Jump to content

что у вас сегодня на обед?


Recommended Posts

Еще раз благодарю Терезу и Луи за прекрасные советы. Терезина окрошка - исключительное лакомство! :up: Советую всем. Дети с утра налетели на окрошку, ничего не осталось. Придется ее повторять.

Подождем до следующей субботы, и опять попрошу наших форумджаников посоветовать что-нибудь.

Но что-нибудь экзотическое, на этот раз!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 619
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вкусный  рецепт - салат из фасоли. Салат из колбасы, огурцов и фасоли Гости на пороге? Чем угощать? Для вас простой салат из колбасы, огурцов и фасоли. И быстро и вкусно. Гости будут довольн

Posted Images

А мне жена сегодня днем устроила праздник. На даче, пекла пироги с зеленью по Техски. Пришлось ей за полчаса соорудить импровизированный торен с листом металла.Вай мама джан, да еще с мацони :clap:

Link to post
Share on other sites

Вам же, уважаемые форумджаники, посоветую ознакомиться с карсской кухней. :up: :flag:

У нас, у карсцев, есть много прекрасных блюд, о которых, к сожалению, многие уже позабыли. Но я много чего унаследовал от моих отцовских предков, так что не всё «пропало». :cool:

Одно из моих любимых родных, карсских блюд: бараньи яйца в винном соусе (гиновац гочаблор).

Знаю, звучит не очень "благозвучно", но пальчики оближете! :yes: Рецепт выдаю только ծանոթության միջոցով или за деньги. Вот так!

Link to post
Share on other sites
Вам же, уважаемые форумджаники, посоветую ознакомиться с карсской кухней. :up: :flag:

У нас, у карсцев, есть много прекрасных блюд, о которых, к сожалению, многие уже позабыли. Но я много чего унаследовал от моих отцовских предков, так что не всё «пропало». :cool:

Одно из моих любимых родных, карсских блюд: бараньи яйца в винном соусе (гиновац гочаблор).

Знаю, звучит не очень "благозвучно", но пальчики оближете! :yes: Рецепт выдаю только ծանոթության միջոցով или за деньги. Вот так!

Kars джан , так дело не пойдет :nonono: , выкладывай. Хотя с бараньими яйцами я тоже знаю рецептик ,пальчики оближишь. :up:

Link to post
Share on other sites
Kars джан , так дело не пойдет :nonono: , выкладывай. Хотя с бараньими яйцами я тоже знаю рецептик ,пальчики оближишь. :up:

Клиент в ресторане подзывает официанта и скромно просит:

- Стакан воды будьте добры!

- Изжога?

- Из крана! ))

Заинтриговали вы co своими яйцами. У нас у каждого рецептик на чьи-то яйца имеются.))

Вот рецептик совершенно даром + FOTO

Бычьи Яйца

1.5 шт. Бычьи Яйца

30 гр. кокосовое молоко

1 щепоть куркума

1 щепоть сладкой паприки

30 гр. подсолнечного масла

Соль,перец по вкусу

Для гарнира

0.5 стакана Риса

2 дольки Чеснока

1-1.5 ст. ложки Масла

0.5 чайной ложечки куркума

Соль по вкусу

Для соуса

3-4 ст. ложки красного сухого вина

0.5 чайной ложки порошка сухой горчицы

20 гр. кипяток (горячей воды)

2 ст. ложки не соленого соуса сои

Готовые,очищенные от пленки бычьи яйца хорошенько промыть в холодной воде, замочить на 15-20 мин в соленой воде. Затем еще раз хорошо промыть, нарезать полосочками и добавить куркум, сладкую паприку, перец, влить кокосовое молоко. Все тщательно перемешать, дать постоять 15-20 мин. В раскаленное масло выложить полученную смесь и жарить до выпаривания образовавшегося сока на среднем огне.

