Jump to content

Территориальная целостность Азербайджана


Нагорный Карабах  

71 members have voted

  1. 1. Нагорный Карабах

    • в составе Азербайджана
      17
    • в составе Армении
      36
    • независимое государство
      18
    • международная юрисдикция
      0


Recommended Posts

Только и только под влагом Азербайджана. Если не видели флаг посмотрите мой аватар. :D

Ты сам то понимаешь, что означает этот флаг.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Глава МИД Армении: Нагорный Арцах(карабах) никогда не будет в составе Азербайджана 

  Нагорный Арцах(карабах) никогда не будет в составе Азербайджана, а Степанакерт никогда не будет подчинен Баку, заявил журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, касаясь перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Я затрудняюсь сказать как именно будет урегулирован карабахских конфликт, но он однозначно не может быть в составе Азербайджана", - подчеркнул Осканян. По его словам, в настоящее время Нагорный Арцах(карабах) фактически является независимым государством, и задача армянской стороны заключается в международном признании существующего положения дел. Комментируя распространенное рядом СМИ высказывание главы МИД России Сергея Лаврова о том, что российская сторона якобы видит решение карабахской проблемы в контексте сохранения территориальной целостности Азербайджана, Осканян отметил, что в официальных заявлениях МИД России подобных высказываний не было. "Напомню, что Россия выступает за мирное урегулирование противостояния и не раз заявляла о готовности принять любое решение проблемы Нагорного Арцах(карабах)а, поддержанное самими сторонами конфликта", - отметил он.

Касаясь возможности возобновления военных действий, глава МИД Армении заявил, что "подобную возможность полностью исключить нельзя, однако она чрезвычайно мала". Гарантом сохранения мира, по мнению Вардана Осканяна, является в первую очередь, боеспособность армянской армии. "Можно сказать, что сохранение мира напрямую связано с высокой боеспособностью армянской армии", подчеркнул глава армянского МИД.

Вардан Осканян сообщил также, что очередная четвертая по счету встреча с главой МИД Азербайджана должна состояться 29-30 августа в Праге, а следующий раунд переговоров на уровне президентов планируется провести в ходе осеннего саммита глав государств СНГ в Астане. "Нам надо суметь продолжить и завершить начатое", - отметил В. Осканян.

© Regnum

Тема переноситься в соответствующий отдел Арцах.

Link to post
Share on other sites

Vapros vsem gruzinam i Tiflisetsi

ya tolko chto prachital pasledniy vipusk "Georgian Times". Tam rezultati aprosa pravedyonniye v Gruzii, Azerbaijana, i Ukraine pra nashi konflikti.

I samoye plaxoye eto to, kak gruzini atvetili na apros pra Karabakh. tak vot, 32.1 %(!!!) atvetili chto Karabax dolzhen bit v sastave Azerbaijana, i tolko 21.5% atvetili "ili nezavisimim ili v sastave Armenii". Kashmar. xarasho, chto 46.4% atvetili 'ne znayu'.

Van i nam dalzhno bit stidno. va chto prevratilis? pachemu vi xattite chto eti zemli prenadlezhali ne armyanam, a kachevnikam seljukam, protiv katorix mi vmeste vayevali 200 let!. ......

A vot Ukrainci nastroyeni pro-armyanskiy. Tam za 'v sastave Azerbaijana' pragalasavala menshe 6%, a za nezavisimost ili v sastave Armenii pragalasavala 42.4%. 51.7%-ov skazali ne znayu.

Vixodit, chto Gruzini pro-oghuzo/seljukskiye nastroyeni (???) a ukrainci pro-armyanski (!!!) maladci vi, maladci.... i eshyo posle etovo xatite chtob armyani bili na vashey starane?

paymite zhe, daragiye gruzini, Arcax-Karabakh eto vsyo chto Armenia imeyet. Vashi pateri bili balshimi, no ne takiye kak nasha beda, mi zhe vsyo rodinu pateryali. A teper vi za to, chto i etu malenkuyu chast at nas atnyali tolko patamu, chto vi ne chustvuyte armyanskoy padderzhki v vaprosax Abkhazii i Osethia?

u vas zhe tolko paliticheskiye igri, vi zhe znayete chto rano ili pozdno, minimum kak v sastave federacii, Abkhazia i Osethia vernutsya k vam. A dlya nas zhe Karabakh eto VSYO, net Karabakha, net Armenii, eto nasha pasledny boy. Vsyo nacionalnoye saznaniye sabralos v adin kulak v 1987-1994 i mi sdelali eto!

