Jump to content

Эускера - Язык Басков и Армянский.


Recommended Posts

Privetsvuyu,

U vas sluchaino elektronnoi versii etoi knigi net? Ili mojet podskajete gde mojno ee dostat. Zaranee blogadaryu.

К сожалению, нет в электронном варианте, я ходил специально в библиотеку и читал.

Но книга очень интересная, в ней затронуты, также многие проблемы связанные с происхождением грузинского народа, а также многие таинственные места в истории Грузии, которые например я для себя уже долгое время не могу расскрыть или найти по этому поводу информацию.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Похожие по звучанию, а также по значению слова в баскском и грузинском языках.

бабочка pinpilinpauxa по груз. пепела

ветер haize по груз. Воздух хаэри

горожанин kaletar груз. Город - калаки

грязь buztina по груз. Бинзури - грязный

кошка katu , по груз – ката (но это вроде во мноргих языках)

нож labana – дана (сходство звучания есть)

Дошел до буквы Р.

Uvajaemyi Simon,

Ya lichno nichego obshego ne nashel! No ne dumayu chto eti neskolko desyatok slov reshayuschie.

Vozdux po gruzinski eto Haeri a ne Xaeri.

Koshka i po armyanski po moemu katu.

Dana (gruz) i po armyanski danaq

Karaqi (gruz)-Karag (arm)

Artsivi (gruz) -Artsiv.(arm)

Kalaki (gruz)-Kaghaq (arm)

Amboxi (gruz)-Ambox (arm)

Manqana (gruz)-Maqan?? (ne pomnyu tochno)

itd itd.

Po moemu u nas s armyanami namnogo bolshe sxojyx (eslli ne odinakovyx) slov chem s Baskami.

Link to post
Share on other sites

К сожалению, нет в электронном варианте, я ходил специально в библиотеку и читал.

Но книга очень интересная, в ней затронуты, также многие проблемы связанные с происхождением грузинского народа, а также многие таинственные места в истории Грузии, которые например я для себя уже долгое время не могу расскрыть или найти по этому поводу информацию.

Spasibo za otvet,

Posmatryu v Biblioteke.

O kakix tainstvennyx mestax (v istorii) idet rech'? Naprimer?

Link to post
Share on other sites

Uvajaemyi Simon,

Ya lichno nichego obshego ne nashel! No ne dumayu chto eti neskolko desyatok slov reshayuschie.

Vozdux po gruzinski eto Haeri a ne Xaeri.

Koshka i po armyanski po moemu katu.

Dana (gruz) i po armyanski danaq

Karaqi (gruz)-Karag (arm)

Artsivi (gruz) -Artsiv.(arm)

Kalaki (gruz)-Kaghaq (arm)

Amboxi (gruz)-Ambox (arm)

Manqana (gruz)-Maqan?? (ne pomnyu tochno)

itd itd.

Po moemu u nas s armyanami namnogo bolshe sxojyx (eslli ne odinakovyx) slov chem s Baskami.

Я конечно, необладаю такими познаниями в армянском языке.

Да обсалютно правильно, что данные слова и их сходство, ничего еще не означает и немогут быть доказательствами, а является лишь попытка выявить сходство в языках или общие парралели.

Да правильно, по грузински воздух не Хаэри, а Haeri, я просто писал по русски, а не по англ.

Вобщем я пытался и думаю надо искать сходство в словах, которые немогли с определенной долей уверенности привнесены из вне, на основе большого и достаточно количества слов, и сравнения их значения, и происхождения.

Link to post
Share on other sites

Друзья, я думаю , что по этому вопросу не нужно спорить. Если так много соответствий между баскским языком с одной стороны и грузинским и армянским с другой, то по всей видимости наши общие предки внесли вклад в этногенез баскского народа. Может быть это кому-то и не нравится, но я всегда говорил и буду говорить, что у армян и у части грузин общие предки. Мы с грузинами жили несколько тысяч лет вместе и пусть война 1918 года останется единственной в истории войной между нашими народами.

