Jump to content

Турция вторглась в Северный Ирак!


Recommended Posts

курдская автономия очень тяжело разрешимый вопрос.где им дать автономию в каком государстве?

они захотят создать своё государство,а это надо отнимать земли у ртёх государсв региона.как вы себе представляете эту картину.там такое начнётся,мало не покажется.потом у них никогда не было опытажить в своём государстве.это будет какое то бандитскре образование воюющее со всеми и на долгие годы.

я из моей кухни говорю -нет.

Речь идёт именно про Ирак, и именно про его северную часть, которая населена преимущественно курдами, а не про то что создавать Курдистан из всех земель на которую позарились Курды. И Именно это им обещали янки, в замен на то что курды их поддержат во время операции "Шок и трепет". Но как видите, дядя Сем кинул своих очередных шавок, потому что они ему больше не нужны, отдав их на растерзание шавкам побольше (туркам).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 418
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Турция не подтверждает вторжение в Ирак

Но в Анкаре помнят о договоренностях с Саддамом по карательным акциям против курдов

...«Мы не подтверждаем такого рода сообщения и не располагаем информацией о военном присутствии в иракском Курдистане», – заявил собеседник «НГ» в турецком МИДе. В свою очередь, корреспондент «НГ» в Багдаде Худа Джасим сообщила, что вторжения на иракскую территорию не было, но Турция действительно концентрирует силы в пограничных районах...

...командование турецкой армии не так давно официально заявило о возможности удара по «курдским повстанцам», которые укрываются на иракском севере. «При первой необходимости Турция может в любой момент принять меры, которые сочтет нужными, против сепаратистских террористических организаций в северном Ираке», – заявил 10 марта командующий сухопутными силами генерал Илкер Басбуг в рамках поездки по юго-восточной Анатолии, населенной преимущественно курдами.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

там же:

...Весна же по курдскому календарю наступила как раз в минувшую среду. Праздник Навруз обернулся столкновениями с турецкой полицией, в результате чего несколько человек получили ранения, а десятки были арестованы.

capt.xbo11103212009.turkey_kurds_xbo111.jpg

на фото: массовое празднование Навруза в г. Диярбакыр. 21 марта 2007 года

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Samik: То, что Турция до этого не раз входило в Северный Ирак при молчании мировго сообщества - разве это не доказательство того, что соответствует международному праву?

MDA: Ну ды даешь. С каких это пор? Отвечаю коротко: нет, не доказательство.

Самик, вот тебе еще ответ из вышеприведенной статьи:

...представитель МИД Турции пояснил, что «в соответствии с соглашениями между Анкарой и Багдадом вооруженные силы Турции неоднократно пересекали границу для осуществления операций на иракской территории в период правления Саддама Хусейна».

Может ли это (при молчании мирового сообщества, как ты выразился) служить доказательством того, что действия Турции соответствуют международному праву - ответ тебе, как образованному человеку - то же: не может.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

76.jpg

Масуд Барзани: В подходящий момент мы провозгласим независимость

Мечта курдов о собственном государстве «рано или поздно станет реальностью», считает глава курдской автономии в Северном Ираке и руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани. По его словам, курды, численность которых составляет 40 млн человек, имеют законное право добиваться самоопределения.

В интервью общеарабской газете «Аль-Хаят», которое цитирует ИТАР-ТАСС, Барзани подчеркнул, что «в подходящий момент курды провозгласят свою независимость, учитывая, что границы, которые их разделяют, являются искусственными». Как отметил лидер ДПК, Киркук – северная нефтяная столица Ирака – «не станет вторым Иерусалимом». «Мы не допустим взрыва обстановки в этом городе, населенном курдами, арабами и туркменами. Планам турецких спецслужб не суждено сбыться», – указал Барзани.

