Jump to content

Когда наши научатся петь?????????


Recommended Posts

Сам Азнавур

25% крови. :) Мы говорим об американцах, французах армянского происхождения.

Да?и где он это объясняет? можно ссылочку? ато я слышал как он заявил в фильме о гастролях в Армении что "он не армянский певец и что он не пишет на армянском и поэтому не будет петь на армянском." что он французский певец и врать не будет, - для него публика есть публика,что в Париже что в Токио что в Ереване,различий он не делает ибо это было бы нечестно.К отму же,заметил он,если поддасться на уговоры и спеть хоть раз на армянском,армяне такие люди что будут приставать (он употребил вообще-то выражение ils vont m'emmerder) каждый раз чтобы он опять пел что то на армянском.

что касается Шер,какую роль может играть некий процент крови при том что она даже не видела долгие годы автора этих процентов? Армянского в её музыке нет ничего, как и в ней самой,кроме этого пресловутого процента и половины фамилии.Вот тут некоторое время популярна такая певица,Элен Сегара (особенно после Нотр Дама),так у неё,если мерить процентами половина крови армянская,так что,причислить и её к армянским исполнителям,несмотря на то что в матерью-армянкой у неё был постоянный конфликт и с ней она вообще не общается? Так мы и до Киркорова доберёмся:))Да,французов(как и других национальностей)армянского происхождения не бывает.

Происхождение может влиять на определенные произведения. Но на весь репертуар какой либо группы нет. У System of a Down есть произведения по которым можно определить национальную принадлежность участников. Но в то же время они могут играть «чистый рок» без примесей фолка.

Скажем у рока вообще нет определенной черты национальной принадлежности. Чем отличается азербайджанский рок, если он есть, от русского? Может быть плохой аппаратурой, инструментами, нераскрученностью, популярностью. Но все же играют рок. Если прийдти на концерт и не знать откуда группа, то играя рок точно не определить нац. принадлежность музыкантов.

Ну,это не всегда так.В некоторых странах появлялись направления характерные именно для этой страны,причём без примесей фолка,действительно.Например,есть такие течения как норвежский блэк или шведский death,их можно опознать безошибочно,а если это же играют в другой стране,ну что ж,это всего лишь говорит об их последователях,хотя той изюминки у них уже нет.Если азербайджанский рок получит некую "торговую марку",по которой их можно будет узнать,это и будет отличием оттого же русского рока.

Насколько я понял о системниках (я их пока не слышал как то),они в общем то вполне гармонично вписываются в американский трэш или как там он называется их стиль."Армянскость" не выпирает так чтобы это было заметно с первого же взгляда,тк что строго говоря под "армянских исполнителей" их можно подвести подвести разве что при большом желании.

P.S.Этот постинг был удалён.Неплохо было бы если бы автор сего акта объяснил бы по каким таким причинам?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 222
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мкртыч просто мы должны гордитья тем что, армяне в каком то мере идеал в мире, т.е. все равно мы на голову выше всех остальных нации ... может и они(знаменитости армянского происхождении) забыли что они армяне, но бог знает кому что выделять ;) и он выделил во основном армянам, и это заметно! я не горжусь, я росуждаю ...

и еще...

мы тут говорим об Киркорове, что якобы забыл о своей национальности, он не забыл, он сам говорил что он армянин (помню весной, его отце приезжал в Москву и пел на армянском языке перед большой публикой), он же не будет орать - Я Армянин! так же Лориса Долина, Алегрова, Добрынин, Каспаров, и т.п.

У всех спрашивали кто вы по национальности. и все говорили армяне! 1 раз достаточно об этом объявлять!

Link to post
Share on other sites

та же охормать принцеса Диана, у нее тоже была армянская кровь... кому надо те и знают об этом ;)

Link to post
Share on other sites
Скажем у рока вообще нет определенной черты национальной принадлежности. Чем отличается азербайджанский рок, если он есть, от русского? Может быть плохой аппаратурой, инструментами, нераскрученностью, популярностью. Но все же играют рок. Если прийдти на концерт и не знать откуда группа, то играя рок точно не определить нац. принадлежность музыкантов.

Ne soglasen s toboi.

vyakaya muzika imeet nacional'nuyu chertu.

