Jump to content

Еврейская история, религия - [армяне и евреи]


Recommended Posts

4)...Храм Гроба Господня должен принадлежать только христианам. Пора уже это понять, от американцев ждать нечего, может европейцы наконец додумаются, что вместо того чтобы гасить надоевший уже всем до смерти конфликт между иноверцами, пора уже подумать об интересах собственных единоверцев. И решать вопрос надо радикально, путем аннексии и установления нейтральной зоны под мандатом хотя бы EU.

Европейская политика самая прагматичная, на земном шаре и религиозная составляющая в ней близка к нулю. Единоверцы, иноверцы не играет никакой роли коли это далеко от собственных границ и есть угроза что перекроют нефтяной кран. Исходя из последней причины европейцы вдруг решили что христианский святыни будут уж лучше в руках мусульман, чем евреев.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 447
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Игорь, может вы таки потрудитесь просмотреть книгу Шахака (которая написана евреем и отнюдь не для “Юного техника”) и прокомментировать её? Потому как там написано, что ненависти к христианам учит талмуд - источник для иудаизма более чем авторитетный. В талмуде на самом деле это написано? Если это так, то как бы я ни относился к евреям лично, но я в таком случае буду ратовать за запрет иудаизма в любом христианском государстве, как человеконенавистнической идеологии, равной национал-социализму. До теx пор, пока иудеи не откажутся от этих воззрений и не раскаются, так как это сделали католики. И кстати, вам не кажется, что еврейские погромы со стороны христиан были именно ответом на эту плохо скрываемусу ненависть? В Германии на сегодняшный день человека могут выставить из здания еврейской общины только потому что у него нательный крестик - это не в Израиле, а в христианской стране :angry:

Толмуд писался после Вавилонского пленения. Начали его писать в окружении древних персов а кончили в Израиле. Христиан тогда еще не было. Как там могли учить ненависти к тем, кого не было?

Link to post
Share on other sites

Конечно! а столица Израиля оффициально должна быть тогда Тель-Авив

Вот думал, не сделать ли независимую наш Святой город - Эчмиадзин, потом передумал, это получаеться как отделение армян от ААЦ, пусть будет только для армян.

А я считаю, что столицуй Армении должен стать район Черемушек в Москве.

А Еревану придать статус международного центра туфа.

Таки я так считаю. Ну-ну.

Link to post
Share on other sites
Толмуд писался после Вавилонского пленения. Начали его писать в окружении древних персов а кончили в Израиле. Христиан тогда еще не было. Как там могли учить ненависти к тем, кого не было?

Во первых, насколько я знаю, Талмуд состоит из многих частей, в том числе написанных гораздо позже. Во вторых, отношение к гоям вообще, либо к каким либо древним народам (ханаанеянам, амалекитянам), которое позже иудейскими богословами проецировалось на христиан.

Следует иметь в виду, что Талмуд и талмудическая литература содержат чрезвычайно оскорбительные утверждения и правила, направленные против христианства (не говоря уже об из мощной анти-гойской составляющей, которая будет описана в главе 5). Помимо грязных сексуальных обвинений против Иисуса, Талмуд утверждает, что его наказание в аду - погружение в кипящие испражнения. Разумеется, это утверждение не могло вызвать симпатию к Талмуду со стороны верующих христиан. Кроме того, Талмуд предписывает евреям сжигать, если можно - публично, любой экземпляр Нового завета, попавший им в руки. Это правило не только остается в силе, но и применяется в нынешнем Израиле. Так 23 марта 1980 года сотни экземпляров Нового завета были публично, с подобающими церемониями, сожжены в Иерусалиме активистами "Яд Леахим", еврейской религиозной организацией, субсидируемой израильским правительством.

