Jump to content

Турция вторглась в Северный Ирак!


Recommended Posts

Самик, это такой вздор ты несешь, что с каждым разом отбиваешь у меня вести с тобой диалог. Месяц назад - это примерно 26 февраля. А это в свою очередь - больше месяца после его убийства. То есть решение принято посмертно. К тому же, ранее, ваш гуманный суд ( пусть даже по причине бюрократических проволочек, хотя может и не только по этому) продолжал судить мертвого человека, если ты помнишь.

И еще главное: скажи честно, Самик, ты в курсе всей истории разбирательства по Динку, когда он еще бы жив? Только скажи честно: да или нет? Если нет, я тебе дам почитать его рассказ о том, как это дело проходило против него.

На это тебе Гераци уже ответил, с последующими обменами реплик.

Да, МДА, рещение суда вынесли после его смерти. Что тут неестественного? Судебная процедура такая, они же не каждый день собираются, а раз в месяц или ещё реже. То, что суд его оправдает было понятно и при жизни Грант Динка. Жаль, что "демократы" попытались использовать это дело в целях дискредитации 301 статьи, тогда не вышли бы в свет все эти спекуляции насчёт его злаполучной статьи. И скорее всего, он остался бы жив.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 418
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А по-моему ты просто тут сам себя обманываешь. Роль курдов - решающая (если верить Яшару Кемалю). Иначе почему они не согласились в Лозанне 1923 года на статус национального меньшинства? Просто каприз?

И? Что ты хочешь этим сказать? Пытаешься провести параллель?

С какой такой единой точки? И какое такое различие я делаю? Я тебе говорю, что ситуации совершенно различные, а ты все под одну гребенку. А так не бывает.

Вранье. Реформы в вашей стране проводятся под давлением и требованиям Евросоюза, ибо сами вы ни за что бы не инициировали их, так как без этих требований со стороны Европы не известно стколько бы вы еще продолжали бы, например, называть курдов горными турками и т.д.

МДА, роль курдов не была рещающей в становлении Турецкой Республики. Иначе возник бы Курдистан, а не Турция, Это можно сравнить с ролем России и Украины в победе над Германией.

Link to post
Share on other sites
И еще главное: скажи честно, Самик, ты в курсе всей истории разбирательства по Динку, когда он еще бы жив? Только скажи честно: да или нет? Если нет, я тебе дам почитать его рассказ о том, как это дело проходило против него.

Честно говоря не знаю всех деталей. Знаю только то, что Грант Динк очень болезненно воспринимал этот процесс. Очень эмоциональный был покойный. Пусть земля будет ему пухом.

Link to post
Share on other sites
А это даже и не шутка . Но греки оказывается и виноваты в том , что на Кипре живут турки . Ишь как лихо закручено ! Вот и получается , что на цивилизованное (со стороны греков ) решение , не жить с турками , Турция их (греков) сделала ещё и виноватыми , а на более конкретный , так сказать "превентивный" вариант иранцев , слышим о демократии и т.д. и т.п. , со стороны турков ... Я поражаюсь вашему(Турции) умению двуличить в таких вопросах . Или эта несознанка даёт право надеяться на ещё какую-то экспансию в мире, т.е. вполне рабочая , отработанная веками схема и нечего вам от неё отступать ... Но поверь мне , сейчас время работает против турков , т.к. если их вовремя не примут в ЕС , то дорога им (вам) на Алтай через Среднюю Азию , или ассимиляция на арабском Ближнем Востоке ... Вот поэтому и только поэтому , Турции очень выгодно быть пай-мальчиком и делать всё , что от них требуют , а не юлить хвостом . Ибо ни одна страна , с кем граничит Турция , не есть друг Турции . И скажите за это спасибо самим себе ...

