Jump to content

Разрешение конфликта Арцаха с Баку


Recommended Posts

Вы отходите от сути: Город Игдир (Сурмалу) со своим уездом был в составе Армении к 1920 году, и был признан Лигой Нацией и ведущими странами как территория Армении. Она была завоевана турцией военным путем, и все армянское население тем было либо уничтожено либо депортировано. Турция аннексировала эту территорию насильственно… Как вы относитесь к этому факту, особенно в свете вашей приверженности к уважению международно признанных границ, и разговорам про “20%”?

***

Mne interesno, 1920-m godu kto naзinal voynu? Vi ili turki?

Это общеизвестный факт, что эту войну начали турки.

***

Кстати про кирилицу. Если даже у вас нету русских шрифтов, на форуме у нас есть транслит. См. кнопку выше. Используйте транслит.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хватит чепуху молоть, MANYS.

Сурмалинский уезд бывшей Эриванской губернии бывшей Росс. Империи входил в состав РА - так же, как и Нахиджеванский уезд той же губернии и Карская область (de facto - с 1918-го до 1920-го, de jure - до октября 1921-го). Это - ФАКТЫ, а не личные мнения. Спорить с азербайджанскими юзерами в последнее время стало бессмысленным, поэтому я часто просто отсутствую в подобных дискуссиях. Но совесть тоже надо иметь, даже несмотря на то, что ФАКТЫ зачастую могуть быть неприятными, и даже несмотря на то, что вы - азербайджанцы.

То, что Ленин отторговал значительную часть территории Республики Армения (в т.ч. - Нахиджеван) Кемалю за определенные политические дивиденты - не секрет. (Взамен, зато, получил Батум :/ ). Поговорка у нас такая есть: «Հարսի **** ***** ******** ****:»

Насчет же того, что обещаешь поехать отдыхать на острове Ахтамар - советую воздержаться от приколов. Как ты уже должен был заметить, на этом форуме азер.-ский "юмор" не воспринимается. Окажешься быстренько в той же яме, из которой тебя только недавно вытащили.

Link to post
Share on other sites

Безусловно,вы не нашли,ничего удивительного. ни на одной карте мира вы никогда не найдете Гарабаха,так как это не независимая республика,а часть территории Азербайджана,и на всех объективно отражающих современную геополитическую ситуацию в мире картах территория Гарабаха входит в состав Азербайджана. насчет моей скромности пусть у вас не будет сомнений,только скромность не мешает интересоваться судьбой Родины. Почему я зашла на армянский форум,я объясняла-хотелось ознакомиться с мнением противной стороны и просто посмотреть как представляют ситуацию в Армении-для более объективной оценки положения.насчет Харама не буду вводить вас в подробности мусульманской религии,просто посоветовала бы не высказываться о том,о чем не имеете ни малейшего понятия.

Я имею в виду на форумах и вобществе, а точто творится на лини фронта, так она на то и есть чтоб постреливали.

ГОД назад Justice эти патриоты уже предложили бы вам разрезать вас на кусочки или сделать чего нибудь похуже кода войдут в Баку. Сейчас они постараются востановить имидж, после моего поста, но будут театрально переигрывать. Нет они всё еще агресивны конечно, мы на своих форумах на них так агресивно конечно не реагируем, это вы снепривычки. Но изменения на лицо. Они всё также нас презирают, ненавидят (они и когда в Баку были после каждого посещения Ичметдина, набирались злобы) но что то случилось, что изменилось.

Link to post
Share on other sites

Удивительно,здесь обсуждается вопрос как вернуть армянские территории,но почему-то никто не вспоминает о 20% азербайджанской территории,находящейся под оккупацией Армении. и если еще можно как-то понять ваше нежелание возвращать Гарабах,так как вы считаете его своей территорией,то почему не освободить оккупированные азербайджанские районы? быть может тогда процесс мирного урегулирования конфликта сдвинется с мертвой точки и будут достигнуты какие-то результаты?Уверена,никаких проблем с возвращением армянских районов не возникнет,так как,поверьте,Азербайджану чужого не надо,на протяжении всей истории Азербайджан не являлся страной-завоевательницей.просто надо учитывать не только свои интересы и не рассматривать проблему столь односторонне.

