Jump to content

Разрешение конфликта Арцаха с Баку


Recommended Posts

  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ У СТОРОН НЕ ИСЧЕРПАН"

В Тбилиси 18-19 мая прошла международно-практическая конференция на тему: "Эволюция и эффективное управление конфликтами: принципы, подходы и технологии". В работе конференции приняли участие представители Грузии, России, Украины, Армении, Азербайджана, Южной Осетии, а также Нагорного Карабаха. Нашу страну на конференции представлял директор правозащитной организации "Центр гражданских инициатив", координатор Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта Альберт Восканян. По возвращении из Тбилиси мы встретились с господином Восканяном, который в ходе беседы сообщил, что на конференции он выступил с докладом на тему "Проблема неполноценности переговорных форматов - два измерения", где отметил, что карабахский конфликт из плоскости азербайджано-карабахского искусственно переведен в армяно-азербайджанскую плоскость, что в корне искажает его суть. "Соглашение о перемирии в мае 1994 года подписали три стороны - Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения. То, что Нагорный Карабах вытеснен из переговорного процесса, считаю несправедливым и неправильным. Карабахцы должны сами решать свою судьбу за столом прямых переговоров с Азербайджаном. Законно избранные власти Нагорного Карабаха должны участвовать в переговорах и представлять интересы народа", - сказал Альберт Восканян, одновременно отметив, что в 1991 году во время референдума жители Нагорного Карабаха сделали свой окончательный выбор. По окончании выступления, участниками конференции были заданы многочисленные вопросы в основном касающиеся занятых в ходе войны территорий и судеб беженцев, на что господин Восканян ответил, что такие вопросы должны решаться за столом переговоров. "Говоря о возвращении азербайджанских беженцев, нельзя забывать и об армянских беженцах, которые также имеют право жить там, где проживали ранее. Что касается занятых в ходе войны территорий, то они на сегодня являются "поясом безопасности" Нагорного Карабаха, позволяя обеспечить недосягаемость населенных пунктов НК в случае обстрела из артиллерийских орудий с азербайджанской стороны". Он также напомнил присутствующим о территориях Нагорного Карабаха, находящихся под контролем Азербайджана - Шаумянском районе, частей Мартакертского и Мартунинского районов. По мнению Альберта Восканяна, для эффективного продвижения переговорного процесса, необходима подготовка обществ сторон конфликта к возможным компромиссам. "Власти сторон конфликта должны работать со своими народами, готовить их к тому, что при подписании мирного договора неминуемы взаимные компромиссы, означающие не полумеры, а действенные шаги. Но осознания этого пока нет - азербайджанская сторона все угрожает началом боевых действий, карабахская демонстрирует готовность отразить нападение". При этом он отметил, что нагорно-карабахский конфликт - единственный на постсоветском пространстве конфликт, где нет разделительных сил - "голубых касок". "После заключенного 12 мая 1994 года перемирия боевые действия в зоне конфликта не возобновлялись, тем самым были сохранены тысячи и тысячи жизней. Из этого можно сделать вывод, что потенциал для мирных переговоров у сторон не исчерпан", - отметил Альберт Восканян. На вопрос о том, что он может сказать в ответ на заявление председателя Комитета против пыток Азербайджана Эльчина Бейбутова о, якобы, наличии секретных тюрем, а также применении армянами пыток в отношении азербайджанских пленных в Нагорном Карабахе, господин Восканян ответил, что это не что иное, как дезинформация. "Наша организация уже четвертый год систематически проводит мониторинг пенитенциарных учреждений республики - Следственного изолятора в Степанакерте и Отдела исполнения уголовных наказаний (ОИУН) в Шуши (бывшая Шушинская тюрьма) с целью ознакомления с санитарно-гигиеническими условиями содержания заключенных, соблюдением их прав и др., имеет доступ во все режимы и помещения. В своих отчетах, отправляемых в Совет Европы, Управление Верховного комиссара по правам человека ООН, ОБСЕ и другие международные организации, мы неоднократно отмечали, что по своему этнического составу заключенные в Нагорном Карабахе - исключительно армяне. Если бы здесь содержались лица другой национальности, в том числе азербайджанцы, мы бы непременно писали об этом", - отметил Альберт Восканян. "Пенитенциарные учреждения Нагорного Карабаха посещают и представители Степанакертского офиса Международного Комитета Красного Креста, для которых также нет закрытых дверей и уголков. Думаю, и они подтвердят, что информация об азербайджанских пленных в ОИУН не соответствует действительности. После установления перемирия в зоне конфликта карабахские тюрьмы посещали и азербайджанские правозащитники, знакомясь с реальным положением дел здесь. Так что, информация азербайджанских СМИ о том, что, якобы, в подвалах тюрьмы города Шуши применяются пытки в отношении азербайджанских солдат - совершенный абсурд".