Желание греков жить отдельно никто не оспаривает. Вопрос идёт о том, что они не признают права турков киприотов жить отдельно от них в своём государстве. И не туда и не сюда. В душах греках взять реванш за 15 век, когда Османская Империя оккупиривала Кипр. Они и хотели это сделать между 1964 и 1975 годами, но сил не хватило. Было бы возможность у Греции, так они всех турков выгнали бы из Стамбула, как они когда то хотели сделать в Измире. Кто силён тот и прав в этом мире. Вот США бомбит любую страну, кто не в состоянии ответить ей. Таковы жестокие реалии человечества.

Link to post
Share on other sites

Samik не надо менять свои слова.

Вы говорили о "армянских боевиках", которые "резали" курдов. Вот и ждем фактов.................надеюсь в ответном посте, вы уже подкрепите свои слова!

Вы не говорили, что мы убивали мусульман, чтобы возродить свое государство. С этим я соглашусь, но с оговоркой. Мы убивали всех тех, которые хотели уничтожить нас. В арцахской войне мы убивали не только мусульман, но также и христиан наемников.

Хочу осбо почеркнуть, что мы никогда не воевали против религии, мы воевали притив тех, которые преставляли Мир без нас.

У нас с Ираном и с большинством арабских стран такие отнашения, что Турции такое может только сниться.

Но воевали мы поначалу неэффективно, в противном случаи не было бы геноцида и Армения не была бы на 1/10 своей настоящей территории.

На армянских территориях жили многие и их никто не трогал. Но из этого не следует, что кто либо может претендовать на наши земли.

Теперь на счет Западной Армении. Этот термин не мы сочинили(скорее наоборот, этот термин появился против нашего желания). Такое географическое название появилось задолго до появления первых тюрков в нашем регионе.

Геогрфическое название Анатолия обозначет центральную часть Малой Азии. Так считали греки, которые и придумали этот термин. Армения всегда была отдельным географическим, политическим, и этническим понятием.

"Восточная Анатолия", переименованые армянские и греческие города и села, этноним турк, все это плод экспансии кочевников из востока, перманентного уничтожения автохтоных наций и народов, их ассимиляции, мусульманизации и изгнания из собственных территорий.

Вы называйте курдов террористами. Да среди них много террористов. Но ваша страна начиная с самого создания была и остается террористическим государством. Такого не может мечтать даже Бен Ладен. У этих бомжей несколько сел и лагерей а у вас целое государство с террористическими методами и политикой.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Желание греков жить отдельно никто не оспаривает. Вопрос идёт о том, что они не признают права турков киприотов жить отдельно от них в своём государстве. И не туда и не сюда. В душах греках взять реванш за 15 век, когда Османская Империя оккупиривала Кипр. Они и хотели это сделать между 1964 и 1975 годами, но сил не хватило. Было бы возможность у Греции, так они всех турков выгнали бы из Стамбула, как они когда то хотели сделать в Измире. Кто силён тот и прав в этом мире. Вот США бомбит любую страну, кто не в состоянии ответить ей. Таковы жестокие реалии человечества.

Да , ты прав ... Наверное ... Но тогда не надо ныть о правах "азербайджанцев" в северном Иране ... А насчёт же Кипра , да войска ввели , а вывести не можете , хотя прекрасно знаете , что больше не можете их там держать . Ни физически , ни морально . Это показывает выбор кипрских турок , которые любыми способами лезут без мыла грекам . Но греки неумолимы , и в этот раз только с горла предлагают туркам ... Короче говоря - это тоже реалии сегодняшнего мира . Ведь и быка в бараний рог свернуть можно по той же самой реалии жизни . Это случилось с Советами в Афганистане , с американцами во Вьетнаме , а сейчас и в Ираке с Афганистаном . Да терять не хочется , и я вас понимаю ... пост-имперский синдром , переходящий в манию величия ... Примеры есть - два вышеназванных государства и их приемники , но есть и конкретные реалии человечества ... Да и Константинополь грекам отдавать придётся ... Рано или поздно и Смирну и ... да что там говорить , лучше посмотрите на скорость ваших братьев меньших - к востоку от нас . Те вообще , при первом же поражении все в Москву переезжают со скоростью света . Но это мини-забег на марафонские дистанции будущего ...Короче - тренируйтесь ...

