Jump to content

Азер-ские перлы по истории


Recommended Posts

Аж с Тибета?

Да, там немножко севернее какие то тюрки живут, правда их китайцы постоянно ***. :ermm: Знаешь постулат пантуранизма "Тюрк где бы он не был должен бить русского орла и китайского дракона" :blush:

Ну, вы издевались, а диаспора финансировала издание книги.

Какая зарбаджанская??? :hm: :lol:

Диаспора - это сотни и сотни миллионеров, и в своей помощи они не ограничиваются Министерством Культуры. Существует так называемая официальная линия, так вот Айвазян один из сотен писателей, а вот вашу чушь читают ..... в парламенте :lol:

СКОЛЬКО - иди посчитай.

Ты азик порхатый :angry: Ты сам должен показать, копаться в вашем сранном языке 100 летней давности у меня нет никокого желания. Хорошо что кроме тебя про это сходство никто никогда не узнает. :cry:

Англ. САТ майя- КАТ на обеих языках - кошка.

То есть англичане от майя произошли??? :hm:

А между французским, испанским и языкам американских индейцев знаш скоко совпадений????

А вот на языке семенолов СОБАКО= СОБАКА на русском :hehe:

У нас в Институте даже в игру такую играли, найдите как можно больше одинаковых слов между русским и испанским, знаешь скоко нашли ....... 256!!!! :up:

Но мы рефераты про этот каламбур не писали. Расти надо гылдырлай!!!! :lol:

Про вашего царя.

И причем тут ты???? :hm: и которого, в отличие от вас у нас их много было.

Это у вас Алиев 1, Алиев 2 :lol:

Не прикидывайся чайником, про Плутарха я говорил в отношении ваших "героев".

Ты гетверан, еще раз слово относящееся к национальным Героям Армении, напишись в скобках, забаню по самые помидоры!!!!

Причем тут Тигран Великий??? Ты мурлыкал про шумеров что то, не меняй тему.

А что Плутарх, и ВСЕ историки древности писали про армян (в отличие от некоторых :brows: ) но ты свой дешевый базар веди, и вмешивайся в нашу Историю.

Вопрос: Что Плутарх говорил про шумеров или азиков( :lol: ) если ничего значит: опятЪ дэвови трук!!! :lol:

Не говори что не напросился.

«В то же время (Аршак) назначает брата своего Вахаршака царем в нашей стране, дав ему во владение север и запад…. Обуздав македонян и прекратив войны, храбрый парфянин принимается за благоустройство. Прежде всего он вознаграждает могущественного и мудрого мужа из евреев Шамбу Багарата, дав его роду право и возлагать на Аршакидов и назваться по его имени Багратуни… Этот Багарат первый добровольно предался всем существом своим Вахаршаку еще до войны с македонянами» (26).

Хотелось бы поинтересоваться, как можно "предаться всем существом своим", если это не то, о чем писал ты насчет контактов шумеров?

А вот это верх азерского маразма!!!! :lol:

Я понимаю что для твоего базарного мозга это УМНО, как никак из Инета что то скачал, но .......

1. Это писал Хоренаци???? Тогда причем тут Плутарх???? :/

2. Если писал Хоренаци (или тем более Плутарх) то речь тут идет (что нормальным людям видно из содержания) не о Смбате Багратуни - армянском национальном герое.

Багратуни очень древний род (не в пример Алиевам) и в нашей Истори их было много. Твой промах это не исправляет! :D Ты говорил что Хоренаци говорил про Смбата Багратуни, что еще раз показывает твой вИсоки интЛукталЪни урвенЪ.

3. Так, а вот тут начинается самое интересное.... :blink: Азик узнай кто такие шумеры!!!! Я учить тебя не буду. Македонцы, парфяне, ...... это какой век недоумок????? Причем тут "контакты с шумерами"??????? И контакты шумеров с тем???? :hm: :blink: С АРМЯНАМИ!!!! :huh: Причем тут вы????

Ты ваще понял че написал??? :hm:

А а а а а!!!! Это первое что ты прочитал по истории в жизни????? :wow:

Молодец!!!! 5 за старание!!!! Правда не к месту но хорошо! Апрес Чингизик джан!!!! Пойди еще че нибудь прочитай :lol:

Чингизик научись связанно и аргументированно говорить, потом приходи! :bye:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, там немножко севернее какие то тюрки живут, правда их китайцы постоянно ***. :ermm: Знаешь постулат пантуранизма "Тюрк где бы он не был должен бить русского орла и китайского дракона" :blush:

Китайцы не могут их постоянно ***, если бы ***, то давно бы ассимилировали.

Какая зарбаджанская??? :hm: :lol:

che matah, ваша.

Ты азик порхатый :angry: Ты сам должен показать, копаться в вашем сранном языке 100 летней давности у меня нет никокого желания.

Ууууу, да ты перепил "арменикума", нельзя так, нервы совсем сдадут. Чего ты переходишь на оскорбления? Если сравнивать с вашим грубым наречием, то какое оно тогда у вас?

Хорошо что кроме тебя про это сходство никто никогда не узнает.

Чем хорошо?

А вот на языке семенолов СОБАКО= СОБАКА на русском :hehe:

Вполне возможно. Гумилев тоже писал, что некогда от Аляски до Камчатки проходил перешеек, через который американоиды переходили на наш континент. И забредали очень даже далеко.

Ты гетверан, еще раз слово относящееся к национальным Героям Армении, напишись в скобках, забаню по самые помидоры!!!!

Menimle danishan getverendir. Предлагаю еще правило ввести: кто напишет что Карабах не армянский, того тоже баньте. :down:

Причем тут Тигран Великий??? Ты мурлыкал про шумеров что то, не меняй тему.

А ты не ругайся. А то обматерю диалектом твоих карабахских сородичей, мало не покажется.

но ты свой дешевый базар веди, и вмешивайся в нашу Историю.

Вах, аж с большой буквы. Какая самовлюбленность. Для начала вы не вмешивайтесь в нашу.

1. Это писал Хоренаци???? Тогда причем тут Плутарх???? :/

Плутарх писал про другого царя.

2. Если писал Хоренаци (или тем более Плутарх) то речь тут идет (что нормальным людям видно из содержания) не о Смбате Багратуни - армянском национальном герое.

