Jump to content

Проект Концепции национальной безопасности Грузии


Recommended Posts

Я удивляюсь на терпение Celtic-а, который находит в себе силы продолжать "дискуссии" <censored>.

Вопрос Celtic-у. Скажите, почему каждый раз, когда очередной раз тут выскакивает очередной грузин, одним из первых выкриков всегда является "Руставели - грузин!"? В чем тут дело, я так и не понял юмора (если это юмор)? Ну, Руставели - грузин. Я думал, что это всегда было всем известно, ведь писал он по-грузински, а так как понятие "грузин" во времена Руставели было понятием растяжимым и весьма условным, то один этот факт достаточен, чтоб обьявить его грузином, на веки веков. Почему надо оправдываться, заходя каждый раз в армянские форумы, что Руставели вовсе не армянин, а исконный грузин, хотя и с монгольской харей? Не понятно.

(Кто-то крякнул что-то о "комплексе неполноценности" в этом топике, если не ошибаюсь)

Edited by Celtic
Link to post
Share on other sites
  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

AureBuendia,

Не ассимилируемся. Совсем. Или ты не почувствовал, братан? :)

Спасибо за человечный постинг - наконец. Вот в таком тоне беседуя и общаясь мы точно найдем общий язык.

Что касается стремления Турции в Европу и невременности Азербайджана - посмотрим, увидим; не раз всё казалось в нашем регионе стабильным, а потом вдруг получалось что-то другое совсем...

Мир праху твоих предков в Тайке, и праху предков твоей супруги; и пусть их уши не услышат твоих слов о том, что Турция сейчас - другая страна, чем та, которая у них отняла жизни. Пока на армянских, грузинских, греческих храмах сбиты кресты, пока стены их издырявлены пулями, пока убийцы и дети убийц не раскаялись за свои злодеяния - даже если вся Грузия потеряет память, всегда будет Армения, которая память не теряет. Какой бы страной ни была Турция, и куда бы она не стремилась, дом, построенный на незахороненных костях моих предков если и какое-то время будет стоять, то только лишь как Карфаген, который должен быть и будет разрушен.

И это, представь себе, не ненависть, а требование справедливости. Когда расстреливают приговоренного убийцу, никто не говорит о ненависти, когда бандита бросают гнить в тюрьме - разве из-за ненависти? Турция - этот бандит и убийца, убийца вдвойне, так как отрицает убийство. И пока существует хоть один армянин, они не смогут без раскаяния спокойно жить на этой земле. Не дадим.

И пусть эти кровопийцы будут 1000 раз стратегическими партнерами Грузии, и пусть Россия, спасшая в своё время Грузию от резни, будет оккупантом - мы не будем забывать, что БЫЛО на самом деле. Никто никого не идеализирует, но здравый смысл требует направления наших усилий в разные стороны. И - по-настоящему СТРАТЕГИЧЕСКОЕ партнерство, в нашем контексте, не может исчисляться десятилетиями и даже столетиями...

Link to post
Share on other sites

Карс, избегайте "баранов" и прочих жвачных парнокопытных и иже с ними. Беседуем ведь.

Что касается Руставели - ну нравится это людям, что я могу сделать? Мне, например, вообще непонятно, что такого написал Руставели, чтоб еще спорить из-за него - но если надо кому-то, за чем же дело стало? А я предпочитаю экзистенциализм неоплатонизму. В наших региональных отношения - реальнее.

Link to post
Share on other sites
AureBuendia,

Не ассимилируемся. Совсем. Или ты не почувствовал, братан? :)

нет, не почувствовал, потому что обшаетесь по Русский, и олицетворяете Русскую политику и Русских интересов

Спасибо за человечный постинг - наконец. Вот в таком тоне беседуя и общаясь мы точно найдем общий язык.

Человечный постинг - не проблема, это ваш нечеловечный форум проблема.  А oбщий язык можно найти если придерживатся цивилизованной логике, иначе - никак.

Что касается стремления Турции в Европу и невременности Азербайджана - посмотрим, увидим; не раз всё казалось в нашем регионе стабильным, а потом вдруг получалось что-то другое совсем...

Сам по себе ничего не меняется, за переменами стают люди.  Если вы продолжете такую "воинственную" риторику, как только проиграет Россия, остенетесь одни перед врагами, и что более важно, некому будет оправдать вас, не будет правды за вами

Мир праху твоих предков в Тайке, и праху предков твоей супруги; и пусть их уши не услышат твоих слов о том, что Турция сейчас - другая страна, чем та, которая у них отняла жизни.

