Jump to content

Албанская церковь возрождается


Recommended Posts

Народ джан, поскольку мы в Религии, а дискуссия явно носит исторический характер, я думаю подвести "религиозный" итог и отправить этот топик в Историю. :) Если у кого-то есть религиозные возражения или замечания, то пишите. :cool:

А итог на мой взгляд такой: если там есть верующие во Христа удины или азербайджанцы или ... неважно, которые хотят собираться для Слова и молитвы, то христиане армяне рады благословить их и молиться за них. :rolleyes: А если это очередная политическая клоунада, то история это покажет. :flower:

Извините, что замучили ваш форум не относящейся к нему тематикой, но тем не менее наш спор непосредственно касается чести народа и Церкви, к-руых поливают грязью восточные соседи.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Николай,

Переносить эту тему в "Историю" не нужно. Лично я покидаю её, так как не вижу никакой цели в споре с господином Карабекяном.

Удачи.

Link to post
Share on other sites
,Jul 4 2003, 19:22] Николай,Переносить эту тему в "Историю" не нужно. Лично я покидаю её, так как не вижу никакой цели в споре с господином Карабекяном.Удачи.
И это ВСЁ?! :ermm: Вот так по-страусиному голову в песок и до свиданья?Ну что ж, бывайте. :cool:
Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Случайно зашел в эту забытую тему чтобы почитать, что про албан пишут. [a], напрасно ты покинул эту тему. Лично я за возрождение христианства в Азербайджане (а почему бы и да!), хотел побольше узнать об албанском христианстве, но Артем, Норайр, эрмяни бачаха вы наши, зачем опять злобствуете? Кто по происхождению Артем мне известно – карабахский мелик кебирлинского происхождения, Норайр, а ты тоже местный князь? Ну-ну, Гандзак ваш! И урартские находки на Арин-Берде тоже армянские (100%!!), но на церковь-то зачем наезжать? Церковь здесь при чем? А еще христиане! А указ о 1836 г. существовал, друзья мои, существовал. Можете обратиться в канцелярию РПЦ (я серьезно)

Ну, бывайте!

Кстать, скоро увидимся

Link to post
Share on other sites
А еще христиане! А указ о 1836 г. существовал, друзья мои, существовал. Можете обратиться в канцелярию РПЦ (я серьезно)

Азерское тупоумие! Мы не отрицаем существования того правового акта, в котором всего лишь подтверждались права и льготы Армянской Церкви, но там нигде не сказано о "Церкви албанской".

Арцах(карабах)ский католикосат - КОНГРЕГАЦИЯ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ, и вовсе не "албанская церковь", был упразднён Армянской Церковью, на его месте была создана соответствующая епархия, потому как надобность в существовании автономного католикосата единой Армянской Церкви, после присоединения Восточной Армении к России, полностью отпала. Никаких албанов в 19-м веке и уж тем более "Албанской Церкви" в Арцах(карабах)е ни в 19-м, ни в более ранних веках не существовало.

Азерские выдумки про "карабахских албан", якобы обитавших в Арцахе в 19-м веке и странно быстро ассимилированных якобы пришлыми армянами, направлены на своеобразное "оправдание христианского присутствия в Арцах(карабах)е". Ведь ни один закавказско-татарский истЕрик не допустит того, чтобы принадлежность многочисленных христианские памятников Арцаха приписывалась армянам и Армянской Церкви, поэтому придумали "карабахских албан" и "Албанскую Церковь".

Фуфлово! Азерботство не пройдёт!!!

Link to post
Share on other sites

Артем, тебе как будто нравиться превращать свои форумы в матерные перебранки. Я, что, где-то писал про албанскую церковь? Чушь! :angry:

Я не знаю точно, кто там придумал албанский алфавит – Маштоц или некий албанский священник, но в любом случае сходство с армянским алфавитом налицо (т. е. если его создал не Маштоц, а священник, то он все равно опирался на алфавит Маштоца). Просто эти бедняги не знали, что спустя века будет война, а потом форумы, где все кому не лень станут их обстирывать.

Лично я абсолютно спокоен относительно того, что христианство в Албанию пришло из Армении. Логично предположить, что это было то, что потом стали называть григорианство. Также логично предположить в связи с этим и культурные связи.

И где я писал про АЛБАН в Гарабахе в 19-м веке? Артем, ты что? :angry:

Если и где проходила инфа, то лишь о некоторых гарабахских селах, где в середине 19 в. еще был удинский язык.

Про всякую болтовню в стиле «Это моя земля! – Нет, моя!» неохота писать. Это вопросы из другой оперы и решаются не на форумах.

Ладно, черт с этим.

P. S. Ты чё не заходишь на мой форум, а? Там есть тема "Армяно-таты", посмотри. Только без поха -ругань удаляю независимо от нац. признака автора.