Курдский лидер напомнил, что режим Саддама Хусейна изменил демографическую картину в Киркуке. Из города были изгнаны 200 тыс курдских семей, а на их место пришли арабские переселенцы. Как утверждает Барзани, Киркук останется иракским городом, но будет принадлежать курдам после проведение референдума. «Среди курдов нет ни одного человека, который бы согласился отказаться от Киркука», – отметил глава автономии. Он допустил возможность создания совместной городской администрации из курдов, «коренных арабов и туркмен».

Барзани заявил, что курды не будут участвовать в войне между суннитами и шиитами. По его мнению, «конфессиональный раскол Ирака достиг опасной черты, надвигается ожесточенный конфликт». Лидер ДПК утверждает, что суннитские и шиитские боевики уже ведут борьбу за господство в Багдаде. «Курды не станут частью этого конфликта и попытаются остановить кровопролитие», – подчеркнул он.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Али,а не ввести нам наши войска в западную Армению,так как на территории Турции находятся боевики и террористы,и вы тоже все террористы,так как все время убиваете и уничтожаете национальности на вашей территории??

:angry: :flag: :yes:

Link to post
Share on other sites

У меня нет первоисточника. Должен цитировать ГК с НГ форума.

http://forums.ng.ru/users/gruppa?offset=320

04:18 14.03.2007, #6644

Госдеп США: “Мы не хотим видеть турецкую армию в Северном Ираке”

Госдепартамент США предупредил Турцию, что США не желают военных операций со стороны турецких вооруженных сил в Северном Ираке. «Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака. Мы не хотим видеть турецкую армию в Северном Ираке», - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Том Кейси, пишет турецкая газета Radical.

Интересный сайтец. Не думал, что курды еще есть в СССР :D . По переписи Аз-на их же нет :blink:

http://ezid.ru/article/any/01_31_kurdistan_turkey.html

И интересные статьи. Думаю имеет смысл их выставить здесь, но они как мен кажется уместны и на форуме ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНА, И чем грозит Армении?.

К тому же по мне все эти процессы имеет более или менне тесную связь друг с другом, поэтому я продублирую пост и там.

http://www.inosmi.ru/translation/226802.html

http://www.inosmi.ru/translation/226892.html

http://www.inosmi.ru/translation/229521.html

http://www.inosmi.ru/translation/229776.html

http://www.inosmi.ru/translation/229824.html

http://www.inosmi.ru/translation/231223.html

http://www.inosmi.ru/translation/231496.html

http://www.inosmi.ru/translation/232715.html

http://www.inosmi.ru/translation/233195.html

Link to post
Share on other sites

Я не думаю, что информация достоверная.

В противном случае все бы говорили только об этом.

Вторжение в Северный Ирак это не рядавой случай.................во всяком случае уже сейчас.

В Ираке стоят американцы, у курдов своя маленькая армия, Моссад во всю рязвернул свою дейтельность.

Независимый Курдистан нужен США и Израилью и оно рано или поздно будет создано.

Курдистан нужен и нам, конечно не такой как сами курды его предстваляют.

Роль Армении во всем этом очень большая и все время будет рости. Пока что в верхах США не хотят полным ходом запустить этот план. Консерваторы все еще колебляться, но Буш уже настолько изменили Мир, что дальнейшие изменения будут логическим и естественным продолжением.

Нужны новые игроки в регионе. Новый мусульманский игрок, который будет в силах влиять на сопредельные государства и новый христрианкий игрок, который будет сдерживать соседних мусульман и нового мусульманского соседа в том числе.

Который будет достатано сильным, чтоб не попасть по власть России. Так сказать свои люди в джунглях.

Link to post
Share on other sites
Самик, вот тебе еще ответ из вышеприведенной статьи:

...представитель МИД Турции пояснил, что «в соответствии с соглашениями между Анкарой и Багдадом вооруженные силы Турции неоднократно пересекали границу для осуществления операций на иракской территории в период правления Саддама Хусейна».

Может ли это (при молчании мирового сообщества, как ты выразился) служить доказательством того, что действия Турции соответствуют международному праву - ответ тебе, как образованному человеку - то же: не может.