Yesli vi za to chto Karabax bil v sastave Azerbaijana, vi dalzhno bit za ischeznaveniye Armenii, vam naverno vmeste s muslim-ami legche zhivyotsya

Link to post
Share on other sites

Насчет почему армян больше поддерживают в Украине мне конечно трудно ответить,у в Украине, наверно потому что в целом в толпе здесь - в Украине про азербайджанцев больше знают, потому что они больше держат места (базар), где народ с ними больше соприкасаеться, с этим возможно связан негатив - это догадка, на слуху, это однозначно больше азербайджанцы, во всяком случае в Одессе.

А по поводу Карабаха, вы уважаемый сами фактически ответили на этот вопрос.

А именно тот факты, что армяне в связи стем, что юридически (формально), ведь это так, заняли де факто 20 % территории Азербайджана , ведь согласно международному праву, она принадлежит Азербайджану (я не рассждаю на тему исторически кому она принадлежит иили принадлежала), поддерживают раздробление из за этого итерритории Грузии, хотя эта территория (Абхазия, Шида Картли - Ю.Осет.) и ЮРИДИЧЕСКИ и что самое для НАРОДА - ИСТОРИЧЕСКИ принадлежит и является составной частью Грузии и грузинского народа.

И приэтом по утверждению самих же армян, причина и история этих конфликтов разная, но при этом все равно они или это не все понимаю, а в основном так и есть или все равно хоят создать прецендент для Карабаха.

Это раз, а второе негатив вызван также тем, что все знают, что в Абхазии действовали армянские бандиты под руководством Баграмяна, которые занимались там геноцидом грузинского народа. Отрицать это будет глупо.

На фоне этого всего и создаеться такое отношение, но если посмотреть на опрос проведеный на этом форуме, то окажется, что 50 % армян, против Грузии и ее территориальной целостности, так, что это мы должны хвататься за голову, так как опять согласно вашему опросу проведенному в Грузии, таких в Грузии, которые не поддерживают Карабах составе Армении только 32% Разница ведь есть.