Это как в вопросе с турцией я могу честно признать что армяне пока не в силах выиграть войну у турков поэтому сидим и пишем про возвращение Западной Армении, тоже самое у вас, вы не в силах пока выиграть войну поэтому сидите пишите, как только одна из сторон перевесит в силе и будет уверена в своих силах, то непременно постарается восстановить свои территориалные претензии военным путем, история знает мало примеров отдавания земель мирным путем. А вы бы отдали 20% земли, которая отвоевана кровью ваших соотечественников и чтобы вы сказали родителям ребят которые погибли за это?

Link to post
Share on other sites

Justice муаллим, никакого 20% нету. В 1920 году в рамках сотрудничества ленин-ататютк вам достались Карабах и Нахиджеван, а туркам достались Карс и Игдир (последний, кстати, даже в составе оттоманской империи никогда не был!!!).

А если оставить исторический экскурс в стороне, вам еще не ясно, что ваше правительство работает не вокруг “возвращения” Карабаха, а вокруг упрочения своех власти в Баку? У них все есть – деньги, мерсы, дома, и т. д… -- их Запад снимет и отберет все это в тот момент, когда они попытаються применить силу против нас… Разве это вам не ясно?

Говоря о 20%,я имела ввиду исконно азербайджанские районы(насчет которых,слава Богу,Армения еще не заявила,что это ее территории,или я ошибаюсь и Армения и тут уже преуспела?),в частности-Агдам,Кельбаджар,Лачын,Ходжалы и т.д. Оспаривать тут принадлежность Игдира Османской империи не вижу смысла-меня лично не очень волнуют спорные вопросы Армении с Турцией.

а если оставить исторический экскурс в стороне,то мне достаточно ясно,что любое правительство,как Азербайджанское,так и Армянское,в первую очередь заботится о сохранении своей власти и позиций,а уж народные настроения-дело второе.на этот счет(т.е. на счет правительства) я особых иллюзий не питаю,и вам не советую-на счет вашего.Насчет Запада-то мировое сообщество в любом случае осудит агрессора и инициатора военных действий,независимо от того,кто им будет-Азербайджан или Армения.При этом вы рассчитываете на поддержку России-и,надо признать,вполне оправданно,но при этом Азербайджан вполне может рассчитывать на помощь США,которые могут вмешаться если уж не из личных симпатий к Азербайджану или в целях восстановления справедливости,а хотя бы в противовес России,чтобы продолжить извечную линию противостояния с СССР,а также чтобы не потерять огромные доходы,получаемые от вложений в азербайджанскую нефтяную промышленность.так что что касается варианта военной развязки,давайте признаем,что в этом случае на собственные силы рассчитывать не приходится ни Азербайджану,ни Армении.Хотя у Азербайджана все-таки есть некоторое преимущество,хотя бы ввиду более развитой экономики.

P.S. муаллим- уважительное обращение к представителям МУЖСКОГО пола. не пытайтесь,пожалуйста,выдать себя за знатока тюркского языка и восточных традиций.

Edited by Justice
Link to post
Share on other sites

Это как в вопросе с турцией я могу честно признать что армяне пока не в силах выиграть войну у турков поэтому сидим и пишем про возвращение Западной Армении, тоже самое у вас, вы не в силах пока выиграть войну поэтому сидите пишите, как только одна из сторон перевесит в силе и будет уверена в своих силах, то непременно постарается восстановить свои территориалные претензии военным путем, история знает мало примеров отдавания земель мирным путем. А вы бы отдали 20% земли, которая отвоевана кровью ваших соотечественников и чтобы вы сказали родителям ребят которые погибли за это?

Насчет того,кто способен выиграть войну,я уже выше написала о реальном соотношении сил,еще раз повторю только то,что в случае войны рассчитвать на собственные силы не приходится ни Азербайджану,ни Армении. у вас хорошее прикрытие в виде России,а тут,безусловно,никто не поспорит,что Азербайджан против России не выступит,однако еще раз повторю,что в случае войны в конфликт,кроме России, вмешаются как минимум США. Меня удивляют ваши слова о "земле, которая отвоевана кровью ваших соотечественников", ведь это не ваша родная земля,не часть вашей Родины,я поняла бы,если вы послали ваших соотечествинников проливать кровь за свои территории.а здесь речь идет об Азербайджанских землях-Агдам,Кельбаджар,Лачын, и т.д.,которые до сих пор находятся под вашей оккупацией. Какие моральные причины удерживают вас от того,чтобы вернуть Азербайджану его территории?

