Jump to content

Грузинская культура


Recommended Posts

Нет Горн, Ջվարի  и ԴԺվար никак друг с другом не связаны, равно как и боз( = серый ) с  боз( =б*ядь). :)

Теперь понял, неверное истолкование связано с правописанием русского языка Jvari и Dzhvar :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 536
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

История которая давно началась!

Видна вся нелегкая судьба Грузии.

Тбилисский Сион (Кафедральный Собор Тбилиси) (V-XII век)

Престол Тбилисского Кафедрального Собора освящён в честь Успения Божией Матери. С ним связано множество исторических событий, а также в нём хранится одна из главных святынь Грузии - крест Св. Нино.

Строительство Тбилиссского Сиона началось в VI веке во время царствования Гурама Курапалата, и было закончено в VII веке. Церковь несколько раз разрушалась врагами. В 1226 году Тбилиси был захвачен шахом Хваразма Джалал-ад-Дином. Он приказал снять с Кафедрального Собора купол и поставить свой трон на его месте. Он также выследил тех грузин, которые отказались осквернить иконы нашего Спасителя и Богоматери. Более, чем тысяча грузин стало в тот день мученниками.

Тимур (Тамерлан) разрушил Тбилисский Сион в конце XIV века, но в X веке церковь была реконструирована. В 1522 году шах Измаил похитил икону Богоматери украшенную драгоценными камнями и бросил её в реку Мктвари. Кахетинский царь Леон II нашёл икону и вернул её в Кафедральный Собор. В 1675 епископ Елисей Саганашвили построил новый купол и маленькую часовню с южной стороны Собора.

В 1724 мусульманский царь Кахетии Али-Кули-Хан украл икону Богородицы. Позже Сион был разграблен Лексом. В 1726 году турецкий султан приказал правителю Тбилиси превратить Тбилисский Сион в мечеть. Гиви Амилахвари сумел убедить султана отказаться от его намерения и послал ему дорогие подарки.

Собор был восстановлен Цициановым после соглашения о присоединении Грузии к России. 17 декабря 1867 года церковь была освящена и в ней возобновились богослужения.

Тбилисский Сиони представляет собой типичную крестово-квадратную конструкцию, с развитой восточной частью с выступающими гранитными апсидами. Купол находится на сводах смыкающих алтарные стены и две отдалённые от них колонны, формы которых напоминают стрелы. Этот специфический дизайн, вероятно, результат реконструкционных работ проведённых в XVII веке. Наружные стены ограничены декором, кроме непосредственно купола храма.

post-17920-1112367948.jpg

post-17920-1112367997.jpg

post-17920-1112368056.jpg

Link to post
Share on other sites
Тимур (Тамерлан) разрушил Тбилисский Сион в конце XIV века, но в X веке церковь была реконструирована.

Интересно, Симон-Каджи Кларджетели только, как чукча, "писатель" или все таки иногда и читает. :hm:

Link to post
Share on other sites

Nado bit snisxoditelnee k Simonu - chelovek massu informatii predostavlyaet o sosednei strane - zachem nad nim prikalivatsya?

Ksati, vorpos k Simonu. Tak kto je yavlyalsya arxitektorom Jvari? Armyane imeyut svedeniya chto eto armyanin Todosak, i chto gruzini spryatali kamen s ego imenem u sebya v xranilische.

Nikto etot velikolepni xram u vas ne otnimaet, ya sam proezjaya mimo nego ne mog im ne vosxischatsya - NO vse taki kakaya informatia est u tebya po povodu arxitektora?

Link to post
Share on other sites

Тифлисетси, вот отвечаю, той информацией которой я обладаю, а прочитал я грузинской и армянской литературы по поводу архитектуры не мало.

По поводу Джвари, никогда ни в одной книжке я нечитал, упоминания о том, что архитектор храма Джвари был армянин, более того, конструктивно храм Джвари, с точки зрения архитектуры тем знаменит, что он является новым словом в архитектуре и неповторяет существующих в то в ремя архитектурных формы как в Армении так и в Грузии. Церкви подобного типа известны только у нас в Закавказье. И до него, подобных сооружений не было.

