Jump to content

Очень откровенная тема!


Recommended Posts

Скажите, бывает ли у вас такие периоды в жизни или ситуации, когда вы сами не можете разобраться- где Вы настоящий/ая, а где- маска или защитная реакция? И насколько комфортно вы себя в таком случае чувствуете? Как с этим быть вообще?

Link to post
Share on other sites

Да, и очень часто. Но я отношусь к этому очень позитивно.

Где я настоящая, я узнаю только ПОТОМ, когда анализирую ситуацию, а ВО ВРЕМЯ, я об этом не думаю и если начну думать, то это сделает меня слабой.

В следующий раз мои анализ и восприятие случившего, дают мне новую "мудрость", тактику как "skills" а не маска. Хотя маска это тоже мы. Мы можем выбрать из 1000 масок, но мы выбираем именно эту, значит, в этом тоже есть наше свое.

Я смотрю на себя как "collection" этих "methods" и "properties" (слишком Object Oriented Programming получилось :D моя профессия заставляет меня так думать).

Это все вместе и есть я.

Link to post
Share on other sites

интересно.. :hm: а бывают ситуации, когда ты осознаешь, что совершенные тобой действия- не твои, а маски.. и ты сама бы сделала не так.. ну если более просто сформулировать, бывает так, что в ответ на какие то обстоятельства или действия других ты непроизвольно начинаешь действовать не так как тебе в глубине души хочется.. то что делаешь тебе не нравится, но не делать не можешь?

ПС: перечитала написанное, ужаснулась.. сорри, за неуклюжие фразы и описания.. ;)

Link to post
Share on other sites
Да, и очень часто. Но я отношусь к этому очень позитивно.

Где я настоящая, я узнаю только ПОТОМ, когда анализирую ситуацию, а ВО ВРЕМЯ, я об этом не думаю и если начну думать, то это сделает меня слабой.

В следующий раз мои анализ и восприятие случившего, дают мне новую "мудрость", тактику как "skills" а не маска. Хотя маска это тоже мы. Мы можем выбрать из 1000 масок, но мы выбираем именно эту, значит, в этом тоже есть наше свое.

Я смотрю на себя как "collection" этих "methods" и "properties" (слишком Object Oriented Programming получилось :D моя профессия заставляет меня так думать).

Это все вместе и есть я.

Чачанак так вы Dynamaically Typed или Statically Typed? :lol:

Link to post
Share on other sites
интересно.. :hm: а бывают ситуации, когда ты осознаешь, что совершенные тобой действия- не твои, а маски.. и ты сама бы сделала не так.. ну если более просто сформулировать, бывает так, что в ответ на какие то обстоятельства или действия других ты непроизвольно начинаешь действовать не так как тебе в глубине души хочется.. то что делаешь тебе не нравится, но не делать не можешь?

ПС: перечитала написанное, ужаснулась.. сорри, за неуклюжие фразы и описания.. ;)

К сожалению да. Это почти как в шахматах, твой ход зависит от хода противника.

В моем понятии настоящая свобода это то, когда можешь действовать так как именно тебе хочется.

Но, увы мы не живем в в такой свободе.

Чем больше я действую так как Я хочу, тем сильней и свободней чувствую и могу себе позволит выбросить очередную маску. Чем свободнее, тем меньше масок, чем меньше масок, тем "чище" я.

Вот и стремлюсь к этой свободе всю жизнь. :)

Но пока эти маски есть, я их не отрицаю и считаю частью моего Я.

Link to post
Share on other sites

Да, дофорумились - началось раздвоение личности.

Все мы временами надеваем маски, главное не запутаться и не вжиться в роль, хотя и тогда, это опять будем мы.

Вир джан, а что тебя натолкнуло на такой вопрос? :flower:

Link to post
Share on other sites

К сожалению да. Это почти как в шахматах, твой ход зависит от хода противника.

В моем понятии настоящая свобода это то, когда можешь действовать так как именно тебе хочется.

Но, увы мы не живем в в такой свободе.

Чем больше я действую так как Я хочу, тем сильней и свободней чувствую и могу себе позволит выбросить очередную маску. Чем свободнее, тем меньше масок, чем меньше масок, тем "чище" я.

