Jump to content

Про Грузию и грузин.


Recommended Posts

  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кура действительно такая грязная,это не фотошоп.Я сам видел,такое впечатление что это потоки грязи.Толи в это время года,она такая или все время я не знаю,по крайней мере весной и летои она грязнющая.

Link to post
Share on other sites
Ночь красивая, а речка почему-то очень грязная.

После дождя такими бывают горные речки :)

Link to post
Share on other sites

Создав в 405 г. национальное письмо, Месроп Маштоц вместе с католикосом Сааком I предприняли перевод Библии на армянский язык. Европейские ученые считают армянский перевод Священного Писания вершиной переводов Библии. Французский исследователь Ла Кроз назвал армянский текст Библии “королевой переводов”, а Конибер считал его непревзойденным с точки зрения соответствия оригиналу

Ты немножко не понял имелось ввиду полный и точной перевод на сегодняшний день, дело в том что тогда не было таких лингвистических институтов и иследования, они начали проводится тоько в 19 веке, кстати отрывки из Библии (фалианты) тоже стали находить с 19 века, так как понятие об многих науках, таких как археология раньше не было. Очень хороший перевод с толкование повтороно вышел на 1000 Крещения Руси, напечатанный на рисовой бумаге в три тома. Если будет возможность купи такую Библию.

Link to post
Share on other sites

Кстати фотки Грузии обалденные, интересно кто снимал?

Link to post
Share on other sites
narod nesoznatelni, slivaet tuda chto popalo - Kura sovsem drugaya za 300km u granitsi s Turciei, ona tam vsego 4 metra v shirinu i sovershenno prozrachnaya

Bender

jak tebe sam gorod, navernoe ochen bedno viglyadit?

Город красив сам по себе,отдельно ничего такого нету,даже главная площадь как у нас небольшой скверик :p а так город с его старыми улочками ,хачапуряноцами (вкусно кстати кто не в курсе :D )красив.Правда тамошние умники разрушают старые здания и на их месте строят разноцветные "новые"-уродство полное.на улицах полно нищих цыган (олна ко мне пристала-я ей всучил наши драмы-пусть помучается :lol: )еще полно русских стрипклубов-афиши висят по всей улице(весьма откровенные :blush: )

чего еще....а да чуть не забыл...главные здания не ремонтировались очень много лет...даже пулевые отверстия не заделаны...главное здание фуникулера вообще как после бомбежки... :blink:

и еще оказывается здание оперного театра Грузии это копия (внешне) нашего ЦИРКа :lol:

вот пока такие впечатления оставляет а первый взгляд Тбилиси.

Link to post
Share on other sites

Город красив сам по себе,отдельно ничего такого нету,даже главная площадь как у нас небольшой скверик :p а так город с его старыми улочками ,хачапуряноцами (вкусно кстати кто не в курсе :D )красив.Правда тамошние умники разрушают старые здания и на их месте строят разноцветные "новые"-уродство полное.на улицах полно нищих цыган (олна ко мне пристала-я ей всучил наши драмы-пусть помучается :lol: )еще полно русских стрипклубов-афиши висят по всей улице(весьма откровенные :blush: )

чего еще....а да чуть не забыл...главные здания не ремонтировались очень много лет...даже пулевые отверстия не заделаны...главное здание фуникулера вообще как после бомбежки... :blink:

и еще оказывается здание оперного театра Грузии это копия (внешне) нашего ЦИРКа :lol:

вот пока такие впечатления оставляет а первый взгляд Тбилиси.

Кстати в Пскове был городок, который насчитывал больше 100 церкве, они все были построины из белого камня, этот городок был такой маленький, просто крохотный, даже площади были очень малы. Но мне не понятно почему он изчез, зачем народу строить больше и шире на этом же месте, когда можно строить рядом- земли-то полно. А еще непонятно зачем испохабили Москву, она была при последнем царе вообще красавицой, неужели новый город нельзя было рядом построить?! Я короче читал книжку одного американского психолога и архитектора, изданная кстати в союзе 70-80 х годах, так вот он учавствовал в реконструкции Парижа и расчет шел на 100 лет вперед, при условии что-бы человеку было не тесно но при этом уютно жить в таком городе, а у нас получается жопнеческие градостроители типа Лужкова, которые одной рукой заповедники разрушают, другой пчелок хотят разводить в парках, ну не дебил разве? :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

http://www.gazeta.ru/lenta.shtml?333671

16:26

В Иерусалиме неизвестные пытались стереть фреску Шота Руставели

МИД Грузии передал послу Израиля в Тбилиси Ривке Коэн ноту протеста в связи с фактом умышленной порчи фрески поэта Шота Руставели в монастыре Креста в Иерусалиме. Об этом сообщила в воскресенье на брифинге министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

"Пока сложно утверждать является ли порча фрески умышленным актом, во всяком случае, кто-то пытался стереть фреску со стены и в этом должна разобраться археологическая полиция Израиля", - сказала она.

Зурабишвили также сообщила, что направила письмо своему израильскому коллеге с просьбой "разобраться и принять соответствующие меры".

"Монастырь, построенный в Иерусалиме грузинами, с XVII века перешел во владение греческой православной церкви. Без ведома греческих священников в этот монастырь никто не имеет права входить", - отметила министр.

Грузинские ученые утверждают, что в монастыре Креста в Иерусалиме похоронен Руставели - на стене монастыря написана фреска с изображением поэта и соответствующая надпись на грузинском языке. //Интерфакс

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Люблю Тифлис, каждое лето детства провел там. Я рад, что последние страницы топика существенно отличаются от первой. В лучшую сторону.

Link to post
Share on other sites
սյուպլիզԻ 

Ves forum.ge smeetsya nad etim saitom, kak i ya... nikto ne znaet kto etot Dzhodzhua, xotya stranno to , chto eta familia latinskim shriftom pishetsya kak Jojua, a ne Dzhodzhua, vidno nekotorie russkie zabili chto v otlichii ot russkogo iazika v gruzinskom (kak i v megrelskom) sushestvuet bukva "j" i ne nado smenit ego na dzh...

Link to post
Share on other sites
Прикольно! Особенно их герб с поросенком!

Ne znayu, prikolno vam ili net, no eto istoricheskii gerb megrelii (odishskogo kniazhestva), i tot risunok kopia iz atlasa Vakhushtia Bagrationi "Opisanie carstva gruzinskogo" (1709). tam est i gerbi drugix gruzinskix knyazhestv...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...