Link to post
Share on other sites
Насчет того,кто способен выиграть войну,я уже выше написала о реальном соотношении сил,еще раз повторю только то,что в случае войны рассчитвать на собственные силы не приходится ни Азербайджану,ни Армении. у вас хорошее прикрытие в виде России,а тут,безусловно,никто не поспорит,что Азербайджан против России не выступит,однако еще раз повторю,что в случае войны в конфликт,кроме России, вмешаются как минимум США. Меня удивляют ваши слова о "земле, которая отвоевана кровью ваших соотечественников", ведь это не ваша родная земля,не часть вашей Родины,я поняла бы,если вы послали ваших соотечествинников проливать кровь за свои территории.а здесь речь идет об Азербайджанских землях-Агдам,Кельбаджар,Лачын, и т.д.,которые до сих пор находятся под вашей оккупацией. Какие моральные причины удерживают вас от того,чтобы вернуть Азербайджану его территории?

Мадам, из Ваших всех постингов видно, что Вы от политики и истории также далеки, как негр от белого медведя. Путаетесь в словах, удивляетесь разного рода историческим справедливостям, повторяете то, что повторяли здесь несколько тысяч ваших соплеменников. Зачем Вам это надо? Ели для интереса, то предлагаю поговорить об этом за чашечкой кофе или за бокалом вина. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мадам, из Ваших всех постингов видно, что Вы от политики и истории также далеки, как негр от белого медведя. Путаетесь в словах, удивляетесь разного рода историческим справедливостям, повторяете то, что повторяли здесь несколько тысяч ваших соплеменников. Зачем Вам это надо? Ели для интереса, то предлагаю поговорить об этом за чашечкой кофе или за бокалом вина. :flower:

[/q

Не стану спорить насчет моей компетентности или некомпетентности как в истории,так и в политике.в каких это моих словах вы увидели путаницу,объястине-с удовольствием разъясню."разного рода историческим справедливостям " я не удивляюсь,хотя бы потому,что историческая справедливость еще не восстановлена.зачем мне это надо и зачем я посетила именно армянский форум-объясняла уже дважды.

Link to post
Share on other sites

Хватит чепуху молоть, MANYS.

Сурмалинский уезд бывшей Эриванской губернии бывшей Росс. Империи входил в состав РА - так же, как и Нахиджеванский уезд той же губернии и Карская область (de facto - с 1918-го до 1920-го, de jure - до октября 1921-го). Это - ФАКТЫ, а не личные мнения. Спорить с азербайджанскими юзерами в последнее время стало бессмысленным, поэтому я часто просто отсутствую в подобных дискуссиях. Но совесть тоже надо иметь, даже несмотря на то, что ФАКТЫ зачастую могуть быть неприятными, и даже несмотря на то, что вы - азербайджанцы.

То, что Ленин отторговал значительную часть территории Республики Армения (в т.ч. - Нахиджеван) Кемалю за определенные политические дивиденты - не секрет. (Взамен, зато, получил Батум :/ ). Поговорка у нас такая есть: «Հարսի **** ***** ******** ****:»

Насчет же того, что обещаешь поехать отдыхать на острове Ахтамар - советую воздержаться от приколов. Как ты уже должен был заметить, на этом форуме азер.-ский "юмор" не воспринимается. Окажешься быстренько в той же яме, из которой тебя только недавно вытащили.

kars, а можно поподробнее о ФАКТАХ и всех тех ленинских проделках? Или где в интернете можно найти всё по порядку? А то надоело читать догадки, фантазии и иллюзии.....

Link to post
Share on other sites
Не стану спорить насчет моей компетентности или некомпетентности как в истории,так и в политике.в каких это моих словах вы увидели путаницу,объястине-с удовольствием разъясню."разного рода историческим справедливостям " я не удивляюсь,хотя бы потому,что историческая справедливость еще не восстановлена.зачем мне это надо и зачем я посетила именно армянский форум-объясняла уже дважды.

Мадам, за чашечкой кофе, лучше за бокалом вина. Если нет, то на все интересующие Вас вопросы, Вы можете найти ответы перелистав форум.

Link to post
Share on other sites

kars, а можно поподробнее о ФАКТАХ и всех тех ленинских проделках? Или где в интернете можно найти всё по порядку? А то надоело читать догадки, фантазии и иллюзии.....

Nick, а зачем мне надо что-то доказывать какому-то Nick-у и, тем более, копаться в каком-то интернете из-за какого-то Nick-а?

Сам Nick может покопаться в интернете, найти текст Московского договора от 21-го.

(Между прочим, для идиотов: ФАКТ аннексии Карской области, Сурмалинского и Нахичеванского уездов Республики Армения в результате агрессии Турции - не оспаривается никакими историками, даже турецкими).

