Jump to content

Плюсы и минусы


Recommended Posts

Не продуктивно общаетесь, товарищи форумджаны. Тема создана не для критики, а для понимания, что именно дала каждому из нас жизнь в Армении и за ее пределами. А уже на основании ответов можно будет анализировать насколько процесс миграции в целом является положительным/отрицательным фактором в жизни арямнского народа.

Пусть выскажется каждый покинувший Армению форумджанин. В столбец плюсы и минусы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не продуктивно общаетесь, товарищи форумджаны. Тема создана не для критики, а для понимания, что именно дала каждому из нас жизнь в Армении и за ее пределами. А уже на основании ответов можно будет анализировать насколько процесс миграции в целом является положительным/отрицательным фактором в жизни арямнского народа.

Пусть выскажется каждый покинувший Армению форумджанин. В столбец плюсы и минусы.

Конструктивно, попытаюсь начать:

Плюсы:

1. Возможность заниматься любимым делом приносящая мне и моральное и материальное удовлетворение;

2. Материальная независимость от родителей и реальная возможность им помагать;

3. Способность самостоятельного решения различных проблем;

4. Несоразмеримо более высокий темп жизни.

...

Минусы:

1. Тоска по родным, дому, двору, друзьям.

2. Безусловная потеря определенных духовных связей с чем-то оставленным навсегда там (отчасти определяемая ушедшей юностью).

3. Отсутствие возможности воспитывать сына в активной армянской культурно-языковой среде.

4. Несоразмеримо более высокий темп жизни.

...

Ну, дополняйте.... :hm:

Link to post
Share on other sites

Плюсы:

1. Возможность зарабатывать деньги.

Минусы:

1. Тоска по Родине.

2. Чужая страна, чужая столица.

3. Чужой Устав. (хотя мне плевать на их устав)

4. Другой менталитет и семейные ценности. (как в 3-ем пункте)

5. Экология, продукты питания.

Link to post
Share on other sites

Ввиду полного завала прошлой темы ("До и после Армении"), но желания народа продолжать обсуждение открыла эту. Просьба высказываться по существу. Все переходы на личности будут жестко пресекаться и наказываться.

Link to post
Share on other sites
Ya v tom je postinge govorila o molodeji drugix stran. Chem je eti plody vam ne po dushe? Neujeli ne naidetsya tut xot' odin chelovek, kotory poloja ruku na serdce skajet, chto da da u nix toje est mnogo xoroshogo, ne toka my takie mudrye, ne toka nashi deti samye vospitannye.

Да,да и еще раз да.

Конечно есть и умнее, и глупее.

Но понимаете, никто из них не знает Туманяна и Комитаса лучше меня.

Это точно.

До культуры австрийца мне еще расти и расти.И не вырасти.

Если я заплачу, и в паспорте напишут австриец - я им не стану.Во веки веков.

Я не носитель их культуры. А они моей. Насчет общечеловеческих ценностей типа Ван-Гога,Толстого, Достоевского, я лучше подготовлен.Это говорю из моей практики.

Esli tut tak ploxo, pochemu priexavshie delaut vse, choby ix rodstvenniki toje priexali.

А вы знаете, в Ереване, ул.Налбандян уже 3 года счастливо живет американский журналист (американец). :)

И еще, сегодня то телеку сообщили приятнейшую новость - Виолета Геворкян возвращается :up: :up: :up:

Neujeli oni xotyat leshit svoix detei etix moralnyx cennostei?

Каждий человек в праве выбрать свое место праживания!!! Если конечно примут.

Voobshe ya schitau, chto te, kotorye ne byli na zapade, ne doljny kritikovat ix tak, kakbudto oni vse znaut

Представьте себе, бываем и очень часто. Это не СССР.

А можно, сейчас ответьте вы.

Если и в Армении не все плохо, то зачем вы все время толкуете о соседях и

об аэропорте. ;)

NaHa-Peto, та тема закрыта. Просьба тут не оффтопить. :)

Edited by Мымрочка
Link to post
Share on other sites

Безумно извиняюсь, забыла перенести пост Френча.

Итак

French

Каждый сам для себя решает какие плюсы и минусы он получил покинув Армению. Лично для меня и для моей семьи отъезд из Еревана в Москву имел больше плюсов, чем минусов.

Из очевидных плюсов:

1. Новые масштабы и возможности для самореализации моих родителей, что сказалось и на материальном благосостоянии. 

2. Более качественное и существенно более котируемое высшее образование, нежели то, что я мог получить в Армении. 

3. Возможности устроиться на хорошую и высокооплачиваемую работу в международных компаниях своими силами. 

4. Более широкий круг интересов и возможности для их реализации. 

5. Отсутствие социального надзора за поступками и поведением людей. 

Из минусов:

1. На первых порах трудности с жильем, съемные квартиры, регистрации и прочая бюрократия. 

2. Отвратительный климат. 

3. Мало человеческого общения. Работа отнимает практически все время в будни. 

