Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Южанин, кердыка в Осетии нету. А то что мулл больше это не феномен. Дигорцы и кударцы, по-моему могут быть в большинстве(это насчёт мулл).

И , кстати, правильно делает , что Русню "чморит", потому что это всё влияние русни. В Чечне также, все якобы "мусульмане", а если приглянуться, то они простые дурачки, которые не ведают, что делают. А кто виноват? Русня.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Чечне также, все якобы "мусульмане", а если приглянуться, то они простые дурачки, которые не ведают, что делают.

:wow: :lol: :clap: :up: послушайте слова чеченца!

А кто виноват? Русня.

А вот и пример чеченской логики: мы дурачки, а виноваты русские :up: :rolleyes:

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites
А вот и пример чеченской логики: мы дурачки, а виноваты русские :up: :rolleyes:

Так виноват всегда тот, кто умнее :)

Link to post
Share on other sites

2 Керт, знаеш это мне напоминает небольшой диалог который был у меня на ИнтерКавказе........Я там с сарказмом спросил "Дескать Россия , что во всем виновата, включая цунами в Тихом океане и голодом в Африке?" (цитата не точная, но по смыслу близкая), на что мне азерпичанцы и чеченцы ответили дескать зачем спрашиваеш? и так ясно, что все беды на земле от русских...........

Ты знаеш в России тоже большинство христиане ( а реально христиан 5-10% не больше), остальные такие же христиане как и мусульмане. Если Великий Пост соблюдает всего 21% населения, а это один из краеугольных камней для христианина, всё равно, что для Вас Рамадан.

Я всегда с большим уважением вспоминаю слова айятоллы Хомейни про большого и малого дъявола.........Тлен и рразложение который превращает верущих в электорат, который даже в аду гореть не будет ибо у него просто нет души.....

И это разложение идёт к нам с запада через всякого рода протестантскую ересь, которая возвеличивает человеческие пороки. И "Русня" такая же жертва как и Кавказ.

Кердык Ирыстону я имел ввиду именно в таком смысле, что человек расслабляется, а Зло нет.и там откуда уйдут традиционные пастыри, туда прийдут лжепророки.

Link to post
Share on other sites

2 Южанин

И это разложение идёт к нам с запада через всякого рода протестантскую ересь, которая возвеличивает человеческие пороки. И "Русня" такая же жертва как и Кавказ.

с Запада вообще идет много слива ненужной и вредной нам информации с целью сделать наше общество слабым, однообразным и послушным.

А в итоге на улицах полно гопов и прочей бесцельной швали :angry: , молодежь не интересуется литературой и саморазвитием (сам еле приучил брата к чтению) и так далее и тому подобное...

Это знаешь, как во время колонизации Америки, когда индейцев добивали зараженными одеялами и спиртными напитками :drunk: , последние немедленно делали из них безвольных алкоголиков. Как говорится, что хорошо для русского, для немца - смерть :hm: .

Link to post
Share on other sites

Умар, ты либо прикидываешься сверхглупым, либо такой и есть. На кой чёрт мне создавать огромную тему про чеченский язык, если я не чеченец? Откуда мне знать чеченский язык, если я не чеченец? Ты считаешь, что я не нахчо, то докажи, я с удовольствием посмотрю на твой разоблачающий пост

Link to post
Share on other sites

С Запада , согласен, тоже идёт грязь. Но РПЦ также активно воздействует на кавказские народы. Они(рпцшники) упекут в тюрягу любого русского , принявшего Ислам. Они ведут наглую пропаганду русского православия. Результат их деятельности , а точнее жертвы: Чечения, Дагестан, КБР, КЧР.

Edited by KERT
Link to post
Share on other sites
Осетин, Абхазия-это уже область РФ. Можно сказать Абхазская Область, а что главное абхазы-то больно-то нужны Русне, Русня хочет территории. Жаль, что только не все это могут понять

Керт тебя заносит на поворотах!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
2 Осетин, потому, что я тут живу. потому, что здесь нашли сто лет назад убежище мои предки, потому, что русские соседи и друзья им всем помогали, потому, что жизнь слишком часто ставила меня по одну сторону баррикад с русскими........

И ещё поправочка- я не защищаю РФ, я защищаю Русскую нацию, потому, что видел слишком многих достойных её представителей и слишком мало недостойных.............