Вот и стремлюсь к этой свободе всю жизнь. :)

Но пока эти маски есть, я их не отрицаю и считаю частью моего Я.

:flower: Воот!!! мы и пришли к чудесной взаимосвязи свободы и внутренней гармонии и силы.. Действительно, быть самим собой и не прогибаться под все то что "прогибает"- это и есть сила... чудесно.. ( не очень давно форум дружненько отмахнулся от понятия свободы, как жизненно необходимого понятия). Мне нравится ход твоих мыслей, Чачанак джан. Более того я практически абсолютно с ним согласна. :flower:

Link to post
Share on other sites
К сожалению да. Это почти как в шахматах, твой ход зависит от хода противника.

В моем понятии настоящая свобода это то, когда можешь действовать так как именно тебе хочется.

Но, увы мы не живем в в такой свободе.

Чем больше я действую так как Я хочу, тем сильней и свободней чувствую и могу себе позволит выбросить очередную маску. Чем свободнее, тем меньше масок, чем меньше масок, тем "чище" я.

Вот и стремлюсь к этой свободе всю жизнь. :)

Но пока эти маски есть, я их не отрицаю и считаю частью моего Я.

chachanak jan, :flower:

Более чем согласен.

Link to post
Share on other sites
Да, дофорумились - началось раздвоение личности.

Все мы временами надеваем маски, главное не запутаться и не вжиться в роль, хотя и тогда, это опять будем мы.

Вир джан, а что тебя натолкнуло на такой вопрос? :flower:

Собственные размышления и наблюдения за собой и другими ;)

Link to post
Share on other sites
Da, \deystvitelno bivaet ochen chasto...

a ya daje potom ne ponimyu, gde bil ya, a gde bila "maska"... mojet potomu, xchto ploho analiziruyu...ili voobshe etogo ne delayu :(

Наверное, маска нравится. ;)

Писать без транслита, это маска или ты? :hm:

Link to post
Share on other sites

А с другой стороны, маски ведь являются нашим осознанным творением.. почему же получается так, что они делают то, что нам не нравится? :hm:

Link to post
Share on other sites

К сожалению да. Это почти как в шахматах, твой ход зависит от хода противника.

В моем понятии настоящая свобода это то, когда можешь действовать так как именно тебе хочется.

Но, увы мы не живем в в такой свободе.

Чем больше я действую так как Я хочу, тем сильней и свободней чувствую и могу себе позволит выбросить очередную маску. Чем свободнее, тем меньше масок, чем меньше масок, тем "чище" я.

Вот и стремлюсь к этой свободе всю жизнь. :)

Но пока эти маски есть, я их не отрицаю и считаю частью моего Я.

Похожа на тему про Имидж.

Чем меньше масок tем меньше люди будут оценивать тебя.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
Скажите, бывает ли у вас такие периоды в жизни или ситуации, когда вы сами не можете разобраться- где Вы настоящий/ая, а где- маска или защитная реакция? И насколько комфортно вы себя в таком случае чувствуете? Как с этим быть вообще?

Ես ունեցել եմ այդպիսի շրջան: Երբ ապրում էի ԱՄՆ-ում: Ստիպված էի անդադար խաղալ: Ընտրությունս մեծ չէր, կամ պիտի մնայի նույն Սաթենիկը ինչպիսին կամ, իսկ դա վերին աստիճանի դոդ ամերիկացիների հետ անհնարին էր, կամ պիտի անկեղծորեն փոխվեյի ու դառնայի ամերիկացի, ինչից սարսափում էի և չէի ուզում: Իմ խառնվածքի դեպքում միջին տարբերակ չկար: Վիճակը քանի գնում ծանրանում էր, որովհետև շատ թեժ ու դաժան ներքին պայքարի մեջ էի: Ես էթնիկական հոգեբանությունից գիտեմ, որ այդպիսի դեպքերում մարդկանց մոտ քիչ-քիչ ձևավորվում է ատելություն սեփական ազգի նկատմամբ: Իմ դեպքում արդեն սկսում էր ձևավորվել ատելություն ամերիկացիների նկատմամբ :) : Դրան շատ նպաստեց նայև Հարավսլավիայի ռմբակոցումը և Մոնիկա Լևինսկիի համարյա թե աստվածացումը ամբողջ Ամերիկայի կողմից: Իհարկե, ես այնտեղ ձեռք բերեցի ընտիր բարեկամներ: Բայց մեկ է, ելքը մեկն էր - վերադարնալ:

Վերադարձա: Վերադարձս էլ նոր շոկային երևույթներով էր ուղեկցվում ու ադապտացիաս տևեց 2 տարի:

Իմ կարծիքով չի կարելի մասնատել սեփական հոգին ու եթե զգում ես, որ սկսում ես մասնատվել - պետք է անհապաղ միջոցներ ձեռք առնես, որ այդ մասնատումը տեղի չունենա: Հակառակ դեպքում, գոնե ըստ հոգեբանների, ձևավորվում են սադոմազոխիստական կարգի այլակերպումներ... Այսինքն այն, ինչ մենք դիտում ենք շատ-շատ սփյուռքահայերի դեպքում, թեկուզ հենց այս ֆորումում:

Link to post
Share on other sites
Скажите, бывает ли у вас такие периоды в жизни или ситуации, когда вы сами не можете разобраться- где Вы настоящий/ая, а где- маска или защитная реакция? И насколько комфортно вы себя в таком случае чувствуете? Как с этим быть вообще?

Ужасно дискомфортно!

Но как часто это бывает необходимо, к сожалению...

Link to post
Share on other sites

А может это все-таки не маски..., а частички опять таки нашего Я?

Может присутствует многогранность этого Я? И в данный момент угол преломления таков, а в другой ситуации мы чувствуем что думаем и понимаем по другому?

Есть стержень, а вот все остальное как бы нанизано на него?

Я очень часто задумывалась над этим.. Доходило до абсурда.... Были мысли, а может это и есть раздвоение личности? Но тогда одна личность просто не знает что думает и творит вторая.... А в моем случаи было полное понимание и той точки зрения....

Но если идут почти взаимоисключающие взгляды, тогда маска? Но в обоих случаях мое Я полностью согласна с высказанным мнением и действием, а маска подразумевает игру..... На то она и маска, чтоб скрывать истину....

Как вы думаете?

Link to post
Share on other sites
Скажите, бывает ли у вас такие периоды в жизни или ситуации, когда вы сами не можете разобраться- где Вы настоящий/ая, а где- маска или защитная реакция? И насколько комфортно вы себя в таком случае чувствуете? Как с этим быть вообще?

Зачастую всегда могу идентифицировать и разделить себя и свои маски.

Есть маски-каски (пуленепробиваемые), есть маски-недосказки, есть маски-сказки ;) Есть любимые маски. :brows:

Живу в согласии с моими масками, потому как стараюсь использовать их по назначению.

Как с этим быть? Не злоупотреблять масками, равно как и их отсутствием.

Link to post
Share on other sites

Не моё, но откликается:

"Так часто задаюсь вопросом: кто же я такая, в конце концов? И не могу (а может, и не хочу) однозначно ответить на него... А все потому, что я, кажется, потеряла свое истинное лицо среди этих чужих масок... Мне тошно от того, что каждый день с разными людьми я играю десятки разных ролей... Вся моя жизнь √ спектакль в режиме non-stop на сцене театра. А вокруг √ благодарные зрители, которые с радостью верят моей очередной маске.

Вот луч прожектора скользит по мне, и я мгновенно превращаюсь... в ласковую, заботливую, наивную маленькую девочку с широко раскрытыми доверчивыми глазами... Кто-нибудь, бросив беглый взгляд на затемненную сцену, непременно подумает: "Какой очаровательный ребенок!".

Но, если режиссеру будет угодно, через мгновение я переменюсь до неузнаваемости и приму облик... надменной и развратной соблазнительницы, стервы, знающей себе цену, той, которая так просто и непринужденно своим каблучком вдребезги разбивает мужское влюбленное сердце... Может быть, вы будете правы, когда скажете, что для нее нет ничего святого...

