Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

2 Южанин

индейцев думаю было не меньше, а то и гораздо больше чем колонистов, я читал на www.genocide.ru, что цифры колеблятся от дсятков до сотен миллионов убитых, правда длительный период, но все равно это много.

А почему католицизм делает колонистов менее склонными к насилию и более- к ассимиляции? По-моему, католики наоборот реагировали на многие социальные явления более агрессивно. Мне кажется, что у германских народов - немцев, англичан и т.д. и т.п. больше склонности к грубому подавлению силой, а у романцев больше адаптивности.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Понимаеш чеченское сопростивление и адыгское сопротивление во времена Русско Кавказской войны ... ммм мягко говоря нельзя сравнивать. Чеченское сопротивление было основанно на идиологии ислама. Там был класический Газзават. Адыгское сопротивление именно против экспансии Российской империи (с адыгами злую шутку сыграла СУДЬБА, я думаю если бы была проведена разяснительная работа с населением то такого тотального сопротивление просто не было бы... Русские просто решили нахрапом забрать и получили самую долгую войну за всю историю русских...). Чеченское сопротивление было сломлено на 5 лет раньше адыгского, это так к сведению...

Так что ссылки не совсем корерктны. Они не могут распростронятся на адыгов, у нас кой какие вещи были весма спецефичны.

К примеру за время Русско Кавказской войны именно к адыгам было направлено не менее 3 - наибов, для переориентирования адыгского сопротивления на исламские рельсы, ни один из наибов не смог собрать ни одного подразделения под исламский флаг (хотя среди адыгов мусульман было далеко не меньшенство)....

Ну и ещё масса несостыковок...

Плохие сведения у тебя апсуа(это насчёт чеченского сопротивления). Что касается адыгов... знаешь, если откровенно говоря, вы(абхазы) рвётесь к РФ,в то время как адыге везде протестуют в связи с геноцидом. Хотя, в настоящее время, адыги ассимилировались. И как это понимать, абхазы за Русню, адыге и за и против(сильно сказано,но всё же)?
Link to post
Share on other sites

Если на то пошло, то после того как сломили чеченское и адыгское сопротивления, последний народ который ваще не сдавлася ни под каким преллогом это были Убыхи ближайшие этнические родственники Абхазов.

Они настолько не смирилсь с русской экспансией, что массово переехали в Турцию где и большниство ассимилировалось.

Если я не ошибасюь. Если что поправте меня

Link to post
Share on other sites

Салам всем! очень серьезная тема поднята тут, я еще напишу, пока копирую ответ, который дал на форуме А.Кураева почти в такой же теме:

Нет, тут все не так просто, во-первых, это сейчас у татарского (как и у других языков народов РФ) более-менее ясный статус, и де юра и де факто, есть все-таки правовые нормы и федеральные и региональные, они хоть со скрипом, но работают, можно развивать язык, есть национальные школы (региональный компанент) и т.д., да и федеральному центру не нужны обострения в национальной сфере, т.к. тут же по башке дадут, вон у карелов были проблемы с языком, с национальным ТВ, так они написали в ООН, оттуда в Москву, из Москвы деректива в РК, что мол дайте ТВ, теперь сами карелы устали от карельского ТВ :D Принцип федеративного государства с соответствующими правовыми нормами пока дают некую гарантию, а что будет дальше неизвестно. В принципе сегодняшнию ситуацию с национальным вопросом можно было бы сравнить с СССР (сейчас просто чуть лучше), тогда тоже все было забито в правовые нормы, были национальные республики, был даже хороший паспорт (сейчас такого нет), где был дубль данных на своем языке и была графа - национальность, но реальна шел жесткий процесс руссификации и в конце концов национальный вопрос сгубил СССР, как сказал маршал Язов о причинах развала Союза - При уважительной национальной политике от нас бы никто не ушел, даже такой большевик как Ленин, так сказать яркий антирусский элемент, и то, когда речь зашла об устройстве СССР, он только на какой раз согласился на Федерацию, а так очень не лестно отзывался об этом типе государственно-территориального устройства, поэтому когда современные белые-монархисты аля госпожа Нарочницкая везде трещат о том, что в СССР выковыривалось все русское, хочется их спросить - вы издеваетесь, господа или у вас туго с фактами? В СССР конечно гнали РПЦ несщадно, но в остальном все народы подгоняли под русских и тот советский народ, т.н. новая общность, должен был разговаривать не на тарабарском, а именно на русском языке, а как сказал один умный человек - народ - это вообщем язык, так что кто кого гнал и выковыривал еще надо разобраться (и вообще есть о чем призадуматься, если даже кровные браться славяне - украинцы и белорусы первые слиняли с коробля под названием СССР, про прибалтийские народы вообще молчу). :hi: Особенно поражают хоть немного знакомого с историей Кавказа такие статьи авторов, притиндующих на идейных наследников И.Ильина - КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ - СРЕДСТВО ГЕОПОЛИТИКИ - http://www.pravoslavie.ru/analit/kavkazwars.htm (Видимо особое удовольствие доставляет брать слово Черкессия в кавычки, всегда думаешь, а что будет если таким людям дать политическую власть? :o ).