Britanskii rock otlichaetsya ot norvejskogo, shvedskii ot russkogo... itp.

Imenno po etomu azerbadjanskii rock(kak i armyanskii) na nizkom urovne, russkii tak sebe, evropeyskii uje chto to.

I ne eto glavnoe. daje esli kakaya to armyanskaya gruppa budet xorosho igrat'

flanengo, eto budet armyanskaya gruppa, a ne ispanskaya. vajno gde eta gruppa rabotaet, kakaya shkola i.t.d.

Link to post
Share on other sites

Satenik Jan, ya ne sogloshus' s toboi. Ved' to, chto oni podrajayut ( pitayutsya) eto to kachestvo, kotoroe doljen pokazat' kajdii vedushii. NO !

V armyanskom "ispolnenii" etot vorak nikuda ne goditsya.

A chto kasaetsya armyanskogo voraka, to mojesh' smotret' "shou" Hamleta Ghushchyana . Tipichnii armyanskii vorak :yes:

Про шоу Гамлета Гушчяна ничего не знаю. Вообще ШОУ - не армянское явление, а привнесенное извне. Соответственно - это синтетика, то есть ненатуральное явление. И вполне закономерно, что оно плохо получается.

ШОУ и Tipichnii armyanskii vorak - несовместимые понятия. Точно также как Horovel и типичный американский ворак.

Поэтому надо придерживаться своей природы, а не чужой, тогда и казусов не будет.

Link to post
Share on other sites

Точно также как Horovel и типичный американский ворак.

Поэтому надо придерживаться своей природы, а не чужой, тогда и казусов не будет.

Ya vse eto ponimayu, no est' takoe ponyatie, kak progress.

Molodej' xochet chego to novogo. Ne vozmojno 2000 let pet' i igrat' odno i to je.

Horovel (i ne tol'ko horovel a vse proizvedeniya Komitasa) eto klassika, i ix nado slushat' vsegda. No nado tvorit' i chto to novoe, nujni i teleshou, i diskoteki, i nochnie klubi. Inache mi otoydem ot mira.

Nelzya bit' konservativnim.

Link to post
Share on other sites
Мкртыч просто мы должны гордитья тем что, армяне в каком то мере идеал в мире, т.е. все равно мы на голову выше всех остальных нации ... может и они(знаменитости армянского происхождении) забыли что они армяне, но бог знает кому что выделять ;) и он выделил во основном армянам, и это заметно! я не горжусь, я росуждаю ...

и еще...

мы тут говорим об Киркорове, что якобы забыл о своей национальности, он не забыл, он сам говорил что он армянин (помню весной, его отце приезжал в Москву и пел на армянском языке перед большой публикой), он же не будет орать - Я Армянин! так же Лориса Долина, Алегрова, Добрынин, Каспаров, и т.п.

У всех спрашивали кто вы по национальности. и все говорили армяне! 1 раз достаточно об этом объявлять!

Так,во-первых я не понял,чем это вдруг армяне "на голову выше всех остальных наций"??? Тем что история богатая? Ну и у других отже не бедная но эот не даёт право говорить о каком то превосходстве.К сожалению это слишком распространено среди армян,причём на пустом месте - если кто-кто когда то был велик,так это его величие,не распространяющееся автоматически на весь народ...ставя его на одну,две,полголовы выше кого то.А то что бог выделил армянам...не пойму только что выделил...щаметить трудно,если не считать катастрофы и падения на протяжении многих веков.Так если гордиться "нужно2 что же ты не гордишься а всего лишь "рассуждаешь"?:))

Неужели трудно уяснить,что армяне ничем не хуже других,но и ничем не лучше...??? И эт относится к любой нации.впрочем,думать иначе можно...каждый волен думать как захочет...только в мире всегда был велик тот с кем считались,а считались только с тем у кого сила и власть.

Link to post
Share on other sites
та же охормать принцеса Диана, у нее тоже была армянская кровь... кому надо те и знают об этом ;)

Тю...опять про покойницу вспомнили...армянка мол сорокапройентной концентрации...НУ не глупость ли?Если в такой родословной искать то и у многих турков могут армяне в роду быть,да и наоборот...Кстати,любителям выискивать армян - Абдул Гамид II не армянин? А Шахназар II армянин или турок? Откуда только добывают басни такие...все армяне,Ширак,Мюрат,Караян,не говоря о Ну Погоди,разумеется:))

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Verex! Он же Мкртыч, он же Мукуч снова тут. Настоятельная просьба ознакомится с правилами форума.

