросы.Даже в тех случаях, когда эти вопросы касаются взаимоотношений грузин и абхазов, вольно или невольно они затрагивают армян. Надеюсь Вы это правильно поймёте и впредь не станете воспримать как антиабхазскую агитацию.

Что из мной написанного вызвало у Вас недоумение ? Вы пишете что :

разве форум не площадка для равноправного диалога, основанная на взаимном уважении?

А я разве не о том же ? Я говорил о митинге, в контексте отличия свободы высказывания на форуме, в отличии от митинговости . Надеюсь это проясняет мою мысль ? Если здесь может свободно высказывать свои мысли абхазский юзер "Апсуа", то почему не может свободно высказаться юзер-армянин "Pacifist" ? Если уж форум , то это подразумевает свободный обмен между участниками независимо от национальности и политических предпочтений. Тем более что тон постинга "Pacifist" -а не был неуважителен.

насчет цитаты Апсуа, не вооруженным взглядом видно что дело не в подтексте нац. отношений армян с грузинами и абхазами, а именно в самой попытке деформировать ситуацию находясь между двумя полюсами - в (данном случае между противостоянием абхазов и грузин). Этот момент имеет даже не столько отношение к нац. вопросам сколько является жизненной ситуацией.

Армен джан, без обид, но мне не совсем понятна эта Ваша мысль. Поясните пожалуйста , что конкретно Вы хотите этим сказать ?

Понятно что "Pacifist" хотел бы как лучше - чтобы конфликта не было, чтобы все зацвео, и конечно чтобы армянам опять не пришолсь стрелять друг в друга или (что ничем не лучше) в своих соседей грузин и абхазов. Но в данном случае его подход не выдерживает критики.

А в чём это заключается ? В чём именно взгляд "Pacifist"-та не выдерживает критики ? Не сочтите за придирку, но у меня есть прямой к этому интерес , и мне хотелось бы прояснить ситуацию.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

LUC, спасибо за то что понял мою точку зрения.

И то что поддержку оказываешь, за это тоже мерси, но не стоило. Тут и впраду форум.

И даже Апсуа со своей ревностью к армянам которые почему-то не безумно любят апхаз, должен выговориться, хотя желательно в более приемлемой форме.

Не за что, "Pacifist" джан. К тебе и твоей позиции я действительно отношусь с симпатией, но не в этом соль и суть.Дело касается армянских общин Грузии и Абхазии , а это для меня, "Pacifist" джан, важнее всего.Что же касается ревностного отношения "Апсуа" то суть его понятна. Но не нам его судить, как и удивлятся тому, что подавляющему большинству неармян не будет так больно как армянину испытавшему боль на "собственной шкуре" . И не стоит обвинять их в этом - это данность бытия и от этого никуда не денешся. И это наша проблема , а не чья-та там ещё.

И ещё... , у меня к тебе одна большая просьба... Прошу тебя и дальше поддерживать реноме, присущее армянскому народу, и вести полемику только в уважительном тоне. Призываю к этому и всех остальных армянских юзеров.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Мне бы хотелось задать вопрос всем тем, кто имеет прямое отношение к Абхазии, кто оттуда родом.

Хотели ли бы вы, что время вернулось вспять, чтобы ожили бы все те, кто погиб во время войны, все , независимо от национальной принадлежности?

Чтобы дома опять были целыми, чтобы все стало как раньше, до войны, включая и политическое устройство Абхазии.

Чтобы все было, как в конце 80-х, когда было тихо и спокойно.

Чтобы народ выращивал и продавал мандарины, принимал отдыхающих, гулял по набережной в Сухуми, ел хачапури в Нарте.

Но, при этом, Абхазия была бы автономной республикой в составе Грузии?

Я спрашиваю абсолютно серьёзно.

Link to post
Share on other sites

Мне бы хотелось задать вопрос всем тем, кто имеет прямое отношение к Абхазии, кто оттуда родом.

Хотели ли бы вы, что время вернулось вспять, чтобы ожили бы все те, кто погиб во время войны, все , независимо от национальной принадлежности?

Чтобы дома опять были целыми, чтобы все стало как раньше, до войны, включая и политическое устройство Абхазии.

Чтобы все было, как в конце 80-х, когда было тихо и спокойно.

Чтобы народ выращивал и продавал мандарины, принимал отдыхающих, гулял по набережной в Сухуми, ел хачапури в Нарте.

Но, при этом, Абхазия была бы автономной республикой в составе Грузии?

Я спрашиваю абсолютно серьёзно.

'Frezy_Grant', в конце 80-х в Абхазии уже было неспокойно. Относительно-лучшие времена там были только до начала перестройки. А с её началом начался националистический угар.

Что же касается ответа по-существу вопроса, то лично я бы хотел возвращения той атмосферы между людьми, которая была в довоенной Абхазии. За выпадом некоторого шовинистического негатива даже в те времена, ну и без власти большевиков-коммунистов конечно. А по поводу вопроса о возвращения прежнего статуса Абхазии, так это не от нас-армян зависит, да и сам вопрос по-сути некорректен. Пусть это заботит абхазов и грузин. Разве, по-большому счёту, статус Абхазии от нас зависит и кто-либо собирается спрашивать наше мнение на этот счёт ? Ни грузины, ни абхазы, - при решении вопроса нас об этом и не спросят. А если армяне об этом и заикнутся , то нам не то что атмосферы, но и спёртого воздуха грузинских и абхазских тюрем не достанется.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

LUC, а я именно это и имела в виду.

Вернуть Абхазию доперестроечную, но без советской власти.

Впрочем, грузины, конечно, согласятся все, они ничего не теряют при таком раскладе.

Вопрос скорее к абхазам.

Согласны ли они вернуть к жизни погибших людей и нормальную процветающую Абхазию ценой восстановления довоенного статус-кво?

Edited by Frezy_Grant
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...