Jump to content

Соблюдение Закона:ересь,немощь веры или прведность


Recommended Posts

А посколько я имею богословское образование и изучаю Писания уже 12 лет, то и вопросы мои не детсадовские.

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои."

Не обижайтесь, Николай джан, а со смирением и любовью принимайте советы Отца Гевонда. Святой Отец Вам не желает зла. Он, как и все наши форумчане, участвующие в этой теме, просто защищают свою Церковь - Святость.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

Эти слова Господа из нагорной проповеди я цитирую уже в третий раз и никакой реакции. Прошу всех участников дискуссии высказаться -- как вы понимаете эту заповедь?

Вай, Николай, я так не умею как вы, цитировать каждый абзац (даже если я с чем то не согласен), мне проще в двух словах объясниться, тем более, что доказывать вам что то, я не собираюсь. А Библию я не изучаю, а просто читаю. И если я начну её изучать, я уйду в монахи не мудрствуя лукаво, а через 10 лет, Бог даст я начну пророчествовать и обращу в веру тысячи людей, попутно исцеляя их от душевных и физических недугов, делая всё это ради Славы Господа Бога. Да дарует мне Господь силы для такого подвига.

Какие вам цитаты нужны, если Сам Иисус и есть закон, Его приход, Его проповедь, смерть и последующее воскрешение, всё это говорит о том, что Он победил грех, именно тот грех, который был дан нам в законе Ветхого Завета. Он уничтожил закон, законом веры.

А по поводу высказаться, на счёт вышевыделенной мною, вашей цитаты, то тут Господь говорил о девяти заповедях блаженства, которые в Матфея изложены выше в этой же главе.

Моисею были даны заповеди, но Иисус их, если так можно сказать - усовершенствовал.

По-новому это как? Грешить с чистой совестью? Понятие греха, перечень грехов -- все это дается в Ветхом завете. В Н.З. Господь Иисус в Нагорной проповеди берет для примера несколько заповедей и показывает, как закон восходит на более высокий уровень исполнения -- не грешить даже в мыслях, не называть брата даже глупым... И это он говорит после того, как предупреждает: "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Т.е. Он далее объясняет каким образом наша праведность должна превзойти их праведность.

Кстати, вопрос для отца Гевонда. Кто и когда назвал Танах Ветхим Заветом? Ведь когда Апостол Павел говорит о старом завете, он имеет ввиду завет Творца с евреями на основании закона, а не сами книги Танаха. Думаю с этим спорить никто не будет. Так кому было выгодно назвать все книги Писания Ветхими?

Вот вы хорошо сказали - восходит на новый уровень! А почему вы ещё находитесь на старом уровне?

То, что было дано в Ветхом Завете, это типа первый класс, дружище. После этого мы уже "институт закончили", а вы до сих пор хотите по слогам читать.

Во времена Ветхого Завета был низкий уровень нравственности, Моисей Евреев из дикарей сделал более менее цивилизованных людей, а теперь Иисус Христос пришёл и язычников сделал цивилизованными, а Евреи всё равно хотят быть (уже теперь соотносительно к язычникам) дикарями.

Ну кто вам может запретить это делать Николай? :)

А вот отец Гевонд открыл нам тайну о том, что армянским священникам запрещено есть свинину, т.к. от нее бывают блудные мысли. Откуда это известно? Наверняка через откровение или сновидение кого-то из отцов церкви. Вопрос 1: Зачем откровения и видения, если Бог в Своем законе уже четко сказал: "нечиста она для вас"? Вопрос 2: Если у священников свинина вызывает искушения, то что сказать о мирянах, неужели они настолько святее священников, что на них это не действует? :brows:

Кстати, вопрос отцу Гевонду: почему все православные церкви делят народ Божий на священство и мирян? В Н.З. все христиане равны: "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий..." Это разделение прописано в В.З. Но неужели мы будем брать из В.З. только то, что нам выгодно?

