Jump to content

Грузинская культура


Recommended Posts

Расстреливать за одно лишь использование грузинского языка!? За кого вы меня принимаете?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 536
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:haha: предлагаю за использование других языков вырывать языки

А тогда зачем Английскй разрешён? вообщето, повторю что di_na сказала. Ребята, давайте жить дружно.

Link to post
Share on other sites

Да он с него коечто взял, отдельные нюансы чувствуются, продолжает славную страницу архитектуры.

Link to post
Share on other sites
Да он с него коечто взял, отдельные нюансы чувствуются, продолжает славную страницу архитектуры.

Да, нюансы там мощные, спору нет. :hm:

Link to post
Share on other sites
Да он с него коечто взял, отдельные нюансы чувствуются, продолжает славную страницу архитектуры.
А что строить грузинские храмы на месте армянских кладбищ для вас уже традиция? :hm:
Link to post
Share on other sites

А почему тогда ваш каталикос молчит, ведь он молчит, а вот ереванская мерия, активно сотрудничает в восстановлении пантеона армянских деятелей, недалеко расположенный отсюда, который разрушили столько лет назад и все время долбили его, столько лет твои любимые русские братья.

И хватит об этом, хочешь обсуждать. то поднимай, свою замыленную тему в специальном, он у тебя есть, топике.

Link to post
Share on other sites
Красиво, ничего не скажешь! Симон, а почему у тебя мусульманский ник? (Это вопрос, а не провокация)

А чего ты решил, что это мусульманский ник:-)) Я похож на поборника мусульманства :-))

Этот ник, а также такой от него производный как Кларджи, значит по грузински типа дэвов, если ты знаком с грузинской мифологией, грузинскими сказками всяких сущест, чудищ, обычно которые сидят в горах, пещерах.

По поводу того, что похож на приведенное слово, наверно типо Хаджи Мурат, книжка такая хорошая есть.

Большая разница, я уже не говорю, за первую букву, в грузинском слове Каджи Д и Ж, звучат как один слитный звук и это пишется как одной буквой, в отличии от приведенного слова хаджи, где это два разных звука и две буквы.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

А чего ты решил, что это мусульманский ник:-)) Я похож на поборника мусульманства :-))

Этот ник, а также такой от него производный как Кларджи, значит по грузински типа дэвов, если ты знаком с грузинской мифологией, грузинскими сказками всяких сущест, чудищ, обычно которые сидят в горах, пещерах.

не знаком, просто похоже на хаджи

Link to post
Share on other sites

1. Внутри храма Самеба.

2. Святой Мама (Отец) из Гелати (XI век)

3. Чаша (XVIII-XVII до н.э.), уже цветное фото.

post-17920-1112020200.jpg

post-17920-1112020445.jpg

post-17920-1112020538.jpg

Link to post
Share on other sites

1 Церковь в Ананури (XVII век)

2, 3. настенные рельефы.

4. Комплекс ананаурский

5. стена большого храма

post-17920-1112021198.jpg

post-17920-1112021263.jpg

post-17920-1112021314.jpg

post-17920-1112021413.jpg

post-17920-1112021498.jpg

Link to post
Share on other sites
Интересно, а хоть в каком нибудь грузинском сайте обсуждают армянскую культуру ?

По-моему тут обсуждает только Каджи. Остальные просто смотрят.

Link to post
Share on other sites
Интересно, а хоть в каком нибудь грузинском сайте обсуждают армянскую культуру ?

Конечно обсуждают.

Успенский собор в Манглиси (1020-1027 г.г.)

Ныне действующий сельский храм, расположенный в 60 км к юго-западу от Тбилиси. История плана этого храма прослеживается от тетраконха (V в.) к удлиненному многограннику с двумя портиками. Купол, восточный фасад и портики богато орнаментированы сюжетами с вознесением Креста, восседающим на льве юношей с рогом в руках. В XIX в. храм ремонтировался.

Церковь св. Николая в Никорцминде (XI век)

Купольная церковь св. Николая построена в 1010-1014 г.н. Шестиапсидная, расходящаяся лучами из центрального пролёта в наружную сторону не сразу обнаруживают в себе форму распятия. Южная и западная паперть были пристроены позже, в XI-м веке. Южная пристройка изменялась несколько раз.

