Jump to content

Recommended Posts

Ни и что? Ты знаешь сколько раз на дню обвиняют Саакaшвили и его правительство в предательстве? Этих НПО-шников показали по всем грузинским каналам. А на имеди и Рустави2 было talk-show с их участием. И на Радио Свобода было их интервью.

какую реакцию вызвала их инициатива в обществе?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Apsya

Ясно, значит не знают кто стрелял.

Нет почему же?. Наши утверждают что это Российские вертолеты были.

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=13306

Да всё прекрастно знают... Да просто не говорят по каким то причинам...

Ваши чуть ли не через 5 минут преподесли миру готовые видио и фото ряд :rolleyes: Вот это меня больше всего смущает. Такая оперативность настораживает....

Говоря о том что ваши мычат я имел ввиду тех грузин которые учавствовали в совмесной комисии на места якобы обстрела тяжёлой техникой абхазами грузинских зданий. Сам понимаеш взрыв от Града или Гаубицы это не игрушка. И стоило подвести комиссию к таким воронкам и дело в шляпе. Однако как не странно что то комиссия уже два раза поднималась в Кодор, но ни какого обвинения абхзов и русских мы не видим :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ладно ладно... Ты лучше расскажи как свои же зачморили Зураба Аршбу. Так зачморили, что тот даже умер... от 8 огнестрельных ранений.

Ни и что? Ты знаешь сколько раз на дню обвиняют Саакaшвили и его правительство в предательстве? Этих НПО-шников показали по всем грузинским каналам. А на имеди и Рустави2 было talk-show с их участием. И на Радио Свобода было их интервью.

Зураб то при чём тут... Он что когда то хотел присоединения к Грузии, или он предлогал покаятся абхазам перед грузинами? Не припоминаю чего то я такого....

А то что их показывают по тв, так это вам плюс. Для нас то в принципе сегодня то что они сделали это просто ПОСЫЛ, который не встретил ни какого отклика в грузинах. Более существенный посыл для сегодняшенй Грузии это перезахоронение останоков самой одиозной личности. Гамсахурдия! Вот там действительно была сильна реакция... Не знаю понимаете ли вы что наделали этим шагом....

Link to post
Share on other sites
вот фото из кодори после бомбежки.

post-19028-1175603809.jpg

Это разве бомбёжка :D

Это так, игрушки.

Кстати именно вот это дежурное здание с дежурной дыркой ДАЛЕКО не от снаряда ГРАД и тем более гаубицы муссируют Грузинские СМИ. ПОкажите воронки от разрыва Града и Гаубицы :cool:

Link to post
Share on other sites
какую реакцию вызвала их инициатива в обществе?

Разная, в основном конечно же против. Пусть абхазы тоже покаются. Гамсахурдиа весной 1992 им дал фикисрованное колличество мест в верховном совете т.е. грузины, армяне, русские итд. сколько ни голосовали этнические абхазы получали 40% мест. Такое было только в южной африке, аппартеид блин... Но этого им было мало, через 3 месяца они независимость обЬявили. Так кто начал войну????? Грузия признает что ввод воийск было ошибкой, а абхазы признают что обьявление независимости было ошибкой?

Если мы извинимся то от этого ничего не изменится. Абхазы потом потребуют чтобы мы с метрической системы на английскию перешли бы или ввели левостороннее движение. И так будет бесконечно. Я не против народной дипломатии, но результатов от нее не ожидаю.

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites
Зураб то при чём тут... Он что когда то хотел присоединения к Грузии, или он предлогал покаятся абхазам перед грузинами? Не припоминаю чего то я такого....

Зураб Аршба призанл что независимость Абхазии - невозможна.

Link to post
Share on other sites
Более существенный посыл для сегодняшенй Грузии это перезахоронение останоков самой одиозной личности. Гамсахурдия! Вот там действительно была сильна реакция... Не знаю понимаете ли вы что наделали этим шагом....

не Апсуа,согласись,что перезахоронение перезахоронению рознь:можно же было просто похоронить его на обычном кладбище,но не как не в пантеоне и не как с гос понтами и речами,согласен?

эти дебилы имели прекрасный шанс показать абхазам,что выводы сделаны,но...

честно говоря я в бешенстве от этого шага

Link to post
Share on other sites
Да всё прекрастно знают... Да просто не говорят по каким то причинам...

а ты лично как думаешь чьих рук это дело? Я лично думаю это русские вертолеты были.

Ваши чуть ли не через 5 минут преподесли миру готовые видио и фото ряд :rolleyes: Вот это меня больше всего смущает. Такая оперативность настораживает....