Link to post
Share on other sites
Друзья, я думаю , что по этому вопросу не нужно спорить. Если так много соответствий между баскским языком с одной стороны и грузинским и армянским с другой, то по всей видимости наши общие предки внесли вклад в этногенез баскского народа. Может быть это кому-то и не нравится, но я всегда говорил и буду говорить, что у армян и у части грузин общие предки. Мы с грузинами жили несколько тысяч лет вместе и пусть война 1918 года останется единственной в истории войной между нашими народами.

А можно узнать нак основании каких доказательств , фактов вы выдвигаете свое предположение о родстве.

Я бы хотел бы узнать, почитал бы вашу аргументацию, вроде на этом сайте вы что то писали, да?

Плюс ко всему вами сказанному добавлю, что посмотрите на статью по генетическому исследоанию, указанную выше, что вы по этому думаете и как оно согласуется или не согласуется с вашими предположениями.

С уважением, симон.

Link to post
Share on other sites
Если так много соответствий между баскским языком с одной стороны и грузинским и армянским с другой, то по всей видимости наши общие предки внесли вклад в этногенез баскского народа.

Согласен, но скорее народы, близкие к баскам, внесли вклад в этногенез армян и грузин. То есть миграция была с запада на восток. Хотя может я и ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites

Согласен, но скорее народы, близкие к баскам, внесли вклад в этногенез армян и грузин. То есть миграция была с запада на восток. Хотя может я и ошибаюсь.

Я думаю, может вы и неошибаетесь, но чтоб даже такое предположить, надо хотябы что то предложить в качестве возможного объяснения - версии.

Может и армян и внесли я неспорю, а вот грузин, пожалуйста предъявите доказательства, что они и когда внесли?

с уважением, симон.

Link to post
Share on other sites

Я думаю, может вы и неошибаетесь, но чтоб даже такое предположить, надо хотябы что то предложить в качестве возможного объяснения - версии.

Может и армян и внесли я неспорю, а вот грузин, пожалуйста предъявите доказательства, что они и когда внесли?

с уважением, симон.

Так я уже предложил свою версию - посмотрите выше. Могу повторить: баски (по моим сведениям) потомки земледельцев, мигрировавших в Европу из Северной Африки. При этом они достигли как минимум Греции, то есть расселение в целом шло с запада на восток. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить испанскую (читай иберийскую) корриду с критским мифом о Минотавре и изображениями игрищ с быками в Кноссе, а также с египетским культом бога-быка Аписа (считается, что они были родственны египтянам). Я лишь предположил, что миграция не ограничилась Грецией, а прошла дальше на Восток - вплоть до Кавказа. Возможно, от них произошли и т. н. протогрузинские племена (каски, сасперы и так далее) которые сыграли роль в этногенезе не только грузин, но и армян. Доказательств у меня естественно нет, ну так я ничего и не утверждал.

Link to post
Share on other sites

Так я уже предложил свою версию - посмотрите выше. Могу повторить: баски (по моим сведениям) потомки земледельцев, мигрировавших в Европу из Северной Африки. При этом они достигли как минимум Греции, то есть расселение в целом шло с запада на восток. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить испанскую (читай иберийскую) корриду с критским мифом о Минотавре и изображениями игрищ с быками в Кноссе, а также с египетским культом бога-быка Аписа (считается, что они были родственны египтянам). Я лишь предположил, что миграция не ограничилась Грецией, а прошла дальше на Восток - вплоть до Кавказа. Возможно, от них произошли и т. н. протогрузинские племена (каски, сасперы и так далее) которые сыграли роль в этногенезе не только грузин, но и армян. Доказательств у меня естественно нет, ну так я ничего и не утверждал.

Вобщем интересное предположение.

Есть версия, что например Этрусски, грузины и баски, относятся к одному племени, а также догречское население Грециии и относятся к пеласгийзским племенам, этрусски, например, начали свое расселение из малой азии, а потм в Италию и дальше.

Так , единственным остатками этьих племен, являюся грузины и баски, все остальные были вытеснены более поздними племенами - индоеврепейской языковой семьи.