Пожалуй пока все.. если что вспомню - добавлю

Link to post
Share on other sites

Не буду повторятся.

Плюсы:

Нет коррупции, все решается по закону.

Не надо нечего доставать, надо просто подъехать и купить, или позвонить и заказать (практически все).

Сервисное обслуживание.

Минусы:

Нет коррупции, все решается по закону.

Чужое все (хотя повторяюсь, но наболело).

Нет нашего двора и беседки, хотя и в Ереване она не та, 80% разъехались.

Отношения между людьми - гнилые (no comment).

Link to post
Share on other sites
Плюсы:

........

Сервисное обслуживание.

В Ереване очень приличное сервисное обслуживание начиная с заказа такси и заканчивая покупкой бытовой техники и мебели по телефону.

Link to post
Share on other sites
Плюсы:

Нет коррупции, все решается по закону.

Минусы:

Нет коррупции, все решается по закону.

:lol: :lol: :up:

Link to post
Share on other sites
Ввиду полного завала прошлой темы ("До и после Армении"), но желания народа продолжать обсуждение открыла эту. Просьба высказываться по существу. Все переходы на личности будут жестко пресекаться и наказываться.

кур джан, я там постинг оставил. Если посчитаешь нужным, можешь его удалить, просто пока отвечал ты его закрыла, а мои админовские права дозволили мне запостить уже в закрытой теме. :)

Link to post
Share on other sites

Плюсы:

1. Возможность чувствовоать себя самостоятельным человеком, в смысле, что не надо обращаться к знакомым и родственникам за помощью устраиваться на работу итд.

2. Возможность мыслить свободно, без давления и помех со стороны политиков и прочих.

3. Познать сколько в себе возможностей.

4. Меньше лишних припятствий.

5. Действительно, а не на словах, знать что люди бывают хорошие и плохие вне зависимости от их национальности. Этому помогло общение с ними.

6. Возможность достичь чего хочешь. Будет трудно, но если будешь тяжело работать обязательно достигнешь желаемого.

7. Возможности, возможности, возможности.

Минусы:

1. Башка тут, а сердце там.

2. Недопонимание между родителями и детьми.

3. Добрые, милые луди, но без колорита, соли не хватает :)

Link to post
Share on other sites

не скажу ничего нового, но все же отмечусь ;)

плюсы:

1. возможность заработать на более или менее достойную жизнь родителям

2. следует прямиком из 1. : получить образование в хорошем вузе, а значит в будущем иметь интересующую меня профессию

3. в следствии общения с бОльшим кругом людей-расширить свой кругозор, иметь возможность сравнения, знакомясь со страной изнутри, а не по книгам и ТВ

4. шире выбор в плане культурного просвещения, отдыха и тп.

минусы:

1. тоска по дому

2. разница в менталитете

3. жуткий климат

4. практически отсутствие общения на родном языке

вот и все, кажется :hm: вспомню, что новое добавлю :yes:

Link to post
Share on other sites

У меня ситуация немного другая, я не считаю себя уехавшим, в тоже время я довольно большую часть года провожу вне Армении. Где-то 40-60% наверное. Работаю вне Армении, в том смысле что основная часть моего дохода от моей работы в Европе (хотя другая её часть, меньшая, от моего “дела” в Ереване). С учётом всего этого.

Минусы:

1. В Армении мне было намного легче зарабатывать деньги, в отличие от большинства уехавших. То есть уехав я отказался от большего дохода.

2. Армения мой дом... несмотря на то что я жил во многих и многих странах, дом это дом, и роднее его нет.

3. Проводя много времени заграницей, я вынужден меньше общаться с моими родителями, моей семьёй, и моими друзьями.

Плюсы:

1. Самый большой плюс это то что я имею возможность работать над тем что мне интересно

2. Во многом мне нравится Европейский менталитет (опять-таки я говорю о моих друзьях там а не о всей Европе)

3. Легче путешествовать, а у меня к этому слабость

4. Лучший климат (это так, в отместку Московским ;) )

Link to post
Share on other sites

Многие пункты совпадут с вашими высказываниями

Плюсы

1. быть с любимым :inlove:

2. быть хозяйкой самой себе

3. найти то чем хочу заниматься в профессианальной жизни

4. учиться и в будущем иметь интересную работу (надеюсь)

5. помогать семье в финансовом плане

6. возможность немного попутешествовать

7. понять насколько Армения мне дорога (со своими + и -)

Минусы

1. скучаю по семье и друзьям

2. друзей новых нет (пока ещё)

3. почти не с кем поговорить по армянски и тем более по русски (тоже

временно надеюсь)

4. не могу сформировать этот пункт, наверное самый тяжёлый :cry:

5. французская бюрократия :censored:

5. должна садиться в чёртовые самолёты

Link to post
Share on other sites

Нашла ещё один минус, ну и + пришлось находить.

Минус

Курят слишком много. Причём многим наплевать, что в некурящем помещении находятся.