Так или иначе, серьезная и нередко хорошо обоснованная критика талмудического иудаизма берет свое начало в Европе 13-го века. Речь идет не о невежественной клевете, вроде росказней об использовании евреями крови христианских младенцев, распространявшейся неграмотными монахами, а о серьезных дискусиях в лучших европейских университетах того времени. (15)

В ответ евреи (или скорее раввины) прибегли к древнейшему оружию - подкупу. В большинстве европейских стран в те времена почти все, что угодно, могло быть улажено за взятку. Это относилось и к папскому Риму эпохи Возрождения. Полный свод талмудического права, "Мишне Тора" Маймонида, изобилующий не только самыми оскорбительными выпадами против неевреев, но и прямыми атаками на христианство и Иисуса (после имени которого автор благочестиво добавляет "да сгинет имя грешника") - был напечатан без всяких сокращений в Риме в 1480 году при папе Сиксте IV, весьма активном политически и постоянно нуждавшемся в деньгах. Несколькими годами ранее единственная старинная версия "Золотого осла" Апулея, из которой не были вычеркнуты яростные нападки на христианство, была также издана в Риме. Александр VI Борджия был весьма либерален в этом отношении.

Link to post
Share on other sites
а я в лицо говорил моим русским друзьям, и они это признают!  ;) Знают что в России все через ж...пу

По поводу того что у нас как, я могу дать Василисе допролнительную мнформацию.

Но попробуй сказать своим русским друзьям, что русские - вонючие, подлые, прожерливые, похотливые, ну и т.д. по своему усмотрению.

Потом будут писать, что в Москве избили армянина.

А я уже в Израиле слышал, что я жидовская морда. От чего ушли, к тому и пришли.

Link to post
Share on other sites

Igor Gefen

Не стоит столь агрессивно реагировать на посты армян. Согласитесь, что с учетом отношения ортодоксальных иудеев к другим народам, в том числе к армянам, эмоциональность некоторых участников этой дискуссии вполне объяснима. Представьте, что ситуация была бы обратной. Например, ученики армянской духовной семинарии вели бы себя так же по отношению к евреям и их религиозным символам, как это делали ученики ешивы.

И когда вы написали "А евреи остались, несмотря на все усилия народов морализирующих сегодня." надеюсь, вы не имели в виду в том числе армян?

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

По поводу того что у нас как, я могу дать Василисе допролнительную мнформацию.

Но попробуй сказать своим русским друзьям, что русские - вонючие, подлые, прожерливые, похотливые, ну и т.д. по своему усмотрению.

Потом будут писать, что в Москве избили армянина.

А я уже в Израиле слышал, что я жидовская морда. От чего ушли, к тому и пришли.

ну я ни так имел ввиду... Так ни разу в жизни не скажу русским т.к. не имею права...

Они сами признают что русский народ бездельники, пофигисты, пропивают деньги, леньтяи и т.п.

Они знают что армяне работают с утра до ночи чтоб заработать денег, притом много.

Они знают(по крайне мере, те кто со мной общаються) что армянских детей учат быть выше всех, наказывают за полученную тройку в школе, а русским пофигу...

и т.д.

Вы поняли меня?

Link to post
Share on other sites

А я считаю, что столицей Армении должен стать район Черемушек в Москве.

А Еревану придать статус международного центра туфа.

Таки я так считаю. Ну-ну.

Черемушек не имеет отношение к Армении, этот район не вторая столица Армении, а Тель-Авив вторая столица Изариля.

Иерусалим не только евреям пренадлежит.

Link to post
Share on other sites

Вот я составил дайджест специально для вас, Игорь:

Один из важнейших комментаторов "Шульхан Аруха" объясняет, вслед за Талмудом, что в отношении неевреев действует следующий принцип: "запрещается убивать его (без повода), однако разрешается делать это непрямым образом, например, вытащив лестницу из ямы, в которую нееврей упал"(3). Он указывает, однако, что даже непрямое умервщление нееврея запрещено, если оно может вызвать враждебность, направленную против евреев (4).

...рабби Шимон бар Йохай говорил: "Лучший из неевреев - убей его, лучшая из змей – разможжи ей голову".