В Российской Империи все решалось гораздо проще - Обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев подчеркивал, что «русское государство искони не отделяло себя от церкви, и эта потребность есть… великая потребность, ибо в церкви утверждается полная солидарность народа с государством, …посредством церкви все элементы, инородчески входящие в состав государства, приобщаются духовно к русской народности» Всеподданнейший отчет обер-прокурора св. Синода К.Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1888 и 1889 годы. СПб, 1891, с.32

Вполне возможно, что в казанской семинарии до сих пор руководствуются этим тезисом.

Что касается вашего вопроса про осетин, то дам вам пару ссылок:

Хотят ли русские федерацию

http://sv.ossetia.ru/viewfull.php?subaction=showfull&id=1171111122&archive=&start_from=&ucat=2&date=06-2006

Какова цена мифа о Дзауге Бугулове?

http://sv.ossetia.ru/Script/search1.php?misc=search&subaction=showfull&id=1174321424&archive=&cnshow=news&ucat=2&start_from=&

(К сведению, установка таких памятников никак не противоречит ни федеральному ни региональному законодательству, точно так же как установка памятника где-нибудь в Омске, тут дело в другом - любой памятник - это жила, идеология народа, уничтож памятники - уничтожишь народ)

Не все так просто, как на первый взгляд

http://sv.ossetia.ru/viewfull.php?subaction=showfull&id=1176909826&archive=&start_from=&ucat=2&mode=results&date=10-2007

(Авот это уже махровый шовинизм в непрекрытой форме, который излагает председатель русского землячества в Осетии, это все равно чтобы я возмущался всем русским в Москве, дядя забыл, что кавказские народы создатели великой кобанской культуру, интересно, знает ли он от кого у казаков появилась их форма и от куда идет происхождение слово "шашка"? Знает ли он, что народ среди которого он живет, потом скифо-сармата-аланской культуры, которая является староевропейской, что именно сарматы во многом заложили основы рыцарского кодекса, вихрем пронеслись от Британии до Китая, что существовало классическое феодальное государство - Алания, рухнувшее под натиском орд Тимура, которая приняло Христианство раньше Руси, имело свою письменность на основе греческого, дядя так же ничего не знает про Армению, где Христианство стало государственной религией раньше Византии, короче в таких случаях говорят - с кем я говрю?

Хотелось бы еще отметить один факт, автор отрицательно характеризует архаичность, разве Православие призывает к обновленчеству и следованию в ногу с миром, батенька пытается сидеть на двух стульях :/ ).

Link to post
Share on other sites

Осетин, не буду спорить на счет того что написали какие-то авторы. Но вот согласится с тем, что ты написал про СССР не могу! Ты пишешь, что мол, всего-то гоняли РПЦ зато язык... Вера народа - это его культура и менталитет, даже атеист живет в народе и как-то придерживается его(народа) принципов жизни и рамок поведения. В свете этого как забавно звучит "конечно гоняли, но...". Т.е. тот факт что душу и ментальность народа рушили с упорством и жестокостью это мелочи? Когда, например, рушат армянские церкви в Аз-яне, армяне не слишком-то довольны и я их понимаю, а теперь вспомни что было сделано с нашими церквями и храмами(большинсвом)? Склады, магазины... Далее, ты говоришь всех подгоняли под русских. Что-то самим русским при этом жилось я вно далеко не лучше всех. Какие области были самыми богатыми в СССР, где лучше всего жилось?

Я промолчу про то что среди убитых и репресированных самое большое количество занимали опять же русские... А тот факт, что полдовину нашей истории от нас скрывали? Про царей особенно, про то что они позитивного принесли стране(про негатив как-то не забывали). Еще немало фактов. Тот факт с языком что ты привел - это просто необходимость заставить всю огромную страну говорить на 1 общем языке. Естесственно для этого никто не стал изобретать велосипед, а взяли язык самой многочиссленной группы наседения.

Link to post
Share on other sites

Всем участникам дискусии: КЕРТ-не является чеченцем! Нет ничего гнуснее,чем выдавать себя за представителя другой нации! стоит прочесть его посты,как это становится понятно! одни фразы типа:" грузины и армяне-вайнахи" или "ингуши не вайнахи".......многие опытные форумчане(армяне) это давно поняли......мне стыдно за вас армян,за то что среди вас есть люди,которые стесняются своей найиональной принадлежности......с таким же успехом он может отказаться от своей матери и отца......по ходу от своей религии он тоже отказался(выдавая себя за муслима)

Link to post
Share on other sites

УМАР, осторожно на поворотах! :hi:

Eсли у Вас есть основания усомниться в том, чеченец ли КЕРТ, то Вы можете указать на них и “вывести КЕРТА на чистую воду”. Этим Вы только поможете нашему форуму.

Но вторая часть Ваших утверждений достаточно неосторожна… Пожлуйста не выражайтесть в таком духе…

Link to post
Share on other sites

2 Осетин и Апсны...........

Знаете может есть такая фишка как ролевая игра ( не та где недоросли с деревянными мечами бегают, а та где вумные люди сидят и прорабатывают разные варианты из прошлого и будующего).

