Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Бигосс джан отличие России от Турции в депортациях очень простое..........Турки изгоняли своих граждан насильно сопроводждая избиениями.........Русские выселяли черкесов спокойно- не нравится как тут живут езжате в Турцию.нет не одного свидетельства, что русские избивали или убивали черкесов, они просто были вычеркнуты из списка народов империи и их попросили освободить занимаемые территории.....Да я согласен это то же обидно..........Однако я бы много дал что бы наши предки убитые в Васпуркане были всего лишь отпущенны турками в сторону ближайшего проармянского государства.........

Кроме того места назначения- Сирийская пустыня и Афганистан населённый дружественными племенами немножко разные вещи...........И самое главное...русские оставляли тех кто был готов быть честным гражданином , а турки убивали всех за нацию и веру.............

Классический пример русского "геноцида"- Республика Адыгея- адыгов там 23 населения, но в парламенте и во власти их больше 50%.........А ведь сотни тысяч адыгов 100 лет назад были выпровоженны в турцию. Вот бы была сейчас в Турции армянская автономия, где на неполный миллион армян, вся власть принадлежала бы армянам...........

А ты говориш чем отличается.........

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кроме того когда мы возьмём Нпахджеван и Васпуркан назад, что мы делать будем.....? жить при соотношении 10 турок на 1 армянина при бешенной рождаемости с их стороны............Тут такая свистопляска идёт или мы или нас..........Тем более мы в 1915 году не угрожали никому, а они угрожают........

Link to post
Share on other sites
Бигосс джан отличие России от Турции в депортациях очень простое..........Турки изгоняли своих граждан насильно сопроводждая избиениями.........Русские выселяли черкесов спокойно- не нравится как тут живут езжате в Турцию.нет не одного свидетельства, что русские избивали или убивали черкесов, они просто были вычеркнуты из списка народов империи и их попросили освободить занимаемые территории.....Да я согласен это то же обидно..........Однако я бы много дал что бы наши предки убитые в Васпуркане были всего лишь отпущенны турками в сторону ближайшего проармянского государства.........

Кроме того места назначения- Сирийская пустыня и Афганистан населённый дружественными племенами немножко разные вещи...........И самое главное...русские оставляли тех кто был готов быть честным гражданином , а турки убивали всех за нацию и веру.............

Классический пример русского "геноцида"- Республика Адыгея- адыгов там 23 населения, но в парламенте и во власти их больше 50%.........А ведь сотни тысяч адыгов 100 лет назад были выпровоженны в турцию. Вот бы была сейчас в Турции армянская автономия, где на неполный миллион армян, вся власть принадлежала бы армянам...........

А ты говориш чем отличается.........

У каждого своя правда, если рассуждать с точки зрения Российского государства, то с твоим методом можно согласиться, а если рассуждать с точки зрения прорстых чеченцев (не бандитов), то и их можно понять, выселять со своей родной земли где они жили испокон веков для них несомненно трагедия, и естественно они будут этому сопротивляться.

На Чечене делали бизнесс продажные российские политики и олигархи для которых нет ничего святого и понятие родина ассоциировалось только с толщиной своего кошелька, если бы не это обстоятельство и при наличии сильной власти и политической воли, чеченский конфликт давно бы можно было решить.

Link to post
Share on other sites
У каждого своя правда, если рассуждать с точки зрения Российского государства, то с твоим методом можно согласиться, а если рассуждать с точки зрения прорстых чеченцев (не бандитов), то и их можно понять, выселять со своей родной земли где они жили испокон веков для них несомненно трагедия, и естественно они будут этому сопротивляться.

На Чечене делали бизнесс продажные российские политики и олигархи для которых нет ничего святого и понятие родина ассоциировалось только с толщиной своего кошелька, если бы не это обстоятельство и при наличии сильной власти и политической воли, чеченский конфликт давно бы можно было решить.

+ 1

Link to post
Share on other sites

to Bigoss

меня больше всего поразила логика, вернее её отсутствие в следующем посте с чеченского форума

...vse nacheloasja izza dewushki kotoraja sedela v poezde i (russkaya)

do neje d okapalisja chechenzi ona im skazala oatjdite oni sveravno

lezt ona opjat otajdite ot menja ili wam ploha bude t

nu mi vse znaem chechnezev dafaj dafaj zdelaj mene ploha ja chechnez

geroj vseh ubiju prekolachu poweshaju

wot dewushka vzela i pozvanila armjaninu ...

