Jump to content

Как различать кавказские народы?


Recommended Posts

Прожив в России уже 15 лет, я часто сталкивался с тем, что не только русские, но и остальные некавказцы не могут различать армян, грузин, азербайджанцев, дагестанцев и т.д. Мы для основной массы населения "лица кавказкой национальности". И их отношение к нам - это отношение к "лицам кавказкой национальности". Я не говорю о таких частных случаях, как о наших друзьях или просто о достаточно образованных людях. Я имею ввиду основную массу населения России. Для них отрицательный стереотип кавказца - это торговец на рынке и террорист(в подавляющем большинстве азербайджанецы и чеченцы). Что нужно сделать для того, чтобы обычный российский обыватель неассоциировал с ними армян?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне кажеться нужно создать программу, на каком-нибудь канале, спонсируемой российскими армянами, и вести там диологи, или культурные программы армянского народа...

например раз в неделю...

Link to post
Share on other sites

Программа - хорошая идея. А помимо этого? :hm:

Ну например, что на ваш взгляд надо говорить в этой программе, чтобы до русских дошло как-то, что Кавказ - очень расстяжимое понятие. :)

Link to post
Share on other sites

Я думаю корни намного глуюже. Дело в том, что у России нет национальной политики. В США каждому ребенку, ирландского происхождения с детства вдалбливают, что его сосед по парте - индус, такой же американец как и он. Этого в России нет. И виной этому не сами русские, а история России и СССР. Русские привыкли думать, что они самые-самые! Ведь никто не будет оспаривать, что величие СССР - прежде всего заслуга русских, как самого большого и основного народа СССР. Вот эти имперские амбиции до сих пор очень сильны в русских и они не всегда понимают, что в России кроме них проживает еще сотня других этносов, имеющих с ними одинаковые конституционные права. Я думаю, что ситуация улучшиться когда закончиться война в Чечне и когда урегулируются миграционные процессы. Русские просто должны понять, что мир изменился... и не одни они живут в России.

Link to post
Share on other sites

Френч это должно пройти как минимум 20 лет ;) а мы щас говорим :) так что программа идеальный вариант...

Link to post
Share on other sites

Также не надо забывать, что и по ТЕБЕ САМОМУ (манера общения, поведение и т.д.)строиться представления о всем ТВОЕМ народе!

У меня подруги/друзья в такие жаркие споры впадают со своими знакомыми, когда речь идет об этих "понаехавших". Т.к. знают хорошо меня и мою семью. Отсюда и складывается у них впечатление о всех.

Link to post
Share on other sites

Русских отгеноцидили во время красного террора, под названием гражданская война...

Азм есм ШАРИКОВЫ воспитанные на интерНАЦИОНАЛЬНЫХ, ЧИСТА ЕВРЕЙСКИХ УСТОЯХ Маркса, Энгелса и Ленина, несчитая всех остальных народных еврейсйих коммисаров...

Link to post
Share on other sites

Esli xoches, chtobi na ulice Moskvi tebya neprinyali za chechenca ili dagestanca, ( ya ne imeyu protiv nix nichego, u menya sredi nix nemalo druzei), to na primer mojesh nadet cepochku s krestom. Nu tak chtobi bilo vidno. Eto odin iz variantov. Ya znayu chto inogda pomogaet. Na eto obrashayut vnimanie. Pravda ya sam tak ni razu ne delal.

Xotya bi budut znat, cho ti xristianin. Etot sovet dlya tex, kto s opaskoi vecherami gulyaet po Moskve, nu i ne tolko v Moskve.

A voobshe moi vse znakomie russkie posle znakomstva so mnoyu i moim drugom( m tut jivem vmeste) s legkostyu na ulice razlichayut Armyan ot ostalnix. Na urovne intuicii. Daje bilo odin raz ya znakomogo Ezdi po nacionalnosti vstretil. Pogovoril s nim na Armyanskom, a kogda mi s moim russkim priyatelelm otoshli on skazal, chto daet golovu na otsechenie, chto etot molodoi chelovek ne bil Armyaninom.

A eshe Armyan mojno Razlichit po glazam. Ya seriezno! U nas glaza krasivie, ya v pervoe vremya v Moskve tak razlichal.

Link to post
Share on other sites
A eshe Armyan mojno Razlichit po glazam. Ya seriezno! U nas glaza krasivie, ya v pervoe vremya v Moskve tak razlichal.

не у кого из нации мира, нет таких очертание глаз как у армян, армянские глаза очень красивые ;) это кстати доказано учеными, приду домой найду статью про армянских глаз

Link to post
Share on other sites

Народ, я все пытаюсь понять зачем вам нужно кого то учить отличать народы Кавказа? И вообще, почему вы думаете, что кто то обязан различать?

Смешно, чес слово. Плевать кто как и что думает, кому надо, тот отличает. Поймите, никто вам ничего не обязан, так же как я не обязан различать хохла от белоруса и русского, хотя иногда угодать могу.

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, мы говорим не о том, что кто-то кому-то обязан, а о том, что российский обыватель отождествляет кавказцев с теми, кого он чаще всего видит. А именно с хамами-зибиджанцами на рынке и с чеченцами-террористами по телевизору. Белорус и русский, в плане культуры поведения в обществе, мало чем отличаются друг от друга, чего я не могу сказать про армян и азербайджанцев. Если Вам на это наплевать, то это Ваше право. Но, так как многие из нас живут в России и Россия является основным союзником Армении, было-бы неплохо, чтобы нас не путали с потомками кочевых племен осевших на кавказе.