Есть предложение замутить топик в разделе История. где можно было бы простроить варианты развития Кавказа без России. Если Вы не против поучаствовать, я готов замутить топик и написать сценарий.....

Два возможных направления проработки: В пррошлом Россия не пришла на Кавказ и в Будующем уходит с Кавказа..

Если согласны напишите тут или в личку.

Аналогичную тему хочу замутить по истории Армении.

Link to post
Share on other sites
2 Осетин и Апсны...........

Знаете может есть такая фишка как ролевая игра ( не та где недоросли с деревянными мечами бегают, а та где вумные люди сидят и прорабатывают разные варианты из прошлого и будующего).

Есть предложение замутить топик в разделе История. где можно было бы простроить варианты развития Кавказа без России. Если Вы не против поучаствовать, я готов замутить топик и написать сценарий.....

Два возможных направления проработки: В пррошлом Россия не пришла на Кавказ и в Будующем уходит с Кавказа..

Если согласны напишите тут или в личку.

Аналогичную тему хочу замутить по истории Армении.

Лучше открыть отдельные темы.

Link to post
Share on other sites

2 Чилик..............фишка в религии а не в национальности. Католики предполагают любого католика равным себе, а негр он там или японец дело 10..........Известны случаи, когда испанские гранды выдавали своих дочек за индейцев.........естественно не простых, а больших вождей........Со словами, ну и что, что он индеец, главное что католик из знатного рода.

В то время как у протестантов есть фишки про богоизбранность. Т.е Бог создал землю для белых людей протестантского вероисповедания. А землю незаконно захватили недочеловеки и звери в человечьей шкуре. И там платили деньги за детские скальпы и т.д.

Немцы и англичане этим не увлекались. Дело в том, что англичане-англикане, а это довольно близко к католичеству. А Немцы лютеране- это хоть и протестантская церковь, но репутацию бережёт.

А отличившиеся в Америке, были кальвинисты, пресвитериане, пуритане, мормоны вообщем мелкие злые секты.

Link to post
Share on other sites
Если согласятся откроем) Можно же в разделе история?)

Можно.

И еще совет, на будущее: никогда не спрашивайте ничьего согласия для открытия новой темы - наоборот, это тут приветствуется. :flower:

Link to post
Share on other sites
Осетин, не буду спорить на счет того что написали какие-то авторы. Но вот согласится с тем, что ты написал про СССР не могу! Ты пишешь, что мол, всего-то гоняли РПЦ зато язык... Вера народа - это его культура и менталитет, даже атеист живет в народе и как-то придерживается его(народа) принципов жизни и рамок поведения. В свете этого как забавно звучит "конечно гоняли, но...". Т.е. тот факт что душу и ментальность народа рушили с упорством и жестокостью это мелочи? Когда, например, рушат армянские церкви в Аз-яне, армяне не слишком-то довольны и я их понимаю, а теперь вспомни что было сделано с нашими церквями и храмами(большинсвом)? Склады, магазины... Далее, ты говоришь всех подгоняли под русских. Что-то самим русским при этом жилось я вно далеко не лучше всех. Какие области были самыми богатыми в СССР, где лучше всего жилось?

Я промолчу про то что среди убитых и репресированных самое большое количество занимали опять же русские... А тот факт, что полдовину нашей истории от нас скрывали? Про царей особенно, про то что они позитивного принесли стране(про негатив как-то не забывали). Еще немало фактов. Тот факт с языком что ты привел - это просто необходимость заставить всю огромную страну говорить на 1 общем языке. Естесственно для этого никто не стал изобретать велосипед, а взяли язык самой многочиссленной группы наседения.

Нет, это не мелочи, тут надо вообще понять, почему произошла трагедия 1917г., даже в глубоко языческих обществах не наблюдалось такого быстрого перехода от религии к атеизму, разрушение своих храмов, убийств священников.

Во время страшных погромов в начале русской революции я спросил одного солдата: "Равзе так учил Христос? Разве так написано в Евангелии?" - "А нешто мы его читали? Мы только обложку Евангелия целовали, а что в нём написано, не знаем". Поистине, "гибель народу без Слова Божия"...."Профессор В.Ф. Марциновский "О чтении Евангелия"

И вот очень сильная статья - ГЛАВА 9. ЦЕРКОВЬ КАК СЛУЖАНКА ГОСУДАРСТВА - http://www.lib.ru/HISTORY/PAJPS/oldrussia.txt

Но ведь менталитет народа исключительно религией не ограничивается, ведь так? Что русские русского потеряли в СССР - ничего, из доиндустриального уровня вышли на индустриальный, создали лучшую в мире армию и оружие, вышли в космос и т.д. Я изхожу из постулата, что «Для познания нравов какого ни на есть народа старайся, прежде всего, изучить его язык» (Пифагор),"Язык есть как бы внешнее явление духа народов, - их язык есть их дух, и их дух есть их язык." (Густав Густавович Шпет),"Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни." (Константин Дмитриевич Ушинский). Тут еще можно продолжать и продолжать. Вот поэтому и смешны мне все эти стериотипы, что мол в СССР зажимали все русское, это просто на дибилов рассчитано. :ranting: Может в СССР зажимали русскую историю и культуру? По началу большевики отрицали все что было до них, но потом уже в сталинские времена все вернулось на круги своя, даже ордена им. А.Невского появились, в учебниках появлялась линия на великую империю, а вот прошлое других народов принижалось, во-первых, навязывался миф и добровольном присоединении всех к России, во-вторых, замалчивалась великая история народов, которое имели свои государства, например, сам удивляюсь как отстояли Аланию.