У священников другой путь в отличие от мирянина. Но в любом случае, чревоугодие это грех. Если и мирянина свянина искушает, то нужно от неё отказаться. Меня например не искушает, почему бы мне её не есть, если я вообще в еде неприхотлив и для меня она не более чем энергетическая ценность?

Вы такие вопросы задаёте отцу Гевонду, а в ВЗ это всё написано.

PS: Николай, я извиняюсь, мне бы хотелось знать ваши комментарии 6 главы к Римлянам Апостола Павла. Если можно, итог, общий смысл вами понятого. Заранее спасибо.

Link to post
Share on other sites

Николай :blink:

Что, Вы за эти 12 лет изучении Библии, только Ветхий Завет прочитали???

Вот начните изучать лет 12 еще и Новый Завет, после может и встретимся...

И это все, что вы смогли мне ответить на этот вопрос? Я ожидал большего...

Но исходя из Вашей логике получается следующее: Когда начнете исполнять закон, то Вы и обрежетесь - правильно я понял?

Вы меня не можете понять, потому что не пытаетесь. Вы до сих вообще не поняли о чем я говорю, потому что только выхватываете отдельные мои фразы, чтобы обличить в ереси. Зачем? Чтобы запинав меня поднять свой авторитет? Предоставьте Господу возвышать вас.

Не будем гворить о том, когда Вы начнете исполнять - наверное уже начали с закона о пище и субботы :hm:

Если ДА???

То это настоящая ересь. Вы этими словами призываете христиан к соблюдению ветхого закона и обрезанию!!! :o

Это вы говорите, а я никого не призываю. Это мое видение, но я вам ведь говорил, что язычникам я не проповедую ничего, кроме распятого Христа, как написано, но вам это выгодно было пропустить мимо ушей, т.к. под характеристику еретика не подходило.

Далее в свою защиту Вы приводите сии слова Господа:

Матф. 5гл.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Господь говорит, что Он пришел исполнить закон и пророки, что и сделал, т.е. в Нем весь закон и пророки исполнились:

Римл. 10гл.

4 потому что конец закона -- Христос, к праведности всякого верующего.

Видите, написано, что конец закона Христос, т.е. с пришествием Христа - закону пришел конец, ибо в Нем все уже исполнилось, Он до одной иоты и черты исполнил...

А вот на счет заповедей сих малейших: эти слова относятся к не ветхому закону, а к тому к чему он должен был учить в Нагорной проповеди! А это видно из этих слов

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Во как ловко вы обошлись со Словом. Просто разделили один текст на две разные части и каждую объяснили по-отдельности:

Господь говорит, что Он пришел исполнить закон и пророки, что и сделал

это у вас про заповеди закона Моисея.

А вот на счет заповедей сих малейших: эти слова относятся к не ветхому закону, а к тому к чему он должен был учить в Нагорной проповеди!

а это уже про заповеди Нагорной проповеди.

Ловко конечно, но есть одна неувязочка. Между двумя этими частями стоит слово "Итак" и портит все ваше хитросплетение. :yes: Это слово на греческом "эан" по словарю означает: также, если бы (с сослаг.) + Христос говорит "заповедей сих", т.е. этих. И если Он только что говорил о заповедях закона, то естественно, что "сих" -- это как раз их. Господь говорит: 1) Я пришел не нарушать закон, а исполнять; 2) пока вы видите это небо и эту землю, отец Гевонд, даже йота из этого закона не пройдет и не изменится; 3) Итак-также-если кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Это же ясно, как Божий день.