А также тамже о свзя , народов Трои, древнего Крита и груз. племен. так как все они являлись родственными.

Ведь все европейское население Европы, включая и греков, явяется пришедшим в 1тыс. 2 тыс. до н.э. или позже и вытеснихших его коренное население.

Потом, я что то читал , о какой связи Египетского народа и грузинского, но только что именно не помню, видно бред какойто.

Edited by СИМОН
Link to post
Share on other sites

Давайте по порядку.

Так , единственным остатками этьих племен, являюся грузины и баски, все остальные были вытеснены более поздними племенами - индоеврепейской языковой семьи.

    А также тамже о свзя , народов Трои, древнего Крита и груз. племен. так как все они являлись родственными.

Ведь все европейское население Европы, включая и греков, явяется пришедшим в 1тыс. 2 тыс. до н.э. или позже и вытеснихших его коренное население.

Я не согласен с самой постановкой вопроса. Во первых, все народы когда то откуда то пришли, вопрос лишь в том, когда и откуда. Во вторых, коренным населением Европы можно было бы назвать пожалуй лишь дикие племена охотников, живших там ещё во времена оледенения (кстати, антропологически они были ближе к финнам). Народы же, о которых идет речь (иберы, пеласги, этруски, а также представители “мегалитических культур”) сами переселились в Европу лишь ненамного раньше индоевропейцев. И ещё: индоевропейцы не “вытесняли” коренное население, а смешивались с ним, частично ассимилируя, частично ассимилируясь сами.

А также тамже о свзя , народов Трои, древнего Крита и груз. племен. так как все они являлись родственными.

Насчёт пеласгов возможно, а вот насчёт Трои, насколько я знаю её населяли индоевропейцы - хетто-лувийцы. Я уточню.

Есть версия, что например Этрусски, грузины и баски, относятся к одному племени, а также догречское население Грециии и относятся к пеласгийзским племенам, этрусски, например, начали свое расселение из малой азии, а потм в Италию и дальше.

Теория о малоазиатском происхождении этрусков очень старая, но не знаю насколько актуальна теперь. Интересно, что одновременно с миграцией земледельцев из Африки, о которой я писал, шла миграция земледельцев из Передней Азии на Балканы и дальше в Европу, вплоть до Германии, хотя насчёт Апеннин не уверен. Henfrew даже считал их протоиндоевропейцами, хотя большинство исследователей с этим не согласны.

Link to post
Share on other sites
Давайте по порядку.

Я не согласен с самой постановкой вопроса. Во первых, все народы когда то откуда то пришли, вопрос лишь в том, когда и откуда. Во вторых, коренным населением Европы можно было бы назвать пожалуй лишь дикие племена охотников, живших там ещё во времена оледенения (кстати, антропологически они были ближе к финнам). Народы же, о которых идет речь (иберы, пеласги, этруски, а также представители “мегалитических культур”) сами переселились в Европу лишь ненамного раньше индоевропейцев. И ещё: индоевропейцы не “вытесняли” коренное население, а смешивались с ним, частично ассимилируя, частично ассимилируясь сами.

Насчёт пеласгов возможно, а вот насчёт Трои, насколько я знаю её населяли индоевропейцы - хетто-лувийцы. Я уточню.

Теория о малоазиатском происхождении этрусков очень старая, но не знаю насколько актуальна теперь. Интересно, что одновременно с миграцией земледельцев из Африки, о которой я писал, шла миграция земледельцев из Передней Азии на Балканы и дальше в Европу, вплоть до Германии, хотя насчёт Апеннин не уверен. Henfrew даже считал их протоиндоевропейцами, хотя большинство исследователей с этим не согласны.

Согласен со всеми замечаниями. я не утверждал, просто я не все указал.

да все когда нибудь пришли.

По поводу прихода этрусков. недавно книгу почитывал, современну, посвященная только им, так вот теория приводилась, что из малой азии.

