Jump to content

Арцах и Азербайджан


Recommended Posts

Чем больше читаю классиков, тем больше нет.. Относительно них..

Относительно .... многих... да!

У меня 2 высших образований- Харьковский политех им. В. И.Ленина(ордена Ленина и т.д.). и университет М.Л. при ЦК.

:down: Читайте ЛС

Link to post
Share on other sites
  • Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Vi obeshali skazat' svoe mnenie po etomu povodu, a ne kopirovat' stat'y. Tak kak zhe na schet obeshannogo?

Shenyatsi Понимаешь им просто нечего сказать Албанс все время вылетает из интернета А этот гость узнает из форума

А что они могут сказать???? Вообще

Только то что турки говорят - вы нас спровоцировали, мы вас убили Жди следующих статей То что убивать невинных людей плохо они этого никогда не скажут,Так что жди статей больших и разных

Link to post
Share on other sites

Я не говорю об интеллигенции. Я не говорю о моральном воспитании общества.

Я имел ввиду правящую элиту.

Правящую элиту сформирует Правитель - назовем его Президентом, Монархом, Премьером - не имеет значение.

Только тогда, когда правящая элита будет сформирована исходя из интересов (стратегических, тактических и оперативных) нации и народа, а не из узкокорыстных( клановых, личных), только тогда можем рассчитывать на прогресс и развитие.

Интеллигенция в данном случае в ответе за моральные устои общества.

И сегодня «слово» меньше всего ценится. И это будет продолжаться до тех пор, пока народ будет озабочен насущным вопросом - физиологическим выживанием.

Спасения народа в той элите, которая понимает, что без адекватной власти, без адекватного Правителя нет будущее.

Link to post
Share on other sites

Shenyatsi Понимаешь им просто нечего сказать Албанс все время вылетает из интернета А этот гость узнает из форума

А что они могут сказать???? Вообще

Только то что турки говорят - вы нас спровоцировали, мы вас убили Жди следующих статей То что убивать невинных людей плохо они этого никогда не скажут,Так что жди статей больших и разных

В этой статье о котором идет речь- однозначно осуждается поступок этого "горе офицера".

Я привел эту статью только из-за того, что она прагматичная и объективная.

Любое убийство- осуждаемо! А тем более убийство не виновного человека.

Link to post
Share on other sites

Жаль, но сново придется несогласится с вами.

Вы здесь приводите модель какой-то средневековой азиатской тирании.

Я полагаю, что пока ни у нас , ни у вас ситуация не такая.

Эти самые правители и их окружение правят под большим давлением интеллигенции.

Правители всегда ценят на вес золото одобрение той-же интеллегенции.

Интеллигенция здесь выступает одновременно и катализатором

общества и аудитором власти.

В конце концов ее боятся. Вспомним хотя бы Нерона, Сталина или Гитлера, которые, не имея средств получения одобрения интеллегенции, просто уничтожали ее.

Link to post
Share on other sites

Я не думаю, что Ваши слова заслуживют ответа...

Ваше повидение вполне прогнозируемое.

Типочное азербайджанское повидение, пропитанное агитацией и ложью.

____________________________________________________________________

С вами в принципе не возможен разговор, пока вы действуйте с таких позиций!

Link to post
Share on other sites
Жаль, но сново придется несогласится с вами.

Вы здесь приводите модель какой-то средневековой азиатской тирании.

Я полагаю, что пока ни у нас , ни у вас ситуация не такая.

Эти самые правители и их окружение правят под большим давлением интеллигенции.

Правители всегда ценят на вес золото одобрение той-же интеллегенции.

Интеллигенция здесь выступает одновременно и катализатором

общества и аудитором власти.

В конце концов ее боятся. Вспомним хотя бы Нерона, Сталина или Гитлера, которые, не имея средств получения одобрения интеллегенции, просто уничтожали ее.

Позвольте, не согласится мне и с Вами.

Интеллигенция не выступает аудитором власти ни в России, ни в Азербайджане, ни в Украине и т. д. Не знаю как у Вас в Армении.