Кстати о Сталине, весь сыр-бор вокруг него не утихает до сих пор по одной простой причине - что он нацмен, был бы славянином, шума бы не было, поверь. Можно по разному относиться к этому нацмену, это великая историческая личность, сравнимая с Петром1 и Наполеоном, он вывел страну на индустриальный уровень, как говорила моя учительница - Принял с плугом, оставил с атомной бомбой, выиграл ВОВ (сам назначал командующих, сам планировал операции), если рассматривать еще с православной стороны - снизил гонения на РПЦ, запретил оборты, ввел рездельное обучение в школе, ввел статью за гомосексуализм.

Сам вел очень аскетичный образ жизни, спал в кабинете, укрывался шинелью, на момент смерти из личной собственности только пару костюмов и сапоги. А вот когда пришел чистокровный славянин Хрущев (который это подчеркивал даже одеждой - украинской косовороткой), то чуть не угробил все рода воиск, кроме ракетных, разрешил аборты (демографический кризис с тех пор), много чего еще набедакурил. И даже сейчас в столь коррупционное и циничное время такой с позволения сказать политик как Митрофанов при любом удобном случае приводит эпоху Сталина как момент появления привелегий и коррупции, а Брежнева значит не приводит, когда именно в застойный годы начал гнить госаппарат, появились теневые цеховики, баньки, девочки, мидовские сопляки, недееспособный дедушка и его разгуляй дочка, это значит можно, потому что русский :angry:

Жилось всем в СССР более-меннее одинаковои совсем неплохо и русским и все другим, за исключением грузии, на Северном Кавказе ничего особенного не было.

Русские конечно понесли потери от репрессий, но мочили то их сами русские.

Link to post
Share on other sites

2 Осетин- 1917 год стал возможен по простой схеме верхи не захотели изменятся, а низам надоело ждать)

А Сталина ненавидят из за того, что он жёсткий практик и уничтожал говорливых жиденят-революционеров, предков партноменклатуры. Этого ему партноменклатура и не простила. А Никитка кровь от крови её.........

На тему того, что русских уничтожали сами русские-фигня, ибо полюбопытствуй национальным составом руководства СССР и верхушки НКВД. Почему то практически не встречаются замечания типа"Следователь Петров бил подследственного Иваново" А всякие там Володзимирские, Мехлисы и т.д. согласись на русских не тянут.............

Link to post
Share on other sites
И вот очень сильная статья - ГЛАВА 9. ЦЕРКОВЬ КАК СЛУЖАНКА ГОСУДАРСТВА - http://www.lib.ru/HISTORY/PAJPS/oldrussia.txt

Спасибо, я обязательно прочту статью. Хотя беглый взгляд по ее началу, уже выхватил ряд весьма спорных моментов!

Но ведь менталитет народа исключительно религией не ограничивается, ведь так? Что русские русского потеряли в СССР - ничего, из доиндустриального уровня вышли на индустриальный, создали лучшую в мире армию и оружие, вышли в космос и т.д.

А вот тут то как раз собака и зарыта! Я никогда не отрицал того факта, что СССР в техническом и индустриальном плане поднял нашу страну на совершенно новый уровень - да. Но вот насчет того что русские потеряли русского - ты загнул сильно.

Я изхожу из постулата, что «Для познания нравов какого ни на есть народа старайся, прежде всего, изучить его язык» (Пифагор),"Язык есть как бы внешнее явление духа народов, - их язык есть их дух, и их дух есть их язык." (Густав Густавович Шпет),"Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни." (Константин Дмитриевич Ушинский). Тут еще можно продолжать и продолжать. Вот поэтому и смешны мне все эти стериотипы, что мол в СССР зажимали все русское, это просто на дибилов рассчитано. :ranting: Может в СССР зажимали русскую историю и культуру? По началу большевики отрицали все что было до них, но потом уже в сталинские времена все вернулось на круги своя, даже ордена им. А.Невского появились, в учебниках появлялась линия на великую империю...

