Jump to content

Армянские семьи


Recommended Posts

И еще среди русских семей (мне кажется, судя по моим друзьям, одноклассникам бывшим) не малую роль играют бабушки. Очень многие именно ими и воспитываются!

Что касается бабушек, так у армян это ещё более распространено, как мне кажется.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Френч,

наверно везде есть хорошие и плохие мамы и папы, но...только в России

- 1 000 000 сидит в тюрьме; :)

- 1 000 000 детей в детдомах ;

- 100 000 новорожденных, которых мамаши оставляют в роддоме... ЕЖЕГОДНО!!!

- 1 000 000 ментов каждый день ходят на работу, чтобы на улицах ловить лиц кав. национальности. :D

Так что, принцип "везде есть плохие и хорошие" не всегда срабатывает. Я понимаю политкорректность, но не до такой же степени... Есть такая жуткая вещь, как статистика, где очень даже большое значение имеет "эллин ты или иудей"... Вон стервы-шведки аж до 90 лет доживают ... в среднем... :)

P.S. За точность этих данных не ручаюсь, но важен порядок...

Link to post
Share on other sites
Артур джан, я тоже часто такое вижу и желание появляется не только сказать, но и прямо в морду дать.... Но честно говоря, я такое и в Ереване видел не раз... так что, везде есть хорошие и плохие мамы и папы. ;)

Горькая правда, но мы говорим в общем... случаи везде есть...

Очень многие именно ими и воспитываются!

моя бабушка воспитала меня до 5 лет... вообще бабушку обажаююю... ах тадыгс! мбес картолов жаритм крна ене оооор... :up: :ermm: :) Аствац та эс тарин ертам Айастан.

Кстати у меня прабабушка тоже есть. :)

Чё то мения понесло по линии ностальгии...

Link to post
Share on other sites
Semya -eto v moyem ponimanii malenkoe gosudarstvo v gosudarstve-gde vse doljno bit chetko kto im pravit a kto podchinyaetsya.ya schitayu konechno glavoy semyi doljen bit muj ;) a jena je yavlyaetsya prekrasnim cvetkom-kotoriy doljen prinosit v dom aromat,krasotu,nejnost i lyubov.v semye xot i muj glava,no ochen mnogoe zavisit ot jeni potomu chto umelaya dobraya chutkaya jena vsegda smojet soxranit svoy ochag ;) ya schitayu mejdu oboemi suprugami doljno bit vzaimnoe uvajenie i lyubov :inlove: inache v etoy semye budut razladi :blink: v osnovnom deti ochen chasto berut primer u svoix roditeley esli v otcovskom dome carilo ponimanie to ix deti vstupaya v brak sozdavaya novuyu semyu konechno je budut brat primer so svoix roditelei. ;)

:up:

osobenno pro prekrasnogo cvetka :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А в чем собственно проблема? Это родительская забота... это у армян по жизни... моя бабушка за моим отцом 42-х летним точно так же... мой Юрик проголодался, себя мучает, работает днем и ночью и т.п... это твое чадо до гроба... и оно всегда останется твоим... ты можешь меня и нас в целом не понять... я тебя не сужу...и не надо так реагировать на всё это. будет у тебя ребенок ты сама всё поймешь, хотя может и нет... встречал много русских которые не придавали особого значения рождению ребенка, а в воспитании много встречал когда относились к своим детям как к тряпкам каким то... у армян ребенок - свято и до гроба сердце матери будет всегда переживать за свое чадо... мне 21 год, но моя мать не заснет пока не услышит мой голос и убедится, что со мной всё в порядке... а когда я один раз подрался и получил, ее слезы не возможно было остановить... это духовное... и не надо логически мыслить в этих вопросах типа "ему 30 лет не зачем переживать"...
Дааааа опять война....Артур джан, русские родители (если родители) точно также бегают и прыгают вокруг своих детей и переживают за них. Моя бабушка до сих пор учит маму как что делать и беспокоится когда она чихает, и покупает нам яблоки (не можем ее отучить тратить на себя, а не на нас). Я то говорила про другое.те армяне, которых я вижу рядом, в том числе мой муж, в какой то момент жизни оказываются в ситуации, когда создают себе проблемы и проблемки из-за того, что привыкли, что можно все (в пределах этики), а даже если что-то и не получится, то мама-папа прибегут и спасут. Конечно, они набивают себе шишки и учатся на своих ошибках, но этих ошибок можно было бы избежать, если бы в детстве родители иногда объясняли бы им, что они не получат того, что захотели по тем, или иным причинам.Пример: Армен просто привык с детства получать все, что захочет. А если он что-то сделал и из-за этого возникли проблемы, то родители пошли, все вопросы решили, а ему сказали: ну ничего-ничего, все хорошо... В результате, когда здесь он стал жить самостоятельно и уже нет связей и влияния папы, у нас были ситуации, когда он делал то, что хотел, не обращая внимание на мои возражения, что так нельзя, и ничего не получится. Причем аргументировал это так: "мои родители со мной не спорили, и если я что-то хотел, то давали".Но когда действительно получалось так, что в результате его действий мы или оставались без денег, или у него начинались проблемы с органами правопорядка, эти косяки приходилось решать уже нам самим. Хотя их можно было бы избежать, если бы он с детства привык, что он не всегда прав, и не всегда то, что он задумал, получится.....А то, что в Армении и у армян культ семьи и это хорошо, так это я и не ставила под сомнение.....А насчет моих будущих детей и моего отношения к ним..... осторожнее.... с выражениями... ты меня не знаешь и не в праве судить обо мне, тем более в таком тоне.....я могу быть достаточно агрессивна. не тебе меня учить и носом тыкать.
Link to post
Share on other sites
Semya -eto v moyem ponimanii malenkoe gosudarstvo v gosudarstve-gde vse doljno bit chetko kto im pravit a kto podchinyaetsya.ya schitayu konechno glavoy semyi doljen bit muj ;) a jena je yavlyaetsya prekrasnim cvetkom-kotoriy doljen prinosit v dom aromat,krasotu,nejnost i lyubov.v semye xot i muj glava,no ochen mnogoe zavisit ot jeni potomu chto umelaya dobraya chutkaya jena vsegda smojet soxranit svoy ochag ;) ya schitayu mejdu oboemi suprugami doljno bit vzaimnoe uvajenie i lyubov :inlove: inache v etoy semye budut razladi :blink: v osnovnom deti ochen chasto berut primer u svoix roditeley esli v otcovskom dome carilo ponimanie to ix deti vstupaya v brak sozdavaya novuyu semyu konechno je budut brat primer so svoix roditelei. ;)
Greki govoryat, chto muj-golova, a jena....sheya, kuda povernyotca sheya, tuda i golova budet smotret :)
Link to post
Share on other sites
я могу быть достаточно агрессивна. не тебе меня учить и носом тыкать.
lol расслабся, агрессия это не ответ... ;) не красиво для девушки так реагировать... ;)
Хотя их можно было бы избежать, если бы он с детства привык, что он не всегда прав, и не всегда то, что он задумал, получится.....
у нас в роду с 16 лет учат заробатывать и избегать ошибок самим. мой братишка (17 лет) уже домой приносит копейку. Мужчина должен знать реальность, ошибаться, исправляться, должен уметь прокормить свою семью. Родители просто переживают и помогают...
русские родители (если родители) точно также бегают и прыгают вокруг своих детей и переживают за них.
прошлое поколение можно было бы так охарактеризовать... нынешняя молодежь оставляет желать лучшего... это слова тех же самых русских парней... так что спор не уместен... сами факты кол-ва пап алкашей, измен со стороны жен, абортов, разводов (более 50%) в России и т.п. говорят об этом... дети остаются за бортом желаний и увлечений родителей...и не напрягайся я не говорю, что нет русских хороших матерей или же приличных девчат. нет! у меня есть дальний родственник и у него жена русская... она идеал по всем армянским меркам жены... просто реально надо смотреть на вещи... я не скрываю, что моя нация идёт по тому же пути вместе с так называемыми "продвинутыми армянами 21-го века" идущими в первых рядах этого парада...
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

а мне кажется, так, как устроены многие армянские семьи- правильно....нормальный мужчина никогда не будет использовать свою жену в каких-то целях...бред...это может было возможно много лет назад....я просто смотрю на своих родителей и другие семья и делаю выводы...