МДА, если на Армению со сторны какого-то другого государства будут нападать боевики в массовом порядке, что она будет ждать что скажет ООН по этому поводу. У каждогой страны есть право на самооборону, как и у каждого человека. Если на улице нападут на твою семью бандиты, ты будеш ждать милицию?

Link to post
Share on other sites
МДА, если на Армению со сторны какого-то другого государства будут нападать боевики в массовом порядке, что она будет ждать что скажет ООН по этому поводу. У каждогой страны есть право на самооборону, как и у каждого человека. Если на улице нападут на твою семью бандиты, ты будеш ждать милицию?

Самик, во-первых, заметь, я отвечаю практически на каждое твое сообщение, особенно, если оно адресовано мне. Чего не скажешь о тебе.

Теперь по существу. Здесь идет речь не об Армении, а о Турции. И опять ты приводишь несуразные и ассимметричные примеры. Мы говорим о Турции, где, как я тебе неоднократно уже писал, сегодняшнее положение дел есть следствие десятилетиями проводимой политики официальной Анкары. Прочти еще раз мои посты с приведением слов Яшара Кемаля и т. д.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик, во-пурвых, заметь, я отвечаю практически на каждое твое сообщение, особенно, если оно адресовано мне. Чего не скажешь о тебе.

Теперь по существу. Здесь идет речь не об Армении, а о Турции. И опять ты приводиьш несуразные и ассимметричные примеры. Мы говорим о Турции, где, как я тебе неоднократно говрил, сегоднее положение дел в Турции суть следствие десятилетиями проводимой политики официальной Анкары. Прочти еще раз мои посты с приведением слов Яшара Кемаля.

ПКК признана террористической организацией США и странами ЕС. Я уже отвечал на твой вопрос про Яшара Кемала, сегодня в Турции у курдов есть все права. Назови хоть одно из прав, которое ущемляется в Турции. Не нужно идти в далёкую историю, будем говорить о сегодняшнем дне, ибо в этом вопросе важно не то, что было 90 лет тому назад, а то, что есть сегодня.

Link to post
Share on other sites

Самик курды не имеют право на самоопределение в этой стране это и есть ущемление самого главного права. право решать свою судьбу, как жить как организовать свою жизнь. преступник же который отобрал у них это право должен понести, наказание.

Link to post
Share on other sites
Речь идёт о самообороне, а для этого не нужны резолюции ООН.

Исходя из необходимости той же самообороны Турция планировала в 1993г. ввод войск в Армению. Тогда была договоренность с Русланом Хазбулатовым (кажется верно называю фамилию). В случае если он станет президентом России то закроет глаза на вторжение. Здесь и не пахло курдскими повстанцами. Может такая "угроза" имеет место и сейчас. Вот теперь и верь им. А вообще все это - плод политики Турции за столетия своего присутствия в этом регионе. Курдов здесь было всегда мало, но турки их переселяли из Курдистана в Армению, чтобы изменит демографию в пользу мусульманского элемента. Теперь имеют то над чем старались.

Link to post
Share on other sites
ПКК признана террористической организацией США и странами ЕС. Я уже отвечал на твой вопрос про Яшара Кемала, сегодня в Турции у курдов есть все права. Назови хоть одно из прав, которое ущемляется в Турции. Не нужно идти в далёкую историю, будем говорить о сегодняшнем дне, ибо в этом вопросе важно не то, что было 90 лет тому назад, а то, что есть сегодня.

Самик, тебе не странно и не стыдно в твоем-то возрасте, что мне приходится не просто говорить тебе обыкновенные вещи, но еще и повторять их. Настоящее неотъемлемо от прошлого. Чтобы находить ответы на проблемы настоящего, нужно обращать взор и в прошлое. А как ы хотел. Без этого, Самик, никуда. Ну неужели мне это тебе надо объяснять, вроде бы взрослому и образованному человеку... Ну стыдно, Самик, стыдно. А на счет ущемляемости или неущемляемости прав, то в данном случае это ты курдам говори, почему они так себя ведут, нехорошие такие.