"Смбат" происходит от семитского "шамабэ", означает "достоинство". Отсюда и слово "Сумбет", заимствованное из арабского языка в некоторых тюркских. Во многих (в т.ч. и армянских) источниках имя "шамаба/шамба" считается равнозначным "смбату" (тот же Смбат Спарапет). То есть оба Смбата - что живший во времена отца вашей истории, что после - все равно являются СМБАТАМИ БАГРАТУНИ.

Багратуни очень древний род (не в пример Алиевам) и в нашей Истори их было много. Твой промах это не исправляет!

А что ты от алиевых хочешь? Не старайся, я все равно оппозиционер. И потом, они вообще не азербайджанцы.

Никаких промахов я не допустил, а просто показал со слов отца вашей истории (кстати, предлагаю еще ввести бан за написание слова "история" с маленькой буквы), в чем заключалось "геройство" вашего царя.

3. Так, а вот тут начинается самое интересное.... :blink: Азик узнай кто такие шумеры!!!! Я учить тебя не буду. Македонцы, парфяне, ...... это какой век недоумок????? Причем тут "контакты с шумерами"??????? И контакты шумеров с тем???? :hm: :blink: С АРМЯНАМИ!!!! :huh: Причем тут вы????

Ты ваще понял че написал??? :hm:

Я не понял что написал ты.

Чингизик научись связанно и аргументированно говорить, потом приходи! :bye:

Я до сих пор говорил аргументировано, а ты сам лег на лопатки, перейдя на матерщину.

Link to post
Share on other sites
Китайцы не могут их постоянно ***, если бы ***, то давно бы ассимилировали.

А куда больше ассимилировать, монголоид монголоидом, они то как раз в своем натуральном тюркском состоянии.

che matah, ваша.

Про диаспору все сказал, про Айвазяна тоже.

Ууууу, да ты перепил "арменикума",

Да нет, ты меня с вашими спутал, я сплю только со здоровыми девушками :brows:

Если сравнить с вашим грубым наречием

Наше наречие изучали Байрон и Брюсов.

- Зато на нашем поет "всемирно извесный" Бюль-Бюль Оглы! :lol: :lol:

Чем хорошо?

Что никто не будет разочарован в низном интелектуальном развитии некоторых людей.

Гумилев тоже писал, что некогда от Аляски до Камчатки проходил перешеек, через который американоиды переходили на наш континент.

Фантастику я тоже любил...... в детстве. :) Ой а я думаю че это Путин на Чингачкука похож. Знаешь следующий шаг в твоей демогогии - "Все люди братья"

И забредали очень даже далеко.

Да Зирбэйджана!!!!! И основали рассу АЗАЧИ!!!!! :lol:

Menimle danishan getverendir. Предлагаю еще правило ввести: кто напишет что Карабах не армянский, того тоже баньте. :down:

Нет, придурков тут давно нет, ..... хотя один появился вроде :wow: испольняю твое желание, это комплексный бан за неуважения к Истории Великой Армении.

А ты не ругайся. А то обматерю диалектом твоих карабахских сородичей, мало не покажется.

А это тебя наши научили когда ты в плену сартир мыл???? :hm: :up:

Вах, аж с большой буквы. Какая самовлюбленность. Для начала вы не вмешивайтесь в нашу.

Нет косстатация фактов. Саам видишь от Геродта до наших дней про нас пишут. На древней Ваилонской карте мир состоит из 5-и стран, и одна из них Армения. :D Хоть жопу порви, а повод для гордости, какого у вас нет! :p

Плутарх писал про другого царя.

:lol: :lol: Значит, ты его просто так помянул???? :hm: Ты просто узнал что есть Плутарх, и он пишет про царей, и решил с нами поделиться???? :huh:

"Смбат" происходит от семитского "шамабэ", означает "достоинство". Отсюда и слово "Сумбет", заимствованное из арабского языка в некоторых тюркских.

А причем тут шумеры? :hm: Короче хотел произвести впечатление начитанного парниши???? Короче про то откуда произошло слово Смбат, мы знаем, но к азеро - шумерскому "контакту" от столько же отношения, как и ты к истории.

То есть оба Смбата - что живший во времена отца вашей истории, что после - все равно являются СМБАТАМИ БАГРАТУНИ.

Это ты сам догодался? Вообще то нетрудно заметить что они тезки! Но ты не про это говорил, не приверай! Или же правильно читай то что цитируешь!

А что ты от алиевых хочешь? Не старайся, я все равно оппозиционер. И потом, они вообще не азербайджанцы.

Вай!!! Они тоже шумеры??? :ermm:

Никаких промахов я не допустил, а просто показал со слов отца вашей истории в чем заключалось "геройство" вашего царя.

Просто ничего не делал! Какое геройство! Какого царя? Какой отец Истории! Неуч во времена Хоренаци Багратуни царей не было!!!

Ваще пустой в Истории! Хотя че удивлятся, они то проходили свою "историю" - 100 лет. 20 до Эры алиевых и 80 лет после!!! :wow:

Я до сих пор говорил аргументировано, а ты сам лег на лопатки, перейдя на матерщину.

Не ты ли меня положил на лопатки царем Смбатом Багратуни - современником Хоренаци и Плутарха, который впрочем писал и про другого царя! :wow:

Вообще знаменательна фраза "другого" царя! Чисто историческая!

Но главное мы узнали что Плутарх умел писать! :lol:

Кстати, опция "QUOTE" у вас не пашет!
Link to post
Share on other sites

- Зато на нашем поет "всемирно извесный" Бюль-Бюль Оглы!  :lol:  :lol: 
Угу, и писал Саят Нова.
Фантастику я тоже любил...... в детстве. :) 
Все, теперь Гумилев стал фантастом.
Знаешь следующий шаг в твоей демогогии - "Все люди братья"
Этот шаг стараются безуспешно сделать твои сородичи на бакилыларе, стараясь восстановить дружбу народов.
испольняю твое желание, это комплексный бан за неуважения к Истории Великой Армении.
Сами же говорите, что особенные!
А это тебя наши научили когда ты в плену сартир мыл????
Нет, в Шуше за одной партой с артаком поладяном сидел, списывать не давал, он и ругался.
А причем тут шумеры?
А ни причем. Ты про династию Багратидов демагогию навел.
Вай!!! Они тоже шумеры??? :ermm: 
Валлаh, покопаться в их национальной принадлежности - черт лапу сломит.
Не ты ли меня положил на лопатки
Нет, ты сам лег.
Плутарха, который впрочем писал и про другого царя! :wow: 
Ну вот тебе и про другого царя: «….Царь тигран, недавно разбитый Лукуллом, … в сопровождении друзей и родственников отправился к Помпею, чтобы отдаться (каким образом, мы увидим далее) в его руки. Он предстал перед Помпеем, снял свою китару, расстелил ее перед Помпеем, и что самое постыдное (!!!!!!) – упасть перед ним на колени (и вот теперь становится ясно, каким образом он хотел ему отдаться)….. В Риме, в триумфальной процессии, вели как пленников сына тиграна с женой и дочерьми, жену же самого тиграна…….». Плутарх, «Избранные Жизнеописания», М., 1990, т.2, стр. 310, 318, 320.
Но главное мы узнали что Плутарх умел писать! :lol: 

И как писал!

