Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Apsya, вот официальная статистика населения Абхазии, согласно данным 1970-го:

Общее население: 487 тыс.

Грузины: 200 тыс. (41,0%)

Русские: 93 тыс. (19,1%)

Абхазцы: 77 тыс. (15,9 %)

Армяне: 75 тыс. (15,4%)

Карс это далеко не первая перепись в Абхазии :cool:

Link to post
Share on other sites
apsya,skolko megrelov xapisalos abxazami v proshlom veke iz za privilegi?

est statistika na etot c4et?

p.s/

po4emu ne prinimaet russki tekst?

А что ты тут порядочный ловиш :D

В приват ты мне писал не это, помниш <censored> --- Kars ?

Зачем же сейчас строиш из себя порядочного, пиши как есть, верней, как думаеш обо мне :D

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Карс это далеко не первая перепись в Абхазии :cool:

Согласен, может мы с годами не сошлись, Apsya джан.

А о какой именно переписи шел разговор?

У меня также есть, если не ошибаюсь, статистика 59-го, согласно которой грузины (включая, разумеется, мингрельцев) составляли большинство населения Абхазской АССР.

Link to post
Share on other sites

Апсуа

Мы с тобой дискутировали 100 раз, обсуждали все возможные темы по Абхазии, возвращаться к этому нету смысла.

Я задал тебе один единственный вопрос касающийся новостей по Абхазии, в частности по Кодори. Тебя же рвануло в историю.

Link to post
Share on other sites
Апсуа

Мы с тобой дискутировали 100 раз, обсуждали все возможные темы по Абхазии, возвращаться к этому нету смысла.

Я задал тебе один единственный вопрос касающийся новостей по Абхазии, в частности по Кодори. Тебя же рвануло в историю.

Мы не поняли наврено друг друга...

Никуда меня не рвануло :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Согласен, может мы с годами не сошлись, Apsya джан.

А о какой именно переписи шел разговор?

У меня также есть, если не ошибаюсь, статистика 59-го, согласно которой грузины (включая, разумеется, мингрельцев) составляли большинство населения Абхазской АССР.

Карс джан, первую перепись в Абхазии провела Российская Империя в 1886 году.

При чём один немаловажный фактор уже после первой волны выселения абхзов.

По тем данным грузин было не более 5-10% от общего количества населения в Абхзазии.

Link to post
Share on other sites
Карс джан, первую перепись в Абхазии провела Российская Империя в 1886 году.

При чём один немаловажный фактор уже после первой волны выселения абхзов.

По тем данным грузин было не более 5-10% от общего количества населения в Абхзазии.

Интересно бы было снова посмотреть на эту статистику. Я помню, что ты её где-то уже выставлял, только не могу найти.

Но тут уже другой вопрос возникает:

Понятие «Абхазия» в 1886-ом - растяжимое. Какая именно территория имеется ввиду? Не совсем уверен, но мне кажется, что границы Сухумского округа Российской Империи не совсем совпадают с границами современной Абхазии. Если не ошибаюсь, когда-то в границы Сухумского округа также входили определенные районы юго-запада нынешнего Краснодарского края (Сочи и пр.)

Могу, конечно, ошибаться. У тебя есть информация?

Link to post
Share on other sites
Интересно бы было снова посмотреть на эту статистику. Я помню, что ты её где-то уже выставлял, только не могу найти.

Но тут уже другой вопрос возникает:

Понятие «Абхазия» в 1886-ом - растяжимое. Какая именно территория имеется ввиду? Не совсем уверен, но мне кажется, что границы Сухумского округа Российской Империи не совсем совпадают с границами современной Абхазии. Если не ошибаюсь, когда-то в границы Сухумского округа также входили определенные районы юго-запада нынешнего Краснодарского края (Сочи и пр.)

Могу, конечно, ошибаться. У тебя есть информация?

Вот сайт где подробно описываются стат данные по Абхазии.

http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rnabkhazia.html

Карс касаемо второго вопроса.

По той же ссылке можно увидеть что расклад идёт практически по тем же населённым пунктам что и нынешняя Абхазия.