Запрещается! 3.1.3. Регистрация пользователем более чем одного имени.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Да?и где он это объясняет? можно ссылочку? ато я слышал как он заявил в фильме о гастролях в Армении что "он не армянский певец и что он не пишет на армянском и поэтому не будет петь на армянском." что он французский певец и врать не будет, - для него публика есть публика,что в Париже что в Токио что в Ереване,различий он не делает ибо это было бы нечестно.

Еще раз. Шарль Азнавур француз армянского происхождения. Это то что есть, это то что всем известно. Как бы этого не хотели некоторые. Есть большая разница между армянским певцом и французом армянского происхождения. Неужели я где-то писал, что Азнавур армянский певец? Люди такого уровня принадлежат мировой культуре. Азнавур стал тем, кем есть во Франции. Он французский певец, с армянскими корнями. Надеюсь смог объяснить.

К отму же,заметил он,если поддасться на уговоры и спеть хоть раз на армянском,армяне такие люди что будут приставать (он употребил вообще-то выражение ils vont m'emmerder) каждый раз чтобы он опять пел что то на армянском.
К сожалению Азнавур очень плохо говорит на армянском языке и он несколько раз объяснял, что ему будет трудно петь на армянском.

что касается Шер,какую роль может играть некий процент крови при том что она даже не видела долгие годы автора этих процентов? Армянского в её музыке нет ничего...

Тут я согласен с тобой.

как и в ней самой,кроме этого пресловутого процента и половины фамилии.

Смотря кто и с какого ракурса смотрит на нее. :)

Link to post
Share on other sites
Ya vse eto ponimayu, no est' takoe ponyatie, kak progress.

Molodej' xochet chego to novogo. Ne vozmojno 2000 let pet' i igrat' odno i to je.

Horovel (i ne tol'ko horovel a vse proizvedeniya Komitasa) eto klassika, i ix nado slushat' vsegda.  No nado tvorit' i chto to novoe, nujni i teleshou, i diskoteki, i nochnie klubi.  Inache mi otoydem ot mira.

Nelzya bit' konservativnim.

Сами Вы консерватор, Mateus. :)

Если Вы прогрессом называете глупое перенимание чужого, искусственное смешение несовместимых американских шоу и армянской сцены в одну кучу-неразбериху, то тогда непонятно, чем же тогда рабис Вас не устраивает? Почему с мугамом смешивать нельзя, а с "вертением задницы" можно? :) Или, если американцы богаты и сильны, значит они правильней и культура у них культурней? :) Ну так завтра китайцы могут занять место американцев, что тогда будем делать? :)

Как это невозможно 2000 лет петь и играть одно и то же, если это возможно? Вы что, глазам не верите своим? :) За эти 2000 лет такой рабизни и шоуподобных одноразовых культур армянство насмотрелось более чем достаточно. Почему я, армянка, должна подстраиваться под одноразовый визг и умение натурально выкривать "уоу!-итс анблывбл!-крейзи!-ау найс!" и прочую чушь с восторженным лицом? Я так не могу. :no: Мне и не надо такого клоунства.

Inache mi otoydem ot mira.
2000 лет и больше мы в миру были, и ничего, а теперь, выходит, отойдем. :) То есть умрем, если не научимся складно повизгивать? :)

С миром нас соединяет Армения. А отойдем мы от мира по-моему тогда, когда отойдем от Армении, и не просто отойдем, а еще и ноги протянем и никакие звуковые, зрительные и световые эффекты ночных клубов и дискотек, как бы точно они ни копировались под американцев, не спасут нас.

Horovel (i ne tol'ko horovel a vse proizvedeniya Komitasa) eto klassika

Не Horovel классика - а армянский народ! А Нorovel - это наша народная песня, которую сегодня, так же как и столетия назад пели армянские крестьяне и горожане.

Говорите, est' takoe ponyatie, kak progress? Есть. :yes: Только, по-моему прогрессивней то, что преодолевает время, стоит выше времени, а способность копировать чужое, и в результате получать одноразовый рабис - это,извините, не прогресс, а примитивизм и обыкновенное попугайничество. Это удел турков, например, но не армян.