я видела много русских семей, ирландских, испанских, американских...жила там днями, неделями, месецами....но ни в одной нации я не видела того, что у меня дома....они иногда даже своих же cousins не видят....хотя живут недалеко друг от друга....они не так близки как армяне....у армян же на свадьбы и ДР могут все родственники собраться...и это ХОРОШО!!

я не могу забыть, как ехала в такси в Нью-ЙОрке и таксист говорит " ой, мне надо на похороны завтра ехать..." я говорю "оо, мне жаль, кто-то умер у вас?" а он - " да...сегдня позвонили, сказали мама умерла"....у меня чуть сердце не остановилось....такооой спокойный....но говорил серьезно....бред бред бред....и такое часто в Ирландии тоже видела..... :no: ужасссс, я так рада, что я армянка

Link to post
Share on other sites

По-моему единственное в "традиционных" армянских семьях (и то не во всех), чему можно позавидовать, это то, что муж(отец) материально обеспечивает семью, старается чтоб его жена и дети ни в чем не нуждались. Больше завидовать нечему...

Link to post
Share on other sites

По-моему единственное в "традиционных" армянских семьях (и то не во всех), чему можно позавидовать, это то, что муж(отец) материально обеспечивает семью, старается чтоб его жена и дети ни в чем не нуждались. Больше завидовать нечему...

а чему по-твоему можно позавидовать в европейских, американских или русских семьях в таком случае??

Link to post
Share on other sites

В европейских и американских - тому, что они с детства приучают детей к самостоятельности и независимости :) В русских - не знаю, надо подумать... :) Тем не менее, во всех вышеназванных семьях меньший напряг и мешающий жить контроль :)

Link to post
Share on other sites

в армянских семьях, в отличии от многих других, есть уважение к старшим. И это очень хорошо. Правда, это иногда переходит в культ, но когда я слышу, как иногда русские/украинские/израильские ит. д. дети разговариваоит со своими родителями, мне дурно становится. Доверие к детям, самостоятельность и независимость детей это очень важно- но уважение к старшим - от этого отказываться нельзя

Link to post
Share on other sites

Завидовать, однозначно.

То что здесь написано в начале топика, это личные предпочтения и поведение людей в каждой семье и это не характеристика Армянской семьи - отец пахан, мать домохозяйка, дети молчат, бояться, нет, главное ценности и традиции, воспитание. И в каждом доме всё зависит от силы любви к жене, к семье, к детям. Есть армянские семьи, которые вовсе не похожи на армянские, а есть не армянские, которые так и хочется назвать армянскими.

Link to post
Share on other sites

Завидовать, однозначно.

То что здесь написано в начале топика, это личные предпочтения и поведение людей в каждой семье и это не характеристика Армянской семьи - отец пахан, мать домохозяйка, дети молчат, бояться, нет, главное ценности и традиции, воспитание. И в каждом доме всё зависит от силы любви к жене, к семье, к детям. Есть армянские семьи, которые вовсе не похожи на армянские, а есть не армянские, которые так и хочется назвать армянскими.

А чему завидовать тогда объясни?

Хорошие отношения в семье зависят не от национальности, а от родителей. От того хорошие родители или нет, из чего следует хорошо ли они воспитали своего ребенка.

Вообще, я думала речь в топике не об отношениях в семьях (как вообще можно распределить отношение по национальному признаку?), а о "традициях"

Link to post
Share on other sites

В европейских и американских - тому, что они с детства приучают детей к самостоятельности и независимости :) В русских - не знаю, надо подумать... :) Тем не менее, во всех вышеназванных семьях меньший напряг и мешающий жить контроль :)

ухахаха___))))мдя....я не завидую американским семьям...нисколько...армяне такие близкие, родные, сплоченные...а американцам все равно на всех....очень часто и на своих детей......

