Jump to content

Армяно-грузинские споры


Recommended Posts

Наистарейшая СОХРАНИВШАЯСЯ запись на ПЕРГАМЕНТЕ датируеться 7ым веком, его можно увидеть в Матенадаране в Ереване или если интернет тянет www.matenadaran.am.

Сохранились и могилы и надписи на армянском - НА КАМНЯХ, непомню, помоему в Эджмиадзинской церкви 4ого века и на стенах Гарни построенного в 1ом веке и имеющая следы надписей на армянском и даже на арбском сделанных позже - лично видел, инфу или ссылку в интернете пока немогу найти, но посоветую просто посетить и самим посмотреть...

Но как уже отметил АрменС буквы были "гос.заказом" царя Церкви, для первода библии на армянский, ввиду христианизации, так что сомнений, что армянские буквы были в Использовании со дня их отдизайнирования, сомнений быть неможет, они для этого и создовались...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 307
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сохранились и могилы и надписи на армянском - НА КАМНЯХ, непомню, помоему в Эджмиадзинской церкви 4ого века и на стенах Гарни построенного в 1ом веке и имеющая следы надписей на армянском и даже на арбском сделанных позже - лично видел, инфу или ссылку в интернете пока немогу найти, но посоветую просто посетить и самим посмотреть...

Хорошо бы если бы , кто нибудь уточнил бы дату со ссылкой.

Link to post
Share on other sites

Здесь ктото писал, что христианизация Грузий пройзошла благодаря Армянским миссионерам... св.Нина была Армянкой? :D :D :D ...нет-уж, мы лучше знаем пройсхождение той, кто дала нам новую религию, и поверьте она не была Армянкой.

Кстати, самая древняя Грузинская агиографическая повесть, описавшую ее жызнь датируется 380 годом и там нет ни одного слова “сомехи” ...

Link to post
Share on other sites
Я также могу сказать что Колхи вообще к грузинам никакого отношения не имеют. Кто и когда доказал, на каком языке говорили древние Колхи? Где их писмена? Их же нет, правильно? А если нет откуда вы знаете кто были Колхи. Может они просто ранше жили на этой территории?

a ti znaesh proisxozhdenie slova kolhi? slovo KARTVELSKOE - to est kolhidskoe, kotoraia bila predkom megrelskogo iazika .

KOLHA (star. megrelski) - lyudi KULHI (nov. megrelski) - lyudi

HALHI (sovremeni gruzinski) - lyudi

Link to post
Share on other sites

Патриотизм это хорошо, но нельзя же пытатся представить якобы у вас

письменная наследие богаче нашей... :/

Link to post
Share on other sites

Про басков есть топик в историии поищите внимательнее.

Фильм "Мужчины" можно купить в магазине Армения на Пушкинской площади Москвы, или же записать с ТВ. Я моей памяти ОРТ и ТВЦ ее показыавали 4 раз если кто хочет могу заранее предупредить.

Link to post
Share on other sites
Здесь ктото писал, что христианизация Грузий пройзошла благодаря Армянским миссионерам... св.Нина была Армянкой? :D :D :D  ...нет-уж, мы лучше знаем пройсхождение той, кто дала нам новую религию, и поверьте она не была Армянкой.

Кстати, самая древняя Грузинская агиографическая повесть, описавшую ее жызнь  датируется 380 годом и там нет ни одного слова “сомехи” ...

Kartvel,

Ne ktoto pisal, a tak napisano v Katolicheskoi enciklopedii. A eto link k enciklopedii http://www.newadvent.org/cathen/03454a.htm.

Pro Nino, eta enciklopedia pishet "In the life of St. Nino, a woman saint, honoured as the Apostle of Georgia, we are told in these terms of a miracle worked by her: "St. Nino began to pray and entreat God for a long time. Then she took her (wooden) cross and with it touched the Queen's head, her feet and her shoulders, making the sign of the cross and straightway she was cured" (Studia Biblica, V, 32)." http://www.newadvent.org/cathen/13785a.htm

A vivod buto bi sv. Nino bila Armyankoi pridumali vi, ya etogo ne govoril. Bila sv. Nino ili net, ne oznachaet cho Armaynskie missioneri ne obrashali Gruzin v Xristiansvo. Etot fakt safiksirovan vo mnogikh istochnikakh kak v Armayanskix tak i v Katolicheskix i drugix.

Link to post
Share on other sites
Здесь ктото писал, что христианизация Грузий пройзошла благодаря Армянским миссионерам... св.Нина была Армянкой? :D :D :D ...нет-уж, мы лучше знаем пройсхождение той, кто дала нам новую религию, и поверьте она не была Армянкой.

Кстати, самая древняя Грузинская агиографическая повесть, описавшую ее жызнь датируется 380 годом и там нет ни одного слова “сомехи” ...