Я только не понимаю о чем тут можно спорить. То что Господь Иисус сам исполнял закон вы сами говорите. То что Апостолы исполняли закон видно из НЗ: "Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; 56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди". + "Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого". То что ученики Апостолов соблюдали закон, тоже однозначно: "Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона". Все это неоспоримые библейские факты и вы это прекрасно знаете. На чем вы строите свои доктрины? На письмах Апостола язычников к церквам из новообращенных язычников. Да для них Апостолы на соборе сделали значительные послабления -- пара пищевых запретов, не блудить, не делать другим того, чего не хочешь себе. Да, это то с чего может начать обращенный язычник. При этом Апостолы добавили: " Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу". Для вас эта фраза остается вне контекста, что и неудивительно после трюка с Нагорной проповедью. Для любого, кто откроет Библию понятно, что показан путь от элементарных легких заповедей к углублению в Писание. Сам Апостол язычников пишет, про ВЗ (других Писаний тогда не было: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен". Павел пишет Римлянам: "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра". Может оговорился Павел? Нет, тут же добавляет: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху". Надеюсь вы не станете говорить, что это про какой-то другой закон, ибо из контекста 7 главы видно все четко.

Но самое интересное, что Апостол Петр, зная, что найдутся те, кто будет цепляться за отдельные фразы Павла с целью отвратить людей от закона Божьего, делает нам прививку от этого: "долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак, есть невежды, которые извращают отдельные места из посланий Павла и они могут погибнуть за это. Кто эти невежды и за что погибнут? Петр продолжает: "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения". Т.е. это заблуждение беззеконников. Итак, подведем итог этого предупреждения Апостола: есть невежды, которые сами беззаконники (т.е. отвергающие закон Божий) и они берут отдельные места из Павла и извращают их, чтобы увлеч в это беззаконие других. Господь Иисус предупреждал, что такие люди, считающие себя христьянами, будут творить чудеса и изгонять бесов, но конец их погибель:

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Это все говорит Слово живого Бога. Учение о беззаконии увлекательно и заманчиво: закон отменен, главное верь в Христа и все будет тип-топ. Оно увлекательно для мирян, т.к. дает им возможность жить без закона над головой. Оно превликательно для определенного священства, т.к. возвышает их над мирнами и делает совесть людей зависимой от отпущения грехов, пополняя церковную казну. Но сердце блаженных мужей в законе Божьем, как говорит псалмопевец. И для рожденных от Духа нет ничего приятней и радостней, чем Слово Отца.

Отец Гевонд, вы можете и дальше делить заповеди Господа пополам и жонглировать фразами из Павла, но истина Слова, останется истиной. Учение человеческое не есть свинину вы соблюдаете, а исполнить заповедь Божью не есть свинину почитаете за смертный грех. А Христос ведь и в этом обличал. Поймите, что эта жизнь с церковными санами и традициями и авторитетами пролетит очень быстро, а потом предется давать отчет перед Всесильным. И вы не сможете Ему сказать, что так было принято или так отцы учили. Там это уже не пройдет. Христос ведь может сказать: "А почему ты не взирал на меня и Апостолов? А взирал на вчерашних язычников? Почему не верил Торе, ведь Я предупредил тебя, что пока ты видишь это небо и землю, закон Торы действует вплоть до малейшей заповеди?"

Ладно, святой отец, это все глубины богословия, но есть одна тема, которая стоит сегодня над этим, которая стоит сегодня над нашими богословскими разногласиями. Это спасение грешников. Как я понимаю, будучи монахом, вы посвятили жизнь служению Царству. Я ведь сделал вам одно предложение, которое вы почему-то пропустили, но я говорил это вполне серьезно:

Я уже говорил вам, что с удовольствием уступлю вам место, приезжайте сюда в миссию. Это конечно труднее, чем молиться на святых местах, но вы соберете себе сокровища на Небесах. Обещаю оплатить дорогу и проживание любому священнику ААЦ, который захочет приехать и служить своей пастве здесь.