Говоря о том что ваши мычат я имел ввиду тех грузин которые учавствовали в совмесной комисии на места якобы обстрела тяжёлой техникой абхазами грузинских зданий. Сам понимаеш взрыв от Града или Гаубицы это не игрушка. И стоило подвести комиссию к таким воронкам и дело в шляпе. Однако как не странно что то комиссия уже два раза поднималась в Кодор, но ни какого обвинения абхзов и русских мы не видим :rolleyes:

Я согласен. Мне вообще непонятно как они могут прийти к общему заключению? Абхаз не поддержит документ противоречаший русскому и наоборот. Я даже не знаю о чем наши власти думали когда согласились на такую коммиссию???

Link to post
Share on other sites
Кстати именно вот это дежурное здание с дежурной дыркой ДАЛЕКО не от снаряда ГРАД и тем более гаубицы муссируют Грузинские СМИ. ПОкажите воронки от разрыва Града и Гаубицы :cool:

если я выложу фотки у тебя изменится мнение? :) не поленюсь перерою интернет, ради тебя :)

Link to post
Share on other sites
Пусть абхазы тоже покаются.

Так кто начал войну????? Грузия признает что ввод воийск было ошибкой, а абхазы признают что обьявление независимости было ошибкой?

kargi ra Gio

вся заварушка началась из-за фраз типа:Грузия для грузин

надо было до последнего момента вести переговоры и не вводить войска,если их можно таковыми назвать

каиться первым должен тот,кто все начал

давай им хоть 90%,но после такого агрессивного к себе отношения со стороны руководства они конечно захотят независимости

когда на тебя насылают банду ублюдков-уголовников(конечно были и порядочные),ты будешь думать о независимости

в сегодняшние дни мы ничего не сделали для того,чтобы они начали к нам лучше относится

во всех наших бедах мы виноваты сами,даже,если нам активно в этом помогают большие соседи

Link to post
Share on other sites
kargi ra Gio

вся заварушка началась из-за фраз типа:Грузия для грузин

надо было до последнего момента вести переговоры и не вводить войска,если их можно таковыми назвать

каиться первым должен тот,кто все начал

давай им хоть 90%,но после такого агрессивного к себе отношения со стороны руководства они конечно захотят независимости

когда на тебя насылают банду ублюдков-уголовников(конечно были и порядочные),ты будешь думать о независимости

в сегодняшние дни мы ничего не сделали для того,чтобы они начали к нам лучше относится

во всех наших бедах мы виноваты сами,даже,если нам активно в этом помогают большие соседи

moica ra Tu Zma xar...

Гамсахурдиа был идиотом и за его политику по отношению к осетинам и азербайджанцам я извиняюсь. По отношению к абхазам мне за гамсахурдиа нечего изивиняться. Фраза "грузия для грузин" появилась в интернете, гамсахурдиа ее не говорил.

После митинга абхазов в Лихни 1989, Костава, Чантуриа и Хаиндрава поехали в абхазию и встретились с "Айдгылара" и заверили их что с независимость Грузии их права будут сохранены. Когда Гамсахурдиа стал президентом он сдержал слово Костава, более того дал безграничные права Ардзинба. А он что сделал? - Обьявил независомсть без кворума и положил на всех грузин.

ПС

Кстати гамсахурдиа отказался признавать карсский договор.

Link to post
Share on other sites
moica ra Tu Zma xar...

Фраза "грузия для грузин" появилась в интернете, гамсахурдиа ее не говорил.

эту фразу слышали все грузины

мои родители ее помнят,а они не читают статьи и посты в интернете,они не подвержены пропаганде Кремля

ты же сам видишь,что у абхазов есть обида,если решать проблему военным путем,то наши вернутсяся в дома,но боль в абхазах останется и Абхазия со временем вновь полыхнет

Link to post
Share on other sites
kargi ra Gio

вся заварушка началась из-за фраз типа:Грузия для грузин

А Вы знаете, Кобулэтэли, Грузинское государство достигло своего максимального расцвета (а это было при Царе Давиде и Царице Тамар), когда стержнем Грузии был не принцип “Грузия для грузин”, а совсем другие идеи.

Ведь вдумайтесь в эти факты:

- князья Закаряны-Мхагрдзели будучи амирпасаларами Грузии (т. е. людьми #2 в государстве) имели своей резиднцией не Тбилиси, а Ани. Они даже армянской церкви принадлежали, а не грузинской православной!

- в армянских землях государства этот период характеризуеться иманно расцветом армянской культуры, писменности, монастырей.

