Jump to content

Recommended Posts

согласен

Гурам Одишариа, писатель (именно по его пьесе Темур Чхеидзе поставил спектакль «Такое далекое море..»): «К сожалению, термин «грузино-абхазский конфликт не оторван от реальности. Роль России в развязывании этой войны ясна и ребенку, но ведь мы прекрасно выполнили план Кремля. Он хотел разыграть такой же сценарий во многих местах, но ведь не вышло? Ведь, наверное, мы сами виноваты? Поэтому я думаю, что это был именно грузино-абхазский конфликт, так же, как и грузино-российское противостояние. Я слышал от некоторых, что это был и российско-американский конфликт. С учетом всего сказанного выше я назвал бы этот конфликт этно-политическим. Мы должны осмыслить реальность и не жить иллюзиями, что Буш нашепчет что-то Путину или кто-то что-то скажет в Женеве, или в ООН примут какое-нибудь постановление и проблема будет разрешена. Я не отрицаю значения перечисленного, но есть много такого, чего никто вместо нас не сделает. Мы не должны заниматься поисками иллюзорных решений. В беседе героев нашего спектакля – абхаза Астамура и грузина Зураба передан трагизм отчуждения двух наций, хотя там же показан и единственный путь решения дилеммы – диалог, откровенный разговор о своих собственных ошибках. Другого пути нет».
Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сегодня в Грузии хоронят первого Президента Грузии.

Гамсахурдия был человеком который в принципе и спровоцировал все столкновения на этнической почве в тогдашней ССРГрузии. К сожелению грузины этим актом добились ещё большего отчуждения от абхзов. Осетины вообще считают эту личность крайне негативным практически фашиствующим субектом :(

В Тбилиси отпевают пеpвого пpезидента Гpузии Звиада Гамсахурдиа

http://newsru.com/world/31mar2007/gam.html

Link to post
Share on other sites

Искренне рад,что ты вернулся Апсуа :/

С твоими словами полностью согласен

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЮЗА С АБХАЗАМИ

Первый шаг должен сделать сильный.

Руководитель фонда «Открытое общество – Грузия» Давид Дарчиашвили – один из тех, с кем президент Михаил Саакашвили месяца два назад говорил за закрытыми дверями об Абхазии и урегулировании конфликта. Основной стержень состоявшегося диалога – либеральные подходы к разрешению конфликта: о том, что якобы необходимо восстановить утраченное доверие между обществами, вообще всякие соображения, оглашать которые, может, и не стоит.

Для грузин и вообще находящихся в таком переходном состоянии обществ характерны легковерие и инфантилизм. Но ведь одна ласточка весны не делает. То, что встреча Ардзинба с Шеварднадзе не дала результата – это подход неправильный. Один только его приезд не мог помочь делу. Здесь должен был заработать целый ряд факторов. У нас не должно быть иллюзии, что за встречей Саакашвили с Багапшем последует прорыв, но какие-то контуры все же появятся. Станет ясно, куда должны быть направлены усилия различных игроков в этой сфере. Кто-то должен подумать о микропроектах в Гали, кто-то – о связях с абхазами, кто-то – об отношениях с Россией, кто-то – о проведении конференций, семинаров или о работе с иностранцами, и так далее. Что касается того, что демонстрация силы и мирные инициативы – это дело «ястребов» или «голубей», то политика – такая вещь, что полностью склоняться в какую-либо одну сторону здесь вряд ли продуктивно. Говоря языком Библии, есть время разбрасывать камни и время собирать камни. Однозначно, что силовое решение этого конфликта исключено. Потому что дело не только в России: как бы этому мнению ни противились, этот конфликт имеет этническую составляющую. Грузинская и абхазская стороны противостоят друг другу по своим политическим или национальным устремлениям. У них разный взгляд на историю, на мифы, а это создает этническое брожение и осложняет дело. Силовые методы в этом процессе прямо пропорциональны этноциду или геноциду. Сила не означает наличия только вооруженных сил. В политике сила – это экономика, демонстрация эффективности государственных институтов. Кодорские события, конечно, обострили ситуацию, но заставили вторую сторону задуматься о том, что Грузия уже не та, что прежде, а нашим дали почувствовать, что чувство собственного достоинства не навсегда утеряно. Любой риск, наряду с другими положительными и отрицательными сторонами, дает еще и шанс. А шанс заключается в том, что стороны стали более серьезно относиться друг к другу. И такой подход является залогом решения проблемы. Разумеется, в конечном итоге силовые акции исключать нельзя. Возможно, и в самой зоне конфликта к тем, кто не хочет мира, будет применена сила, но это должна быть акция мирного характера, которую с пониманием встретит большинство грузинского и абхазского общества.