Link to post
Share on other sites

Господа, что касается Урарту, то есть такая теория, что такого государства вообще небыло. Это неправильный перевод. Ассирийцы называли Армению - Арарту (страна Арарата), а древние евреи неправильно перевели. По ихнему получилось Урарту, что и дошло до наших времен.

Кстати, меня бесит, почему древнюю Армению неупоминают в документальных и художественных фильмах о древности.

Link to post
Share on other sites

Нет уж чингизик мои сородичи теорию о родстве с обезьянами поддерживать не могут.(хе-хе).

Про достоверность Плутарха все уже сказано, потом приведу еще пару примеров.

Про Багратидов ???? Кто про "другого царя говорил"?????

Таакк значит спорить о том кто тут древнее уже не можем, решили спорить о качествах наших древних предков???? Тебе то что?? Твоих то там и в помине не было. :hi: Или может Лукулл был азером .ээээ шумером??? :blink:

Ну если ты подписавшись в своей несостоятельности (как и предпологалось) в вопросе о шумерах и смбате Багратуни перешел к наследию Тиграна Великого - названного историками "Последним Великим Эллинистическим Царем" то пожалуйста, но только не жалуйся потом. :D

акс в каких фильмах, в НГ или ВВС упоминаний про Армению полно, но это немного не в тему, давай по ПМ если надо. :victory:

Ну да, на древнееврейском слово Армения переводится как Арарат.

Арарат = Урарату, это давно известно, прпосто это хурритская транскрипция.

Link to post
Share on other sites
Нет уж чингизик мои сородичи теорию о родстве с обезьянами поддерживать не могут.(хе-хе).

Верю. Про вашего историка однажды метко подметил Пиотровский: "Если верить тому, что написал профессор Ишханян, то армяне произошли раньше обезьян". А отсюда следует, что теорию дарвина ваши сородичи поддерживать не могут.

Как я смог убедиться, они поддерживают другую, еще более интересную теорию (привожу дословно):

«Так, аккады горных козлов называли армаду (может, в более древние времена - армаиду) это тоже значит «армянский» Поскольку в Междуречье (Тигра и Евфрата – С.А.) нет высокой горы, и это Армянское нагорье, в котором были горные козлы, связано с названием страны Арман» (Рафаэл Ишханян, "Иллюстрированная история Армении", Ереван-1990, на арм. яз., т.I, 27).

Ну если ты подписавшись в своей несостоятельности (как и предпологалось) в вопросе о шумерах

Я тебе указал на лингвистические параллели? Указал. Если тебе нечего сказать кроме "неблагодарная наука", то сиди, молчи в тряпочку.

Ну да, на древнееврейском слово Армения переводится как Арарат.

Это кто же сказал?

Link to post
Share on other sites

Верю. Про вашего историка однажды метко подметил Пиотровский: "Если верить тому, что написал профессор Ишханян, то армяне произошли раньше обезьян". А отсюда следует, что теорию дарвина ваши сородичи поддерживать не могут.

Как я смог убедиться, они поддерживают другую, еще более интересную теорию (привожу дословно):

«Так, аккады горных козлов называли армаду (может, в более древние времена - армаиду) это тоже значит «армянский» Поскольку в Междуречье (Тигра и Евфрата – С.А.) нет высокой горы, и это Армянское нагорье, в котором были горные козлы, связано с названием страны Арман» (Рафаэл Ишханян, "Иллюстрированная история Армении", Ереван-1990, на арм. яз., т.I, 27).

Не отрывай от контекста, дурень, абрикос по сей день на латинском называется Prunus Armeniaca, лазурит тоже древние связывали с Арменией, как называли козлов в Междуречье - незнаю, зоологию не изучаю, это ваша прераготива - :brows: :D Как говориться - привожу дословно:

["у самца более горячее заднее отверстие {внутренняя температура} И сокращение сфинктера происходит на много сильней и ритмичней, заданный темп превосходит темп самки порядка на 60%" Ирада Бабаева. "Этнопсихологическая диффамация

Чинго правда?, или она в деталях ошиблась???? :lol: :lol: :lol:

Я тебе указал на лингвистические параллели? Указал. Если тебе нечего сказать кроме "неблагодарная наука", то сиди, молчи в тряпочку.

Я не привел???? Ты привел???? :hm: Дядя ты хоть один пример привел???? Объяснил как вы перескачили 3000 летний барьер???? :hm:

Ты "указал" что по Гумилеву - русские и апачи - братья, все.

А про "неблагодарную науку" подтверждаю, я в отличие от некоторых слово держу, неблагодарная, ветренная и неточная - Н.Маар тому пример. :yes:

Это кто же сказал?

Я!!!! :p

Фауд вместо того чтобы чай пить почитай что нибудь!

Например Библию, или Тору.

Так вот мой однокурсник по испанскому - Якрв - знает древнееврейский, он не язык в прямом, современном смысле этого слова, например зная д. евр. не поймешь разговорного иврита, и наоборот, многих слов на Древнем нет, а вот Географические названия - целая наука, называется Библейская География, или как говорят евреи - "География писаний".

Так вот в словаре там Армения - Арарат (Урарту).

Возьми любую более Библию - посмотри "Страны древнего мира" сделаешь для себя удивительные открытия. :lol:

Многовато у тебя громких слов и фраз, а сути и фактов - НУЛЬ, говори по делу азерочек!

Link to post
Share on other sites

Арарат, Урарту, Армения и все такое, но почему сами армяне называют гору Масис, и все древние источники такого названия незнают, потому что го-во Урарту никакого отношения в прямом смысле слова к армянам не имеет,

Само слова Армяне и Армения имеет отношение к совсем другому племени арамее. при этом самонозвание у современным армян - Хаи и легенда у наих есть о стране Хайса.