Можно даже увидеть расклад по населённым пунктам района.

Link to post
Share on other sites
Вот сайт где подробно описываются стат данные по Абхазии.

http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rnabkhazia.html

Карс касаемо второго вопроса.

По той же ссылке можно увидеть что расклад идёт практически по тем же населённым пунктам что и нынешняя Абхазия.

Можно даже увидеть расклад по населённым пунктам района.

Спасибо за информацию.

Обязательно сохраню, чтоб потом опять не переспрашивать.

Но, хочешь - не хочешь, возникает следующий вопрос:

Как грузины и мегрелы воспринимают эту статистику? Имеется ввиду - в дискуссиях на интернете.

Факт, что армяне (составляющие значительный процент населения Абхазии) - являются пришлым элементом, никакой армянин не будет оспаривать. Они являются частью нашей диаспоры, так же, как и в Тифлисе или в Монреале.

В чем состоят основные аргументы грузин и мегрелов в защиту тезиса об автохтонности картвелов и мегрелов на этой территории?

Я, как и многие другие, начитался много мнений по этому вопросу в этой теме, но так и не понял их аргументацию.

Можешь вкратце, в двух-трех предложениях, высказать своё личное мнение по этому вопросу, чтобы всем участникам этой темы стали ясны позиции "оппонентов"?

Link to post
Share on other sites
Спасибо за информацию.

Обязательно сохраню, чтоб потом опять не переспрашивать.

Но, хочешь - не хочешь, возникает следующий вопрос:

Как грузины и мегрелы воспринимают эту статистику? Имеется ввиду - в дискуссиях на интернете.

Факт, что армяне (составляющие значительный процент населения Абхазии) - являются пришлым элементом, никакой армянин не будет оспаривать. Они являются частью нашей диаспоры, так же, как и в Тифлисе или в Монреале.

В чем состоят основные аргументы грузин и мегрелов в защиту тезиса об автохтонности картвелов и мегрелов на этой территории?

Я, как и многие другие, начитался много мнений по этому вопросу в этой теме, но так и не понял их аргументацию.

Можешь вкратце, в двух-трех предложениях, высказать своё личное мнение по этому вопросу, чтобы всем участникам этой темы стали ясны позиции "оппонентов"?

В общем если посмотреть на стат данные то там есть один такой интересный пункт. В перечне национальностей идёт самурзаканцы.

Это историческая Самурзокано, нынешний Гальский район Абхазии, населённый в основном мегрелами.

Царское правительство не сильно ориентировалось в множестве кавказских этносов, бывало русские писал нации бзыбцев, беслетцев. Что неверно конечно же.

При первой переписи видимо данный регион был весьма запутан в этнической составляющей. Данная территория, место постоянного раздора между абхазами и мегрелами. При усилении одной из сторон, то ли абхзов то ли мегрелов, эта территория была своеобразным трамплином для захвата. Как известно абхазские земли доходили до границ восточных границ нынешней мегрелии (город Кутаис, город того самого объединенного гос переводится с абх как село, посёлок). Мегрелы (царский дом Додиани) при расцвете своего государства доходили до Гагры и били абхзов на их территории. Знаменитая Келасурская стена (нынешний Очамчирский район Абхзии) это скорей всего стена построенная мегрелами против абхазов.

В общем это пограничный регион с обоюдным влиянием.

В 1886 году данный регион (Гальский) достался россии в принципе в таком виде. Это смешанный конгломерат абхзов и мегрелов. ТО есть они в то время понимали что они этнические абхзы (через 30-40 лет половина самурзаканцев отметила этнической принадлежностью - абхзы), однако начались необратимые процессы ассимиляции более сильного соседа, Мегрелов.

В принципе основные аргументы которые преподносят грузины.

Это подтасованные факты (хотя за 7-8 лет моего плотного мониторинга нета, я не видел якобы оригиналы противоречащие этой статистике).

Второй аргумент грузины стараются всех самурзаканцев переписать сегодня в грузин. Что не есть верно, и корректно.