***

Мне интересно мнение грузинских юзеров о том, НА ЧЕМ строилось грузинское Государство в этоху расцвета Багратидов! Почему ТОГДА грузинам не приходила в голову идея “Грузия для грузин”? Почему тодгашним грузинам было не неприятно церковное строительство армян?

Link to post
Share on other sites
эту фразу слышали все грузины

мои родители ее помнят,а они не читают статьи и посты в интернете,они не подвержены пропаганде Кремля

ты же сам видишь,что у абхазов есть обида,если решать проблему военным путем,то наши вернутсяся в дома,но боль в абхазах останется и Абхазия со временем вновь полыхнет

именно эти

слова он не говорил, но Риторика и политика Гамсахурдиа была ужасной, я не отрицаю. В результате через 3 месяца премьер министр Сигуа и министр обороны Китовани перестали ему подчиняться.

Несчет возвращения войной я с тобой согласен, это не выход.

Link to post
Share on other sites
Мне интересно мнение грузинских юзеров о том, НА ЧЕМ строилось грузинское Государство в этоху расцвета Багратидов! Почему ТОГДА грузинам не приходила в голову идея “Грузия для грузин”? Почему тодгашним грузинам было не неприятно церковное строительство армян?

Я думаю потому что Грузия была империей, (не по мощности) а по государственной-управленческой структуре. Mig jan, интересная тема, заслуживающая отдельную ветку.

Link to post
Share on other sites
moica ra Tu Zma xar...

Гамсахурдиа был идиотом и за его политику по отношению к осетинам и азербайджанцам я извиняюсь. По отношению к абхазам мне за гамсахурдиа нечего изивиняться. Фраза "грузия для грузин" появилась в интернете, гамсахурдиа ее не говорил.

После митинга абхазов в Лихни 1989, Костава, Чантуриа и Хаиндрава поехали в абхазию и встретились с "Айдгылара" и заверили их что с независимость Грузии их права будут сохранены. Когда Гамсахурдиа стал президентом он сдержал слово Костава, более того дал безграничные права Ардзинба. А он что сделал? - Обьявил независомсть без кворума и положил на всех грузин.

ПС

Кстати гамсахурдиа отказался признавать карсский договор.

К сожалению не могу ответить пока на все вопросы. Но касаемо варианта якобы "апартеидных" законов. На самом деле дело было не совсем так.

На самом деле абхзы предложили вот какую вариацию Парламента. По идее он должен был состоять из пяти равных по числу депутатов представительств крупнейших общин (грузинской, абхазской, армянской, русской и греческой). Абхазская фракция получала бы право вето при решении вопросов, затрагивающих национальные права абхазов.

Однако Звиадисты ОТКАЗАЛИСЬ принимать в таком виде сиё создание. Боясь прецедентов с теми же армянами в других регионах. Да и азербайджанцы тоже захотели бы такого варанта...

Так что ни какого апартеида :rolleyes:

В окончательном варианте он выглядел вот как.

Из 65 депутатских мест 28 получали абхазцы, 26 - грузины, 11 - представители других национальностей. Официально оговаривалось, в каких избирательных округах будут выдвигаться кандидатами только абхазцы, в каких - только грузины.

Это был единственный вариант приемлимый для абхзов. Так как диспропорция в результате переселенческой политики была катострофической. И абхзы лет за 100 стали чуть ли не в меньшенстве у себя на Родине.

PS И такой немаловажный фактор. Если даже все 11 остальных депутатов бы проголосовали проабхазски то 26 грузинских депутатов состовляли больше трети голосов. И это далеко не апартеид :cool:

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites
Разная, в основном конечно же против. Пусть абхазы тоже покаются. Гамсахурдиа весной 1992 им дал фикисрованное колличество мест в верховном совете т.е. грузины, армяне, русские итд. сколько ни голосовали этнические абхазы получали 40% мест. Такое было только в южной африке, аппартеид блин... Но этого им было мало, через 3 месяца они независимость обЬявили. Так кто начал войну????? Грузия признает что ввод воийск было ошибкой, а абхазы признают что обьявление независимости было ошибкой?

Если мы извинимся то от этого ничего не изменится. Абхазы потом потребуют чтобы мы с метрической системы на английскию перешли бы или ввели левостороннее движение. И так будет бесконечно. Я не против народной дипломатии, но результатов от нее не ожидаю.

А абхазам то в чем каяться?

Link to post
Share on other sites
а ты лично как думаешь чьих рук это дело? Я лично думаю это русские вертолеты были.

giorgi, а как ты думаешь - зачем это было бы нужно русским? Просто интересно твое мнение.