Нашу историю кроили и зажимали довольно нехило. Каждые 5-7 лет выходили новые учебники, с совершенно разными данными. Там про Россиию от Ивана Гроздного до СССР в сумме страниц 10 наверное было. Чуть-чуть про Петра, про Екатерину и про последних царей. Все знают про великую победу в ВОВ, но многие не знают толком историю русско-турецкого противостояния!!! А турки всегда были нашими самыми злыми врагами! Вот тебе и пример. Заметь одну вещь - я не в коем случае не отрицаю тот факт, что "малым народностям" досталось не меньше, а за частую больше. Но это не отрицает того факта, что русским жилось в шоколаде. Дальше, ордена орденами, но ты не учитываешь кое какие факты, например, что почти весь всет русского народа был вырезан или изгнан. Процентов 75% наиболее образованных культурных людей, представляющих цвет нации. Это просто катастрофа! По-моему одного этого факта хватило чтобы отбросить народ в глубокую морально-духовную яму, из которой мы досих пор выбираемся с таким трудом. И еще, я бы не стал приувеличивать роль языка и принижать роль религии. Как самый яркий пример - Балканы. Сербы, мусульмане и хорваты. Когда-то единый сербский народ, говорят на одном языке, внешни похожи, всего-то разницы - одни православные, другие мусульмане, третьи католики, но какая пропасть в менталитете! И уж за что, а за язык мне не стыдно уж точно!

Кстати о Сталине, весь сыр-бор вокруг него не утихает до сих пор по одной простой причине - что он нацмен, был бы славянином, шума бы не было, поверь. Можно по разному относиться к этому нацмену, это великая историческая личность, сравнимая с Петром1 и Наполеоном, он вывел страну на индустриальный уровень, как говорила моя учительница - Принял с плугом, оставил с атомной бомбой, выиграл ВОВ (сам назначал командующих, сам планировал операции), если рассматривать еще с православной стороны - снизил гонения на РПЦ, запретил оборты, ввел рездельное обучение в школе, ввел статью за гомосексуализм.

Кстати, чем боле узнаю о Сталине, тем больше понимаю неоднозначность этой личности.

И даже сейчас в столь коррупционное и циничное время такой с позволения сказать политик как Митрофанов при любом удобном случае приводит эпоху Сталина как момент появления привелегий и коррупции, а Брежнева значит не приводит, когда именно в застойный годы начал гнить госаппарат, появились теневые цеховики, баньки, девочки, мидовские сопляки, недееспособный дедушка и его разгуляй дочка, это значит можно, потому что русский :angry:

Во-первых, хорошее замечание - "такой с позволения сказать политик ", это клоун, а не политик. Придурок, который только свою рожу по телеку рекламирует и все. Уж, кого-кого, а его как пример приводить не стоит, как и Жириновского(хотя Жирик намного умнее, и имеет как минимум 2 высших, одно из которых - историческое), а во-вторых, Брежнев, насколько я понмню, натурализованный русский, каких было немало в советское время.

Жилось всем в СССР более-меннее одинаковои совсем неплохо и русским и все другим, за исключением грузии, на Северном Кавказе ничего особенного не было.

о чем и речь, почему все(и уж грузины - одни из первых) кричат, что СССР был раем для русских?

Русские конечно понесли потери от репрессий, но мочили то их сами русские.

Ненадо. Были русские преспешники в основном из крестьян и незов - да, верхушка была русской - нет! Вся русская верхушка в гражданской войне была белой! И про потери мне рассказывать ненадо, кто там и кого, моя семья сильно пострадала в гражданскую войну! Уж эту страницу становления советской власти прочувствовали по самые нехочу! :ranting:

У меня вот вопрос: откуда у тебя возникло такое предубеждение и нелюбовь к русским?

Link to post
Share on other sites

LowSpirit

Спасибо, я обязательно прочту статью. Хотя беглый взгляд по ее началу, уже выхватил ряд весьма спорных моментов!

А ты прочти, там много интересного, конечно сразу может показаться, что мол американец, инородец, но все это сравнить с национальными источниками. Мы до сих пор расхлебываем колониальную политику царизма.

А вот тут то как раз собака и зарыта! Я никогда не отрицал того факта, что СССР в техническом и индустриальном плане поднял нашу страну на совершенно новый уровень - да. Но вот насчет того что русские потеряли русского - ты загнул сильно.

Я считаю, что не потеряли, может даже приобрели, сформировалась новая и техническая и гуманитарная и военная интеллигенция, очень сильная и патриотичная, сейчас до сих пор в одном только ВПК РФ держится на этих людях. А разве до 1917г. в Российской империи жили некие супер-русские, лишившись который Россия перестала быть Россией? Разве не было чудовищной коррупции? Репрессий? Не было бесправия крестьянства (помнишь как салтычиха обращалась со своими крепостными или как Радищев ехал из Петербурга в Москву, было воскресенье, а крестьянен обрабатывает землю, он его спрашивает, что мол так, тот - сегодня свою землю обрабатываю), не было террористов-бомбистов, рапущенного дворянства, которые лучше на французском говорили, чем на русском ("Горе от ума" Грибоедов), не самых великих стратегов генералов царской армии, которые только аулы могли уничтожать, а как делом заниматься - http://nvo.ng.ru/notes/2005-10-14/8_denikin.html и http://nvo.ng.ru/notes/2007-01-19/8_heroes.html, соглашусь с А.Прохановым, он как-то написал, посмотрите на эту плеяду красных генералов на параде победы - Жуков, Рокосовский и др., создана величайшая армия с супер оружием, один Калашников с Макаровым чего стоят! Деятели театра, кино (Никулин, др.), просто даже как неудобно писать, посмотрите фильм "Доживем до понедельника", не думаю что героев можно назвать бездуховными виньтиками коммунизма.