Вот это примерно в вкратце

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Apsya меня всегда интересовала а Абхазы что думают по поводу Гальского района? чя это земля ? и согласны ли вы абхазы чтоб была в составе Грузии?

Спрашиваю серезно

Link to post
Share on other sites
Apsya меня всегда интересовала а Абхазы что думают по поводу Гальского района? чя это земля ? и согласны ли вы абхазы чтоб была в составе Грузии?

Спрашиваю серезно

я имел виду Гальский район в составе Грузии

Link to post
Share on other sites
Apsya меня всегда интересовала а Абхазы что думают по поводу Гальского района? чя это земля ? и согласны ли вы абхазы чтоб была в составе Грузии?

Спрашиваю серезно

Гальский район Абхазии это часть Абхазии. И согласится на то что бы уступить этот район кому бы то ни было, неприемлем.

Link to post
Share on other sites
Гальский район Абхазии это часть Абхазии. И согласится на то что бы уступить этот район кому бы то ни было, неприемлем.

ясно! мне нужно было только мнение. аргументы не прошу. Спасибо за ответ!

Link to post
Share on other sites
ясно! мне нужно было только мнение. аргументы не прошу. Спасибо за ответ!

Если не секрет. А почему именно этот вопрос интересовал?

Link to post
Share on other sites

Брайза: Новая резолюция ООН обязывает власти Абхазии к возвращению беженцев на всю территорию республики

Главная отличительная черта новой резолюции ООН по Абхазии (Грузия) в признании необходимости возвращения беженцев на всю территорию Абхазии. Об этом телекомпании «Рустави-2» заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

«ООН призвал Абхазию возвратить всех беженцев на всю территорию Абхазии и это является весомым шагом на пути урегулирования конфликта», - отметил он.

Американский дипломат отметил, что в целом резолюция способствует урегулированию конфликта. «Я с удовольствием намерен отметить ту большую работу, которую провел премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, хочу также отметить и конструктивную позицию России», - отметил он, передает КАВКАЗ-ПРЕСС.

«Эта резолюция победа тех сил, которые являются конструктивными и признают территориальную целостность Грузии», - сказал Брайза.

Что касается замены миротворческого контингента СНГ в Абхазии, Брайза отметил, что находящиеся в зоне конфликта миротворцы смогут выполнять свои обязанности. Он подчеркнул также, что необходимо задействовать в зоне конфликта полицейский компонент, который сможет координировать работу миротворцев и способствует обеспечению безопасности местному населению.

Link to post
Share on other sites
Брайза: Новая резолюция ООН обязывает власти Абхазии к возвращению беженцев на всю территорию республики

Главная отличительная черта новой резолюции ООН по Абхазии (Грузия) в признании необходимости возвращения беженцев на всю территорию Абхазии. Об этом телекомпании «Рустави-2» заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

«ООН призвал Абхазию возвратить всех беженцев на всю территорию Абхазии и это является весомым шагом на пути урегулирования конфликта», - отметил он.

Американский дипломат отметил, что в целом резолюция способствует урегулированию конфликта. «Я с удовольствием намерен отметить ту большую работу, которую провел премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, хочу также отметить и конструктивную позицию России», - отметил он, передает КАВКАЗ-ПРЕСС.

«Эта резолюция победа тех сил, которые являются конструктивными и признают территориальную целостность Грузии», - сказал Брайза.

Что касается замены миротворческого контингента СНГ в Абхазии, Брайза отметил, что находящиеся в зоне конфликта миротворцы смогут выполнять свои обязанности. Он подчеркнул также, что необходимо задействовать в зоне конфликта полицейский компонент, который сможет координировать работу миротворцев и способствует обеспечению безопасности местному населению.

Ну и что :)

Возми все принятые резолюции и сравни их. Найди 10 отличий.