Галаха исходит из того, что все неевреи ведут беспорядочную половую жизнь, и слова Библии "те, чья плоть подобна плоти осла и чье извержение (семени) подобно извержению жеребца" (40) относится к ним. Вопрос о том, замужем нееврейка или нет, с еврейской точки зрения не имеет значения, поскольку сам принцип брака неприменим к неевреям ("нет брака для нееврея"). Именно поэтому Галаха предполагает, что неевреи не знают сколько-то достоверно своих отцов. Стало быть сама постановка вопроса о супружеской измене неприменима к половому акту между евреем и нееврейкой. Поэтому Талмуд (41) рассматривает это действие скорее как скотоложество.

В Талмудической энциклопедии сказано: (42) "Тот, кто плотски познал жену нееврея, не подлежит смерти, поскольку в Торе написано "жена ближнего твоего"(43), а не "жена чужака", и даже библейский принцип "мужчина да прилепится к жене своей"(44), не относится к неевреям, поскольку "нет брака для нееврея", поэтому хотя замужняя нееврейка запретна для нееврея, еврей, вступивший в половую связь с нееврейкой, смертной казни не подлежит".

Это не означает, что половой акт между евреем и нееврейкой дозволен - как раз наоборот. Просто в таком случае главного наказания заслуживает нееврейка: по мнению некоторых авторитетов, ее следует казнить, даже если она была изнасилована евреем.

В самой важной части будничной молитвы "восемнадцать благословений" есть специальное проклятие, первоначально направленное против христиан, евреев, обращенных в христианство и других еврейских еретиков: "да не будет у вероотступников (61) никакой надежды, и да сгинут разом все христиане".

Как мы помним, благочестивый еврей должен произносить проклятие, проходя мимо нееврейского кладбища, и благословение, проходя мимо еврейского. Похожее правило касается и живых людей: увидев большой город, населенный евреями, религиозный еврей должен восхвалить Бога, увидев город, населенный неевреями - произнести проклятие.
Link to post
Share on other sites
А иудеи не только не делают этого, но ещё и несут бред сивой кобылы об “иудео-христианской” цивилизации, и о том что христианство вышло из иудаизма, и христиане стало быть их младшие братья и ученики. Единственное, что могло бы вернуть мне уважение к иудеям (не евреям вообще), это если бы раввины (не очень разбираюсь в их иерархии) публично раз и навсегда отказались от антихристианских и вообще антигойских постулатов. Неужели так трудно?

Во-первых евареи не считают христиан своими учениками.

Во-вторых, христианство базируется на 2-х книгах - Библия (перевод Танаха) и Иевангелее. Библия (без перевода и с коментариями) - это и есть Иудаизм.

Какие у тебя с этим проблеммы?

Раввины в антигойских и антихристианских поступках до сих прор замешаны не были. Наобопрот, есть обще религиозные организации, где раввины очень хороше уживаются в христианскими священниками.

Повторяю, Иудаизм - это сводник законов принятых евреями самими для себя. Нет у нах никаких претензий к христианам, за то, что те не евреи.

Долгое время было наоборот. У христиан были претензии к евреям, за то, что те не хпристиане.

Надеюсь, что это время прошло.

Link to post
Share on other sites
Если просмотрите архивы форума, то обнаружинете, что я никогда не высказывал претензий к армянам по поводу их связей с нашими врагами.

Очень многие евреи, особенно израильтяне, именно такие претензии и имеют к армянам. Предел наглости...

Link to post
Share on other sites
Во-первых евареи не считают христиан своими учениками.

Во-вторых, христианство базируется на 2-х книгах - Библия (перевод Танаха) и Иевангелее. Библия (без перевода и с коментариями) - это и есть Иудаизм.

Какие у тебя с этим проблеммы?

  Раввины в антигойских и антихристианских поступках до сих прор замешаны не были. Наобопрот, есть обще религиозные организации, где раввины очень хороше уживаются в христианскими священниками.