По поводу того на что похожа Армения, на Дагестан или там на Уругвай..........я уже писал в других топиках.........Раб стремится к свободе, свободный стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с другими свободными...........

Поэтому пока рабские нации стремятся обрести свободу, свободные строят взаимовыгодное сотрудничество.........

И то, что Армения не шаманит, антироссийскими заклинаниями, не значит, что мы их вассалы или саттилиты......

Я согласен многим народам которые стремятся обрести свободу горько осознавать, что хитрые армяне были кем угодно-наёмными рабочими, управляющими, воспитателями и гувернантками для русских, но мы никогда не были рабами.....не в России не в Турции, нигде, именно поэтому нас старались уничтожить турки........именно поэтому русские последние десятилетия предпочитают с нами сотрудничать. а не подчинять своей воле...........

Армения -ЕДИНСТВЕННАЯ страна бывшего СССР-кроме славянской тройки, которая ПОЛНОСТЬЮ обеспечивала себя человеческими ресурсами ( учителя, врачи, интеллигенция). Скажем узбеки давали СССР хлопок, туркмены газ. грузины-мандарины, азерпичанцы-нефть. славяне промышленную продукцию. Класическая колониальная схема, не правда ли? А что давала СССР Армения- а Армения давала интеллектуальные ресурсы! Разве колония даёт метрополии интеллектуальные ресурсы?

з.ы. Я кстати то же всегда считал осетин свободными..........потому что среди них шаманские завывания о свободе то же редкость..........Но в принцепе не настаиваю, если у Вас как у Осетина другое мнение.ради Бога не буду лезть в Вашу внутренние дела......

з.ы.ы Я кстати сторонник НЕЗАВИСИМОСТИ Абхазии или Конфедерации с Грузией, как абхазский народ пожелает...............А вот ЮО д.б. имхо воссоеденена с РСО, ну или наоборот как народ Иристона пожелает)

Южанин а ты видел разве что бы я говорил что либо категоричное против РОссии... Почему ты противопостовляеш это как факт???

Link to post
Share on other sites
2 Чилик, идейцы имели место быть. однако колонизационный размах был настолько велик........что североамерские инд. были всего лишь 1-2% от общей численности......

Очень очень слабый аргумент.................................

Link to post
Share on other sites
Плохие сведения у тебя апсуа(это насчёт чеченского сопротивления). Что касается адыгов... знаешь, если откровенно говоря, вы(абхазы) рвётесь к РФ,в то время как адыге везде протестуют в связи с геноцидом. Хотя, в настоящее время, адыги ассимилировались. И как это понимать, абхазы за Русню, адыге и за и против(сильно сказано,но всё же)?

В чём у меня плохие сведения? В том что от Шамиля к абхазам шли наибы воевать за Газават? Такого не было?

Или то что ты лучше меня знаеш куда рвётся Абхазия? Или ты лучше меня знаеш против чего протестуют адыги? Или у тебя супер данные по асимилированным адыгам?

Что ты мне можеш сказать то? Давай без каких то намёко, говори я попробую ответить тебе!

Link to post
Share on other sites
Если на то пошло, то после того как сломили чеченское и адыгское сопротивления, последний народ который ваще не сдавлася ни под каким преллогом это были Убыхи ближайшие этнические родственники Абхазов.

Они настолько не смирилсь с русской экспансией, что массово переехали в Турцию где и большниство ассимилировалось.

Если я не ошибасюь. Если что поправте меня

Я уже писал об этом выше. Да действительно последними сложившими оружие были убыхи (родственные абхазам племена). Проживавшие на территории Туапсе Сочи Адлер.

Красная Поляна (или по убыхский Кбаада) нынешняя, это место собрания убыхов, на котором был проведён парад в честь завершения Русско Кавказской Войны... Это случилось через 5 лет после покорения всего Северного Кавказа включая Дагестан и Чечню! И этот народ был выселен поголовно, и на сегодня можно считать что исчез с лица земли, только несколько фамилий у абхазов говорят о осколках убыхов...

Link to post
Share on other sites
Всем участникам дискусии: КЕРТ-не является чеченцем! Нет ничего гнуснее,чем выдавать себя за представителя другой нации! стоит прочесть его посты,как это становится понятно! одни фразы типа:" грузины и армяне-вайнахи" или "ингуши не вайнахи".......многие опытные форумчане(армяне) это давно поняли......мне стыдно за вас армян,за то что среди вас есть люди,которые стесняются своей найиональной принадлежности......с таким же успехом он может отказаться от своей матери и отца......по ходу от своей религии он тоже отказался(выдавая себя за муслима)

Друг вряд ли его кто либо ассоциирует с чеченом... Что ты так переживаеш... Я думаю с ним просто общаются как с форумчанином не более....