Приготовление Гарнира

В кастрюлю налить растительное масло. Чеснок порезать как можно мельче. Поджарить до золотистого цвета чеснок на масле. Потом засыпать рис и хорошо перемешать с чесноком и маслом. Добавить соль, куркум. Дать рису пропитаться маслом. Залить водой так,чтобы она была на 1,5 - 2 см.выше риса. Закрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Как только закипит, не открывая крышки,поставить на слабый огонь и варить в течение 20 минут. Секрет в том, что закрыв крышкой, больше не открывать до полной готовности.

Приготовление Соуса

В посуду с горчицей влить горячую воду и перетереть до однородной массы и дать остыть.

Добавить в остывшую массу вино и соус сои, все хорошо перемешать. При подаче на тарелку налить соус, по центру тарелки сформировать рис, по кругу выложить приготовленными бычьими яйцами.

post-33079-1245605027.jpg

Link to post
Share on other sites
Клиент в ресторане подзывает официанта и скромно просит:

- Стакан воды будьте добры!

- Изжога?

- Из крана! ))

Заинтриговали вы co своими яйцами. У нас у каждого рецептик на чьи-то яйца имеются.))

Вот рецептик совершенно даром + FOTO

Бычьи Яйца

1.5 шт. Бычьи Яйца

30 гр. кокосовое молоко

1 щепоть куркума

1 щепоть сладкой паприки

30 гр. подсолнечного масла

Соль,перец по вкусу

Для гарнира

0.5 стакана Риса

2 дольки Чеснока

1-1.5 ст. ложки Масла

0.5 чайной ложечки куркума

Соль по вкусу

Для соуса

3-4 ст. ложки красного сухого вина

0.5 чайной ложки порошка сухой горчицы

20 гр. кипяток (горячей воды)

2 ст. ложки не соленого соуса сои

Готовые,очищенные от пленки бычьи яйца хорошенько промыть в холодной воде, замочить на 15-20 мин в соленой воде. Затем еще раз хорошо промыть, нарезать полосочками и добавить куркум, сладкую паприку, перец, влить кокосовое молоко. Все тщательно перемешать, дать постоять 15-20 мин. В раскаленное масло выложить полученную смесь и жарить до выпаривания образовавшегося сока на среднем огне.

Приготовление Гарнира

В кастрюлю налить растительное масло. Чеснок порезать как можно мельче. Поджарить до золотистого цвета чеснок на масле. Потом засыпать рис и хорошо перемешать с чесноком и маслом. Добавить соль, куркум. Дать рису пропитаться маслом. Залить водой так,чтобы она была на 1,5 - 2 см.выше риса. Закрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Как только закипит, не открывая крышки,поставить на слабый огонь и варить в течение 20 минут. Секрет в том, что закрыв крышкой, больше не открывать до полной готовности.

Приготовление Соуса

В посуду с горчицей влить горячую воду и перетереть до однородной массы и дать остыть.

Добавить в остывшую массу вино и соус сои, все хорошо перемешать. При подаче на тарелку налить соус, по центру тарелки сформировать рис, по кругу выложить приготовленными бычьими яйцами.

Рассмешил до слёз, на самом деле!

Браво! :up: :up: :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites
Мистер Карс гурман просто)

Точно, и гурман и эстет!

И надо отдать должное его вкусу и дару, и особо отметить как он это делал... а делал он это отменно!

post-24268-1245699255.jpg - :good:

post-24268-1245699295.jpg - :good2:

post-24268-1245700361.jpg - :nyam1:

post-24268-1245700285.jpg - :yess:

Link to post
Share on other sites

Карс,

Это твои фотографии ? Т.е. ты сам снимал на собственной кухне ? Ты действительно сам готовишь ?

:flower:

Ты ведь вроде в Лос-Анжелесе живешь ? Фотографировал там же ? Мне очень понравился набор продуктов, вино и советская клеенка ! :flower:

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites

Предлагаю витаминное и сезонное меню.

Баклажаны с мясом.