Один абхаз мне сказал: «Я понимаю, что Запад – это Брюссель, а Россия – Беслан!» Не думаю, что это просто слова, так как у этого абхаза есть опасения – насколько будут учитываться в России интересы абхазского общества, насколько в этом смысле можно положиться на российское государство. Разумеется, абхазы это осознают, но отчуждение от грузин у них так велико, что, желая снять грузинскую опасность, они идут к опасности иной. А когда осознают российскую опасность, то порой говорят многозначительно: лучше нам утонуть в океане, чем в грязной луже. А это позволяет нам объяснить абхазам: Грузия для них будет не лужей, а маленьким озером с чистой водой, в котором они не утонут.

Конфликт может длиться десятилетиями, но я не исключаю и того, что через год-два произойдет серьезный прорыв. Я вижу такие шансы, вижу готовую почву с обеих сторон. Но главной проблемой по-прежнему остается недоверие. Когда слушаешь абхазов, чувствуется желание диалога, но вслух они не говорят ничего, кроме того, что Абхазия свободна и выяснять здесь нечего. Должно придти время, когда грузинские власти заявят, что абхазы как этнос имеют право на самоопределение и их устремления заслуживают уважения, но не за счет грузинской нации. Вот нам и предстоит выяснить ту грань, за которой начинается этот «счет». А затем мы должны сформулировать формы сосуществования грузин и абхазов – тут можно придумать новые формы или использовать мировой опыт. Они тоже должны этого хотеть, но, как водится, первый шаг должен сделать сильный

http://www.pankisi.info/media/?page=ge&id=10109

Link to post
Share on other sites

ЧТо тебе сказать на это Кобулэтэли :)

Ну то что ты рад мне приятно. Я так же рад видеть тут всё и всех

Касаемо статьи... очень неоднозначные эмоции она вызывает... Прежде всего не понятно. Это что? К чему это? кому это нужно вам? Нам?

Прости но статья просто слова... Те кто пишет такие статьи Кобулэтэли, не политики и не тот человек который хотел бы искреннего примерения... Это простое банальное словоблудие...

Особенно меня убивают фразы какого то абхаза коотрый прям такой правильный для грузин :) Угрозы... Ты вдумайся в эту фразу...

А шанс заключается в том, что стороны стали более серьезно относиться друг к другу. И такой подход является залогом решения проблемы. Разумеется, в конечном итоге силовые акции исключать нельзя. Возможно, и в самой зоне конфликта к тем, кто не хочет мира, будет применена сила, но это должна быть акция мирного характера, которую с пониманием встретит большинство грузинского и абхазского общества.

А теперь обрати внимание на это оттуда же...

кто не хочет мира, будет применена сила, но это должна быть акция мирного характера,

Так вы будите применять силу для мира :) А что такое мир для вас Кобулэтэли. единная и неделимая Грузия, но для меня это прости неприемлимо. Ты в меня будеш стрелять ради этого термина, и убив меня скажеш что это акция мирного характера...

Кобулэтелли , извени, но ДОСТАЛИ ваши миротворцы которые 80% статьи рассказывают как надо сделать, как всё будет красиво, как будет хорошо.. А в конце обязательно что то отморозят.

Да без проблем пугайте, пуганные и привыкшие...

А слабо сделать НОРМАЛЬНОЕ обращение без риторической лабуди и не пугать нас. Ну 14 лет прошло, ну попробуйте ж... :)

Link to post
Share on other sites

Помнится в начале конфликта абхазы готовы были идти на любую форму федерации, но Грузия была против...

Разве сейчас позиция РГ изменилась?

Link to post
Share on other sites
ЧТо тебе сказать на это Кобулэтэли :)

Ну то что ты рад мне приятно. Я так же рад видеть тут всё и всех

Касаемо статьи... очень неоднозначные эмоции она вызывает...

А теперь обрати внимание на это оттуда же...