http://www.artsakhtert.com/rus/index.php?id=2676

Link to post
Share on other sites

Не вижу,в чем именно я опоздала-кажется и спустя год ситуация ничуть не изменилась,переговоры не сдвинулись с мертвой точки и проблема остается не менее актуальной.форум я посетила вчера впервые,зашла на армянский форум целенаправленно-чтобы посмотреть на то,какой ситуацию представляют в Армении,что высказывается по этому поводу и просто чтобы "послушать" противоположную сторону-и честно говоря,была удивлена столь яростной агрессией не только к азербайджанскому народу,но и к тюркскому и мусульманскому миру вообще,не кажется ли вам проявлением не только неуважения,но и просто верхом бескультурия оскорблять представителей другой национальности,искажать название народа,употребляя пренебрежительные "азеры","азики" и т.д. По-моему ,в первую очередь вы выказываете СВОЕ бескультурие,безнравственность и примитивность.

Link to post
Share on other sites

нет ситуация изменилась, год назад (меня заперли за какую то безобидную шутку и я потерял интерес, в марте мой бан закончился и я вернулся) они были более агресивны. То ли надоело им то ли их к чему то готовят. Но факт ситуация изменилась, теперь представьте что было год назад).

Link to post
Share on other sites

нет ситуация изменилась, год назад (меня заперли за какую то безобидную шутку и я потерял интерес, в марте мой бан закончился и я вернулся) они были более агресивны. То ли надоело им то ли их к чему то готовят. Но факт ситуация изменилась, теперь представьте что было год назад).

если вы имеете ввиду армян,то на мой взгляд их агрессия нисколько не убавилась,я имею ввиду не обсуждение на форуме,а ситуацию вообщем-так вот-практически еженедельно армянские военные провоцируют вооруженные столкновения в приграничных с Азербайджаном районах,убивают солдат-призывников,служащих на границе, так что,на мой взгляд,армянская сторона как была с самого зарождения конфликта агрессором и провокатором,так и продолжает эту линию. врядли их к чему-то готовят,сложившаяся ситуация вообщем-то выгодна армянской стороне-как Гарабах,так и остальные оккупированные азербайджанские земли по-прежнему контролируются ими,так что вообщем-то Армения не особо-то и заинтересована в мирных переговорах и попытках урегулирования конфликта,им невыгодны какие-либо изменения,видимо отсюда и эта агрессия и бесконечные провокации.

Link to post
Share on other sites

если вы имеете ввиду армян,то на мой взгляд их агрессия нисколько не убавилась,я имею ввиду не обсуждение на форуме,а ситуацию вообщем-так вот-практически еженедельно армянские военные провоцируют вооруженные столкновения в приграничных с Азербайджаном районах,убивают солдат-призывников,служащих на границе, так что,на мой взгляд,армянская сторона как была с самого зарождения конфликта агрессором и провокатором,так и продолжает эту линию. врядли их к чему-то готовят,сложившаяся ситуация вообщем-то выгодна армянской стороне-как Гарабах,так и остальные оккупированные азербайджанские земли по-прежнему контролируются ими,так что вообщем-то Армения не особо-то и заинтересована в мирных переговорах и попытках урегулирования конфликта,им невыгодны какие-либо изменения,видимо отсюда и эта агрессия и бесконечные провокации.

Господи! как же меня от этих тварей воротит. Кто-нить из модераторов please уберите этих голубей мира в клетки и запихайте куды нибудь подальше к едреной бабушке.

Link to post
Share on other sites

Не кажеться ли вам странным, что "агрессор и провокатор" Армения согласился с вариантом мирного сосуществования на территориях называемых нами освобождёнными а вами оккупированными, а "жертва и благоустраиватель" беженцев азверистан отказалась от мирного урегулирования проблемы беженцев...

Вариант состоял в признании статуса НЕЗАВИСИМОСТИ Арцаха и Арменией и азверистаном,

введение миротворческих сил должно былоб обеспечить безопасность возвращающихся беженцев и других переселенцев, желающих обосноваться на этих территориях.