Предложение в силе, отец Гевонд, приезжайте. Я нахожусь в США в штате Айдахо, на изучение Писания сейчас собирается человек 30, но армян здесь гораздо больше. Из священников ААЦ в США ехать сюда никто не хочет, т.к. материально не выгодно. Но вы ведь монах, вам это должно быть все равно. Приезжайте -- это ваша миссия. Вы прекрасно владеете русским языком, а здесь все армяне беженцы из Баку. Будем их вместе армянскому учить, литургию ААЦ изучать (Шалапуньке посвящается). Я обещаю во всем вас слушаться -- в служении и учении (надеюсь свинину вы меня не будете заставлять есть :) ), исполнять все ваши поручения. Я честно готов сделать все, чтобы здесь была церковь ААЦ. Подумайте над этим. Желающих молиться на Гробе Господнем сразу очередь выстроется, а вот приехать в миссию обращать соотечественников ко Христу, для этого сила Духа нужна. Мне часто говорили, что я наивный, но предлагая вам это я все-таки надеюсь... :flower:

Link to post
Share on other sites

Будем их вместе армянскому учить, литургию ААЦ изучать (Шалапуньке посвящается).

:blink: Бога ради, Николай. Не посвящайте ничего мне. Мне аж стало страшно, от ваших посвящений. Вы лучше все таки попробуйте ответить на мои элементарные вопросы. Просвятите меня, чтобы не учем не осталась :wow:.

Link to post
Share on other sites

:blink: Бога ради, Николай. Не посвящайте ничего мне. Мне аж стало страшно, от ваших посвящений. Вы лучше все таки попробуйте ответить на мои элементарные вопросы. Просвятите меня, чтобы не учем не осталась :wow:.

А что это тебе так страшно стало, Маро джан? Неужели ты не обрадуешься, если узнаешь, что Николай благодаря тебе стал изучать литургию? :flower:

Я действительно ее с удовольствием готов изучать. Пусть только учитель приедет. :yes: И все традиции и учения отцов. :yes: Молись за миссию отца Гевонда.

Link to post
Share on other sites

Нет, Николай джан. Мне страшно стало не потому, что вы будете изучать Литургию (в нее то вы никогда не поверите уже, как я думаю). Изучать Литургию, не значит чувствовать ее и верить в нее :).

И все таки, чего это вы не хотите ответит на мои воипросы?:) Такое чувство, что либо ответ вам не выгоден, либо ответа нет:).

Link to post
Share on other sites

Нет, Николай джан. Мне страшно стало не потому, что вы будете изучать Литургию (в нее то вы никогда не поверите уже, как я думаю). Изучать Литургию, не значит чувствовать ее и верить в нее :).

И все таки, чего это вы не хотите ответит на мои воипросы?:) Такое чувство, что либо ответ вам не выгоден, либо ответа нет:).

Что значит "никогда не поверите"? Я и сейчас верю. Насколько я знаю, вся литургия построена на Евангелии, так что как тут не верить. У меня есть запись патарака Комитаса и я его регулярно слушаю, поклоняюсь и молюсь в контексте литургии.

А что до твоих вопросов, то по-моему я так или иначе в своих постах на них уже ответил.

Устал я от этих никому не нужных дебатов. У каждого человека есть выбор кому верить -- людям или Слову. Я изложил свою точку зрения. Кто не принимает пусть не принимает. Предстанем на суд Христов и все дадим отчет, кто прав, кто виноват.

Link to post
Share on other sites

:hm:

Нет Николай, не надо обманывать себя (а может меня). В Литургию вы все таки не верите. И я вас в принципе понимаю. Это так трудно. Оставить я....где-то там позади....

Я полагаю, если вы бы верили, то нашли бы ближайшую Церковь, поехали бы туда. Во время Тер вохормеа, начали бы рыдать на колениях, за все....буквально за все. Поблагодарили бы Господа, за спасение. Вкусили бы от Его Тела и Крови. Очистились бы, освятились бы, помолились бы за уже ушедших христиан. Потом поглагодарив Бога за эту Литругию, счастливым вернулись бы домой, пытаясь все добро и всю любовь, что получили на Литургии, выдворять жизнь в виде милосердия и любви к ближним своим. Если бы верили, то поняли бы, значение Буквенного Закона и Цену Духовного Закона.