Edited by .СИМОН.
Link to post
Share on other sites

Добрый день всем людям. Я прочитал все постинги этого форума и других форумах касающихся Арцаха и мира между нами и азерами. Я ещё раз убедился в своих убеждениях. Армяне больше призывают к миру, а азербайджанцы соглашаются, если "им вернут земли". Так вот у меня на этот счёт своё мнение и постинги азербайджанцев только убеждают меня в мойей правоте. Прежде чем заключать с ними мир дорогие армяне, посмотрите историю(только пожалуйста не на "историю аля азербайджан"). Карабахская проблема появилась из-за нашей слабости в начале прошлого века. В качестве премии за поддержку советской власти и большевизма(первыми в Закавказье) азербайджанцы получили Арцах и Нахиджеван, не говоря уже о Западной Армении, которую подарили туркам и такие города как Ван и Карс, которые турки не могли взять силой, открыли двери перед турками, шедшими по знаменем большевизма. Что было потом мы армяне знаем. И всё из-за нашей миролюбивости. И мы также знаем, что нет такого народа "азербайджанцы", азербайджанцы это население Азербайджана, государства созданного большевиками и национальное большинство там турки "одна нация две страны" как говорил Г. Алиев. Не буду приводить всю хронику конфликта, это и так всем известно, хотя Азербайджан пишет свою историю, но это не важно. Так вот суть в том, что Арцах отдали Азербайджану и наши доблестные коммунистические руководители, носители советской власти в Армении не смогли этому помешать и поэтому мы имеем сейчас то, что имеем. А именно в течении 70и лет советской власти Азербайджан стал государством и именно поэтому армяне живущие в Баку стали заложниками, и жертвами и были вынуждены уехать с началом конфликта. Ещё 100 лет назад, когда не было государства Азербайджан; были конфликты с турко-татарским населением, но уезжать никто не думал, потому что армяне считали Баку своим городом, а с появлением "Азербайджана" ситуация изменилась. За 70 лет сов. власти армяне стали "инородным телом" в чужом государстве, просто жёсткий советский режим не позволял разбушеваться национальным страстям и люди не задумываясь жили с сознанием, что "всё так и будет". Но стоило армянскому населению Арцаха поднять вопрос о присоединении с Арменией, причём люди на митингах не только столь не любимое азерами "миацум" кричали, нет кричали"Ленин, партия, Горбачёв" веря в справедливость своего государства. А это значит, что у армян не было намерений воевать, мы поверили что гобачёвская перестройка и гласность вернёт нам то, что 70 лет назад у нас отобрали. Реакцией азеров был Сумгаит, потом Баку и начался исход армянского населения из города, который они строили в месте с русскими и который любили. За одно хочу ответить азербайджанскому участнику писавшему о том, что армяне в Баку хорошо устроились и занимали хорошие посты на всех уровнях власти. А у нас в Армении азеры торговали зеленью, спроси рядового армянина, как он вспоминает азербайджанцев живших в Армении и он тебе скажет тоже самое, а вот у вас совсем другие ассоциации связаны с армянами. Почему? На мой взгляд ответ очевиден и эта разница между нами была есть и будет, даже если кто-то не хочет этого видеть. И кстати именно из-за этой разницы армянские беженцы устроенны на сегодняшний день лучше азербайджанских. Но вернёмся к Арцаху, где под прикрытием советских танков и БМП начались "зачистки" армянских селений азербайджанским ОМОНом и милицией, на скорую руку принявших в свои ряды "патриотов". Да мы армяне тоже не святые и азербайджанцев начали гнать из Армении, где их было около 120000, причём в основном приехавших в Армению за годы советской власти. Но кровь и смерть порождает месть, всегда и азеры живущие в Армении стали жертвами мести, тем более из Азербайджана и Арцаха каждый день приходили вести о варварствах азеров, кстати то же было и в Азербайджане, туда тоже приходили вести, как армяне "режут" азеров и здесь чувствуется рука "организатора" скорее всего КГБ. Но тогда никто над этим не задумывался. В начале успех был на азербайджанской стороне, так как им помогали всё ещё советские войска и они были на то момент более организованными да и мирное население не очень трудно выдворять, но когда мужчины начали вооружаться и пытаться защитить свои дома, картина начала меняться, но не сразу конечно. Резко изменилась обстановка после ухода советских войск и создания карабахской армии, которой конечно помогали из Армении и живой силой и техникой доставшейся Армении от СССР. И хоть нас и обвиняют втом, что нам помогали русские, но ни одного наёмника азеры не убили и не пленили, а техникой и оружием нам помогали русские, ну и что? Война это большой бизнес и русские продавали оружие и нам, и вам, и чеченам воюющим против российской армии. А то что на стороне Азербайджана воевал весь мусульманский зброд, от чеченов до турок и афганцев, не говоря об украинцах и киргизов, и это всё заснято на камеру, но наши соседи почему то забыли об этом и вбили себе вголову, что войну програли не армянам, а русским, наверно им обидно проигрывать противнику над которым они имели численное и техническое превосходство(4я армия СССР вооружение которой досталось азерам, была гораздо крупнее 7ой армии, вооружение которой досталось армянам) и поэтому им легче говорить, что они програли русским. Ну да Бог с ними. Достаточно посмотреть на взаимные обвинения, чтобы почувсвовать разницу между армянами и азербайджанцами: армяне обвиняют азеров в депортации, истреблении мирного население, издевательства и насилие. Азеры обвиняют армян в оккупации "их земель" и Ходжалы. Начнём с Ходжалы; 15 февраля 1992 года карабахцы, заняв позицию в западной части села, потребовали от азербайджанцев покинуть его, обещая предоставить коридор.