Я лишь могу предполагать, и мне тут приходится как бы отвечать за курдов, что ли...

Итак, насколько мне видно из слов Яшара Кемаля - "В войне 1918-1919 годов за независимость турки и курды сражались вместе. По этой причине в 1923 году в Лозанне курды не согласились со статусом меньшинства. Они говорили: "Мы вместе спасали нашу родину"" - можно сказать следующее: роль курдов в сохранении тогда вашей государственности не просто огромна, а просто решающа. Поэтому вполне естественно, что они имели и имеют полное право не соглашаться на роль национального меньшинства. Плюс ко всему, потом пошла политика начильственного отуречивания нетюрксткого народа ("горные турки"), ту и так далее, и тому подобное.

Самик, я не знаю точно какие конкретно требования в 1923 году в Лозанне выдвигали курды: может что-то типа установления курдского языка вторым государственным, может статуса общего турецко-курдского государства и т.д. и т.п..., я не знаю этого ничего. Но очевидно одно: все те права, которые курдам были предоставлены турецкими властями в последние годы так явно неохотно, против своей же воли, своего желания и под большим нажимом Запада - им, курдам, по всей видимости, уже не нужно. Ибо, повторяю, они на себе уже испытали насильственную политику ассимиляции, проводимую десятилетиями, и им эти ваши новшества каких-то последних лет, видимо, уже не нужны. И не нужно им это все во многом по тому, что эти права им предоставляются как национальному меньшинству - статус, по поводу которого они совершенно обоснованно выражали свое несогласие еще аж в 1923 году в Лозанне, учитывая, повторяю, их роль в сохранении вашей государственности.

Повротяю, это как бы попытка говорить с позиции курда.

Было бы хорошо, если бы здесь представили свои позиции по данному щепетильному вопросу сами курды.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик курды не имеют право на самоопределение в этой стране это и есть ущемление самого главного права. право решать свою судьбу, как жить как организовать свою жизнь. преступник же который отобрал у них это право должен понести, наказание.

Это и есть сепаратизм. Согласитесь, что у Турции должно быть право защищать свою государственность.

Link to post
Share on other sites
Исходя из необходимости той же самообороны Турция планировала в 1993г. ввод войск в Армению. Тогда была договоренность с Русланом Хазбулатовым (кажется верно называю фамилию). В случае если он станет президентом России то закроет глаза на вторжение. Здесь и не пахло курдскими повстанцами. Может такая "угроза" имеет место и сейчас. Вот теперь и верь им. А вообще все это - плод политики Турции за столетия своего присутствия в этом регионе. Курдов здесь было всегда мало, но турки их переселяли из Курдистана в Армению, чтобы изменит демографию в пользу мусульманского элемента. Теперь имеют то над чем старались.

Речь не шла о введении войск в Армению. По соглашению с СССР, Нахычевань находистя под защитой Турции. Армения хотела оккупировать Нахичевань, Турция напомнила Армении, что в этом случае она воспользуется своими мехдународными правами. Тем более, что парламент Нахичевани попросил у Турции защиту.

Курды, наоборот, переселяются из тех земель, на которые претендует Армения, в более развитую западную часть. Только в Стамбуле около 1 миллионов курдов, которые переселились из восточных провинций. Это число превышает население самого Диярбакыра, в котором проживает около 600 000 курдов.

Link to post
Share on other sites
Самик, тебе не странно и не стыдно в твоем-то возрасте, что мне приходится не просто говорить тебе обыкновенные вещи, но и повторять их. Настоящее неотъемлемо от прошлого. Чтобы находить ответы на проблемы настоящего, нужно обращать взор и в прошлое. А как ы хотел. Без этого, Самик, никуда. Ну неужели мне это тебе надо объяснять, вроде бы взрослому и образованному человеку... Ну стыдно, Самик, стыдно. А на счет ущемляемости или неущемляемости прав, то в данном случае это ты курдам говори, почему они так себя ведут, нехорошие такие.