Link to post
Share on other sites

Ya prakticheski soglasna s Mateusom...nam nujni zvezdi mirovogo masshtaba, vishedshie iz Armenii..kotorih vpolne mojno budet nazvat Armyanskimi zvezdami...k primeru, francuzskaya pevica Patriciya Kaas izvestna prakticheski vsemu miru, ili italiyanskij pevec Eros Ramazotti...

nam nujni zvezdi, kotorie dadut vozmojnost miru (vsemu miru), a ne oprdelennim stranam, uznat o nas, nashei strane i nashei kulture...

NO...eto vovse ne znachit, shto s poyavleniem takih ispolnitelei sovremennogo urovnya, mi doljni zabit nashi iskonno armyanskie proizvedeniya i nashih kompozitorov...Sayat Nova, Komitas i drugie...nash dudukh...vse eto sohranitsya bezuslovno...i uznav ob armenii i armyanskih ispolnitelyah, mir uznaet i kulturu nashego naroda...slava Bogu, postepenno mir uznaet o dudukhe....vo mnogih amerikanskih filmah zvuchat nashi melodii, blagodarya Jivanu Gasparyanu..no opyat-taki ochen jal, shto eto nashi armyane (ne prostoi narod, a vcajnie lichnosti v shou-biznese) ne afishiruut o tom, shto eta muzika prinadlejit armyanskomu narodu...ne vse ludi, slushaya dudukh, znaut, shto on armyanskij...zato vse prekrasno ponimaut i znaut, shto, k primeru, tango, rumba, salsa--eto latinoamerikanskie tanci, bluz--eto stil chernokojih...pochemu mi ne mojem prodvinut na mirovoi uroven vse to dostoyanie, to bogatstvo muziki, kotoruu mi imeem i o kotoroi imeut predstavlenie lish armyane...vot v chem problema...eto ochen obidno...Havu Nagilu i Shalom Israel ves mir znaet, slushaet i obojaet...a naprimer Dle Aman, Horovel, Mush znaut ne vse...pechalno...

nam nujni i zvezdi, sposobnie prodvinut Armyanskij shou-biznes na mirovoi uroven, no odnovremenno mi doljni postaratsya prodvinut i nashu tradicionnu, nacionalnuu muziku...

Link to post
Share on other sites
nam nujni i zvezdi, sposobnie prodvinut Armyanskij shou-biznes na mirovoi uroven, no odnovremenno mi doljni postaratsya prodvinut i nashu tradicionnu, nacionalnuu muziku...

Цветочек джан, согласна. :) Я знаю певцов и музыкантов тут, в Армении, не только талантливых, но даже по моему убеждению гениальных. К сожалению, нет ни продюссеров, ни спонсоров для них. Потому что спонсоры всегда находятся в спюрке, а спюрк любит рабис. В место того, чтобы выводить на оценку мировой публики этих талантливых музыкантов (кстати, заработать на этом огромные деньги), они спонсируют рабис, мало того, еще и заполняют рынок Армении этим вредным товаром. :(

Link to post
Share on other sites
Как это невозможно 2000 лет петь и играть одно и то же, если это возможно? Вы что, глазам не верите своим? :).
Ladno, skajem ya v vami soglashus'. I skajem mi budem pet' Horovel eshe 2000 let.( i nashi babushki budut xvalit' nas za eto)A nasha molodej' budet tashitsya pod " Las ketchup" ...( ! )Vot togda mi budem nastoyashimi armyanami...Ya sam muzikant, i sam obojayu Horovel ( i ni tol'ko) no ... Pochemu v nashix diskotekax( kak i v klubax, v barax i.t.d.) doljna zvuchat' inostrannaya muzika???
Link to post
Share on other sites

Словом, Mateus, не совсем понятно зачем Вам понадобилось открывать тему с таким заголовком, если Вы считаете, что армяне петь умеют и чего Вы добивались своими противоречивыми умозаключениями.

Кроме желания покидать, что-либо Вас еще волнует?

Link to post
Share on other sites
Словом, Mateus, не совсем понятно зачем Вам понадобилось открывать тему с таким заголовком, если Вы считаете, что армяне петь умеют и чего Вы добивались своими противоречивыми умозаключениями.