кто не хочет мира, будет применена сила, но это должна быть акция мирного характера,

мне тоже этот фрагмент не нравится...

он очень портит в целом нелохую статью

я согласен с мнением,изложенным в статье,что мы должны сделать первый шаг,при этом под "мы" я прежде всего подразумеваю грузинский народ,который должен выйти на улицы городов грузинских и показать,что он чувствует искреннюю вину перед абхазами

я понимаю,что после этого абхазы не побегут в объятия грузин,но это будет очень важный первый шаг к примерению

это действо заставит политиков преслушаться к мнению народа и признать,что действия гамсахурдии и шевы были преступными,таким образом это будет вторым шагом к примерению

Апсуа

ты написал,что статья неоднозначна,значит все-таки есть в ней и положительные моменты,какие?

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
Помнится в начале конфликта абхазы готовы были идти на любую форму федерации, но Грузия была против...

Разве сейчас позиция РГ изменилась?

недавно кто-то из президентского окружения или сам Миша говорил,что Грузия непротив федеративного устройства государства

Link to post
Share on other sites
Помнится в начале конфликта абхазы готовы были идти на любую форму федерации, но Грузия была против...

Разве сейчас позиция РГ изменилась?

Нет, но изменилась позиция Абхазии. Теперь уже эти не хотят федерации.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
мне тоже этот фрагмент не нравится...

он очень портит в целом нелохую статью

я согласен с мнением,изложенным в статье,что мы должны сделать первый шаг,при этом под "мы" я прежде всего подразумеваю грузинский народ,который должен выйти на улицы городов грузинских и показать,что он чувствует искреннюю вину перед абхазами

я понимаю,что после этого абхазы не побегут в объятия грузин,но это будет очень важный первый шаг к примерению

это действо заставит политиков преслушаться к мнению народа и признать,что действия гамсахурдии и шевы были преступными,таким образом это будет вторым шагом к примерению

Апсуа

ты написал,что статья неоднозначна,значит все-таки есть в ней и положительные моменты,какие?

А будет ли такого рода порыв грузинского народа? Я сомневаюсь :( Ни кто не просит вас каятся, так как абхзы тоже наломали дров. Слишком сильно мы вам отомстили, я так думаю...

Дело не в покаянии или просьбе простит.. Это ведь можно подстроить и наиграть. дело в другом. Резонанс или по другому чувства народа на такого рода вещи. К примеру я не верю что ваше общество может хоть в какой то мере принять наше мироощущение (не для того что бы расчельнить Грузию, а просто ПОНЯТЬ хотя бы нас, стать наравне с нами а не смотреть на нас как на более низких по статусу).

К примеру совсем недавно какая то Грузинская НПО (недели две по моему назат или около того). написала обращение к абхазам, где в том числе просили прощения за то что было между нами. Абхазы даже не успели прочесть это письмо (выложенное на нескольких сайтах), как этих грузин просто зачморили. То что их называли предателями и мразьями это так, мелочи можно сказать....

Вот так то... К сожалению...

Касаемо положительных вещей. Понимаеш если с тобой человек познакомился и разговаривает вроде бы на интерестные темы но раз сказал такую вещ, которая просто неприемлима с твоими морально этическими соображениями. Скажи ты же поменяеш мнение и об этом человеке да и вообще постараешся быть более осторожным с ним. Согласись ведь так? И проанализировав то что он тебе ранее говорил и то что ты принимал как правильные вещи, ты решиш что он всё же недоговаривал чего то.

так и у меня. Первая часть была нормальная, но после того как нам угрожают типа если не примете наших мирных инициатив мы будем колбасить ради мира на земле... Всё перечёркнуто... Одной фразой.

Link to post
Share on other sites
Помнится в начале конфликта абхазы готовы были идти на любую форму федерации, но Грузия была против...

Разве сейчас позиция РГ изменилась?

В принципе ни чего не поменялось в Грузии. Всё то что говорится пустой звук.

В кратце ситуация вот какова была касаемо федеративного устройства.

Году в 95 по моему Россия продавила сначала Грузию на то что бы она подписала федеративный договор с абхазами (мы в тот момент были весьма слабы и потрёпаны и не могли сопротивлятся)... И в принципе абхазы уже согласились обсуждать условия. Однако грузинам показалось покушением на их свободу некоторые условия котоые они должны были принять в том числе и в отношениях с Росией.