  Повторяю, Иудаизм - это сводник законов принятых евреями самими для себя. Нет у нах никаких претензий к христианам,  за то, что те не евреи.

Долгое время было наоборот.  У христиан были претензии к евреям, за то, что те не хпристиане.

  Надеюсь, что это время прошло.

Во первых, есть евреи, которые считают, ну да Бог с ними. Во вторых, в том то и дело, что иудаизм - это не только святая для христиан Тора, но и Талмуд, и мишна, и Маймонид, и кабалла, и хасиды. Надеюсь, ты все таки наконец прокомментируешь выставленные мною цитаты. Я уже убедился, что ты и сам не специалист, просто мне интересно мнение среднего израильтянина, уважаемого мною патриота своей страны.

Link to post
Share on other sites

[

Вот теперь тебе удалось меня разозлить. Все это поклеп. Ложь. Инсенуация. Талмуд был написан до появления Христа. Точка. Ни слова о Христе там не сказано. Точка. Ни слова о Евангелее там не сказано. Точка.

Солдаты-христиане принамют присягу в Армии Обороны Израиля - на Евангелии. В 1980 году я уже был в Израиле. И сожжение Евангелий вызвало бы такой скандал, хотябы со стороны не религиозных партий, что я об этом услышал бы. Ничего этого не было.

В

15 век. Разгул инквизиции. Тарквемада. Изгнание е6вреев их христианских стран. А евреи подкупая Папу пишут антихристианские пасквили. И эти пасквили печатаются в Риме.

Откуда дровишки?

Link to post
Share on other sites
Игорь, я конечно не особо помню что  у вас в последние годы было. Но вроде бы все было практически решено, единственная преграда была - статус Восточного Иерусалима. Они хотели сделать его своей столицей, а у вас как всегда - единная и неделимая. Все уперлись, а дальше пошло поехало.

Если вы считаете, что арабам этого было мало, и они продолжили бы свои атаки, то я считаю, что они просто потеряли бы всякое обоснование для этого. Моральное право. По крайней мере я лично так бы решил. А я очень среднестатистический.  :)

Вот и вся уступка.

Барак согласился на раздел Иерусалима. Еврейский и армянский кварталлы (между прочим, по просьбе самизх армян) оставались за Израилем, все остальное - за арабами. Что есть тебе еще сказать? Вам этого не сообщали? Это был план Клинтона. Сукин сын.

Чтобы у тебя не было иллюзий. Я не прощу этого Бараку. Я в ообще считаю, что мы уже все компромиссы исчерпали. Ничего им не полодженно. Бусть отбирают Иорданию, в которой 30% бедуинров, 70% тех самых палестинцев. Но там они сидят тихо.

Link to post
Share on other sites
Откуда дровишки?

Наконец мне удалось до тебя достучаться. :lol: “Дровишки” из ресурса, выставленного в начале темы. Я постараюсь таки выяснить, откуда на самом деле эти дровишки, и не гнилые ли. :brows: А пока спасибо за хоть какой то комментарий. До встречи.

Link to post
Share on other sites

Столица у Израиля т олько одна. Так же как и у Армении.

Только столица Армении не разделена на квартали причем неподконтрольные центру!

Обычно государства в случи если столице грозит подобная проблема, или она находится близко к границе государства принимают решение о переносе в центр, так как столица это управленческий центр!

Link to post
Share on other sites
Igor Gefen

Не стоит столь агрессивно реагировать на посты армян. Согласитесь, что с учетом отношения ортодоксальных иудеев к другим народам, в том числе к армянам, эмоциональность некоторых участников этой дискуссии вполне объяснима. Представьте, что ситуация была бы обратной. Например, ученики армянской духовной семинарии вели бы себя так же по отношению к евреям и их религиозным символам, как это делали ученики ешивы.