А какой национальности была Нуне (как эго называет великий Хоренаци), разве грузинкой ... ? :lol:

Link to post
Share on other sites
Кстати, самая древняя Грузинская агиографическая повесть, описавшую ее жызнь датируется 380 годом и там нет ни одного слова “сомехи” ...

Картвел, что ты этим хотел сказать?

Link to post
Share on other sites

А какой национальности была Нуне (как эго называет великий Хоренаци), разве грузинкой ... ? :lol:

Нино была гречанкой из Каппадокии, и возможно родственница Гергия Победоносца.

Халхи, это не тюрское слово , а грузинское - народ.

Link to post
Share on other sites
Здесь ктото писал, что христианизация Грузий пройзошла благодаря Армянским миссионерам... св.Нина была Армянкой? :D :D :D ...нет-уж, мы лучше знаем пройсхождение той, кто дала нам новую религию, и поверьте она не была Армянкой.

Кстати, самая древняя Грузинская агиографическая повесть, описавшую ее жызнь датируется 380 годом и там нет ни одного слова “сомехи” ...

Как-то в Интеенете, нашел статью одного грузинского историка. Он писал, что до 10 века в Грузии считалось, что грузины приняли христианство от Григоря Просвятителя. Однако, раскол между армянской и грузинской церквами, привел к тому что грузины изменили эту точку зрения дабы еще больше углубить раскол. Если найду эту статью я выложу ее.

Link to post
Share on other sites

Нино была гречанкой из Каппадокии, и возможно родственница Гергия Победоносца.

Халхи, это не тюрское слово , а грузинское - народ.

Незнаю, незнаю. Халх по азерски тоже значит народ. Может это слово персидское или арабское?

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Как-то в Интеенете, нашел статью одного грузинского историка. Он писал, что до 10 века в Грузии считалось, что грузины приняли христианство от Григоря Просвятителя. Однако, раскол между армянской и грузинской церквами, привел к тому что грузины изменили эту точку зрения дабы еще больше углубить раскол. Если найду эту статью я выложу ее.

Я вчера когда читал двух томник, Очерки истории Грузии, так и до конца и непонял, был час ночи, но вобщем как пока я понял, изначально все такми была Нино, но потом, в период церковного единства, по церковным соображением считали Григория, после церковного раскола, все опять вспомнили , кто на самом дело принес Христианство.

И не до 10 века, временные даты раньше на пару веков.

Link to post
Share on other sites
sergo: Халх по азерски тоже значит народ

и по узбекски.. и по турецки.. и по туркменски..i.. po gruzinski :brows:

Хочу ваш пыл немножко охладить, и ваши сразу мысли, скорее всего слово халхи, слово заимствовали.

По грузински, есть другое древнейшее грузинское слово, которое значит НАРОД - ЭРИ.

Вы знаете. что с 340 года до. н.э., в Грузии учреждена, должность правителя области Эристав, от слова Эри, что значи правитель народа. Они правили каждый в своей части Например, Эристав Кахетии, Картли и тр.д.

Link to post
Share on other sites
Халхи, это не тюрское слово , а грузинское - народ.

Симон,

"halk" = население, народ ( на турецком )

Остается открытым вопрос: турки заимствовали у грузин, или наоборот? Мне все равно. :)

Link to post
Share on other sites
Хочу ваш пыл немножко охладить, и ваши сразу мысли, скорее всего слово халхи, слово заимствовали.

  По грузински, есть другое древнейшее грузинское слово, которое значит НАРОД - ЭРИ.

Вы знаете. что с 340 года до. н.э., в Грузии учреждена, должность правителя области Эристав, от слова Эри, что значи правитель народа. Они правили каждый в своей части Например, Эристав Кахетии, Картли и тр.д.

. если вам понятен смысл первого предложения, прошу объяснить :hm:

“эрик” на ванском диалекте значит : муж, мужчина,человек.. так же как и “айр”, а там грузин наверно и не видели

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
“эрик” на ванском диалекте значит : муж, мужчина.. так же как и “айр”, а там грузин наверно и не видели

И что дальше, причем тут ванский (курдский) диалект.

Link to post
Share on other sites

И что дальше, причем тут ванский (курдский) диалект.

если ванский диалект это курдский, тогда грузинский язык-тюркский

а если серьезно, то ванкий диалект более близок к Грабару (грабари-по вашему)

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Ты прекрасно понимаешь, что я имел ввиду потавив в кавычки (курдский)

Кстаит у меня друг армянин, именно владеет ванским диалектом армянского языка (сам он из Батуми, но его предки бежали из Вана), он практически непонимал армнскиий язык моих соседей, из Армении.

Link to post
Share on other sites

. значит, он не понимал ванский диалект, а то их все армяне понимают, особенно в Aраратской долине и около озера Севан

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...