Всё, больше ни чего серёзного не было.. После того как Грузия отказалась мы окончательно и бесповортоно запустили механизмы по отторжению из нашего общества понятия зависимости от Грузии.

Сегодня не побоюсь этого слова и докажу любому, ВСЁ что предлогается Грузией это ЗАВУАЛИРОВАННАЯ форма автономных отношений. Ни какой федеративных отношений не предусматривается ни по одному договору или даже РАЗГОВОРУ Грузией Абхзии :cool:

Такова ситуация :)

Link to post
Share on other sites
А будет ли такого рода порыв грузинского народа? Я сомневаюсь :( Ни кто не просит вас каятся, так как абхзы тоже наломали дров. Слишком сильно мы вам отомстили, я так думаю...

Дело не в покаянии или просьбе простит.. Это ведь можно подстроить и наиграть. дело в другом. Резонанс или по другому чувства народа на такого рода вещи. К примеру я не верю что ваше общество может хоть в какой то мере принять наше мироощущение (не для того что бы расчельнить Грузию, а просто ПОНЯТЬ хотя бы нас, стать наравне с нами а не смотреть на нас как на более низких по статусу).

надеюсь ты ошибаешься

я общаюсь со многими соотечественниками,могу сказать точно,что немалая их часть считает ту войну,заведомо неправильным шагом,т.е. непотомучто мы проиграли,а изначально,но готовы ли они выйти на улицы я не знаю

я на каком-то форуме приводил статистику,в которой говорилось,что большинство грузин считают ту войну ошибочной

по какой причине они так думают там не было написано,но это очень важный факт

примеру совсем недавно какая то Грузинская НПО (недели две по моему назат или около того). написала обращение к абхазам, где в том числе просили прощения за то что было между нами. Абхазы даже не успели прочесть это письмо (выложенное на нескольких сайтах), как этих грузин просто зачморили. То что их называли предателями и мразьями это так, мелочи можно сказать....

Вот так то... К сожалению...

это наш позор

как и похороны Гамсахурдии в Мтацминдском пантеоне,пусть хоронят где угодно,но не среди достойных сынов Грузии

Согласись ведь так?

Согласен.

Но мы не обсуждаем мнение этого конкретного человека,важна сама мысль,считай,что ее извлек я или другой достойный человек :) ;)

Ни кто не просит вас каятся

в моей жизни были ситуации,когда меня никто не просил извинятся,но я это делал сам-так могут поступать только сильные и честные люди и если Грузия не раскаится-мы не будем достойны вернуть в Грузию братский :flower: абхазский народ

Link to post
Share on other sites

Кобулэтэли без проблем, поверь.

Если грузины ИСКРЕННЕ захотят примерения, и прекратят вообще даже УПОМИНАТЬ фразы типа или с нами братья или мы вас несильно побьём что бы вы вспомнили что мы братья....

Дай то Бог вам понять что мы равны...

Link to post
Share on other sites

Выражаю тут полную поддержку Кобулэтэли.

Но со своей стороны хочу добавить, что в грузинском обществе еще немало работы нужно провести по искоренению как реваншистских, так и вообще настроений неприязни по отношению к абхазскому народу. Пока мы можем только услышать это в речах Саакашвили, характер которых пока васпринимается как декларативный. Нужно время.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Кобулэтэли без проблем, поверь.

Если грузины ИСКРЕННЕ захотят примерения, и прекратят вообще даже УПОМИНАТЬ фразы типа или с нами братья или мы вас несильно побьём что бы вы вспомнили что мы братья....

Дай то Бог вам понять что мы равны...

жму тебе руку :/

Link to post
Share on other sites

»В Грузии начинается антивоенная акция «Простите»

14 Марта 2007

Сегодня грузинский Центр по защите прав человека начинает акцию проводить «Простите!»(«Хатамзайт!»).

Как заявляют представители центра, этой акцией они попытаются заставить всех задуматься о причинах и результатах войны в Абхазии.

«Мы начинаем с принесения извинений и хотим показать, что чистыми сердцами можно сделать гораздо больше, чем войной. Насилие и бряцание оружием никакого оправдания не имеют», - говорится в распространенном организацией тексте обращения.