И когда вы написали "А евреи остались, несмотря на все усилия народов морализирующих сегодня." надеюсь, вы не имели в виду в том числе армян?

2 года назад в Храм Рождества Христова в Вефлиеме ворвались несколько вооруженный мусульман. Они стреляли из окон. Они жрали и гадили на иконах. Они отобрали драгоценности у священников. Армянский священник залез на крышу Храма с плакатом "Help!". Мы его вертолетом снимали. И это транслировалось по израильскому телевидению. У вас что-нибудь показывали?

Храм был заминирован и израильские саперы, среди которых, между прочим, был и покорный ваш слуга, разминирывали его.

Слышали ли вы жалобу или протест христианских священников, в адрес Палестинской Автономии? Нет? С трех раз угодайте, почему?

То что какой-то идиот увидел в кресном ходе опасность для Иудаизма и плюнул на кревст, конечно форменное безобразие. И полиция, хоть и не предотвратила это зхулиганство, на, надо отдать ей должное, довольно оператитвно поймала виновника. Перепуганный виновник извинился и по просьбе священников был отпущен из предварительной тюрьмы.

В свободное от споров время сравните два этих факта.

Link to post
Share on other sites
[

Обычно государства в случи если столице грозит подобная проблема, или она находится близко к границе государства принимают решение о переносе в центр, так как столица это управленческий центр!

Если отлдать арабам то, что вы сегодня называете Палестиной, в самром густонаселенном районе Израиля - он будет шириной 8-12 километров. Расстояние от Тель Авива до "новой границы" - 6 километров.

Только столица Армении не разделена на квартали причем неподконтрольные центру!

Зато у нас столица - Иерусалим.

Link to post
Share on other sites
Геноцид - функция возможностей. Я не думаю, что если бы соотношение сил между израильтянами и арабами стало бы эквиваленитным сотношению сил между армянами и турками в начале 20-го века, я мог бы сегодня с вами переписываться.

  Араб, способный зайти в дом и застрелить в упор мать и вдвух детей (один из которых девективный мальчик 12 лет, вторая - 5-летняя девочка), будет продолжать убивать евреев, пока его не остановят. И никто его не остановит, если евреи этого не сделают. И не пошлете вы гвардейскую воздушно-десантную, спасать евреев.  И дружить с арабами вы не перестанете.

То есть твои гипотетические доводы заключаются в том, что мол ЕСЛИ БЫ, арабы сделали с нами тоже самое, что с вами турки, то вам было бы всё пофигу. Ну ты должен сам знать, но думаю это очень сомнительно приводить исторические "примеры" которые не состоялись, и не моргая предсказывать, что мол вы, армяне, были БЫ такие же индифферентные к нам, как мы были и есть по отношению к вам.

Кстати говоря, наша дружба с Турками, носит характер гораздо более условный, чем ваша дружба с арабами и иранцами.

Я читал, что товарооборот между Турцией и Арменией, в процентном соотношении, выше чем между Израилем и Турцией.

А может всё наоборот? Ни с арабами ни с иранцами мы не дружим до такой степени, чтоб например наши самолёты базировались на ихней территории. Ихних спечназовцев мы не обучаем (думаю они особенно и не рвутся :) ) и Оджаланов для них не ловим. Насчёт товарооборота, не знаю точных цифр, но Aрмения маленькая, бедная страна, и цифра 50мил$ вполне реалистична, в то время когда хотя бы только изр. контракты по модернизации турецкой техники превышают эту сумму в десятки раз. Не говоря уже о торговле водой.

Турция по нашему поводу голосует в ООН обсолютно эдентично вам.

А не мог бы ты хотя бы привезти текст этой резолюции, за которую Армения якобы проголосовала? Тут вроде кто-то говорил, что и Израиль обявил kарабахцев агресорами?