Link to post
Share on other sites
2 Осетин и Апсны...........

Знаете может есть такая фишка как ролевая игра ( не та где недоросли с деревянными мечами бегают, а та где вумные люди сидят и прорабатывают разные варианты из прошлого и будующего).

Есть предложение замутить топик в разделе История. где можно было бы простроить варианты развития Кавказа без России. Если Вы не против поучаствовать, я готов замутить топик и написать сценарий.....

Два возможных направления проработки: В пррошлом Россия не пришла на Кавказ и в Будующем уходит с Кавказа..

Если согласны напишите тут или в личку.

Аналогичную тему хочу замутить по истории Армении.

Ноу проблем, готов принять участие по мере появления времени!!!

Link to post
Share on other sites
2 Осетин- 1917 год стал возможен по простой схеме верхи не захотели изменятся, а низам надоело ждать)

А Сталина ненавидят из за того, что он жёсткий практик и уничтожал говорливых жиденят-революционеров, предков партноменклатуры. Этого ему партноменклатура и не простила. А Никитка кровь от крови её.........

На тему того, что русских уничтожали сами русские-фигня, ибо полюбопытствуй национальным составом руководства СССР и верхушки НКВД. Почему то практически не встречаются замечания типа"Следователь Петров бил подследственного Иваново" А всякие там Володзимирские, Мехлисы и т.д. согласись на русских не тянут.............

Ох Южанин неврено рассуждаеш :hammer:

Link to post
Share on other sites
2 Осетин геноцид забывать не следует если он был.....Однако я сильно сомневаюсь в геноциде нахско-дагестанских, тюркских народов и осетин..........

Про черкесов разговор особый- трагедию черкесского народа и трагедию людей я не отрицаю.....Однако вопрос -было ли это геноцидом? несут ли за это ответственность русские? и насколько велика вина современных русских перед потомками черкесов?

Вообще я уже писал интересное кино получается, если мы не говорим про черкесов......до 18 века территории Северного Кавказа находились под контролем Турции и Персии в той или иной степени........екоторый народы типа тюрок Сев. Кавказа были безусловными вассалами турок, некоторые как черкессы, явными вассалами не были но на их землях стояли Турецкие гарнизоны (Анапа, Сухум и др).

Далее до начала 18 века с юга шли массированные набеги на Русь........причём в приличных масштабах........Т.е за год русские теряли сотни тысяч убитыми и пленными.........Пенза и Воронеж были пограничьем.............

Далее в 18 веке русские начали продвигатся на Юг, однако было ясно, что крымчаков и ногаев это не остановит.их можно было остановить только захватом их территорий и приведением в русское подданство....Набеги продолжались и весь 18 век! У русских реально не было другого выхода, кочевые тюрки не желали мира, не признавали границ.....они мечтали только о лихих налётах........и грабежах.....

В 18 веке всё таки удалось привести к присяге и русскому подданству крымчаков и ногаев.........А вот что из этого вышло: ногайцы которых привели в русское подданство, причём не силой, так как ногаи обитали между Кубанью и Еей, а это была турецкая территория, а чисто дипломатическими методами. Соответственно поехали ногайцы в Россию селится, а по дороге их охранять приходилось, потому, что их атаковали закубанские горцы и те ногаи что переселятся не хотели.

А кто у нас закубанские горцы? А если кто не знает закубанские горцы у нас черкессы.........Русские ещё на границу не вышли, а они им уже пакостили, естественно не в силу злобности, а по наущению турок........Русские построили укреплённые линии по Кубани и Тереку. Однако не лишне вспомнить, что это не русские полезли через линии ( факт строительства пограничной линии говорит о том, что русские обустраивали границу). Но как гарячие кавказские парни могли спокойно глядеть с вершин гор, на то, как рядом кто то обустраивается и у них поля колосятся, коровы пасутся, коней табуны? Я с ними согласен, я то же не смог бы спокойно смотреть на это и полезли они значит за добычей.русские поняли , что рано успокоились и началась Кавказская война.

