Jump to content

Сколько нефти у соседей Армении?


Recommended Posts

Как то тут уже обсуждался вопрос типу на каспии нет уже нефти, а некторые завситливые форумчане, говрил, что строительство нефтепровода через Грузию в обход Армении . это полная ерунда. Вот данные.

Этот вопрос обсуждался в связи с экономической мощью Азербайджана, а значит и военной, в случае решения военным путем проблемы Арцах(карабах)а.

http://www.regnum.ru/part/yandex/272772.html

По данным France Press, в Каспийском море находятся богатейшие запасы нефти в мире, которые никем не разрабатывались. Объемы этих запасов оцениваются в 33 млрд. баррелей. Другими словами, в каспийском регионе нефти в 2 раза больше, чем в Северном море.

Link to post
Share on other sites

Симон, эта нефть находится так глубоко в шельфе Каспийского моря, что делает ее добычу невыгодно дорогой. На поверхности нефти мало.

Link to post
Share on other sites

Кир-джан не будьте ребенком. Симон передергивает, Ну или он действительно грузин. :)

Там речь идет о нефти Мангышлака. В Азербайджанском участке практически ничего нету. Да и казахские переоценены видными геологами из Франс-пресса, даже понятно почему :)

А из консорциума Бакккки-Дзейхян :) французы вышли еще года два назад. Японцы в этом году. А турки совсем недавно :)

Link to post
Share on other sites

Каспийское маре, насколько я знаю, совсем не глубокое. А то, что лежит на поверхности, такой в частности в азербайджане, насколько я знаю уже нет.

+ В любом случае каспийская нефть , одна из самых лучших в мире, а значит и самая дорогая.

Только, не надо тут сразу меня некоторым за айзера считать или еще что нибудь в этом роде.

У меня позция , чисто со сторны экономической выгоды для Грузии.

Link to post
Share on other sites
Симон, а Вы думаете, что нефть лежит прям на дне морском? Как ракушки?

Слушай. ну вы армяне совсем с вами плохо, это и понятно, совсем моря никогда не видали :lol: , вокруг одни горы ------ ПОД РАКУШКАМИ.

Теперь знаете?

Link to post
Share on other sites

Норайр,

мне кажется Симон Ваш клиент. :) До чего он хорош, напоминает старых знакомых. Представляете, с каким удовольствием он будет пить вино "Цинандали" сидя на трубе Бакы-Тифлис-Цайхана.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Ну зачем оскорблять друг-друга на пустом месте?

Несогласны - так опровергайте друг-друга непереходя на личности :angry:

Link to post
Share on other sites

:) Только сначала, САС-джан, он из под ракушек хинкали вывковырять должен. Как до тридцатой в глубину хинкалины доберется, так асятрин и появисся :) А уж после асятрина уж и Цай можно... :)

А клиент хороший, согласен :)

Link to post
Share on other sites

Потому что Симон-джан, людям, которые мечтают всю жизнь сидеть рядом с чужой трубой, пия оттуда то ли нефть то ли цинандали только чтоб не работать и говорить вселенские глупости, можно только позавидовать.

Как не завидовать младенцу, дело которого рот к титьке протянуть :) А есть там титька или нет, худая она или полная, молоко там или киндзмараули - какая разница в конце концов. Главное хотеть. Чтоб труба прошла. И чтоб опять дилллаоооооо дилаооооооооооооо . Как тут не позавидовать....

Link to post
Share on other sites

Иеще. я недумаю, что нашелся бы такой дурак. который бы финансировал бы постройку трубопровода, будучи неуверенными в том, есть ли в Каспии или поблизости нефть и выгодно ли его экономически добывать.

Или у вас другое мнение?

Link to post
Share on other sites

РОССИЯ НЕДОВОЛЬНА АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ

Это достаточно четко дал понять спецпредставитель президента РФ по Каспию Виктор Калюжный

Ф.АЛИЗАДЕ

Один из горячих противников строительства Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ОЭТ БТД), заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель президента РФ по Каспийскому региону Виктор Калюжный решил не портить праздничное настроение участникам церемонии открытия 11-й международной выставки-конференции "Casрian Oil & Gas", на днях состоявшейся в Баку. Однако в ходе проводящейся в рамках этого мероприятия конференции "Новые цели и возможности удовлетворения глобального спроса на энергоресурсы"