Нашу историю кроили и зажимали довольно нехило. Каждые 5-7 лет выходили новые учебники, с совершенно разными данными. Там про Россиию от Ивана Гроздного до СССР в сумме страниц 10 наверное было. Чуть-чуть про Петра, про Екатерину и про последних царей. Все знают про великую победу в ВОВ, но многие не знают толком историю русско-турецкого противостояния!!! А турки всегда были нашими самыми злыми врагами! Вот тебе и пример. Заметь одну вещь - я не в коем случае не отрицаю тот факт, что "малым народностям" досталось не меньше, а за частую больше. Но это не отрицает того факта, что русским жилось в шоколаде. Дальше, ордена орденами, но ты не учитываешь кое какие факты, например, что почти весь всет русского народа был вырезан или изгнан. Процентов 75% наиболее образованных культурных людей, представляющих цвет нации. Это просто катастрофа! По-моему одного этого факта хватило чтобы отбросить народ в глубокую морально-духовную яму, из которой мы досих пор выбираемся с таким трудом. И еще, я бы не стал приувеличивать роль языка и принижать роль религии. Как самый яркий пример - Балканы. Сербы, мусульмане и хорваты. Когда-то единый сербский народ, говорят на одном языке, внешни похожи, всего-то разницы - одни православные, другие мусульмане, третьи католики, но какая пропасть в менталитете! И уж за что, а за язык мне не стыдно уж точно!

Может и было 10 страниц, зато их знали на зубок, а сейчас и 1 страницу не знают, как-то рассказывали у Караулова, что сейчас в школах часов на литературу меньше, чем во воермя ВОВ на оккупированных территориях. И русскую классическую литературу все читали и учили и М.Шолохов был, и т.д.

о чем и речь, почему все(и уж грузины - одни из первых) кричат, что СССР был раем для русских?

Только грузинам, всем остальным жилось так же как и русским.

в - да, верхушка была русской - нет! Вся русская верхушка в гражданской войне была белой! И про потери мне рассказывать ненадо, кто там и кого, моя семья сильно пострадала в гражданскую войну! Уж эту страницу становления советской власти прочувствовали по самые нехочу!

А вот тут интересно, я часто про это читаю, что мол сволочи-живы-масоны устроили революцию 1917г., знаешь, такие рассуждения, мягко говоря унижают собесседника, мало ли кто откуда хочет совершить переворот, разве кто русских по рукам и ногам связал и запретил вмешаться в процесс? Это напоминает "логику" наркомана, мол у меня не было выбора, предложили, разве кто-нибудь наркоту насильно затискивает в рот и нельзя отказаться? Допустим тебе дали ствол и ...... сумму у.е. с приказом убить кого-нибудь, они тебе насильно заставляли это делать? И потом, ты знаешь, что потом вся белоэмиграция во-первых послужила идейной основой фашизма и выступила на его стороне? Вот возьмем казака Шкуро, бравый воин, поначалу он даже был за большевиков, но как увидел их суть, тут же переметнулся к белым, но почему же он не распознал суть рейха? Может просто родство ментальности? Например, известный карловацкий историк М. Назаров утверждает будто национал-социализм был единственной попыткой противостояния мировой закулисе и поэтому в изданном им календаре 9 мая не считается праздником и вообще не выделяется в качестве важной вехи российской истории.

У меня вот вопрос: откуда у тебя возникло такое предубеждение и нелюбовь к русским?

Просто изучаю историю Кавказа. А так никакого предубеждения нет. Мы выживаем, глобализация угрожает всем, и русским и осетинам и узбекам, мне совсем не грозит перспектива растворения моего народа в другом, представь если для вас, которых еще миллионы стала актуальна проблема сохранения самобытности, то представь, что делать малым народам.

Link to post
Share on other sites

А вообще вы странные вопросы задаете, почитайте постинги Апсны и поймете или:

После завоевания Кавказа в наследие русским осталась горная культура, т.е. прекрасные фруктовые сады и хорошие, крепкие горные дороги, но ни тем, ни другим русские не воспользовались и ни садов, ни дорог не поддержали, а потому о черкесской культуре остались более чем бледные воспоминания. 1902 г.

Васюков С.

«КРАЙ ГОРДОЙ КРАСОТЫ».

КАВКАЗСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

ЧЕРНОГО МОРЯ. ПРИРОДА, ХАРАКТЕР

И БУДУЩНОСТЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Генерал Слепцов на Кавказе -1844-46г.г. (М., 1882 г.):

«Какое имеют право эти дикари жить на такой прекрасно земле? Перстом Господа миров наш Августейший Император повелел нам уничтожить их аулы, всех мужчин, способных носить оружие уничтожить, сжечь посевы, беременным женщинам вырезать животы, чтобы они не рожали бандитов….»