Итак, подготовленные баклажаны, перцы и помидоры нарезать ломтиками, обжарить до готовности. Отдельно приготовить мясной фарш: поджарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета, смешать с мясным фаршом ( из говядины или баранины), довести до готовности в подливке из помидоров, добавить зелень, зубчик чеснока. Солим и перчим за 2-3 минуты до готовности. Потом берем красивое глубокое блюдо, которое можно помещать в духовку. Я предпочитаю стеклянное блюдо, которое не будет скрывать красоты вашего творения.Выкладываем слоями овощи и мясную подливку. Подливка должна получиться довольно густой. Сверху посыпаем зеленью и помещаем блюдо в духовку на 10-15 минут. Не спешите доставать, потомите его немного. Блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Салат из зеленой фасоли.

Очищенную фасоль нарезать равными ломтиками. Довести до готовности в смеси из растительного масла и уксуса. Фасоль нельзя разваривать, она должна быть чуть-чуть сыроватой.Выдавить несколько зубчиков чеснока. После того, как фасоль остынет, посолить, добавить зелень, заправить майонезом или сметаной.Можно добавить и мелко нарезанные орехи.

Фруктовый салат.

Для салата нужен компот из ананасов и любые фрукты( киви, манго, апельсины, бананы, виноград, малина, клубника и т.д.) Достать ломтики ананаса, смешать с остальными фруктами( нарезанными дольками), добавить 100-150 грамм сахарного песка, 1/4 литра белого вина, смешать все, поместить в холодильник на пару часов. Перед тем, как угостить и сразить наповал гостей, добавьте изюминку вашему салату: украсьте кокосовой стружкой.

А теперь попробуйте все это сделать и не похвалить меня.

Link to post
Share on other sites
Карс,

Это твои фотографии ? Т.е. ты сам снимал на собственной кухне ? Ты действительно сам готовишь ?

:flower:

Ты ведь вроде в Лос-Анжелесе живешь ? Фотографировал там же ?

Разумеется.

Но я не совсем понял вопрос. Ты что думал, я тут просто так выставляю фотографии из интернета и выдаю их за свои? :/

Мне очень понравился набор продуктов, вино и советская клеенка ! :flower:

(Клеенка, кстати не советская. Вот ложка - советская!)

Link to post
Share on other sites
Kars джан , так дело не пойдет :nonono: , выкладывай. Хотя с бараньими яйцами я тоже знаю рецептик ,пальчики оближишь. :up:

С удовольствием, Gorec джан. Но так как это (карсский рецепт гочаблор) долгий процесс. Их надо мариновать некоторое время, потом разжигать угли (это готовится на открытом огне), потом заливать заранее приготовленным винным соусом, и так далее - впрочем, процесс долгий.

Но так как Тереза и Луи меня заинтриговали, я решил заняться этим делом (давно не готовили). Буду всё писать и описывать по ходу, у меня ведь нет записанного рецепта, всё всегда делал традиционно, как научился дома. Кстати, неплохо бы было записать всё это, и у нас тогда будет рецепт в письменной форме, для следующих поколений! :flag:

Уже сегодня успел купить бараньи яйца. Так что - готовимся! :dance3:

Link to post
Share on other sites
Уже сегодня успел купить бараньи яйца. Так что - готовимся! :dance3:

Вот они, Gorec. Основные «боеприпасы» есть. Остается только найти время заняться этим делом. Под ностальгическую песню Арама Асатряна «Ախ, տարինե՜ր, տարինե՜ր»:

post-19994-1245817988_thumb.jpg

Кстати, армянская музыка (рабиз в в том числе), почему-то способствует повышению качества приготовленной пищи. Чем это объясняется - не знаю. Тереза более знакома с такими тонкими делами.

Link to post
Share on other sites

1. Проколоть бараньи яички острым ножиком в нескольких местах. Будьте осторожны: пленка очень упругая.

2. Посолить. (Некоторые также перчат, но я добавляю черный перец в соус, а не в маринад).