Кельт, только не позволь себе сравнивать твой и мой патриотизм.  Помни, ты меня не знаешь. 

Пока на армянских, грузинских, греческих храмах сбиты кресты, пока стены их издырявлены пулями, пока убийцы и дети убийц не раскаялись за свои злодеяния - даже если вся Грузия потеряет память, всегда будет Армения, которая память не теряет. Какой бы страной ни была Турция, и куда бы она не стремилась, дом, построенный на незахороненных костях моих предков если и какое-то время будет стоять, то только лишь как Карфаген, который должен быть и будет разрушен.

Вот это и есть ненависть.  Лютый.  Она ослепляет.

Грузия память не теряла. Mы именно то и делаем что от ржения переходим к делу, и просим вас не мешать. 

И это, представь себе, не ненависть, а требование справедливости. Когда расстреливают приговоренного убийцу, никто не говорит о ненависти, когда бандита бросают гнить в тюрьме - разве из-за ненависти? Турция - этот бандит и убийца, убийца вдвойне, так как отрицает убийство. И пока существует хоть один армянин, они не смогут без раскаяния спокойно жить на этой земле. Не дадим.

Я думаю что Турция довольно спокойно себе живёт и Армения никаких серьёзных проблем им не создаёт.  Так что ещё раз, действительности - в глаза братан, и не дай чужой риторике управлять тобой.

И пусть эти кровопийцы будут 1000 раз стратегическими партнерами Грузии, и пусть Россия, спасшая в своё время Грузию от резни, будет оккупантом - мы не будем забывать, что БЫЛО на самом деле.

Опять-таки, не в обиду -- Ты историю интерпретидуешь, а это не правильно, это становится не историей а историографией которая известно кому нужна.  В истории нет спасителей и т.д. Ета чистейшая пропаганда и не поддавайтесь, не прилично в конце концов...

Никто никого не идеализирует, но здравый смысл требует направления наших усилий в разные стороны. И - по-настоящему СТРАТЕГИЧЕСКОЕ партнерство, в нашем контексте, не может исчисляться десятилетиями и даже столетиями...

разъясни, непонятно.

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что Турция так уж спокойно себе живет. Был там, да и здесь их немало, видел их глаза при слове ермени... Историография нужна, потому, что именно она определяет мироосознание, по крайней мере у христиан, да и у мусульман тоже. Генетическая память = историография. Интерпретация дается истории всегда. Насчет того, что мы останемся одни перед врагами - а что, когда-то было иначе? Что, Россия что-то решает сегодня? Их пушки пока нужны - татаров пугать. А нам еще страну строить, от глобализма защищаться, Арцах закреплять за собой. И началный этап ведь только. Пусть от таких друзей, как Америка, нас Бог избавит, а в врагами что-нибудь сделаем сами. Насчет разъяснений по стратегическому партнерству и разнонаправленности развития наших стран - долго рассказывать; суть в том, что так, как есть - должно быть, и так - хорошо, и вам и нам.

А что касается твоего патриотизма - не сравниваю. Я вообще нас не сравниваю, армян и грузин. Ну разные мы, не насильно же...

Анекдот вспоминаю, расскажу по-грузински.

ори кахелиа эсеиги, тбилисши хвдэбиан эртманэтс да эрти эубнеба мэорес:

- нугзар, рогор михвархар, ром ицодэ, чэми сахли - шени сахлиа

- разэа баз, симон, чэми сахлиц шени сахлиа

- Ара, вэр гамигэ ра, моди гадагкоцно, ици рогор михвархар? чэми цоли браат - шэни цолицаа!

- ау, симон, чэми цолиц имэнна шэни цолиа раа!

- нуго, маинц вер гамиге, ра! чэми вири чени вириа ра, карочи, масэ михвархар!

- симон, джо!! зэдметебши ну гададихар эхла шэнц, торемааа!

;)

gavedi, ra, eget pontshi...

потом переведу - сейчас временно отлучка.

Link to post
Share on other sites

Кельт, ты фундаменталист-террорист дорогой.. От глобализации надо не защищаться а ключ к нему подискать. Иначе раздавит. Это как совет.

Анекдот бородатый. Кахетинцев симоном не зовут. Наверно Михо :).

К стати, что такое "Арцах"?

