Jump to content

Грузинская культура


Recommended Posts

Остатки грузинской церкви в Ани, по грузински Аниси.

post-17920-1113925151.jpg

post-17920-1113925171.jpg

post-17920-1113925202.jpg

post-17920-1113925221.jpg

post-17920-1113925247.jpg

post-17920-1113925280.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 536
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Каджи, Вы сациви готовить умеете?

Честно говоря нет, у меня дома мои женщины его делают, пальчики оближешь, я только хорошо могу его кушать.

Я могу делать другое национальное блюдо это мчады - кукурузные лепешки, небольшого размера, разрезаешь его на пополам, потом ложишь туда масло, сыр, лучше который мяковатый и молодой, можно что то типо брынзы, вот это моя любимая еда, простая крестьянская, но для меня она самая лучшая, а если это закусываешь еще зеленью кинзой, цицматой, тогда вобще улет.

Люблю когда моя бабушка, по воскресеньям делает хачапури, тесто мягкое, внутри сыр сулгуни, масло, яицо отрываешь по краям кусочки макаешь внутрь, покушал его и больше тебе в жизни ничего не надо.

Если будешь в Одессе, заходи я тебя угощу.

post-17920-1114441702.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites
Каджи Дата Вчера, 20:04

Честно говоря нет, у меня дома мои женщины его делают, пальчики оближешь, я только хорошо могу его кушать.

Я могу делать другое национальное блюдо это мчады - кукурузные лепешки, небольшого размера, разрезаешь его на пополам, потом ложишь туда масло, сыр, лучше который мяковатый и молодой, можно что то типо брынзы, вот это моя любимая еда, простая крестьянская, но для меня она самая лучшая, а если это закусываешь еще зеленью кинзой, цицматой, тогда вобще улет.

Люблю когда моя бабушка, по воскресеньям делает хачапури, тесто мягкое, внутри сыр сулгуни, масло, яицо отрываешь по краям кусочки макаешь внутрь, покушал его и больше тебе в жизни ничего не надо.

Если будешь в Одессе, заходи я тебя угощу

--------------------

Жалость то какая … Но всё равно на этот раз поздно. Знаешь, ведь, как бывает, понаедут гости дорогие и всё национальное им подавай … Рожи такие от любопытства надувают - вот-вот по диогональке треснут. Ничего выкрутился – друг у меня есть китаёз, умница, изобретатель – кобру скрестит с тараканом, запечёт – от седла косули не отличишь… с виду… Всё время заклинания под нос бубнит…

Блюдо «транс-кавкасиен» окрестили… демократично, по-моему, чтобы субэтносы не обижать. Они его правда по своему переименовали, в «Шальц игаль» , но ничего, слопали про милую душу. Обещали зайти ещё…

Вечно же нельзя аудиторию дурачить. Впечатал бы что-нибудь из кухонной книги супруги. Не срочно это… так, когда настроение будет творческое. Заранее благодарю,

тебя и г-жу Каджи

И за приглашение большое спасибо

Link to post
Share on other sites

Ну вобщем каджи это ник, зовут меня Симон.

А у меня супруги нет, рано еще, хоть и 27 лет :-))

Незнаю, что впечатывать, рецерт не поможет, надо на практике учить, такие блюда как хачапури, сациви делать.

Извини поэтому.

Link to post
Share on other sites

Незнаю что у вас там в турецкой забегаловке продают, на фото Хачапури.

слово состоит из двух слов, хачо , это творог по грузински, а пури, это хлеб.

Имеено такое блюдо распространнено издавно в Западной и центральной части Грузии.

Link to post
Share on other sites
Незнаю что у вас там в турецкой забегаловке продают, на фото Хачапури.

слово состоит из двух слов, хачо , это творог по грузински, а пури, это хлеб.

Имеено такое блюдо распространнено издавно в Западной и центральной части Грузии.

то что в грузинской кухне не разбираюсь ты наверное понял, да и вообще в кухне как таковой. :D

Но я тебе отвечаю, что точно эта штука наравне с дёнером, является неизменным атрибутом турецких ресторанов и забегалок. Надо бы спросить как они это называют. :hm:

Link to post
Share on other sites

Узнай, поскольку я понял ты часто бываешь в турецких ресторанах и забегаловках :hm:

Link to post
Share on other sites
Узнай, поскольку я понял ты часто бываешь в турецких ресторанах и забегаловках  :hm:

Отнюдь нет, кушать пытаюсь исключительно дома или в студенческой столовой. Просто уже долго живу в одном крупном немецком городе, и этих ресторанов тут больше чем газетных киосков и светофоров вместе взятых. :) устроены так, что побывал в одной- побывал во всех :), этим они не отличаются от МкДональдсов, зато еда всётаки вкуснее и полезнее.

А теперь я узнал, что они ещё и знаменитый хачапури продают. :)

Звучит как-то звонко, уже хочется поесть (впервые за восем лет :lol: ).

А то я всё ламаджу да ламджу. :)

Link to post
Share on other sites

Весело как то мне, тут у меня напротив сидит один парень, так вот он большой любитель и ценитель турков, говорит что это великая нация, знает турецкий язык, вобщем мы тут с ним постоянно немножко спорим. Я ему рассказываю кто такие на самом деле турки и что они могут вытворять и делали.

А тут оказываются на армнском форуме, некоторые армяне, знают толк в турецких ресторанах :-)) Я бы туда не пошел бы.

Link to post
Share on other sites
Весело как  то мне, тут у меня напротив сидит один парень, так вот он большой любитель и ценитель турков, говорит что это великая нация, знает турецкий язык, вобщем мы тут с ним постоянно немножко спорим. Я ему рассказываю кто такие на самом деле турки и что они могут вытворять и делали.

