Jump to content

Человек и Национальность


Recommended Posts

ЛУКАВЯТ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! :wow:

Все придумывают в задаче дополнительные условия -- кому больше помощь нужна, мужчина или ребенок и т.п. Но вопрос-то был о национальности. :yes: Все остальные условия одинаковы. ;) И вероисповедание тоже не причем, речь ТОЛЬКО о нации.

Я бы помог армянину и полностью согласен с Игорем, что отношусь к своей нации необъективно, т.к. она МОЯ :yes:

Кенгуру джан, сказать:

я бы даже сказала так: "Не удивлюсь, если выясниться, что Гитлер был заказом еврейских тайных шишок"

-- это тоже самое, что сказать "Талаат паша был заказом армянских шишек". :angry: Не шутят такими вещами :down:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Николай, никто не лукавит.. просто каждый пытается по своему сказать, что даст руку тому, кто больше в ней нуждается, только все это относительно, кто больше нуждается - то кто вызывает в нас больше сочувствия..

Ну а даже если два армянина будут, то все равно дашь руку тому, кто тебе более симпатичен. Этот закон непреодолим, и на нем же обжигаются господа присяжные заседатели, которые решиют дело в пользу подсудимого, если он им симпатичен..

Link to post
Share on other sites
Кенгуру джан, сказать:

-- это тоже самое, что сказать "Талаат паша был заказом армянских шишек". :angry: Не шутят такими вещами :down:

Хочется надеяться, что это просто черный юмор. Но я постепенно разочаровываюсь в человеке. Понимаю, что мозги у всех усроены по-разному, настолько по-разному, что трудно себе предсавить ход мыслей и мотивы дугого.

С Талаатом паша сравнивать не получится. Там другая история была: надо было установить другую власть, очертить другие ганицы и т.п. Армян, как носителей определенной доли власти, надо было просто уничтожить и всё. Чтоб не мешали. А доказывать всему миру, что турки - избранная нация, а армяне - враги человечесва никто не собирался, не было ни пропаганды такой всемирной, ни разработанной идеологии на эту тему. Они наоборот, теперь даже отпихиваются от того, что был геноцид.

У Гитлера была идеология. Чему она служила - вот в чем вопрос. Только ли тому, чтобы построить массы и награбастать бабки?

Я не говорю, что те шишки, которые это задумали якобы, реально были и что весь этот кошмар был ради сплочения еврейсва и создания гос-ва Израиль. Нет. Не уверждаю ничего такого. Но то, что природа человеческая на это способна - не сомневаюсь уже ни капельки и поэтому не удивилась бы, если бы так оно и было. А шишкой этой вполне мог быть один только человек, который, делая это, мог считать себя великим.

Где кончаеся добро и начинается зло? Воланд на этот счет имел свою точку зрения ;)

Сори за офтоп :/

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites

Кенгуру,

Вы прямо как Ницше, "разочаровываюсь в человеке"...

Где это у Вас так хорошо мозги промыли то?... Видите ли, у Талаата не было идеологии... Без идеологии, если даже "не было ни пропаганды такой всемирной ", не совершают резню... А про пантюркизм Вы что-либо слышали или читали?... Штучка очень интересная, или Вам нужны "объективные причины" для этого?А кто это Вам внушил, что национальность - это атавизм, что "смысл постепенно стирается "? В СССР тоже не было секса, а ведь Вы –то родились...

Вы знаете, почему армяне проиграли туркам? Лозунги были разные.

Турки: надо уничтожить поголовно всех армян...

Армяне: наш враг султан, а не турки...

Кажется армяне здесь соревнуются, кто первым потянет руку помощи туркам...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

SAS, мне никто мозги не промыл, они засорены и погязли в грязи :/

В человека я всё равно верю, иначе не писала бы столько. Скоро и на это перестану тратить пыл, т.к. осознаю, что люди не просто разные, не просто способны на всё, но и непереубедимы. Тогда и замолчу. Но пока что, мне не так много лет :p

А у Вас есть уверенность в том, что человек не способен на сверхпресуплене, на что-то совсем жуткое? Вы уверены, что для каждого убийство - это плохо? Вы уверены, что все абсолютно люди способны почувсвовать боль другого?

Вы уверены, что каждый поделится капелькой воды в пустыне со своим сопутчиком? Все разные и человек на всё способен. Он способен зверски убивать, он способен сбрасывать бомбы, он способен обманывать самого себя, он способен жертвовать собой ради других, он спосбен любить т.п.

Национальноть - это не атавизм, я этого не говорила. Перечитайте то, что я писала: исчезает одна общность, появляеся другая. И эта другая общность не обязательно должна называться "национальностью". Но это пока НЕ атавизм. Точнее не для всего мира. Только для части :p

Объективные причины для просвещения в области пантюркизма конечно нужны! :yes: Не думаю, что у представителя племени Юмба будет желание про это читать. У него нет причин. Причины нужны всегда и везде. Не всегда об их существовании имеется предсавление. Но это не значит, что их нет, правда?