А , что русским надо было делать? Твои конструктивные предложения Осетин? То, что я есть нехороший человек можеш не говорить..........Поставь себя на место русских и скажи, чего бы ты сделал?

А заодно вспомни, что говорил Апсуа про абхазских старейшин, которые про слова о подданстве показывали русским птиц на ветках...........И вот русские с одной стороны видят черкесских стрейшин которые утверждают, что они независимые, а с другой стороны регулярно отбивают нападения горцев профинансированные турками.....

з.ы. Кстати вспомни о моём предложении сыграть в ролевую игру "Независимая Осетия, прошлое и/или будующее".....

Южанин стоп стоп стоп!!!!!!!!!!!!!! Ты всё свали в одну кучу... Ногаи Закубанские племена... Неужели ты не понимаеш что россии не ногаи нужны были (кстати ногаи не имеют ни какого отношения к адыгам и кавказцам в частности)...России нужна была территория желательно без населения. Какие набеги, какие разбои? Все или практически все донесения в центральную власть это подтасовка... Россия вводит на какую то приграничную территорию ограниченный контингент и её естественно атакуют, а потом преподносится как атака на Россию... Те ссылки на которые ты ссылаешся по концовке договорились до того что гарнизоны в Гаграх в начале 1800 годов (которые были с боем заняты до этого с моря) фигуриловали как и ты сейчас сказал АТАКИ И РАЗБОИ... Это не разбой и не атака а отопр всем имеющимеся средствами и силами...

Ты говориш о Турецком влиянии??? Вообще просто сразил наповал... Южанин а почему тогда не было каких то массовых вступлений в османскую армию адыгов до Русско Кавказской войны? Почему когда Турки воевали с русскими адыги не бомбили Ростов или Воронеж??? Ты слышал о каком нить столкновении руских с адыгами во время русско турецкой войны???

Проблема в том что русские отвовеав с турками начали кроить територию Османов... А мы были вассалами КОСВЕННО!!! Так как я уже выкладывал инфу САМИХ ТУРОК к примеру по гарнизонам в Абахзии. Они ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ пишут что наша власть КОНЧАЕТСЯ за оградой Сухум - кале!!! Адыги ни когда не воевали за турецкие интересы до депортации, а после депортации воевали на Балканах , но это были отчаяные попытки отомстить Империи за их изгнание!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Ок Керт)

РПЦ-в первую очередь это бюрократическая организация, из за этого я сам иногда сомневаюсь воцерквлённый я христианин или нет)

Я знаю русских принявших ислам которых никто не сажал.............

Что касается насаждения православия на Кавказе, то где? Сколько чеченцев за последние 10 скажем лет приняло христианство?)

Вообщем я как верующий ортодоксальный христианин был бы рад если бы всё что ты написал было бы в жизни)

Однако это слишком хорошо, что бы быть правдой) Для меня хорошо) Для мусульман видно не очень.

Кстати про разносчиков "грязи"....Ряд религий, церквей, учений и т.д. учат обуздывать греховные желания и самосовершенствоватся путём духовных и телесных испытаний, а часть наоборот провоцируют греховные желания.............

К первым принадлежать ортодоксальные христиане, ААЦ, католики-лефевристы, мусульмане, англикане и немножко буддисты. Ко вторым большинство протестантских сект, сатанисты. иудеи и некоторые другие учения типа саентологов.

Ты возможно видиш главного врага в РПЦ- однако я не вижу главного врага в мусульманине....Потому что мусульманин может отнять у меня жизнь но не душу, точно так же и православный может убить мусульманина но вряд ли возьмёт его душу. А вот протестансткое, саентологическое и прочее отребье.охотится именно за нашими душами...............

Link to post
Share on other sites
Южанин а ты видел разве что бы я говорил что либо категоричное против РОссии... Почему ты противопостовляеш это как факт???

Твоя правда) Я немножко перегнул палку)

Очень очень слабый аргумент.................................

Согласен аргумент не сильный. однако я в других постах кажется дописывал, что с индейцами вышло некрасиво, потому, что там колоницазия была не чисто протестантской, а сектантской. Т.е в основе свой протестанты геноцидов не устраивали, но некоторые религиозные течения были исключением. Разница как между мусульманами-суннитами и ассасинами-исмаилитами!

Ох Южанин неврено рассуждаеш

А конкретнее?)

Ногаи Закубанские племена... Неужели ты не понимаеш что россии не ногаи нужны были (кстати ногаи не имеют ни какого отношения к адыгам и кавказцам в частности)...России нужна была территория желательно без населения.