Но вот свет погаснет... потом я снова почувствую его леденящее прикосновение, уловлю оттенок его настроения и буду снова играть... На этот раз серьезную, ответственную, целомудренную, умненькую серую мышку, жизнь которой распланирована до мелочей на десять лет вперед, и ни что не сможет застать ее врасплох. Я всегда удивляюсь тому, какую до неприличия сильную власть над ней имеют традиции и общественные нормы, но ничего не могу тут поделать...

Мне надоедает... Я снова надеваю маску... Мышка мгновенно преображается в дерзкую, грациозную, независимую и принципиальную кошку, которая живет сама по себе и только сегодняшним днем. Она любит ходить по краю крыши... одно неловкое движение √ и она сорвется в бездну... Но риск ее не пугает, скорее наоборот √ делает сильнее... Если ей вдруг чего-то захочется (пусть даже это будет чем-то глупым и незначительным), то она потратить все свои силы, чтобы добиться этого во что бы то ни стало, потому что уступать (особенно мужчинам) √ для нее самое большое унижение. Но уж если она любит, то до конца, без остатка, не обращая внимания на всякие запреты, чье-то мнение и уж тем более обычаи... В омут с головой, что называется...

А вот еще одна из моих любимых ролей √ взбалмошная девчонка, ужасно импульсивная, необыкновенно общительная, всегда "свой человек" в компании мальчишек (да и не только). Имеет привычку чувствовать вместо того, чтобы думать, за это иногда ее считают легкомысленной, но зато улыбка никогда не сходит с ее лица... Кто-нибудь из зрительного зала, наверняка, назвал ее еще и жизнерадостной... Он прав только наполовину... Потому что это только маска, внешнее, напускное проявление... А в душе актрисы, независимо от роли, всегда живет никому непонятная, глубокая грусть... И, может быть, когда-то внимательный зритель сможет уловить это маленькое несоответствие в ее глазах...

И так до бесконечности... Круговорот ролей и масок... Актриса √ пленница сцены... И никто даже не догадывается, как же ей иногда хочется стать собой и занять место в зрительном зале, чтобы со стороны наблюдать за спектаклем под названием "Жизнь"... "

Link to post
Share on other sites

Почему-то вспомнила фильм с Джулией Робертс.. Сбежавшая невеста, кажется..

:lol: мне очень нравится вопрос, который задает ей герой:

Так какую яичницу ТЫ любишь?.. А она не может ответить.. Потому что Гарри любит глазунью, Роберт - всмятку, а Джимми - омлет.

Link to post
Share on other sites
Почему-то вспомнила фильм с Джулией Робертс.. Сбежавшая невеста, кажется..

:lol: мне очень нравится вопрос, который задает ей герой:

Так какую яичницу ТЫ любишь?.. А она не может ответить.. Потому что Гарри любит глазунью, Роберт - всмятку, а Джимми - омлет.

:lol:

...и этим всё сказано....

Link to post
Share on other sites

Да, темочка граничающая с шизофренией... прямо-таки откровения психоаналитику...

думаю у каждого человека есть свой"гардероб" масок на все случаи жизни...

мой "гардероб" скуден - добрая маска, злая маска и очень злая маска...

знаю людей у которых на все случаи жизни одна маска - дурака, как только подобный индивиди видит сложность он включает тумблер дурака...

вообщем тема -большая, сложная, можно не одну диссертацию написать...

я еще попостю на эту тему...

Link to post
Share on other sites
знаю людей у которых на все случаи жизни одна маска - дурака, как только подобный индивиди видит сложность он включает тумблер дурака...

иногда это самое умное, что можно сделать в сложной ситуации...

Link to post
Share on other sites
Վերադարձա: Վերադարձս էլ նոր շոկային երևույթներով էր ուղեկցվում ու ադապտացիաս տևեց 2 տարի:

Իսկ ինչու՞ 2 տարի :Ինչի՞ն էիր ադապտացիյա լինում այդ 2 տարվա ընտացքում:Ինձ թվումա միքիչ շատ ասիր հը՞ն: :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...