...ja tak rada chto oni etoto ubili tama osobena za to chto moj bezam

trak silna ljubit svoj narod ))

взято с этой странички

http://www.amina.com/kamina/6740-2.html

Выходит, девушка вежливо попросила не приставать. Потом, чувствуя, что за нее некому заступиться, чечены еще больше стали заводиться. Девушка поняла, что ей ничего не остаётся, как связаться с людьми, которые могут за нее заступиться (а что же еще делать?)

Те заступились за нее и в итоге они оказались подлыми, а чеченцы- героями.

Налицо разительное отличие чеченского менталитета и склада ума от славянского и армянского, которые при сравнении с чеченцами предстают между собой не такими уж и разными.

А вторую часть последней фразы я вообще едва понял. Причем здесь то, что некий безам (??) так сильно любит свой народ. Типа если этот ''безам'' нашел и убил человека, который не мог не заступиться за девушку, то значит он истинный патриот?? И это пишет девушка!!!!

Нет, знаете ли, это уж слишком!! :angry:

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Во-первых, у всех есть свои уроды

Во-вторых, форум Амина славится на весь ЧеНет , как форум конченных дебилов и мунафиков. Так что Амина.Ком - это ДАЛЕКО не мнение чеченцев

Link to post
Share on other sites
Во-первых, у всех есть свои уроды

Во-вторых, форум Амина славится на весь ЧеНет , как форум конченных дебилов и мунафиков. Так что Амина.Ком - это ДАЛЕКО не мнение чеченцев

Поддерживаю!

Благодаря пропаганде турков(азеров) и некоторых лиц менгрелской нациналности . А уроды есть везде...

Link to post
Share on other sites

Уважемые Керт и Тигран, насколько я знаю Амина действительно польхзуется реуптацией форума мунафиков, однако, это происходит от того, что это самый Либеральный чечнский сайт..............Именно по этому я и читал этот форум, с мысль. а что же говорят на других чечнских форумах?......

Еслия не прав поправте........Может ещё где то армяно-чеченские отношения обсуждались?

Link to post
Share on other sites
удалять тему пора.

Согласен,давно пора,тем более тема из взаимоотношений армян и северокавказцев переросла в обсуждение только армяно-чеченских отношений,а по этой тематике,я смотрю,у всех давно выработалось собственное мнение,переубеждать в котором нет никакого смысла.А если уж продолжать,то,товарищи,не забывайте,что это армянский форум,и приводите конкретные факты или ссылки.Лично я давал ссылки,в основном,из армянских источников.Да,отрицательные,но если у кого есть факты свидетельствующие об обратном,пожалуйста-предоставьте...И,желательно,не только про- или античеченские.Тема то касается всего Северного Кавказа.Прошу прощения у модераторов,если посчитаете,что я излишне тут раскомандовался....

Link to post
Share on other sites

to TIGRAN_1, KERT

абсолютно согласен, везде хватает уродов. Просто на том форуме их оказалось немало.

Благодаря пропаганде турков(азеров) и некоторых лиц менгрелской нациналности

TIGRAN_1, можешь объяснить, что эти слова означают? Точнее выражаясь, в чем эта пропоганда заключается?

to Groznenskiy

Лично я давал ссылки,в основном,из армянских источников

пардон, но я тоже как правило подкрепляю свое мнение ссылками. Мне тоже кажется, что тема себя не исчерпала, ведь можно обсудить не только чеченцев

to Armen

а зачем ее именно УДАЛЯТЬ, тем более что люди ее обсуждают, значит еще есть что обсудить

Link to post
Share on other sites
Русские выселяли черкесов спокойно- не нравится как тут живут езжате в Турцию.нет не одного свидетельства, что русские избивали или убивали черкесов

я когда-то читал рассказ про абазинов ''Горсть земли'', вот ссылка

http://www.abazashta.ru/index.php?go=Pages...=view&id=93

здесь можно найти подтверждение словам Южанина.

Из Российской империи жители абазинского села уехали добровольно, вняв пропаганде своих ''турецких братьев''. Обратно вернулись единицы, так как ''братья'' собрали их в концентрационный лагерь, пригласили туда торговцев, половину людей продали, половину истребили. Рассказ в очередной раз подтверждает то, что турки- нация, склонная к геноциду- это их основной метод решения национальных вопросов.

Кстати, по рассказу, когда с этими абазинами в Турции стали происходить такие события, они сами стали просить российского консула позволить им вернуться обратно.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумджане, уже несколько раз меня просили закрыть эту тему за её "неполиткорректность", советовали посмотреть на неё глазами северокавказцев, но мы в отличии от их форумов готовы выслушать точку зрения всех сторон и не утверждаем что ЭТА точка зрения единственно верная.

