Jump to content

Вопрос философам.


Recommended Posts

Хм  ;) От философии пришли к еде :)

Дин, все философские диспуты заканчиваются, как только спорщики вспоминают о вкусности и полезности для здоровья оспариваемой курицы. Тут уж никто не скажет, что она нематериальна, и споры надолго заглушает дружное философское чавканье :lol:

Кстати, ТС, вот совет относительно твоего вопроса - хочешь удостоверится в материальности объекта - попробуй его на зуб. :brows:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 169
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дин, все философские диспуты заканчиваются, как только спорщики вспоминают о вкусности и полезности для здоровья оспариваемой курицы. Тут уж никто не скажет, что она нематериальна, и споры надолго заглушает дружное философское чавканье :lol:

Кстати, ТС, вот совет относительно твоего вопроса - хочешь удостоверится в материальности объекта - попробуй его на зуб. :brows:

Браво Мымрочка! :flower:

Link to post
Share on other sites

Дин, все философские диспуты заканчиваются, как только спорщики вспоминают о вкусности и полезности для здоровья оспариваемой курицы. Тут уж никто не скажет, что она нематериальна, и споры надолго заглушает дружное философское чавканье :lol:

Немецкий философ Эммануил Кант ел один раз в сутки. Но это всегда был званый обед с большим количеством гостей, который продолжался несколько часов.

Link to post
Share on other sites

Дин, все философские диспуты заканчиваются, как только спорщики вспоминают о вкусности и полезности для здоровья оспариваемой курицы.

Неправда ваша!

Можно курицу оспаривать и закусывать ею одновременно. Очень даже можно!

Link to post
Share on other sites
Немецкий философ Эммануил Кант ел один раз в сутки. Но это всегда был званый обед с большим количеством гостей, который продолжался несколько часов.

Не люблю Канта. Чувствуется, что голодный и злой :rolleyes:

Например, кто?

А я почем знаю... когда придут, тогда и узнаем, кто :D

Можно курицу оспаривать и закусывать ею одновременно. Очень даже можно!

Trump, Вам приходилось есть нематериальную курицу? :ermm: И как она Вам?

Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду не поедание нематериальной курицы :)

А как раз материальной. Но, поедая ее, никто не запрещает философствовать.

Вот Вам яркий пример "птичьей" философии, в данном случае не "куриной", а "гусиной":

- Я хочу есть! - стонал Паниковский. - Я хочу гуся! Зачем мы уехали из Черноморска?

Машина визжала, выдираясь из глубокой колеи и снова в нее проваливаясь.

- Держитесь, Адам! - кричал Бендер. - Во что бы то ни стало держитесь! Пусть только "Антилопа" довезет нас до

Восточной Магистрали, и мы наградим ее золотыми шинами с мечами и бантами!

Козлевич не слушал. От сумасшедших бросков руль вырывался из его рук. Паниковский продолжал томиться.

- Бендер, - захрипел он вдруг, - вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не донимаете! Вы не знаете, что такое

гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное, благородное слово. Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, - одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен"!..

- Знаем, - сказал командор, - видели в Арбатове. Второй раз не советую.

Паниковский замолчал, но уже через минуту, когда новый толчок машины бросил его на Бендера, снова раздался его горячечный шепот:

- Бендер! Он гуляет по дороге. Гусь! Эта дивная птица гуляет, а я стою и делаю вид, что это меня не касается. Он

подходит. Сейчас он будет на меня шипеть. Эти птицы думают, что они сильнее всех, и в этом их слабая сторона. Бендер! В этом их слабая сторона!.. Теперь нарушитель конвенции почти пел:

- Он идет на меня и шипит, как граммофон. Но я не из робкого десятка, Бендер. Другой бы на моем месте убежал, а я стою и жду. Вот он подходит и протягивает шею, белую гусиную шею с желтым клювом. Он хочет меня укусить. Заметьте, Бендер, моральное преимущество на моей стороне. Не я на него нападаю, он на меня нападает. И тут, в порядке самозащиты, я его хвата...

Но Паниковский не успел закончить своей речи. Раздался ужасный тошнотворный треск, и антилоповцы в секунду очутились прямо на дороге в самых разнообразных позах. Ноги Балаганова торчали из канавы. На животе великого комбинатора лежал бидон с бензином. Паниковский стонал, легко придавленный рессорой. Козлевич поднялся на ноги и, шатаясь, сделал несколько шагов.

Разве плохо? :hm:

Edited by Trump
Link to post
Share on other sites

Дин, все философские диспуты заканчиваются, как только спорщики вспоминают о вкусности и полезности для здоровья оспариваемой курицы. Тут уж никто не скажет, что она нематериальна, и споры надолго заглушает дружное философское чавканье :lol:

Кстати, ТС, вот совет относительно твоего вопроса - хочешь удостоверится в материальности объекта - попробуй его на зуб. :brows:

Мым, както не все хочется пробывать на зуб :ermm: :wow:

Link to post
Share on other sites

Trump, Вы прелесть :flower: Паниковский говорит об "идеальном гусе" вещи в себе. Но таковым сей гусь будет прибывать, пока он не попробует его на зуб. Гусь, которого едят, может быть и идеальным (от слова идеал :hehe: ) но никак не нематериальным ;)

Бред пошел :ermm:

Link to post
Share on other sites

Мымруль это не бред. Это из серии "Остапа несло. Он не ел 2 дня".

