Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

я тут недавно встретил случайно на одном армейском форуме армянина (отец армянин, мать русская, живет в Москве, в Армении был), у него на аватаре российский герб, я его малость в личке попытал, армянский он не знает, Родиной считает РФ, герой у него далеко не Монтэ Мелконян, а скроее генерал Шаманов, вот и это и есть самый страшный геноцид, когда человек с нацменской фамилией считает себя рабом РФ

Давай в качестве примера рассмотрим меня (мать армянка, отец-казак. живу в России), на автаре у меня герб донских армян, армянский знаю плохо ( и то не классический, а нор-нахджеванский диалект), по вероисповеданию христианин-ортодокс. Герой у меня именно Монте. И считаю я себя сначала армянином, а уже потом гражданином РФ. Мне часто задают вопрос почему я считаю себя армянином, хотя мог бы считать себя русским и иметь на это больше прав, чем описанный тобой человек. Ответ прост- я вырос в армянской семье, меня воспитывали дед и прадед ( первый маленьким ребёнком бежал из Турции, потеряв мать, второй был фидаи и сражался с турками в Нахджеване), я был для них наследником.и воспитали меня наполовину славянина как наследника сразу двух не самых бедных на историю армянских семей.........Могу ли я после этого считать себя русским? нет я Армянин и родина моя Армения..........

Так что вопросы не к том "рабу РФ" которого ты описал, а к его отцу..........если мои старики воспитывая меня только до 9 лет сумели вложить в меня национальное самосознание, значит и у человека чей отец был армянин были все шансы...........Так, что это не принудительное ассимилирование, а добровольный отказ от своей нации.Могли , но не захотели...........Потерю генофонда мне жаль, а потерю неустойчивых личностей нет!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 Осетин

если я в чем-то не прав, то будь добр, приведи свои доводы к тем ссылкам,

иначе твоя фраза теряет смысл... а то выходит ты ссылаешься на две статьи, но свое мнение не высказываешь. И потом, будь поточнее, не прав в чём? Я жду обоснованных контраргументов на свои высказывания...

Link to post
Share on other sites
Давай в качестве примера рассмотрим меня (мать армянка, отец-казак. живу в России), на автаре у меня герб донских армян, армянский знаю плохо ( и то не классический, а нор-нахджеванский диалект), по вероисповеданию христианин-ортодокс. Герой у меня именно Монте. И считаю я себя сначала армянином, а уже потом гражданином РФ.

Незнаю какие слова подобрать чтобы высказать свою поддержку. Просто все слова меркнут. :flower:

Link to post
Share on other sites
армянский знаю плохо ( и то не классический, а нор-нахджеванский диалект)

А есть какой то разгаворник или что то в этом роде? А то я там вообще ничего не понимаю, на вашем диалекте...

Link to post
Share on other sites
А есть какой то разгаворник или что то в этом роде? А то я там вообще ничего не понимаю, на вашем диалекте...

Насколько мне известно нету(

Существует 2 диалекта на самом деле- 1 нор-нахджеванский, но у нас его называют чалтырским, 2-нахичеванско-ростовский.

Первый это полноценный диалект, ереванские армяне понимают его только на 2-3 год жизни среди чалтырских..........я не специалист, но по некоторым данным там около 50% слов тюркского происхождения, а около 25%-русского. Письменность-армянская.

Многие армяне в шоке когда слышат то на чём говорят в Чалтыре, Карс-джан даже написал, что мол чалтырцы обрусели...........На самом деле предки чалтырцев покинули Армению около 1000 лет назад!!!! И на мой взгляд вообще чудо, что они сохранили 25% языка, письменность, религию и национальное самосознание.

Нахичеванско-ростовский говор...........Это строго говоря не диалект, а именно говор.........собственно нахичеванцы-это те же чалтырцы только горожане, а не сельские жители.........и ростовские армяне-это не чалтырцы и не нахичеванцы, это потомки эмигрантов 20 века........И говор образовывался именно на такой основе.........Сначала был тот же язык, что и в Чалтыре, потом из за русского окружения шло увеличение количества русских слов, потом волна эмиграции из Армении и говор обогащался заимствованиями из классического армянского ( в начале 20 века, западноармянского, сейчас в основном восточноармянского). По сути дела ростовский говор-это синтез армянского и русского языков сейчас.........Характерной особенностью является южнорусское гэкание.........Например не хаи, а гаи (гай). Соотношение армянского и русского в этом говоре постоянно меняется, зависит от языковой среды и окружения. Скажем после очередной волны эмиграции из Армении, заключения совместных браков, открытия новой армянской школы, содержание армянских слов повысится, если наоборот то понизится.........Например у меня лично в детстве 80% словарного запаса было армянским, в школе я говорил почти на чистом русском и помнил всего 20-30 слов на армянском........Сейчас общаясь с армянами по 7-9 часов в сутки у меня словарный запас вырос опять примерно до 200-300 слов.