Это форум и всех у нас разные мнения по тому или инному вопросу и мнения оного или двух форумджан соовсем не отражает мнение всего форума, или всего армянского народа и если вы не согласны с тем или инным высказыванием, ваше право его опровергнуть.

Link to post
Share on other sites

Причём лично я подчёркиваю.что я к северокавказцам отношусь толерантно.мысли о том. что надо выселять, вырезать и т.д.....принадлежат не мне я просто признаю их наиболее логичными.....и трезвыми точками зрения........Лично мне как я уже писал в начале темы. глубоко фиолетовы все северокавказцы, пока они е переходят дорогу армянам.............И я в этой теме стараюсь рассуждать как беспристрастный наблюдатель......Пускай у Русских голова болит........Они их себе на шею посадили, они пускай и разбираются

Link to post
Share on other sites

to Южанин

На Северном Кавказе живет достаточно армян- Абхазия (правда ли, что там армян больше, чем абхазов??), Краснодарский край (525 тысяч армян, сразу помещаю ссылку)

http://www.sarinfo.org/reg20.htm

так что тема актуальна, ведь если армяне соседствуют с северокавказцами, значит их пути неоднократно пересекаются по разным вопросам.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Нет национальной, культурной пересечки, нет конфликтов интересов пока, взаимодействие на бытовом уровне всё................

Вот если бы они были нашими соседями.........тогда возможно а пока сферы интересов не пересекаются...........

А в бытовом плане они конечно скорее враги нам...........Не все разумеется а в первую очередь вайнахи и тюркуты.....потом в стиле не рыба не мясо- идут народы Дагестана.........с черкесами более-менее нормальные отношения. с осетинами скорее хорошие.........

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites
Понятная постановка вопроса, но дело в том, что современные понятия "Северный Кавказ", "Закавказие", "Южный Кавказ" возникли сравнительно недавно, вместе с приходом России на юг.

В историческом же плане Кавказом тысячилетиями назывался регион непосредственно примыкающий к Большому Кавказскому хребту. В частности, такие регионы как Талыш, Ааратская долина, Зангезур и т. д. раньше к понятию "Кавказ" не относились. У армянских историков даже есть такие фразы, что тот или иной армянский царь пошел (из Арташата) войной на Кавказ и воевал с кавказцами…

Так что вопрос "кавказцы ли армяне" особого смысла не имеет. Единственные места, где это живо обсуждаеться, это азербайджанские, чеченские, грузинские т. д. форумы, где тот или иной юзер, желающий насолить нам, выдвигает тезис, мол: "че вы братья азеры, грузины, даги и т.д… заступаетесь за этих армян как за земляков, если они даже не кавказцы, аля кацо…" :lol:

Респект. :flower:

Link to post
Share on other sites
to TIGRAN_1, KERT

абсолютно согласен, везде хватает уродов. Просто на том форуме их оказалось немало.

TIGRAN_1, можешь объяснить, что эти слова означают? Точнее выражаясь, в чем эта пропоганда заключается?

to Groznenskiy

Молодое поколение до 25 лет,многие понятия не имеют кто такие армяне.В связи с войной оказалось много беженцев в турции и у азеров.А турки просто так хлеб никому не дают.Идет конкретная промывка мозгов молодого поколения,что армяне враги мусульман и всего исламского мира и т.д. и т.п.Были дискуссии на счет армян например в кавказчате,когда чеченцы начинают зашишать армян встревают азеры (при чем многие под видом чеченцев) и некоторые грузины которые прекрасно говорят на чеченском и человека который имел хорошее мнение об армянах его пускают под такой пресс моральный а то и банят.Но и темы ведут сами азеры или пару чеченцев,связанные с азерами у которых мозги уже промытые.И больше всего больно то ,что некоторые представители грузин поддакивают азерам и кричат "армянам дай палец по плечо укусят" и какие "они подлые".Это все политика,информационная война турков.Чем крупнее вреш тем больше верят.А кому выгодно что бы у чеченцев и у армян сложились хорошие отношения?Да НИКОМУ!...

Link to post
Share on other sites

Почитал-почитал. Все же решил написать, хотя чую буду обьявлен не.... хорошим :D

Ребята, я как-то уже писал мое мнение о чеченцах, не стоит его повторять, но лишь могу сказать, что все что я написал о чеченцах так или иначе относится и к другим северокавказским народам.

