Jump to content

Какой из соседей биже к нам?


Kaкой из соседних нам народов ближе к нам, армянам, по совокупности культурных, религиозных, исторически, бытовых и т. д.. признаков?  

47 members have voted

  1. 1. Какой из соседей биже к нам?

    • Абхазы
      1
    • Арабы
      1
    • Ассирийцы
      5
    • Греки-понтийцы
      12
    • Грузины
      6
    • Езиды
      3
    • Курды
      0
    • Лезгины
      1
    • Осетины
      6
    • Персы
      6
    • Талышы
      3
    • Таты (парсы)
      0
    • Турки (азери)
      3
    • Турки (османлы)
      0


Recommended Posts

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

курды, езиды, ассирийцы

Link to post
Share on other sites
Lion джан, если бы опрос проводили на норвежском сайте, то ответ был бы либо очевидным (шведы), либо ответ последовал бы из одного простого сравнения (шведы или датчане)…

Может постановка вопроса в данной теме именно об армянах? Moжет это не наши соседи сложную “конфигурацию” имеют, а это меы весьма непростой народ?

Вопрос очень сложный для одназначного ответа... Я все таки за грузин

Link to post
Share on other sites

Мне тоже кажется что греки нам ближе всех. А кроме греков нам еще близки персы, езиды(не курды), ассирийцы. Жаль что от этих некогда великих народов остался один осадок :(

Link to post
Share on other sites

Я считаю,что близкого к нам народа нету.Судьбой есть близкие,например евреи (я слышал ,что мой теска Тигран Великий смешивал евреев с армянами) , нахские народы.Есть представители отдельных народностей ,которые жили и живут среди армян и конечно к нам близки (грузины-иберы,иезиды-дикие армяне,ассирийцы-смешанные с армянами и т.п.)Но что бы сказать целый народ-было бы глупо.Как говорится - армянскому роду нет переводу.Мы были и есть одинокий непокорный народ.

Link to post
Share on other sites
,иезиды-дикие армяне,

Гениально! Горные турки -дикие армяне - не счесть эпитетов которыми награждали мой народ.Ну да Бог с вами ....

Жаль только память предков наших которые воевали за вас неблагодарных.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites
Гениально! Горные турки -дикие армяне - не счесть эпитетов которыми награждали мой народ.Ну да Бог с вами ....

Жаль только память предков наших которые воевали за вас неблагодарных.

Не обессудьте,но "дикий арменин" ето реальный случай из жизни.Ето было в Москве.Поймали ОМОНовцы группу из армян и иезидов и когда начали выяснять национальность,ОМОНовцы не могли въехать-2 Григоряна и один из них арменин, а другой- не арменин.А тот не арменин был иезидом,ОМОНовцы думали над ними прикалываются,в конце что бы от них отстали пришлось иезиду сказать что он "дикий арменин".У меня есть и друзья иезиды и я их называю после того случая "дикими армянами".Так что не надо настраиватся на агрессивный канал.

Kак говорится-хазар джар малиява! :hi:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется ответ бесспорен и однозначен,ближе всего к нам грузины.По исторической сложной судьбе,волею которой эти два народа противостояли варварским захватчикам.Также можно говорить о близости с иранцами,но эта близоть только по общим индоарийским корням,ведь огня и меча мы от них повидали не меньше чем от турков,так что и близостью это не назовёшь.

Link to post
Share on other sites

А я проголосовал за талышей, и вот почему. Хотя в разрезе, скажем, последних 100 лет нас с талышами не очнь многое связывает (хотя ясно выраженная “любовь” к туркам у них тоже имееться!), но в более долгосрочной исторической перпективе неьлзя не брать в расчет многие века армяно-мидийских связей (эпоха Ахеменидов, Сасанидов, Аршакидов…). Я думаю, те юзеры, которые проголосовали за “персов” имели ввиду именно эту связь. Но тогда наша связь была не столько с собственно персами (родина которых на юго западе Ирана, и которые довольно далеко от нас расположены), а с мидийцами (с марами = с Марастаном = с Аторпатеной или Малой Мидией). Все те слова на пехлеви, что есть в армянском бзяты нами в первую очередь из мидийского а не из персидского.