Вы говорите о западном моделе общества, где общественное мнение играет роль доминанта.

К сожалению, у нас все это еще не так. И сегодня интеллигенция зачастую идет на хвосте у власти. А те, которые не согласны с этой самой властью, эмигрируют.

Link to post
Share on other sites
Позвольте, не согласится мне и с Вами.

Интеллигенция не выступает аудитором  власти ни в России, ни в Азербайджане, ни в Украине и т. д. Не знаю как у Вас в Армении.

Вы говорите о западном моделе общества, где общественное мнение играет роль доминанта.

К сожалению, у нас все это еще не так. И сегодня интеллигенция зачастую идет на хвосте у власти. А те, которые не согласны с этой самой властью, эмигрируют.

Не думаю, что у нас и у вас ситуация такая.

У нас обоих власть пока еще очень слаба, чобы идти на прямую конфронтацию

с интеллигенцией.

А вот то, что часть интеллигенции склонна к демагогии, и этим заодно и зарабатывает себе на жизнь - с этим не спорю.

Примеров из нашей или вашей страны можем привести кучу.

И зарабатывают также и на национальных чувствах.Что не маловажно.

Но все-таки разговор не о них.

Вы согласны с известным тезисом, что кадры решают все?

Зачем свою слабость или неподготовленность в принципиальных вопросах,

все время связывать с какой-то властью, которая ко всему прочему у нас обоих очень и очень слаба?

Может, мы не умеем так как надо???

(Позвольте спросить, вы наверно один из тех, кто эмигрировал по принципиальным...?)

Link to post
Share on other sites
Не думаю, что у нас и у вас ситуация такая.У нас обоих власть пока еще очень слаба, чобы идти на прямую конфронтациюс интеллигенцией.А вот то, что часть интеллигенции склонна к демагогии, и этим заодно и зарабатывает себе на жизнь - с этим не спорю.Примеров из нашей или вашей страны можем привести кучу.И зарабатывают также и на национальных чувствах.Что не маловажно.Но все-таки разговор не о них.Вы согласны с известным тезисом, что кадры решают все?Зачем свою слабость или неподготовленность в принципиальных вопросах,все время связывать с какой-то властью, которая ко всему прочему у нас обоих очень и очень слаба?Может, мы не умеем так как надо???(Позвольте спросить, вы наверно один из тех, кто эмигрировал по принципиальным...?)
Я сказал бы немного иначе. Только в конце 80-х и в начале 90-х интеллигенция вела общество, выступала не только аудитом, но «цензором» власти.Скажу больше, нынешняя власть порождена нашей интеллигенцией.Националистической интеллигенцией.Увы, наши корабли сели на мель. И в этом больше вины лежит на этих самых «штурманах».Интеллигенция сегодня во власти. От того, что министром культуры становится известный деятель культуры – в развитии культуры что-то изменяется кардинально. Скорее, нет.Патетически представим себе, что Правителем стал самый лучший интеллигент нации, ситуация станет другой?! Скорее, нет.И сегодня имеем картину - народ не верит в интеллигенцию, народ аполитичен, народ занят добыванием «куска хлеба». Толерантность, здоровая критика, взаимосвязь ради прогресса всей нации по схеме: власть-народ-интеллигенция - это пока в наших обществах не работает.Встречали ли Вы в оппозиционной прессе- в газете какой-то оппозиционной партии критику лидера этой партии?!Оппозиция сегодня - это зеркальное отражение власти.И только фактор «хлеба» может вывести народ из равновесия. И создать известные условия для слома и демонтажа этой власти. А правители знают об этом. Балансируют на грани, если даже бюджет разворован, казна пуста, экономика на «боку».Во-вторых, народ сегодня устал от политики.Да, мнение народа никому и не нужно, если бы не было игры в «демократию».
Link to post
Share on other sites
Я сказал бы немного иначе.

Только в конце 80-х и в начале 90-х интеллигенция вела общество, выступала не только аудитом, но «цензором» власти.

Скажу больше, нынешняя власть порождена нашей интеллигенцией.

Националистической интеллигенцией.