Я лишь могу предполагать, и мне тут приходится как бы отвечать за курдов, что ли...

Итак, насколько мне видно из слов Яшара Кемаля - "В войне 1918-1919 годов за независимость турки и курды сражались вместе. По этой причине в 1923 году в Лозанне курды не согласились со статусом меньшинства. Они говорили: "Мы вместе спасали нашу родину"" - можно сказать следующее: роль курдов в сохранении тогда вашей государственности не просто огромна, а просто решающа. Поэтому вполне естественно, что они имели и имеют полное право не соглашаться на роль национального меньшинства. Плюс ко всему, потом пошла политика начильственного отуречивания нетюрксткого народа ("горные турки"), ту и так далее, и тому подобное.

Самик, я не знаю точно какие конкретно требования в 1923 году в Лозанне выдвигали курды: может что-то типа установления курдского языка вторым государственным, может статуса общего турецко-курдского государства и т.д. и т.п..., я не знаю этого ничего. Но очевидно одно: все те права, которые курдам были предоставлены турецкими властями в последние годы так очевидно неохотно, против своей же воли и под большим нажимом Запада - им, курдам, по всей видимости, уже не нужно. Ибо, повторяю, они на себе уже испытали насильственную политику ассимиляции, проводимую десятилетиями, и им эти ваши новшества каких-то последних лет, видимо, уже не нужны. И не нужно им это все во многом по тому, что эти права им предоставляются как национальному меньшинству - статус, по поводу которого они совершенно обоснованно выражали свое несогласие еще аж в 1923 году в Лозанне, учитывая, повторяю, их роль в сохранении вашей государственности.

Повротяю, это как бы попытка говорить с позиции курда.

БУло бы хорошо, если бы здесь представили свои позиции сами курды.

Курды согласились строить одно общее государство со всеми теми, кто считал себя турками, а таких было много и среди курдов. Так возникла Турция. Из слов Яшара Кемала не вытекает, что курды хотели построить своё этническое государство. Если бы хотели, то возник бы Курдистан, а не Турция. Если бы роль курдов была бы рещающей, то по логике вещей должен был бы возникнуть Курдистан.

Повторяю ещё раз за мационалистическую курдскую партию ( Демократик Топлум Партиси ) в Турции проголосовало 6 % населения. Будьте уважительны к мнению остальных 94 процентов

Link to post
Share on other sites
Курды согласились строить одно общее государство со всеми теми, кто считал себя турками, а таких было много и среди курдов. Так возникла Турция.

Самик, ты не просто перестал отвечать на все мои постиниг, но и в рамках одного постинга не отвечаешь на принципиальные моменты. Ну да ладно. Ты говоришь, что курды согласились строить одно общее государство со всеми теми, кто считал себя турками, и что таких было много, и что так и возникла Турция.

А я тебе говорю, что часть из них отуречилась (надо полагать) добровольно (допускаю, что это абсурд), часть - принудительно, а часть - насильственно. Остальные же не хотели отуречиваться, не хотели стать и быть горными турками, и результат ассимиляционной политики турецких властей мы видим сегодня. Что тут не п онятного. Да, ты опять начнеь по новой: у них уже есть всое ТВ, прессал, радио и т.д. Но ответ я тебе уже дал.

Из слов Яшара Кемала не вытекает, что курды хотели построить своё этническое государство.

А где ты нашел в моих словах о высказываниях Яшара или в самом его высказывании нечто об "этническом государстве"? Никто этого не говорит. А сам он выразился ясно: "...в 1923 году в Лозанне курды не согласились со статусом меньшинства..." Причем тут этническое государство...

Если бы хотели, то возник бы Курдистан, а не Турция. Если бы роль курдов была бы рещающей, то по логике вещей должен был бы возникнуть Курдистан.

Ничего подобного. Если тебе не известно про такие модели государственного устройства, как, например, федерация или конфедерация, то о чем можно говорить.