Урарту пало в 6 веке до на. э. , а что то подобие армянских, точнее хайских племен стало появляться позже.

В Урарту, кроме самих урартийцев полно было других племен , лувицы, аллародии, в том чисе можно допустить и где то на окраине находилось и племя хаев, которая вобрало в себя остальные этнические элементы после его падения, а теперь пытается на себя натянуть историю го-ва Урарту.

Сами Хаи, ассмилировали в себя остатки народов урартского го-ва после его ПАДЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ, сами армяне об этом постоянно пишут и тот факт, что не произолшло наооборот , говорит, о пришлости армян, так как пришлое племя ассимилировало в себя ОСТАТКИ племен бывшего го-ва.

При этом, переняв от уратской культуры при ассимиляции остаки культуры урартов и других племен в силу того, как такого го-ва урартов к моменту появления в этом региоге армян с Балкан не было, а версия того что армяне, а точнее хаи пришли с Балкан ближе всего к истине, они и переняли только остаки культуры этого государства, а не письменность (клинопись) , ни государственность, ни языка ни легенд не переняли, а своих связанных с Урарту легенд и мифов о государственности у них нет.

Так как связь с Урату очень малая а также с племенем армин вобще не просматривается, кроме географических названий, приемником которых стали хаи.

При этом в армянских фамилиях древнего периода присутсвует определенный выбор именно уратских фамий, Калакантваци, Когонтваци, все эти фамилии по происхождению уратские.

Так же, при этом в армянском языке (хайском), обнаруживается огромный пласт слов кавказского происхождения, что говорит о том, что хаи , не являются коренными жителями этого региона, а ассимиллировали в себя определенную часть местного населения.

При этом в грузинском языка есть, такие же залежи взятые из уратского индоевропейского языка связанного, с культурным и этническим взаимотношенией именно с урартами. хоя кто то тут утверждал типа армянский язык, это не индоевропейский язык, хотя ближе всего по лингвистической классификации он стоиит именно к греческому языку, что лишний раз подчеркивает теорию о пришлости хаев.

По всей видимости, с учетом того, что в армянском языке имеется огромный пласт слов кавказского происхождения, говорит о том, что в частности север Урарту, был частью земель завоеванных у грузинских племен, у двух политических образований таких как Забаха (Джаваха, Джавахети) и Диаохи (Таохи, Тао) и явлалось по своему этническому происхождению грузинскими племенами, часть этого субстрата, после падения Урарту и появления хаев, привело к тому что хаи ассимилировали их в себя, только таки образом можно обяснить существующий в армянском языке момент.

Если вы не не согласны со мной, то поищите в специальное литературе, упоминание. таких политических образований Диаохи и Забаха, в частности кровопролитную войну между Урарту вела Диаохи, возникшее в 12 веке до н.э. и просуществавшее до 8 века до н.э. и которое потом разгромило Урарту.

Edited by .СИМОН.
Link to post
Share on other sites

Симон,

Иверия, Грузия, Вирк, Джорджия, Сакартвело, Гюрджистан, Колхида... список можно продолжить.....

а у армян - HAYQ (HAYASTAN) и Армения так кто пришлый ?

Link to post
Share on other sites

Хаястан, к твоему сведению, по сути не армянское уже слово а персидско-тюркское, тебе, что то об это говорит.

Ты не слезай с темы.

Хочеь перйти к Грузии, создай отдельный топик, там и перейдем к дисскусии с тобой, если ты на нее потянешь.

Link to post
Share on other sites
Арарат, Урарту, Армерия и все такое, но почему сами армяне называют гору Масис, о все древние источники такого названия незнают, потому что го-во Урарту никакого отношения в прямом смысле слова к армянам не имеет,

Урато пало в 6 веке до на.э. , а что то подобие армянских племен стало появляться позже

Чушь! Ещё во 2-м тысячелетии д. н. э. Нарам Суэн, ааккадский царь писал о государстве Армани или Арманум. Азвери теперь утверждают что это район Алеппо такой. А в том же 2-м тысячелетии д. н. э. уже существовал в регионе народ, давший армянам имя и множество этнофольклорных особенностей - хайасы и страна Хайаса.

И вообще, попробуй назвать тот этнический элемент, который был основным в Урарту. И далеко "не на окраинах". То-то. :brows:

И кстати, урарту никогда сами себя так не называли, это Биайна или Ванское Айраратское царство.

При этом, переняв от уратской культуры при ассимиляции остаки культуры урартов в силу того, как такого го-ва урартов к моменту появления в этом региоге армян с Балканс не было, а версия того что армяне, а точнее хаи пришли с Балкан ближе всего к истине, они и переняли только остаки культуры этого государства, а не письменности , не государственности, ни легенд, за собой не переняли, а своих связанных с Урарту легенд и мифов о государственности у них нет.

Откуда такой бред вычитал? :down:

При этом в армянских фамилиях древнего периода присутсвует определенный выбор именно уратских фамий, Калакантваци, Когонтваци, все эти фамилии по происхождению уратские.

Да неужели? Это кто же тут спциалист по урартским фамилиям? :p

Окончание "-аци" в современном армянском языке, как и в древнеармянском указывает на место рождения, а Каланкатуйк или Гандзак - населённые пункты.

При этом в армянском языке (хайском), обнаруживается огромный пласт слов кавказского происхождения, что говорит о том, что хаи , не являются коренными жителями этого региона.

В современном армянском языке есть целый пласт слов, унаследованных армянами от шумеров. Как известно шумерский язык ни с одним языком не родственен (хотя наши с вами соседи назойливо пытаются их тюркизировать) и сами шумеры исчезли во втором тысячелетии д. н. э. (около 1900 г. д. н. э.), что напрямую свидтельствует о том, что арм. или протоарм. этнический элемент контактизировал с шумерами. А что из этого следует? :hi:

По всей видимости, с учетом того, что в армянском языке имеется огромный пласт слов кавказского происхождения, говорит о том, что в частности север Уратру, был частью земель завоеванных у грузинских племен, у двух политических образований таких как Забаха (Джаваха, Джавахети) и Диаохи (Таохи, Тао) и явлалось по своему этническому происхождению грузинскими племенами, часть этого субстрата, после падения Урату и появления хаев, привело к тому что хаи  ассимилировали их  в себя, только таки образом можно обяснить существующий в армянском языке момент.