Нет. не в кучу) Ногаи конечно не имеют отношения к кавказцам, однако они соседи) Понятно, что России нужны были не ногаи, а спокойствие на Юге)

А насчёт территорий ты загнул, иметь самую большую в мире территорию. Уступать по темпам воспроизводства населения многим народам и хапать ещё?) Кроме того Чувашия, Удмуртия, Мари-эл, Татарстан, Башкирия, Чукотки и Аляски всякие нужны были с населением. а Кавказ без? так может дело не в России, а в Кавказе?

Россия вводит на какую то приграничную территорию ограниченный контингент и её естественно атакуют, а потом преподносится как атака на Россию... Те ссылки на которые ты ссылаешся по концовке договорились до того что гарнизоны в Гаграх в начале 1800 годов (которые были с боем заняты до этого с моря) фигуриловали как и ты сейчас сказал АТАКИ И РАЗБОИ... Это не разбой и не атака а отопр всем имеющимеся средствами и силами...

Следующий вопрос, где приграничная территория? и что такое приграничная территория? Т.е изначально граница России была одновременно границей Степи. Однако в Степи мало кто жил.........Но из-за Степи приходили разные злые люди. Я повторюсь одну Москву осаждали несколько раз. А сколько городов -южнее Москвы навеки исчезло из за атак с Юга) Потом русские стали выдвигать в Степь свои передовые посты-казачьи станицы. Ихними усилиями и с помощью регулярных войск, граница двигалась на Юг. К примеру дата основания Ростова- середина 18 века, вот тебе нехилый кус территориии без населения. И что делают русские? А у русских как всегда не хватило людей для колонизациии. И 100 лет всё население состояло из гарнизона крепости и армянских колонистов.

Поехали про Гагры- злое место......там горы в 50 метрах от моря) какой идиот там вообще высадился?) С Гаграми всё просто........Идёт война России с Турцией. На Черноморском побережье стоят турецкие гарнизоны. Население мусульмане! Султан объявляет, что все кто там живёт его подданные. Возражений нет. Мировое сообщество не спорит. Делегаций от черкесов, что они типа независимые в европейские страны нету. Дальше русские мочат турок и подписывают договор. Турки отдают свои международно признанные территории! Русские приходят на территории, которые принадлежат им на основе мирного договора. И вот при приближении русских, местное население вспоминает. что султан им был никем, и вообще рассказывают русским про птиц сидящих на ветке. Вот, что бы Вы лично подумали бы на месте русских? здесь и сейчас? Я бы лично подумал, что меня разводят как лоха! судя по всему русские подумали так же и пришли в состояние аффекта.

А кроме того, вот был у Гагр владелец официально признаный-султан, потом был другой владелец-Россия и вот с ближайших гор на Гагры наскакивают какието люди с претензиями. При этом, они не являются поддаными никакой державы, не имеют никакого государственного устройства и т.д. Кроме того если вспомнить про подданство, они в принципе могли бы быть русскими поддаными-но данных что они приняли подданство нет! А если бы были-то это государственная измена. Если родовая аристократия возглавляла эти набеги- то это называется мятеж. Ибо все аристократы повязанны вассальными клятвами. Поэтому извини отпор кем и кому? Подданные не имеют права поднимать оружие против царских войск, а если неподданые, то, что они делают на территории России? Юридическое обоснование отпору есть? По фактуре я с тобой согласен. А юридически? Правовая база была? Вот например у Шамиля- был имамат-вполне признаное гос-во, вот с ним была война. А в Абхазии?

Я согласен, что что нельзя юридическими нюансами прикрывать человеческое горе. Однако как прикажеш действовать русским в данной ситуации? Уйти? А если вернутся турки? Опять с боем брать территорию?

Ты говориш о Турецком влиянии??? Вообще просто сразил наповал... Южанин а почему тогда не было каких то массовых вступлений в османскую армию адыгов до Русско Кавказской войны? Почему когда Турки воевали с русскими адыги не бомбили Ростов или Воронеж??? Ты слышал о каком нить столкновении руских с адыгами во время русско турецкой войны???