Link to post
Share on other sites

Юзер Justice, Вы сюда поязвить пришли, или что-то дельное хотите сказать?

Если появились только для того, чтобы поязвить - долго не пребудете, выпроводят, обещаю.

Если есть что-то умное сказать (сомневаюсь) - высказывайтесь. Мутить воду вам тут не позволят. И, между прочим, "братский интернационализм" и полную "свободу слова" никто на этом форуме никому никогда не обещал. Учтите.

Так что - без трепни и ближе к делу.

OK?

Link to post
Share on other sites

Nick, а зачем мне надо что-то доказывать какому-то Nick-у и, тем более, копаться в каком-то интернете из-за какого-то Nick-а?

ЧТО ЗА ХАМСТВО, kars? Я к человеку за советом, а он мне - хамить в ответ????

"какому-то Nick-у"??? Я к вам разве как к какому-то kars-у обращался? Не в моих привычках осуждать кого-либо, но хамства явно не терплю.

Сам Nick может покопаться в интернете, найти текст Московского договора от 21-го.

Так вот об этом и спрашивалось, и никто совершенно не требовал, как вам показалось, "что-то доказывать". Просто если человек чего-то не знает и обращается с вопросом, то это не повод, чтобы начать хамить ему. А за ответ (не за стиль, а за суть) - спасибо.

Link to post
Share on other sites
Юзер Justice, Вы сюда поязвить пришли, или что-то дельное хотите сказать?

Если появились только для того, чтобы поязвить - долго не пребудете, - выпроводят, обещаю.

Если есть что-то умное сказать (сомневаюсь) - высказывайтесь. Мутить воду вам тут не позволят. И, между прочим, "братский интернационализм" и полную "свободу слова" никто на этом форуме никому никогда не обещал. Учтите.

Так что - без трепни и ближе к делу.

OK?

Kars de lav eli. Toxeir mi erku bazak gini het@ xmei :) . Drir chorir hima yan kta. Te che @nents sirun dzevi ktanei azgi vrez@ klutsei vor. :D Hima de ari norits sksi. :D

Link to post
Share on other sites

ЧТО ЗА ХАМСТВО, kars? Я к человеку за советом, а он мне - хамить в ответ????

Какой привет - такой ответ.

Хамством было обвинить меня в изложении "догадок, фантазий и иллюзий", тамада.

Ну, закрыли это дело.

Link to post
Share on other sites

Justice держитесь!Здесь все "историки" и "настоящие мужчины",что видно по тому как они к вам обращаются.

"Мужики"!Обращайтесь к девушке так,как того требуют элементарные нормы приличия!

Link to post
Share on other sites

Какой привет - такой ответ.

Даа??? Это интересно, разве был такой "привет"?

Хамством было обвинить меня в изложении "догадок, фантазий и иллюзий"

Ну, вас, оказывается, поздравить можно с тем, что вы всё плохое на свой счёт принимаете. Эх, вы... Касательно "догадок, фантазий и иллюзий" - я думал, всё понятно будет, т.к. вы сами завели речь о ФАКТАХ, которыми я заинтересовался; ан-нет - в итоге, мне всё же следовало написать:

"А можно поподробнее о ФАКТАХ..... а то надоело читать догадки, фантазии и иллюзии некоторых форумчан, кроме вас, разумеется".

Думал, что именно так всё будет воспринято, т.к. мой вопрос был логичным после разговора о фактах.

Ну, закрыли это дело.

Ну, теперь уже закрыли. Только надо всегда так выяснять всё в любом деле. А то, как в жизни - "заморозим" конфликт на десятилетия и испытываем от этого, мягко говоря, дискомфорт.

Link to post
Share on other sites

Насчет же того, что обещаешь поехать отдыхать на острове Ахтамар - советую воздержаться от приколов. Как ты уже должен был заметить, на этом форуме азер.-ский "юмор" не воспринимается. Окажешься быстренько в той же яме, из которой тебя только недавно вытащили.

Слушай, какой еше прикол? Что за комплексы у Вас? Ето я искренно сказал, что хотел побыват в Ахтамаре. И я не хочу там отдыхат. Я же свое мнение про Вана, Карса и т д уже сказал. Не интересная природа и не интересные люди!

А на счет Ыгдыр, я задал вопрос и мне ответили что войну турки начали. А я наоборот знал! Вот!

Удачи.

Link to post
Share on other sites

MANYS муаллим, то, что вы транслит осилили, это хорошо.