И всё этоб просуществовало под эгидой ООН, до поры до времени, пока народы новой республики неприжились бы и при желании сделали бы выбор, оставаться независимым иль соединяться к Армении иль азверистану...

Армения согласилась и в Бухаресте и до этого отпустить и уступить Арцах ООН, азверистан НЕТ - ведь отпусти одного потянуться и другие, зачем мучаться в дерьмоляндии под контролем нефтебаронов, когда в 30 километрах люди живут при правлении ООН...

Link to post
Share on other sites

Еще раз продемонстрировали свою "высокую" культуру. оскорблять всякий может,для этого много ума не надо,даже вашего хватит,лучше бы по теме высказывались.Сила слова не в оскорблениях,а своим постом еще раз подтвердили правдивость моих слов насчет армян-агрессоров и армян-провокаторов.

Link to post
Share on other sites

Господи! как же меня от этих тварей воротит. Кто-нить из модераторов please уберите этих голубей мира в клетки и запихайте куды нибудь подальше к едреной бабушке.

А зачем грубо если они скоро самоликвидируються.

Для них поезд ушёЛ - вопрос до поры до времени этак ещё на 10-20 лет прикрыли, руководитела минской группы освободили по собственному желанию.

Меняют формат переговоров - если вообще решат, что переговоры нужны - ведь всем сторонам сегодняшняя ситуация устраивает, ну кроме беженцев в поалаточных городках, но ради них предложение было сделано и больше говорить неочём...

Link to post
Share on other sites

интересно с какой это стати Азербайджанская сторона должна была согласиться на признание независимости Гарабаха ,тогда как эта территория является частью территории Азербайджана и согласиться на ее отделение-означает собственноручно нарушить свою территориальную целостность и суверенитет. Армянская сторона видно потому и согласилась на такое разрешение проблемы из принципа-" "не мне-так никому",читали библейскую притчу о том как Соломон разрешил спор двух женщин о том,чей ребенок. Одна из женщин готова была разрубить его пополам,другая же согласилась на то, чтобы ребенка скорее забрала чужая женщина,чем на то,чтобы он был разрублен. исходя из этих побуждений,Соломон и определил,кто является истинной матерью ребенка. Надеюсь додумаете мою мысль сами.

Link to post
Share on other sites

интересно с какой это стати Азербайджанская сторона должна была согласиться на признание независимости Гарабаха ,тогда как эта территория является частью территории Азербайджана и согласиться на ее отделение-означает собственноручно нарушить свою территориальную целостность и суверенитет. Армянская сторона видно потому и согласилась на такое разрешение проблемы из принципа-" "не мне-так никому",читали библейскую притчу о том как Соломон разрешил спор двух женщин о том,чей ребенок. Одна из женщин готова была разрубить его пополам,другая же согласилась на то, чтобы ребенка скорее забрала чужая женщина,чем на то,чтобы он был разрублен. исходя из этих побуждений,Соломон и определил,кто является истинной матерью ребенка. Надеюсь додумаете мою мысль сами.

Молодес - умный малый, хороший пример, но вот какраз и ДУМАЙ кто из матерей согласилась, чтоб даже при условии, что РЕБЁНОК ДОСТАНЕТЬСЯ не ей а какому то ООН, важно только, что родившийся в муках войны ребёнок останеться независимым и выростит без унижений и свободно :cool:

Link to post
Share on other sites

Меняют формат переговоров - если вообще решат, что переговоры нужны - ведь всем сторонам сегодняшняя ситуация устраивает, ну кроме беженцев в поалаточных городках, но ради них предложение было сделано и больше говорить неочём...

Вы бы лучше сделали пару предложений как вернуть назад Геташен и Шаумян и вернуть туда армянских беженцев.

А если бы Вы еще нашли мирное решение снятия блокады... Причем не связывая это с Арцахом. И так чтобы у Аз. не было в дальнейшем физической возможности снова в эти игры играть.

Это было бы гениально и может даже полезно.

Link to post
Share on other sites

Сейчас важно Республике Арцах доказать на деле, что она готова быть отдельным субъектром приверженным ценностям демократии и прав человека - независимо от национальной принадлежности своих граждан...

Если Арцах не докажет, что может обеспечить мирное сосуществование многих народов на своей территории - эти территории попробуют отобрать и взамен ничего недадут, сколькоб некоторые ненадеялись, что можно произвести торг - поменять территории на статус + корридор...

