Jump to content

Kartvel

Forumjan
  • Posts

    283
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Kartvel

  1. По вашему, у какого кавказского народа самые прекрасные дамы. Думаю, Чеченки (за исключений шахидок ) очень красивые
  2. Как известно в Россий, как и в Америке не счмтают Кавказцев белыми (хотя официальной название белой расы – Caucasian Race) Месяц назад я был в Америке. Как-то случилось так, что одного англичанина брюнета, с довольно темной кожой, назвали белым, а меня – Грузина со светлой кожой, зелеными глазами и русыми волосами – как Middle Eastern. Так вот, я был явно белее англичанина, тогда чем же он белый а я черный? Что вы думете о критериях “белости”?
  3. Агент Росий и местный наркобарон Аслан Абашидзе и его преступная власть переживают свий последние минуты. Десятки Тысяч Грузин (и не только) вышли в улицах Батуми и теперь старый лев пригнан в угол. Части полиций, военных присоединяются к восставшим . Это подвиг аджарцев и они показали свою позицию для тех, кто не считает их Грузинами. Россия потеряла свой главный беркет в Грузию....
  4. Что вы думаете о нашумевшем фильме Мела Гибсона про Христа. У нас в Грузий, попы сразу же прокляли фильм и запретили людям идти на "богохульном" фильме. Интересно как относится к фильму ААЦ? С таким же экстремальным фундаментализмом как ГПЦ и други православные церкви, или с либерализмом?
  5. Кавказ действительно одна из самых разнообразных мест в мире с лингвистической точкой зрения. В одном регионе существуют Индоевропейские, Алтайские, Кавказские и Семмитские народы... Может быть ктото знает где найти полный список классификаций языков Кавказа?
  6. Самым большым догматическим различием между Католицизмом и Православием является отношение к святой тройце. Католическая догма считает что святой дух может спустится как от отца, так и от сына. Православие отрицает это, считая, что святой дух может идти только от отца. Мне интересно, как смотрит на это ААЦ?
  7. Где найти сайт про Саят-Нова, где можно было найти его подробную биографию и поезию. И вообще что вы думаете про Ашугскую поезию
  8. Как по вашему, изменилась судьба Малой Азий и Кавказа после битвы при Манзикерте (Манаскерте)... По моему, эта битва стала первой трагедией, вызванной Турками (точнее их предками, Турков в современном пониманий тогда не юыло).Как бы развивались события, если Византийцы не проиграли битву?
  9. Ну, много было написано про легендарную кавказскую внешность, но давайтие уточнить, существуют определенные черты, которые уникальны для той или иной кавказской наций? И может быть кто-нибудь обяснить что такое Армянские глаза?...
  10. Мне очень интересен стиль Армянского церковного песнопения. Аккомпанируются они органом или акапелла? Где можно их найти в mp3 формате?
  11. Историческая провинция Тао Кларджет (ныне Турция), всегда считалась Грузинской. Однако, многие историки твердят, что обитателями Тао были Армяне. Дело в том, что православные храмы в Тао, которые имеют грузинские надписи, фрески и мозайки (что не очень характерно для монофизитских храмов) построены в архитектурном стиле близком к армянскому. Дополнительным аргументом сторонники армянской гипотезы приводят династию Тао - Багратионов (по пройсхождению Армян) имевшим титул царя грузин. какое ваше мнение
×
×
  • Create New...