Link to post
Share on other sites
МДА, роль курдов не была рещающей в становлении Турецкой Республики. Иначе возник бы Курдистан, а не Турция, Это можно сравнить с ролем России и Украины в победе над Германией.

Не почему же. Ничего подобного. Чего тебя в крайности бросает? Что, других вариантов быть не может? Я тебе говорил уже, что есть, например, такие понятия как федерация и конфедерация.

Я просто не знаю какие конкретно требования были у курдов в Лозанее 1923 года. Надо бы найти и почитать. Знаю только, со слов Яшара Кемаля, что тогда курды не соглашались на роль национального меньшинства. Это уже говорит о многом.

Link to post
Share on other sites
Честно говоря не знаю всех деталей. Знаю только то, что Грант Динк очень болезненно воспринимал этот процесс. Очень эмоциональный был покойный. Пусть земля будет ему пухом.

Тогда вот тебе, почитай, я уже раньше помещал это на форуме: http://forum.hayastan.com/index.php?showto...st&p=684916

Link to post
Share on other sites
Да, МДА, рещение суда вынесли после его смерти. Что тут неестественного?

А неестественно то, что его при жизни травили постоянно это статьей. Сначала ему вынесли обвинительный приговор, 6 месяцев условно. Он подал апелляцию и выиграл, обвинения вроде сняли. Потом уже обвинители подали апелляцию, дело опять стали рассматривать и снова вынесли обвинительный приговор. Это нормально?... В общем почитай слова Динка на указанной в предыдущем посте ссылке.

Судебная процедура такая, они же не каждый день собираются, а раз в месяц или ещё реже. То, что суд его оправдает было понятно и при жизни Грант Динка. Жаль, что "демократы" попытались использовать это дело в целях дискредитации 301 статьи, тогда не вышли бы в свет все эти спекуляции насчёт его злаполучной статьи. И скорее всего, он остался бы жив.

Самик, дело тут совсем не в этом. Я тебе объясню в чем дело, если ты сам не понимаешь или делаешь вид.

301-я статья очень нужна турецким властям. И дело тут совсем не в защите государства от оскорблений. Хотя она и предусматривает уголовное наказание, турецкие власти действительно не посадят по этой статье, ибо они прекрасно осознают, что если они того или иного интеллектуала посадят по это статье, то им просто потом не сдобровать, так как калитка в Евросоюз может быть прикрыта на неопределенный срок, а может даже и закрыта насовсем. Да и вообще мировая общественность поднимется и без Евросоюза.

301-я статья позарез нужна турецким властям, которую они используют как своего рода кнут. Просто все дело в том, что это такая своего рода технология манипулирования этой статьей турецкими властями, которую они в общем-то умело используют. Я бы сказал, "технология усмирения "чересчур" свободомыслящих интеллектуалов". То есть они выносят по ней обвинительные приговоры неугодным, неуемным и неустраивающим их мыслителям, тем самым запугивают и/или усмиряют их, определяют условную меру наказания, а потом отпускают.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
...в Турции Тургут Озал ( курд ) был президентом, но кроме общих прав гражданина Турции у курдов есть и права, связанные с их культурой...

Самик, ну это вообще глупость, ты уж извини. Тоже мне, пример, называется, привел. Какой же Тургут Озал курд? Разве что когда-то был им... Если даже Озал по происхождению курд, то это совсем ни о чем не говорит.

Например, Саакашвили такой же армянин, как и Озал - курд.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик, ну это вообще глупость, ты уж извини. Тоже мне, пример, называется, привел. Какой же Тургут Озал курд? Разве что когда-то был им... Если даже Озал по происхождению курд, то это совсем ни о чем не говорит.

Например, Саакашвили такой же армянин, как и Озал - курд.