Увы, наши корабли сели на мель. И в этом больше вины лежит на этих самых «штурманах».

Интеллигенция сегодня во власти. От того, что министром культуры становится известный деятель культуры – в развитии культуры что-то изменяется кардинально. Скорее, нет.

Патетически представим себе, что Правителем стал самый лучший интеллигент нации, ситуация станет другой?! Скорее, нет.

И сегодня имеем картину - народ не верит в интеллигенцию, народ аполитичен, народ занят добыванием «куска хлеба».

Толерантность, здоровая критика,  взаимосвязь ради прогресса всей нации по схеме: власть-народ-интеллигенция - это пока в наших обществах не работает.

Встречали ли Вы в оппозиционной прессе- в газете какой-то оппозиционной партии критику лидера этой партии?!

Оппозиция сегодня - это зеркальное отражение власти.

И только фактор «хлеба» может вывести народ из равновесия. И создать известные условия для слома и демонтажа этой власти. А правители знают об этом. Балансируют на грани, если даже бюджет разворован, казна пуста, экономика на «боку».

Во-вторых, народ сегодня устал от политики.

Да, мнение народа никому и не нужно, если бы не было игры в «демократию».

Дервиш,

не в обиду тебе или твоей нации. Но ни националистические крики, ни тем более назначение Бюль-бюля министром абсолютно ничего не значат. У вас еще не сформировалась интеллигенция. Такое тоже бывает. Чтобы она сформировалась вам как минимум надо родить Раффи, Чаренца, Шираза, Севака и т.д. А это иная категория.

Link to post
Share on other sites
Скажу больше, нынешняя власть порождена нашей интеллигенцией.

Националистической интеллигенцией.

Увы, наши корабли сели на мель. И в этом больше вины лежит на этих самых «штурманах».

Интеллигенция сегодня во власти. От того, что министром культуры становится известный деятель культуры – в развитии культуры что-то изменяется кардинально. Скорее, нет.

Я именно к этому...

В 90-ые годы многое перемешалось у нас в обществе .

И окно строящегося дома оказалось в итоге не на стене, а на полу.

Мы помним пример с Платоном. Ему предлагалось на практике реализовать

свою модель государства, а он (Платон!!!) ответил, что практика это другое.

...на практике он не сможет.

(Кстати, работа в гос. аппарате многократно предлагалась в свое время О.Туманяну )

А потом, с приобретением независимости, наши общества сделали глупую

ошибку, выдвинув еще аморфную интеллигенцию к руководству государством.

(Один из наших народных артистов даже выдвигал себя на пост президента.)

И интеллигенция с "триумфой" развалилась.

Вспомним уже ставшие класическими примеры с Эльчибеем , Тер-Петросяном,

Гайдаром.

Мы наверно помним, в такой тоталитарной стране как СССР, существовала

"Литературная газета".

Вот одно из мест интеллигенции. Там она очень сильна и плодотворна.

А что мы наблюдаем сейчас?

Общество все перемешало в кашу,считая, что если интеллигенция не

может руководить,то он ни к чему и не нужна.

Интеллигенция , слушая этот вздор (что она никому не нужна)

ушла в глубокое падполье.

И сразу же на первом плане оказалась аморфная и неуравновешенная часть

интеллигенции.

(Яркий пример Зорий Балаян. Из азербайджанцев - пример можете привести вы)

И что имеем сейчас?

Убийство на глазах у всего мира.

Link to post
Share on other sites

Профессиональный политик объязан быть интеллигентом, а интеллигенция не должна заниматься политикой.

Когда политикой начинают заниматься люди искусства и спортсмены, то политика превращается в бардак.

Link to post
Share on other sites
Профессиональный политик объязан быть интеллигентом, а интеллигенция не должна заниматься политикой.

Когда политикой начинают заниматься люди искусства и спортсмены, то политика превращается в бардак.

Ага! Так оно было при Горбачеве в СССР. Артисты всякие, спортсмены были в большом почёте, пользовались новомодным принципом плюрализма и несли всякую чушь... Политика - дело политиков, а оттого что кто-то каждый день дрессирует себя как медведя и делает с умным видом заявления, толку будет мало.