Проблема в том что русские отвовеав с турками начали кроить територию Османов... А мы были вассалами КОСВЕННО!!! Так как я уже выкладывал инфу САМИХ ТУРОК к примеру по гарнизонам в Абахзии. Они ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ пишут что наша власть КОНЧАЕТСЯ за оградой Сухум - кале!!! Адыги ни когда не воевали за турецкие интересы до депортации, а после депортации воевали на Балканах , но это были отчаяные попытки отомстить Империи за их изгнание!!!!!!!!!

Для влияния не обязательно вступление в армию. есть такое понятие -милиция- имеются в виду не менты, а иррегулярные воинские формирования. Или черкесские отряды не действовали никогда в интересах османских войск?

Про бомбёжку Ростова и Воронежа не понял) Если имеется ввиду бомбёжка с воздуха, то воздушных аппаратов, когда турки с русскими воевали у адыгов не было) А если про бомбёжку -в смысле артобстрела, но видимо Ростов был слабо досягаем.) Однако в других районных Кавказа русские селения подвергались и артналётам в том числе.

А мы были вассалами КОСВЕННО!!! Так как я уже выкладывал инфу САМИХ ТУРОК к примеру по гарнизонам в Абахзии. Они ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ пишут что наша власть КОНЧАЕТСЯ за оградой Сухум - кале!!! Адыги ни когда не воевали за турецкие интересы до депортации,

100% согласен!!!!! Но опять фактически ты прав, а юридически нет!!! Ну нету такого подятия как "косвенный вассалитет!!! Нету(

Вот сейчас власть Кадырова значительно слабнет да пределами Центороя ( к примеру), однако кто у нас легетимный чеченский президент?

А вот за то, что адыги воевали или нет.тут извини одно другого не отрицает. Если турки к примеру пришли к адыгам и сказали. бакшиш даём пошли русских убивать.и адыги пошли.........То турки считают, что адыги за них......Адыги считают, что они за себя, а русские прикидывают что со всем этим добром делать!

Короче говоря приходим мы к одному и тому же. 1. Гибель черкесов была трагедией 2. Фактические черкессы пострадавшая сторона 3. Юридически русские в своём праве были(

Link to post
Share on other sites

Ты не оригинально рассуждаеш Южанин.. Юридически фактически практически...

Пост твой длинный, сейчас со временем засада. Я постараюсь тебе ответить развёрнуто и понятно на него.

Link to post
Share on other sites

//Согласен аргумент не сильный. однако я в других постах кажется дописывал, что с индейцами вышло некрасиво, потому, что там колоницазия была не чисто протестантской, а сектантской. Т.е в основе свой протестанты геноцидов не устраивали, но некоторые религиозные течения были исключением. Разница как между мусульманами-суннитами и ассасинами-исмаилитами!//

Некрасиво???? Просто НЕКРАСИВО и всё??? Людей на своей Родине поставили в ситуацию вымирания. Им только сейчас дали как подачку какие то привелегии заведовать казино и какими то борделями. А всего лиш 3-4 поколения назат они были людьми второго сорта. Они жили как скот в резервациях в пьяном угаре... Очень странные выводы у тебя Южанин :blink:

//А конкретнее?)//

Южанин я читал много литературы и по Гулагу и по репресиям, что то у меня не сложилось впечателение что русские пострадали от Михельсонов...

//Нет. не в кучу) Ногаи конечно не имеют отношения к кавказцам, однако они соседи) Понятно, что России нужны были не ногаи, а спокойствие на Юге)

А насчёт территорий ты загнул, иметь самую большую в мире территорию. Уступать по темпам воспроизводства населения многим народам и хапать ещё?) Кроме того Чувашия, Удмуртия, Мари-эл, Татарстан, Башкирия, Чукотки и Аляски всякие нужны были с населением. а Кавказ без? так может дело не в России, а в Кавказе?//

Какие то заготовки ты выдаёш Южанин прости конечно... Какое спокойствие на Юге Господь с тобой!!!!!!!!!!! Это простая экспансия, геополитика, захват земель, разширение жизненного пространства...

Касаем того что Чувашия Удмуртия и так далее нужны были с населением а мы нет... Южанин Россия на Кавказе вела САМОЕ ДОЛГОЕ военное противостояние в своей истории!!! Не забывай этого... Я что то не слышал долгого сопротивление чувашей и башкир.. Пару тройку укреплений раздолбают и они поднимали руки к верху... С народами севера история примерно такая же.. Во что они превращены сегодня когда на дворе 21 век а они до сих пор в 18 не мне рассказывать... То какая у них поголовная проблема с демографией не мне рассказывать. И если где нить в Воронеже проблема семьи в основном из за нехватки денежных средств то у них проблема более серёзней! И если ты поинтересуешся то можеш узнать...