Они могут что хотят принимать и как хотят обсуждать конфликт. НО пришло время того что абхазы ТРЕБУЮТ своего присутствия на этих обсуждениях. Ни чего не будет воплощено в жизнь пока этого не захотят абхазы - как сторона конфликта :)

Рассмотрение вопроса о полицейских силах ООН в Гальском районе скорей всего будут снова отложены в долгий ящик, как откладываем мы это уже лет 10 :)

Касаем миротворцев, ни когда ни кто не сможет ввести иной контингент без согласия абхзов. В конце года было ясно и недвусмысленно сказанно, если российские миротворцы уйдут, то абхзская амия снимается с Очамчирского района (точка размежевания по договору) и становится по периметру границы с Грузией. Далее получено принципиальное согласие о введении ограниченных подразделений сил Южной Осетии и Приднестровья для охраны границы :)

Ни каких украинцев азербайджанцев в роли миротворцев мы не допустим!

И после этого выражение в духе

Что касается замены миротворческого контингента СНГ в Абхазии, Брайза отметил, что находящиеся в зоне конфликта миротворцы смогут выполнять свои обязанности.

выглядят глуповато :)

И ещё, прежде чем кому то что то указывать, грузинам немешало бы самим солюдать условия игры принятые ранее с помощю этой же организации. В частности договор о демилеторизации Кодорского ущелья, который грузины нарушили, и нарушают по сей день.

Так что не стоит кому то на что то ссылатся, и умничать... Глуповато выглядит это :)

Link to post
Share on other sites
Если не секрет. А почему именно этот вопрос интересовал?

Мне кажется при решении вашего конфликта очень большое политическое значение будет иметь Гальский район!

Это и ваш выход! и тупик!

Но я думаю возврата в грузию не будет.

Кстатьи могу сказать Сухуми один из самых хороших городов.

Link to post
Share on other sites

Apsya, братан, у меня есть друг здесь, он менгрел. Родом из Сухуми. Врач. Он уехал оттуда давно, а его родители ушли во время освобождения Сухуми. Хочу сказать, что ни он, ни естественно его родители ни в каких карательных операциях не учавствовали. Он был в Эстонии, а его родители старые люди были.

Он спрашивает, может ли приехать посмотреть Сухуми(возможно и я с ним приеду)?

И еще просил по возможности узнать, живет ли кто-нибудь у них в квартире?

Его зовут Теймураз Силагава. Сухумский адрес: Карл Маркса 14-35.

Link to post
Share on other sites
Мне кажется при решении вашего конфликта очень большое политическое значение будет иметь Гальский район!

Это и ваш выход! и тупик!

Но я думаю возврата в грузию не будет.

Кстатьи могу сказать Сухуми один из самых хороших городов.

Вряд ли абхзы пойдут на компромис по Гальскому району.

Население района ассимилированные абхазы. Они до сих пор знают свои (вторые) абхазские фамилии, и многие из них знаю свои корни.

Это Абхазия и ни каких компромисов...

Link to post
Share on other sites
Apsya, братан, у меня есть друг здесь, он менгрел. Родом из Сухуми. Врач. Он уехал оттуда давно, а его родители ушли во время освобождения Сухуми. Хочу сказать, что ни он, ни естественно его родители ни в каких карательных операциях не учавствовали. Он был в Эстонии, а его родители старые люди были.

Он спрашивает, может ли приехать посмотреть Сухуми(возможно и я с ним приеду)?

И еще просил по возможности узнать, живет ли кто-нибудь у них в квартире?

Его зовут Теймураз Силагава. Сухумский адрес: Карл Маркса 14-35.

Сложно будет пересечь границу... Действует ограничение по пересечению граждан Грузии, грузин в частности.

Ни кто не будет на КПП разбиратся воевал он или нет, им легче выполнить приказ. Для того что бы он получил разрешение то должен получить ответ/письмо от СГБ Абхазии. К сожалению пока ситуация такова...

Касаемо его квартиры.. Скорей всего если даже там ни кто не живёт, то она пешла или перейдёт в ближайшее время Государству. Так как принят Закон, что если в течении 10 лет небыло хозяина недвижимости, то она переходит Государству. Далее если он хочет вернуть свои права на жилплощадь то обязан получить гражданство Абхазии, не гражданам Абхазии недвижимость/земля не продаётся. То есть другая проблема для него получение паспорта Абхазии, и гражданства соответственно.

Насчёт узнать о его дома, попробую. Я просто не в Абхазии...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...