И вообще фраза "поклоняюсь и молюсь в контексте литургии", вас как-то подвел. Именно с этой фразы и понятно, что права именно я.

Николай, хоть убейте. Но я не нашла ответ на мои вопросы.

Вы там писали про духовное обрезание. Я с вами согласна.

Но в связи с этим у меня возникли вопросы, которые я изложила.

1. Духовная суббота. Привела примера аж с греческого.

2. Богослужение - основа взята из ВЗ, только в контексте и в Духе НЗ.

3. А еще спросила про Иакова 2:10, в связи с чем вернулся вопрос об обрезании.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Кол. 2гл.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.

Вы меня не можете понять, потому что не пытаетесь. Вы до сих вообще не поняли о чем я говорю, потому что только выхватываете отдельные мои фразы, чтобы обличить в ереси. Зачем? Чтобы запинав меня поднять свой авторитет? Предоставьте Господу возвышать вас.

Я то хорошо Вас понимаю и понимал, поэтому и сказал, что Вы волк и вор...

Вас не понимают форумчане не знакомые с Вами...

Я хотел, чтобы Вы Ваше истинное лицо открыли, а не прикрывались бы Словами из Писания...

Не о своем авторите печусь я, а о том, чтобы открыть лица таких еретиков, как Вы, которые выставляют себя за верующего ААЦ, и соблазняют простых верующих ААЦ.

Учить армянскому, слушать литургию - это делают и армяне атеисты.

Лучше людям не услышать Слова Божьего, чем слушать ереси и следовать им для своей вечной погибели...

Поймите одно - Вам никто не давал право осуждать и обсуждать Святых ААЦ и тем самым само учение ААЦ, а после говорить от имени ААЦ...

Простите у меня нет мании возвышения, просто Вы подумайте об этом. Вы уже настолько в облаках, что сверху Вам все видно...

Вот это и не дает признать в себе ереси и покаяться...

а это уже про заповеди Нагорной проповеди.

Ловко конечно, но есть одна неувязочка. Между двумя этими частями стоит слово "Итак" и портит все ваше хитросплетение. :yes:

Николай, как это Вы не заметили, что я приводил слова Св. Златоуста, под которыми и я подписываюсь?

Видите Николай. Вы начали осуждением святых, а сейчас и Господа дерзаете осуждать.

Но удивительного в этом ничего такого нет, ибо св. отцы говорят, что гордецы высокоумные вскоре начнут хулить и Господа!!!

По Вашему умозаключению выходит, что Господь поощряет нарушать заповеди и при этом наследовать Царствие:

Иаков 2гл.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Тогда почему Он говорит:

Матф. 5гл.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: ""рака"", подлежит синедриону; а кто скажет: ""безумный"", подлежит геенне огненной. ?

Своими словами, Вы осуждаете Господа!!!

На чем вы строите свои доктрины? На письмах Апостола язычников к церквам из новообращенных язычников. Да для них Апостолы на соборе сделали значительные послабления -- пара пищевых запретов, не блудить, не делать другим того, чего не хочешь себе. Да, это то с чего может начать обращенный язычник. При этом Апостолы добавили: " Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу".

Вы не хотя, но постепенно сами и срываете свою маску.

Николай прямо и скажите, что кто придет к вере из язычников, должен начать со значительных послаблений. А когда он окрепнет, то должен уже следовать законам Моисея, обрезываться и по субботам ходить в синагогу, чтобы слушать проповеди раввинов!!!

Тогда спрашивается, почему же все эти длинные посты?

Вам остается сказать одно - как узнать, когда настанет это момент для соблюдения законов. Но Вы наверное сами того не знаете, ибо еще Вы сами в этой стадии развития, поэтому и не говорите...

Но все же Вы волк в овечьей шкуре...

Отец Гевонд, вы можете и дальше делить заповеди Господа пополам и жонглировать фразами из Павла, но истина Слова, останется истиной. Учение человеческое не есть свинину вы соблюдаете, а исполнить заповедь Божью не есть свинину почитаете за смертный грех.