Link to post
Share on other sites
К сожалению не могу ответить пока на все вопросы. Но касаемо варианта якобы "апартеидных" законов. На самом деле дело было не совсем так.

На самом деле абхзы предложили вот какую вариацию Парламента. По идее он должен был состоять из пяти равных по числу депутатов представительств крупнейших общин (грузинской, абхазской, армянской, русской и греческой). Абхазская фракция получала бы право вето при решении вопросов, затрагивающих национальные права абхазов.

Неправда. Абхазы имея 40% мест могли блокировать любые законы и так и так.

Однако Звиадисты ОТКАЗАЛИСЬ принимать в таком виде сиё создание. Боясь прецедентов с теми же армянами в других регионах. Да и азербайджанцы тоже захотели бы такого варанта... Так что ни какого апартеида :rolleyes:
Не вижу логики, так как у азребайджанцев и армян автономий нет.

В окончательном варианте он выглядел вот как.

Из 65 депутатских мест 28 получали абхазцы
притом что вас было 17%. неплохо, а?

PS И такой немаловажный фактор. Если даже все 11 остальных депутатов бы проголосовали проабхазски то 26 грузинских депутатов состовляли больше трети голосов. И это далеко не апартеид :cool:
А то что грузины состовляли 49% населения , а не одну трeть ты предпочитаешь не упоминать.
Link to post
Share on other sites

Apsya

Вот плохой Гамсахурдиа дал вам 40% фиксированных мест в верховном совете, притом что вас было 17%. Как ты думаешь если адыгейцы попрсят хорошего Путина дать 40% мест в их местном парламенте, что он им даст?

Link to post
Share on other sites
giorgi, а как ты думаешь - зачем это было бы нужно русским? Просто интересно твое мнение.
Я думаю это был мессидж грузинским парламентариям, которые в те дни собирались приступить к обсуждению о вступлении в нато.
Link to post
Share on other sites
Я думаю это был мессидж грузинским парламентариям, которые в те дни собирались приступить к обсуждению о вступлении в нато.

Напишу свою точку зрения. Такая акция могла только усилить желание грузинских парламентариев поскорее вступить в НАТО - структуру, способную защитить их от Российского "произвола". Это понимает даже ребенок. Какого бы кто небыл мнения о российских чиновниках, но такая акция не могла бы произойти без одобрения Путина, а он(как бы вы его не нелюбили) далеко не идиот. вот и встает логичный вопрос: а кому действительно выгодна эта акция? Кому бы хотелось, что бы грузины не сомневались при мысли о вступлении в НАТО?

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites
Apsya

Вот плохой Гамсахурдиа дал вам 40% фиксированных мест в верховном совете, притом что вас было 17%. Как ты думаешь если адыгейцы попрсят хорошего Путина дать 40% мест в их местном парламенте, что он им даст?

Гиорги я написал так как есть.

Итак ты выше говорил о апартеиде, сейчас вроде немного поумерил пыл. Так всё же это не то, согласись. Как абхзы могли заблокировать любой закон так и грузины.

А теперь касаемо 17% абхзов и того что непропорционально были розданы квоты.

Итак давай прикинем 65 человек это 100%. Будем пропорционально считать тогда.

По идее грузин по такой раскладке должно быть депутатов не менее 32 человек (так как грузин не менее 49%). Абхазов значит должно было быть не менее 11 человек (17%). И 22 места остаются на армян русских и греков соответственно в процентном отношении.

Абхазы прекрастно понимали что в такой ситуации эти 32 депутата грузина нас затащили бы во все ваши мероприятия. А это для нас по крайней мере было НЕПРИЕМЛИМО.

Итак в кратце опишу ситуацию на тот момент. Грузия только что практически вышла из изматывающего военного противостояния с осетинами, и абхзы выдвигают условия. Или мы можем блокировать любой неустраивающий закон или мы выходим из подчинения.

Это Гиоргий НОРМАЛЬНЫЙ инстинкт самосахронения, тем более вы давали повод. Тогда по своей наивности мы думали что с помощю законов можно что то решать.

Гамсахурдия прекрастно понимал что будт по другому, то Грузия получила бы войну с абхазами на несколкь лет раньше. И он был вынужден пойти на компромис с нами, понимая что иного не дано (или война).

А это уж точно не акт доброй воли с его стороны, просто это неуверенность в своих силах.

Итак то что закон апартеидный неправда. Грузины имели возможность голосами заблокировать ЛЮБОЙ закон.

Гамсахурдия ни чего нам просто так не давал, это была ВЫНУЖДЕННАЯ мера с его стороны...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...