Кроме желания покидать, что-либо Вас еще волнует?

izvinite za rezkost', no u menya ne protivorechivie umozaklyucheniya. Boyus' vi ix ne tak ponimaete...Vse chto ya xochu skazat'- eto to, chto mi ne mojem pet', i po etomu slushaem inostrannuyu muziku. I mne ( v otlichii ot vas ) obidno, chto eto tak.

A chto kasaetsya temi, to nikto vas ne zastavlyaet chitat' i pisat' tam...

Link to post
Share on other sites

izvinite za rezkost', no u menya ne protivorechivie umozaklyucheniya. Boyus' vi ix ne tak ponimaete...Vse chto ya xochu skazat'- eto to, chto mi ne mojem pet', i po etomu slushaem inostrannuyu muziku. I mne ( v otlichii ot vas ) obidno, chto eto tak.

A chto kasaetsya temi, to nikto vas ne zastavlyaet chitat' i pisat' tam...

Матеус, кто это ВЫ не можете петь? :)

Если вы лично себя имелли ввиду, то это одно. А за всех армян не отвечайте, плыз.

Я вот на днях был в джаз-клубе одном в Москве, называется М-бар. Так так по вторникам поет Сергей Манукян (знаменитый полу-слепой джазмен), а по субботам поет Мариам (такая знойная девушка с божественным джазовым голосом). Послушать их съезжается цвет русской интеллигенции, элита российского бизнеса. Так что не надо обобщать...

Link to post
Share on other sites

izvinite za rezkost', no u menya ne protivorechivie umozaklyucheniya. Boyus' vi ix ne tak ponimaete...Vse chto ya xochu skazat'- eto to, chto mi ne mojem pet', i po etomu slushaem inostrannuyu muziku. I mne ( v otlichii ot vas ) obidno, chto eto tak.

A chto kasaetsya temi, to nikto vas ne zastavlyaet chitat' i pisat' tam...

Послушайте, не можете - не пойте! Что за примитивизм - прям сплошное азерство! Надоели, ей-Богу! :/

Link to post
Share on other sites

Матеус, кто это ВЫ не можете петь? :)

Если вы лично себя имелли ввиду, то это одно. А за всех армян не отвечайте, плыз.

Я вот на днях был в джаз-клубе одном в Москве, называется М-бар. Так так по вторникам поет Сергей Манукян (знаменитый полу-слепой джазмен), а по субботам поет Мариам (такая знойная девушка с божественным джазовым голосом). Послушать их съезжается цвет русской интеллигенции, элита российского бизнеса. Так что не надо обобщать...

wow...French..a pravda, shto Sergey Manukyan eshe i poet...? :up: Ya znala ego, kak genialnogo kompozitora...u nego est odna suita....nazivaetsya "Rodnie mesta"...Boje, kakaya eto prelest!...A shto za Mariam? Horoshenkaya? Ona iz Erevana ili rossiiskaya armyanka? Nu ka rasskaji eli...interesno... :)

Link to post
Share on other sites
A shto za Mariam? Horoshenkaya? Ona iz Erevana ili rossiiskaya armyanka? Nu ka rasskaji eli...interesno... :)

Ну, насчет хорошенькой не знаю.. может кому-то и нравятся женщины с центнер весом. :) Но поет замечательно. :yes:

Link to post
Share on other sites

Матеус, кто это ВЫ не можете петь? :)

Если вы лично себя имелли ввиду, то это одно. А за всех армян не отвечайте, плыз.

Я вот на днях был в джаз-клубе одном в Москве, называется М-бар. Так так по вторникам поет Сергей Манукян (знаменитый полу-слепой джазмен), а по субботам поет Мариам (такая знойная девушка с божественным джазовым голосом). Послушать их съезжается цвет русской интеллигенции, элита российского бизнеса. Так что не надо обобщать...

А русские считают его русским музикантом т.к. он работает в России.

А вы не задавали себе вопрос. почему он в Росии работает а не в Армении?

Вы наверно скажете, что причина в отсуствии шоу бизнеса в Армении?

Так вот тогда в России тоже не было шоу бизнеса.

Его просто в Армении не давали " место" как и Татежик Ованисян, как и многим.