А вот с этим я бы спешить не стал :hm:

Link to post
Share on other sites

"""Чушь! Ещё во 2-м тысячелетии д. н. э. Нарам Суэн, ааккадский царь писал о государстве Армани или Арманум. Азвери теперь утверждают что это район Алеппо такой. А в том же 2-м тысячелетии д. н. э. уже существовал в регионе народ, давший армянам имя и множество этнофольклорных особенностей - хайасы и страна Хайаса. """

  Вот если бы были бы основания отождествлять тех Арминов с Хайсами, тогда бы очень много бы вопросов бы отпало бы, но доказательств тождества, я во всяком случае не знаю, во всех источников в том числе армяских армины указываются как племя отличное от хаев.

Нет доказательств.

""""И вообще, попробуй назвать тот этнический элемент, который был основным в Урарту. И далеко "не на окраинах". То-то.

И кстати, урарту никогда сами себя так не называли, это Биайна или Ванское Айраратское царство"""

Возможно, проверю инфомацию, но никак не Хайса и не Арминия они себя так так не называли. Но основным как ты знаешь были урартицы и лувийцы, во всяком случае это никем не оспаривается.

Так, что Пока, как видно из самонозвания хаев и самонозвания этих государств никакого тождества не имеет !!!!

Так, что натягивать на себя ненадо.

"""(((При этом, переняв от уратской культуры при ассимиляции остаки культуры урартов в силу того, как такого го-ва урартов к моменту появления в этом региоге армян с Балканс не было, а версия того что армяне, а точнее хаи пришли с Балкан ближе всего к истине, они и переняли только остаки культуры этого государства, а не письменности , не государственности, ни легенд, за собой не переняли, а своих связанных с Урарту легенд и мифов о государственности у них нет.)))""""

Откуда такой бред вычитал? 

А что у вас от них есть в таком случае????? :-)))

"""""Да неужели? Это кто же тут спциалист по урартским фамилиям?

Окончание "-аци" в современном армянском языке, как и в древнеармянском указывает на место рождения, а Каланкатуйк или Гандзак - населённые пункты. """"

  Вот именно в современном языке армян.  В современно грузинском языке, есть слово майдани, но это не значит, что оно грузинского происхождения.

"""В современном армянском языке есть целый пласт слов, унаследованных армянами от шумеров. Как известно шумерский язык ни с одним языком не родственен (хотя наши с вами соседи назойливо пытаются их тюркизировать) и сами шумеры исчезли во втором тысячелетии д. н. э. (около 1900 г. д. н. э.), что напрямую свидтельствует о том, что арм. или протоарм. этнический элемент контактизировал с шумерами. А что из этого следует?["""""

Ты знаешь, такую же выборку одинаковых слов, и общих подходов, я ее еще распечатал специально в инете, есть и среди языков северокавказских народов и ШУМЕРСКИМ ЯЗЫКОМ., А также древнего города и топономима Нахчеван (Нахичеван) и самоназвание чеченцев Нахчи, то же кое о чем говорит, и то что ученые находят определенную близскую связь между хурритами, как раз жившие до Урарту вокруг озера ВАН. Может вы как раз и от шумер и пришли и были контакты, кто спорит, но как это связанно с территорией армянского нагоръя, а не хайского наприаер, никак.

У северокавказских народов больше связи с той территорией с Ваном и хурритами там обитавшие, чем у вас с урартским.

"""(((По всей видимости, с учетом того, что в армянском языке имеется огромный пласт слов кавказского происхождения, говорит о том, что в частности север Уратру, был частью земель завоеванных у грузинских племен, у двух политических образований таких как Забаха (Джаваха, Джавахети) и Диаохи (Таохи, Тао) и явлалось по своему этническому происхождению грузинскими племенами, часть этого субстрата, после падения Урату и появления хаев, привело к тому что хаи ассимилировали их в себя, только таки образом можно обяснить существующий в армянском языке момент.)))""""

""А вот с этим я бы спешить не стал"""

А откуда у вас это????

Тут лигвисты не дадут соврать, и даже не лигвисты, вот например Даже Девид Ленг, который написал Две книги, одна , - Грузины, хранители святынь, а другая Армяне, люди с гор, говорит о том, что можно провести определеную связь между древнегрузинским и доевнеармянским языком(по моему насколько я помню, он применяет в этом случае термин классическим армянским)

Edited by .СИМОН.
Link to post
Share on other sites
Я только не могу цитировать так как ты, выделять не умею.

на армянском - Грузия - Врастан (Вирк)

Россия- Русастан, Персия- Парскастан, ну и что ? если правило добавлять к названию страны СТАН позаимствовано у персов, от этого мы другими не стали

Link to post
Share on other sites

На армянском правильно не Врастан, а Врацастан (враци)

Но спорить тут не буду. Но на староармянском и современном название Грузии и грузин отличается, возможно я назвал старую форму.

А у тебя помоему какая то старая форма.

А может и у турков.

Ведь есть же в Турции не Лазети по грузински, а ЛазиСТАН, на тюркский манер.

И тут был уже темя, что правильно не Хаястан, по персидски, а Хайк.

Edited by .СИМОН.
Link to post
Share on other sites

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st024.shtml

ВОТ ОКУДА АРМЯНЕ ПРИШЛИ В АРАРАТСКУЮ ДОЛИНУ.

Население Южного Закавказья — армяне—по своему происхождению связано с древним индоевропейским населением Малои Азии и Армянского нагорья. Предками армян, называвших себя хайями, были обитатели страны Хайаса, известной из хеттской клинописи. Эта страна была расположена в долине Верхнего Евфрата и к востоку от неё. Независимая от Урарту Хайаса особенно усиливается в VIII—VII вв. Этническое наименование «армяне» ведёт своё происхождение от племён арме, живших к югу от Армянского Тавра. Впервые название «Армения» («Армина») встречается в Бехистунской надписи Дария I. В период упадка государства Урарту и позже хайи-армяне проникли в глубь Армянского нагорья и ассимилировали урартские племена.

Link to post
Share on other sites

А вот, еще инфа, о том, что армяне никакого отношения к го-ву Урату не имеют, и это лишь попытка натянуть на себя чужую историю.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st03.shtml

Лекция 3: Урарту, Фригия, Лидия

Малая Азия и смежные области после гибели Хеттского царства.

