Jump to content

Азербайджан и Армения в сети и моя психология.


Recommended Posts

Терпения мне не занимать,дорогой monmorency :flower: .И что значит встреваю?Ради Бога,пишите,когда хотите.

Кстати,мое мнение об этой статье: ниже среднего.

Я прошвырнулся по статье, т.к. не обладаю подобным вашему терпением, а статья длинная, надо сказать. Попытка какого-то анализа, похожего на экспериментальные исследования молодого биолога, изучающего поведение, скажем кластера мелких животненьких, к принеру, хомячков, в условиях непогоды и т.д. В общем-то, неприятный осадок, не более.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я прошвырнулся по статье, т.к. не обладаю подобным вашему терпением, а статья длинная, надо сказать. Попытка какого-то анализа, похожего на экспериментальные исследования молодого биолога, изучающего поведение, скажем кластера мелких животненьких, к принеру, хомячков, в условиях непогоды и т.д. В общем-то, неприятный осадок, не более.
Мы сошлись во мнении.В таком сложном явлении надо разбираться,а автор примитизирует огромное количество людей.При этом он даже не удосужился убрать это идиотское слово"кавказцы",а ведь мог бы знать,что на Кавказе живет не один десяток народов.Кому как,а для меня "кавказец"-оскорбление.Так что,даже если бы статья была блитательна,ее блеск померк бы для меня от одного этого слова.
Link to post
Share on other sites
Мы сошлись во мнении.В таком сложном явлении надо разбираться,а автор примитизирует огромное количество людей.При этом он даже не удосужился убрать это идиотское слово"кавказцы",а ведь мог бы знать,что на Кавказе живет не один десяток народов.Кому как,а для меня "кавказец"-оскорбление.Так что,даже если бы статья была блитательна,ее блеск померк бы для меня от одного этого слова.

Поделюсь, может согласитесь. Слово кавказец, в моем представлении ассоциируется с тем, у кого баранья шапка на голове и который все время танцует на цыпочках что-то очень быстрое и агрессивное. Ну и кинжал конечно...

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites
Поделюсь, может согласитесь. Слово кавказец, в моем представлении ассоциируется с тем, у которого баранья шапка на голове и который все время танцует на цыпочках что-то очень быстрое и агрессивное. Ну и кинжал конечно...
У меня таких ассоциаций нет.Но если я могу различить азиатов или славян,и не обобщать их под одним именем,то я имею права требовать к себе того же.Верно?
Link to post
Share on other sites
У меня таких ассоциаций нет.Но если я могу различить азиатов или славян,и не обобщать их под одним именем,то я имею права требовать к себе того же.Верно?

Ну, я думаю, тут посложнее, хотя я понимаю вас. Вы можете отличить внешне японца от китайца? Я могу, т.к. жил среди и тех и других. Но многие не могут. Кстати японцы не могли понять кто я: русский, араб, швед или итальянец. В силу известных исторических и социальных обстоятельств стереотипы наших нациий похожи друг на друга. От этого никуда не денешься. По крайней мере только мы можем обнаружить разницу. Обратите внимание, как русские обычно копируют армянский акцент. Получается помесь грузинского с азербайджанским. Ударения и артикуляция грузинские, а мягкие "П" и "Т"(как в словах pool и tool) - азербайджанские. Требовать от них большего очень трудно, они нас должны лучше знать, и, возможно, больше уважать. Я имею в виду не рафинированную часть русского общества, а так, на бытовом уровне.

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites
Где можно ознакомиться с законодательством Армении, конституцией (на рус. или англ., конечно)?

тут ,например

Link to post
Share on other sites
Назель, а английское "Caucasian" такой реакции не вызывает? Если нет, почему?
Нет,за 2 года ко мне никто так не обращался.
Link to post
Share on other sites
Как умело изобразить армянский и азербайджанский акценты русского языка?

Это к мастерам сценической речи.

Link to post
Share on other sites

Я могла бы объяснить, но это долго. Лучше всего посмотреть КВН с армянами (Новые Армяне) - и с ними (Парни из Баку) - задав поиск на видео mail.ru, прислушиваясь к речи. Разница существенная, так что человек со слухом, с паматью и с долей таланта вполне уловит ее.

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
Как умело изобразить армянский и азербайджанский акценты русского языка?

Трудно обьяснить все особенности фонетики двух языков двумя словами. Но вот один из самых легких методов опознания азер.-ского акцента (в отличие от армянского или грузинслого): придыхательные звуки к, п, т. Глухими они (азер.-цы) эти звуки не могут произносить (опять-таки - в отличие от русско-, армяно- и грузино-язычных).