В чем тут проблема? да наши народы пересекаются, есть конкуренция в сфер бизнеса, политики(представительство в местной власти) и т.д.

Они по жизни эту конкуренцию проигрывают. Их социальная структура общества уступает нашей, грузинской, и даже азерской. Уровень образования, организации и т.д.; все уступает.

Поэтому для них маяк, скажем так, идеал Баку. Да-да, Баку.

Что, если сравнивать с тем что они имеют, действительно вполне вменяемая цель. :D

Кроме того: у нас есть государство, у них нет. Ну и т.д.....

Вполне "законные" поводы для зависти и недовольства.

Такие же "законные" поводы у нас для недовольства к основным нашим конкурентам: евреям и собственно русским, американцам, французам и т.д...

Но... так как менталитет у нас другой, то быдловатый обычай сваливать собственное лузерство на других не так распространен. Также как стадное обобщение один отвечает за всех, т.е. фашисткая коллективаня ответственность.

Это конкуренция, и ее решать погромами и ненавистью нельзя.

Для северокавказцев и особенно чеченцев- это непонятно. Другая культура и традиции.

Чеченцы вообще не воспринимают диалог, договор, правила игры. Сила, грубая сила-вот что они уважают. Впрочем-именно поэтому к ним такое же отношение :kiss:

Т.е. тут дилемма, или мы остаемся цивилизованным народом без коллективной ответсвенности, или наши студенты будут радоватся, что армяне один за всех и все за одного, но тогда мы опустимся до их уровня. :/ и ...пропадем.

Мне северокавказские народы жалко. Честное слово: индивидуально достаточно приятные люди осуждены , как народы прозябать из-за собственной отсталости и исчезнуть.

Какой у них путь? Растворение в русских , потеря языка, а значит культуры, второстепенные роли и на Северном Кавказе, и полное забвение в истории. Они же это инстинктивно ощущают же. И агрессия и ислам заменяют реальную модернизацию их отсталых обществ.

Мы не кавказцы, не были ими и никогда, слава Богу, не будем.

Ни по языку, ни по культуре. Бог с ним языком.

Горская военная демократия, с кланами, кровной местью, адатами и романтичным кодексом абрека-разбойника - этот этап мы прошли лет 3000 назад. Не надо к нему стремится и не надо равнятся на него. Это тупиковое направление для самих кавакзцев.

Кавказцы(я их тут обобщаю в один термин) многое бы дали, чтобы иметь 10% наших качеств. В них наша сила и их слабость.

поэтому не надо уровень студенческих разборок и романтизма делать политологическим материалом.

У нас уже есть опыт аналогичного общения...... (мы же народ старый :kiss: )с азерами: Баку 1904-05 год и т.д . Легко возбуждаемая отсталая и фанатичная толпа может быть опасна.

Вывод? Организация, хорошая диаспорная организация с небольшим точеным силовым компонентом, без массового мордобоя и истерик. Надеюсь все мы помним, что после 1905 года царь струхнул :lol: и отношение к армянам изменилось.

Кстати: http://aniv.ru/view.php?numer=1&st=14&rub=2

Спасибо Карену Вртанесяну еще раз.

Вместо татар подставьте чеченцев и поймете, что нужно делать.

Они всего лишь используемый материал, выиграть у нас эту борьбу у них нет никаких шансов(может выиграет другой :hm: ). Поэтому, если будут серьезные проблемы, то надо искать, кто их будоражит и "работать" по нему.

Это так к слову.

Поэтому корни их неприязни с одной стороны "обоснованны" :lol: , насколько можно считать человеческую зависть обоснованной, с другой стороны я вижу в массовой кавказофобии и скинхеском движении(а натравливание одних чужаков на других, неотьемлемая часть этой работы) определенную направленность , вплоть до государственных масштабов.

Если мы обсуждаем отношения, точнее как нам выстаривать отношения с северокавказцами, то нужно опираться на эти два факта, а не на мальчишеский романтизм.

Вывод?

Организованность, самодисциплина, четкая работа с государством и т.д. Не нам этому учится: в Арабском мире, Иране и других странах местное население молится на армян, как на лучших граждан этой страны. Армянам удалось в условиях гражданской войны в Ливане поднять свой авторитет, имидж на такую планку, что для арабов мы друг номер один.

У наших российских армян пока нет этого опыта организации жизни колоний(ведь мы их именно так и называем же. И это не случайно).