И если ты намекаеш на то что дело в Кавказе то тогда договаривай дальше!! Если ты считаеш что так и заслуживали адыги то обоснуй, а не проводи алегории с Башкирами... Ну не правильно это...

//Следующий вопрос, где приграничная территория? и что такое приграничная территория? Т.е изначально граница России была одновременно границей Степи. Однако в Степи мало кто жил.........Но из-за Степи приходили разные злые люди. Я повторюсь одну Москву осаждали несколько раз. //

Я так же могу задать вопрос, донесения о атаке укрепления в Гаграх (единственно на тот момент месте где был контингент русских в то время) оформелно в таком же виде как и ты приводил выше. Где граница... Значит если абхзы позволили высадить десант и создать укрепление это становится автоматически Россией? Нет Южанин в попытках опровдать с юридической точки зрения свою логику ты перебарщиваеш!

//А сколько городов -южнее Москвы навеки исчезло из за атак с Юга) Потом русские стали выдвигать в Степь свои передовые посты-казачьи станицы. Ихними усилиями и с помощью регулярных войск, граница двигалась на Юг. К примеру дата основания Ростова- середина 18 века, вот тебе нехилый кус территориии без населения. //

Какое отношение КОГДА ЛИБО имели адыги к исчезновению городов Южнее Москвы??? Мы то при чём... Хоть раз адыги пересекали границу и атаковали первыми?

Касаемо Ростова... Это территория с оттеснённым населением, и те же самые казачьие станицы занимались тем же самым что ты называеш разбой. Они так же атаковали ближайшие посления местных жителей. И в Ростове в частности.

//И что делают русские? А у русских как всегда не хватило людей для колонизациии. И 100 лет всё население состояло из гарнизона крепости и армянских колонистов.//

У России не было тогда сил сделать что либо другое. Набралась сил и стала атаковать... Раньше ты сам знаеш граница Росси проходила по Дону в Ростове.... И было 3 более менее крупных посленеия. Это в нынешнем центре города, в районе Крепостного и рядом у посленеия армян-купцов. Которых заселили по грамоте из за бездарности казаков в предпринимательстве...

//Поехали про Гагры- злое место......там горы в 50 метрах от моря) какой идиот там вообще высадился?)//

Ты мне задаёш этот вопрос или утвержадеш что тоне могу понять... гагры по меньшей мере 2 раза русские бросали и вновь захватывали.

//С Гаграми всё просто........Идёт война России с Турцией. На Черноморском побережье стоят турецкие гарнизоны. //

Нет не всё так просто... Столкновения в Гаграх были апосле войны с Турками....

//Население мусульмане! //

Ты уверен? Южанин ты не слишко осведомлён о некоторых вещах... В Абхазии было 2 мечети в то время. С учётом того что по МИНИМУМУ в Абахзии блыо население не менее 200 тыщ, то статистика всё же не в твою пользу. Где ты видил мусульман которым не нужны мечети. И ещё один немаловажный факт. Русские выселяли именно по этническому признаку, так как есть ЗАФИКСИРОВАННЫЕ данные того что были выселенны абхазы-христиане. Так что вот так...

(Да и потом если даже абхзы были бы все поголовно мусульманами, это что один из веских аргументов к депортации??? Что то не улавливаю твою линию)

//Султан объявляет, что все кто там живёт его подданные. Возражений нет. Мировое сообщество не спорит.//

Южанин а сегодня М. Саакашвили обявляет что мы подданые другого султаната. И мировое сообщестово представь себе тоже не возражает. Мировое сообщество не возражает и против того что НКР является частью Азербайджана, и по бумажкам это Азербайджан. И что? От этого ситуация дэ факто меняется??? Или это будет аргументом опровдания Грузии или Азербайджану в силовом решении конфликта???

//Делегаций от черкесов, что они типа независимые в европейские страны нету.//

Те самые убыхи которых стёрли с лица земли, к твоему сведению написали Конституцию, напислаи Законы регламентирующие взаимоотношения их с другими, и отправили всё это "мировому сообществу" на которое ты уповаеш... Так вот оно не хотело ругатся ни со слабеющими Османами ни с сильнеющей Росией... Мы снова будем смотреть на юридическую сторону вопроса?