Статуса надо добиться, доказав, что ты его достоен - а если в регионе должен появиться ещё одно государство неуважающее права человека, корумпированное и недемократическое - никто возникновение такого государства неподдержит, независимо от того, что в замен им дают - нефть иль земли...

Международному сообществу выгодна не удовлетворённость одной стороны и неудовлетворённость другой - что сегодня завтра может выльиться в новый конфликт, а разрядка и изчезновение взаимных претезий...

Этому можно добиться лишив обе стороны и Армению и азербайджан, права на претензии - создав новое государство под конторлем международного сообщества.

Вотер, респект.

Link to post
Share on other sites

Вы бы лучше сделали пару предложений как вернуть назад Геташен и Шаумян и вернуть туда армянских беженцев.

А если бы Вы еще нашли мирное решение снятия блокады... Причем не связывая это с Арцахом. И так чтобы у Аз. не было в дальнейшем физической возможности снова в эти игры играть.

Это было бы гениально и может даже полезно.

Это дело времени - блокаду снимут не усилиями Армении желающей выйти на других, а усилиями других, желающих заехать в Армению..

Для этого развиваем Армению, чтоб сделать её интересным для международных инвесторов - а турции, зирбиджану и грузии промоют косточки страны которые пожелают делать инвестиции в Армению - перед нажимом снаружи турция трещит, куда уж там какому-то баки запрещать Европе иль России иль США возить свои деньги в Армению их спрашивать небудут...

Link to post
Share on other sites

Относительно проблемы с Шаумяном и всей остальной территорией ровнинного Арцаха, его присоединят к независимомой республике Арцах, как только она докажет свою состоятельность и независимость.

А то, что Арцах окажеться более аттрактивным сомнений нет, так как там нефти нет и придёться гражданам этой страны пахать, чтоб жить а не ждать дивидентов от продажы нефти...

Link to post
Share on other sites

делаются ли Арцахом какие либо шаги по включению освобожденных территорий в свой состав ?

Так как они де факто находяться в составе Арцаха - разработка правовых основ для использования этих территорий Арцаху ненужно.

Но Арцах УСТУПИЛ международным посредникам право решать какое правовое поле должно действовать для этих территорий, кроме корридора с Арменией.

Разработка былоа ввиде варианта эффективного использования этих территорий ввиде заселения ими беженцев и вынужденных переселенцев из Армении и Азербайджана, без права Армении иль Азербайджна управления этими территориями... Международные миротворцы же должны были бы служить гарантией мирного использования этих территорий нетолько армянами но и другими народами... Размещение миротворцев по лини фронта никтно нехотел и никто непозволит в особености в Арцахе - как уже завляли многократно представители Арцха "наша армия в состоянии сохранять мир на линии соприкосновения"...

Что из этого варианта получилось уже всем более менее известно - азербайджанское руководство незаинетересовано в решение проблем НАСЕЛЕНИЯ ценой потери своей напропагандированной репутации...

Link to post
Share on other sites

интересно с какой это стати Азербайджанская сторона должна была согласиться на признание независимости Гарабаха ,тогда как эта территория является частью территории Азербайджана и согласиться на ее отделение-означает собственноручно нарушить свою территориальную целостность и суверенитет.

Кто этот гарабах, где он находится... :hm: Посмотрел все карты мира гарабаха не нашел :rolleyes: А вообще мне кажется вы скромная азери гыз и вам не стоит порочить себя на армянских форумах - это харам :D

Link to post
Share on other sites

Удивительно,здесь обсуждается вопрос как вернуть армянские территории,но почему-то никто не вспоминает о 20% азербайджанской территории,находящейся под оккупацией Армении. и если еще можно как-то понять ваше нежелание возвращать Гарабах,так как вы считаете его своей территорией,то почему не освободить оккупированные азербайджанские районы? быть может тогда процесс мирного урегулирования конфликта сдвинется с мертвой точки и будут достигнуты какие-то результаты?Уверена,никаких проблем с возвращением армянских районов не возникнет,так как,поверьте,Азербайджану чужого не надо,на протяжении всей истории Азербайджан не являлся страной-завоевательницей.просто надо учитывать не только свои интересы и не рассматривать проблему столь односторонне.