Скажу по-другому, почему нельзя сравнивать Холокост с геноцидо 15-го. По сути - это одно. Это убийство. Это уничтожение. Обертка разная. Ну неужели, если в таких трагичных вопросах я применяю такую лексику, то надо меня забрасывать камнями?

Да именно обертка. Она есть и от неё не отвертишься. И она была разная. Исходя з анализа этой обетки можно сказать, что вероятность заказа геноцида армянскими шишками менее верояна, т.к. была бы тогда другая упаковка. Правда, возможно, что армянские шишки, если они были, просто не до конца всё продумали, а еврейские шишки, если они были, использовали их ошибки.

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites
В свете последних дискуссий на некоторых темах у меня возник вопрос - насколько определяющим является в вашей жизни фактор национальности? Как этот фактор влияет на ваше поведение, взгляды, мировоззрение?

Ну... Интересная тема! Для меня этот фактор всё-таки определённую роль играет, хотя и не самую основную. За кого только меня не принимали - за кабардинца, осетина, чеченца и даже... думали - КАЗАХ (Ха-ха!)!!!

Помог бы прежде всего хорошему человеку, может это и наивно, может и в людях я не очень хорошо разбираюсь, но предпочтение отдал бы тому, кто на мой взгляд является более порядочным, добрым что ли... Сколько бывает случаев когда наши подставляют наших или когда элементарно кидают в бизнесе? Бывает, что из-за этих "кидал" честные люди одной с ними национальности садятся в тюрьму. Вот есть у меня друг - русский казак, на него я могу положиться лучше, чем на иного армянина.

Link to post
Share on other sites

Гостья поставила очень четкий и однозначный вопрос, а тут "ни эллина ни иудея"...Что за армянский маразм?...

Для тех кто не понял уточняю: если одинаковые по всем параметрам два человека будут просить о помощи один на армянском- "огнир индз", а другой на русском "помоги мне", то как бы вы поступили …

Пришел еврей Игорь и сказал- ЭТО МОЕ, не трогай!!!... Вы сейчас поняли, чем отличаются евреи от армян?... Если нет, то ваша беда, если да, то не надо по поводу и без указать пальцем на евреев... Загляните лучше в свою ... интернациональную душу, где нет "ни эллина, ни иудея"...

Игорь, спасибо...Интересно, как бы ответили на этот вопрос многие Ваши соплеменники...

Как видите, мои СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают еврея Савла-Павла...

Link to post
Share on other sites
Для тех кто не понял уточняю: если одинаковые по всем параметрам два человека будут просить о помощи один на армянском- "огнир индз", а другой на русском "помоги мне", то как бы вы поступили …

Это наверное в мой огород камень?

Ну армянину помог - что ж поделать, надо выручать друг друга.

Link to post
Share on other sites
Это наверное в мой огород камень?

Ну армянину помог - что ж поделать, надо выручать друг друга.

Артем,

а что, был огород? Ну спасибо, успокоили ...

Link to post
Share on other sites
Пришел еврей Игорь и сказал- ЭТО МОЕ, не трогай!!!... Вы сейчас поняли, чем отличаются евреи от армян?... Если нет, то ваша беда, если да, то не надо по поводу и без указать пальцем на евреев... Загляните лучше в свою ... интернациональную душу, где нет "ни эллина, ни иудея"...

Игорь, спасибо...Интересно, как бы ответили на этот вопрос многие Ваши соплеменники...

Как видите, мои СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают еврея Савла-Павла...

Я не заметил в армянах патологичекого альтруизма. Вроде "это мое, можете забрать". Не очень то вас интересовали сентиментальная привязаность азербайджанцев к земле, которую вы считали своей. И не посылали вы своих солдат в Африку спасать племя Уци от ист ребления от рук Туци ( или наоборот) когда шла война в Нагорном Арцах(карабах)е..

Когда в Армении было землетрясение Израильская армия послала туда соперную часть специализирующуюся по спасению людей из под развалин. Я горд тем, что они приняли участие в спасении армян и рад, что им удалось спасти несколько. Однако, если бы в те же дни эти солдаты были бы заняты спасением ОДНОГО изпраильтянина, сомневаюсь, что их прервали бы и отправили в Армению.

Я не думаю, что и армяне в аналогичной ситуации повели бы себя иначе.

Так в чем же разница между армянами и евреями в подходе к данному вопросу.

Но разница есть.

Например, я не знаком ни с одним евреем, который не удивился бы, мало того, не возмутился бы предположению, о том, что истребление армян турками - было заказом самих армян.

Относительно же того , что "что Гитлер был заказом еврейских тайных шишок", я здесь слышал уже неоднократно.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
Я бы помог армянину и полностью согласен с Игорем, что отношусь к своей нации необъективно, т.к. она МОЯ :yes:

Причина именно в том, что она - ТВОЯ? А разве это не эгоизм?

Link to post
Share on other sites

Причина именно в том, что она - ТВОЯ? А разве это не эгоизм?