он подверг резкой критике практически все достижения Азербайджана в сфере совместной с иностранными компаниями разработки углеводородных месторождений и путей доставки нефти на мировые рынки. Разумеется, все это делалось в соответствии с правилами дипломатии, и В.Калюжный однозначно не указывал, что речь идет об Азербайджане. Однако ни у кого не вызвало сомнений, в чей именно огород "бросает камешки" российский дипломат, говоря, что вследствие подписанных соглашений о долевом разделе продукции, свыше 80% углеводородных ресурсов оказались в руках иностранных компаний. Кстати, нелестно отозвался В.Калюжный и о самих соглашениях о долевом разделе продукции, оценив их как просчеты в законодательной базе. Так, он поддержал руководство "ЮКОСа", которое подняло вопрос об экономической неэффективности разработки российскими компаниями углеводородных месторождений на основе данных соглашений. В последнее время и в Казахстане были внесены соответствующие изменения в налоговое законодательство.

Опять же, не называя Азербайджан, В.Калюжный заявил, что некоторые руководители прикаспийских стран понятие диферсификации направлений поставок энергоресурсов понимают как необходимость строительства трубопроводов только лишь в западном направлении. При этом, по словам российского дипломата, до сих пор не в полной мере загружен нефтепровод Баку-Новороссийск.

Не выступая открыто против строительства ОЭТ БТД, так как "поезд в этом направлении уже ушел" (более 50% труб уже сварено и уложено в траншеи), В.Калюжный на этот раз поставил под сомнение предстоящую эффективность работы данного трубопровода. По его словам, в строительстве трубопроводов в направлении из Каспийского региона в последние годы явно преобладает политика, а экономика - подавляется.

Наглядным примером, приведенным российским дипломатом, стала эффективность работы построенного Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) трубопровода от месторождения "Тенгиз" до российского порта Новороссийска. Так, уже на протяжении последних трех лет мощности КТК недостаточно загружены, а дивиденды участникам консорциума предполагают выдавать не раньше 2015 года. "Не наступайте на одни и те же грабли!", - обратился В.Калюжный к акционерам компании ВТС Со, строящей сегодня ОЭТ БТД.

Наверное, чтобы не вызвать дополнительных возражений типа, "ОЭТ БТД необходим для обхода турецких проливов и его невозможно сравнивать с уже построенным трубопроводом КТК", В.Калюжный обрушился с критикой в адрес правительства Турции. Как отметил российский посол, Турция в одностороннем порядке начала ужесточать условия прохода танкеров через Босфорский пролив под предлогом возможной экологической катастрофы. По его словам, односторонние решения Турции противоречат международным конвенциями о свободном судоходстве и конвенции Монтре о проходе судов через Босфорский пролив. По словам российского спецпредставителя, на сегодня введенные ограничения имеют прямо противоположный результат и стали причиной увеличения в акватории Босфора мелких аварий, а также привели к финансовым потерям морских грузоперевозчиков. Учитывая возможность экологической катастрофы в проливах, министерство транспорта РФ поручило ученым Новороссийской академии исследовать возможность пропускной способности проливов Черного моря и их загруженность. Данное исследование показало, что на сегодня пропускная способность турецких проливов эксплуатируется лишь на 50%. Однако, по словам В.Калюжного, предложения российской стороны своим турецким коллегам провести консультации о танкерных перевозках по данным проливам пока остаются без ответа. Кроме того, российская сторона предлагает вариант создания совместного турецко-российского оператора по перевозкам углеводородных ресурсов через проливы.

Впрочем, замечания российского дипломата в отношении ОЭТ БТД можно расценить как "комплименты", по сравнению с его же заявлениями, сделанными в отношении реализации проекта поставок азербайджанского газа в Европу. Так, В.Калюжный в неожиданно в резкой форме стал оценивать возможности поставок азербайджанского природного газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз". В итоге у российского дипломата вышло, что желание продавать азербайджанский газ в Европу и ведение переговоров на данную тему соответствует выражению - "ставить телегу перед лошадью".

По его словам, вместо политических мотивов в развитии энергокоридора Восток-Запад необходимо провести точные расчеты возможностей транспортировки азербайджанского газа в Турцию, Грецию, а затем и в Италию. "Азербайджан может поставлять максимум 6 млрд. кубометров в Турцию, и еще 3 млрд. кубометров в Грецию. А какой природный газ предполагается поставлять в Италию, а тем более, еще и в направлении Болгарии, Румынии и Австрии?", - проявил свою заинтересованность российский дипломат.

Довольно интересным было то, что затем весь разговор о возможных поставках азербайджанского газа в европейские страны заместитель министра иностранных дел России перенес в плоскость поставок туда же российского газа. Так, неожиданно В.Калюжный задал вопрос турецкой компании "Боташ", кто ей дал право реэкспортировать газ российской компании "Газпром" в Грецию и далее? При этом дипломат отметил, что российская сторона не против продавать российский газ, но для этого необходимо провести переговоры с турецкой стороной.