Link to post
Share on other sites

Кто этот гарабах, где он находится... :hm: Посмотрел все карты мира гарабаха не нашел :rolleyes: А вообще мне кажется вы скромная азери гыз и вам не стоит порочить себя на армянских форумах - это харам :D

Безусловно,вы не нашли,ничего удивительного. ни на одной карте мира вы никогда не найдете Гарабаха,так как это не независимая республика,а часть территории Азербайджана,и на всех объективно отражающих современную геополитическую ситуацию в мире картах территория Гарабаха входит в состав Азербайджана. насчет моей скромности пусть у вас не будет сомнений,только скромность не мешает интересоваться судьбой Родины. Почему я зашла на армянский форум,я объясняла-хотелось ознакомиться с мнением противной стороны и просто посмотреть как представляют ситуацию в Армении-для более объективной оценки положения.насчет Харама не буду вводить вас в подробности мусульманской религии,просто посоветовала бы не высказываться о том,о чем не имеете ни малейшего понятия.

Link to post
Share on other sites

Justice муаллим, никакого 20% нету. В 1920 году в рамках сотрудничества ленин-ататютк вам достались Карабах и Нахиджеван, а туркам достались Карс и Игдир (последний, кстати, даже в составе оттоманской империи никогда не был!!!).

А если оставить исторический экскурс в стороне, вам еще не ясно, что ваше правительство работает не вокруг “возвращения” Карабаха, а вокруг упрочения своех власти в Баку? У них все есть – деньги, мерсы, дома, и т. д… -- их Запад снимет и отберет все это в тот момент, когда они попытаються применить силу против нас… Разве это вам не ясно?

Link to post
Share on other sites

а туркам достались Карс и Игдир (последний, кстати, даже в составе оттоманской империи никогда не был!!!).

Never say never! :)

http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...ttomap1580.html

http://www.zum.de/whkmla/histatlas/asmin/haxottoman.html

Vot nekotorie karti Osmanskiy İmperii, dalşe sam naydi Iqdıra. K stati mne voobşe ne nravitsa eti goroda Kars, İgdir, Van... Bardak, bespredel... A ozero Van, eto uje klass. :up: Sleduyuşiy raz kogda budu v Vane obyazatelno poydu i na cerkov na ostrove... kajetsa Akhtamar.. :hm:

Link to post
Share on other sites

Во-вторых, пишите по-русски Кириллицей. Это правило форума!

А во-первых, вы что оспариваете то, что Игдир не был в составе оттоманскй империи, и перешел в состав Российской империи от Ирана?

***

1) Ваши карты не совсем отражают реальную историю! В 15-17 веах имели место турко-иранские войны, во время которых турки пару раз кратковременно овладевали территорией до Каспия…

2) Но это не в счет, ибо в 1920 году турки не могли претендовать на Игдир на основу указаннх выше кратковременных завоеаний 300-400 лет назад…

3) Игдир к 1920 году Лигой Наций был признан территорией Армении и эффективно контролировался Арменией. Аннексия турцией Игдира есть хорошо известный факт нарушения международно признанных ганиц путем агрессии

4) Напомните этот факт Ильхам Гейдар оглы Алиеву, когда то про 20% будет говорить… :flower:

Link to post
Share on other sites

Во-вторых, пишите по-русски Кириллицей. Это правило форума!

А во-первых, вы что оспариваете то, что Игдир не был в составе оттоманскй империи, и перешел в состав Российской империи от Ирана?

***

1) Ваши карты не совсем отражают реальную историю! В 15-17 веах имели место турко-иранские войны, во время которых турки пару раз кратковременно овладевали территорией до Каспия…

2) Но это не в счет, ибо в 1920 году турки не могли претендовать на Игдир на основу указаннх выше кратковременных завоеаний 300-400 лет назад…

3) Игдир к 1920 году Лигой Наций был признан территорией Армении и эффективно контролировался Арменией. Аннексия турцией Игдира есть хорошо известный факт нарушения международно признанных ганиц путем агрессии

4) Напомните этот факт Ильхам Гейдар оглы Алиеву, когда то про 20% будет говорить… :flower:

Ya pro Vaşego "(последний, кстати, даже в составе оттоманской империи никогда не был!!!)." Xotel skazat kogda-to i Igdır bıl v sostave Osmanskoy imperii.

Mne interesno, 1920-m godu kto naçinal voynu? Vi ili turki?

P.S. Ya ponimayu çto pisat (tipo) na russkom latiincey ne logiçno. No mne trudno nayti kirilskie bukvi v klaviature. S translitom toje... İ ya dumayu çto glavnoe ne kak pisat a çto pisat çto b ponyali drug-drugu. :flower: :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...