Link to post
Share on other sites

Послушайте, не можете - не пойте! Что за примитивизм - прям сплошное азерство! Надоели, ей-Богу! :/

Извините, но у меня впечатление, что вам нравится оскорблять людей...

Насколько я знаю, этот форум для того, чтоб люди вырожали свое мнение, а не для оскорблений.

Я во всяком случии стараюсь никого не оскорблять и не обидеть. Может Вы тоже попробуете?

Link to post
Share on other sites

А Вы, Матеус, на комплименты в свой адрес расчитывали, когда несли в своих постах весь этот бред? :)

Я не верю, что Вы армянин. Вы на азера сильно смахиваете, а отношение к таким людям соответственное. :yes:

Link to post
Share on other sites

vse neArmyanskoe prinimaemoe za isxodnyuy tochky otsheta i nazivaemoe "armyanskim" yavlyaetsa obiknovennoy formoy izmeni i predatel'stva so storoni ludey eto ytverjdayushix , eto libo neznanie sobstvennoy kyl'tyri-istorii , libo smertel'nie symptomi nevozvratnoy assymilyatzii.

***

Neskol'ko let nazad vo vremya gastroley Djivan Gasparyana v Tyrtzii , bila ystroena malen'kaya press-conference , tyretzkiy "jyrnalist" sprosil Varpeta :

- Pochemy Vi nazivaete dydyk armyanskim instrumentom ?

otvet : - Znaete li , v Armenii est' balalayki no nikto ix ne nazivaet armyanskimi :)

***

Dydyk eto takoy nekiy dyxovoy instrument izgotavliemiy iz dereva abrikosa , na latini eto derevo i plod nazivayutsa Armenica , rabiz je ne imeet armyanskogo proisxojdeniya i daje rok eto ne porojdenie svetlix armyanskix golov , tak kak je mojno imenovat' chto-to nerodnoe svoim?

Eto je naryshenie elementarnix norm povedeniya , mytatziya cheloveka kak armyanina , kakoy eshe armyanskiy rok ?

Skolko eshe rokov pridet i yudet ?

Armenia vechna , ne meshayte ey gadosti vashix iskajennix voobrajeniy.

Link to post
Share on other sites
Eto je naryshenie elementarnix norm povedeniya , mytatziya cheloveka kak armyanina , kakoy eshe armyanskiy rok ?

Skolko eshe rokov pridet i yudet ?

Armenia vechna , ne meshayte ey gadosti vashix iskajennix voobrajeniy.

Опять начинается крестовый,или какой там ещё,поход против орка как "чуждого явления".Кому нгравится дудук пусьт крепко за него держится,если больше ничего не интересует.Никому не приходит в голову сравнивать музыку народную,классическую,популярную и рок.Разные вещи,можно их смешивать получая довольно интересные результаты,но говорить о том что лучше,что уйдёт и придёт...Само понятие рок существует не более полувека,пока не умирает,кто сказал что оно должно умереть?:)) Нострадамус?

По поводу "армянского рока".Рок ордился не в светлых армянских,немецких,итальянских,грузинских и прочих головах.Родился он всё-таки в довольно тёмных головах:)),смешавшсь с американской народной(фолк) музыкой дал рок-н-ролл.Это явление как-то прижилось повсюду,во всех частях мира,несмотря на лай и вой консерваторов.Теперь вопрос "а нужен ли рок" или "есть ли будущее у рока" не возникает.Многое из этого класса музыки стало уже классикой,многе ещё станет.У любого народа есть своя народная музыка,не только у армян древняя история,но всё это может прекрасно сосуществоаать.Есть маса греческих,ирландских,израильских,скандинавских групп органично сочетающих в себе элементы рока,классики и многовекового музыкального наследия своих народов.Никому открыто не придёт в голову называть их предателямии нарушителями элементарных норм поведения.

Если в Армении появляется рок,значит ест потребность и есть люди которые могли бы его играть.Если нет,на нет и суда нет.

Кстати,а джаз,так распространённый среди армян(не секрет что есть много хороших армян-джазменов,и то о чём говорил Френч лишний раз это подтверждает),он вроде тоже не в светлых головах родился,и ничего,прижился на новом месте:))

И ещё,не стоит называть "гадостью" что-то только по причине личных вкусов.О вечном же говорить могут только вечные:))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...