3. Нарезать (крупно) репчатый лук.

4. Залить красным сухим вином и перемешать. Премешивать надо несколько раз, в течение дня. (Я обычно добавляю немножко винного уксуса, для более быстрого маринирования).

Выглядит так, не очень приглядно, пока что:

post-19994-1245821396_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Вот они, Gorec. Основные «боеприпасы» есть. Остается только найти время заняться этим делом. Под ностальгическую песню Арама Асатряна «Ախ, տարինե՜ր, տարինե՜ր»:

Кстати, армянская музыка (рабиз в в том числе), почему-то способствует повышению качества приготовленной пищи. Чем это объясняется - не знаю. Тереза более знакома с такими тонкими делами.

Абсолютно верно замечено!

В данном случае происходит более значительное повышение резервных возможностей организма... повышается упорство... меняется состояние сознания, создается ощущение погружения в другую реальность, которое благотворно влияет и на щитовидную железу, внутренние органы, стимулируя в них кровообращение.

Результат - Вы чувствуете явный прилив энергии, улучшенное самочувствие и повышенное настроение ... :dance3:

ведь информация некуда не исчезает, он хранится в мозге

А вот теперь самое главное, какую музыку выберет уважаемый Kars, во время ужина, которое способствует пищеварению и не гарантирует лишние килограммы... :hm:

post-24268-1245828039.gif

БАРАБАН — стимулирует иммунную систему...

СТРУННЫЕ — полезны для сердца...

СКРИПКА — расслабляет...

ФОРТЕПЬЯНО — успокаивает...

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - влияют на кровообращение, настраивают печень, нормализуют сердечно-сосудистую систему...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
С удовольствием, Gorec джан. Но так как это (карсский рецепт гочаблор) долгий процесс. Их надо мариновать некоторое время, потом разжигать угли (это готовится на открытом огне), потом заливать заранее приготовленным винным соусом, и так далее - впрочем, процесс долгий.

Но так как Тереза и Луи меня заинтриговали, я решил заняться этим делом (давно не готовили). Буду всё писать и описывать по ходу, у меня ведь нет записанного рецепта, всё всегда делал традиционно, как научился дома. Кстати, неплохо бы было записать всё это, и у нас тогда будет рецепт в письменной форме, для следующих поколений! :flag:

Уже сегодня успел купить бараньи яйца. Так что - готовимся! :dance3:

Друзья мои ,примерно также готовятся бараньи яйца и в Зангезуре. Единственно одно помню точно, к вину в маринад добавляем нарезанный репчатый лук соль перец по вкусу, ну еще можно лимооный сок(кстати думаю винный соус тоже будет не плохо). Ну естественно тут же накрываем импровезированный стол, панир,хац,кананч и конечно ...... конечно же тутовую,но можно и просто виноградную домашнюю водочку.

Link to post
Share on other sites
Что мама не видит, ее не обидит :)

У меня на обед чипсы и шоколад :yahoo:

Napik джан, а сколько раз в неделю меняют масло в котором жарят чипсы?

Правильно - один! :hammer:

Мы все еще любим чипсы? :no:

Link to post
Share on other sites

post-24268-1245828039.gif

БАРАБАН — стимулирует иммунную систему...

СТРУННЫЕ — полезны для сердца...

СКРИПКА — расслабляет...

ФОРТЕПЬЯНО — успокаивает...

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - влияют на кровообращение, настраивают печень, нормализуют сердечно-сосудистую систему...

в каком виде принимать ?

Link to post
Share on other sites
в каком виде принимать ?

"Попробовать на зуб называется" - одни из первых способов познания предметного мира... ай, ай, ай... все, до чего малышу удается дотянуться, немедленно оказывается у него во рту... :hammer:

Благодаря музыке (инструменты, которые издают красивые мелодичные звуки), уважаемый Kompot.sys V1.02, человек может стимулировать пищеварение... :dance:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...