В связи с чем, удаляюсь домой обедать вполне материальными кушаньями и кормить более чем материальную семью.

Edited by Witch
Link to post
Share on other sites

Ах как приятно послушать философские беседы на сытый желудок всё-таки :rolleyes:

Oбед это прекрасно, он так поднимает настроение и так кардинально уменьшает желание (и до обеда особо незначительное) делать что либо по работе

Link to post
Share on other sites
Oбед это прекрасно, он так поднимает настроение и так кардинально уменьшает желание (и до обеда особо незначительное) делать что либо по работе

Ты уверен, что это плюс? :cool:

Link to post
Share on other sites

Ты уверен, что это плюс? :cool:

С философской точки зрения несомненно, а о других точках зрения думать после обеда строго воспрещается

Link to post
Share on other sites

Товарищи причём здесь курица с её яйцами и курыними идеями. :)

Попрошу всех покушать и подумать "что нужно чтобы материя любой формы существовала (как, когда и почему материя появилось уже другой вопрос)".

Link to post
Share on other sites
Товарищи причём здесь курица с её яйцами и курыними идеями. :)

Попрошу всех покушать и подумать "что нужно чтобы материя любой формы существовала (как, когда и почему материя появилось уже другой вопрос)".

vopros ne korrektnij, materija sushestvuet po opredeliniju (ne sovsem pravilno virazilsja)

A tochnee.

МАТЕРИЯ (лат. materia) – вещество; понятие, первоначально обозначающее отличительный признак очевидной пространственной телесности, еще без противополагания его жизни, душе и духу (см. Гилоэоизм), и только после ряда исторических превращений развившееся в понятие «мертвого вещества», которое является также и понятием, противоположным понятиям жизни, души и духа; в области мировоззрения это оформляется в материализме, в сфере науки – в современном естествознании, В новейшей физике «материя» – обозначение некоторой особой точки поля (см. Поля теория).

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis вещественный) – воззрение, которое видит основу и субстанцию всей действенности – не только материальной, но душевной и духовной – в материи. К материализму нужно отнести натурализм, поскольку он не отводит человеку особого места в природе; эмпиризм, который расценивает как реальное только то, что может быть воспринято посредством естественно-научных методов; затем – неопозитивизм, с самого начала отклоняющий объяснение духовно-душевной сущности дел. Материалистична также философия Б. Рассела и его школы. Для материализма характерно уважение к естественным наукам и технике и прославление человеческого разума. Развитие материализма можно проследить во всей истории западной мысли от самого ее возникновения и встретить повсюду в истории философии. Своего расцвета материализм достигает в эпоху франц. Просвещения (Ж.Ламетри, П.Гольбах, Д.Дидро), но определяющее влияние на европейскую философию он приобретает только в 19 в. (К.Маркс, Ф.Энгельс, Л.А.Фейербах, Д.Ф.Штраус, Я.Молешотт, К. Фогт, Л.Бюхнер, Э.Геккель, Е.Дюринг). Он представляет собой противовес заблуждениям идеализма, но в своей односторонности совершенно пасует перед всеми решающими, т.е. человеческими, проблемами (сознание, существование, смысл и цель жизни, ценности и т. д.), которые он отклоняет как мнимые. Осн. его положения – это ряд догм и примитивная онтология, давно превзойденная западной мыслью. Материализм – образ мышления, предпочитаемый массами, поскольку они надеются осуществить свои цели прежде всего благодаря своему «весу», своему большому количеству и ощущают себя как нечто более или менее телесное. Необходимо различать следующие разновидности материализма: ОФизическ и и материализм, который усматривал в материи конечную физическую реальность (классическая механика); его принципы поколеблены данными новейшей физики. 2) Биологически и, или физиологический, материализм выставляет те же соображения относительно души и духа, причем он пренебрегает качественным различием между материальным и нематериальным (Ж.Ламетри, В.М.Бехтерев). 4) Нечто совершенно иное представляет собой этический материализм. Он признает достойными только полезные достижения или могущие быть используемыми блага и отрицает признание царства автономной нематериальной ценности. 5) Диалектический материализм («диамат») – был фактически советской государственной философией и одновременно служил методологической основой советской науки. Он возник из перенесения гегелевской диалектики в материалистически-монистическое мировоззрение кон. 19 столетия; название «материализм» часто употреблялось при этом в смысле реализма (реальности, независимой от мышления и существующей вне сознания). 6) Исторический материализм (см. Материализм исторический).
Link to post
Share on other sites
Что по вашему мнению самое главное для существование органической, неорганической или просто материи?

Главное, чтобы людям было хорошо. А остальное от лукавого.

Link to post
Share on other sites

Eto uge k voprosu o poznaii.

I da i net. Potomu chto, esli verit' etoi moei tsitate, to dlya sushestvovaniya materii nujno nashe "zrenie". Dlya nas sushestvuet tolko to, chto my "vidim" (ne obyazatelno fizicheski eto videt' a verit v ee sushestvovanie).

A potom uje idet CHTO my vidim i v kakoi FORME. :/

что нужно чтобы материя любой формы существовала
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...