В интернет статье, которую ты наверно и читал, очень тонко и хитро проводится совсем другая идея. И упомнается что на стенах храма есть армянские знаки, но почему то молчат, что не архитекторов, а каменщиков, которые нанимались для его возведения, ведь работы было не мало, требовались большие усилия, как ты понимаешь. Но не стоит окрыляться. Так вот, следует заметить, любителям объективности, с такими статейками. На стенах храма Джвари, а это указывается в специальной литературе грузинских авторов, что среди знаков каменьщиков строивших Джвари обнаружено 2 армянских знака, 1 греческий и 26 грузинских.

Внутри храма возможно и был ч е т ы р е х с т о р о н н и й обелиск, правда нигде о таком нигде не читал (поэтому я тут могу только предпологать), подчеркиваю что четырехсторонний, на котором было что то написано и на армянском языке ( а раз четерехсторонний, то как минимум наверно и на греческом во вторую очередь). Тем более надо при этом учитывать, что с древности этот храм был местом поломничества христан всего Закавказья, в частности армян и очень был с древности известен, в частности это и могло служить причиной создания многоязычного обелиска. И таких мест в Грузии было не одно в частнсои первая святая Грузии, армянка Шушаник, жена грузинского владетеля, похоронена была в Грузии, к ее месту, армяне осуществляли поломничество.

И еще, зачем именно прятать такой обелсик, если все, давно зафиксировано и об этом написано или не написано в научных книгах и сфотографировано?

Есть специальные и очень подробные книги, например вот грузинских авторов.

Чхиквадзе Архитектура Джвари 47 год.

Чубинашвили Памятники типа Джвари 69 год

Ну а отдельных работ, как грузинских и негрузинских авторов, то еще немало все вместе будет.

После этого храма начались возводиться храмы, которые копировали те новые принципы, которые были заложены в нем.

В частности в Грузии, построили храм, который называется Атени Сиони.

Который, является его практически полной копией. расположен недалеко от города Гори.

Так вот, в 10 веке было проведено его частичное востановление,

Фасады храма облицованы тесанным камнем и богато декорированы орнаментом и сюжетными рельефами. присмотревшись, можно видеть разницу в цвете камня - верхний зеленоватый слой каменный кладки отличается от нижнего, красноватого слоя. как выясняется, облицовка верхней части храма вместе с барабаном купола - результат реставрации 10 в. Надпись на южном фасаде называет имя восстановителя храма - Тодос. (мне не понятно почему его называют армяне Тодосак ?!!) Не изменяя архитектурных форм храма, он лишь заново облицовал разрушенные части, а на восточном и южном фасадах, по-видимому, заменил поврежденные рельефы 7 века. При осмотре фасадов отсается впечатление, что реставраторы не имели точного плана резмещения рельефов - большая их часть поставлена как попало, даже без учета специфики фасадов. Так, больше всего рельефов на восточном фасаде, тогда как здесь только метр оделяет стену от обрыва и осмотреть их нет возможности.

Вот есть надпись на древнегрузинском языке на храме Атени, к сожалению пока на древнегрузинском я нечитаю.

post-17920-1112611976.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

http://www.newsgeorgia.ru/news.html?nws_id=374695

Владельцы всемирно известной фирмы «Сваровски» выразили восхищение грузинской культурой

ТБИЛИСИ, 4 апреля / ИА "Новости - Грузия" Инна Кукуджанова /.

4 апреля владельцы фирмы «Сваровски» Герхард и Дэниэль Сваровски провели встречи с руководством Грузии, а также посетили Государственный музей Грузии имени Симона Джанашия.

Отец и сын Сваровски провели встречу с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе и министром культуры Георгием Габашвили. Они выразили готовность помочь руководству Грузии в сохранении и спасении сокровищницы Государственного музея. «Древняя грузинская культура, особенно золотой фонд музея – бесценное сокровище, которое можно сравнить только с древней культурой Египта», - заявил Герхард Сваровски.По его словам, современные технологии позволят экспонатам фонда музея «засверкать в соответствии с их ценностью». Даниэль Сваровски отметил, что прибыли в Грузию с ознакомительным визитом, чтобы узнать традиции и культуру страны, которые вызывают большой интерес. Он обещал, что после возвращения на родину компания разработает идеи, с которыми ознакомит грузинскую сторону.

