Jump to content

Какой из соседей биже к нам?


Kaкой из соседних нам народов ближе к нам, армянам, по совокупности культурных, религиозных, исторически, бытовых и т. д.. признаков?  

47 members have voted

  1. 1. Какой из соседей биже к нам?

    • Абхазы
      1
    • Арабы
      1
    • Ассирийцы
      5
    • Греки-понтийцы
      12
    • Грузины
      6
    • Езиды
      3
    • Курды
      0
    • Лезгины
      1
    • Осетины
      6
    • Персы
      6
    • Талышы
      3
    • Таты (парсы)
      0
    • Турки (азери)
      3
    • Турки (османлы)
      0


Recommended Posts

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Թուրք մասնակիցների վրա եկեք շատ վրա չտանք. նրանց ներկայությունը աշխուժացնում է ֆորումը:

Скоро создам отдельную тему о курдах и езидах.

Link to post
Share on other sites
Թուրք մասնակիցների վրա եկեք շատ վրա չտանք. նրանց ներկայությունը աշխուժացնում է ֆորումը:

Скоро создам отдельную тему о курдах и езидах.

Կարս ջան, ավելի լավ է եզդիների ու քրդերի մասին նյութը իսկապես առանձնացնես եթե սրանից հետո նույնպես այս հարցը դարձյալ շարունակաբար քննարկվի էս թեմայում:

Իսկ այ Սլայ-ի ու էս Մեն-ի զազրախոսական մենամարտը իրոք արժի ջնջել: Ես փորձում եմ այստեղ նոր հետաքրքիր թեմա զարգացնել, իսկ էս երկու զարմանահրաշ մասնակիցները տռճիկ են տալիս ինչպես հորթերը գարնանային մարգագետիններում…

Link to post
Share on other sites

ՄիԳ ջան, «կնոպկեքս» չգիտես ինչու չեն աշխատում, երկու անգամ փորձեցի 28 հաղորդում առանձին թեմա տեղափոխել և «error» ցույց տվեց: Հետո նորից կփորձեմ:

Իսկ էս թուրքի զիբիլը կհեռացնեմ:

Men, не надо тратить энергию и время на оффтоп. Всё это всё-равно уберется из этой темы. Если есть что-то сказать об армяно-азербайджанских отношениях, для этого есть соответствующие темы.

Link to post
Share on other sites

А можно ли забывать о самых разных народах тех стран, на территории которых существуют армянские колонии?

Что же касается религии, то обратил бы внимание на такой факт : в Исламской Республике Иран армяне имеют своих представителей в парламенте страны, а для светского Азербайджана, армянин – это что-то вроде черта с рогами.

Link to post
Share on other sites

Дискуссии о курдо-езидских отношениях переведены сюда: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=30489 Интересная тема, будем все участвовать и делиться мнениями.

Давайте здесь не оффтопить и не зацикливаться на одном определенном предмете.

Базар Men-а удален полностью.

Link to post
Share on other sites

Те, кто проголосовали за «ассирийцев», хоть имеют малейшее представление о том, чтó «ассирийцы» думают об армянах и как они к нам относятся?

По-моему, большинство голосующих основывает свой выбор на каких-то псевдоисторических теориях, а не на практике.

Link to post
Share on other sites
Те, кто проголосовали за «ассирийцев», хоть имеют малейшее представление о том, чтó «ассирийцы» думают об армянах и как они к нам относятся?

По-моему, большинство голосований основаны на каких-то псевдоисторических теориях, а не на практике.

Я проголосовал за ассирийцев , потому что встречался с ними лично . Судил строго по менталитету ( мировосприятию ) ... хотя это лично моя точка зрения наверное . Но честно говоря , не чувствовал никакого дискомфорта в разговоре с ними . Хотя ... наверное можно тоже самое сказать и про греков (безразлично откуда) или других народах . Этот вопрос на мой взгляд очень субьективен , т.е. скорее говорит о нас больше , чем о других : как мы сами относимся к тому или другому соседу-народу , более или менее спокойно или наоборот , более или менее эмоционально . Ведь даже с теми же турками , встречаясь где-нибудь за рубежом и находя в нём обыкновенного человека , уже удивительно для нас ... Надеюсь смог обьяснить мои критерии ...

Link to post
Share on other sites

Пост был перенесен, но копирую большую его часть сюда, как имеющую отношение именно к этому топику

Селтик объясни мне, с чего ты взял, что курды и армяне - один народ?

Я, чесслово, не нахожу общего.

Терь что касается родственного народа думаю, тут все просто. Мы - индоевропейский народ, хотя и обособленный в чем-то, но стоим между греками и персами. Кроме того, нам близки грузины по ряду факторов.

Тут про талышей говорили, что они мидийцы. Если честно, меня реально умиляют все эти разговоры о мидийцах, шумерах и прочих вымерших народах, частично перебитых, частично выселенных, частично ассимилированных в окружающих народах. Тот же случай с албанцами. Никто почему-то сейчас не говорит, что к моменту переселения туда турков, албанцев ... ну были какие-то крохи, всего несколько тысяч человек.