О том, что произошло дальше, а особенно в ночь с 26 на 27 февраля, стороны рассказывают по-разному. Согласно армянской версии событий, всю ответственность за массовую гибель мирных жителей несут азербайджанские военные, использовавшие их в качестве живого щита, под прикрытием которого они возобновили обстрел Степанакерта. По азербайджанской же версии - армяне нарушили свое обещание предоставить свободный коридор и расстреляли поверивших им людей, число жертв среди которых заметно превысило цифру 20, называемую армянами. (Эта версия получила художественное воплощение в рассказе азербайджанского писателя Анара "Номер в отеле".)

Армяне полагают, что здесь имела место кровавая провокация со стороны азербайджанского Народного фронта, использовавшего события в Ходжалы для свержения президента Аяза Муталибова и прихода к власти самой радикальной части народофронтовцев во главе с Абульфазом Эльчибеем. И, в общем, того же мнения придерживается и сам Муталибов - лицо, безусловно, не заинтересованное в демонизации своей страны и своего народа, образ которых и так пострадал вследствие погромов в Сумгаите и Баку. А ведь Ходжалы потрясало воображение прежде всего уголовным характером применённого здесь террора.

Муталибов в своём интервью, данном "Независимой газете" по горячим следам событии (2 апреля 1992 года), не только не отрицал этого, но и объяснил потрясающую жестокость убийц именно внутриазербайджанской политической мотивацией.

"Вопрос. Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивали топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая-то странная игра....

Ответ. Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-та сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить разоблачающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне..." К тому же, напомнил Муталибов, еще до событий в Ходжалы он отдал и по нему, и по Шуше распоряжение немедленно вывозить женщин и детей в случае угрозы оккупации или блокады. Однако в Ходжалы оно почему-то не было исполнено.

Пусть лучше азербайджанцы подумают, как могли армяне убить этих людей на территории подконтрольной на тот момент азербайджанцам, и почему журналист снимавший всё "это", причём два раза"первый раз неизуродованные тела, а через два дня уже скальпированные, как уже было отмечено на территории подконтрольной на тот момент азербайджанцам" вдруг был убит?

А что касается "оккупации", скажите господа хорошие, когда сторона начавшая войну проигрывает, что ей ручки надо целовать? Не забывайте перемирие в арцахской войне не результат миролюбивости Азербайджана, это только итог проигранной войны и не имения возможности её продолжить.

Что касается беженцев с "оккупированных" территорий: эти люди убежали не оказывая никакого сопротивления наступающим армянским войскам. Степанакерт азеры бомбили долго из "градов", но люди не убежали, хотя и пухли от голода, пришедшего с блокадой. А вот азеры убежали, отсюда вопрос- почему? А ответ прост; зная о зверствах творимых азербайджанской армией в Арцахе, они думали, что армяне поступят с ними также, вдобавок паническое бегство военных, которое конечно отражается на на людей которых те должны защищать. На данный момент эти территории являются буферной зоной, дающей арцахцем элементарную гарантию безопасности, хотя бы не быть обстрелянными из "градов" и гаубиц, как это делали азеры в начале 90ых. И возвращать сейчас эти земли никто не собирается до признания Азербайджаном Арцаха в составе Армении. Азеры сами говорят, что война не закончена и они себя ещё "покажут" и требуют от нас вернуть им земли, что вообще нелогично, а за что воевали? Если вы такие умные подскажите Германии потребовать у России Калининград обратно, там уже 60, а 10 лет прошло.

Нельзя начинать войну, особенно с мирным населением надо бытъ очень осторожными, а азеры наоборот ещё раз показали народу пережившему такой не бывалый по своей жестокости геноцид, что турок он и есть турок и любое проявление национальной гордости и самосознания будет караться геноцидом. И сегодня они хотят, чтобы армяне согласились на автономию в составе Азербайджана, не думая о то, что недоверие и ненависть вбитые в этих людей своими зверствами надо заглаживать добром и доброй волей, а не угрозой войны.