з.ы. На оффтоп похоже)

Link to post
Share on other sites
Южанин, Вам респект!

(Вашему отцу, деду и прадеду тоже, кстати!!!)

Спасибо за добрые слова. но наверное всё таки не отцу, а матери, я именно по матери армянин)

Link to post
Share on other sites
2 Апсуа, а можно поподробнее, насколько я знаю. некоторое количество переселенцев 19 века вернулось из Турции в Абхазию.........но в целом надежды на репатриацию не оправдались. абхазы по каким то причинам возвращатся не хотят.............

Можеш поподробнее рассказать про ситуацию?

Вернулось меньшинство. Я думаю не более 10 тыщ человек. И то это были спонтанные акции, ни кто их пускать не собирался. Они пешком переберались с Турции в Абхзию через Аджарию (где сегодня одна из диаспор абхзов около 10-12 тыщ человек). Показателен такой факт что среди абхзов в Турции христианского вероисповедания прошёл слух что христианам можно вернутся на Родину (это был просто слух). В общем около 1 тыщи абхзов христиан по концовке морили голодом на траверзе в Абхзии, русские не разрешили вообще причалить к берегу, обратно корабль не мог плыть уже. Простояв около 2 месяцев там соответствено начался мор. Российские корабли взяли на буксир корабли с беженцами и потащили его обратно в Турцию. Турки не пустили тоже абхзов. В общем по некоторым версиям уже обессилевших людей сбросили в море...

Так что вот так може было вернутся официально...

Link to post
Share on other sites
Вернулось меньшинство. Я думаю не более 10 тыщ человек. И то это были спонтанные акции, ни кто их пускать не собирался. Они пешком переберались с Турции в Абхзию через Аджарию (где сегодня одна из диаспор абхзов около 10-12 тыщ человек). Показателен такой факт что среди абхзов в Турции христианского вероисповедания прошёл слух что христианам можно вернутся на Родину (это был просто слух). В общем около 1 тыщи абхзов христиан по концовке морили голодом на траверзе в Абхзии, русские не разрешили вообще причалить к берегу, обратно корабль не мог плыть уже. Простояв около 2 месяцев там соответствено начался мор. Российские корабли взяли на буксир корабли с беженцами и потащили его обратно в Турцию. Турки не пустили тоже абхзов. В общем по некоторым версиям уже обессилевших людей сбросили в море...

Так что вот так може было вернутся официально...

Я слышал, что у вас вроде даже была специальная программа по репатриации, и насколько мне известно даже в парламенте Абхазии есть репатрианты

и фот нашёл ссылку

http://www.abkhaziya.org/server-articles/a...256dabea60.html

Там написанно, что русские потоки действительно блокируют. Но неизвестно специально или нет.........Меня например в Россию в августе 2006 году не выпускали, я уже думал, что прийдётся в Абхазии жить остатся) Придрались что у меня пятна подозрительные на паспорте..........Возможно это не русская политика, а обычное головотяпство..........

А кроме этого в статье и вторая причина описана- не хотят они возращатся...........та же проблема что у армян...........пока гром не грянет будем сидеть где сидели........

з.ы. Абхазов-христиан жалко черзвычайно(

Link to post
Share on other sites

хоть я русский но позволю себе вмешатся....как бы взгляд со стороны.....ибо армяне и всякий северокавказкий сброд это небо и земля.....

Армяне в своем большенстве....это добрые..умные...интелегентные...отзывчивые....веселые...порядочные... люди...нормально относятся к русским многие даже любит Россию..."конечно есть уроды и быдло как и везде но отнасительно мало"

северокавказцы все кроме осетинов

зыле...гадкие...ненавидят всех кто не похож на их....ведут себя как шакалы..."в телом очень напоминают скинов"....слабо образованые.....вредные....ненавидят русских хоть и живут в наших городах....бандиты...."конечно есть нормальные но их очень мало".....