Link to post
Share on other sites

Дервиш,

не в обиду тебе или твоей нации. Но ни националистические крики, ни тем более назначение Бюль-бюля министром абсолютно ничего не значат. У вас еще не сформировалась интеллигенция. Такое тоже бывает. Чтобы она сформировалась вам как минимум надо родить Раффи, Чаренца, Шираза, Севака и т.д. А это иная категория.

Я оставлю Вашу реплику без комментариев.

Откройте любую энциклопедию или напрягите память.

Не буду перечислять светлых умов моей нации. Думаю, что и не надо.

Если Вы стараетесь их не видеть, скорее это Ваша проблема.

Тоже не в обиду Вам.

Link to post
Share on other sites
Профессиональный политик объязан быть интеллигентом, а интеллигенция не должна заниматься политикой.

Когда политикой начинают заниматься люди искусства и спортсмены, то политика превращается в бардак.

Согласен.

Даже рафинированный интеллигент в безоблачной Чехии не дал своему народу что-то большего.

Link to post
Share on other sites
Я именно к этому...

В 90-ые годы многое перемешалось у нас в обществе .

И окно строящегося дома оказалось в итоге не на стене, а на полу.

Мы помним пример с Платоном. Ему предлагалось на практике реализовать

свою модель государства, а он (Платон!!!) ответил, что практика это другое.

...на практике он не сможет.

(Кстати, работа в гос. аппарате многократно предлагалась в свое время О.Туманяну )

А потом, с приобретением независимости, наши общества сделали глупую

ошибку, выдвинув еще аморфную интеллигенцию к руководству государством.

(Один из наших народных артистов даже выдвигал себя на пост президента.)

И интеллигенция с "триумфой" развалилась.

Вспомним уже ставшие класическими примеры с Эльчибеем , Тер-Петросяном,

Гайдаром.

Мы наверно помним, в такой тоталитарной стране как СССР, существовала

"Литературная газета".

Вот одно из мест интеллигенции. Там она очень сильна и плодотворна.

А что мы наблюдаем сейчас?

Общество все перемешало в кашу,считая, что если интеллигенция не может руководить,то он ни к чему и не нужна.

Интеллигенция , слушая этот вздор (что она никому не нужна)ушла в глубокое падполье.

И сразу же на первом плане оказалась аморфная и неуравновешенная часть интеллигенции.

(Яркий пример Зорий Балаян. Из азербайджанцев - пример можете привести вы)

И что имеем сейчас?

Убийство на глазах у всего мира.

Согласен с Вами.

Link to post
Share on other sites

Ага! Так оно было при Горбачеве в СССР. Артисты всякие, спортсмены были в большом почёте, пользовались новомодным принципом плюрализма и несли всякую чушь... Политика - дело политиков, а оттого что кто-то каждый день дрессирует себя как медведя и делает с умным видом заявления, толку будет мало.

Согласен с Вами.

Дело творческой интеллигенции заключается не в управлении государством.

Исторические исследовании, литературные произведения, театр или режиссура это одно- управление, а тем более управление государством- другое.

Link to post
Share on other sites

Я оставлю Вашу реплику без комментариев.

Откройте любую энциклопедию или напрягите память.

Не буду перечислять светлых умов моей нации. Думаю, что и не надо.

Если Вы стараетесь их не видеть, скорее это Ваша проблема.

Тоже не в обиду Вам.

Ну вот, я и не расчитывал на то, что вы поймете о чем речь.

У меня нет сомнений, что любая нация может иметь светлые умы, речь даже не о них. Но эти люди не просто светлые умы, а нечто большее не только для нации, но в первую очередь для самой интеллигенции.

Вообщем проехали.

Link to post
Share on other sites

To Dervish

Хорошо.

Вам не кажется,что с приходом Алиева старшего и Кочаряна, гос. структуры

обоих государств стали функционировать?

Да, гос. аппарат (при своей коррумпированности и т.д.) стал наконец- то функционировать.(Другой вопрос удовлетворительно или нет )

Гос. аппарат по своей сути инертен.