А теперь представим себе, что было бы если бы Азербайджан выиграл войну? Я уверен, что Арцах был бы потерян для армян навсегда и никакие переговоры по возвращению беженцев не дали бы результатов. А ведь всё могло бы быть и по другому прояви тогда азербайджанское руководство добрую волю и элементарную справедливость. Все договора есть, и договор о передачи Арцаха Азербайджану тоже и если бы они тогда просто сказали бы народу, что с развалом СССР договор этот теряет силу и Арцах входит в состав Армении, то можно было бы избежать и войны, и беженцев и всех последствий этой войны. Но к сожалению реальность другая и исходя из этой реальности лично я не верю в мир между нами и другим армянам не советую. С момента прихода турок в наш регион не было между нами перманентного мира. Вот Армения воевала и с персами, и с арабами, и с Византией(греками), но ненавидим мы турок почему? да потому что проиграть войну, на поле боя обидно, но со временем эта обида проходит, а когда убивают безоружных детей, женщин, стариков, без разбора, то это ненависть навсегда. Вот это вот постинг азербайджанского участника форума НГ по кличке "мститель"-

"Не родился ещё такой человек,который сможет остановить меня в геноциде армян.Только вот потом уже некому будет стонать по всему миру,что нас порезали.Турки и мы вас резали и будем резать." Без комментарий.

Надо себе представить только, чтобы было, если бы немец сказал такое еврею, но нам не повезло, рядом турки.

Так что не надо быть слишком миролюбивыми, не надо. Я к войне не призываю- упаси Бог, война страшная вещь, но уповать после стольких веков на то, что турки изменились было бы глупо. По этому нам нельзя забывать всё "это" и не забывая пытаться наладить диалог с азербайджанцеми, если конечно они проявят желание. А если нет, то и постоянные призывы к миру надо прекратить.-не надо унижаться. И ещё Кочарян, которого азеры так не любят, на самом деле их единственный шанс добиться уступок от Армении, потому что как только в Армении к власти придёт "Человек" любящий свой народ и страну Азербайджан может забыть об уступках. Армения, если её не разрушать из нутри, как это делает Кочарян, очень быстро встанет на ноги и армяне разбросанные по всему миру только потому, что волей судьбы мы соседствуем с турками, начнут возвращаться на родину и строить свою страну, мы народ который строит, а не разрушает и этим отличаемся от наших многих соседей. Созидать удел армянина и надо уметь защищать созданное. Говорить сейчас о мире с азерами, а главное верить в это было бы мягко говоря недальновидно.

P.S Вообще то я это написал для форума на ББС страницы "Карабах", но почему то мой посинг блокируется и уже 3 дня не попадает на этот форум и я решил поделиться мнением на Hayastan.com :flag:

Link to post
Share on other sites
Насчет почему армян больше поддерживают в Украине мне конечно трудно ответить,у в Украине, наверно потому что в целом в толпе здесь - в Украине про азербайджанцев больше знают, потому что они больше держат места (базар), где народ с ними больше соприкасаеться, с этим возможно связан негатив - это догадка, на слуху, это однозначно больше азербайджанцы, во всяком случае в Одессе.

А по поводу Карабаха, вы уважаемый сами фактически ответили на этот вопрос.

А именно тот факты, что армяне в связи стем, что юридически (формально), ведь это так, заняли де факто 20 % территории Азербайджана , ведь согласно международному праву, она принадлежит Азербайджану (я не рассждаю на тему исторически кому она принадлежит иили принадлежала), поддерживают раздробление из за этого итерритории Грузии, хотя эта территория (Абхазия, Шида Картли - Ю.Осет.) и ЮРИДИЧЕСКИ и что самое для НАРОДА - ИСТОРИЧЕСКИ принадлежит и является составной частью Грузии и грузинского народа.

И приэтом по утверждению самих же армян, причина и история этих конфликтов разная, но при этом все равно они или это не все понимаю, а в основном так и есть или все равно хоят создать прецендент для Карабаха.

Это раз, а второе негатив вызван также тем, что все знают, что в Абхазии действовали армянские бандиты под руководством Баграмяна, которые занимались там геноцидом грузинского народа. Отрицать это будет глупо.

На фоне этого всего и создаеться такое отношение, но если посмотреть на опрос проведеный на этом форуме, то окажется, что 50 % армян, против Грузии и ее территориальной целостности, так, что это мы должны хвататься за голову, так как опять согласно вашему опросу проведенному в Грузии, таких в Грузии, которые не поддерживают Карабах составе Армении только 32% Разница ведь есть.