А тут оказываются на армнском форуме, некоторые армяне, знают толк в турецких ресторанах :-)) Я бы туда не пошел бы.

Симон ты начинаешь мне нравиться, не разочаруй :brows:

И подпись у тебя классная, готов подписаться под каждым словом, да великий человек опередил (не ты :lol: ).

Не в обиду грузинам сказано, такие слова мог сказать настоящий армянин тоже. В принципе я всегда так говорю, но так чтобы так коротко и емко :up:

Link to post
Share on other sites
Весело как  то мне, тут у меня напротив сидит один парень, так вот он большой любитель и ценитель турков, говорит что это великая нация, знает турецкий язык, вобщем мы тут с ним постоянно немножко спорим. Я ему рассказываю кто такие на самом деле турки и что они могут вытворять и делали.

А тут оказываются на армнском форуме, некоторые армяне, знают толк в турецких ресторанах :-)) Я бы туда не пошел бы.

А как нам тут весело! :rolleyes:

Скажу ещё: греческий “ресторан” этого типа, отличается от турецкого аналога не другими блюдами а использованием свинины в них. Больше кажется ничем. Кроме более приятного названия. :) Ну или наличием пиццы. :)

А кельнеры у италианцев, как уже кто-то говорил, часто и вовсе турки. :wow: Круг как видим замыкается. Но мне как любителю китайской утки и толмы это как-то фиолетого. :)

Link to post
Share on other sites
Скажу ещё: греческий “ресторан” этого типа, отличается от турецкого аналога не другими блюдами а использованием свинины в них. Больше кажется ничем.

Ну если учесть, что турки захватили Византию, которая во многом была основанна в том числе и на греческой прежде всего культуре, то наверно потому и маловато отличий, турки и переняли это все у местного населения, с которым ассмилировались.

Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites

Axpers, es et forumin shutvanic em hetevum. Xndrum em hayerin ayd tex chmasnakcel, indz orinak aveli shat e hetakrkrum kardal vracineri mtker@ erb vor irank iranc mej en :brows: Ayd tex hayer chkan, isk henc mek@ galis e, nuin hayer atox vraciner@ sksum en erdvel hay-vracakan @nkerutyan mej :lol: :hm:

Link to post
Share on other sites
Axpers, es et forumin shutvanic em hetevum. Xndrum em hayerin ayd tex chmasnakcel, indz orinak aveli shat e hetakrkrum kardal vracineri mtker@ erb vor irank iranc mej en :brows:  Ayd tex hayer chkan, isk henc mek@ galis e, nuin hayer atox vraciner@ sksum en erdvel hay-vracakan @nkerutyan mej :lol:  :hm:

Artsrun, միանգամայն ճիշտ եք! Ես ուզում եմ շեշտել, որ եթե նույնիսկ կան էլ վրացիներ, որոնց հետ շատ դրական հարաբերություններ կարելի է հատատել, ապա էս Սիմոնը հաստատ դրանցից չէ… Այստեղ կարող է մի հայամետ բան գրել… իսկ հինգ րոպե հետո կարող է մի թուրքի հետ մի այլ տեղ քննարկել, թե Արցախը ինչպես պիտի վերադարձնել Ազառբաիդժանին…

Դժբախտաբար պիտի նշեմ, որ այդ դիրքորոշումը ոչ միայն իր անձնական մարդկային որակներից է բխում, որքան Վրաստանի պետական շահերի “բազմակողմանի” բնույթից…

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Миг за ссылки. Вот что пишет этот Каджи-хурушани здесь

http://www.nukri.org/modules.php?op=modloa...c&topic=1698&68

Вобщем, с этим надо что то делать. кто обладает информацией, ссылкой на статьи, сайты, знаниями - помогите. В том числе на этом фашитском форуме

Я надеюсь, что наконец-то админ или модераторы закроют доступ этого бозишвили мама-дзахли в наш форум и удалят ВСЕ ЕГО ТЕМЫ. Они все провокационные!

Link to post
Share on other sites

Իսկ ինչո՞ւ է ձեզ ընդհանրապես հետաքրքրւում վրացիների կարծիքը: Այդ ամենը բոլորովին նորություն չի, ինչ միշտ եղել են՝ նույնն էլ կմնան: Սրանց քաղաքական պոռնկաբարոյությունը ոչ թէ պարզապես պատմական իրողություն է, այլ վաղուց դարձել է ազգային անբուժելի հատկանիշ, որից ձերբազատվելը հնարավոր չի: Այնպես որ այս խղճուկ Քաջիին, ինչպես և սրանց սորտի մյուս ներկայացուցիչներին առանձնապես մեղադրել չի կարելի:

Link to post
Share on other sites

Կարս, մեր որոշ հայրենակիցներին հետաքրքում է ոչ միայն վրացիների կարծիքը, նրանք նաև օրերով Դեյ.ազ-երում ազերների հետ "կուլտուրական" խոսակցություններ են վարում.... Համարելով, որ այդ փչացած ազգի հետ ինչ-որ որոշման կգան:

Նույնն էլ սրանք են էլի...

Link to post
Share on other sites

Կարս, այդ եթիմ գյուրջի Սիմոնին վաղուց է արդեն ոչ մեկը շան տեղ չի դնում, բայց շան հոտը ֆորումում միշտ կանգնած է:Ուզես-չուզես քթիդ դիպչելու է:

Link to post
Share on other sites

Չգիտեմ ինչպես դուք, բայց ինձ համար էս անասունի պոստերը զվարճալի են ու ես հաճույք եմ ստանում էդ ամենը կարդալուց: Ես նույնիսկ էդ ազգի ներկայացուցիչներին կարոտել եմ որոշ չափով. երևի՝ այդ կողմերից երկար բացակայության պատճառով:

Edited by kars
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...