//Дальше русские мочат турок и подписывают договор. Турки отдают свои международно признанные территории! Русские приходят на территории, которые принадлежат им на основе мирного договора.//

В том тои дело Южанин что отдаю то что им не принадлежало.. Потому и отдали что это не их. Если (не дай Бог конечно) сейчас Грузия "отдаст" Абахзию после кровопролитной войны к примеру с Турцией, с юридической точки зрения туркие имеете право войти, и "забрать" Абахзию? Но Грузия и не обладалет этой территорией... Тут очень двоякая ситуация, и она не в том ракурсе что бы ты мог категорично что то заявлять... Да и вообще не мешало бы спросить местное население....

//И вот при приближении русских, местное население вспоминает. что султан им был никем, и вообще рассказывают русским про птиц сидящих на ветке. Вот, что бы Вы лично подумали бы на месте русских? здесь и сейчас? Я бы лично подумал, что меня разводят как лоха! судя по всему русские подумали так же и пришли в состояние аффекта.//

Хм... ты рассуждаеш как типичный собиратель русских земель :rolleyes: Что значит ВСПОМНИЛИ... Я тебе в прошлом посте писал и просил привести факты массового вступления адыгов в Османскую армию... Или какого нить адыгского батальёна, или абхзской сотни что ли.... Или показать мне какую нить разветвлённую инфроструктуру которую построили турки в Абахзии. Кроме одной крпепости где они сидели ни чего путного они не построили. Ни одного дома ни одной дороги ни одного моста...

И это не просто разговор о птице... Жаль что ты не понял...

//А кроме того, вот был у Гагр владелец официально признаный-султан, потом был другой владелец-Россия и вот с ближайших гор на Гагры наскакивают какието люди с претензиями. При этом, они не являются поддаными никакой державы, не имеют никакого государственного устройства и т.д. Кроме того если вспомнить про подданство, они в принципе могли бы быть русскими поддаными-но данных что они приняли подданство нет! А если бы были-то это государственная измена.//

Ты очень серёзно не ориентируешся в вопросе.... Отрывки которыми ты кидаешся не могут быть последней инстанцией... Южанин к твоему сведению по меньшей мере два последних переселения абхзов были уже ПОСЛЕ того как Абахзия ОФИЦИАЛЬНО вошла в состав Российской Империи. Из за бунта связанного с крестьянством, из за массовых притеснений абхзов, из за того что у абхзов отбирали земли (к твоему сведению у абхзских крестьян была своя земля) произошло восстание, после которого был нанесён последний удар по этносу....

//Если родовая аристократия возглавляла эти набеги- то это называется мятеж. Ибо все аристократы повязанны вассальными клятвами. Поэтому извини отпор кем и кому? Подданные не имеют права поднимать оружие против царских войск, а если неподданые, то, что они делают на территории России?//

Очень ты тут как не очень написал.... Насколько я знаю турки так же не считали армян своими поддаными, и произошло то что произошло...

Не оправдывай ошибки сделанные Империями... в твоём народе есть подобная проблема... не своди всё к юриспруденции, это звучит по меньшей мере цинично....

//Юридическое обоснование отпору есть? По фактуре я с тобой согласен. А юридически? Правовая база была? Вот например у Шамиля- был имамат-вполне признаное гос-во, вот с ним была война. А в Абхазии?//

В Абахзии был Владетель Абхазии из местных. С которым уж могли бы встретится и попробовать решить проблему. НО это было сделанно, но когда... После того как положили толпы русских и адыгов... Русские действовали как всегда дубинкой, так им привычней и ближе... Я писал тебе выше, возможно ты не заметил. Россия могла бы провести хоть какие то переговоры и не воевала бы столько лет на Кавказе... Но им надо было как можно быстрей пробится к морю уничтожая всех на своём пути и стирая с лица земли этнические группы....

//Я согласен, что что нельзя юридическими нюансами прикрывать человеческое горе. Однако как прикажеш действовать русским в данной ситуации? Уйти? А если вернутся турки? Опять с боем брать территорию?//

Согласен что нельзя, однако твоя логическая цепочка построенна в основном то на юридических нюансах...

Южанин я не готов с тобой разговаривать как цинник...

Link to post
Share on other sites

Южанин и ещё.... Обрати внимание что турки очень часто оправдываются прикрываясь юриспруденцией....

А теперь встань на моё место и подумай....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...