Simon

1. Armenia nikogda ne paderzhivala Abkhaziyu ili Osethiyu. Drugoye delo armyanskoye naseleniye Abkhazi. No i tam ne tak uzh yasno. Bilo i to i drugoye. A u Armenii NET kakoy libo protiva-gruzinskoy palitiki naschyot Abkhazii ili Gruzii. A vot Gruzia vsegda baltayet lishnevo kagda rech idyot a teretorialnoy celostnosti Azer-ana ne patamu li eto chto vi bayites sazdat precedent? No paymite, u nas prablemi savsem drugiye, pachemu vi tak bayites? Prosto derzhite yazik za zubami, kagda rech idyot a Armenii.

2. Etot apros na site-i ne atrazhayet istinnoye nastroyeniye armyan. Zdes est mnogo ruso-ficirovannix armyan iz Rassii, eto quasi-armyani katoriye inagda ne atrazhayut interesi Armenii, dazhe na-aborot. a vot vash apros, eto professionalnaya vesh i atrazhayet realnost.

3. V Abkhazii protov gruzin vayevali te, kto patom vayevali protiv armyan v Karabakhe, eto cecenci i drugiye. U nas k nim simpatii net. A pra bagramyan-magramyan ne znayu. Tam bil kravaviy konflict, sased saseda ubival, armyani v asnavnom dalzhno bit prosto zashishalis. No ne zabivay chto vi delali s Armenii v 1991-94 gadax, grabili payezda, patom mashini, patom gaz vzrivali..... xachu skazat, chto upadok praklyatoy rassiskoy imperii mnogo radosti, no i mnogo bed s saboy prinesla. seychas eto prosto v proshlom, zachem seychas vi za Azerbaijan, a ne skazhem xatya bi neytralniy..

Link to post
Share on other sites

Если вы незнаете про отряд Багрямяна, о чем можно дальше говорить ??

А и вот, что еще, - вы спрашивали за мнение грузинского народа, а не официальной позиции го-ва, я вам сказал, что и почему наверно., а вы передергиваете, о том, что Армения типа никогда не поддерживала .., Мы говорили сейчас о людях, а не о государстве.

Link to post
Share on other sites
Vigen

Спасибо. Я вообще не люблю много говорить, но когда читаешь всю эту азерскую чушь, в какой то момент сдержаться уже трудно.

Да уж, сдерживать иногда очень трудно... но это им не поможет, это у них уже диагноз.

Link to post
Share on other sites

Van i nam dalzhno bit stidno. va chto prevratilis? pachemu vi xattite chto eti zemli prenadlezhali ne armyanam, a kachevnikam seljukam, protiv katorix mi vmeste vayevali 200 let!. ......

это в смысле, ты сам 200 лет воевал? Сколько же тебе лет тогда?

Link to post
Share on other sites
Только и только под влагом Азербайджана. Если не видели флаг посмотрите мой аватар. :D

Это только твоё желание а на самом деле сам съезди и посмотри.

А твой аватар только аватар и он не был и не будет на армянской земле,

понял,азер? :hi:

Link to post
Share on other sites

Esli posmotret opyat na pozitiyu Zapada na Artsaxski vopros to nikto tam ne stavit vorpos o vozvraschenii Artsaxa v Azerbaijan. Sdelat eto amerikantsam na samom dele prosto nevozmojno uchitivaya reaktiyu armyanskoi diaspori - naoborot, xochu obradovat armyan chto USA regularno cherez sredstva massovoi informatii (TV i jurnali) gotovit svoi narod k tomu chto armyane pravi i eto imenno armyanskaya zemlya.

Zadacha Alievix bila i ostanetsya prejnei - oratorstvovat i derjat svoi narod v ojidanii i nadejde kotoroi NIKOGDA ne sujdeno sbitsya. I zadachu etu konechno im postavili tam je na Zapade.

Takovi realii poetomu ne nado napryagatsya v sporax s azerami zdes na forume - oni prekrasno znayut chto PEREDEL TERRITORI dlya nix sostoyalsya okonchatelno.