Чем инертнее будет гос. аппарат Азербайджана, тем лучше для Армении,

как его соседа, в смысле уменьшения вероятности принятия необдуманных и невзвешенных внешнеполитических решений и шагов.

То же можно сказать и наоборот.

Наши гос. аппараты формируются. Т.е. становятся более и более инертными. Т.е. угроза возникновения авантюристских военных

действий более и более уменьшается. Т.е. в глобальном плане, вряд ли что-то плачевное можно прогнозировать.Они все время консультируются, что мы должны только приветсвтовать.

(Кстати, в докозательство моих слов, намного более взвешенная реакция на

этот инцидент обоих гос. руководителей,чем могла бы быть при Тер-Петросяне и Эльчибее)

Но при бездействии интеллигенции, можно ожидать еще много таких

локальных акций.

Вот почему я настаиваю на том, что главной заботой у нас обоих сейчас

должно быть бездействие интеллигенции.

Она обязана выполнять присущую ей роль в обществе.

Link to post
Share on other sites
Я именно к этому...

В 90-ые годы многое перемешалось у нас в обществе .

И окно строящегося дома оказалось в итоге не на стене, а на полу.

Мы помним пример с Платоном. Ему предлагалось на практике реализовать

свою модель государства, а он (Платон!!!) ответил, что практика это другое.

...на практике он не сможет.

(Кстати, работа в гос. аппарате многократно предлагалась в свое время О.Туманяну )

А потом, с приобретением независимости, наши общества сделали глупую

ошибку, выдвинув еще аморфную интеллигенцию к руководству государством.

(Один из наших народных артистов даже выдвигал себя на пост президента.)

И интеллигенция с "триумфой" развалилась.

Вспомним уже ставшие класическими примеры с Эльчибеем , Тер-Петросяном,

Гайдаром.

Мы наверно помним, в такой тоталитарной стране как СССР, существовала

"Литературная газета".

Вот одно из мест интеллигенции. Там она очень сильна и плодотворна.

А что мы наблюдаем сейчас?

Общество все перемешало в кашу,считая, что если интеллигенция не

может руководить,то он ни к чему и не нужна.

Интеллигенция , слушая этот вздор (что она никому не нужна)

ушла в глубокое падполье.

И сразу же на первом плане оказалась аморфная и неуравновешенная часть

интеллигенции.

(Яркий пример Зорий Балаян. Из азербайджанцев - пример можете привести вы)

И что имеем сейчас?

Убийство на глазах у всего мира.

NaHa-Peto,

Возвращаясь к теме «интеллигенция во власти» можно констатировать следующие моменты:

Во-первых, интеллигент во власти – это явление, скорее исключение, нежели правило.

Из правителей интеллигентов могу вспомнить Улугбека, "философа на троне" Марка Аврелия, однако в целом такого рода фигуры были скорее исключением, чем правилом.

Массовое "хождение интеллигенции во власть", наблюдавшееся в начале 90-х, все чаще заканчивается разочарованиями, неудачами и поражениями. Тогда многие представители интеллигенции сами заняли кабинеты власти, и всем казалось, что человек, который еще недавно писал романы, монографии, научные труды и т.д., может вполне быть министром, депутатом, властным чиновником. Но голубая или розовая мечта интеллигенции о том, что, заняв стратегические позиции, она сможет всем все объяснить, все наладить, не осуществилась. Собчак в России, Гамсахурдиа в Грузии, Абульфаз Алиев в Азербайджане, Тер-Петросян в Армении - список можно продолжить.

Скорее, для нации и народа иметь «интеллигентную власть» лучше, нежели людей творческой профессии во власти.

Роль интеллигенции (Сделаю отступление: прослойка и сословия "интеллигенция" скорее имеет евразийскую прописку, нежели западную. Во всяком случае, на западе интеллигенция не выделяется в особое сословие и не претендует на особую миссию в обществе. Если я не прав, поправьте меня.) скорее заключается в «миссии лидера» общественного мнения. То, о чем Вы писали: «аудит» власти. Носители «духа нации».