В вышеуказанной книге , про Басков, приводится информации, что на Иберийском полуострове, нашли в штольне, много скелетов, вобщем их пару тысяч лет назад засыпало, так вот , антропологически, они были сходны с кавказским типом. Но это на память, что именно я непомню больше, относительно скелетов.

Link to post
Share on other sites
2Mamikon

Ну я же сказал, что не имею в виду Великую и Малую Армении. Знаю, что раньше там жило очень много армян, я же согласился. Что ты мне рассказываешь историю, я ее прекрасно знаю.

Двойка по географии у тебя, а формальная логика вообще отсутствует - взял энциклопедию 1907 года и цитируешь применительно к сегоднешнему дню.

Сейчас Армения это маленькое государство на юге Кавказа, президент Р. Кочерян, знаешь? А в Киликии, Азербаджане, Иране армян шас нет. Были, но теперь нет. Сейчас это НЕ Армения. Была Армения, а теперь нет. Сейчас это Турция, Азербаджан, Иран, Грузия. Очень жаль, что так.

Так что это у тебя двойка по географии.

На "этой" территории можнт быть хоть Марс, ГЕОГРАФИЧЕСКИ это называется АРМЕНИЕЙ. Между тем в начале века Армения политически Вообще не существовала. То что по Истории у тебя все хорошо-я сомневаюсь, логикой ты не блещеш тоже, если знаешь историю то знай что политические названия -Временны, а географическое название Армения закрепилось за этими землями в течении веков.

Армения подобно птице Феникс раз за разом возрождается из пепла. (n.g. март2004).

А вот территория которая в 1989-м ПОЛИТИЧЕСКИ называлась Грузия, потихоньку перестает так называться. Сталин - не Армения, не вечен.

post-3-1080934422.gif

Link to post
Share on other sites

На "этой" территории можнт быть хоть Марс, ГЕОГРАФИЧЕСКИ это называется АРМЕНИЕЙ. Между тем в начале века Армения политически Вообще не существовала. То что по Истории у тебя все хорошо-я сомневаюсь, логикой ты не блещеш тоже, если знаешь историю то знай что политические названия -Временны, а географическое название Армения закрепилось за этими землями в течении веков.

Армения подобно птице Феникс раз за разом возрождается из пепла. (n.g. март2004).

А вот территория которая в 1989-м ПОЛИТИЧЕСКИ называлась Грузия, потихоньку перестает так называться. Сталин - не Армения, не вечен.

Я не знаю ни одной современной карты, на которых территория современного Кутаиси бы называлась Аменией, а где Грузией навалом, показать?

"Называется географически" это ты так решил. Все это называют "восточная Трция", я тебя уверяю.

На физической карте есть "Армянское нагорье", согласен, пережиток прошлого.

На политической карте - Турция.

Других карт не знаю, применительно. Или ты мне в следующий раз карту ветров покажешь. "Армянский ветер" есть?

Аттестат Mamikon'a после 9 классов:

История - 2

География - 2

Логика - 1

Хватит грезить прошлым.

Link to post
Share on other sites
Я не знаю ни одной современной карты, на которых территория современного Кутаиси бы называлась Аменией, а где Грузией навалом, показать?

"Называется географически" это ты так решил. Все это называют "восточная Трция", я тебя уверяю.

На физической карте есть "Армянское нагорье", согласен, пережиток прошлого.

На политической карте - Турция.

Других карт не знаю, применительно. Или ты мне в следующий раз карту ветров покажешь. "Армянский ветер" есть?

Аттестат Mamikon'a после 9 классов:

История - 2

География - 2

Логика - 1

Хватит грезить прошлым.

"Я не знаю ни одной современной карты, на которых территория современного Кутаиси бы называлась Аменией, а где Грузией навалом, показать?"

Уважаемый товарищ Кутаиси скоро будет называться или Ичкерией, или Абхазией или Аджарией или Турцией. Показывать ничего ненадо ваш УИ нам виден и без этого.