Link to post
Share on other sites

не у кого из нации мира, нет таких очертание глаз как у армян, армянские глаза очень красивые ;) это кстати доказано учеными, приду домой найду статью про армянских глаз

Где обещанная статья??? :( Очень интересно почитать.

Link to post
Share on other sites
Да, смешно будет прочитать про то, как ученые доказывают красоту.

:lol:

особенно китайских ученых

Когда японцы впервые увидели европейцев, подумали "что за уроды". :wow:

Кир, ну и плевать на азеров с чеченцами. Пойми, российскому обывателю глубоко наплевать, так же как нам глубоко наплевать на различие славян. Мне лично глубоко наплевать на различие семитов, негров, латиносов и т.д. и т.п.

:cool: «Take it easy and be cool» сказали бы янки.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Какая пошлость! Все кавказские народы - братья. У армянина с азербайджанцем/грузином/лезгином/талышом/аварцем намного больше общего, чем с русским. Общность культуры, понятий, менталитета. С русскими объединяет (отчасти) только религиозный культ, что выражается лишь в том, что по воскресеньям ни мы ни русские не ходим в церковь, вот и все. Кроме того, низко и подло нашептывать бьющему ногами соседа бандиту, что ты отличаешься от избиваемого, чтобы самому в морду не заехали. Это - психология раба и подонка.

Я мечтаю о создании общего государства армян, азербайджанцев и грузин. Нам нечего делить. Если русский Иван хочет продолжать иметь нас в качестве овчарок на Кавказе, то ему придется очень дорого за это платить.

Наша основная проблема - это не Турция и не Азербайджан и не Грузия - наша проблема - это Россия. Русские кидали нас неоднократно. И геноцид мы получили из-за них. И большей части своей территории лишились тоже из-за этого.

Неужели это до сих пор не ясно? :wallbash:

Link to post
Share on other sites
У армянина с азербайджанцем/грузином/лезгином/талышом/аварцем намного больше общего, чем с русским.

Если под "армянином" вы имели ввиду себя, то вполне может быть :)

Edited by ENV
Link to post
Share on other sites
Какая пошлость! Все кавказские народы - братья. У армянина с азербайджанцем/грузином/лезгином/талышом/аварцем намного больше общего, чем с русским. Общность культуры, понятий, менталитета. С русскими объединяет (отчасти) только религиозный культ, что выражается лишь в том, что по воскресеньям ни мы ни русские не ходим в церковь, вот и все. Кроме того, низко и подло нашептывать бьющему ногами соседа бандиту, что ты отличаешься от избиваемого, чтобы самому в морду не заехали. Это - психология раба и подонка.

Я мечтаю о создании общего государства армян, азербайджанцев и грузин. Нам нечего делить. Если русский Иван хочет продолжать иметь нас в качестве овчарок на Кавказе, то ему придется очень дорого за это платить.

Наша основная проблема - это не Турция и не Азербайджан и не Грузия - наша проблема - это Россия. Русские кидали нас неоднократно. И геноцид мы получили из-за них. И большей части своей территории лишились тоже из-за этого.

Неужели это до сих пор не ясно? :wallbash:

Chto za erunda.

Vas chto vchera radili?

Link to post
Share on other sites
Какая пошлость! Все кавказские народы - братья. У армянина с азербайджанцем/грузином/лезгином/талышом/аварцем намного больше общего, чем с русским. Общность культуры, понятий, менталитета. С русскими объединяет (отчасти) только религиозный культ, что выражается лишь в том, что по воскресеньям ни мы ни русские не ходим в церковь, вот и все. Кроме того, низко и подло нашептывать бьющему ногами соседа бандиту, что ты отличаешься от избиваемого, чтобы самому в морду не заехали. Это - психология раба и подонка.

Я мечтаю о создании общего государства армян, азербайджанцев и грузин. Нам нечего делить. Если русский Иван хочет продолжать иметь нас в качестве овчарок на Кавказе, то ему придется очень дорого за это платить.

Наша основная проблема - это не Турция и не Азербайджан и не Грузия - наша проблема - это Россия. Русские кидали нас неоднократно. И геноцид мы получили из-за них. И большей части своей территории лишились тоже из-за этого.

Неужели это до сих пор не ясно? :wallbash:

ты с головой дружишь иногда? :huh:

Link to post
Share on other sites

Viraboff, ты хочешь сказать что армяне и азербайджанцы братья? Ты понимаешь, что оскорбляешь большинство присутствующих здесь людей.

Ты еще турков к нам в родственники запиши.

Link to post
Share on other sites

Господа,

Нельзя ли сформулировать Ваши возражения поконкретнее, пожалуйста.

"Вчера родили" и пр., - не довод.

Есть исторические факты.

Почитайте Берлинский или особенно Карский мирные договоры. Вспомните о Геташене и Гадруте. Посмотрите список членов ЦК КПСС и Политбюро. Поднимите в архивах переписку Ленина и Ататюрка и список оружия, поставленного русскими туркам для ведения военных действий против нас во время 1-ой Мировой. Просмотрите списки расстрелянных офицеров Армянской Армии 1920-1924 гг. Вспомните недавние выступления Лужкова или руководства Краснодарского и Ставропольского краев. Для русских мы не более чем овчарка на привязи. Наша антитурецкая истерия, начатая в конце 19-го века была спровоцирована русскими, поскольку им нужны были союзники на Кавказе.

Таким же образом - Азербайджан выполняет похожую миссию на Кавказе для турок.

Может быть, стоит полумать о том, чтобы нам с азербайджанцами начать говорить о том, что устраивает наши народы, а не Россию в Турцией?

Как вы полагаете?

Прошу высказываться, по возможности - аргументированно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...