Уже который раз Вы спекулирете на словах Св. Татеваци.

Учение человеческое не есть свинину вы соблюдаете

Ефес. 4гл.

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

а исполнить заповедь Божью не есть свинину почитаете за смертный грех.

Не будем начинать все сначала...

А Христос ведь и в этом обличал. Поймите, что эта жизнь с церковными санами и традициями и авторитетами пролетит очень быстро, а потом предется давать отчет перед Всесильным. И вы не сможете Ему сказать, что так было принято или так отцы учили. Там это уже не пройдет. Христос ведь может сказать: "А почему ты не взирал на меня и Апостолов? А взирал на вчерашних язычников? Почему не верил Торе, ведь Я предупредил тебя, что пока ты видишь это небо и землю, закон Торы действует вплоть до малейшей заповеди?"

По Вашему выходит, что святые Учителя Церкви это вчерашние язычники, которые так и не поняли Св. Писание? А Вы такой умный, исполненный Св. Духа, что можете уже вместо Господа решать, что Он скажет вчерашним язычникам.

Непонятна Ваша логика? :blink:

То Вы говорите, что уже не 613 законов надо исполнять, а где то до 300, то Вы говорите, что закон Торы действует вплоть до малейшей заповеди и грозитесь судом Господа!!!

То Вы говорите, что не можете обрезываться, ибо не соблюдаете закона, то Вы говорите, что по закону надо соблюдать субботу и не есть ничего нечистого...

Николай Вы хоть сами понимаете что Вы хотите???

Ладно, святой отец, это все глубины богословия, но есть одна тема, которая стоит сегодня над этим, которая стоит сегодня над нашими богословскими разногласиями. Это спасение грешников. Как я понимаю, будучи монахом, вы посвятили жизнь служению Царству. Я ведь сделал вам одно предложение, которое вы почему-то пропустили, но я говорил это вполне серьезно:

Я уже говорил вам, что с удовольствием уступлю вам место, приезжайте сюда в миссию. Это конечно труднее, чем молиться на святых местах, но вы соберете себе сокровища на Небесах. Обещаю оплатить дорогу и проживание любому священнику ААЦ, который захочет приехать и служить своей пастве здесь.

А каких грешников? Язычников или евреев?

Вы что уже спасены?

Только не выделывайте из себя праведника несущего на плечах своих миссию спасения грешников, а священников ААЦ только молящимся...

Предложение в силе, отец Гевонд, приезжайте. Я нахожусь в США в штате Айдахо, на изучение Писания сейчас собирается человек 30, но армян здесь гораздо больше. Из священников ААЦ в США ехать сюда никто не хочет, т.к. материально не выгодно. Но вы ведь монах, вам это должно быть все равно. Приезжайте -- это ваша миссия.

Спасибо за предложение! Здесь у нас тоже собираются на изучение Св. Писания...

А откуда Вы узнали, что именно в США в штате Айдахо и есть моя миссия?

Вы прекрасно владеете русским языком, а здесь все армяне беженцы из Баку. Будем их вместе армянскому учить, литургию ААЦ изучать (Шалапуньке посвящается). Я обещаю во всем вас слушаться -- в служении и учении (надеюсь свинину вы меня не будете заставлять есть :) ), исполнять все ваши поручения. Я честно готов сделать все, чтобы здесь была церковь ААЦ. Подумайте над этим. Желающих молиться на Гробе Господнем сразу очередь выстроется, а вот приехать в миссию обращать соотечественников ко Христу, для этого сила Духа нужна. Мне часто говорили, что я наивный, но предлагая вам это я все-таки надеюсь... :flower:

Исходя из Ваших постов я понял, что эти беженцы из Баку - для Вас язычники, и Вы из них делаете верующих ААЦ?

На счет же свинины, если не будете есть только из-за воздержания, а не из-за соблюдения закона.

Но если Вы такой, что готовы во всем послушаться мне, то почему не слушаетесь сечас?