Разрушителями Хеттской державы явились «народы моря» — этнические группы, вероятно, по большей части, как и сами хетты, индоевропейские по своим языкам, но принадлежавшие к другим ветвям этой языковой семьи. Они включали предположительно жителей бассейна Эгейского моря, а также балканские по происхождению племена, названные в ассирийских источниках «мушки», а в лувийских («хеттских иероглифических») — «муска»; мы знаем, что эти племена дошли в XII в. до н. э. до верхней долины Евфрата и здесь перешли к оседлости; эти «восточные» мушки предположительно отождествляются с первыми носителями про то армянского индоевропейского языка. Сходящиеся здесь к Евфрату долины, которые во II тысячелетии до н. э. были еще населены лувийцами и хурритами, позже, по местным преданиям, считались очагом сложения армянского народа; и не случайно как след былого долгого двуязычия в армянском языке ряд социально-бытовых терминов, связанных с горной оседлой жизнью в раннеклассовом обществе, а также названия местной флоры имеют хурритское или хуррито-урартское происхождение. Хотя армяне засвидетельствованы письменными источниками на нагорье, получившем от них свое название, лишь с VI в. до н. э., однако в промежутке между XII и VI вв. на границах этого нагорья нам больше не известно ни таких исторических ситуаций, чтобы они позволяли думать о значительных этнических перемещениях, ни появления совсем новых этнических групп, которое могло бы объяснить резкое отлпчие индоевропейского армянского языка от всех других известных индоевропейских и неиндоевропейских древних языков Малой Азии, Армянского нагорья и Закавказья, кроме, быть может, одного лишь фригийского языка.

Однако нет также данпых, которые заставляли бы думать о появлении носителей протоармяиского языка на нагорье раньше чем в XII в. до н. э.; в частности, нередко предполагаемая генетическая связь между армянами и союзом племен Ацци-Хайаса, существовавшим с XV по XIV в. до н. э. в долинах рек Чорохи и верхний Евфраг, ничем не подтверждается. Распространенный с недавних иор взгляд на протоармян как на автохтонов нагорья, основанный на большом архаизме их индоевропейского диалекта, почти сравнимого по архаизму с языками хетто-лувийскоп группы, нужно признать неосновательным по ряду причин. Назовем только две: во-первых, из индоевропейских языков армянский ближе всего с греческим, фракийским, отчасти с фригийским и, далее, с индоиранскими, но весьма далек от хетто-лувийского. Он вполне мог соседствовать первоначально (до XII в. до н. э.) с носителями древнеанатолийских архаичных языков не с востока, а с запада, т. е. по ту сторону Босфора и Дарданелл, где он и контактировал с протогреческим, фригийским и т. п. Если же предположить, что протоармяне были автохтонами нагорья, то хетто-лувийцы должны были издавна быть их непосредственными соседями, а их языки — являть гораздо больше сходных черт, чего не наблюдается; есть только некоторая ограниченная группа слов, заимствованных в армянский из лувийского явно в позднейший период. Во-вторых, если бы протоармяпе были автохтонами нагорья, а хуррито-урарты — позднейшими пришельцами, то наблюдались бы заимствования в хуррито-урартский из армянского терминов для местной флоры, горной и сельскохозяйственной техники, специфических для нагорья социальных условий. Этого также нет; наоборот, именно такие термины в армянском языке доказуемо заимствованы из хуррито-урартского, из чего следует, что носители протоармяиского языка появились на нагорье значительно позже хуррито-урартов.

«Восточные» мушки, по ассирийским данным, имели пятерых «царей» и, очевидно, состояли из пяти племен. Основным центром оседлости их было, по-видимому, царство Алзи (арм. Агдзник) у слияния рек Арацани (Муратсу) н верхний Евфрат (Карасу); ассирийские источники называют Алзи также «Страной мушков». Вероятно, однако, что территория расселения восточных мушков в X—IX вв. до п. э. была шире, простираясь от гор севернее истоков р. Тигр до гор Тавра западнее верхнеевфратской долины.

Следует заметить, что термин мушки применялся не только к племенам, появившимся на верхнем Евфрате в XII в. до н. э.; тот же самый термин («западные» мушки) впоследствии применялся ассирийцами, урартами и древними евреями также к фригийцам — народу, тоже пришедшему с Балкан, но осевшему не в долине верхнего Евфрата, а в центре малоазийского плато.

Есть несколько древнегреческих традиций о приходе фригийцев (тех, которых называли также западными мушками) в Малую Азию; более достоверной следует признать ту, согласно которой фригийцы пришли в Малую Азию с Балкан значительно позже Троянской войны( Вместе с племенем мисов, т. е., вероятно, в начале X в. до н. э. Заметим, что если ассирийцы называют «мушками» как «тшсточпых» мушков (протоармян?), так и «западных» мушков (фригийцев). то в «хеттских иероглифических», т. е. лувийских, надписях, по-видимому, различались первые (муска) от вторых (называемых также муса). Этническое название мпсов (точнее. в соответствии с более древним греческим произношением, мюсов, греч. My sot) сохранилось еще и тысячелетием позже также в нынешней Болгарии, ка Балканах; вероятно, именно оттуда один за другими прибыли и протоармяне («восточные» мушки, муска), фригийцы («западные» мушки, муса). и мисы. Отличие терминов муска и мyca зависит, возможно, от характерного армянского суффикса множественного числа -к, отсутствовавшего во фригийском п фракийском; к фракийским племенам, имевшим центр па Балканах, принадлежали и мисы (Mysol).).

По сохранившимся надписям видно, что фригийский язык занимал в индоевропейской языковой семье промежуточное место между древнегреческим и протоармянским и, по-видимому, был близок к языку балканских фракийцев (может быть, и пеласгов), а также к балто-славянскому праязыку. В течение XI—IX вв. до п. э. Малая Азия очень медленно оправлялась после чудовищного потрясения, испытанного ею при падении Хеттской державы. Эта медленность объясняется не только разрушением большинства городов, сожжением сел н физическим истреблением немалой части населения; она объясняется также тем, что по опустошенной территории еще долго двигались разные племена. С конца XIII по середину XII в. до н. э. через полуостров с запада на восток двигались «народы моря» и «восточные» мушки; в тот же период совершали встречное передвижение, видимо, абхазские и, возможно, уже и западные протогрузинские племена. Когда же эти движения привели Хеттское царство к падению, в образовавшийся вакуум устремились фригийцы, а затем и некоторые фракийские племена. Однако каждая новая волна продвигалась не столь далеко на восток, как предшествующая, и протоармяпе осели в верхнеевфратской долине, фригийцы — в центре полуострова, а фракийцы — на его северо-западе (в X— VIII вв. до н. э.). Наконец, в VIII в. до н. э. на Малую Азию с запада через Босфор вторглись фракийские же конники-треры, но они, видимо, здесь вообще не осели. С востока передвижение западного протогрузинского населения в Южное Причерноморье продолжалось, видимо, до середины VIII в., а и конце VIII в. через западные перевалы Большого Кавказа хлынули конники-киммерийцы.