Единственно приемлемым для Азербайджана в высказываниях специального представителя президента РФ по Каспийскому региону стал его оптимизм о возможном подписании соглашения о статусе Каспия до конца 2005 года. Так, в ближайшие четыре дня в Астане должно пройти очередное заседание рабочей группы, которая, наряду с поиском компромиссов между сторонами по вырабоке концепции, будет заниматься подготовкой очередного саммита прикаспийских стран. Как отметил В.Калюжный, встреча глав государств в Тегеране ориентировочно состоится в январе 2005 года.

Link to post
Share on other sites

Господа он точно грузин :)

Хорошо будем не черной Симон-джан

Симон мнение-то может быть и другое, особенно если кроме мнения есть и еще чего-то, только Вам то это зачем. Мечтайте о трубе дальше. Ну не эта так другая, какая-нито труба будет я Вам обещаю. Мы и построим. Нам на роду писано батоно.....

А песни классные да ничего не скажешь

Link to post
Share on other sites

http://www.rusenergy.com/newssystem/opened...0604/411871.htm

Добыча нефти в Азербайджане превысит 1 млн баррелей в сутки

МОСКВА, 4 июня. /RusEnergy/. Азербайджан с 2009-2010 годов будет добывать до 60 млн т нефти и 20 млрд кубометров газа в год, заявил министр топлива и энергетики Азербайджана Меджид Керимов на Бакинской международной выставке-конференции "Нефть и газ Каспия-2004"

"Сейчас ведется подготовка к разработке таких крупномасштабных месторождений, как "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шах-Дениз". В рамках программы работ по АЧГ планируется строительство 6 платформ, современное техническое оснащение которых приведет к повышению уровня продуктивности скважин до 1,5-2 тыс. т в день", - сказал М.Керимов.

"В целом добыча нефти в Азербайджане превысит 1 млн баррелей в сутки", - подчеркнул министр.

"Прогнозируемый доход республики от реализации проектов по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз" составит $40-65 млрд.", - сказал он, добавив, что за последние 10 лет в разработку азербайджанских месторождений было вложено около $8 млрд.

Как передает Media-Press, по его словам, большие перспективы у нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». Строительство нефтепровода, по мнению министра, завершится в конце 2004 г., а во втором квартале 2005 года азербайджанская нефть дойдет до турецкого терминала в Джейхане.

Министр акцентировал внимание на проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", стоимость которого оценивается в $3,2 млрд. По его словам, 6,6 млрд кубометров газа с месторождения будет передаваться Турции, 0,8 млрд кубометров - Грузии.

"В начале июля 2004 года начнется строительство газопровода «Баку-Тбилиси-Эрзурум», которое планируется завершить в сентябре 2005 года", - сказал министр. Диаметр трубопровода составит 42 дюйма, пропускная способность - 20 млрд кубометров газа в год, стоимость его строительства - около $953 млн.

04.06.2004 16:32:24

Ну что армяне, армяне, армяне.

Link to post
Share on other sites

Ауфффффффф!!!

Точно Симон!!!

Армяне армяне ааааармяяяяне еееей диллллаоооо ээээээээй..............

Link to post
Share on other sites

Simon

iz razgovorov s azerbaijanskimi specialistami ya ponyal chto neft uje ischut tam 10 let no naiti prilichnie zapasi ne mogut

Bakinskie mestorojdeniya bili prakticheski vikachani v sovetskoe vremya (osobenno v 1941-1945 godah, ona nas spasla), a zatem SSSR nashel neft v Sibiri i prakticheski ushel iz Azerbaijana. Neft seichas v osnovnom u Kazahstana i gaz u Turkmenii.

Razrabotka azerskih mestorojdni etot POVOD dlya amerikantsev i anglichan zakrepitsya v nashem strategicheskom regione. Pod vidom "ohrani trubi", "zainteresovannosti v dobiche nefti" na samom dele amerikantsi kulturno vnedryautsya v Gruzii, Armenii i Azerbaijane, s tselyu vkluchit nas v ih sferu vliyaniya.

Daje esli BP i Shell budut kachat neft, to eto ih neft a ne azerskaya i tem bolee ne gruzinskaya i Gruzia s Azer-janom budut poluchat lish nebolshie procenti.

Glavnaya tsel amerikantsev seichas eto sdelat tak chtobi gruzini bili predanni im i chtobi Gruzia bila stabilnim gosudartvom, gde amerikantsi mogli bi chuvstvovat sebya kak doma i delat vse chto im nujno.