Цицианов Павел Дмитриевич, русский генерал грузинского происхождения (убит в 1807 г.) («Покоренный Кавказ», 1904 г.):

«Истреблю вас всех с лица земли, пойду с пламенем и сожгу все, чего не займу войсками; землю вашей области покрою кровью вашей и она покраснеет, но вы, как зайцы, уйдете в ущелья, и там вас достану, и буде не от меча, то от стужи околеете…»

Генерал Булгаков 1810 г., рапорт по результатам похода в Кабарду:

«…Кабардинский народ доселе никогда таковой чувствительной не имел потери… Они потеряли много имущество, которое сожжено с двумястами селений».

Николай I (будь они все прокляты) - графу Паскевичу (1829, после окончания русско-турецкой войны):

«Кончив, таким образом, одно славное дело, вам предстоит другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнейшее – усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных».

А.С. Пушкин, 1829, «Путешествие в Арзрум»:

«Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены». spacer.gif

А.П. Берже, Выселение горцев с Кавказа:

«Мы не могли отступить от начатого дела только потому, что черкесы не хотели покориться. Предложенный графом Евдокимовым план бесповоротного окончания Кавказской войны уничтожением неприятеля замечателен глубиною политической мысли и практической верностью…». spacer.gifspacer.gif <A href="http://www.kavkazweb.net/forum/posting.php?mode=quote&p=345107"> Александр II – абадзехам 1861 г:

«Выселиться куда укажут, или переселиться в Турцию, в течение месяца».

Link to post
Share on other sites

Южанин, если ты предлагаешь кавказцам забыть геноцид Российской империи, то я в свою очередь тебе предлагая забыть геноцид турков и Сумгаит.

Link to post
Share on other sites

Интересная тема. От себя хочу заметить, что среди северокавказцев полно отличных ребят, у меня есть хорошие знакомые среди кабардинцев, есть друг ингуш. В одном я им сочувствую – у них нет будущего в рамках нынешней российской государственности. Люди забывают свой язык и культуру, местечковые власти погрязли в коррупции, в некоторых республиках царит вопиющий произвол (например, в Ингушетии). Но хуже всего то, что у них в ответе за все Москва (это действительно так). Это выхолащивает национальное самосознание, приводит к своеобразному политическому "иждивенчеству".

Хвала Господу, что у нас есть свое государство, и мы сами за все отвечаем. Разумеется, я не призываю к сепаратизму, опыт той же Чечни показал, что, например, чеченское общество к государственности совершенно не готово. Но и отсутствие государственности означает смерть и вырождение нации… Конечно, если ты – не еврей ;)

А вообще – все мы из одного теста, вспомните про восемь братев – Hayos-а, Картлоса, Бардоса, Мовакана, Лека, Эроса, Кавкаса и Эгроса. Просто разной выпечки ;)

Link to post
Share on other sites

Вот еще один пример - http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/669/43.html

Вы мне можете объяснить, что изменится для России и русских, если уйдет приставка Алания? что изменится в экономическом, политическом, социальном смысле? Может решится алкогольная и демографическая проблемы или проблема ДТП? Значит принцип стоит именно в подавлении национальной истории? Других объяснений нет. :angry:

Или вот еще:

Южная Россия, Северный Кавказ всегда, с пушкинско-лермонтовских, с ермоловских времен, были форпостом русского духа, пограничной полосой русской цивилизации.C нашим привычным героизмом и равнодушием к смерти, с имперской всечеловечностью Россия обустраивала новые курорты — от Пятигорска и Кисловодска в предгорьях Кавказа до Черноморского побережья в прямой близи от окопов. Рядом шла война с горскими народами, тут же непринужденно веселилась великосветская молодежь, строились лучшими европейскими архитекторами курортные галереи, не уступающие венским или баден-баденским. В каком-то приближении это сравнимо с парадом красных войск на Красной площади в ноябре 1941 года. Дух непобедимости. Сегодня отобрали у горцев редут, завтра устраиваем уже здесь бал с танцами. Значит уверены — это наше.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/706/51.html

P.S.Даже не знаешь как назвать, вчитайтесь в этом перл.

Link to post
Share on other sites
А вот тут интересно, я часто про это читаю, что мол сволочи-живы-масоны устроили революцию 1917г., знаешь, такие рассуждения, мягко говоря унижают собесседника,

Погоди, ты же сам ставишь вопрос в этнические рамки, так давай придерживаться этого. Я не хочу сказать, что на всем еврействе теперь клеймо пожизненно - это было бы глупо, во-первых, являлось бы плевком в адрес моих хороших знакомы, во-вторых. Но раз уж мы говорим о этнической стороне, то скажи - к чему евреям было создавать рай для русских? И почему евреи всеже сами предпочли руководить этим раем(попытались)? Странно все это звучит, особенно в свете тех событий, что руководил всем засланный из Германии(с которой шла жестокая война, на минуточку) человек, гонимый чувством мести... А процесс обработки шел грандиозный(на немецкие деньги) и об этом немало чего написанно. Все было продумано просто здорово, и очень грамотно использованно. Использовали упаднические настроения армии, возникшие из-за поражений от Германии(которые произошли из-за откровенного кидаолова со стороны союзников), негибкость и нерешительность временного правительства и т.д.