Но у талышей есть предки, каспиане, при чем тут мидийцы непонятно.

Link to post
Share on other sites

Thuq, я отвечаю только на часть про талышей.

Хотя древняя Мидия иногда распространялась от запада Анатолии то востока Ирана, но все же онсовной этнический, религиозный и административный костяк или центр Мидии был в Атпорптене (в Иранском Азербайджане). Предки талышей всегда жили там, нискем не смешивались, в другие этносы не вливались. Да, их предки более конкретно были каспы, но эти каспы сами были одним из основный нардодов образующих Аторпатену (Малую Мидию). Так что талышы являються прямыми потомками Мидии как по линии этногенеза, так и по лингвитическим праметрам.

Link to post
Share on other sites

Mig-35

...Другие хорошие кандидаты – понтийские греки, грузины-имеретинцы, езиды (или курды-езиды кому как этот термин нравиться) и ассирийцы.

Интересно. А почему именно имеретинцы?

Link to post
Share on other sites
Mig-35

Интересно. А почему именно имеретинцы?

Гиорги, потому что часть грузин (около 25%) относятся к арменоидной (переднеазиатской) расе.

см. здесь:

http://randevu-zip.narod.ru/caucase/rasa_georgia.htm

Основная масса грузин (Центральная, Южная и Восточная Грузия) и часть лазов сохранили черты переднеазиатского типа, однако, среди картлийцев и кахетинцев часто встречается смешанный кавкасионско-арменоидный, т.н. иберо-кавказский антропотип.
http://randevu-zip.narod.ru/caucase/kartvel.htm

Арменоидная раса, переднеазиатский вариант балкано-кавказской расы, входящей в большую европеоидную расу. Характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, брахикефалией, низким и сравнительно широким лицом, средним ростом. К А. р. относится часть населения Передней Азии и Кавказа (армяне).

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/071/271.htm

"...АРМЕНОИДНАЯ РАСА - переднеазиатская раса, выделяется некоторыми антропологами в составе большой европеоидной расы для населения Армении, прилегающей части М. Азии, а также Сирии. Характерны обильный рост бороды у мужчин, выпуклая спинка носа, уплощенный затылок.

http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0000E816

Link to post
Share on other sites
Другие хорошие кандидаты – понтийские греки, грузины-имеретинцы, езиды (или курды-езиды кому как этот термин нравиться) и ассирийцы.

Перефразирую. Почему именно имеретинцы, а не картлийцы, ачарцы, гурийцы, итд.?

Link to post
Share on other sites

Батоно Гиорги, ну Восточные грузины вообще гораздо ближе к нам чем западные, потому что:

- Они – Гераци прав – принадлежат арменоидному типу;

- Их манеры, внешноть система ценностей ближе к нам. А вот сваны как-то больше... уммм… дети природы… они ближе к народам Северного Кавказа. Свану больше к лицу саблей типа махать и какой-то танец исполнить, чем с резцом в руке в пыльной рубашке орнамент на церковной стене делать… как последний мерзкий сомех :lool:;

- Восточные грузины дольше составляли с армянами единое государство (под предводительством грузинских Багратидов или армянских Аршакидов);

- Они до девятого века принадлежали к армянской “монофизитской” конфессии.

***

Но среди восточных грузин я упянул имеретинцев не потому, что они ближе нам чем катралинцы или кахетинцы (среди кахетинцев, кстати, очень много ассимилированных армян!). Я упомянул грузин-имеретинцев ну… как пример в моем тексте. Точно так же я для примера упомянул греков-понтийцев, хотя мог бы привести пример греков-анатолийцев, которые не менее близки к нам.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ парон МИг-35!

Я тоже тако-же мнения что восточные грузины и армяне не могут быть непохожими друг на друга. Но имеретинцы - западные грузины.

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, если уж говорить о "моём" сценарии - то я бы хотел видеть единую страну от Нор-Карина и Степанакерта до Киркука и Эрбиля. И были бы восточная Армения и южный Курдистан отдельными частями Федерации. А Западная Армения была бы совместной... В Ю.К. был бы единственным курдский язык, в В.А. - армянский, а в З.А. - западно-армянский и курмаджи. Такое государство имело бы огромнейший потенциал... Думаю, объективных причин для того, чтобы расценивать эту идею, как привлекательную, у курдов достаточно: из народа без государства курдский народ вместе с армянским превратится в ведущий в регионе. И никакого дробления таким образом не происходит. Общее Араратское государство.

Утопия? Вполне себе. Но кто сказал, что при общем желании - невозможно?..

Насчет Имеретии - это Кутаиси, МиГ... Гори - Картли...

Link to post
Share on other sites

Затем, МиГ джан, что иначе они повторят ошибку Турции, и будут со всех сторон окружены врагами... А значит, долго не просуществуют. Ведь и мы можем договориться с турками, если курдская угроза будет серьезной...

Link to post
Share on other sites

Celtik джан, что же мешает курдам с персами договориться? Будет такое новое издание Иран-э-Бозорг:

Иран + шиитская часть Ирака + Курды + Tалыш + Tуркменистан (+ южная часть современной Аз. Р.).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...