Античные авторы считали нашествие треров, киммерийцев, а позже и скифов явлениями одного порядка; о скифах же известно и по греческому историку Геродоту, и по характеру археологических находок в Закавказье (разнотипность домашней утвари в могильниках при однотипности оружия и т. п. ), что они перевалили через Кавказ без женщин, а потом либо, уходили обратно, на север причерноморских степей, либо постепенно растворялись бесследно в переднеазиатском населении.

Кроме того, в эти же века шло интенсивное заселение западного побережья Малой Азии мореходами-греками. В результате Малая Азия I тысячелетия до н. э. оказалась разделенной на следующие этнические области: все западное (эгейское) побережье и отдельные участки северного (черноморского) и южного (средиземноморского) побережий, а также о-в Кипр занимали греческие города-государства; северо-западный угол полуострова занимали пришедшие с Балкан и слившиеся с местным населением фракийские племена, центр полуострова — фригийцы, еще раньше пришедшие с Балкан и также, вероятно, отчасти смешавшиеся с хеттами; на северо-востоке полуострова, в области Понт, жили абхазские и западные протогрузинские племена, в том числе халибы(Или халды (арм. хагтик, урарт. халиту), они же, вероятно, мосхи («мушкизированные» халибы).); запад (кроме побережья), юго-запад и юго-восток полуострова населяли народности, являвшиеся потомками хетто-лувийцев II тысячелетия до н. э.; важнейшей была самая западная из них — лидяне; самая восточная, которую мы условно называем «иероглифическими хеттами», или, точнее, «иероглифическими лувийцами» (по письменности, которой они пользовались), вероятно, соприкасалась в верхней долине Евфрата с первыми пришельцами с Балкан еще в XII в. до н. э.— «восточными» мушками, или протоармянами; наконец, на Армянском нагорье жилы хурритьт (по окраинам) и родственные им урарты (в центре).

Начиная от верхнеевфратской долины и перевалов Тавра на востоке и вплоть до стен греческих городов на западе — на всей этой этнически пестрой территории в XI —IX вв. до н. э. царило запустение. Поселения существовали на старых городищах, но на значительно уменьшившихся площадях; если здесь и возникали ранее VIII в. до н. э. какие-либо государства, то мелкие, слабые и неустойчивые и не оставившие памятников письменности.

Но изменение условий жизни в Малой Азии определялось не только разорением страны при падении Хеттского царства и при последующих длительных племенных передвижениях; не меньшую роль сыграли и коренные экономические сдвиги, на которые, между прочим, указывает возникновение новых, приморских торговых центров: речь идет о перестройке всей системы международного обмена, что, в свою очередь, было связано с открытием новых сырьевых ресурсов и с иссяканием старых источников сырья.

Пожалуй, одним из важнейших факторов, вызвавших наступившие перемены, было открытие испанского (в начале I тысячелетия до н. э.), а позже и британского олова. Вероятно, это открытие обусловило создание в Испании государства Тартесс (по-гречески), или Таршиш (по-семитски); посредничество в торговле оловом между Тартессом и Передней Азией, надо думать, немало способствовало росту влияния городов финикийского побережья, а затем и финикийских колоний. Между тем восточные месторождения олова, которыми пользовалась ассирийская сухопутная торговля, теперь либо иссякли, либо с пими были утеряны торговые связи. Находка новых богатых источников добычи олова позволила наладить свое производство бронзы не только в Малой Азии, но также и на Армянском нагорье и в Закавказье, где вплоть до последних веков II тысячелетия до н. э. довольствовались сплавом меди с мышьяком; но вскоре в Передней Азии началась эра железных орудий.

Очень важным оказалось то обстоятельство, что падение Хеттской державы положило конец хеттской монополии на добычу железа; его начинают широко вывозить с полуострова в различные страны Передней Азии и Эгейского моря. Впервые освоив технологию железа, многие народы смогли затем постепенно найти и использовать ранее лежавшие втуне собственные железные месторождения (в том числе на Армянском нагорье), и новый металл из редкости, из материала для ценных поделок стал превращаться в массовое сырье для ремесленной промышленности. Оказалось, что найти железную руду и применить ее для производства металла гораздо легче, чем найти годную для производства медь, и что новый металл, не требующий очень редко встречающегося в природе дорогого приплава — олова, несравненно доступнее и дешевле бронзы. Для ряда изделий бронза, однако, еще долго продолжала конкурировать с железом (так, для бритв, для оборонительного оружия, долгое время для накопечников стрел продолжали применять бронзу; как материал для орудий и оружия она уступила только стали).

В течение XI —IX вв. до н. э. главным источником железа оставалась северо-восточная Малая Азия. Вывоза железа отсюда было достаточно для того, чтобы в IX в. до н. э. Передняя Азия перешла к железпому веку; к концу VIII в., например, в царстве Урарту скопились огромные склады уже более не используемых бронзовых мечей, кинжалов и секир. Именно на торговле железом в это время расцвели главные наследники Хеттской державы — царство Мелитепа в долине верхнего Евфрата с центром в г. Мелид (ныне Малатья), принявшее древнее название «Хатти», и царство Каркемиш с династией, ведшей свою генеалогию от хеттских царей, тоже впоследствии претендовавшее на обозначение «Хатти» (В это же время у ассирийцев и у урартов обозначение «хетты» (Хатти, Хате), на которое претендовали эти и другие государства, стало в конце концов применяться ко всем народам к западу от Евфрата, включая евреев, финикийцев, арамеев, лувийцев и, видимо, также протоармян.), а также и другие мелкие государства на пути из Малой Азии в Сирию и Финикию и из Малой Азии в Верхнюю и Нижнюю Месопотамию. Вступая из Финикии, Сирии или Месопотамии в верхнеевфратскую долину, этот торговый путь, проходя через царство Каркемиш и Мелитену и союзные им мелкие царства, разветвлялся: одна ветвь вела через перевалы гор на северо-запад — к серебряным копям Понтийского Тавра и к железным рудникам, ревниво охраняемым полусказочными халибами; на северном ответвлении этого же пути, в Южном Причерноморье, в конце VII в. до и. э. возникли греческие торговые колонии — города Синода и Трапезунт, вокруг которых несколько позже образовалась федерация Понт, возглавлявшаяся Синопой и включавшая греческие колонии-порты Керасунт, Котиору, Трапезунт и, возможно, Фасис (в Колхиде, близ нынешнего Поти); другая ветвь вела прямо на север — в долину р. Чорохи и далее в Колхиду (ныне Западная Грузия); третья — на северо-восток, в долину р. Аракс. По этим дорогам шли грузы железа, серебра, свинца, меди и бронзы, слюды, охры, полудрагоценных камней, а также золота, вероятно колхидского.