Повторяю ещё раз за мационалистическую курдскую партию ( Демократик Топлум Партиси ) в Турции проголосовало 6 % населения. Будьте уважительны к мнению остальных 94 процентов

Ну еще бы. Проголосовали бы за эту партию - мало не показалось бы.

Link to post
Share on other sites

У меня ко всем вопрос: вы признаэте право на самоопределение азербайджянце в Иране? Как бы отреагировали бы на то, если некие боевики из Азербайджана терроризировали бы Иран с целью присоединения той части Ирана к Азербайджану?

Link to post
Share on other sites
У меня ко всем вопрос: вы признаэте право на самоопределение азербайджянце в Иране? Как бы отреагировали бы на то, если некие боевики из Азербайджана терроризировали бы Иран с целью присоединения той части Ирана к Азербайджану?

Самик, сколько можно повторять, не приводи ассиметричные примеры.

Link to post
Share on other sites
Самик, сколько можно повторять, не приводи ассиметричные примеры.

МДА, не вижу никакой разницы, просто переставил турков с персами и курдов с азербайджанцами. Нужно, дорогой МДА, обьективно смотреть на факты в лицо, а не пропускать все сказанное мной с непонятным по содержанию "ассиметричный пример". В чём, собственно говоря, различие?

Другое дело, что это не соответствует интересам Армении. Тогда и нужно говорить этo, а не исходить из человеческих интересов и прав народов. Политика есть политика, а мы тут не политики, а обычные граждане, Если речь идёт о самоопределении народов, то не должно быть разницы в самоопределение курда, азербайджанца или чеченца. Если идёт речь о терроризме, то не должно быть разницы между национальнjaстками, терророст он и есть террорист.

Link to post
Share on other sites
МДА, не вижу никакой разницы, просто переставил турков с персами и курдов с азербайджанцами.

Самик, ну как же нет разницы. Разве можно так переставлять, ну что ты как маленький, ей Богу. Когда ты с каждым разом за отсутствием вразумительных доводов начинаешь рассуждать как ребенок и приводить такие примеры, становится менее интересно, ибо складывается впечатление, что тебе проще поиграть в детскую игру, под названием "чехарда" (слыхал о такой детской игре?).

Нужно, дорогой МДА, обьективно смотреть на факты в лицо, а не пропускать все сказанное мной с непонятным по содержанию "ассиметричный пример". В чём, собственно говоря, различие?

Так я не понимаю, тебе понятно или непонятно выражение "ассимметричный пример"? Русский ведь тебе не родной язык... Ты сразу говори такие вещи, я ж не знаю какие выражения тебе знакомы, а какие - нет. А вот когда ты в разговоре со мное или с кем-то еще употребляешь выражение "обьективно смотреть на факты в лицо", то тут уже и смеяться перестает хотеться...

Другое дело, что это не соответствует интересам Армении. Тогда и нужно говорить этo, а не исходить из человеческих интересов и прав народов. Политика есть политика, а мы тут не политики, а обычные граждане, Если речь идёт о самоопределении народов, то не должно быть разницы в самоопределение курда, азербайджанца или чеченца. Если идёт речь о терроризме, то не должно быть разницы между национальнjaстками, терророст он и есть террорист.

Я не понимаю пичем вообще здесь интересы (или отсутствие таковых) Армении? Ты просто пытаешься куда-то увлечь в сторону тему обсуждения, при этом перекладывая проблему с больной головы на здоровую, в чем нет особого желания участвовать.

Link to post
Share on other sites

Samik во первых уже с 1992 года, между Арменией и Нахиджеваном, было внутренее соглашение, что армянские войска не войдут в Нахиджеван, если со стороны Нахиджевана больше не будет активных военных действий.

А турецкое 150 000 войско стояло не у границ с Нахиджеваном, а у Гюмри, Армавира и Арарата.

Ваши войска отошли назад только тогда, когда Шапошников пригразил 3-ей мировой.