Бурджанадзе подчеркнула, что все грузинское древнее наследие и в первую очередь золотой фонд, принадлежат всему человечеству, а не только Грузии. С этой точки зрения Бурджанадзе считает заинтересованность Сваровского очень важной и обещает от имени парламента всячески способствовать реализации проекта.

Link to post
Share on other sites

Симон как вирус форума. Его изжить невозможно :hm:

Link to post
Share on other sites
Бурджанадзе подчеркнула, что все грузинское древнее наследие и в первую очередь золотой фонд, принадлежат всему человечеству, а не только Грузии.

Наверно по этой же причине древнее армянское наследие в Грузии принадлежит не только армянству :brows:

Link to post
Share on other sites

Кармир у тебя видно какие то проблемы, я только могу догадываться, что с тобой творится, но ты в этом себе не хочешь признаваться.

_____________________________________

Кармир, ты много на себя берешь, боле того, твои слова лишний раз говорят, о тебе как о человеке и тебя очень хорошо характеризуют и доказывают аксиому, которую все хорошо знают.

Ты уже занялся угрозами в мой адрес, это в твоем духе, маленький ты еще, продолжай в том же духе, это тебя красит.

Поэтому хватит мусор разбрасывать на форуме.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Проблемы могут быть у тебя, когда я летом проездом буду на Украине :hi:

И уж о них надеюсь, тебе догадываться не надо будет.

Link to post
Share on other sites
Проблемы могут быть у тебя, когда я летом проездом буду на Украине :hi:

И уж о них надеюсь, тебе догадываться не надо будет.

привет грузия великая страна[attachmentid=12480]

post-13326-1112702932.jpg

Edited by accemic
Link to post
Share on other sites

А что за ерунда такая?

От величия никому хорошо не будет.

Link to post
Share on other sites

Тимотес Убани (X век)

Монастырский комплекс основан в XIII веке недалеко от курорта Цагвери в Боржоми. Состоит он из замкового типа церкви построенной в X веке и большого купольного храма. Монастырь действующий, мужской.

post-17920-1112709279.jpg

post-17920-1112709340.jpg

post-17920-1112709396.jpg

Link to post
Share on other sites

Икалто (VI век)

Монастырь основан преподобным Зеноном Икалтийским в VI веке рядом с селом Икалто, что в 7 км от Телави. В этом комплексе в настоящее время имеется действующая церковь, где для поклонения выставлены мощи её основателя - прп. Зенона Икалтийского.

Также как и в Гелати, монастырь имел собственную академию построенную в XII веке Давидом Строителем и потому являлся одним из культурных центров Грузии. В ней преподавал знаменитый философ Арсен Икалтоели, одним из учеников которого являлся великий поэт Шота Руставели.

Монастырский ансамбль состоит из нескольких строений возведённых в разные времена - в нём находится маленькая купольная церковь VI в. Самеба (Святой Троицы), купольная церковь IX в. Хвтаэба (Святого Духа), однонефная зальная церковь XII-XIII вв. и развалины знаменитой Академии. Академия представляла собой образец гражданской архитектуры, но до настоящего времени не сохранилась - она была разрушена полчищами шаха Абаса I в 1616 году. Храм же претерпел множество реконструкций, последняя из которых завершилась в XIX веке.

post-17920-1112709770.jpg

post-17920-1112709824.jpg

Link to post
Share on other sites

Тбилиси. Крепость Нарикала и церковь внутри.

post-17920-1112807089.jpg

post-17920-1112807108.jpg

Link to post
Share on other sites

Тбилиси. Крепость Нарикала и церковь внутри.

post-17920-1112807218.jpg

post-17920-1112807265.jpg

Link to post
Share on other sites

Тбилиси. Крепость Нарикала и церковь внутри.

post-17920-1112807371.jpg

post-17920-1112807536.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Вид с крепости Нарикала на город с другой стороны Куры.

post-17920-1112807792.jpg

Link to post
Share on other sites

Все наверно храмов хватит, а то уже рябит наверно.

Бетания (XII-XIII вв.)