Link to post
Share on other sites

Может всётаки некоторые мои соотечественники смогут перебороть себя и наконец, признать за Израилем право самому выбирать свою столицу? Между еврейским городом Тель-Авив и еврейским городом Иерусалим. Смешно уже... :angry:

Link to post
Share on other sites

Очень многие евреи, особенно израильтяне, именно такие претензии и имеют к армянам. Предел наглости...

Во-первых - пример.

Во-вторых - думаю, что если ктот-то вам что-то такое сказал, очевидно это был отывет на ваши рассуждения о Ближнем Востоке.

В Израиле, я, конечно, извиняюсь, весь народ только и говорит, чтот об армяно-азербайджанском конфликте. Мне кажется, что в последний раз этот конфликт упомянался в связи с высказыванием какого-то индонезийского деятеля, который сначала обплевал нас, а потом вас.

Хотя, возможно, у какого-нибудь бывшего бакинца существуют сентименты.

Link to post
Share on other sites

Тут есть много о чем спорить, но вот по вопросу Иерусалима хочу сказать, что зря некоторые пишут о том, что он не принадлежит евреям и они должны вернуть часть его арабам. Тут вы неправы и вот почему:

Насколько я знаю, Иерусалим для евреев не просто город, как для нас не просто города Ван, Муш, Битлис, Ани, Карс и другие, и Масис (Арарат) не просто гора. Много веков живя по всему миру, они мечтали о том дне, когда ИХ Иерусалим снова станет ИХ городом. И эту мечту передавали из поколения в поколения. Кто, как не мы, армяне, может это понять? Если мы хотим, чтобы понимали нас, мы должны понять других. Представьте себе, что мы освободили Ван. Но какими-то людьми принимаются какие-то решения, пишутся какие-то протоколы (бумажки), согласно которым часть города Ван мы должны вернуть туркам и курдам. Вы согласитесь с этим и безропотно уйдете из города? Лично для меня так - пусть пройдет еще хоть тысяча лет, хоть две - НАШИ земли, НАШИ города, в которых тысячи лет жили наши предки - ВСЕГДА будут НАШИМИ, и если мы сможем их вернуть, то отдавать обратно нельзя, несмотря ни на какие бумажки. Да что там Ван или Масис - вы согласны с тем, чтобы вернуть тюркам часть Арцаха, потому что они тоже там жили? Поэтому не стоит убеждать здесь евреев, что они кому-то должны "вернуть" Иерусалим. Не наше это дело. Политика есть политика, голосования тоже разные бывают, но здесь мы говорим об отношениях между народами, а не о "политических играх".

Link to post
Share on other sites

Не знаю какой вы еврей, но джентельмен из вас никудышный! Прежде чем писать в форуме, подумай о своей галантности по отношению к девушкам. ИЛи вы привыкли не обращать на этот важный фактор внимание?

ЧТо бы она не написала она девушка, хотя что это я учу ВАС человека опускающего мое мнение о евреях. Уйди достойно! :hi:

МBA, laaav eli!!! Я человек скажу тебе довольно не грубый, но если бы кто-то или что-то употребил бы эти прилагательные, которые написала Василиса, публично по отношению моего народа: т. е в том числе моей матери, отца, брата, сестры, меня, тебя, моих дедушек и бабушек, твоих дедушек и бабушек, и так далее. составить список в котором ок. 7 мил. людей. То я бы скорее всего, недолго думая послал бы эту личность трёхетажным матом куда подальше, девушка ли это, мальчик или трансвестит. А ты тут:

“Игорь, как вам не стыдно? :lol: :lol: :lol: ”

Хватит нас позорить!

@Игорь, другой бы на твоем месте покинул бы как минимум форум с весьма резкими чувствами по отношению к нам. Рад что у тебя хватило уровня не отвечать на откровенные провокации. Заметить надо, ёшё раз, что нас много а ты один и тебе приходится “оправдываться” за то, что ты не джентльмен и за... октябрь 1917-го :wow: . Хочу сказать , что то что себе позволили Василиса и Фригиан, такое же пятно на нас, как и плевок Розенталя

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...