Авторы обращения призывают всех желающих подписаться под ним и тем самым первыми сделать шаги на пути примирения с абхазами.

/GHN/

--------------------------------------------------

lyubopytnaya novost'

Link to post
Share on other sites
»В Грузии начинается антивоенная акция «Простите»

14 Марта 2007

Сегодня грузинский Центр по защите прав человека начинает акцию проводить «Простите!»(«Хатамзайт!»).

Как заявляют представители центра, этой акцией они попытаются заставить всех задуматься о причинах и результатах войны в Абхазии.

«Мы начинаем с принесения извинений и хотим показать, что чистыми сердцами можно сделать гораздо больше, чем войной. Насилие и бряцание оружием никакого оправдания не имеют», - говорится в распространенном организацией тексте обращения.

Авторы обращения призывают всех желающих подписаться под ним и тем самым первыми сделать шаги на пути примирения с абхазами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задумка хорошая. Жаль, что на такую акцию способны только те, кто ни в чем не виноват..  :(

/GHN/

--------------------------------------------------

lyubopytnaya novost'

Link to post
Share on other sites
Выражаю тут полную поддержку Кобулэтэли.

Но со своей стороны хочу добавить, что в грузинском обществе еще немало работы нужно провести по искоренению как реваншистских, так и вообще настроений неприязни по отношению к абхазскому народу. Пока мы можем только услышать это в речах Саакашвили, характер которых пока васпринимается как декларативный. Нужно время.

В речах Миши относительно Абхазии и абхзов, ПРОСТИТЕ, одно пустозвонство. То что он вам говорит, если он ХОТЬ ПОПЫТАЕТСЯ реализовать то будет полномоштабная война...

Мы не хаваем то что он говорит, нам нужны ДЕЛА а не болтовня :flower:

Link to post
Share on other sites
Apsya

Привет! По Кодори кто стрелял, как ты думаешь? Или что в Сухуми говорят по этому поводу?

Запутаная история... Абхазы категорически отрицают как ты мог видеть... Ваши тоже что то мычат нечленораздельное что то. В общем комисия до сих пор не может ни чего конкретного сказать...

Link to post
Share on other sites
»В Грузии начинается антивоенная акция «Простите»

14 Марта 2007

Сегодня грузинский Центр по защите прав человека начинает акцию проводить «Простите!»(«Хатамзайт!»).

Как заявляют представители центра, этой акцией они попытаются заставить всех задуматься о причинах и результатах войны в Абхазии.

«Мы начинаем с принесения извинений и хотим показать, что чистыми сердцами можно сделать гораздо больше, чем войной. Насилие и бряцание оружием никакого оправдания не имеют», - говорится в распространенном организацией тексте обращения.

Авторы обращения призывают всех желающих подписаться под ним и тем самым первыми сделать шаги на пути примирения с абхазами.

/GHN/

--------------------------------------------------

lyubopytnaya novost'

Это именно та самая акция о которой я говорил выше (вчера). Вот именно этих людей грузин зачморили на следующий же день свои же. Именно этих НПОшников обвинили в предательстве Грузинских интересов :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Аналогично :cool:

почему в очках? :)

Именно этих НПОшников обвинили в предательстве Грузинских интересов

хорошее начинание,может дело сдвинется

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Apsya

Запутаная история... Абхазы категорически отрицают как ты мог видеть...

Ясно, значит не знают кто стрелял.

Ваши тоже что то мычат нечленораздельное что то. В общем комисия до сих пор не может ни чего конкретного сказать...

Нет почему же?. Наши утверждают что это Российские вертолеты были.

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=13306

Link to post
Share on other sites
Это именно та самая акция о которой я говорил выше (вчера).Вот именно этих людей грузин зачморили на следующий же день свои же.
Ладно ладно... Ты лучше расскажи как свои же зачморили Зураба Аршбу. Так зачморили, что тот даже умер... от 8 огнестрельных ранений.

Именно этих НПОшников обвинили в предательстве Грузинских интересов :rolleyes:
Ни и что? Ты знаешь сколько раз на дню обвиняют Саакaшвили и его правительство в предательстве? Этих НПО-шников показали по всем грузинским каналам. А на имеди и Рустави2 было talk-show с их участием. И на Радио Свобода было их интервью.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...