может быть самостоятельной и не будучи американкой, джана))) тебе нравится их менталитет? ну конечно о вкусах не спорят..........

Link to post
Share on other sites

В европейских и американских - тому, что они с детства приучают детей к самостоятельности и независимости :) В русских - не знаю, надо подумать... :) Тем не менее, во всех вышеназванных семьях меньший напряг и мешающий жить контроль :)

И больше ошибок: больше наркоманов и дебилов. В школе смотришь, в каждом уголке парочки стоят, целуются, а им по 14-17 лет. Главное контроля нет!!! Делают что хотят.

Link to post
Share on other sites

ухахаха___))))мдя....я не завидую американским семьям...нисколько...армяне такие близкие, родные, сплоченные...а американцам все равно на всех....очень часто и на своих детей......

может быть самостоятельной и не будучи американкой, джана))) тебе нравится их менталитет? ну конечно о вкусах не спорят..........

Я что, сказала, что завидую их менталитету? Я завидую только 1-му качеству.

Самостоятельной стать можно, но вот только в большинстве армянских семей эти усилия на выбивание себе самостоятельности и независимости можно сравнить с пробиванием головой каменной стены.

Насчет уважения к старшим, так у армян тут не показатель, у армян это очень часто показное. На людях они все такие уважающие, а дома... Вижу это по примеру всех своих многочисленных родственников, в т.ч. и в Армении. Конечно, может это и лучше чем у американцев и европейцев - на людях хотя бы уважают :))))

Link to post
Share on other sites

И больше ошибок: больше наркоманов и дебилов. В школе смотришь, в каждом уголке парочки стоят, целуются, а им по 14-17 лет. Главное контроля нет!!! Делают что хотят.

Армянские родители не знают меры контроля - одно дело контролировать когда тебе 15, другое - когда тебе 25.

Link to post
Share on other sites

Среднестатистическая армянская семья.

Чему могут позавидовать другие национальности, да и мы сами, в смысле устройства армянской семьи. Я имею ввиду традиции, какие-то принципы, согласно которым строятся большинство армянских семей.

И, наоборот, недостатки.

Как по-вашему?

Если поставить перед собой цель и задачу стать предметом зависти других, то вероятность на успех сильно будет низкой. Очень много традиции исчезли, но сохранились достаточно для нормальной,крепкой семьи. Основным принципом созидания семьи является самый естественный. Преданность к Истине. Семья строенная не армянскими принципами не может быть армянской. Понятие семья является благостным и в биологическом смысле, и в математическом. Биологически получается семя, т.е. продолжение рода, а математически семь Я, т.е. семь личностей, считая от прадеда до правнука.

До наших дней с трудом, но дошли множество предании, в виде шумерских, славянских, иранских, индоарийских, араратских, греческих, скандинавских … мифологии.

Понимание семья не ограничивается инстинктом продолжения рода.

Link to post
Share on other sites

Если поставить перед собой цель и задачу стать предметом зависти других, то вероятность на успех сильно будет низкой. Очень много традиции исчезли, но сохранились достаточно для нормальной,крепкой семьи. Основным принципом созидания семьи является самый естественный. Преданность к Истине. Семья строенная не армянскими принципами не может быть армянской. Понятие семья является благостным и в биологическом смысле, и в математическом. Биологически получается семя, т.е. продолжение рода, а математически семь Я, т.е. семь личностей, считая от прадеда до правнука.

До наших дней с трудом, но дошли множество предании, в виде шумерских, славянских, иранских, индоарийских, араратских, греческих, скандинавских … мифологии.

Понимание семья не ограничивается инстинктом продолжения рода.

У вас есть родственники Артак и Карен Nahapetyan? :)

Link to post
Share on other sites

Вот почитала, что пишут форумджане в этой теме, и возмутилась :hammer:

Народ, тема называется "Армянские семьи, позавидовать или посачувствовать", а не, к примеру, "Сравнительный анализ армянских семей с семьями других национальностей".