Во вторых Нахиджеван был оторгнут от Армении, без согласия Армении. Так, что ваш протекционизм нами не признавалось. Причем там не только ваш протекционизм, но также и российский.

Теперь на счет курдов. Курды имеют свое право на государственность. Имеют все права - моральное, историческое, прававое и военное.

Другое дело, что вы это им не можете дать. Остается второй путь расчленинение Турции. И будте уверены, никто не сможет претендовать на наши земли. На армянских землях будет только армянское государство. Кто согласиться с этим фактов, будет жить в Армении. А кто нет, переедет в другую страну.

А то, что на территории Западной Армении практически никто, кроме армян (ассимилированых курдами или турками, мусульманизированых, амшенских, или христианских) не живет, дает нам веру, что час справедлисовти уже близок.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Самик, ну как же нет разницы. Разве можно так переставлять, ну что ты как маленький, ей Богу. Когда ты с каждым разом за отсутствием вразумительных доводов начинаешь рассуждать как ребенок и приводить такие примеры, становится менее интересно, ибо складывается впечатление, что тебе проще поиграть в детскую игру, под названием "чехарда" (слыхал о такой детской игре?).

Так я не понимаю, тебе понятно или непонятно выражение "ассимметричный пример"? Русский ведь тебе не родной язык... Ты сразу говори такие вещи, я ж не знаю какие выражения тебе знакомы, а какие - нет. А вот когда ты в разговоре со мное или с кем-то еще употребляешь выражение "обьективно смотреть на факты в лицо", то тут уже и смеяться перестает хотеться...

Я не понимаю пичем вообще здесь интересы (или отсутствие таковых) Армении? Ты просто пытаешься куда-то увлечь в сторону тему обсуждения, при этом перекладывая проблему с больной головы на здоровую, в чем нет особого желания участвовать.

Зачем, МДА. столько писать, если не хочешь или не можешь ответить на вопрос, то лучще опустить этот вопрос. :lol:

Link to post
Share on other sites
Samik во первых уже с 1992 года, между Арменией и Нахиджеваном, было внутренее соглашение, что армянские войска не войдут в Нахиджеван, если со стороны Нахиджевана больше не будет активных военных действий.

А турецкое 150 000 войско стояло не у границ с Нахиджеваном, а у Гюмри, Армавира и Арарата.

Ваши войска отошли назад только тогда, когда Шапошников пригразил 3-ей мировой.

Во вторых Нахиджеван был оторгнут от Армении, без согласия Армении. Так, что ваш протекционизм нами не признавалось. Причем там не только ваш протекционизм, но также и российский.

Теперь на счет курдов. Курды имеют свое право на государственность. Имеют все права - моральное, историческое, прававое и военное.

Другое дело, что вы это им не можете дать. Остается второй путь расчленинение Турции. И будте уверены, никто не сможет претендовать на наши земли. На армянских землях будет только армянское государство. Кто согласиться с этим фактов, будет жить в Армении. А кто нет, переедет в другую страну.

А то, что на территории Западной Армении практически никто, кроме армян (ассимилированых курдами или турками, мусульманизированых, амшенских, или христианских) не живет, дает нам веру, что час справедлисовти уже близок.

Меркурий, твои опасения нашёт возможного нападения Турции на Армению не имеют ничего общего с реалиями. Турция признаёт границы Армении. Наоборот, проблема в том, что Армения на официальном уровне не признаёт границы Турции. Как после этого вы ожидаете снятие экономицеской блокады со стороны Турции ? И ещё при этом обвиняете Турцию в этом?

И ещё удивлён тем, что армяне думают, что благодаря поддержке курдским сепаратистам, они смогут захватить земли у Турции. На этих землях в основном живут курды и их население превышает население всех армян мира и немависть к армянам именно у курдов, так как именно курдов армянские боевики резали в своё время, что бы освободить эти земли. Неужели вы думаете, что десятки миллионов курдов покинут свои дома и земли, только для того, что бы отдать их армянам?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...