Далле, так как мидийцы в целом не сохранились (частью отуречены в персидском Азербайджане, а частью влились в курдский народ), то нам близок тот народ, который сохранил дух Марастана. Это в первую очередь талыши! Я был однажды в “культурном шоке” обнаружив, что я почти понимаю талышские песни… Пoэтому за них и проголосовал.

Другие хорошие кандидаты – понтийские греки, грузины-имеретинцы, езиды (или курды-езиды кому как этот термин нравиться) и ассирийцы.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря я отдал свой голос айсорам , т.к. встречался лично с ними и у меня сложилось какое-то мнение ... Но , если говорить о родстве языковом или культурном или генетическом , то это абсолютно разные понятия и обьективного ответа на этот вопрос я считаю дать очень нелегко . Моё мнение , что с каждым из древних народов , начодящихся на территории Малой Азии , у нас есть близкое или далёкое родство . И не стоит отнекиваться от одного в угоду другого . Я не обвиняю никого (Боже меня упаси) , но просто хочу сделать на этом акцент , дабы напомнить всем нам , что это есть реальность . Далее идёт , если хотите , процентное соотношение или какой другой индикатор родства ... В общем , мне так каытся ... :hm:

Link to post
Share on other sites

************Не обессудьте,но "дикий арменин" ето реальный случай из жизни.Ето было в Москве.Поймали ОМОНовцы группу из армян и иезидов и когда начали выяснять национальность,ОМОНовцы не могли въехать-2 Григоряна и один из них арменин, а другой- не арменин.А тот не арменин был иезидом,ОМОНовцы думали над ними прикалываются,в конце что бы от них отстали пришлось иезиду сказать что он "дикий арменин".У меня есть и друзья иезиды и я их называю после того случая "дикими армянами".Так что не надо настраиватся на агрессивный канал.

Kак говорится-хазар джар малиява! ***********

Ха-ха-ха.... :rolleyes: Очень смешно

А посерезнее... Не надо обыжать братский народ и я согласен с

*******Лично я им очень благодарен(насколько помню Нждэ управлял армяно-езидо-ассирийскими отрдами добровольцев). Но кроме них ведь были еще и курдские банды, которые наряду с турками убивали армян, но это НИСКОЛЬКО не умаляет подвиг ваших предков. Я думаю не надо унижать друг друга и спорить, а наобарот надо объединятся -- агрессор-то у нас один.******

Согласен и с

*******Мне кажется ответ бесспорен и однозначен,ближе всего к нам грузины.По исторической сложной судьбе,волею которой эти два народа противостояли варварским захватчикам.Также можно говорить о близости с иранцами,но эта близоть только по общим индоарийским корням,ведь огня и меча мы от них повидали не меньше чем от турков,так что и близостью это не назовёшь.******

Что потверждает мои слова.

Имеет право (с исторической, а не с сегодняшей точки зрения) на существование и мнение про талишев и мидийцев... Хотя надо учесть, что ислам учень силную различию вставил меж нашыми народами...

Link to post
Share on other sites

Проголосовал за осетин, так как они ближе лично мне - ну уж очень я люблю их народ и страну, больше всех перечисленных. Естественно, они и похожи на нас, хотя бы тем, что в отличие от многих народов имеют историю историческую память, исторический эпос - Алания и Армения издревле родны друг другу, ещё со времён знаменательной свадьбы Их Величеств Арташеса и Сатеник...

Грузины нам близки тем, что они - отколовшийся кусок нашего цивилизационного пространства, на несклеивающихся кусках нашей и греческой культур пытающийся образовать отдельную идентичность; но Вирк всегда останется Вирком.

Персы - наши исторические соседи и соперники. Я уважаю их, люблю их культуру, восхищаюсь их страной - но наши ценности отличаются, мы не так близки, как кажется на первый взгляд.

Ассирийцы - наши менее удачливые соседи. Часть армян очень похожа на них... Но мы и очень разные тоже... Армяне моего региона (Алдзуник) имеют намного больше общего с ассирийцами, чем армяне Барцр Айка или Арцаха. В любом случае, это один из самых близких нам народов...

Греки-понтийцы... Наверное, они похожи на понтийских армян, но в целом армяне и понти довольно разные народы. Нас туречина обобщила более, чем что-либо ещё. Схожи судьбы многих понтийцев и армян-халкидонитов, проживавших рядом с ними...