Прошу Вас покайтесь в том, что я Вам говорил. И не выступайте от имени ААЦ!!!

В конце концов, Николай, я же не говорю зачем вы в США в штате Айдахо, а не в Армении - и не спекулирую же на этом!!!

П.С. Николай, а не погрешаете ли Вы против слов Господа, называя меня отцом? Вы же такой ревнитель слова!!!

Николай, Вы соблюдаете закон: ОКО за ОКО? Вы побьете камнями, христианина не соблюдающего субботу?

Ответьте пожалуйста. Только не говорите, что это имеет духовное значение или я не волшебник, а только учусь!!! Или не пришло для меня время и т.п.

Link to post
Share on other sites

Мне часто говорили, что я наивный, но предлагая вам это я все-таки надеюсь... :flower:

Да уж, Николай, вы действительно наивный, :hm: если думали что православный священник обратится от святых отцов к Библии, оставит солнечный Израиль и поедет в миссию спасать души своей паствы.

Но самый прикол, конечно, когда Гевонд, сидя в Израиле, упрекает Николая за то что он не в Армении. :)

Link to post
Share on other sites

Правда, вообще право быть пастырем дает и отнимает только церковь, и благославляет на проповедь тоже церковь, но это во всех тех случаях, когда речь идет не об Николае.

С возвращением, Сатеник... :flower: :flower: :flower:

Эээх, отстала от жизни. Он сейчас законный пастор. Не зря же здесь два года так усердно трудился. Видимо грядет очередное повышение. Но надо заслужить, так сказать, отработать, оправдать доверие.И он вернулся...

Link to post
Share on other sites

Shizzz :) , забросайте и меня помидорами, я тоже в Израиле, :blink: и судя по Вашей логике должна была бы быть где-то в далёком штате Айдахо, заниматься просвещением местной армянской молодёжи. А так, конечно, Израиль, здесь же всё даётся легко, просто солнечно и чудесно и манна небесная сама сыпится :yes: , хотя по поводу солнца и "чудес" я не преувеличиваю.

Link to post
Share on other sites

Да уж, Николай, вы действительно наивный, :hm: если думали что православный священник обратится от святых отцов к Библии, оставит солнечный Израиль и поедет в миссию спасать души своей паствы.

Но самый прикол, конечно, когда Гевонд, сидя в Израиле, упрекает Николая за то что он не в Армении. :)

Уважаемый............если вы конечно, нагло не врали и действительно верующий сын Армянской Церкви (кажется это так), то должны знать. Не Гевонд, а отец Гевонд служит, а не живет ради своей забавы в Израеле потому, что его туда послал Католикос Всех Армян Гарегин 2-ой Нерсисян (знайте такого?).

Следите за свомим словами.

Link to post
Share on other sites

Шизз. Слава Богу, что духовные пастыри православных церквей оброщаются к изречению Отцов Церкви, а не на умозаключениях таких как вы с Николаем. :)

Слава Богу.

Самый прикол в том, что утверждает что верующий Армянской церкви, а на лбу написано - я сектант. Да да. Люди которые, позволяют себе такое говорить:

ивный, если думали что православный священник обратится от святых отцов к Библии

как минимум сектант, а как максимум - промолчу. А то приедтся самой себя забанить. А этого, ой как не хочу. :)

Link to post
Share on other sites

Shizzz :) , забросайте и меня помидорами, я тоже в Израиле, :blink: и судя по Вашей логике должна была бы быть где-то в далёком штате Айдахо, заниматься просвещением местной армянской молодёжи. А так, конечно, Израиль, здесь же всё даётся легко, просто солнечно и чудесно и манна небесная сама сыпится :yes: , хотя по поводу солнца и "чудес" я не преувеличиваю.

:flower: :flower: :flower: :flower:

Спасибо. :)

Link to post
Share on other sites

Shizzz :) , забросайте и меня помидорами, я тоже в Израиле, :blink: и судя по Вашей логике должна была бы быть где-то в далёком штате Айдахо, заниматься просвещением местной армянской молодёжи.