Dlya etogo seichas Amerika vistupaet sobiratelem gruzinskih zemel, kotorie v nachale 90-x ona sama cherez svoego agenta Elcina otkolola ot Gruzin, sozdav neveroyatnuyu bolevuyu problemu. Tseli bili 2 - usilit nenavist gruzin k russkim, kotoruyu inache bilo bi trudno podderjivat mejdu dvumya pravoslavnimi narodami, i zatem

im eto nujno bilo chtobi potom pridti na belom kone kak vossozdaetelyam edinoi Gruzii.

Rossiya je igrala rol prodajnogo agenta provokatora, kotori sozdal napryajennost i nenavist, nastroil protiv sebya gruzin i teper po planu amerikantsev nastala ochered Kremlya ubratsya ottuda s pozorom, kak i zadumivalos eto predatelem i vorom Elcinim.

Okkupatia Abkhazii i U Ossetii na samom dele yavlyalas PERVIM yavnim shagom k polnomu UHODU russkih iz Zakavkazya i petere k nim doveriya gruzin.

A tot kto teryaet Gruziyu teryaet VES BOLSHOI KAVKAZ

Vot takaya grustnaya pravda - no politika eto na samom dele igra v shahmati, i kogda delaesh pervi hod nado uje dumat o dvadtsatom.

Russkoe pravitelstvo predalo interesi svoei strani i eto seichas uje fact.

Vmesto togo chtobi s 1990 goda nalajivat otnosheniya s Gruziei ono upryamo otkololo 2 nebolshie nichego ne znachaschie provintsii, tem samim postaviv krest na kavkazskom napravlenii.

Link to post
Share on other sites

Симон посмотир на сайте ЦРУ - если грузин и амреиканскому цру небудет верить то я незнаю какой источник привести

http://www.cia.gov/cia/publications/factbo...r/2178rank.html

Там можеш увидеть, что в азербайджане 2 раза менше нефти, чем в Румынии, самом БЕДНОМ государстве Европы или столько же, сколько в Судане - про голодную смерть тамошних негров можеш посмотреть в любой гуманитарной организации.

Хватит ПЕСНИ петь, сколько бы они небыли хорошими эти песьни Грузии от этого теплее нестанет. Если даже считать, что через Баку-Джейхан прокачают больше нефти чем насегодня весь мир употребляет 25млн в день, то только тогда в Грузии денег за транзит получиться по 50 баксов на нос.

Так, что когда эта турупа будет качать весь мировой нефть, тогда поговорим...

Link to post
Share on other sites

Нефти в Каспии навалом, она на шлейфе. Единственный целесообразный способ её добычи - высушить Каспий, что американцы не преминут сделать. На Волге поставят дамбы и каюк. Правда в таком случае половину европейской части России затопит, но для этого предусмотритяльно вырыт Волгодонский канал ;)

Edited by Mirzoyan
Link to post
Share on other sites

В Азербайджане нефти нет и небудет. Сами азеры уже это признают. (правда не все) Нефть лежит очень глубоко и ее трудно достать. Вся надежда на казахскую нефть, чтобы заполнить трубу Баку-Джейхан, но это если казахи согласятся. А то вот они недавно с Китаем соглашение подписали на строительство трубопровода в Китай. Так что грузины с азерами казахскую нефть могут и не увидеть, а азербайджанской нефти может и не хватить для заполнения турубы.

Link to post
Share on other sites

От развития нефтяных офшорных месторождений Азари-Ширак-Гуназли (АШГ) и Сах-Даниз, а также в результате строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан может получить от $27 до $64 миллиардов, в зависимости от стоимости нефти.

Об этом говорится в опубликованном по каналам венской штаб-квартиры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявлении президента компании "Бритиш Петролеум Азербайджан" Дэвида Вудворда.

По его словам, "все мы являемся свидетелями новой нефтяной эры в Азербайджане". "За последние десять лет нефтегазовый сектор экономики страны достиг значительного прогресса, и этот прогресс совпал с большими политическими и экономическими достижениями Азербайджана", - говорится в заявлении.

Вудворда отметил, что "уже в течение первой фазы развития АШГ Азербайджан получил $860 миллионов от экспорта нефти, а в текущем году получит еще $200 миллионов".

"Доходы Баку, начиная со следующего года и до 2010 года, когда АШГ достигнет своей полной мощности, возрастут до $5 миллиардов", - говорится в заявлении президента компании "Бритиш Петролеум Азербайджан".

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=606099

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...