Jump to content

Эускера - Язык Басков и Армянский.


Recommended Posts

  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Может хватит чепуху пороть?

Баскский язык не имеет абсолютно ничего общего с картвельским или армянским языком (с кавказскими или индоевропейскими языками). Баскский - язык-изолят, так же, как бурушаски, пигмейские языки экваториальной Африки, и некоторые другие.

Все эти мнимонаучные теории о связях картвельского и баскского (не говорю уже об армянском) основаны на одном дурацком недоразумении: СОЗВУЧИЮ географических названий!

Iberia - латинское (древнеримское) название Пиренейского полуострова.

Iberia - армянское (впоследствии - эллинизированное и латинизированное) название центральной части современного государства Грузия. [Корень: Վիր(ք)]

Связь между этими "Ибериями" ("Ивериями") настолько же обоснована, как и связь между сегодняшними двумя "Джорджиями" - (одна - в США, другая - в Закавказье) - непредумышленное СОЗВУЧИЕ !

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Барэв! Всем привет! Изучая армянский и испанский языки заметил небольшую, но интересную деталь: слова Chica и աղզիկ похожи! Кто нибудь знает чем это можно объяснить? Может ли быть такое, что испанское слово попало в армянский язык или наоборот испанцы взяли себе армянское слово... Интересно было бы знать! Проследить этимологию для меня не представляется возможным, да и между Армений и Испанией расстояние очень большое... ;) Но ведь факт то остаётся фактом! Мало того, что слова похожи по произношению, так они и переводятся ведь одинаково... Так что если кто может объяснить, то уж постарайтесь пожалуйста...! С нетерпением жду ответов и комментариев по этому вопросу со стороны уважаемых форумчан!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Вообще то считается что армянский и баскский - очень похожи. И не только языки но и названия отдельных населенных пунктов (у меня где то даже статья была по этому поводу, только теперь найти немогк...)

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...
Вообще то считается что армянский и баскский - очень похожи. И не только языки но и названия отдельных населенных пунктов (у меня где то даже статья была по этому поводу, только теперь найти немогк...)

похожи,похожи!!!я баскский(euskera) немного знаю.на слух он очень похож с кавказскими языками даже сами баски говорят,что они с вами родственные народы!да они даже внешне очень схожи...а язіки я бы сравнила,но я армянского не знаю,к сожалению.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Вообще то считается что армянский и баскский - очень похожи. И не только языки но и названия отдельных населенных пунктов (у меня где то даже статья была по этому поводу, только теперь найти немогк...)

Баскский хотели связать с грузинским - картвельская группа языков, а с армянским ни каких серьезных сходств не нашли ( у нас же все таки индоевропейская группа).

А сходство с испанским очень много на грамматическом уровне. Когда мне трудно что-то запоминать я всегда рядом пишу пример на армянском.

Link to post
Share on other sites
Баскский хотели связать с грузинским - картвельская группа языков, а с армянским ни каких серьезных сходств не нашли ( у нас же все таки индоевропейская группа).

А сходство с испанским очень много на грамматическом уровне. Когда мне трудно что-то запоминать я всегда рядом пишу пример на армянском.

Действительно главная несостыковка басско-армянской теории в том что языки относятся к разным группам. Но и басско-грузинская теория себя изживает, тоже много несостыковок.

Если докажут справедливость басско-армянской теории, то получится что

Д'Артаньян - армянин :lol: ( он ведь басск по происхождению)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...