Курды - это не "близкий" нам народ, это мы сами. Сегодня в целом они нецивилизованы, нас разделяет пропасть - цивилизация. Поэтому, когда придёт время и Армения вновь станет единой, нам поначалу будет трудно жить вместе. Смешавшись с ними, мы немного одичаем и это даст нам жизненную силу, а они - приобщатся к цивилизации и это выведет их в ряд передовых народов мира. Разница между курдами и армянами в целом - культурная. Но она будет преодолена и на территории Единого Айка курды и армяне будут разными частями одного народа. Как англичане и шотландцы в Британии.

Link to post
Share on other sites
Курды - это не "близкий" нам народ, это мы сами. Сегодня в целом они нецивилизованы, нас разделяет пропасть - цивилизация. Поэтому, когда придёт время и Армения вновь станет единой, нам поначалу будет трудно жить вместе. Смешавшись с ними, мы немного одичаем и это даст нам жизненную силу, а они - приобщатся к цивилизации и это выведет их в ряд передовых народов мира. Разница между курдами и армянами в целом - культурная. Но она будет преодолена и на территории Единого Айка курды и армяне будут разными частями одного народа. Как англичане и шотландцы в Британии.

А себе вы роль англичан отвели да?

Как должно быть счастливы люди подобные вам живущие в плену своих иллюзий.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

Роль англичан? Нет, я просто провёл параллель. Сила Британии - в её единстве, сила Армении - тоже. Причём мне совершенно безразлично, на каком языке говорят курд или армянин. Главное, чтоб не на языке палки. Я хочу, чтоб наша палка била врагов Айка. Но вам точно придётся учить армянский, так как на армянском намного больше литературы и это - исторический язык Айка, точно также, как и нам - курдский, язык одного из двух основных составляющих населения Айка.

Страна же наша общая будет называться своим историческим названием - Армения. И не надо никого ассимилировать, просто мы должны принять на себя культуру друг друга. Это возможно. Иначе - всё останется туркам. Но, как говорит одна драгоценная личность - Xwede ji tirkara nehele.

Link to post
Share on other sites
Армяне моего региона (Алдзуник) имеют намного больше общего с ассирийцами, чем армяне Барцр Айка или Арцаха.

А это уже совсем интересно, так чем же ассирийцы ближе арянам вашего региона, чем мы арцахские армяне ?

Генетически ? Культурно ?

Или по другим неведомым мне признакам ?

Link to post
Share on other sites
Курды - это не "близкий" нам народ, это мы сами. Сегодня в целом они нецивилизованы, нас разделяет пропасть - цивилизация. Поэтому, когда придёт время и Армения вновь станет единой, нам поначалу будет трудно жить вместе. Смешавшись с ними, мы немного одичаем и это даст нам жизненную силу, а они - приобщатся к цивилизации и это выведет их в ряд передовых народов мира.

Да, от скромности вы не умрете ! :no:

Почему это мы должны смешиваться с курдами ?

Link to post
Share on other sites

Thug, мы и курды один народ потому, что у нас одна общая страна - Армения.

Бигосс, Вы были невнимательны. Ассирийцы ближе алдзникцам, чем арцахцам или каринцам. Но это не значит, что армяне не ближе всех друг другу.

Link to post
Share on other sites
Thug, мы и курды один народ потому, что у нас одна общая страна - Армения.
Где у нас общая страна ?

C какого перепугу мы единный народ ?

То, что армяне и курды - народы индоеврепеймкой языковой группы, или то что мы жили по соседству ?

Если следовать вашей логике, получаеся что армяне с персами тоже единный народ ? ? ?

Бигосс, Вы были невнимательны. Ассирийцы ближе алдзникцам, чем арцахцам или каринцам. Но это не значит, что армяне не ближе всех друг другу.

Вы видимо сами невнимательно прочитали мои посты, еще раз повторяю свой вопроос: чем ассирийцы ближе алдзникцам, чем арцахцам или каринцам ?