Link to post
Share on other sites
Вот ещё интересный момент - в статье упоминается село "Огуз". А как это селеньице именовалось с десяток лет назад, не знаете? Так я вам отвечу - ВАРТАШЕН, что в переводе с армянского "Селенье роз"... "Селенье роз" было разгромлено народофронтовцами в 1992-м году, большинство удин и все без исключения армяне были депортированы, в последствии ВАРТАШЕН стал ОГУЗОМ - по названиею приблудного кочевого племени. И живут там сейчас азеро-турки, и Зураб, этот самый Кананчев, носит армянскую фамилию ("Кананч" - "зелёный").

Ну как вы можете Артем. Ведь всем известно, что села Варташен и Куткашен были построены удинами, которые просто подзабыли свой родной язык. Боролись против засилья армян, но села называли по армянски. Все это пытался мне доказать некий Ваг на бакилиларе :) Дошло до того, что он и меня объявил албанцем, поскольку мой предок Сев Абов, основатель меликского рода Мелик-Бегларянов, был родом из удинского якобы села Нидж. Албанами естественно были и хаченские князья Гасан-Джалаляны, построившие Гандзасар, а то что Есаи Гасан-Джалалян в своем труде (даже в бакинском издании) писал о “народе нашем армянском”, а об албанцах почему то забыл упомянуть, ну так это просто недоразумение :lol:

Обалбанивание продолжается, господа!

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Наличие «армянских» фамилий у части удин – факт вполне объяснимый, поскольку они исповедуют григорианство (ведь не будете же вы утверждать, что кавказцы-удины тоже потомки армян?). Да и наличие населенных пунктов в Азербайджане с армянскими названиями меня не смущает, сейчас-то какая разница? Не удивлюсь, что в Краснодаре или Калифорнии тоже есть села с армянскими названиями, стало быть, Краснодар и Лос-Архангельск тоже часть Армении? Самим небось смешно! :D

И вообще, не тратьте время на написание километровых постов с доказательствами армянскости всего Азербайджана. Потому что глупо смотрятся попытки доказывать чью-либо автохтонность в Закавказье, кроме самих кавказцев, особенно если учесть, что индоевропейцы (иранцы и армяне), семиты, (про турок я вообще молчу) пришли на территорию древних кавказоязычных государств (Урарту, Агванк и пр. х.),. То что Урарту было кавказоязычным, для справки, было открыто еще покойным проф. Дьконовым, а также М. Л. Хачикяном, им-то незачем было врать. Так что, Армению и Азербайджан по справедливости теперь надо отдать удинам! :D

По мне, все эти Армении и Албании – вассальные государства с номинальными правителями, всегда входившие в иранские империи (по нашему Иран-е Бозорг) в качестве вилаятов, и по хорошему лишь с распадом совка и появились среди 15-ти новых государств две самые древние и независимые республики – Армения и Азербайджан.

Интересно тока, откуда берутся Багдасары (экс-Карабеки) и им подобные, а Артем? ;)

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites

Кстати армяне, а как же тот же Раффи, который не смог скрыть что большая часть меликов Арцах(карабах)а была не армяне, не помню точно кого он перечислял, но в основном он писал о меликах удинах.

Link to post
Share on other sites

Например

Мелик-Бегларяны — коренные утийцы, из села Ниж.Согласно находящейся у нас рукописной истории, род Мелик-Бегларянов восходит к одному из древнейших царей Агванка — Аррану(

Link to post
Share on other sites

Фригиян, ты тока забыл, добавить самое главное, эрмяни-бача:

"И вообще вы все монголы и пришли с Алтая, а здесь до вас всегда жили мы, так вот вам, гадам!" ;)

Интересно, чего там турки с армянами затеяли с открытием границ? :hm:

А-а-а, понимаю, Роберт Кочарлы налаживает отношение с этнически братской Турцией. :p

Я всегда подозревал - армяне и турки друг без друга или жить не могут или житья друг другу не дадут! :D

Link to post
Share on other sites
АЛБАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВОЗРОЖДАЕТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

:)

А когда албанский язык и албанскую письменность возрoждать будете? Если что, то вы не стесняйтесь, мы всегда готовы помочь. Однажды уже такое было.

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites
Фригиян, ты тока забыл, добавить самое главное, эрмяни-бача:

"И вообще вы все монголы и пришли с Алтая, а здесь до вас всегда жили мы, так вот вам, гадам!" ;)

Интересно, чего там турки с армянами затеяли с открытием границ? :hm:

А-а-а, понимаю, Роберт Кочарлы налаживает отношение с этнически братской Турцией. :p

Я всегда подозревал - армяне и турки друг без друга или жить не могут или житья друг другу не дадут! :D

назвал бы тебя придурком,но дахания моего не стоишь.....