(Отступление, не могу сдержать себя: В Москве миллиардеры и ни одной армянской церкви не построли. Позор на весь армянский мир. Грызут друг друга, кретины.)

Но надо начинать именно нам, тогда отношение этих же кавказцев будет диаметрально противоположным. Они ребята хорошие, но.... медленно соображают, и вообще слабохарактерные, быстро подпадают под чужое влияние :lol:

Нам самим надо быть сдержанными в конфликтах и инициативными в установлении дружеских отношений. Не надо поддаватся на провокации, инспирируемые и из самой России и из Баку. С другой стороны: в армянских колониях всегда были вооруженные отряды и профи, отрезавшие яйца любому, кто забывался.

PS

Но все же. Проблема скорее в самих северокавкцах: у них положение аховое в исторической перспективе. Самый агрессивный народ из них чеченцы в худшем же состоянии(я писал об этом). Лучше дела у более развитых народов: аварцев и лезгин.

Это я к тому, что не надо затирать мой пост, господа модераторы. Для не соображающей их части - он ничего не изменит. Но для тех северокавазцев, которые ясно осознают ситуацию, поймут, что я имею в виду.

Им надо не бандюков выращивать и памятники абрекам по ущельям расставливать, а национальное образование поднимать, и вместо мечетей национальные школы( в широком смысле, т.е. нац.школа журналистики, математики, перводчиков и т.д.) строить. Тогда у них будет перспектива. А так, останутся пушечным мясом и исчезнут.

Более того, если уж постоянно это тема всплывает. То надо их же сюда звать и обсуждать. Я готов. Авось поймем друг друга.

Xотя, конечно, желательно чтоб был все же определенный уровень , а не пацан из подворотни.

Link to post
Share on other sites

Трагедия в том, что кавказцы с их мощной, заслуживающей уважение (не обязательно с любовью), но бесписьменной в своей основе национальной культурой могут играть в современном мире только роль в худшем случае криминальных кланов, в лучшем случае - одного из фронтов по разрушению империи. То есть, их внешняя роль преимущественно деструктивна. Если же они станут цивилизованными и образованным, они перестанут быть самими собой и скорее развратятся, чем займут какую-то конструктивную нишу.

Link to post
Share on other sites
Молодое поколение до 25 лет,многие понятия не имеют кто такие армяне.В связи с войной оказалось много беженцев в турции и у азеров.А турки просто так хлеб никому не дают.Идет конкретная промывка мозгов молодого поколения,что армяне враги мусульман и всего исламского мира и т.д. и т.п.Были дискуссии на счет армян например в кавказчате,когда чеченцы начинают зашишать армян встревают азеры (при чем многие под видом чеченцев) и некоторые грузины которые прекрасно говорят на чеченском и человека который имел хорошее мнение об армянах его пускают под такой пресс моральный а то и банят.Но и темы ведут сами азеры или пару чеченцев,связанные с азерами у которых мозги уже промытые.И больше всего больно то ,что некоторые представители грузин поддакивают азерам и кричат "армянам дай палец по плечо укусят" и какие "они подлые".Это все политика,информационная война турков.Чем крупнее вреш тем больше верят.А кому выгодно что бы у чеченцев и у армян сложились хорошие отношения?Да НИКОМУ!...
Истину глаголишь брат!! Дал лар войл хьо!
Link to post
Share on other sites
Если же они станут цивилизованными и образованным, они перестанут быть самими собой и скорее развратятся, чем займут какую-то конструктивную нишу.

Это почему же?

Наоборот, будет ясная цель и главное возможность самосохранения: интеллигенция, нац.культура, вполне конкурентные организации(а так даже их криминал не конкурентен) :lol: , разные общественные и социальные системы и т.д.

Появится престиж, сломается отрицательный имидж народа и главное будет четкая мотивация для всех, а не только для "детей" гор с бородами.

Сейчас ведь тот кто , скажем так, европеизирован, культурно и цивилизационно выше среднего тоге же чеченца, скорее становится изгоем в собственном народе за свои взгляды, и вливается в русскую культуру, идет взаимное отторжение: военной "демократии"(читай наооборот) и "модернизированных", продвинутых "чужаков".

И дальше будет больше.

Xотя вполне возможно, что естесственный процесс приведет к качественному изменению народа: московские обеспечат перевоспитание грозненских.

Если нет, то тогда да-ты прав.

Тогда криминальное Я станет не маргинальным, а кодекс воина-разбойника деградирует до просто разбойника.

Тогда будут , как цыгане, что ли? :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...