Не думаю, что Турция так уж спокойно себе живет. Был там, да и здесь их немало, видел их глаза при слове ермени... Историография нужна, потому, что именно она определяет мироосознание, по крайней мере у христиан, да и у мусульман тоже. Генетическая память = историография. Интерпретация дается истории всегда. Насчет того, что мы останемся одни перед врагами - а что, когда-то было иначе? Что, Россия что-то решает сегодня? Их пушки пока нужны - татаров пугать. А нам еще страну строить, от глобализма защищаться, Арцах закреплять за собой. И началный этап ведь только. Пусть от таких друзей, как Америка, нас Бог избавит, а в врагами что-нибудь сделаем сами. Насчет разъяснений по стратегическому партнерству и разнонаправленности развития наших стран - долго рассказывать; суть в том, что так, как есть - должно быть, и так - хорошо, и вам и нам.

А что касается твоего патриотизма - не сравниваю. Я вообще нас не сравниваю, армян и грузин. Ну разные мы, не насильно же...

Анекдот вспоминаю, расскажу по-грузински.

ори кахелиа эсеиги, тбилисши хвдэбиан эртманэтс да эрти эубнеба мэорес:

- нугзар, рогор михвархар, ром ицодэ, чэми сахли - шени сахлиа

- разэа баз, симон, чэми сахлиц шени сахлиа

- Ара, вэр гамигэ ра, моди гадагкоцно, ици рогор михвархар? чэми цоли браат - шэни цолицаа!

- ау, симон, чэми цолиц имэнна шэни цолиа раа!

- нуго, маинц вер гамиге, ра! чэми вири чени вириа ра, карочи, масэ михвархар!

- симон, джо!! зэдметебши ну гададихар эхла шэнц, торемааа!

;)

gavedi, ra, eget pontshi...

потом переведу - сейчас временно отлучка.

Link to post
Share on other sites

К стати, что такое "Арцах"?

Водка такая есть, кизиловая.

Link to post
Share on other sites

пусть хоть Элгуджа его зовут, симон есть симон, они ведь в Тбилиси встретились, наверно в Сололаки на корточках сидели вместе... А насчет бороды - естественно бородатый, но мАмент напоминает мне армяно-грузинские отношения. Только без вступительной части, сразу - "мой осел - твой осел" - "на лишнее не переходи!"...

а про терроризм и фундаментализм - я в жизни, можно сказать, слов таких не слышал :)

почти.

если я террорист и фундаменталист, то эта свинья, под названием Джордж Буш, умывшаяся в крови ни в чем не повинных людей - кто? Я поверю, что он демократическую Грузию будет строить? :) Тут топик соседний есть - почитай, азербайджанцы про его нацию статью написали, тебе может понравится, ты же не фундаменталист....

Link to post
Share on other sites

А Арцах - это одна из восточных провинций Великой Армении. Некоторые называют ее Нагорно-Карабахской Республикой...

Link to post
Share on other sites

Буш террорист другого разлива, с тобой не сравнить :) Ты террорист - мечтатель, а он - предводитель всех террористов в мире :)

А счего ты посчитал что в Грузии демократию Буш будет строить? Это неуважительно Тбилисец, ты должен знать и уважать Грузию, я думаю. А не логичней установить что Грузия использует США в своих интересах как и обратно?

А на счет фундаментализма - правильно, я не фундаменталист, я себя образванным человеком считаю.

если я террорист и фундаменталист, то эта свинья, под названием Джордж Буш, умывшаяся в крови ни в чем не повинных людей - кто? Я поверю, что он демократическую Грузию будет строить? :) Тут топик соседний есть - почитай, азербайджанцы про его нацию статью написали, тебе может понравится, ты же не фундаменталист....

Link to post
Share on other sites

А счего ты посчитал что в Грузии демократию Буш будет строить?  Это неуважительно Тбилисец, ты должен знать и уважать Грузию, я думаю. А не логичней установить что Грузия использует США в своих интересах как и обратно?

:no: Nine Gruzieya mayak demokratii. Odin gruzin kogdato stroil mirovoi komunizm, a Saakashvili seichas ugrozil mirovoi demokratiei. A Bush je kto? Prostaya peshka v mirovoi politike Saakashvili. A armyani prosto zaviduyut! :yes:

Link to post
Share on other sites

:no: Nine Gruzieya mayak demokratii. Odin gruzin kogdato stroil mirovoi komunizm, a Saakashvili seichas ugrozil mirovoi demokratiei. A Bush je kto? Prostaya peshka v mirovoi politike Saakashvili. A armyani prosto zaviduyut! :yes:

Азарбаржан - тож маяк. Прочитайте статью (только полностью, в оригинале), которую Celtic выставил в топике «О политике по-азербайджански».

Link to post
Share on other sites
Что касается Руставели - ну нравится это людям, что я могу сделать? Мне, например, вообще непонятно, что такого написал Руставели, чтоб еще спорить из-за него - но если надо кому-то, за чем же дело стало? А я предпочитаю экзистенциализм неоплатонизму. В наших региональных отношения - реальнее.