Link to post
Share on other sites

Тёмыч Гарабяйли, ты обиделся что ли? :o

Э-э-э-э, так неинтересно… За тебя уже вон дошколята и бздики впрягаются, пишут чего-то…

Ты лучше вот что скажи, и причем «без фигни»:

Ну, лана, Гарабахский католикос вроде не католикос, это просто название, он епископ и его понадобилось упразднять, а как же тогда насчет Киликийского католикосата, его почему не упразднят? :hm: Католикос заседает в Ливане и рулит епархиями южной Турции, Кипра, Ливана, Израиля и пр. На черт он нужен, если есть Эчмиадзин один для всех? :hm:

Link to post
Share on other sites
Например

Мелик-Бегларяны — коренные утийцы, из села Ниж.Согласно находящейся у нас рукописной истории, род Мелик-Бегларянов восходит к одному из древнейших царей Агванка — Аррану(

Slushay, mne uzhe nadoelo sporit na etu temu s Wagom, teper ty tut budesh mne golovu morochit! Ostavte nakonec v pokoe Raffi i vsex armyanskix melikov, i uzh tem bolee ne vam sudit ob otnosheniax armyan s albanami, kogda armyane uchili albanov xristianstvu i pismennosti, vas i poblizosti ne bylo.

Link to post
Share on other sites
Тёмыч Гарабяйли, ты обиделся что ли? :o

Э-э-э-э, так неинтересно… За тебя уже вон дошколята и бздики впрягаются, пишут чего-то…

Ты лучше вот что скажи, и причем «без фигни»:

Ну, лана, Гарабахский католикос вроде не католикос, это просто название, он епископ и его понадобилось упразднять, а как же тогда насчет Киликийского католикосата, его почему не упразднят?  :hm: Католикос заседает в Ливане и рулит епархиями южной Турции, Кипра, Ливана, Израиля и пр. На черт он нужен, если есть Эчмиадзин один для всех? :hm:

Чего-чего ты про...л, чуркестанец? Дерзить начинаешь?

Какая тебе, собственно, разница один у нас Католикос или двое, может быть десять. Структура нашей Церкви закавказских татар волновать не должна. В современной Русской Православной Церкви существуют две автономные конгрегации, Украинская и Белорусская, - но Патриарх Всея Руси Алексий Второй по праву считается Первым Патриархом. В Грузии до 1804 года существовал Пицундинский Католикосат. Тоже самое и у нас с Киликийским Католикосатом.

Ваш паша-заде, главный мусульманин, без всяких на то оснований объявил себя "главой мусульман Кавказа", тут никак предпосылок быть не может, мусульмане Северного Кавказа подчиняются Управлению Мусусльман России и другим соответствующим организациям, у них есть свои муфтии, во главе которых стоит, по-моему, Равиль Гайнутдин. Да и потом этот ваш упырь шиит, а северокавказские мусульмане - сунниты.

За открытое проявление азерботства (в виде неуважения к форуму - "дошколята и бздики", "эрмяни-бача") награждаю тебя очередным плюсом и месячным баном. До свиданья и до новых встреч.

:bye:

P.S. За приглашение спасибо, но я на закавказско-татарских форумах не участвую. С Праздником Пасхи! :lol:

Link to post
Share on other sites

Slushay, mne uzhe nadoelo sporit na etu temu s Wagom, teper ty tut budesh mne golovu morochit! Ostavte nakonec v pokoe Raffi i vsex armyanskix melikov, i uzh tem bolee ne vam sudit ob otnosheniax armyan s albanami, kogda armyane uchili albanov xristianstvu i pismennosti, vas i poblizosti ne bylo.

Так Раффи неправду пишет? :) Учти еще что он романтизирует армянскую историю. Насчет христианства оно было в Албании еще раньше чем Григор Просветитель появился, который и армянином то не был.

Link to post
Share on other sites
Так Раффи неправду пишет? :) Учти еще что он романтизирует армянскую историю. Насчет христианства оно было в Албании еще раньше чем Григор Просветитель появился, который и армянином то не был.

Да! Согласно измышлениям Фариды Мамедовой, Буниятова и Ахундова.

Бльше всего удивляет наглость, с к-рой светила вашей исторической науки фальсифицируют исторические документы. Так, например, Фарида Мамедова в своих трудах ссылается на хроники грузинского царя Ираклия, у к-рого служили карабахские мелики. Мамедова пишет будто бы там упоминаются мелики-албаны. "Албаны хамские [Меликства Хамсе - Арцах] воистину храбры", так Мамедова переиначивает оригинал, где написано АРМЯНЕ ХАМСКИЕ ВОИСТИНУ ХРАБРЫ. Слово "Сомехи" по-грузински значит "армяне", именно "СОМЕХИ" упоминаются в хрониках Ираклия.

Link to post
Share on other sites
Так Раффи неправду пишет? :) Учти еще что он романтизирует армянскую историю. Насчет христианства оно было в Албании еще раньше чем Григор Просветитель появился, который и армянином то не был.

после этих строк тебе в Историии делать нечего, Go out! :angry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...