МДА, ты сам противоречишь себе. Когда я говорю, что боьшинство курдов чувствуют себя турками, ты мне отвечаешь, что турки их заставили так думать насилием. Когда курд по просхождению становится Президентом Турции и защищает Турецкое государство, ты говоришь, что это не курд. Так вот, те курды, который ты не считаешь курдами и есть турки в моём понимании. Люди, которые любять Турцию и помнять при этом свои национальные корни, не важно курд он или арменин.

Курды не хотели меньшинство, ибо они тысячилетие жили вместе с турками и хотели продолжить это под крышей одного государства. Если бы армяне тоже этого хотели бы, то сегодня на Востоке Турции жили бы османские армяне, а не рассеялись бы по миру.

Link to post
Share on other sites
А неестественно то, что его при жизни травили постоянно это статьей. Сначала ему вынесли обвинительный приговор, 6 месяцев условно. Он подал апелляцию и выиграл, обвинения вроде сняли. Потом уже обвинители подали апелляцию, дело опять стали рассматривать и снова вынесли обвинительный приговор. Это нормально?... В общем почитай слова Динка на указанной в предыдущем посте ссылке.

Самик, дело тут совсем не в этом. Я тебе объясню в чем дело, если ты сам не понимаешь или делаешь вид.

301-я статья очень нужна турецким властям. И дело тут совсем не в защите государства от оскорблений. Хотя она и предусматривает уголовное наказание, турецкие власти действительно не посадят по этой статье, ибо они прекрасно осознают, что если они того или иного интеллектуала посадят по это статье, то им просто потом не сдобровать, так как калитка в Евросоюз может быть прикрыта на неопределенный срок, а может даже и закрыта насовсем. Да и вообще мировая общественность поднимется и без Евросоюза.

301-я статья позарез нужна турецким властям, которую они используют как своего рода кнут. Просто все дело в том, что это такая своего рода технология манипулирования этой статьей турецкими властями, которую они в общем-то умело используют. Я бы сказал, "технология усмирения "чересчур" свободомыслящих интеллектуалов". То есть они выносят по ней обвинительные приговоры неугодным, неуемным и неустраивающим их мыслителям, тем самым запугивают и/или усмиряют их, определяют условную меру наказания, а потом отпускают.

Почему не посадят? Если есть прямое оскорбление то должны сажать? Что это за интеллектуал? В статье Грант Динка есть не прямое, а завуалированное оскорбление в адрес турецкой нации. Возможно, он не совсем это хотел сказать, но можно сделать и такой вывод из его очень неудачной статьи. Ради примера такого завуилированного оскорбления я приведу недавнюю статью Махчупьяна, нового редактора газеты "Агос". Открою даже новую тему.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
Когда я говорю, что боьшинство курдов чувствуют себя турками, ты мне отвечаешь, что турки их заставили так думать насилием.

А ты мог бы эти слова сказать в лицо курдам ?

Вот они обрадуются. :lol:

Ты говоришь что "большинство курдов чувствуют себя турками".

1) Откуда у тебя такая информация ?

2) Кто тебя уполномочил говорить от лица большинсва курдов ?

Мне приходилось часто общаться с курдами бежащими из Турции, но вот что странно - они cовсем себя не считают турками и в очень теплых и вежливых словах говорят о "великой любви и дружбе" между турками и курдами и большой заботе и внимании к ним турецкого государства, особенно со стороны армии.

Link to post
Share on other sites
МДА, ты сам противоречишь себе. Когда я говорю, что боьшинство курдов чувствуют себя турками, ты мне отвечаешь, что турки их заставили так думать насилием.

Я такого не говорил. Не надо вырывать часть из высказанного. Я говорил, что часть стала чувствовать себя турками, часть курдов вынуждали начать считать себя турками, и часть курдов просто насильно подвергалась отуречиванию. Пропорции этих трех условных категорий мне не известны, я не считал.

Когда курд по просхождению становится Президентом Турции и защищает Турецкое государство, ты говоришь, что это не курд. Так вот, те курды, который ты не считаешь курдами и есть турки в моём понимании.