Link to post
Share on other sites
Вот если бы были бы основания отождествлять тех Арминов с Хайсами, тогда бы очень много бы вопросов бы отпало бы, но доказательств тождества, я во всяком случае не знаю, во всех источников в том числе армяских армины указываются как племя отличное от хаев.

Нет доказательств.

Естественно, тоже мне откровение :lol: армины - индоевропейцы, а население Хайасы - множество племён, в основном вроде хурритских. Но слияние этих индоевропейских, хуррито-урартских и хетто-лувийских племён и провело к окончательному формированию современного армянского этноса, что произошло в II — начале I тыс. до н. э.

Возможно, проверю инфомацию, но никак не Хайса и не Арминия они себя так так не называли. Но основным как ты знаешь были урартицы и лувийцы, во всяком случае это никем не оспаривается.

Какие такие урартийцы? :blink: Это что же, они себя называли урартийцами? И что это ещё за народ такой? :cool:

Так, что Пока, как видно из самонозвания хаев и самонозвания этих государств никакого тождества не имеет !!!!Так, что натягивать на себя ненадо.

Ну покопайся тут, мы эо всё неоднократно в Хистори обсуждали, в том числе обсуждали кто что и на кого натягивает ;)

Вот именно в современном языке армян.  В современно грузинском языке, есть слово майдани, но это не значит, что оно грузинского происхождения.

Так ты что, будешь ещё меня армянскому учить? :angry:

А также древнего города и топономима Нахчеван (Нахичеван) и самоназвание чеченцев Нахчи, то же кое о чем говорит, и то что ученые находят определенную близскую связь между хурритами, как раз жившие до Урарту вокруг озера ВАН. Может вы как раз и от шумер и пришли и были контакты, кто спорит, но как это связанно с территорией армянского нагоръя, а не хайского наприаер, никак.

Да, да, чеченцы из Нахиджевана, как же. Это что же за обкурившиеся учёные такие гиппотезы выдвигают? Чеченские? Всем известно что они из Панкисского ущелья ;)

Да ещё великий Историк Симон изобрёл новый топоним - Хайское нагорье :blink:

ТОлько  У северокавказских народов больше связи с той территорией с Ваном и хурритами там обитавшие, чем у вас с урартским.

А как же. И не забудь упомянуть про связь с племенами индейцев Чау-чау с полуострова Юкатан.

Тут лигвисты не дадут соврать, и даже не лигвисты, вот например Даже Девид Ленг, который написал Две книги, одна , - Грузины, хранители святынь, а другая Армяне, люди с гор, говорит о том, что можно провести определеную связь между древнегрузинским и доевнеармянским языком(по моему насколько я помню, он применяет в этом случае термин классическим армянским)

Чем же тебе Ленг не понравился что ты даже имя его книги перврал? Его книга про армян называется "Armenia. The Cradle of Civilisation", в русском переводе вышла в серии "Загадки древних цивилизаций" под названием "Армяне. Народ-созидатель". И я её как раз читаю. так что посмотрю - скажу.

Помнишь кто там выводил родство грузин с урартами на основе родства армянского и грзинского языков?

Link to post
Share on other sites

Ув. Кармир, ты мне так и не смог ответить на мои аргументы, просто начал переводить все в сатиру и юмор, так делают, когда нечего сказать. Некрасиво поступаешь.

По поводу книги Дэвида Ленга, если ты хочешь меня поймать на лжи , у тебя не получиться, только по одной причини. что я заведомо, зная что это не правда никогда не говорю, это мой прицип, а иначе это была ложь.

Книги Дэвида Ленга, об армянах у меня нет. У меня есть его книга Грузины, хранителя святынь, где об авторе написано, что он также написал книгу Армяне, люди с гор. и во-вторызх, ты может читаешь другое издание книги с другим названием, так как и раньше он писал и о грузинах, но только было у не другое название книги.

Так вот в этой его (моей) книге, он не выводит теорию родства грузин с урартами.

И я об этом не говорил, я говорю, что он видит сходство, вот и все, в их более дренем состоянии.

Link to post
Share on other sites

Симон, опять поставил все с ног на голову. В науке считается доказанным тот факт, что армянский народ сложился в основном из хурритов и урартов с небольшими вкраплениями индоевропейских племен. Отсюда и обилие в армянском языке как слов кавказского, так и индоевропейского происхождения. Армяне и генетически и антропологически близки к урартам.

Арменоидный тип к которому принадлежат армяне сложился в Передней Азии 5000 лет назад (в эпоху неолита). Имено в Передней Азии, а не где нибудь на Балканах. Все это вранье про, то что якобы армяне пришли с Балкан любят повторять азера и поддакивающие им некоторые грузины. С Балкан пришла лишь небольшая часть протоармян, а под термином "протоармяне" в науке подразумевается носители древнего языка, который смешавшись с языком местного населения дал жизнь древнеармянскому языку. Во всех литературных источниках начиная с 6-го века до н.э. упоминается Армения и армяне как единый народ, говорящий на одном языке. Причем термин Армения упоминается совместно с Урарту применительно к одной и той же стране. В античной литературе терминов Грузия и грузины не существует. Говорится только об иберах, колхах, чанах, мосхах и соанах. Они не выступают как единый этнос, в отличии от армян. Следовательно в античные времена грузинский народ еще не сформировался, а был лишь на завершающей стадии своего формирования. И насчет таохов (диауэхи) это весьма спорный вопрос: были ли они картвелами? Есть сведения, что они были хурритами.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Просто ремарка:

я считаю, что надо использовать любой формальный повод для удаления с форума неадекватных идиотов-турков.

называние Еревана "Ираваном" можно считать поводом.

Зачем засорять площадку всяким имбецильным отребъем?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...