Так на кой Вы тогда Все (нуу, большинство), здесь трубите о плохих русских семьях? Вас просили говорить об АРМЯНСКИХ СЕМЬЯХ, так и говорите. То, что творится в семьях русских людей или людей любой другой национальности, это не Ваше с нами дело. И Вы в очень некрасивой форме описали типичную русскую семью. Даже мне-армянке-было неприятно читать некоторые посты. :(

Харкели хайер джан, я тоже могу похвастаться хорошей семьёй, которой горжусь. И горжусь тем строгим воспитанием, которое получила у родителей. Но это не даёт мне никакого права в оскорбительной форме судить о тех, кому повезло меньше, чем мне или Вам. И в армянских, и в русских, и в африканских, и в американских.. во всех семьях, независимо от национальной принадлежности, есть семьи благополучные, воспитанные, умные, трудолюбивые.. и есть семьи несостоявшиеся ( о которых Вы рассказывали выше, не буду повторять). Лично у меня, как у человека, проживающего в России уже 13 лет, и увидевшего столько хороших русских семей, (с которых надо брать пример всем) просто язык не поворачивается сказать, что в России типичная семья-это алкаши, полное отсутствие уважения к старшим, несамостоятельность, отсутствие воспитания детей родителями и многие другое. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ТАК. Не знаю, конечно, с кем вы общались, что у Вас сложилось такое мнение о русских семьях, но я видела за свою жизнь тысячи людей, сотни семей.. и, поверьте, в России огромное количество достойных восхищения, семей. Я видела семьи и несостоявшиеся, да, но где этого нельзя увидеть?? Это ЖИЗНЬ. Везде такое есть. И надо не тыкать пальцем в людей другой национальности, что ваши семьи-отстой, а надо создать самому такую семью, что б тебя и твою семью другие ставили в пример. Не надо бить себя в грудь, крича, что армяне-вот они-самые лучшие семьи Мира! Да, армянский народ смог сохранить традиции, устоявшиеся нашими предками много веков назад (такие, как уважение и послушание старших, порядочность, чувство ответственности перед семьёй и т.д.), но ведь это не даёт нам никакого права осуждать другие нации. Повторюсь, что, побывав впервые в Армении этим летом, я была глубоко шокирована, увидев, что женщины-армянки курят перед своими детьми (даже маленькими), что они пьют пиво в красивых бокалах в кафе, перед теми же детьми; увидела малолетних мальчиков, дымящих похлеще моего папы сигареты (когда ходила, к примеру, в инет кафе)... И не надо сейчас называть женщин другой национальности аморальными и алкашками. Я очень люблю свой народ, свою армянскую кровь, я боготворю свою семью, своих родителей... но я не могу и не хочу спокойно отмалчиваться, когда вокруг царит несправедливость (в данном случае-несправедливые высказывания в адрес русских семей).

Если кто-то найдёт русские форумы, в которых бы обсуждались русские семьи с семьями армянской национальности, дайте ссылки. Но не найдёте. Ибо это только наша армянская черта-всегда смотрим в дом соседа, вместо того, что б смотреть на свою крышу. То же самое происходит на форумах. Я не хочу обидеть кого-то этими словами, просто иначе не могу Вам объяснить, насколько меня неприятно удивили Ваши посты.

Хайер джан, арик менк найенк мер тан меч, мер азгуцян меч, воч те нехацненк уриш мартканц.

А потом ведь мы удивляемся, откуда появляются на форуме такие, как Den, и с такими темами

Вот и армяне туда же :(

Очень прошу Вас всех больше не затрагивать такие темы, которые бы задевали чувства людей другой национальности. Если мы хотим, что б этот форум посещали люди других национальностей, мы не должны высказываться в столь обидных формах.

Хнтрум ем хасканал инц, ев нерел, те им хоскеры дзез нехацрин.

И, прежде чем писать пост, прочтите название темы, и, подумайте, не обидят ли Ваши слова людей, которые их будут читать?

Edited by Femida
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...