Это не эгоизм и не альтруизм, это вообще из другой оперы -- любовь к своему народу называется. :yes: Если жена спит только со своим мужем, это тоже по-вашему эгоизм? :cool: Она может быть эгоисткой, может быть альтруисткой, но она принадлежит этой семье. ;)

Сколько бывает случаев когда наши подставляют наших или когда элементарно кидают в бизнесе?

Случается и такое (со мной тоже было), но я все равно предпочитаю иметь дело со своими. :)

Link to post
Share on other sites
Представьте себе, что перед вами два попавших в беду человека. Каждый из них молит вас о помощи. Вы знаете, что сможете помочь только одному. И ещё вы знаете, что один из попавших в беду людей - той же национальности, что и вы. Повлияет ли этот фактор на ваш выбор того, кому именно оказать помощь?

При всех остальных одинаковых условиях, однозначно, в первую очередь помог бы своему соплеменнику. Выбор на уровне безусловного рефлекса.

Просто в жизни одинаковых условий не бывает и чаще приходится делать более сознательный выбор.

Link to post
Share on other sites
Представьте себе генеологическое дерево еврея или армянина. Его корни теряются в тысячелетиях. Еврей женился на еврейке, их дети женились на енвреях и т.д. И вдруг, какой-то вертопрах рвет эту нить веков.

Vobschem, naskol'ko ia ponimaiu esli vybor stoit kogo spasat' iz dvukh Armian, to nado proverit' geologicheskoe derevo i kto "chistokrovnee" togo i spasat'...

:no:

I slovo-to kakoe "chistokrovnyi"...kak budto sobaku otsenivaesh'... :down:

Link to post
Share on other sites

Ну, вообщем, я не лукавила и ничего не придумывала. Вот уж честно, когда увижу двух людей в беде, мне никогда не придет в голову мысль о национальности. Вот уж точно! :no: А если будут одинаковые все остальные условия, то я наверное просто "зависну". :lol: Потому что исходить из национальности мне просто в голову не придет. Это вообще не условие. :down:

Link to post
Share on other sites

Интересно, а ведь мне это тоже ближе.... хм-м-м -может окружение влияет?

Ты имеешь ввиду, что не понравится морда армянина? :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Ты имеешь ввиду, что не понравится морда армянина? :lol: :lol:

Да нет...в моем случае это был бы азербайджанец... Просто я бы наверное вспомнил бы о национальности в последнюю очередь - просто смотрел бы кому мне хочется помочь.

Просто наверное, если бы мы были более привязаны к своим, то не стали бы иммигрантами?

Link to post
Share on other sites
В свете последних дискуссий на некоторых темах у меня возник вопрос - насколько определяющим является в вашей жизни фактор национальности? Как этот фактор влияет на ваше поведение, взгляды, мировоззрение?

Представьте себе, что перед вами два попавших в беду человека. Каждый из них молит вас о помощи. Вы знаете, что сможете помочь только одному. И ещё вы знаете, что один из попавших в беду людей - той же национальности, что и вы. Повлияет ли этот фактор на ваш выбор того, кому именно оказать помощь? Пример немного крайний, но помогает лучше очертить суть главного вопроса темы.

З.Ы. Тока плз не надо лукавить ;)

ТО что национальность является определяющим фактором в формировании личности вообще и меня в частности, хоть я и не жила в Армении, хоть у нас и не такая уж традиционная семья, - с этим я согласна на 100%.

Но вытекает ли отсюда, что я спасла бы именно армянина, будь он в беде наряду с кем-либо ещё? :hm:

Думаю, что не национальность была бы основным критерием выбора.

На самом деле не представляю, как бы я себя повела. В экстремальных ситуациях обычно мало времени на раздумья, так что я спасла бы того, кого реальней было бы спасти.

А если рассуждать абстрактно, взяв на себя полномочия Бога (прости меня Господи), кому подписать смертный приговор, кого оставить жить, то опять-таки НЕ национальность бы была решающим фактором.

З.Ы. Но о национальности я бы тоже подумала, но как об одном из критериев выбора, не более того.

Link to post
Share on other sites

Интересно получается, национальность вообще-то на последнем месте почти по всем обсуждаемым вопросам, но почему -то ВСЕ приходят на АРМЯНСКИЙ ФОРУМ(напоминаю, что армяне - это нация а не клуб любителей кактусов)... Не кажется ли армянам московского или там какого -то разлива, что пора менять форум? Думаю, можно найти гораздо интересный форум по интересам, чем этот... Я просто спрашиваю...

Link to post
Share on other sites

Просто отвечаю.... Я здесь не потому что форум армянский. А потому что мне здесь нравится. И нравится не потому что армянский. А потому что интересно. И интересно не потому что армянский, а потому что люди интересные. И интересные не потому что армяне ( и не все), а потому что..... И не все, кто мне здесь нравятся - армяне. :lol: :lol: :lol:

Edited by smile
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...