Вы не священник, призванный Господом благовествовать Евангелие погибающим душам. Это труднее, конечно, чем раздавать паломникам свечи с псевдоблагодатним огнем, но это и есть истинное служение. Я цогласен, что по канонам ААЦ Николай не должен учить и проповедовать (хотя непонятно, как христианин может не говорить о спасении погибающим), но кто тогда должен? Он ведь тут упрашиваыет свяшенника ААЦ приехать и заняться делом. А если ААЦ не интересуют тамошние армяне, то что по-вашему он должен делать?

Человек обещает во всем слушаться и во всем помогать, что кстати удивительно после того, как вы тут пытаетесь его ужасным еретиком представить.

Link to post
Share on other sites

Шизз, я Николая давно знаю. Ни раз, ни я, ни моя семья ничего хорошего от него не слыхали про ААЦ, даже когда был пастырем одной общины армянской в Москве. :)

И причины далеко не в ААЦ. :)

Link to post
Share on other sites

Шизз, я Николая давно знаю. Ни раз, ни я, ни моя семья ничего хорошего от него не слыхали про ААЦ, даже когда был пастырем одной общины армянской в Москве. :)

И причины далеко не в ААЦ. :)

Я ничего не знаю о вашем прошлом. В данном случае мы обсуждаыем конкретную ситуацию. Николай проповедует среди армян диаспоры и упрашивает свяшенника ААЦ приехать и заняться паствой. В чем дело? Он настолько ужасен что вы боитесь, что отца Гевонда там ждет вооруженная засада? Если его ересь настолько ужастна и опасна для паствы, то священники ААЦ должны бегом бежать в этот Айдахо, чтобы спасти свою паству. :yes:

Link to post
Share on other sites

Николай!

Все собирался писать в этой ветке, но передумывал.

Но теперь решил написать свое мнение.

Только не воспринимайте мои слова, как личное осуждение.

Один на всех нас Судья - Господь.

Если вы чувствуете в себе призвание нести евангелие армянам и служить им, и тем более проповедывать им учение ААЦ, то чего вам не пойти не поучится в семинарии ? ;)

Относительно соблюдения закона, сам когда-то думал как вы - соблюдал кашрут и субботу.

И однады понял, что праведник верою жив будет... .

Чего мне христианину попадать под иго закона.

Господь даровал мне свободу от закона и я сейчас живу по благодати.

Если уж вам так нравится соблюдать закон - делайте, что хотите, это ваше дело.

Но проповедывать онное - ИМХО есть ересь.

Сам знаю чем это заканчивается :/

Link to post
Share on other sites

Я ничего не знаю о вашем прошлом. В данном случае мы обсуждаыем конкретную ситуацию. Николай проповедует среди армян диаспоры и упрашивает свяшенника ААЦ приехать и заняться паствой. В чем дело? Он настолько ужасен что вы боитесь, что отца Гевонда там ждет вооруженная засада? Если его ересь настолько ужастна и опасна для паствы, то священники ААЦ должны бегом бежать в этот Айдахо, чтобы спасти свою паству. :yes:

Г-н Сектант джан, овтет я уже писала на верху - отец Гевонд, не живет для своей забавы в Иерусалииме. Его туда отправили. :) А почему назвала сектантом, на верху тоже написала. Читайте.

Link to post
Share on other sites

Г-н Сектант джан, овтет я уже писала на верху - отец Гевонд, не живет для своей забавы в Иерусалииме. Его туда отправили. :) А почему назвала сектантом, на верху тоже написала. Читайте.

Как все-таки хорошо, что инквизиция в прошлом. А то столько ностальгируюших на одном форуме. Ну не горюйте, скоро антихрист придет, все государственниые церкви объединит и тогда вы оторветесь от души. Ведь столько верных Господу еретиков по миру бродит. Надеюсь Господь меня заберет до того.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...