Сегодня очевидно, что высокоразвитым странам лидирующие позиции обеспечивает наукоемкое производство, высокие технологии, массовое использование достижений НИОКР.

И в этом плане роль носителей интеллекта для нации и государства неоспорима.

Но не более того.

Link to post
Share on other sites

To Dervish

Читая ваши высказивания, я очень хотел бы с ними согласиться.

Но, увы, реалии у нас другие.

Мы живем в Армении и в Азербайджане.

И еще очень свежи в нас воспоминания 1988-1994гг.

Мы, сидя в наших офисах и домах, конечно, можем отарваться от нашей

действительности ,и сказать что

Сегодня очевидно, что высокоразвитым странам лидирующие позиции

обеспечивает наукоемкое производство, высокие технологии,

массовое использование достижений НИОКР.

А выйдя в подъезд или тем более на улицу,что видим на каждом шагу - грязь, обман и т.д...

Что можно сказать о человеке, который сушествует в грязи, и обманывает.

Во-первых, наверно то, что он умственно осталый и не имеет принципов, то есть

платформ.

Реалии таковы, что у нас в странах это подавляющее большинство.

Этой массой легко манипулировать.

Она находится на последней стадии для преврашения в толпу.

Повторю, их тысячи и тысячи. И у нас, и у вас (... и в Грузии).

Для развития этой массы нужно сделать многое .

Социальное, культурное,правовое, воспитательное и т.д.... и для этого

нужно время и большие средства.

Но до того ею могут воспользоваться.

Кто? Те, кто это умеет.

Не зря каждые новые выборы у нас превращаются во все более

кошмарное зрелище.

Это внутриполитические проблемы.

Но этой массой могут воспользоваться также и разные

Зия Бунятовы и Зори Балаяны .

Результат этого очень плачевный для обоих народов и стран.

Толпа с обоих сторон ждет какой-то БОЛЬШОЙ встряски.

С этим могут справиться в нашем случае только те, которых боятся и

Бунятовы и Балаяны. И это надо сделать вовремя, а не тогда,

когда уже будет поздно.

Вот в этом я вижу в нашем случае роль элиты или интеллигенции ( называйте как

хотите ).

Т.е. в разоблачении собственных провокаторов.

СОБСТВЕННЫХ!!!

Link to post
Share on other sites

Весело то как.

3-ий день развлекаюсь беседой азера и ..... еще одного азера. :)

Все жду куда же они клонить будут. А оно вот куда клонится:

Что можно сказать о человеке, который сушествует в грязи, и обманывает.

Во-первых, наверно то, что он умственно осталый и не имеет принципов, то есть

платформ.

Реалии таковы, что у нас в странах это подавляющее большинство.

Этой массой легко манипулировать.

Она находится на последней стадии для преврашения в толпу.

Повторю, их тысячи и тысячи. И у нас, и у вас (... и в Грузии).

Для развития этой массы нужно сделать многое .

Социальное, культурное,правовое, воспитательное и т.д.... и для этого

нужно время и большие средства.

Но до того ею могут воспользоваться.

Кто? Те, кто это умеет.

Не зря каждые новые выборы у нас превращаются во все более

кошмарное зрелище.

Это внутриполитические проблемы.

Но этой массой могут воспользоваться также и разные

Зия Бунятовы и Зори Балаяны .

Результат этого очень плачевный для обоих народов и стран.

Толпа с обоих сторон ждет какой-то БОЛЬШОЙ встряски.

С этим могут справиться в нашем случае только те, которых боятся и

Бунятовы и Балаяны. И это надо сделать вовремя, а не тогда,

когда уже будет поздно.

Вот в этом я вижу в нашем случае роль элиты или интеллигенции ( называйте как

хотите ).

Т.е. в разоблачении собственных провокаторов.

СОБСТВЕННЫХ!!!

Тест на вшивость не прошел. :lol:

Ребята, я понимаю, что каждый о своем, а вшивый о бане, но не могли бы вы об этом писать на бакилилар. Бархатная, если вам угодна розовая или гвооздичная, революция в Армении не актуальна.

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...