Jump to content

Армянские Фамилии


Recommended Posts

Можно я отвечу?Раньше при СССР писалась через Т.Меого коверканий было.Саркисян,Маркарян,Нвард.Сегодня принято калькировать.Варданян,Саргсян,Маргарян.Сегодня даже отчество калькируют.Саргсян Саргис Ашоти(а не Ашотович)

Sposibo za info Nazel jan :flower: no Vardanayn bole korektno tak kak eto sostoit iz slova "Vard" (roza)

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Можно я отвечу?Раньше при СССР писалась через Т.Меого коверканий было.Саркисян,Маркарян,Нвард.Сегодня принято калькировать.Варданян,Саргсян,Маргарян.Сегодня даже отчество калькируют.Саргсян Саргис Ашоти(а не Ашотович)

Правильно. Вартанян, Оганесян, Саркисян, Хачатурян, Казарян, Геворкян, и т.д. - это традиционная русская транслитерация армянских фамилий.

Link to post
Share on other sites

Sposibo za info Nazel jan :flower: no Vardanayn bole korektno tak kak eto sostoit iz slova "Vard" (roza)

Ты прав,но как записывают в метрике,так и идет.В свое врмя папа разорвал мою метрику,потому что там было записано Маркарян Арекназ.Переправили и написали Маргарян Арегназ.Кстати,половина нашего рода Маркарян,половина Маргарян.Вот так.

Link to post
Share on other sites

Правильно. Вартанян, Оганесян, Саркисян, Хачатурян, Казарян, Геворкян, и т.д. - это традиционная русская транслитерация армянских фамилий.

Sposibo

Sdes vo fransie problema okonchaniem familii naprimer Assatrian i Asatryan

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Sposibo

Sdes vo fransie problema okonchaniem familii naprimer Assatrian i Asatryan

Два ss - это уже чисто французский феномен, связано с фонетикой французского языка (в Германии наверное то же самое). Чтобы фамилия Асатрян не произносилась «Азатрян».

Link to post
Share on other sites

Asatryan

Вот так пишется моя фамилия во всех документах, где на латинице пишут

Link to post
Share on other sites
Asatryan

Вот так пишется моя фамилия во всех документах, где на латинице пишут

Правильно. Это - официальная транслитерация на латиницу, стандартизированная в Армении.

Link to post
Share on other sites

Оффтоп убран, тема временно закрыта, юзеру nissanov - устное предупреждение за оффтоп и неуместные приколы.

Link to post
Share on other sites
Кто знает, что означает фамилия Халатян, и каково ее происхождение?

Могу посоветовать найти "Словарь армянских личных имен"Рачия Ачаряна.

Link to post
Share on other sites
Назель спасибо, сейчас попробую...

В инете искать бесполезно,я давно ищу.Может,в библиотеках найдешь.Правда,я не знаю,есть ли она на русском.

Link to post
Share on other sites

В инете искать бесполезно,я давно ищу.Может,в библиотеках найдешь.Правда,я не знаю,есть ли она на русском.

;) Я уже понял что бесполезно ...

Link to post
Share on other sites
Эт почему ? :) что арабского ты увидел?
Вообще-то,он прав.Если взять корень слова,то это слово арабское :) "халат".Что оно означает,объяснять не надо.Среди наших фамилий достаточно распространены фамилии с иноязычными корнями.Это нормальный языковой процесс.Ничего ужасного в этом нет. :)
Link to post
Share on other sites
Да я и не ужаснулся :) так арабское или все же персидское? :)

Арабское,а моя фамилия такая армянская Маргарян.Маргаре-пророк.Вот так. :flag:

Link to post
Share on other sites

и кстати многие ваши фамилии турецкого происхождения.... если интересно могу и доказать

Link to post
Share on other sites

У болгар реально есть фамилии турецкого происхождения (я имею ввиду именно болгар, а не турков, которым видоизменили фамилии).

Например, Дерменджиев - от "дермен" - "мельница".

У южных славян есть фамилии с турецким корнем "карадж" - Караджиев, Караджов, Караджич, Караджлич, Караджиевич, Караджович и т.д.

Но здесь ответ пока не очевиден. Либо болгары взяли фамилию Караджиев у турок (есть болгарская народна песня, где фигурирует имя Караджа, а также множество Караджиевых среди болгар и схожих фамилий среди южных славян), возможно, эта фамилия есть и у азербайджанцев (турецкий корень + русифицированное окончание), а вероятно, и в Дагестане (по той же причине)... Я склоняюсь к болгарской версии (так как действительно фамилия встречается у болгар), но не отрицаю других возможных вариантов.

А что касается тюркских фамилий, то они есть и у украинцев, причем часто и в оригинальном виде, без славянских окончаний - Которобай и др. Но носители этих фамилий часто - самые среднестатические украинцы.

Про некоторые тюркские фамилии у армян здесь кажется говорили сами армяне (я давно читаю эту тему, но не помню точно где).

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

но дело в том что например в Новой Зелландии или в Японии нет фамилии турецкого происхождения а в Китае есть.... У Славян нет. а у южных славян есть. у прибалтийцев нет.а у украинцев и молдованов есть.....

Веду к тому что эти турецкии фамилии есть в тех местах где они жили и оставили свои следы...

Link to post
Share on other sites

ULUTURK пишет

У Славян нет.

думаю, здесь Вы имели ввиду западных славян, так как дальше говорите, что у украинцев есть.

Веду к тому что эти турецкии фамилии есть в тех местах где они жили и оставили свои следы...

логично.

На западных славян все-таки имели влияние авары, но в итоге от этого влияния ничего не осталось. Как говорилось раньше - исчез, как обрин. Про молдавские тюркские фамилии особо не слышал (может, Унгуряну...), хотя очевидно, что границы нынешней Молдавии пересекались с ареалами тюркских кочевий (авары, булгары, половцы, печенеги, едисанские татары и др.).

А что касается армян, то ничего странного, что у некоторых могут быть тюркские фамилии, учитывая количество веков, проведенных по соседству с тюрками, для сравнения - армянские корни можно встретить в славянских фамилиях (хотя у армян и славян сейчас даже нет общих государственных границ), как правило - это потомки славянизированных армян.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

ну в случае с армянскими фамилиями и словами в употребляемом вами армянским языком можно встречатся турецкими словами во много раз больше чем когда слышиш украинские, китайские и т.д. .... я думаю это не только от проживания по соседстве происходит ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...