""Называется географически" это ты так решил. Все это называют "восточная Трция", я тебя уверяю. "

Ваши уверения еще раз показывают ваш высокий УИ. Географического Названия турция или тем более Восточная турция не существуют.

"Других карт не знаю, применительно. Или ты мне в следующий раз карту ветров покажешь. "Армянский ветер" есть?"

С русским тоже не очень. Карта ветров назынается иначе, как? почитай книжку другую, если нет посмотори в энциклопедии.

"Хватит грезить прошлым." Прошлым не грешат, а "кто владеет прошлым тот владеет будущим. угадай кто сказал.(не Сосо джугашвили)

из нежелания шокировать моих соотечествеников ваши оценки не пишу, но вот "типичное" самодавольство ваше вызывает рвоту, притом что за ним стоят три извилины.

Молодой человек - учись, время выпендриваться ушло вместе со Сталиным.

Link to post
Share on other sites

"Я не знаю ни одной современной карты, на которых территория современного Кутаиси бы называлась Аменией, а где Грузией навалом, показать?"

Уважаемый товарищ Кутаиси скоро будет называться или Ичкерией, или Абхазией или Аджарией или Турцией. Показывать ничего ненадо ваш УИ нам виден и без этого.

""Называется географически" это ты так решил. Все это называют "восточная Трция", я тебя уверяю. "

Ваши уверения еще раз показывают ваш высокий УИ. Географического Названия турция или тем более Восточная турция не существуют.

"Других карт не знаю, применительно. Или ты мне в следующий раз карту ветров покажешь. "Армянский ветер" есть?"

С русским тоже не очень. Карта ветров назынается иначе, как? почитай книжку другую, если нет посмотори в энциклопедии.

"Хватит грезить прошлым." Прошлым не грешат, а "кто владеет прошлым тот владеет будущим. угадай кто сказал.(не Сосо джугашвили)

из нежелания шокировать моих соотечествеников ваши оценки не пишу, но вот "типичное" самодавольство ваше вызывает рвоту, притом что за ним стоят три извилины.

Молодой человек - учись, время выпендриваться ушло вместе со Сталиным.

Ну зачем же обзываться то? Я ведь тоже умею, а пока пытаюсь просто дискутировать.

Хватит придираться к словам. Это показывает ваш низкий уровень. Применительно значит, что имеет отношение к нашему разговору.

В том все и дело, что понятия "называется географически" в принципе не существует, а Восточной Турцией это называется , потому что сейчас это Турция - всем понятно.

То, что район Кутаиси скоро будет называться как-то по другому как раз и подтверждает то, что я говорю - когда-то там жили армяне, теперь их нет, поэтому теперь Грузия, а потом может как то по другому назовут.

Знаешь сколько народов жило на территории современног Ирака, но мы называем его именно Ирак, а не Шумерия, Македония и т.д.

Я понимаю, что все здесь довольно относительно и важно какое название утвердилось и используется в современной жизни, в том числе научной. Ведь это всего лишь название. На мой взгляд сегодня более употребительны ранне мной указанные названия, а не Армения для Азербаджана, например.

Я, кстати, не грузин.

Link to post
Share on other sites

Когда ты поймешь что написал, сопоставь сказанное с фактами, - выведи из этого что либо полезное и тогда говори, а дискутируй на здоровье, только не тут.

P.S. Ирак не называют Шумером (Шумерия - не суШествоваТ) потому что шумеров нет уже 3000 лет и их не выселили иракцы. Еще какой то лепет про македонию, но понять это не в моих силах. Помни у нас главное - содержание, СМЫСЛ слов.

Link to post
Share on other sites

Хватит уже!

To Mushetsi: @st erevuytin eritasard@ i nkati uner ayn, vor Babelon@ eghel e Makedonacu mayraqaghaq@.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Хватит уже!

To Mushetsi: @st erevuytin eritasard@ i nkati uner ayn, vor Babelon@ eghel e Makedonacu mayraqaghaq@.

@st erevuytin, Babelon bar@ chem lsel, ;)

u khndrum em ch@ goral, menk el ho gahel chenk, che??? :down:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...