Drugoe delo konechno takie ochen malenkie i bezzaschitnie narodi kak osetini i abkhazi - im konechno stat nezavisimimi ne sujdeno - Zapad prosto ne dast eto sdelat.

Glavnoe ni v koem sluchae ne poddavatsya na provokatii otdelnix podonkov sredi armyan kotorie nastraivayut erevantsev protiv karabaxtsev i problemi Armenii vidyat v Artsaxe - takix nado prosto DAVIT.

Daje dumat o potere Artsaxa nelzya ni pod kakim sousom - eto 100% predatelstvo.

Link to post
Share on other sites

На то и Кочарян и держится за свой пост. Как решится карабахская проблема, он уйде.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ХАТАМИ ПРИЗВАЛ АЗЕРБАЙДЖАН СЧИТАТЬСЯ СО СЛОЖИВШИМИСЯ В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ РЕАЛИЯМИ

Эти реалии – это поражение Азербайджана в войне, навязанной народу Карабаха.

Завершился первый в истории официальный визит в Армению президента Ирана Мохаммада Хатами. За ходом визита внимательно следили в Баку, где пытались проводить параллели между заявлениями, озвученными иранским лидером в Ереване, и теми, с которыми он выступал месяц назад, находясь в столице Азербайджана.

/PanARMENIAN.Net/ В ходе поездки президента ИРИ в Баку азербайджанские СМИ с удовлетворением акцентировали внимание на заявлении Хатами, высказавшегося об уважении принципа территориальной целостности. В Ереване он, как известно, вновь повторил эту фразу. Представители политической элиты Азербайджана удовлетворены этим, но в то же время возмущены содержанием совместного заявления президентов Кочаряна и Хатами, в котором говорится о необходимости решения карабахского конфликта путем мирных переговоров, которые должны “способствовать быстрому и окончательному решению вопросов с учетом существующих реалий”. Именно упоминание о существующих реалиях смущает азербайджанцев. Ведь процитированное заявление по сути означает, что Тегеран призвал правителей Азербайджана считаться с тем, что народ Карабаха одержал победу в навязанной ему войне. Смириться с этой реальностью в Азербайджане никак не могут.

В Баку возмущены еще и тем, что Хатами посетил мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Азербайджанцы всегда болезненно реагировали на признание иранским руководством факта геноцида армян. Но на этот раз активность собирались проявить так называемые “южные азербайджанцы” – тюркоязычные жители северо-западных провинций Ирана, которых в Баку считают соотечественниками. Здесь ожидались массовые акции протеста местных сепаратистов против чрезмерного, по их мнению, внимания Хатами к Армении. Согласно сообщению бакинских СМИ, для пресечения беспорядков в Тебриз, Ардабил и других крупных городах северо-западных провинций введены войска. Это не первый случай, когда полиции и отрядам специального назначения приходится пресекать антиармянские выходки сепаратистов. Недавно, в Ардабиле несколько сот тюрок собрались в мечети и протестовали против приезда армянской делегации. Спецслужбы арестовали зачинщиков и пресекли развитие акции. Летом в ходе традиционного паломничества к крепости Базз “южные азербайджанцы” также прибегли к провокации, подняв вместе с антиправительственными транспарантами лозунг "Карабах или смерть". А 24-го апреля азербайджанцы устроили нападение на армян, расклеивавших листовки, призывающие приять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв геноцида. Организаторы беспорядков были арестованы.

Совершенно очевидно, что ненависть иранских тюрок к армянам определенные силы используют для того, чтобы настраивать их против тегеранских властей, которые с уважением относятся к армянской общине и поддерживают добрососедские отношения с официальным Ереваном. Лидер тюркских сепаратистов, бывший профессор тебризского университета Чехрагани сейчас находится в США. Этому деятелю отводится особая роль в планах, нацеленных на разложение иранского государства. Среди средств достижения этой цели азербайджано-армянский фактор занимает далеко не последнее место.

Link to post
Share on other sites

Не понемаю, что связывает Нагорный Карабах с Азербайджаном и его целостностью ? В 21-ом Карабах незаконно прицепили так называемому Азербайджану, в 91-ом НКР законно вышел из состава Азербайджана...