Но почему же вы ны ответили на вопрос о вашей личной позиции относительно насильственной аннексии турцией территорий (Игдир, Карс, Артвин, юг Батумской области), которые по международным законам и де факто находились в составе независимых стран -- Армении и Грузии? Этот вопрос важен в свете ваших утверждений о 20% и о важности терр. целостности Аз. Р.

Получаеться: когда аннексирует турция, вы одобрительно киваете, мол: “Так эрмянилярам и надо! Да здравствует Туран!”. А когда в проигрише вы, то никак не находите возможным уступить 20% “азербайджанской” территории, кстати, вдоль и поперек наставленный армянскими хачкарами, церквами, надписями на армянском и т. д… Ах да, я забыл, это ведь на самом деле албанские писмена…

gandzasar2.jpg

Link to post
Share on other sites

.... когда у одного дикаря спросили: "Что такое зло?" он ответил: "Зло — это если кто-то украдет мою жену и скот." На вопрос: "Что такое добро?" он ответил, "Добро — это если я украду чью-то жену и скот."

Азербайджанская логика, предающая забвению армянскую трагедию, дает основания предположить, что философия неизвестного дикаря взята ими на вооружение.

Азербайджанская логика, точнее логика аз. политиков, считает тех, кто штурмовал «мирные» города Ходжалы и Шушу великими грешниками, а вот те, кто обстреливал Степанакерт были, видимо, совершенно безгрешными ангелами...

Как известно, во всяком случае, российской историографии, весной 1919 года в Закавказье , кроме Грузинской, Азербайджанской и Армянской республик, существовали еще немало «самостоятельных» государств: Юго-Западная Кавказская республика, Аракская республика, Карабах, Ордубадское ханство, Ленкоранская республика, Батумская автономная область.

Все эти республики существовали благодаря тому, что англичане поощряли и поддерживали междоусобную борьбу народов Закавказья.

Аракская республика, которая состояла только из одного уезда Эриванской губернии, начала военные действия против Армении и потерпела поражение. После этого в конфликт вмешивается АДР и захватывает Нахичевань.

А потом произошло, то, что произошло. Весной 1920 года мусаватистский Азербайджан быстро стал Советским Азербайджаном, а Аракская республика стала Советской Нахичеванской республикой. В новых условиях попытка Еревана вернуть контроль над Нахичеванью большевики расценили как борьбу буржуазной Армении против советского Азербайджана, и буржуазная Армения в полной мере испытала гнев большевиков.

Итак, подведем итоги. В 1919 году АДР пришла на помощь нахичеванским сепаратистам, создавшим Аракскую республику, и захватила территорию, которая находилась в состав Эриванской губернии и никогда не входила в состав АДР. .

Почему же азербайджанцы сейчас решительно осуждают карабахских «сепаратистов» и рассматриваете Армении как государство – агрессор?

По логике азербайджанских правоведов получается: что дозволено Азербайджану, то не дозволено Армении. Если захватывает чужую территорию Азербайджан, то это называется освобождением, а вот если Армения оказывает помощь соплеменникам освободить свою территорию, то это называется агрессией…

Позвольте задать вопрос: если азербайджанская историография считает, что Аракская война завершилась в августе 1919 года с захватом, пардон, с освобождением Нахичевани армией АДР, то почему бы ей, например, не объявить о завершении карабахского конфликта, после того как славная армия Аз. Республики успешно завершила свой драп на Ост?

....В далеком 1919 году азербайджанское правительство поддерживало антироссийские настроения и действия на Северном Кавказе и не скрывало своих желаний соединить Дагестан и Чечню с Азербайджаном. В апреля 1919 года на стенах бакинских домов была расклеена листовка - воззвание всех партий парламента Азербайджанской республики:

«Граждане, братья Азербайджанцы! На Северном Кавказе свободолюбивые горцы, верные заветам своих предков и принципам свободы и независимости малых народов, истекают кровью в неравной схватке с реакционными силами Деникина и К°. Геройская защита горцами своей независимости должна пробудить в гражданах Азербайджана сознание, что генерал Деникин, представитель мрака и порабощения, не пощадит самостоятельности и Азербайджана. Святой долг каждого мусульманина своевременно придти на помощь братьям горцам. Интерпартийная комиссия формирует на помощь горцам азербайджанский добровольческий отряд под руководством опытных офицеров. Граждане! Записывайтесь в ряды добровольцев! Запись производится в здании парламента».