ну вообщем армяне и северо кавказцы это две противоположности

Edited by Медвед
Link to post
Share on other sites

я нашел неплохие ссылки по поводу миграции мусульман Северного Кавказа в Турцию (мухаджиры)

Здесь информация про мухаджиров-чеченцев

http://www.chechnya.cjes.ru/journal/?j_id=11&c_id=279

Мы с Южанином утверждали, что депортация сев. кавказских народов из России имело совершенно иной оттенок, нежели депортация армян в Османской империи и греков из нее же. Судя повсему, статью написал чеченский автор, да и взято с чеченского сайта, а значит, с большой степенью вероятности можно говорить о ее объективности в этом вопросе.

А вот еще одна статья, речь идет не только о чеченцах, а также о мухаджирах разных национальностей

http://www.i-r-p.ru/page/stream-library/index-2153.html

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
хоть я русский но позволю себе вмешатся....как бы взгляд со стороны.....ибо армяне и всякий северокавказкий сброд это небо и земля.....

Армяне в своем большенстве....это добрые..умные...интелегентные...отзывчивые....веселые...порядочные... люди...нормально относятся к русским многие даже любит Россию..."конечно есть уроды и быдло как и везде но отнасительно мало"

северокавказцы все кроме осетинов

зыле...гадкие...ненавидят всех кто не похож на их....ведут себя как шакалы..."в телом очень напоминают скинов"....слабо образованые.....вредные....ненавидят русских хоть и живут в наших городах....бандиты...."конечно есть нормальные но их очень мало".....

ну вообщем армяне и северо кавказцы это две противоположности

Sposibo Medved za xoroshie clova,esli vce ruskie tak dumali....
Link to post
Share on other sites
Sposibo Medved za xoroshie clova,esli vce ruskie tak dumali....

да пожалуйста. попроси Медведя пусть еще пару-тройку народов шакалами назовет. а ты ему спасибо скажи.

Link to post
Share on other sites
да пожалуйста. попроси Медведя пусть еще пару-тройку народов шакалами назовет. а ты ему спасибо скажи.

Ну а они нам кто братья или друзья большие?

А спасибо Медведу за умение различать добро от зла и доброе отношение к армянам..........Разве грешно человеку который тебе доброе слово сказал, спасибо в ответ сказать?

Link to post
Share on other sites
Sposibo Medved za xoroshie clova,esli vce ruskie tak dumali....

Да большинство так и думает! беда в том, что не все визуально знают чем отличается армяин от ингуша или абхаза, например. Вот и получается каша с лицами кавказской национальности...

Link to post
Share on other sites
Ну а они нам кто братья или друзья большие?

А спасибо Медведу за умение различать добро от зла и доброе отношение к армянам..........Разве грешно человеку который тебе доброе слово сказал, спасибо в ответ сказать?

врагов тоже можно уважать.

то что происходит в этой теме напоминает кибераскярство.

Link to post
Share on other sites

Можно, но нужно ли?

И кроме того враги это враги........А в большинстве своём они нам никто.........Не любви.не ненависти..........

А что значит последнее слово?)

Link to post
Share on other sites
Можно, но нужно ли?

И кроме того враги это враги........А в большинстве своём они нам никто.........Не любви.не ненависти..........

А что значит последнее слово?)

хаить и поливать грязью через сеть никому не делает чести.

кибераскярство - это вялотекущее бизимдирование, сопровождающееся перманентной военной риторикой.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Все мы Кавказцы. И кто бы и как бы не пытался нас рассорить(что сейчас активно делается) - всеравно не получится, так что попытки бесполезны. Ларамца

Link to post
Share on other sites
Все мы Кавказцы. И кто бы и как бы не пытался нас рассорить(что сейчас активно делается) - всеравно не получится, так что попытки бесполезны. Ларамца

Армяне не кавказцы. Хотя я искренне надеюсь, что ссорится мы не с кем не будем.

Link to post
Share on other sites
хаить и поливать грязью через сеть никому не делает чести.

Согласен на 200%)

Только к сожалению хамство в интернете уйдёт вместе с интернетом)

Поэтому я предлагаю не осуждать ( тем более оскорбили не нас), а мягко наставить на путь истинный)

Link to post
Share on other sites

у меня термин ''кавказцы'' (хотя я его не люблю, потому мне не нравится, когда столько самобытных национальностей сваливают в одну кучу) ассоциируется именно с Северным Кавказом.

Link to post
Share on other sites
Медвед.... напоминает.... Южанина........)))

Я давно заметил, что ты меня недолюбливаеш)

А зря, я о тебе хорошего мнения.ты практически единственный вменяемый чеченец встреченный мной на просторах интернета) :flower:

з.ы. А что касается похожести..............Хорошие, умные и добрые люди всегда похожи)

Так , что думаю Медвед скажет тебе баркала за комплимент)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...