Дело не во мне и не в том, что думаю я. Если иному курду скажешь, что Озал - курд по происхождению, то я не удивлюсь, если он ответит: "да какой он к черту курд..."

Люди, которые любять Турцию и помнять при этом свои национальные корни, не важно курд он или арменин.

А еще мне говоришь, что я противоречу себе. Аж смешно. То есть получается, что десятилетиями насильственно навязывая курдам клеймо "горные турки", вы этим самым лишь поощряли в них любовь к Турции и чтобы они помнили свои национальные корни?

Курды не хотели меньшинство, ибо они тысячилетие жили вместе с турками и хотели продолжить это под крышей одного государства.

Да, но не на правах меньшинства. И, как видно, не так уж мало тех курдов, которые не хотят быть турками ни в какой форме. Я повторяю, нужно бы узнать чего они конкретно хотели в Лозанне 1923 года, а то твои утверждения просто голословны.

Если бы армяне тоже этого хотели бы, то сегодня на Востоке Турции жили бы османские армяне, а не рассеялись бы по миру.

Ты понимаешь какую чушь ты тут сейчас несешь? Поэтому вы "очистили" Анатолию от всех армян ( и не только от армян, но и вообще от христиан, просто армян было больше) не буду повторять какими методами? Сам своими же словами лишний раз доказываешь волей-неволей, на чем построена ваша государственность.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Почему не посадят? Если есть прямое оскорбление то должны сажать? Что это за интеллектуал? В статье Грант Динка есть не прямое, а завуалированное оскорбление в адрес турецкой нации. Возможно, он не совсем это хотел сказать, но можно сделать и такой вывод из его очень неудачной статьи. Ради примера такого завуилированного оскорбления я приведу недавнюю статью Махчупьяна, нового редактора газеты "Агос". Открою даже новую тему.

Самик, прежде чем это все написать, ты прочел, как я тебя просил, статью Динка обо всем этом разбирательстве?

Прочитай. Если твой английский не такой хорош, как русский, то вот я тебе нашел турецкую (если не ошибаюсь) версию этой статьи Динка: Ruh halimin gГјvercin tedirginliДџi, там она чуть ниже, перед английской версией, ссылку на которую я уже тебе давал.

И потом думай, давать ли тут такие ответы как этот или нет. А то так серьезность просто теряется совсем.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик, прежде чем это все написать, ты прочел, как я тебя просил, статью Динка обо всем этом разбирательстве?

Прочитай. Если твой английский не такой хорош, как русский, то вот я тебе нашел турецкую (если не ошибаюсь) версию этой статьи Динка: Ruh halimin gГјvercin tedirginliДџi, там она чуть ниже, перед английской версией, ссылку на которую я уже тебе давал.

И потом думай, давать ли тут такие ответы как этот или нет.

Йто не та статья, за которую на него подали в суд. Не будем обсуждать покойного Динка. Я открыл новую, где обсуждается статья Етхема Махчупьяна, нового редактора газеты "Агос".

Link to post
Share on other sites
Йто не та статья, за которую на него подали в суд. Не будем обсуждать покойного Динка. Я открыл новую, где обсуждается статья Етхема Махчупьяна, нового редактора газеты "Агос".

Как же не та? Не 301-я? Весь мир знает, что 301-я, а ты тут Америку открываешь? Срочно пиши Эрдогану, пусть он этим займется. А то тут, понимаешь, весь мир просто вводит себя в заблуждение.

И не увиливай, а прочти рассказ самого Динка!

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
А ты мог бы эти слова сказать в лицо курдам ?

Вот они обрадуются. :lol:

Ты говоришь что "большинство курдов чувствуют себя турками".

1) Откуда у тебя такая информация ?

2) Кто тебя уполномочил говорить от лица большинсва курдов ?

Мне приходилось часто общаться с курдами бежащими из Турции, но вот что странно - они cовсем себя не считают турками и в очень теплых и вежливых словах говорят о "великой любви и дружбе" между турками и курдами и большой заботе и внимании к ним турецкого государства, особенно со стороны армии.