Общий вид тимпанума над западными дверьми содержит изображение Христа и вмонтированную фигуру св. Георгия низвергающего императора Диоклетиана. Обрамляющая сцену надпись шрифтом Асомтаврули посвящена царю Баграту III и его сыну Георгию I. Рельеф на южной фронтальной стене изображает вознесение Христа. Орнамент на дуге тимпанума представляет собой превосходство декоративных элементов. Рельеф тимпанума на южных воротах храма изображает воздвижение Креста. Настенная живопись датируется XVI-XVII в.в.

post-17920-1112021818.jpg

post-17920-1112021867.jpg

post-17920-1112021995.jpg

Link to post
Share on other sites

Церковь св. Николая в Никорцминде (XI век)

Кстати, эта церковь совсем недалеко расположенна от того места откуда мой род идет.

post-17920-1112022183.jpg

post-17920-1112022248.jpg

post-17920-1112022300.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

1Собор св. Георгия в Алаверди, Кахетия Грузия. 11 век.

2,3

Церковь Метехи в Тбилиси (1278-1289 гг.)

Храм Метехи находится в Тбилиси. Он был построен в XII веке. В 1235 году его сожгли монголы, но в 1278-1289 грузинский царь Деметре восстановил храм. В течении XV-го века он был снова разрушен, на этот раз персами. В XVI-XVII в.в. грузинские цари перестраивали Метехи. Эта прекрасная церковь расположена на холме рядом с рекой Мтквари и придаёт Тбилиси очень живописный вид. В дьяконнике храма захоронена первая мученица грузинская - царица Ранская Шушаника (V в.).

post-17920-1112022554.jpg

post-17920-1112022778.jpg

post-17920-1112022844.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

1, 2 Самтависи (1030 г.)

Крестово-купольный храм (1030, архитектор Илларион Самтавнели), памятник средневековой грузинской архитектуры, в 30 км от Гори. Прямоугольный в плане, с 4 подкупольными устоями, с аркатурой и большим орнаментальным крестом на восточном фасаде.

post-17920-1112023288.jpg

post-17920-1112023336.jpg

Link to post
Share on other sites

Приветствую тебя Каджи,как настоящего Грузина, любящего свою родину.

У меня вопрос.Сохранились ли какие нибудь дохристианские памятники в Грузии?

Edited by hayk nahapetyan
Link to post
Share on other sites

znachit za ispolzovanie russkogo tebya nazovem "tulskim pryanikom"? ili "tambovskim volkom"? Ili mojet prosto "ryazanskim valenkom"?:)

i chto takoe churchuri?

Видите ли, ТИфлисецы, все эти характеристики подходят Вам, ибо русский язык для Вас РОДНОЙ. Я могу обойтись без него, Вы - не сможете...

Link to post
Share on other sites
Приветствую тебя Каджи,как настоящего Грузина, любящего свою родину.

У меня вопрос.Сохранились ли какие нибудь дохристианские памятники в Грузии?

Приветствую тебя также hayk nahapetyan!

Дело втом, что я ненастоящиий грузин, настоящий грузин, по моему убеждению должен жить в Грузии.

По поводу дохристанских памятников.

Какие ты имеешь ввиду, культого значения или гражданского.

Культого значения, насколько я знаю не сохранилось, только наименование различных мест.

например недалеко от древней столицы Грузии Мцхета , есть гора Задени, и там сейчас находится Зедазенский монастырь, а когда то на той же горе стоял языческий идол Заден.

Фактически где были идолы ставили позже церкви.

Гражданское стоительство конечно по шире представлены, сохранились руины крепостей, например Армази там же был идол,, или например самтаврский могильник, в Мцхета, где есть сооружения в элинистическом стиле, там же есть, велись раскопки древнейшего поселения города, в Мцхета, до н.э. 8-6 века.

есть еще Пещерный город Уплисцихе (царская крепость), выбитый подобно монастырю Вардзия в горе, время его основания первое тысячелетия до н.э. и функционировал этот город до разорения его моголами.

Та вроде еще есть еще типо амфитеатра.

Так что дохристанские памятники конечно есть, разбросаны то там то там, тем более до н.э. эры уровень культуры, как показываю найденные клады был очень высок, украшения такие такого высокого каества , что поражаеся как это они тогда такие делали.

Недавнов в музее Грузии проходила выставка, на которой экспонировались 1500 различных драгоценных предметов античной эпохи, при том, что в Грузии есть такие же бесценные памятники доантичной эпохи, выше посмотри там есть два золотых кубка изготовленные во втором тысячелетии до н.э.!

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

1.Золотая фигурка льва, Триалети, 3 тысячелетие до н.э.

2. Золотая подвеска, ванский клад, 5 век до .э.

3. Браслеты, найдены на горе Армази, 4 век до.н. э.

post-17920-1112086724.jpg

post-17920-1112086879.jpg

post-17920-1112087081.jpg

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Благодарю за ответ.

Дело втом, что я ненастоящиий грузин, настоящий грузин, по моему убеждению должен жить в Грузии.

Дааа друг, такое же положение у меня.Были бы такого же убеждения все те которые остались(особенно правители) и в Армении,и в Грузии, мы бы были настоящими.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...