мало ли кто откуда хочет совершить переворот, разве кто русских по рукам и ногам связал и запретил вмешаться в процесс? Это напоминает "логику" наркомана, мол у меня не было выбора, предложили, разве кто-нибудь наркоту насильно затискивает в рот и нельзя отказаться? Допустим тебе дали ствол и ...... сумму у.е. с приказом убить кого-нибудь, они тебе насильно заставляли это делать?

Так многие и сопротивлялись, иначе бы небыло Гражданской войны(ужаса, когда свои стреляют в своих), казненных за Православие людей, кучи беженцев и т.д. и т.п. Я вот могу сказать, что моя семья по маме - казаки, сопротивлялась с оружием в руках, и многие за это жизнями поплатились! Есть такое произведение "Тихий Дон", как раз о том что творилось...Именно исходя из этого факта я считаю возможным для себя ставить вопрос в таком ракурсе.

Link to post
Share on other sites

Да и еще,Осетин, дело в том, что я согласен стобой относительно огромного количества ошибок царской власти на Кавказе. Многое из сделанного мне не ясно откровенно говоря...

Про сегодняшний день. Опять же, наши власти во многом - это(если напишу повысят рейтинг). Им, в большинстве своем, класть на всех, и это удручает. История с упрозднениями кавказских регионов и вливания в Краснодарский край вообще бред по-моему.

Link to post
Share on other sites

2 Осетин геноцид забывать не следует если он был.....Однако я сильно сомневаюсь в геноциде нахско-дагестанских, тюркских народов и осетин..........

Про черкесов разговор особый- трагедию черкесского народа и трагедию людей я не отрицаю.....Однако вопрос -было ли это геноцидом? несут ли за это ответственность русские? и насколько велика вина современных русских перед потомками черкесов?

Вообще я уже писал интересное кино получается, если мы не говорим про черкесов......до 18 века территории Северного Кавказа находились под контролем Турции и Персии в той или иной степени........екоторый народы типа тюрок Сев. Кавказа были безусловными вассалами турок, некоторые как черкессы, явными вассалами не были но на их землях стояли Турецкие гарнизоны (Анапа, Сухум и др).

Далее до начала 18 века с юга шли массированные набеги на Русь........причём в приличных масштабах........Т.е за год русские теряли сотни тысяч убитыми и пленными.........Пенза и Воронеж были пограничьем.............

Далее в 18 веке русские начали продвигатся на Юг, однако было ясно, что крымчаков и ногаев это не остановит.их можно было остановить только захватом их территорий и приведением в русское подданство....Набеги продолжались и весь 18 век! У русских реально не было другого выхода, кочевые тюрки не желали мира, не признавали границ.....они мечтали только о лихих налётах........и грабежах.....

В 18 веке всё таки удалось привести к присяге и русскому подданству крымчаков и ногаев.........А вот что из этого вышло: ногайцы которых привели в русское подданство, причём не силой, так как ногаи обитали между Кубанью и Еей, а это была турецкая территория, а чисто дипломатическими методами. Соответственно поехали ногайцы в Россию селится, а по дороге их охранять приходилось, потому, что их атаковали закубанские горцы и те ногаи что переселятся не хотели.

А кто у нас закубанские горцы? А если кто не знает закубанские горцы у нас черкессы.........Русские ещё на границу не вышли, а они им уже пакостили, естественно не в силу злобности, а по наущению турок........Русские построили укреплённые линии по Кубани и Тереку. Однако не лишне вспомнить, что это не русские полезли через линии ( факт строительства пограничной линии говорит о том, что русские обустраивали границу). Но как гарячие кавказские парни могли спокойно глядеть с вершин гор, на то, как рядом кто то обустраивается и у них поля колосятся, коровы пасутся, коней табуны? Я с ними согласен, я то же не смог бы спокойно смотреть на это и полезли они значит за добычей.русские поняли , что рано успокоились и началась Кавказская война.

А , что русским надо было делать? Твои конструктивные предложения Осетин? То, что я есть нехороший человек можеш не говорить..........Поставь себя на место русских и скажи, чего бы ты сделал?

А заодно вспомни, что говорил Апсуа про абхазских старейшин, которые про слова о подданстве показывали русским птиц на ветках...........И вот русские с одной стороны видят черкесских стрейшин которые утверждают, что они независимые, а с другой стороны регулярно отбивают нападения горцев профинансированные турками.....

з.ы. Кстати вспомни о моём предложении сыграть в ролевую игру "Независимая Осетия, прошлое и/или будующее".....

Link to post
Share on other sites

2 Осетин, кстати во Владике неделю назад была большая конференция, где призывали к межрелигиозной толерантности. в частности православных призывали толерантно относится к сектантам......на территории РСО действет более 80 сект если, что так что скоро все будете поголовно адвентистами и баптитами, а мулл на подобных собраниях больше чем священников традиционно.а ведь мусульман ирыстонцев вроде всего 15%........

Так, что у вас там внутренний кердык подкрадывается, а ты всё Россию чмориш........

з.ы Искренне желаю конечно, что бы у вас всё было хорошо и аланы в очередной раз убергли бы культуру и веру.....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...