Бетания (XII-XIII вв.), т.е. Вифания, действующий мужской монастырь в честь Рождества Божией Матери. Обитель расположена в лесистом ущелье реки Верэ, далеко от мирской жизни, в 20 км от Тбилиси. Называется он в память о той веси близ Иерусалма, где жили Марфа и Мария и где Господь совершил чудо над их умершим братом. Сюда, в Бетанию часто на летний отдых приезжала царица Тамар. Главный храм, напоминает перламутровую жемчужину своим нежно розоватым оттенком. Это купольное сооружение типа вписанного креста. Здесь прекрасные фрески 1207 г., изображающие царя Георгия III и его дочери царицы Тамар. Программа росписи необычная – так в конхе вместо привычного "Величия Богоматери" помещен "Спас на престоле", под которым ряд пророков. Предполагают, что эта роспись более древняя (X в.) и связана с прежним посвящением храма Спасителю. История этой обители описана ее архимандритом Лазарем (Абашидзе) в книге "Бетания – дом бедности".

Молитвенная лампада не угасала в Бетании никогда. В советское время здесь оставались два монаха, переименованных в музейных работников и в таком сане продолжавших свой аскетический подвиг. Они тайно совершали таинства – причащали, крестили, отпевали. После их смерти в храме прочно осели реставраторы, от которых Церковь в 1978 г. получила "темную и сырую пещеру, уставленную лесами и захламленную". Сейчас, не зная, сложно этому поверить, потому что Бетания — один из самых уютных и приведенных после лихолетья в порядок монастырей Грузии.

post-17920-1112808664.jpg

post-17920-1112808699.jpg

post-17920-1112808715.jpg

Link to post
Share on other sites

Naschet Jvari ponyatno, znachit armyane ego prisvaivayut? Vidimo eto razgovori podderjivaemie skoree armyanskimi jurnalistami chem uchenimi. Interesno chto dumayut i kakoi informatiei vladeyut professionalnie yerevanskie uchenie po povodu Jvari. Voobsche nepriyatnaya tema eti vzaimnie prisvaivaniya.

S tserkovyu Norashen voobsche sploshnoi pozor. Kak gruzinskie svyaschenniki opustilis do etogo?

Togda ti Simon i na "nash" Vardzunik obijatsya ne doljen. Dumaetsya mne chto narodi nashi deistvitelno poxoji, kak v xoroshem tak i v ploxom...

Link to post
Share on other sites

Тифлисетси, все бы хорошо, но только как ты понимаешь и это не сейчас началось присваивание грузинских церквей армянами, после того как количество армянского населения после захвата Грузией Росией начало резко увеличиваться и возрастать, вот тогда это все и началось.

Дело в том, что я понимаю почему есть необоснованные претензии на Джвари, если ты внимательно почитаешь мой пост по поводу этого ты сможешь понять в чем дело.

По поводу Норашен, ты прав, все это некорасит, но могу сказать с точки зрения выяснения окончательно вопроса что и как должно пройти время, пока я знаю что это армянская церквовь, но как видно вопрос еще до конца не выяснен, более того каталикос Грузии еще какое то время сказал, чтоб оставили эту церквоь впокое, но видно там не все так просто.

И еще как ты видишь, последнее время некоторы армяне переполошились как и я, ведь там вокруг церкви начались раскопки и судя по фотографии там обнаружено несколько надгробных плит с грузинскими надписями, мне пока это еще ничего не говорит, но факт остается фактом, вот в этом же топике есть фото этих надгробных плит, дальше видно будет.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Модераторскому составу, в очередной раз настоятельно рекомендую забанить этого субъекта за систематические грубейшие нарушения Правил форума.

Link to post
Share on other sites

Кстати Тифлисетси, вчера я утром приехал из Киева, был на выступлении Национального ансамбля им. Сухишвили-Рамишвили и привез из Киева хорошую книгу по Армении.

Ким Бакши. Судьба и камень.

Посвящена в основном армянской архитектуре. Всем рекомендую почитать. Написанна в интересном повествовательном стиле. Я ее когда то в библиотеке урывками читал а теперь хоть и с трудом, достал, пришлось побегать по букиниситическим точкам Киева.

.

Link to post
Share on other sites

Свежая фото.

post-17920-1113922646.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...