Плюс

Как никак столица мира. Ха-Ха. :D

Link to post
Share on other sites

Есть один минус, а плюсов я не вижу.

1. Уезжая из Армении мы оставляем ей все меньше и меньше шансов обрести те плюсы, которые тут перечислялись.

Link to post
Share on other sites

Plusy:

1. Neobremenennost' uslovnostyami, vozmojnost' bolee svobodnogo samovyrajeniya

2. Professional'noe prodvijenie

3. V obshem den'gi toje

4. Vozmojnost' uvidet' mir, tochnee US poka

5. Nalichie lits nearmyanskoy natsional'nosti v okrujenii, chasto ochen' interesnyx

6. Bolee glubokoe sampoznanie, otkrytie sovershenno neizvestnyx sebe do togo storon svoego xaraktera (za eto otvetstvenny vse vysheperechislennye prichiny)

Minusy:

1. GREEN CARD NE DAYUT!!! :angry: :angry: :angry:

2. Usilivayushayasya s godami toska po rodnym i druzyam

3. Ploxie produkty

Link to post
Share on other sites

Prodoljayu plyusy:

1. Kurit' v pomesheniyax zapresheno

2. Mnojestvo vsyacheskix physical activities like: skydiving, surfing, snorkeling, skiing, horseback riding, archery, scuba diving... Spisok mojno prodoljat' pochti do beskonechnosti

3. Vozmojnost' xodit' na concerty i uvidet' voochiyu, pojat' ruku lyudyam, zapisi kotoryx ya slushal s detstva na zadripannyx kassetax.

Link to post
Share on other sites

Тарл-джан, варварами я называю варваров. Даже если их предки были людьми цивилизованными. К культурам многих западных народов и к русской культуре я отношусь с глубоким почитанием и часто любовью. Только наследником этих культур я являюсь в большей степени, чем постцивилизационные варвары.

САС-джан, мне все больше и больше кажется, что слово "примитивизм" в этом контексте вообще ключевое. Эти люди индивидуально проделывают тот путь, который проделала профанационная цивилизация в целом. Идя от Мейстера Экхарта к Поэльо и от Баха к Майклу Джексону. Ну так может и правильно? Может так и надо? В конце концов многие люди проделывают этот путь находясь внутри Армении! Какая разница, где ты считаешь свободу функцией пересудов соседей, в Армении или Новой Зеландии? Собственно второе может и лучше даже? Вы ж понимаете, что сюда в форум ходят меньшинство из них. Большинству вообще уже все по фигу. В первом поколении, а не как будет у этих - во втором :(

Лилит, я в аэропорту не платил ни разу ни цента. Они меня страшно раздражают, эти нищие чиновники в аэропорту, мне стыдно за них, я на них орать начинаю и стыдить. В Москве я конечно не стыжу никого и тем паче не ору. Боюсь. В Европе и Америке ничего оскорбительного не чуствовал нет. В Ереване впрочем тоже улучшается.

П.С. Летаю я очень много по всему миру. В Ереван летал очень часто когда еще не жил там, опыт у меня думаю больше чем у многих...

Link to post
Share on other sites
Есть один минус, а плюсов я не вижу.

1. Уезжая из Армении мы оставляем ей все меньше и меньше шансов обрести те плюсы, которые тут перечислялись.

Не скажи... ;)

В 97г из нашего подъезда два брата наркомана уехали в Голландию.

И им кайф , и нам. :up:

Link to post
Share on other sites

Лиана, я что-то не пойму. Как это "столица мира" ? Так Вы в Ереване живете или нет, я что-то не пойму?

Наапето-джан, это не по христиански. Людей уезжающих в Голландию надо жалеть. Всех, в том числе наркоманов. В Армении у них был шанс остаться людьми. :( Мне лично жаль какждой капли кровинушки армянской, заптерявшейся на просторах Евразии или Америки. Тех, кто думают, что они живы......

Жестоко Вы с ними нельзя так....

Link to post
Share on other sites
Лиана, я что-то не пойму. Как это "столица мира" ? Так Вы в Ереване живете или нет, я что-то не пойму?

При всём моём уважении и любви к Армении, я не могу назвать Ереван столицей мира. Моя столица, столица моей страны, столица моей родины - да, но не мира.

К тому же не надо воспринимать это так серъёзно. :flower:

П.С. Я живу в Париже.

Link to post
Share on other sites

Серьезно??? :) :) М-да...

А к уважению это отношения никакого не имеет :) Жить в центре мира чрезвычайно утомительно. Обязанности знаете ли налагает... :)

А Париж как раз чудовишьно провинциален. Ну почти как Нью Йорк....

Link to post
Share on other sites
Серьезно??? :) :) М-да...

А к уважению это отношения никакого не имеет :) Жить в центре мира чрезвычайно утомительно. Обязанности знаете ли налагает... :)

А Париж как раз чудовишьно провинциален. Ну почти как Нью Йорк....

На вкус и цвет товарища нет. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...