Я даже не знал, что существует такой спор. Почему-то заверения в том, что Руставели - грузин всегда начинаются с грузинской стороны, и это мне не понятно. Может у них есть какие-то сомнения? Как же иначе объяснить эту рьяность? Ну, ладно, проехали. Договорились: Руставели - грузин. Чтоб я больше об этом не слышал.

"Мне, например, вообще непонятно, что такого написал Руставели" […]

Почему же так? Руставели - прекрасный поэт и, насколько я понимаю, использовал прекрасный классический грузинский в своём известном произведении. К сожалению, я больше не владею грузинским языком и моё мнение может быть непрофессиональным в этом отношении. Я знаком с Руставели в основном благодаря русским и армянским переводам «Ендзенавор»-а («Витязя»), и считаю, что каждый образованный человек должен не только ознакомиться с этим величайшим произведением грузинской средневековой литературы, но и перечитывать его хотя бы раз в десять лет.

В отличие от вас, я никогда не вдавался в философские аспекты этой поэмы; но думаю, что экзистенциализм и неоплатонизм надо скорее всего искать в произведениях Боки, чем у Руставели - и только потом философствовать. Вот.

Но, так или иначе, надо дать должное. В данную минуту припоминается следующее из Руставели:

"Ով բարեկամ չի որոնում,

նա ինքն է հենց իր թշնամին..."

Link to post
Share on other sites

Пардон батоно.

Какие батальены выселал Армения в Абхазию?

Вы наверное это Эпизод III видели Джорджа Ликаса?

Приведите докумнеты.

О том, что РА выселал батальены, о том что армяне были пятой колонией, которые пригласили красную армию в Грузию.

В следствии чего от 180 тыс. кв.км Армении остался 30 тыс кв.км.

И Еще вы будете писать Армения с большой буквы.

Не обеспечите эти 3 условия, попрошу администрацию банить вас как непричтного собеседника, который постоянно оскарляет нас и нарушает правила форума.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Раз уж здесь присутствуют люди, знающие грузинский лучше, чем я, разрешите задать вопрос о происхождении имени (топонима) "Рустави". Правда ли, что в основе этого названия лежат грузинские слова რუ и თავი, которые, в соединении (რუსთავი) означают нечто вроде "источник канала", или что-то в этом роде?

Link to post
Share on other sites
Я надеюсь это не будет принято в обиду, вот что я вам скажу: У Армян проблема идентичности. Вы так долго не принадлежали себе что мне кажется это озлобило вас против всего мира и конечно-же в первую очередь против соседей.  Но сеичас же можно извне посмотреть и осознать всё? Я думаю что проблема именно в этом.

Интересно, что бы ответил, например, мегрел о грузинской "идентичности"? :hm:

Link to post
Share on other sites

Интересно, что бы ответил, например, мегрел о грузинской "идентичности"? :hm:

Могу предсказать грядущий (ни в коем случае не бараний) ответ AureBuendia: (Сакартвело : Самегрело) = (სომხეთი : ლორე)

Угадал я, АуреБуендия, ваш ответ? Если «да», то, по-моему, всё сказано о вашем восприятии "проблем идентичности".

Link to post
Share on other sites

Скажите, модераторы, слово "недалёкий" тоже считается оскорблением?

Link to post
Share on other sites
Скажите, модераторы, слово "недалёкий" тоже считается оскорблением?

kars jan, на этот вопрос будет очень легко ответить тебе самому если представишь себе, что кто-то в твой адрес сказал это слово. Если тебе это не обидно, значит нет проблем.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Интересно, что бы ответил, например, мегрел о грузинской "идентичности"? :hm:

со мной служил менгрел. Светловолосый и голубоглазый но с грузинским носом. Мировой парень (Мампория Дато). Настоящими грузинами считаются только менгрелы, все остальные народности, проживающие в грузии это просто огрузинившиеся местные народности (кто-то с гор спустился, кого-то переселили в Грузию, кто-то с кем то кровью помешан и т.д.). Это была его теория...

Link to post
Share on other sites

Джавахетинцам не нужно учить грузинский язык, или любой другой, если они этого не хотят - у них есть свой язык, на котором они говорят. Никакого человека нельзя заставлять учить что-либо. Если они, не зная грузинского языка, не смогут "пробиваться" дальше - их проблема, они ответственны за это. Весь смысл автономии в том, чтоб не присланный из Тбилиси грузин разбирал армянские вопросы в армянском регионе, а чтоб народ самоуправлялся. Пусть будет федеральная конституция - кто мешает?