Другое дело вопрос освобожденных территории вокруг НКР ( и то исторические армянские). Пожалуйста 'территории в обмен на статус' . Не

счетая лачинский коридор конечно... :)

Link to post
Share on other sites

Ни в кое случае. Ничего отдавать нельзя. Если отдать данные территории, то под угрозу попадут южные районы Армении. Вы забыли, как из Физули и др. городов Азербайджана обстреливался Капан.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Ни в кое случае. Ничего отдавать нельзя. Если отдать данные территории, то под угрозу попадут южные районы Армении. Вы забыли, как из Физули и др. городов Азербайджана обстреливался Капан.

Интересно вы в курсу какое расстояние от Физули до Кафана?

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Честно говоря, меня удивило даже название этой темы. Какая целостность, нет такой страны. Какой мир с турками, с ними и говорить стыдно нормальному армянину. Да, прошло время, но то, что было сделано врят ли забудем мы. Мои предки пришли из Вана или гдето рядом, но суть не в том. Сколько родных и близких было убито в собственных домах. Несчитанное количество армян было убито, именно УБИТО, а не погибло, как многие любят выражаться. Я ратую, чтобы все земли Армении были возвращены, а не только Карабах и будь моя воля, я бы всех турков перебил. Нет прощения турку и не возможно с ними вести никаких переговоров.

Link to post
Share on other sites

????????, chto s taboy Bozbash jan...

Да, многие может забыли, не буду указывать пальце, хотя ладно :hm: BOZBASH., что не только Армения, но и Грузия дыла захвачена турками и терпела их набеги. 200-няя борьба бок-о-бок на самом деле была. Я родился и вырос формально в Грузии, потому что наш всеми любимый товарищ Сталин благоизволил отделить территорию Джавахетти от Армении и присоединить к Грузии. Но мы жили все это время в Грузии так же бок-о-бок с грузинскими братьями и не видели разногласий ни в чем. Ныняшняя проблема в Грузии не в грузинском народе, а во власти, которая всеми силами старается испортить отношения с Россией, которая нас спасала от турков многие годы, а так как Армения близка с Россией, Грузия портит свои отношения с Арменией. Это все политика, о которой можно говорить бесконечно.

Link to post
Share on other sites

Shav,

Ваши эмоции понятны и не понятны, но лучше всё-таки попридержаться хоть каких-то фактов.

Да, многие может забыли, не буду указывать пальце, хотя ладно :hm: BOZBASH., что не только Армения, но и Грузия дыла захвачена турками и терпела их набеги. 200-няя борьба бок-о-бок на самом деле была. Я родился и вырос формально в Грузии, потому что наш всеми любимый товарищ Сталин благоизволил отделить территорию Джавахетти от Армении и присоединить к Грузии.

Дядя Джо не отдавал Джавахк Грузии, он оказался там до советизации Кавказа, то есть до того как Нарком по делам национальностей мог сказать своё слово (не самое весомое тогда у большевиков).

Но мы жили все это время в Грузии так же бок-о-бок с грузинскими братьями и не видели разногласий ни в чем.

Неправда. :)

Ныняшняя проблема в Грузии не в грузинском народе, а во власти,

Неправда. :)

которая всеми силами старается испортить отношения с Россией,

Значит им так надо. Хватит всех наставлять. Ваши (мои, наши) эмоции и интерессы грузинского народа не одно и тоже. Удивлены? И даже если бы эти понятия были равнозначны, грузины действуют (и будут) согласно своим размышлениям и настроениям, а не по Вашим и Нашим, сколь бы пропитанны они бы не были совершенно искренней заботой о Грузии и грузинах.

которая нас спасала от турков многие годы,

Я понимаю, что для некоторых это настолько очевидно, что и разьяснять не надо :) , ну а если попросить примеры? Мне конечно известны такие примеры, но вот хочется узнать совпадают ли они с тем, что Вы думаете знать. И в "многие годы" они никак не укладываются а всего лишь 2 периода, каждый так недельки-две, с интервалом в 80 лет.

а так как Армения близка с Россией, Грузия портит свои отношения с Арменией.

Может правда а может и нет. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...