Результат выборов говорит об этом. Партия ДТП, которое является политическим крылом террористической организации ПКК получила на прошлых выборах 6% голосов. Это чуть больше 4 миллионов населения. С другой стороны этнических курдов Турции около 20 миллионов. Получается что только 1 из 5 курдов за отделение курдов от Турции, за то, что они против националистичесй курдской партии.

Link to post
Share on other sites
Как же не та? Не 301-я? Весь мир знает, что 301-я, а ты тут Америку открываешь? Срочно пиши Эрдогану, пусть он этим займется. А то тут, понимаешь, весь мир просто вводит себя в заблуждение.

И не увиливай, а прочти рассказ самого Динка!

Я имел ввиду не статью закона, а статью Динка. То, что ты указал не та статья Динка, за которую на него подали в суд. Лано, МДА, давай переключимся на статью Етхема Махчупьяна. Эт пример завуалированного оскорбления турков. Я открыл в "Политике" новую тему.

Link to post
Share on other sites
Результат выборов говорит об этом. Партия ДТП, которое является политическим крылом террористической организации ПКК получила на прошлых выборах 6% голосов. Это чуть больше 4 миллионов населения. С другой стороны этнических курдов Турции около 20 миллионов. Получается что только 1 из 5 курдов за отделение курдов от Турции, за то, что они против националистичесй курдской партии.

Самик, мне кажется, что ты просто-напросто извращаешь акценты.

Скажи мне, когда появилась эта партия на политической арене Турции? Сколько лет этому политическому крылу ПКК?

Мне кажется, что эта партия набрала не всего 6%, а пока что только 6%. В будущем посмотрим. Все еще только начинается.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Самик, мне кажется, что ты просто-напросто извращаешь акценты.

Скажи мне, когда появилась эта партия на политической арене Турции? Сколько лет этому политическому крылу ПКК?

Мне кажется, что эта партия набрала не всего 6%, а пока что только 6%. В будущем посмотрим. Все еще только начинается.

До этого эта партия называлась ДЕХАП, которую закрыли за сотрудничество с ПКК. Не успели его закрыть, как все кадры открыли новую партию ДТП. Одни и те же кадры, одна и теже делегаты, одни и те же избиратели. Меняются только имена партий. Вот уже 20 лет так и идёт. Никогда более 6 % голосов не получали.

Link to post
Share on other sites
До этого эта партия называлась ДЕХАП, которую закрыли за сотрудничество с ПКК. Не успели его закрыть, как все кадры открыли новую партию ДТП. Одни и те же кадры, одна и теже делегаты, одни и те же избиратели. Меняются только имена партий. Вот уже 20 лет так и идёт. Никогда более 6 % голосов не получали.

Времена меняются. Посмотрим, что будет дальше.

Link to post
Share on other sites

Самик, ты, наверное, слышал о курдском канале Roj TV...

Не помню, не то прикрыли его вещание в Турции, не то вообще не допуслили...

Этот канал можно смотреть в прямом эфире через интернет, если хочешь.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
До этого эта партия называлась ДЕХАП, которую закрыли за сотрудничество с ПКК. Не успели его закрыть, как все кадры открыли новую партию ДТП. Одни и те же кадры, одна и теже делегаты, одни и те же избиратели. Меняются только имена партий. Вот уже 20 лет так и идёт. Никогда более 6 % голосов не получали.

Самик, давай все-таки вернемся к тому, на что так и не получили ответа в нашей дискуссии.

Как это получается, что Турция гарант Кипра ( не турков или греков, а государства КИПР), вторгается в доверенное ей государство, делит-разрушает его на 2 части и признает одну из частей новым государством?

П.С. Убедительная просьба - отвечая, не вдаваться в эклектику и софистику типа "Слон - млекопитающее, у которого червеобразный хобот, черви бывают такие-то и такие-то" а дальше только про червей...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...