Только очень наивный человек может сомневаться в том, чем бы закончилась «братская» помощь Азербайджана - если Азербайджан оккупировал бы Дагестан и Чечню, то эти территории сейчас были бы законными «азербайджанскими» территориями...

Link to post
Share on other sites

Justice держитесь!Здесь все "историки" и "настоящие мужчины",что видно по тому как они к вам обращаются.

"Мужики"!Обращайтесь к девушке так,как того требуют элементарные нормы приличия!

Кобулэтэли - иди и объясни норма поведения милиционерам и военным своей же нации, которые издеваются и насилуют девушек и женщин - армянок в Батуми и в Ахалцхе.

Был в Болнисе месяц тому назад, чуть не избил одного ублюдка (грузина) который обзывал армянку праституткой и матерился на весь армянский народ, а этому ублюдку было 20-22 года...

В Тбилиси встречался с членом организации "Многонациональная Грузия" с мегрелом Лашой Ахалая, он мне очень многого рассказал о вашей "голантности" и "культуре"... национализм в вашей стране вне всяких границ...

Link to post
Share on other sites

MANYS муаллим, то, что вы транслит осилили, это хорошо.

Но почему же вы ны ответили на вопрос о вашей личной позиции относительно насильственной аннексии турцией территорий (Игдир, Карс, Артвин, юг Батумской области), которые по международным законам и де факто находились в составе независимых стран -- Армении и Грузии? Этот вопрос важен в свете ваших утверждений о 20% и о важности терр. целостности Аз. Р.

Получаеться: когда аннексирует турция, вы одобрительно киваете, мол: “Так эрмянилярам и надо! Да здравствует Туран!”. А когда в проигрише вы, то никак не находите возможным уступить 20% “азербайджанской” территории, кстати, вдоль и поперек наставленный армянскими хачкарами, церквами, надписями на армянском и т. д… Ах да, я забыл, это ведь на самом деле албанские писмена…

Ну, даже спросит и ответит не надо! Естественно, я против агрессии! Кто б не был! Все проблемы надо решать на основе международных правил! А то, зачем сушествуют ети правили?

Link to post
Share on other sites

MANYS муалим, у Вас действительно серьезный прогресс в понимании сути политически процесс в регионе. Вы признаете, что военная аннексия территории Армении Турцией было недопустимым актом аггрессии…

Тогда почему же этот очевидный момент так чужд сознанию азербайджанцев? У Вас считаеться естественным с одной стороны фокусировать внимание на лишениях азербайджанцев в результате Карабахской войны, а с другой стороны лихо поддакивать туркам, мол: “как хорошо они эрмянилярам дали по физиономии”… Я просто хочу это понять!

Вам не кажеться, что азербайджанцы просто платят по счтам турков?

Link to post
Share on other sites

.... когда у одного дикаря спросили [...]

Harib, неплохой пост, но есть несколько неточностей в хронологии и в фактах.

В 1919-м никаких сомнений о принадлежности Нахичевани не было. Оккупации Нахичевани войсками АДР тоже не было.

Местное мусульманское население, конечно, выявляло сепаратистские тенденции и даже захватило под свой контроль многие стратегические пункты, но продолжало переговоры с центральным правительством о будущей мусульманской автономии в составе РА. (К чему, конечно, не успели подойти - "благодаря" турецкой агрессии и оккупации большей части Армении в 1920-ом и последущему Московскому договору 1921-го и Карскому (большевико-турецкому) договору октября 1921-го, по которому Нахиджеван был впервые de jure отторгнут от Армении как отдельная политико-административная единица под протекторатом Турции.

Этот статус Нахиджевана так и не изменился до сегодняшнего дня (а почему же Нахиджеван - до сих пор автономия? Потому, что Карский договор еще остается в силе! Ведь, как мы все знаем, там нет нацменьшинств, кроме самих татар, для обоснования автономного статуса).

Вот, отсканил, политическая карта Закавказья к июню 1919-го (© University of California Press. Berkeley – Los Angeles – London):

post-19994-1150073503.gif

Link to post
Share on other sites

Хорошая карта! Но одно “но”: Карабах здесь указан как территория Азербайджана. Меж тем международным сообществом Карабах был признан спорной территорией. А Севрским договором предусматривалось решить его статуса позже, на основе переговоров.

А de fakto и de jure пренадлежность Нахиджевана, Игдира и Карса Республике Армения было международно признаным фактом. Более того, англичане даже арестовали и сослали на Мальту “Шуру Карса”, когда там появилась така организазия не признающая власть Армении!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...