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites
Курды - это не "близкий" нам народ, это мы сами. Сегодня в целом они нецивилизованы, нас разделяет пропасть - цивилизация. Поэтому, когда придёт время и Армения вновь станет единой, нам поначалу будет трудно жить вместе. Смешавшись с ними, мы немного одичаем и это даст нам жизненную силу, а они - приобщатся к цивилизации и это выведет их в ряд передовых народов мира. Разница между курдами и армянами в целом - культурная. Но она будет преодолена и на территории Единого Айка курды и армяне будут разными частями одного народа. Как англичане и шотландцы в Британии.

Celtic джан, против твоей идеи говорить как-то язык не поварачиваеться по двум причинам:

1) Это очень красивая, возвышенная и идеологизированная теория. Кстати, у Раффи и у других мыслителей можешь найте эту же идею, высказанную в конце XIX века. Она была поддержаа многими курдами. Среди курдов Заза даже была структура АРФ Дашнакцутюн со своими группами, хмбапетами и т. д…

2) Слишком уж справедливым кажеться твой аргумент: “Иначе все достанеться туркам”. :unsure:

Но…

Все же… оценивая все трезво, нужно сказать, что вероятность такого сценария Армении (как совместного государства армян и курдов) маловероятна. Зачем курдам такая федерация с нами? По твоему, например, г. Ван будет входить в эту конфедеарацию “Армения”, а г. Киркук в собственно “Курдистан”? Зачем же курдам дробить себя на тех курдов, что в Курдистане, и на тех что в Армении? Только ради того, чтобы были восстановлены границы Великой Армении? Зачем это им? Кроме того, если им быть с кем-то в федеративных отношениях, то вместо нас они могут выбрать турков, которые предложат им заведомо что-то большее, чем мы в состоянии выложить…

Link to post
Share on other sites
Все же… оценивая все трезво, нужно сказать, что вероятность такого сценария Армении (как совместного государства армян и курдов) маловероятна. Зачем курдам такая федерация с нами? По твоему, например, г. Ван будет входить в эту конфедеарацию “Армения”, а г. Киркук в собственно “Курдистан”? Зачем же курдам дробить себя на тех курдов, что в Курдистане, и на тех что в Армении? Только ради того, чтобы были восстановлены границы Великой Армении? Зачем это им?

Вот именно, зачем ?

На данный перид времени (к нашему большому сожалению) у курдов больше возможностей создать на територии Западной Армении свое государство, чем нам армянам вернуть эти зели.

К сожалению реальность такова, как бы нам не было обидно это осознавать...

Link to post
Share on other sites

Միգ ջան էս ին կրակը ինձ գցեցիր ? Երկու ժողովուրդ կա այստեղ, որոնց չեմ կարող չքվեարկել . Մեկին իրոք տնում եմ մեզ հարազատ, իսկ մյուսի հետ շատ սերտ կապերի մեջ եմ. Երկուսի ներկայացուցիչներն էլ մեր ֆորումի լայն ընթերցողներից են. Հիմա, դե ասա,ինչ անեմ? :help:

Link to post
Share on other sites
Среди курдов Заза даже была структура АРФ Дашнакцутюн со своими группами, хмбапетами и т. д

Как? Зазы разве курды? У меня другая версия. Но сначала хочу послушать, МиГ,твою:)

Link to post
Share on other sites
Kawa

здесь нет нацистов,просто люди высказывают свои точки зрения,зачастую не зная предмета спора.Из окружающих нас народов я бы назвал близкими нам русских-но их в списке нет.Зато в списке понтийцы,которых я лично в глаза не видел.Для меня грек-он грек,где бы он не жил.Насчет езидов-видел здесь несколько семей,они приехали в Штаты с армянами-пентакосцами(пятидесятники),исповедуют то же течение и ходят в свои церкви с армянами.Но это религиозная сторона,а этническая-я думаю,они все же курды.Ведь если так рассуждать,то амшенские армяне вроде и не армяне?Но это не так. Я думаю не наше дело клеить ярлыки кто есть кто-народы сами должны разобраться в этом вопросе-это сугубо их личное дело. А из соседей,которые в списке на данный момент нам ближе персы,так как это единственная дружеская страна,с которой граничит Армения.

Da uj oni vam blizki ne potomuchto vlyubilis v vashi chernie glaza... A potomuchto v regione dva vraga u nego Turciya i azerbacan...Tak chto mnogo ne obolshaytes ot etogo :rolleyes: No eto vremenno pridet vremya togda uznaete kto drug a kto vrag!!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...