Даже больше скажу - Грузии вреден унитаризм.

Вот еще одна ваша, Celtic, цитата: «Меня никто не заставит говорить по-грузински, учиться на грузинском, жить по-грузински, если я сам того не захочу. А я не хочу, и вместе со мной - всё население моего региона. Почему мы не должны иметь право сами для себя решать, как нам жить? Автономия - не значит отделение, Грузия не Азербайджан, как бы то ни было. Но свои права защищать армяне обязаны, и мы непременно будем это делать. »

Во-первых, очень приятно читать и слушать человека, знающего и понимающего Грузию и способного грамотно изложить армянскую позицию (в т.ч. и претензии) по Грузии. Не буду все охватывать сразу, но вот выделенные ваши цитаты прокомментирую.

Я вырос во дворе, где жили (живут) выходцы из Ахалкалаки - армяне с грузинскими фамилиями, почти (не до конца) с грузинским восприятием происходящего - говорящие по-грузински и не говорящие по армянски. Я уважаю этих людей (т.к. росли вместе), знаю их и достоинства, и недостатки.

1. Фраза "Если они, не зная грузинского языка, не смогут "пробиваться" дальше - их проблема, они ответственны за это" - легкомысленная, т.к. ответственны не только они, но и общество (если его часть окажется на обочине и будет чувствовать себя недостаточно уверенно и будет сетовать на деление по национальному признаку ). Я понял, что вы сами неплохо говорите по-грузински.

2. "А я не хочу, и вместе со мной - всё население моего региона. Почему мы не должны иметь право сами для себя решать, как нам жить?" Никто не заставит (заставляет) вас "хотеть", но не понимать большинство общества, не иметь с ними общих интересов и целей - это путь красколу общества и страны. А начиналось с хорошего желания "А я не хочу, и вместе со мной - всё население моего региона", но закончилось отколом от страны...

3. "Автономия - не значит отделение, Грузия не Азербайджан, как бы то ни было". Во-первых, поясните что вы имеете в виду, говоря "Грузия не Азербайджан" (каждый может вложить в это свой, взаимоисключающий смысл). Конечно, "автономия - не значит отделение", но Карабах тоже был автономией... 3.1. "Почему мы не должны иметь право сами для себя решать, как нам жить?" - местное самоуправление позволяет решать "как нам жить?", "разбирал армянские вопросы в армянском регионе", если под "как нам жить" вы понимаете бытовые вопросы, а не политические.

"Почему мы не должны иметь право сами для себя решать, как нам жить?" - имеете полное право! Я целиком за это ваше (мое, его, всех) право.

4. "Даже больше скажу - Грузии вреден унитаризм" - когда это говорит Мигранян, Затулин я понимаю. Вы это говорите как гражданин Грузии или гражданин Армении? И как вы считаете имеют ли право аджарцы, имеретинцы, карталинцы, кахетинцы, менгрелы, гурийцы, рачинцы и т.д. "сами для себя решать, как" должна строиться государственность Грузии.

Остальные вопросы обсудим в дальнейшем. Я пока ограничиваюсь вышеизложенным.

Link to post
Share on other sites

Меркурий, удержи эмоции. Я таких фашистов не в форуме, в реале встречал, так что поспокойней сказал, не к чему эта агрессия. И остальным то же самое скажу, это просто невоспитанность когда чужого человека так встречаете, КАВКАЗЦЫ :) Чего напали со всех сторон? Не смогли удержать ненависть, а? Я на вас тут смотрю - выводы делаю, клинусь богом я даже не подозревал насколько вы всех ненавидите. Вы же просто опасный елемент, Джигиты (с большой буквы, чтоб меркурий не обиделся), это же осиное гнездо какое-то. Что вы реально хотите? Да нет у вас нечего сказать, просто выдумываете абсурдные истории и терзаете друг-друга. МОЛОДЦЫ джигиты, так держать! Сомной - не сомной, с вами - не с вами, но мы ещё поговорим в реале, вот там и постараетесь быть такими аггрессивными, милые мои. Может вспомните потом кто на что способен и с кем как говорить.

:up:

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы, дамы и господа модераторы.

"kars jan, на этот вопрос будет очень легко ответить тебе самому если представишь себе, что кто-то в твой адрес сказал это слово. Если тебе это не обидно, значит нет проблем"

Shenyatsi, я не из обидчивых - следовательно слово «недалёкий» разрешено. Ну, слава Богу.

Ну как теперь, скажите пожалуйста, удержаться от употребления этого эпитета в отношении к АэроБуендии, читая его последний постинг?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...