Еще: гармонизированный гласный звук между двумя согласными. Например, русское слово круг = куруг (где "к" - придыхательное).

Есть еще много чего. Но это - в раздел «Language», чтоб не было оффтопа. Кроме того, там детальнее объяснят.

Link to post
Share on other sites

Еще. У чушек (чушки - это экзотическая этнографическая группа азер.-ского народа) есть проблемы с произношением азербайджанского звука "ч". У них это согласное звучит ближе к русскому "ц". Можете этим подколоть, если собираетесь подшутить.

Link to post
Share on other sites
Еще. У чушек (чушки - это экзотическая этнографическая группа азер.-ского народа) есть проблемы с произношением азербайджанского звука "ч". У них это согласное звучит ближе к русскому "ц". Можете этим подколоть, если собираетесь подшутить.

не учи плохому :lol:

Link to post
Share on other sites

Спорить можно с человеком, в позиции которого есть хоть крупица правды.

Но о чем можно спорить с человеком, который верит, в то, что армяне и hаи - это совершенно разные народы?

О чем можно спорить с человеком, который верит в то, что албаны и албанская церковь существовали до 19 века?

О чем можно спорить с человеком, который объявляет Шушу ДРЕВНИМ азербайджанским городом, и тут же говорит о том, что Шуша была основана в середине 18 века?

О чем можно спорить с человеком, с который на вопрос: кто помешал мудрым азербайджанским книжникам тысячелетнего Азербайджана спасти литературное наследие Албании Кавказской, отвечает, что ты, мол, задаешь провокационные вопросы?&.

Link to post
Share on other sites
Спорить можно с человеком, в позиции которого есть хоть крупица правды.

Но о чем можно спорить с человеком, который верит, в то, что армяне и hаи - это совершенно разные народы?

О чем можно спорить с человеком, который верит в то, что албаны и албанская церковь существовали до 19 века?

О чем можно спорить с человеком, который объявляет Шушу ДРЕВНИМ азербайджанским городом, и тут же говорит о том, что Шуша была основана в середине 18 века?

О чем можно спорить с человеком, с который на вопрос: кто помешал мудрым азербайджанским книжникам тысячелетнего Азербайджана спасти литературное наследие Албании Кавказской, отвечает, что ты, мол, задаешь провокационные вопросы?&.

А ты не задавай провокационные вопросы! спроси прямо.......ГДЕ?
Link to post
Share on other sites
Трудно обьяснить все особенности фонетики двух языков двумя словами. Но вот один из самых легких методов опознания азер.-ского акцента (в отличие от армянского или грузинслого): придыхательные звуки к, п, т. Глухими они (азер.-цы) эти звуки не могут произносить (опять-таки - в отличие от русско-, армяно- и грузино-язычных).

Еще: гармонизированный гласный звук между двумя согласными. Например, русское слово круг = куруг (где "к" - придыхательное).

Есть еще много чего. Но это - в раздел «Language», чтоб не было оффтопа. Кроме того, там детальнее объяснят.

Армяне всегда вместо слова мы говорят ми.

Помните старый бакинский....?:Звонит телефон,армянка поднимает трубку и говорит-Ало кому вас надо? :D

Link to post
Share on other sites
Армяне всегда вместо слова мы говорят ми.

не всегда и не все

Link to post
Share on other sites

Правильно - азербайджанцы звук Ы слишком раскрывают, а армяне - наоборот.

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
Еще: гармонизированный гласный звук между двумя согласными. Например, русское слово круг = куруг (где "к" - придыхательное).

А если гласные очень далеки друг от друга и не "гармонизируются", азербайджанцы скорее опустят "лишний" гласный и "проглотят" слог. Сегодня по телевизору смотрела передачу про Азербайджан: какая-то фраза прозвучала, типа "Х был ориентИрован на Y". Череда таких гласных, как ие-И-о-а, совершенно непроизносима для азербайджанцев; у него прозвучало, как "ориентрОван".

Link to post
Share on other sites
ВНЕЗАПНО: ПРОВЕРКА!

http://img.artlebedev.ru/studio/slogan/armenian.gif - что здесь написано?

Дизайн спасет мир(dizayn@ kprki ashkharh@)

А кому Вы проверку устраиваете,если не секрет? :) И каким образом она повлияет на "Азербайджан и Армения в сети и моя психология"? :)

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...